Организационно-экономический механизм управления производственной деятельностью промышленных предприятий на принципах экологической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сдобнякова, Елена Евгеньевна

  • Сдобнякова, Елена Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Сдобнякова, Елена Евгеньевна. Организационно-экономический механизм управления производственной деятельностью промышленных предприятий на принципах экологической безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сдобнякова, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Анализ проблем управления производством промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.

1.1. Анализ тенденций изменения экономического регулирования и институциональной системы ответственности по предотвращению промышленных загрязнений.

1.2. Анализ существующих методов экономической оценки эффективности управления экологической безопасностью предпри

1.3. Анализ механизмов управления производственной деятельностью промышленных предприятий для повышения экологической безопасности.

1.4. Основные направления разработки организационно-экономического механизма управления производством предприятий на принципах экологической безопасности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка концепции и механизма управления производственной деятельностью предприятий на принципах экологической безопасности.

2.1. Анализ факторов, влияющих на эффективность управления экологической безопасностью промышленных предприятий.

2.2. Концепция и организационно-экономический механизм управления производственной деятельностью предприятий на принципах экологической безопасности.

2.3.Совершенствованние метода оценки экономической эффективности процесса управления предприятием с учетом экологической безопасности.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Апробация и эколого-экономическая оценка механизма управления производством промышленного предприятия на принципах экологической безопасности.

3.1. Реализация механизма управления производства на принципах экологической безопасности на промышленном предприятии.

3.2. Экономическая и экологическая оценка вариантов организации производства на принципах экологической безопасности.

3.3. Адаптация организационной структуры предприятия с учетом реализации механизма управления производством на принципах экологической безопасности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления производственной деятельностью промышленных предприятий на принципах экологической безопасности»

Актуальность диссертационного исследования. Производственная деятельность национальных промышленных предприятий в настоящее время проходит в условиях ужесточения конкурентной борьбы, сопряженной с глобализацией мирового экономического пространства. Нестабильность экономической конъюнктуры, повышение требований потребителей к промышленной продукции в значительной степени усложняют процесс управления производственной деятельностью предприятия. К тому же на процессы управления производством в условиях рыночного хозяйствования, в силу подходов сложившихся за рубежом, все большее влияние начинают оказывать экологические факторы. Они формируют конъюнктуру внутреннего и мирового рынков (изменение спроса и предложения, колебание цен на материальные и энергетические ресурсы), определяют качество окружающей среды (ОС), влияя тем самым на устойчивое развитие, как всего мирового сообщества, так и отдельного государства, и отдельного предприятия.

Несмотря на значительные изменения в подходе к природоохранной деятельности, до сих пор управленческие структуры промышленных предприятий считают, что решение экологических проблем - дело исключительно затратное и ничего кроме убытков бюджету предприятия не приносит. Традиционно экологические издержки, даже реальные, количественно определяемые, рассматриваются как накладные, они не разбиваются и не учитываются как результат конкретной производственной деятельности предприятия (выбора материала, технологической операции и др.). Международная практика использования рекомендаций стандартов серии ИСО 14 ООО по повышению эколого-экономической эффективности управления пока не приносит в России желаемого результата. Это объясняется тем, что основной мотивацией, побуждающей национальные предприятия заниматься экологическими проблемами, являются не их собственные решения, а рекомендации зарубежных партнеров, связанные с контрактными отношениями.

В то же время наметились существенные изменения во внешней системе экономического регулирования и институциональной системе ответственности по предотвращению промышленных загрязнений. Это объясняется взятыми Россией на себя обязательствами по хозяйствованию в рамках устойчивого развития, о чем свидетельствуют: Указ Президента РФ «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию» от 01.04.1996 г. № 440, «Экологическая доктрина РФ», одобренная распоряжением Правительства РФ от 31.08.2002 г. № 1225-р, Федеральный закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата» от 04.11.2004 г. № 128-ФЗ и др.

В выигрыше окажутся те предприятия, которые в стратегическом подходе к развитию производства, охватывающем все сферы деятельности, будут ориентироваться не только на экономические результаты, но и на экологические принципы, когда анализируются, оцениваются и измеряются не только экономические, функционально-технические и социальные, но и экологические показатели производственной деятельности.

Актуальность данной диссертационной работы определяется необходимостью разработки научно-практических предложений по созданию организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью промышленных предприятий на принципах экологической безопасности (ЭБ) при условии эффективного функционирования в долгосрочной перспективе. Это потребует критического анализа внешних условий бизнес-среды и внутренних резервов управления промышленным предприятием в сфере развития производства, совершенствования системы планирования, повышения качества продукции, реализации наилучших из существующих технологий, сокращения образующихся загрязнений и др.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы теории управления предприятием изложены в научных трудах зарубежных и отечественных авторов: А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, С.Ю. Глазева, А.В. Евсеева, К.В. Лушпинина, М. X. Мескона, В.Г. Медынского, И.М. Пиннингса,

JP.A. Фатхутдинова, Ф. Хедоури, Г. Шмалена, С. Шмидхейни и др.

