Организационно-экономический механизм управления инфраструктурой жилищного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Михайлов, Максим Валерьевич

  • Михайлов, Максим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Михайлов, Максим Валерьевич. Организационно-экономический механизм управления инфраструктурой жилищного строительства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов, Максим Валерьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к формированию инфраструктуры

1.1. Экономическая сущность, виды и содержание инфраструктуры в рыночной системе

1.2. Классификация инфраструктуры с учетом особенностей строительства

1.3. Анализ основных тенденций развития производственной инфраструктуры

строительного рынка

Глава 2. Организационно-экономический механизм управления инфраструктурным обеспечением жилищного строительства

2.1. Эмпирические оценки инфраструктурной обеспеченности строительства

2.2. Исследование экономических подходов к оценке инфраструктурной обеспеченности в строительстве

2.3. Организационно-экономический механизм управления инфраструктурой

жилищного строительства

Глава 3. Методические подходы к оценке эффективности формирования инфраструктуры жилищного строительства

3.1. Экономические методы оценки эффективности инфраструктурного обеспечения строительства в регионе

3.2. Методика расчета эффективности формирования инфраструктуры крупнопанельного жилищного строительства в регионе (на примере г. Санкт-Петербург)

3.3. Рекомендации по повышению эффективности управления инфраструктурным

обеспечением на основе институциональных преобразований

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления инфраструктурой жилищного строительства»

Введение

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование экономической системы невозможно без её сбалансированного обеспечения материальными, финансовыми, трудовыми и другими ресурсами. Концентрации большого количества разных ресурсов в одном месте можно достичь только с помощью специальной системы, создающей условия для этого. Такой системой является инфраструктура.

Строительство занимает особое место в исследовании инфраструктуры. Это такая сфера деятельности, которая одновременно создает основные средства для инфраструктурных видов экономической деятельности (т.к. обеспечивает предприятия производственными площадями, а население - зданиями для больниц, школ и т.д.), и в тоже время сама испытывает необходимость во всех элементах инфраструктуры. Для реализации инвестиционно-строительного проекта необходимы следующие составляющие инфраструктуры: постоянные и временные инженерные сети, автодороги, транспортные средства для доставки к месту строительства материальных ресурсов, сами материально-технические ресурсы (производственная инфраструктура); разработанная нормативно-техническая и законодательная база, выработанный порядок получения разрешительных документов на строительство (институциональная инфраструктура); наличие квалифицированных предприятий и организаций, выполняющих геодезические, проектно-изыскательские, геолого-разведочные, пусконаладочные работы, а также оказывающих услуги поставки материально-технических ресурсов, строительного контроля и т.д. (рыночная инфраструктура).

В настоящее время процесс реализации инвестиционно-строительных проектов не всегда оказывается эффективным из-за высокой ресурсоёмкости конечной продукции строительства, несовершенства нормативной базы, срывов сроков реализации, и как следствие - больших инвестиционных рисков. Одна из основных причин такого положения вещей - неэффективность инфраструктурного обеспечения процесса строительства, как вида экономической деятельности.

В России инфраструктура имеет развитую материально-техническую базу. Согласно данных Федеральной службы государственной статистики инфраструктура транспорта, связи, производства и распределения газа, электроэнергии и воды в 2011 г. составляла 36% всех основных фондов страны. На развитие производственной базы организаций, осуществляющих деятельность в строительстве, ежегодно тратятся значительные средства: в 2010 г. - 770 млрд. руб., в 2011 г. — 1029 млрд. руб., в 2012 г. - 1019,5 млрд. руб., что составляет порядка 11,5% от общего объема инвестиций в основной капитал [104, с. 289].

Инфраструктура строительства, выполняя свою главную - обеспечивающую функцию сокращает затраты на производство и я предотвращает возможные потери. Кроме того, инфраструктура, как важнейшая часть экономической системы, способствует формированию единства всех фаз национального воспроизводства и становится одним из непосредственных и обязательных условий существования и развития экономики. Таким образом, увеличение инвестиций в производственную инфраструктуру, в обновление её материально-технической базы важно не только для успешного функционирования отдельных предприятий и видов деятельности, но и для общественного производства в целом.

Вышеизложенное вызывает необходимость исследовать теоретические и методические проблемы создания и функционирования инфраструктуры, а именно: выделить комплекс инфраструктурных видов деятельности, обосновать тенденции становления и функционирования инфраструктуры, содержание выполняемых ею функций, установить сбалансированное соотношение инфраструктуры и материального производства, оценить эффективность развития инфраструктурного комплекса, его отдельных звеньев и др.

