Организационно-экономический механизм управления предприятиями потребительской кооперации на основе регулирования инвестиционно-финансовых потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Родичева, Валентина Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Родичева, Валентина Петровна
введение.
1 теоретические основы управления инвестиционно-финансовой деятельностью предприятия.
1.1 Инвестиционно-финансовая деятельность предприятия как целенаправленная система финансовых потоков и отношений.
1.2 Методические основы управления инвестиционно-финансовой деятельностью предприятия.
1.3 Проблемы формирования механизма управления инвестиционно-финансовыми потоками на предприятиях потребительской кооперации.
2 анализ и оценка инвестициошо-финансового механизма на предприятиях потребительской кооперации региона.
2.1 Методический подход к оценке инвестиционно-финансовой деятельности предприятия.
2.2 Анализ и оценка уровня управления инвестиционно-финансовыми процессами на предприятиях потребительской кооперации региона.
2.3 Анализ финансового состояния предприятий потребительской кооперации региона.-.
3 совершенствование управления предприятиями потребительской кооперации на основе регулирования инвестиционно-финансовых потоков.
3.1 Интегрированный фонд развития как механизм привлечения и эффективного использования финансовых средств предприятий потребительской кооперации.
3.2 Бюджетирование как эффективный метод управления инвестиционно-финансовыми потоками предприятий.
3.3 Моделирование в управлении оборотными активами предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления предприятиями потребительской кооперации на основе регулирования инвестиционно-финансовых потоков»
Актуальность темы исследования. В современной рыночной экономике роль и значение качества управления предприятиями исключительно велики. От эффективности системы управления зависит эффективность и результативность всей финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Проблема выбора стратегии управления является одной из актуальнейших проблем любого предприятия. В условиях рынка добавляются новые факторы, игнорирование которых может привести к печальным последствиям -финансовым потерям, а при неблагоприятном развитии событий - к банкротству предприятия. Угроза потенциального банкротства незримо присутствует при принятии любого управленческого решения, особенно если речь идет о стратегическом решении финансового характера. В условиях рынка обоснованность именно этих решений становится жизненно необходимой, поскольку роль финансовых ресурсов неизмеримо возрастает.
Управление бизнесом в рыночной экономике характеризуется многими особенностями; выделим некоторые из них. Во-первых, в общей совокупности ресурсов предприятия доминирующую значимость приобретают финансовые ресурсы. Во-вторых, принятие управленческих решений инвестиционно-финансового характера всегда осуществляется в условиях неопределенности. В-третьих, в условиях реальной самостоятельности предприятий основной проблемой руководителей становится поиск источников финансирования и оптимизация инвестиционных потоков. В-четвертых, устанавливая коммерческие отношения с каким-либо контрагентом, можно полагаться исключительно на собственную оценку его финансовой состоятельности.
В современных экономических условиях остро стоит проблема создания научно-обоснованной системы управления предприятиями на основе регулирования инвестиционно-финансовых потоков. В экономической науке проблемам управления предприятиями, в том числе их инвестиционно-финансовой деятельностью, уделялось и уделяется значительное внимание как со стороны отечественных, так и зарубежных ученых. Вопросам, касающимся управления инвестиционно-финансовыми процессами на предприятиях, посвящены работы отечественных ученых: С. И. Абрамова, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, О.И. Волкова, О.В. Врублевской, В.Н. Глазунова, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Е.В. Негашева, В.Ф. Палия, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, Г.В. Савицкой, В.М. Сергеева, О.В. Соколовой, Е.С. Стояновой, П.П. Табарчука, А.В. Ткача, Н.Н.Тренева, А.Д. Шеремета и других.
Среди зарубежных ученых выделяются труды таких исследователей, как Г. Бирман, Р. Брейли, Ю.Ф Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, Г, Гант, Л. Гитман, М. Джонк, Д. Карнеги, Л. Крушвиц, А. Маслоу, С. Майерс, Э. Мэйо, К. Хитчинг и других.
Несмотря на наличие большого количества научных разработок, касающихся вопросов управления инвестиционно-финансовыми процессами, в организациях и предприятиях потребительской кооперации, на наш взгляд, в этой области много нерешенных проблем. Именно это обстоятельство послужило побудительной причиной выбора темы исследования.
В современных экономических условиях большинство хозяйствующих субъектов испытывает дефицит инвестиционно-финансовых ресурсов. Поэтому первостепенными являются вопросы, связанные с формированием, оптимальным размещением и эффективным их использованием. Все эти проблемы актуальны также для предприятий и организаций потребительской кооперации.