Различные теоретические и методические аспекты совершенствования процесса управления производством на промышленных предприятиях с учетом экологической составляющей отражены в работах Б.Р. Алленби, Э.В. Ги-русова, Т.Е. Гридэла, А.А. Гусева, Дж. Диксона, А.С. Жакунца, С.П. Конакова, О.Е. Медведевой, С. Паджиола, К.В. Папенова, А.Ф. Порядина, С.И. Пронина, А.В. Телятиновой, А.К. Шрейбера и др.

Однако анализ данных отечественной и зарубежной литературы показал, что в настоящее время недостаточно исследованы все возможности механизма управления производственной деятельностью промышленных предприятий в условиях рыночной экономики с учетом изменяющейся ОС и возможных институциональных преобразований в сфере ее защиты и требуется разработка организационно-экономического механизма управления, модели планирования развития производственной деятельности и уточнение экономических критериев эффективности управления с целью реализации современных принципов экологической безопасности. Повышение эколого-экономической эффективности управления производством на промышленных предприятиях возможно за счет использования организационно-экономического механизма управления, учитывающего динамику внешних факторов, и совершенствования инструментов управления производственной деятельностью на базе внутренних резервов.

Целью диссертационного исследования является исследование эволюционных тенденций в экономических методах управления производством и защиты окружающей среды и их трансформация в научно-практические рекомендации по разработке организационно-экономического механизма управления производственной деятельностью промышленных предприятий с целью их эффективного функционирования на принципах экологической безопасности.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- исследованы экономические методы управления экологической безопасностью промышленных предприятий;

- исследована и проанализирована в экологическом аспекте эволюция внешних экономических факторов, влияющих на эффективность производственной деятельности предприятия в условиях рынка;

- сформулирована концепция совершенствования процесса управления производственной деятельностью на принципах экологической безопасности;

- выявлены дополнительные показатели оценки экономической эффективности управления экологическими аспектами производства;

- разработан организационно-экономический механизм управления производственной деятельностью промышленных предприятий, как при запуске новой продукции, так и при модернизации существующего производства на принципах экологической безопасности;

- разработаны инструменты планирования развития промышленного производства с целью адаптации сложившихся подходов для решения экологических проблем;

- апробирован механизм управления производственной деятельностью на принципах экологической безопасности на конкретном промышленном предприятии.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом диссертации являются организационные и экономические аспекты механизма управления производственной деятельностью промышленных предприятий. Объектом исследования выбраны промышленные предприятия машиностроения.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили: методология системного анализа, методология управления производством, методология прогнозирования и планирования, система налогообложения.

Нормативно-информационной базой исследования являются: нормативно-правовые документы Российской Федерации, стенограммы парламентских слушаний Государственной Думы РФ, диссертации, материалы научных конференций, периодические издания, научные публикации отечественных и зарубежных авторов, интернет-ресурсы, открытые материалы промышленного предприятия ООО «Вектор».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и методического обоснования процесса управления производственной деятельностью промышленных предприятий на принципах экологической безопасности в современных условиях. В соответствии с поставленными в работе задачами автором получены следующие результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования экономических методов управления экологической безопасностью промышленных предприятий на разных стадиях взаимодействия общества и природы, которые показывают, что пока общество не дошло в своем развитии до кризисного состояния, когда негативные природные изменения приобретают необратимый характер, будут совершенствоваться экономические методы регулирования и стимулирования субъектов производственной деятельности с целью повышения экологической безопасности;

2. Инструменты экономического управления на внешнем уровне по повышению экологической безопасности производства промышленных предприятий выявленные на основе анализа тенденций изменения внешних факторов экономического управления и институциональной системы ответственности по предотвращению промышленных загрязнений: страхование экологических рисков; формирование рынка купли-продажи прав на загрязнение; санкции за использование устаревших технологий как мера экономической оценки, основанная на определении разницы между негативным воздействием на ОС при использовании устаревших технологий и наилучших существующих технологий;

3. Концепция управления производственной деятельностью предприятия на принципах экологической безопасности, разработанная с учетом современных научных подходов к управлению, основой которой являются подсистемы управления с экономическими, организационными, техническими, технологическими и экологическими уровнями развития производства;

4. Организационно-экономический механизм управления производственной деятельностью предприятий, основой которого является экономический анализ не только эколого-экономического ущерба, но и текущих затрат на природоохранную деятельность, а также применение экологических принципов DfE при запуске нового производства и принципов Р при модернизации существующего производства;

5. Инструменты планирования развития промышленного производства на принципах экологической безопасности, на основе использования целевых перспективных моделей: «экологически безопасный материал», «экологически безопасная продукция» и «наилучшая существующая технология», которые отражают рекомендации DfE и стратегические цели развития основных элементов производственной среды в зависимости от текущего состояния и будущих перспектив;

6. Предложения по совершенствованию методики оценки экономической эффективности управления производственной деятельностью, включающие в себя набор дополнительных показателей таких как, показатели оценки экологической, организационной и социальной эффективности в области планирования и управления производством.