В работе выявлены следующие недостатки понятийного аппарата инфраструктуры и существующих организационно-экономических методов управления инфраструктурной обеспеченностью строительства. На наш взгляд, к ним следует отнести следующие:

- не выработаны направления теоретического осмысления инфраструктуры, в частности исследование инфраструктуры как экономической категории и

экономической системы, что позволило бы структурировать существующие дефиниции инфраструктуры и обосновать требования к разработке организационно-экономического механизма функционирования инфраструктуры;

- не установлены взаимосвязи структуры и инфраструктуры;

- отсутствуют методы оценки инфраструктурной обеспеченности сфер экономики, в том числе строительства, позволяющие выполнить реальные расчеты и сделать обоснованные выводы;

- отсутствуют обоснованные методики определения затрат и соответственно эффективности функционирования инфраструктуры жилищного строительства;

- не выработан организационно-экономический механизм управления инфраструктурой жилищного строительства, ориентированный на эффективность.

В связи с вышеизложенным, научная новизна диссертационного исследования обуславливается разработкой организационно-экономического механизма управления инфраструктурой жилищного строительства в мегаполисе на основе системного подхода, опосредованного через методы и способы определения инфраструктурной обеспеченности строительства и эффективности функционирования инфраструктуры жилищного строительства.

Степень разработанности проблемы.

Основополагающими, в области теории и методологии исследования рыночной инфраструктуры, считаем работы Р. Иохимсена, Р. Нурксе, П. Розенштейн-Родана, П. Самуэльсона, А. Янгсона, Й. Шумпетера [161, 162, 163, 108, 164, 138].

Значительное количество трудов посвящено сущности инфраструктуры и процессу становления её производственной составляющей. Среди них труды Т.Г. Семенковой, В.П. Красовского, В.А. Жамина, В.Н. Хомелянского, Ю.А. Жаравиной, Е.Г. Руссковой, И.Ф. Чернявского, Н.Г. Глушич, А.И. Кочерга, A.A. Мазараки, С.И. Хватова, Ж.Т. Тощенко [110, 66, 50, 130, 131, 51, 106, 133, 38, 64, 129, 121]. Институциональную инфраструктуру рассматривали в своих рабо-

тах Р. Йохимсен, A.A. Аузан, А.И. Кузнецова, М.Н. Юденко [161, 55, 69, 142, 143].

Теоретические основы организационно-экономического (на ранних стадиях - хозяйственного) механизма управления были исследованы в работах целого ряда исследователей, в том числе: Л.И. Абалкина, A.A. Беляева, Э.М. Короткова, В.Н. Буркова, H.A. Коргина, Д.А. Новикова, В.В. Кондратьева, А. Кульмана, JI.UI. Лозовского, Е.Б. Стародубцевой, В.О. Федоровича, A.B. Новикова, Т.А. Шиловой и др. авторов [7, 18, 23, 24, 71, 99, 158, 149, 159].

Экономическим закономерностям, проблемам функционирования и развития строительства, в том числе жилищного, посвящены работы В.В. Бузырева,

A.Н. Асаула, И.В. Федосеева, И.С. Степанова [96, 10, 11, 141, 140].

Вопросы оценки инфраструктурного обеспечения нашли отражение в работах Б.Х. Краснопольского, В.П. Орешина, H.A. Нестерова, В.П. Федько,

B.А. Бондаренко, А.Ю. Чиханчина, В.Н.Федорова, С.В.Мирошниченко, Е.А. Коломак [90, 86, 22, 134, 125, 82, 63]. Разработкой проблематики, связанной с оценкой эффективности инфраструктуры занимались такие ученые как Е.Т. Гребнев, H.A. Нестеров, В.Н. Стаханов, И.Ф. Чернявский, В.Н. Федоров, H.A. Казибекова, Е.Г. Русскова [43, 86, 115, 133, 125, 56, 106].

Отметим что, не смотря на то, что вопросы сущности инфраструктуры и её производственной составляющей детально изучены, универсальное определение инфраструктуры в целом и исчерпывающая классификация ее видов до настоящего времени отсутствуют. Появившиеся позднее институциональная, таможенная, инновационная инфраструктуры, исследованы не в достаточной степени. Также на, наш взгляд, не достаточно проработаны элементы организационно-экономического механизма управления инфраструктурой как системой в строительстве, вопросы оценки инфраструктурной обеспеченности и эффективности инфраструктуры. Существующие методы оценки инфраструктуры дают весьма условное представление о состоянии инфраструктуры либо нацелены на анализ отдельных ее составляющих.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость методов управления и оценки эффективности инфраструктурного обеспечения экономики, в том числе строительства, определили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование эффективности функционирования инфраструктуры жилищного строительства на основе разработки организационно-экономического механизма управления инфраструктурой как системой.