Сложившееся положение дел в размещении инвестиционно-финансовых ресурсов и проводимая неэффективная политика управления денежными потоками явилась одной из основных причин затяжного экономического кризиса, в том числе и в системе потребительской кооперации. Многие кооперативные организации имеют устаревшие основные фонды. У них наблюдается дефицит собственных оборотных средств, происходит замедление оборачиваемости средств, увеличивается размер дебиторской и кредиторской задолженности.
Все это диктовало необходимость более глубоко исследовать проблемы формирования и использования инвестиционно-финансовых ресурсов в организациях и на предприятиях потребительской кооперации.
Объектом исследования являлись предприятия и организации потребительской кооперации системы Брянского областного потребительского союза.
Предметом исследования послужили процессы управления инвестаV ционно-финансовыми потоками, механизмы формирования и использования финансовых ресурсов предприятий и организаций потребительской кооперации.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научных и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятиями и организациями потребительской кооперации региона для повышения эффективности их финансово-хозяйственной деятельности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:
- уточнить экономическую сущность инвестиционно-финансового механизма предприятия, как специфической системы управления денежными потоками, движением инвестиционно-финансовых ресурсов, соответствующей организации инвестиционно-финансовых отношений;
- выявить проблемы в управлении инвестиционно-финансовой деятельностью предприятий, в том числе предприятий и организаций потребительской кооперации;
- провести анализ финансового состояния и оценить инвестиционно-финансовый механизм в системе потребительской кооперации Брянской области;
- дать оценку воздействия сложившейся структуры и системы использования инвестиционно-финансовых ресурсов на эффективность финансово-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации;
- предложить более совершенный организационно-экономический механизм управления для системы потребительской кооперации региона на основе рационального регулирования инвестиционно-финансовых потоков.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.
Информационную базу работы составили материалы Госкомстата России, Центросоюза Российской Федерации, Брянского областного потребительского союза, отдельных кооперативных организаций системы потребительской кооперации Брянской области.
В процессе исследования применялись следующие научные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, аналогия, расчет финансовых показателей (коэффициентов), группировка, балансовое и статистическое сопоставление, экономическое моделирование и прогнозирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методического подхода к формированию более эффективного организационно-экономического механизма управления предприятиями и организациями потребительской кооперации, предусматривающего улучшение их финансово-хозяйственной деятельности на основе рационального регулирования инвестиционно-финансовых потоков.
Новые научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- уточнена экономическая сущность инвестиционно-финансового механизма предприятия, как специфическая система управления денежными потоками и соответствующей организации инвестиционно-финансовых отношений; раскрыты основные проблемы в управлении инвестиционно-финансовой деятельностью предприятий, в том числе, в системе потребительской кооперации;
- предложен методический подход к оценке инвестиционно-финансовой деятельности предприятия, позволяющий получить количественную и качественную характеристику результатов в разрезе отдельных ее направлений;
- разработан механизм привлечения и эффективного распределения и использования инвестиционно-финансовых средств в системе потребительской кооперации, основным звеном которого является интегрированный фонд развития;
- предложен метод бюджетирования как эффективный инструмент регулирования инвестиционно-финансовых потоков предприятий потребительской кооперации;
- разработаны оптимизационные модели, обеспечивающие повышение эффективности управления оборотными активами предприятий и организаций потребительской кооперации.
Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на повышение эффективности управления предприятиями потребительской кооперации. Разработанные научно-методические рекомендации позволяют сформировать более совершенный организационно-экономический механизм, обеспечивающий повышение качества формирования и использования инвестиционно-финансовых ресурсов, повышение конкурентоспособности организаций и предприятий потребительской кооперации Брянской области, улучшение их финансового состояния.
Реализация результатов исследования. Основные положения работы по совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятиями потребительской кооперации на основе рационального регулирования инвестиционно-финансовых потоков могут быть внедрены в практику в виде методических рекомендаций в системе Брянского облпотребсоюза.