7. Результаты апробации диссертационного исследования на предприятии ООО «Вектор», которые демонстрируют улучшение эколого-экономических показателей производства и повышение конкурентоспособности продукции, что ведет к получению дополнительной прибыли и повышению имиджа предприятия.

Практическая значимость и внедрение результатов диссертационного исследования состоит в использовании основных научных положений, рекомендаций и выводов работы в производственной деятельности ООО «Вектор» и ООО «Контакт», а также в учебном процессе при проведении занятий в МГТУ «МАМИ» по дисциплинам «Экономика и управление предприятием» и «Экономика природопользования и природоохранной деятельности». Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации носят универсальный характер, представляют практический интерес для руководителей и специалистов предприятий и могут быть использованы для повышения эффективности управления производством в различных отраслях промышленности.

Апробация результатов диссертации. Основные научные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ «МАМИ», докладывались на российских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах. В частности, на МНТК Российской школы молодых ученых и специалистов «Системные концепции в экономике, науке, технике и экологии» (Москва-Сочи, 2004 г.); 49-й Международной научно-технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» (Москва, МГТУ «МАМИ», 2005 г.); Международном симпозиуме «Современное автотракторостроение и высшая школа России» (Москва, 2005 г.); 12-й МНТК студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, МЭИ, 2006 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (в сети Internet, 2007 г.). Методические материалы приняты к внедрению ООО «Вектор», ООО «Контакт» и в учебный процесс по кафедре «Экономика и организация производства» МГТУ «МАМИ», что подтверждено актами о внедрении.

Публикации автора и структура работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим открытым объемом 4 п.л., в т.ч. авторский объем 2,5 п.л. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 142 страницы машинописного текста, список литературы, включающий 145 наименований, 30 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сдобнякова, Елена Евгеньевна

Выводы по третьей главе

1. Проведена апробация организационно-экономического механизма и инструментов управления производственной деятельностью на принципах экологической безопасности на предприятии ООО «Вектор» при запуске новой продукции, которая демонстрирует улучшение эколого-экономических показателей производства и повышение конкурентоспособности продукции, что ведет к получению дополнительной прибыли и повышению имиджа предприятия

2. Рассчитаны сравнительные экономические показатели двух вариантов производственных процессов с учетом принципов экологической безопасности при запуске новой продукции. Экономия по выбору производства «черного шара» составляет 657 875 руб./год, экономия от организационно-технических мероприятий по повышению экологической безопасности по доводке «черного шара» в готовое изделие составляет 332 186,50 руб./год. Общая экономия от применения разработанного механизма при запуске производства - 990 тыс. руб./год. При этом сокращается потребление воды - на 130 т/год, солярки - на 26 т/год и хром лоскута кожи - на 120 кг

3. Адаптирована организационная структура управления промышленным предприятием и предложено расширение функциональных обязанностей специалистов при управлении производственной деятельностью для реализации принципов экологической безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в работе исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Исследованы современные тенденции изменения внешних экономических методов управления и институциональная система ответственности по предотвращению промышленных загрязнений, в результате анализа определены инструменты экономического управления на внешнем уровне: страхование экологических рисков, формирование рынка купли-продажи прав на загрязнение, санкции за использование устаревших технологий как мера количественной оценки ответственности на основании определения разницы между негативным воздействием на ОС при использовании устаревших технологий и наилучших существующих технологий.

2. Проведен анализ наметившихся тенденций в экономических методах управления производством и защиты окружающей среды, который показал целесообразность внедрения в практику управления производством промышленного предприятия научно-практических рекомендаций, основанных на принципах экологической безопасности. Определены концепция и разработан организационно-экономический механизм управления производственной деятельностью предприятия, основой которых являются подсистемы управления с экономическими, организационными, техническими, технологическими и экологическими уровнями развития производства.

3. Предложены инструменты планирования, на основе целевых перспективных моделей: «экологически безопасный материал», «экологически безопасная продукция» и «наилучшая существующая технология», которые отражают рекомендации DfE и стратегические цели развития производства промышленных предприятий.

4. Сформирован набор дополнительных показателей оценки экологической, организационной и социальной эффективности планирования и управления производством по совершенствованию методики оценки эффективности управления на принципах экологической безопасности.

5. Проведена апробация разработанного организационно-экономического механизма и инструментов управления производством на промышленном предприятии ООО «Вектор», результатом которой послужило улучшение эколого-экономических показателей производственного процесса при запуске новой продукции на 990 тыс. руб./год, а также сокращение потребления воды - на 130 т/год, дизельного топлива - на 26 т/год и хром-лоскута кожи - на 120 кг.

Выполненные исследования являются завершенной научной работой. Предложенное научное решение актуальной экономической задачи управления производственной деятельностью промышленных предприятий на принципах экологической безопасности применимо к современным условиям и на обозримую перспективу.