Для достижения целей в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- определить направления теоретического осмысления понятия «инфраструктура» в экономике, в том числе инфраструктуры строительства;

- предложить критерии классификации элементов инфраструктуры, наиболее полно охватывающие понятие «инфраструктурная обеспеченность»;

- изучить теоретические подходы к оценке инфраструктурной обеспеченности строительства;

- осуществить в динамике анализ инфраструктурного обеспечения строительства страны и регионов;

- разработать систему показателей, характеризующих развитие инфраструктуры на примере строительства;

- разработать организационно-экономический механизм управления инфраструктурой жилищного строительства в мегаполисе;

- предложить методы оценки инфраструктурной обеспеченности строительства;

- предложить методику расчета эффективности инфраструктуры жилищного строительства.

Объект исследования - инфраструктурная обеспеченность жилищного строительства.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления формированием инфраструктуры жилищного строительства в мегаполисе.

Теоретическая и методическая основа исследования.

Теоретической основой послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных специалистов и ученых, относящихся к предмету и объекту исследования.

Методической основой исследования послужили исторический, структурно-логический метод, метод реферативного обзора, методы дисперсионного и регрессионного анализа, а также системный и комплексный подходы к формированию организационно-экономического механизма управления инфраструктурой жилищного строительства. Наряду с общетеоретическими методами изучения инфраструктурного комплекса применение нашли эмпирические методы познания, такие как описание в табличной и схематичной формах изучаемых процессов и явлений, а также методы аналогии и сравнения.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростата), нормативные документы в области сметного нормирования в сфере крупнопанельного жилищного строительства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования строится на достоверности исходных данных - в тексте работы имеются ссылки на определения, классификации, формулы, полученные как лично автором, так и учеными в исследуемой области знаний.

Расчеты выполнены на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики. Обоснованность и достоверность результатов и выводов, полученных в диссертации, также определяется применением и использованием положений математической статистики и экономики; математическим обоснованием и эмпирической верификацией теоретических выводов.

Наиболее значимые научные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна в области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство) состоят в следующем:

1. Эволюционный подход к анализу теоретических и методических взглядов на понятие «инфраструктура» позволил уточнить сущность понятия инфраструктуры с двух позиций: 1) как экономической системы, в которой используется живой труд, а в качестве деятельности производятся услуги производственного и непроизводственного характера, и обеспечиваются жизненно важные условия существования общества; 2) как экономической категории - через совокупность производительных сил и производственных отношений, включающую материальные, трудовые и рыночные компоненты, направленные на создание комплекса условий для развития экономики. Исследование инфраструктуры строительства как фактора строительного производства, опосредуемого в виде накопленного и овеществленного труда и выполняющего обеспечивающую функцию, позволит осуществлять расчеты экономической эффективности жилищного строительства с более точным и полным учетом затрат на инфраструктуру.

2. Исследованы и систематизированы показатели инфраструктурной обеспеченности в мегаполисе, характеризующиеся своей целостностью и позволяющие оценить как степень развития производительных сил инфраструктурного комплекса, так и качество управления этими производительными силами, что позволит делать объективные выводы о развитии и функционировании инфраструктуры в стране и усилить механизмы управления инфраструктурной обеспеченностью.

3. Предложен методический подход к разработке теоретической модели влияния показателей инфраструктурной обеспеченности на развитие строительства, дающий новое представление о состоянии инфраструктуры в современных условиях и позволяющий принимать обоснованные решения при управлении инфраструктурой. Верификация модели, позволила сделать вывод о сильной неоднородной инфраструктурной обеспеченности в экономике страны и строительстве, а

также о наличии прямой значимой связи между отдельными характеристиками развития инфраструктуры и объемом работ в строительстве.

4. Предложен организационно-экономический механизм управления инфраструктурой жилищного строительства, отличающийся от существующих, тем что, объединяет в единую систему уровни инфраструктуры (федеральный, региональный и локальный), элементы инфраструктуры (материальные, операционные, рыночные), ее виды в строительстве (производственную, институциональную, социальную), процессы взаимодействия субъектов, участвующих в инвестиционно-строительной деятельности, систему индикаторов для определения эффективности функционирования инфраструктуры, что позволяет в полном объеме отразить организационные и экономические аспекты управления инфраструктурой жилищного строительства.