Полученные результаты используются в учебном процессе в ВУЗах и техникумах г.Брянска (в Брянском филиале Московского университета потребительской кооперации, Брянской государственной инженерно-технологической академии, Брянском филиале Московского психолого-социального института, Брянском кооперативном техникуме) при изучении дисциплин: «Менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Управленческий учет», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Бюджет Российской Федерации».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались:
- на областных и районных научно-практических конференциях: «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (г. Брянск, 1999г.), «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (г. Севск Брянской области, 2000г.), «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (г. Стародуб, п. Супонево Брянской области, 2001г.), «Духовно-нравственные проблемы российского общества и роль потребительской кооперации в их решении» (г. Стародуб, г. Клинцы Брянской области, 2004г.);
- на научно-практической конференции профессорско- преподавательского состава и аспирантов Брянской государственной инженерно-технологической академии «Теоретические аспекты и принципы формирования рыночной экономики» (г. Брянск, 2003 г.);
- на межвузовской научно-практической конференции «Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации» (Брянский государственный технический университет, 2004г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, объемом 1,99 печатного листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 наименований. Содержание работы изложено на 155 страницах текста, включает 15 таблиц, 22 рисунка, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Родичева, Валентина Петровна
Выход
Рисунок 4 - Общая схема финансового менеджмента Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного потока, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе. Субъект управления - это специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.
Функции финансового менеджмента определяют формирование структуры управляющей системы. Различают два основных типа функций финансового менеджмента: функции объекта управления и функции субъекта управления. К функциям объекта управления относятся: организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами (ценностями), организация инвестиционно-финансовой работы и т. д. Функции субъекта управления представляют собой общий вид деятельности, выражающий направление, осуществления воздействия на отношение людей в хозяйственном процессе и в инвестиционно-финансовой работе. Эти функции последовательно складываются из сбора, систематизации, передачи, хранения информации, выработки и принятия решения, преобразования его в команду. Речь идет о таких функциях, как планирование, прогнозирование или предвидение, организация, регулирование, координирование, стимулирование, контроль.
Планирование в финансовом менеджменте играет существенную роль. Ведь чтобы дать команду, надо составить задание, программу действия, для чего разрабатываются планы инвестиционно-финансовых мероприятий, получения доходов, эффективного использования финансовых ресурсов. Функция управления - планирование - охватывает весь комплекс мероприятий, как по выработке плановых заданий, так и по воплощению их в жизнь. Разрабатываются методология и методика разработки финансовых планов.
Прогнозирование (от греч. prognosis - предвидение) в финансовом менеджменте - разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозирование, в отличие от планирования, не ставит задачу непосредственно осуществить на практике разработанные прогнозы. Эти прогнозы представляют собой предвидение соответствующих изменений. Особенностью прогнозирования является также альтернативность в построении финансовых показателей и параметров, определяющая вариантность развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций. Прогнозирование может осуществляться на основе как экстраполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденции изменения, так и прямого предвидения изменений. Эти изменения могут возникнуть неожиданно. Управление на основе их предвидения требует выработки у финансового менеджера определенного чутья рыночного механизма и интуиции, а также применения гибких экстренных решений.
Функция организации в финансовом менеджменте сводится к объединению людей, совместно реализующих инвестиционно-финансовую программу на базе каких-то правил и процедур. К последним относятся создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик и т.п.
Регулирование (от лат. regulate - подчинение определенному порядку, правилу) в финансовом менеджменте - воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае возникновения отклонения от заданных параметров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возникших отклонений от графиков, плановых заданий, установленных норм и нормативов.
Координация (лат. Со(п)с, вместе + ordinatio - расположение в порядке) в финансовом менеджменте - согласованность работ всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношений объекта управления, субъекта управления, аппарата управления и отдельного работника.
Стимулирование в финансовом менеджменте выражается в побуждении работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда. Посредством стимулирования осуществляется управление распределением материальных и духовных ценностей в зависимости от количества и качества затраченного труда.
Контроль в финансовом менеджменте сводится к проверке организации финансовой работы, выполнения финансовых планов и т. п. Посредством контроля собирается информация об использовании финансовых средств и о финансовом состоянии объекта, вскрываются дополнительные резервы и возможности, вносятся изменения в инвестиционно-финансовые программы, в организацию финансового менеджмента. Контроль предполагает анализ финансовых результатов.
Конкретные формы и методы реализации этих функций финансового менеджмента определяются финансовой, в том числе и инвестиционной политикой предприятия. Она позволяет соединить воедино потенциальные возможности управления, заложенные непосредственно в самих объектах управления, с конкретными методами работы организацией органов субъектов управления. Методической основой при разработке финансовой и инвестиционной политики на конкретном предприятии может служить Приказ Министерства экономики РФ «Об утверждении методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)» от 01.10.97 г. № 118, в котором предусмотрены следующие элементы [26, С. 3]:
- учетная политика;
- кредитная политика;
- политика управления денежными средствами;
- политика в отношении управления издержками;
- дивидендная политика.
Выбор варианта учетной политики предприятие должно осуществлять в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета. В Российской Федерации таким документом является Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) № 1/98.