5. Разработана методика оценки эффективности функционирования инфраструктуры крупнопанельного жилищного строительства на примере Санкт-Петербурга, позволяющая на основе укрупненных показателей затрат по застройке рассчитать затраты на инфраструктуру жилых микрорайонов, застраиваемых крупнопанельными домами, соотнести их с сальдированным финансовым результатом строительства и определить экономическую эффективность крупнопанельного жилищного строительства-в^регионе. 'Данная методика позволит осуществить обоснованный расчет затрат на инфраструктуру в жилищном строительстве, что особенно важно для региональных властей, которые компенсируют инвесторам затраты на производственную и социальную инфраструктуру при застройке жилых микрорайонов.

Область диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): п. 1.3.53 - Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отноше-

ний в строительстве Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании, трактовке и классификации инфраструктуры с двух позиций - экономической системы и экономической категории. Исследование инфраструктуры на основе макроэкономического подхода, определяет анализ инфраструктуры как совокупности производительных сил и производственных отношений, включающей материальные, операционные (трудовые), рыночные компоненты, направленные на создание комплекса условий для обеспечения функционирования, повышения эффективности экономики. В работе определено, что анализ инфраструктуры является неполным, без исследования инфраструктуры как системы.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании системы управления развитием инфраструктуры строительного комплекса с позиции системного подхода, что позволит повысить экономическую эффективность строительных проектов, сократить сроки и стоимость их реализации.

Представляется целесообразным использование материалов диссертации: а) при планировании работы региональных структур управления; б) при разработке стратегий, комплексных программ, проектов и нормативных документов различного уровня; в) в учебном процессе высших учебных заведений, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Инновации, технологии, экономика» (Ивановский государственный энергетический университет, 2011 г.), VIII Всероссийская научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (СПбГИЭУ, 2011 г.), VI Международной научно-практической Интернет-конференции «Спецпроект: анализ научных исследований», VII Региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и мо-

лодых ученых «Энергия-2012» (Ивановский государственный энергетический университет, 2012 г.), X Международной научно практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2013 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа включает 195 страниц машинописного текста, работа содержит 18 рисунков, 40 таблиц. Список используемых источников включает 164 наименования.

Глава 1. Концептуальные подходы к формированию

инфраструктуры

1.1. Экономическая сущность, виды и содержание инфраструктуры в рыночной системе

Прежде чем исследовать вопросы инфраструктурной обеспеченности строительства, следует определить понятие «инфраструктура», в связи с чем, необходимо дать определение инфраструктуры, определить её виды и функции.

Термин «инфраструктура» был впервые использован еще в начале XX века в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил. В 1940-е гг. на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, способствующих нормальному функционированию производства материальных благ и услуг. В экономической литературе бывшего СССР изучение проблем инфраструктуры началось лишь в 1970-е гг.

Инфраструктура как общественное явление насчитывает тысячи лет эволюции. На протяжении веков изменяется жизнедеятельность людей: меняются интересы, мировоззрение, потребности, развиваются технологии, все это приводит к росту потребительского спроса на различные товары и услуги. В связи с чем, возникают разнообразные предпринимательские структуры для удовлетворения платежеспособного спроса. Инфраструктура создает определённые условия, без которых реализация своих функций хозяйствующими субъектами и удовлетворение потребностей индивидов было бы невозможно или не выгодно. Поэтому инфраструктура является объективной реальностью, ее ускоренное или замедленное развитие значительным образом отражается на течении экономических процессов, во многом определяет рыночные конъюнктуры.

Не случайно ретроспективный анализ эволюционного развития мировой цивилизации показывает, что важнейшую роль в расцвете европейской цивилизации, экономического развития стран Европы сыграла урбанизация и целенаправ-

ленное развитие инфраструктуры, прежде всего, транспорта, дорог, средств связи и коммуникаций [69]. Как видно из табл. 1.1, каждому определенному этапу развития средств производства в мировой истории соответствует своя ступень развития производственной инфраструктуры. Подобно тому, как реконструкция здания требует внесения соответствующих изменений в устройство фундамента, построение новой общественно-экономической системы невозможно без переустройства инфраструктурного обеспечения.

Таблица 1.1

Взаимосвязь между научно-техническим прогрессом (НТП) и развитием

производственной инфраструктуры [38, с. 12]

Этапы НТП Элементы производственной инфраструктуры

1 2

1. Первые технологии Древнего мира в сельском хозяйстве (VII в. до н.э. - V в. н.э.) Ирригационные сооружения (система искусственных каналов, дамб, водохранилищ), виадуки, акведуки, проезжие дороги, колесной транспорт, зернохранилища, естественные речные сети.

2. Первая научная революция (XVI-XVII вв.) Морские и океанские пути (в результате Великих географических открытий), гавани и порты, каменные мосты и дороги, склады.

3. Промышленная революция (конец XVIII -XIX вв.) Механизированный речной и морской транспорт, шоссейные и железные дороги, каналы, складские помещения.

4. Научно-техническая революция (конец XIX в. - начало XX в.) Электрические сети, электрификация железнодорожного транспорта, стальные и железобетонные мосты и тоннели, автомобильные дороги, теплоходы, воздушный транспорт, танкеры, телефонная связь, телеграфные линии, радио.

5. Информационная революция (XX в.) Скоростные железные и автодороги, аэропорты, склады, спутниковая связь, компьютерные сети, волоконно-оптические системы передачи информации, глобальная сеть Интернет, деловые услуги (инжиниринг, лизинг и др.).

6. Нанотехнологическая революция (XXI в.) Наноэлектронные и нанокомпьютерные молекулярные сети.

Таким образом, видно, что научно-технический прогресс непосредственно изменяет отраслевую структуру национального производства, создает условия для дальнейшего углубления разделения труда, серьезно меняет функционирование хозяйственных механизмов, а, следовательно, ведет и к изменению организации общественного производства в целом. Эта мысль точно сформулирована в работе А.И. Кузнецовой: «...инфраструктура - арена общественных отношений, мощный технологический цикл, мощное инженерное хозяйство, система жизнеобеспечения людей, совокупность инженерно-технических сооружений, материально-вещественных элементов, без которых невозможны все виды человеческой деятельности» [47].

Следует отметить, что проблема взаимосвязи производства и обслуживающих видов деятельности возникла еще задолго до появления термина «инфраструктура», что отмечали П. Резенштейн-Родан, Р. Нурке, А. Янгсон. В начале 5060 гг. XX века в Германии и США появились прогнозные разработки по развитию инфраструктуры, которые содержали расчеты относительно влияния инфраструктуры на темпы развития экономки. В этой связи зарубежными экономистами в научный оборот были введены термины «дополнительный капитал» и «социальные издержки общества». В связи с этим целесообразно уточнение понятийного аппарата инфраструктуры как необходимого условия обеспечения эффективной предпринимательской деятельности.

Сам термин «инфраструктура» первоначально нашел применение в исследованиях нескольких научных школ и традиционно имеет несколько вариантов объяснения своего происхождения. Один из них привязывает возникновение инфраструктуры к строительному производству, отождествляя ее с фундаментом какого-либо строения, ее «каркасом» (от лат. «infra» - под, ниже и «stucture»-строение, расположение). Согласно другому мнению происхождение термина связано с ведением военных кампаний, рассматривающих инфраструктуру, как комплекс обеспечивающих успешные военные операции сооружений, коммуникаций. Общим для всех школ является признание того факта, что инфраструктура является обязательным компонентом любой целостной экономической системы.

В экономике инфраструктура не является просто суммой обслуживающих видов экономической деятельности, выделенных в соответствии с определенными классификационными признаками. Она приобретает самостоятельное значение в том случае, когда эти виды деятельности в совокупности выполняют некую единую функцию в процессе общественного производства.

Считаем необходимым детально остановиться на современном понимании понятии инфраструктуры и осуществить его анализ в двух аспектах (рис. 1.1).

Рисунок 1.1. Подходы к понятию инфраструктуры С одной стороны, инфраструктура может выступать как вид деятельности или обеспечивающий процесс, включающий материальные, операционные и рыночные компоненты. В этом аспекте целесообразно рассматривать инфраструкту-

ру как экономическую категорию. С другой стороны, в зависимости от рассматриваемого объекта и его масштаба можно выделить обеспечивающую систему (инфраструктуру) и материальное производство (супраструктуру) региона, города, производства и т.д. В работе последовательно рассмотрены оба подхода к инфраструктуре. В первую очередь, рассмотрены особенности инфраструктуры как экономической категории, приведены различные точки зрения относительно содержания этого понятия, раскрывающие его сущность. Далее представлен другой аспект - инфраструктура как экономическая система, где определены основные свойства и признаки инфраструктуры как системы.