В рамках кредитной политики решается вопрос об обеспеченности оборотными средствами - определение величины собственных оборотных средств, потребности в заемных средствах. В случае необходимости привлечения долгосрочного кредита изучается структура капитала и финансовая устойчивость.
Политика управления денежными средствами связана с оптимизацией необходимых остатков средств на счетах предприятия, минимизации разрывов между поступлением средств и их использованием, применением различных схем расчетов, предусматриваемых в договорах, инкассацией дебиторской задолженности.
Политика в отношении управления издержками реализуется помощью разработки системы бюджетирования, предусматривающей разработку бюджетов (смет) по всем основным элемента затрат и осуществления эффективного контроля за их исполнением.
Дивидендная политика должна уравновешивать защиту интересов собственников с интересами менеджеров и инвесторов в соответствии с теорией агентских отношений и целью максимизации цены предприятия.
Как уже отмечалось, организация управления инвестиционно-финансовой деятельностью на конкретных предприятиях зависит от ряда факторов: формы собственности, организационно-правового статуса, отраслевых и технологических особенностей, размера самого предприятия.
Исходя из объема и сложности решаемых задач, инвестиционно-финансовая служба предприятия может быть представлена финансовым управлением — на крупных предприятиях, финансовым отделом — средних предприятиях, либо только финансовым директором или главным бухгалтером, который занимается не только вопросами бухгалтерского учета, но и вопросами финансовой стратегии на малых предприятиях. Структура финансовой службы представлена на рисунке 5.
Финансовый директор
V +
Бухгалтерия (финансовый учет) Аналитический отдел Отдел инвестиционно-финансового планирования Отдел оперативного управления Юридический отдел Отдел ценных бумаг
Рисунок 5 - Структура финансовой службы предприятия
В процессе управления инвестиционно-финансовой деятельностью предприятия применяется широкий круг методов, основными из которых являются: прогнозирование, планирование, налоговый менеджмент, страхование и самострахование, кредитование, система финансовых санкций и экономических воздействий на предприятие, системы стимулирования, ценообразования и применения инвестиционных инструментов (лизинг, аренда). Для осуществления этих методов используются приемы инвестиционно-финансового управления: кредиты, займы, процентные ставки, дивиденды, котировки валютных курсов, дисконтирование.
Методы финансового менеджмента позволяют оценить уровень риска и выгодность (доходность) вложения денежных ресурсов. Особенно важно то, что финансовый менеджмент фактически охватывает все сферы управления капиталом (оборачиваемость капитала, его эффективность, структурную динамику).
Основу информационного обеспечения системы управления предприятием составляет любая информация различного характера:
- бухгалтерская отчетность;
- сообщения финансовых органов;
- информация учреждений банковской системы;
- информация товарных, фондовых и валютных бирж;
- прочая информация.
Техническое обеспечение системы управления предприятием является самостоятельным и весьма важным ее элементом. Многие современные системы, основанные на безбумажной технологии (межбанковские расчеты, взаимозачеты, расчеты с помощью кредитных карточек и др.), невозможны без применения сетевых ЭВМ, персональных компьютеров, функциональных пакетов прикладных программ.
Функционирование любой системы управления осуществляется в рамках действующего правового и нормативного обеспечения. Сюда относятся: законы, указы Президента, постановления правительства, приказы и распоряжения министерств и ведомств, лицензии, уставные документы, нормы, инструкции, методические указания и др.
В практическом использовании финансовый менеджмент связан с управлением разными финансовыми активами, каждый из которых требует использования соответствующих приемов управления и учета специфики соответствующего звена инвестиционно-финансового рынка.
Управление инвестиционно-финансовой деятельностью предприятия осуществляется во времени. Временной признак влияет на цели и направления управления. По временному признаку финансовый менеджмент делится на:
- стратегический менеджмент;
- оперативно-тактический менеджмент.
Стратегический финансовый менеджмент представляет собой управление инвестициями. Он связан с реализацией выбранной стратегической цели.
Стратегический финансовый менеджмент предполагает, прежде всего:
- финансовую оценку проектов вложения капитала;
- отбор критериев принятия инвестиционных решений;
- выбор наиболее оптимального варианта вложения капитала;
- определение источников финансирования.
Оперативно-тактический финансовый менеджмент представляет собой оперативное управление денежной наличностью.
Управление денежной наличностью направлено, во-первых, на обеспечение такой суммы наличных денег, которой будет достаточно для выполнения финансовых обязательств; во-вторых, на достижение высокой доходности от использования временно свободных наличных денег в качестве капитала.
Могут быть три цели управления денежной наличностью:
1) увеличение скорости поступления наличных денег;
2) снижение скорости денежных выплат;
3) обеспечение максимальной отдачи от вложения наличных денег.
Для каждой цели существуют свои методы управления.
Так, для первой цели - это методы, которые позволяют как можно быстрее собрать денежные средства, например, за счет реализации произведенной продукции (работ, услуг), применяя эффективные формы расчетов, за счет получения денег от дебиторов и т. д.
Управление дебиторской задолженностью предполагает: во-первых, управление оборачиваемостью средств в расчетах с целью их ускорения; во-вторых, контроль за недопущением неоправданной дебиторской задолженности (т. е. задолженности материально ответственных лиц по недостачам, хищениям, за порчу ценностей и др.); в-третьих, снижение суммы дебиторской задолженности.
Для выполнения второй цели необходимы методы, которые позволяют отсрочить платежи, чтобы сохранить денежные средства в обращении как можно дольше, например инвестиционный налоговый кредит.
Для выполнения третьей цели следует использовать метод управления кассовой наличностью, который позволяет уменьшить ее до минимума и соответственно увеличить объем денежных средств для вложения в активы, приносящие доходы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
В условиях рыночной экономики неизмеримо возрастает роль и значение качества управления предприятиями и организациями и, прежде всего, управления их инвестиционно-финансовой деятельностью, финансовыми потоками и ресурсами.
Согласно проведенного анализа установлено, что в системе потребительской кооперации региона (Брянская область) нарастают негативные тенденции: снижаются объемы производства продукции и товарооборота, конкурентоспособность и рентабельность товаров и услуг. Негативные тенденции в системе потребительской кооперации региона, помимо внешних причин, во многом определяются неэффективностью системы управления инвестиционно-финансовыми процессами и финансовыми потоками. Недостатки в финансовом менеджменте адекватно оказывают негативное влияние на финансовое состояние предприятий и организаций, значительно снижают показатели их финансово-хозяйственной деятельности.
Для устранения негативных тенденций в системе потребительской кооперации региона, повышения эффективности производства и управления предложен соответствующий организационно-экономический механизм, базирующийся на рациональном регулировании инвестиционно-финансовых потоков.
Одним из элементов этого механизма является интегрированный фонд развития потребительской кооперации. Концентрация средств в целевом фонде развития потребительской кооперации обеспечит активизацию инвестиционно-финансовых процессов, более рациональное использование финансовых ресурсов, в том числе, при реализации соответствующих инвестиционных проектов и программ. Для обеспечения разработки и реализации оптимальных инвестиционных проектов и программ предложена экономико-математическая модель принятия решений в условиях неопределенности и многокритериальности, с использованием теории нечетких множеств.
Другим элементом предлагаемого организационно-экономического механизма управления предприятиями потребительской кооперации региона является бюджетирование, как эффективный инструмент регулирования финансовых потоков. Из всей системы возможных видов бюджетов на предприятиях системы потребительской кооперации региона целесообразнее всего разрабатывать: бюджет формирования и распределения финансовых ресурсов (прогнозный баланс); бюджет доходов и расходов (прогноз прибылей и убытков); бюджет денежных средств (прогноз движения денежных средств). В диссертации предложены соответствующие модели разработки этих бюджетов.
Еще одним элементом организационно-экономического механизма и, соответственно, направлением совершенствования инвестиционно-финансовой деятельности предприятий потребительской кооперации региона, является оптимизация управления оборотными активами, обеспечивающая более рациональное их использование, экономию финансовых средств в целом.
В рамках этого направления предложены модели оптимизации размеров (уровня) производственных и товарных запасов, дебиторской задолженности, денежных средств. Предлагаемая модель оптимизации уровня производственных (или товарных) запасов на складе предприятия минимизирует валовую прибыль. Модель оптимизации дебиторской задолженности обеспечивает снижение ее уровня путем регулирования размера скидки с цены товара. В предлагаемой модели оптимизации величины денежных средств на расчетном счете в банке учитываются не только поступления, но и расходы денежных средств (погашение финансовых обязательств); тем самым более точно определяется минимум денежных средств, которые целесообразно иметь на расчетном счете предприятия.
Итак, в выполненном диссертационном исследовании определены основные пути и направления по совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятиями потребительской кооперации региона. Реализация предлагаемых мероприятий приведет к укреплению финансового положения предприятий и организаций, повысит их конкурентоспособность и рентабельность, обеспечит более динамичное развитие.