Организационно-экономический механизм управления имуществом казны в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дмитриев, Андрей Михайлович

  • Дмитриев, Андрей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Дмитриев, Андрей Михайлович. Организационно-экономический механизм управления имуществом казны в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриев, Андрей Михайлович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты управления имуществом казны региона.

1.1. Имущество казны как социально-экономическая категория и объект исследования.

1.2. Методологические основы управления имуществом: состав, формирование и использование.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт управления имуществом.

Глава II Исследование и развитие содержания и структуры объектов имущества казны региона.

2.1. Исследования состава и структуры имущества казны.„

2.2. Цели и задачи управления имуществом в современных социально-экономических условиях.

2.3.Принципы и методика оценки имущества казны.

Глава III Разработка организационно-экономического механизма управления имуществом казны в регионе.

3 .1 .Организация управления региональными объектами имущества.

3.2. Совершенствование системы информационного обеспечения учета и контроля за эффективным использованием имущества казны.

3.3.Методические основы системы комплексного анализа и оценки эффективности использования имущества казны.

3.4.Основные направления развития и повышения эффективности использования имущества казны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления имуществом казны в регионе»

Актуальность темы исследования. Организация рыночных отношений в России предусматривает в качестве обязательных условий рациональное использование имеющихся в стране ресурсов и оптимальное соотношение разных форм хозяйствования и собственности. Между тем является общепризнанным фактом, что ресурсы государства и местных органов власти, государственная и муниципальная собственность используются в настоящее время нерационально и недостаточно эффективно, а это тормозит структурную перестройку и модернизацию национальной экономики, негативно влияет на инвестиционный климат в регионах и стране. Особенно актуальны следующие проблемы, связанные с имуществом казны как частью имущества федерации, субъектов федерации и муниципалитетов:

- отсутствие эффективной системы управления имуществом казны;

- отсутствие должной нормативно - правовой регламентации;

- отсутствие единой системы учёта имущества казны и как следствие отсутствие статистических данных в подразделениях Госкомстата России;

- отсутствие механизмов обеспечения воспроизводства имущества казны на всех уровнях управления.

Оптимальное использование имущества казны является относительно новым для современной российской экономики и находится в начальной стадии изучения. С одной стороны, имущество казны - это основа национального богатства страны, а с другой-достаточно сложная система, соединяющая различные ресурсы. Эта система требует эффективного управления, что невозможно без сбора и всестороннего анализа информации о разнообразных процессах и явлениях, протекающих в регионах и государстве.

Актуальность решения этих проблем и их значимость отмечена в п. 5.8. «Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем» в Паспортах специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации. Отсутствие теоретических з проработок в области экономической теории по имуществу казны и определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты управления имуществом казны и государственной собственности в публично - правовых образованиях являются предметом анализа достаточно широкого круга отечественных исследователей. Среди теоретических разработок следует выделить труды Абдуллаева H.A., Анимица Е.Г., Антюганова С.А., Балабанова И.Г., Бандурина В.В., Бородина В.А., Дворядкиной Е.Б., Кинжибаева A.A., Колпаковой A.B., Кронского B.C., Кузнецова В.Ю., Орловой Н.Е., Позументова С.Ю., Санжанова О.И., Черкасова Г.И., Ходского JI.B.

За рубежом накоплен богатый опыт управления государственным имуществом на уровне муниципалитетов, отдельных земель или штатов и страны в целом. Изучению данной проблемы посвящены труды Ваксмута У., Меллера К., Ментера К., Ордуэй Н., Фридмана Д., Харрисона Г., Шуссманна К., Хейне П., Эккерта Д. и других.

Управление имуществом казны на всех уровнях управления, обоснование эффективности принимаемых решений и оценка владения собственностью требуют постоянного измерения и сравнения целого ряда финансово -экономических показателей. Однако при этом необходимо выявить факторы, влияющие на основные достигнутые результаты на различных уровнях управления собственностью.

Системное изучение проблем, связанных с управлением имущества казны, требует рассмотрения их в двух аспектах. Во - первых, с качественной стороны как модель, описываемая совокупностью категорий - логических понятий, во -вторых - с количественной стороны при помощи системы натурально -вещественных и стоимостных показателей. Следует иметь в виду, что эффективная организация управления имуществом казны в обязательном порядке требует применения в первую очередь качественных характеристик как в процессе определения цели принимаемых управленческих решений, так и в процессе предварительного выбора их вариантов; эти показатели необходимы для оценки имущества, реально достигнутых результатов и качества управления.

По этим причинам представляется естественным использование системного подхода к исследованию управления имуществом казны. Он определяет объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования и позволяет сформулировать объективное представление о сути имущества казны на разных уровнях управления и концептуальных основах её регулирования.

Объектом исследования является процесс управления имуществом казны муниципалитета, региона и федерации.

Предметом исследования выступают экономические отношения складывающиеся в процессе формирования имущества казны на различных уровнях управления.

Целью диссертационного исследования ' является теоретическое обоснование и разработка механизма управления имуществом казны на уровне муниципалитета, региона и федерации.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть сущность имущества казны как социально — экономической категории объекта исследования;

- изучить, систематизировать и проанализировать опыт управления имуществом казны и государственной собственностью в отечественной и зарубежной практике; дать методологическое обоснование механизма управления имуществом казны муниципалитета, региона и федерации;

- разработать комплекс организационно - методических рекомендаций по совершенствованию системы учёта и контроля за эффективным использованием имущества казны, а также основные направления развития нормативно - правовых актов по управлению имуществом казны. Методологической и информационной базой исследования послужили отечественная и зарубежная теория и практика в области управления имуществом казны и государственной собственностью. Широко были использованы аналитические и статистические методы, а также системный подход к анализу состояния и динамики экономических показателей эффективности использования имущества казны.

Нормативно — правовой базой исследования послужили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Законы РФ, Постановления Правительства РФ, Распоряжения Мингосимущества РФ, законодательные акты субъектов РФ и местных органов власти по вопросам организации и использования государственной и муниципальной собственности.

В качестве материалов использованы статистические и методологические данные Госкомстата РФ, Нижегородской и Кировской областей, Башкорстана и Чувашской Республики, а также 12-и муниципальных образований в том числе города: Нижний Новгород, Санкт — Петербург, Екатеринбург, Пермь, Уфа, Чебоксары, Пенза, Киров, Ульяновск, Березники.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования состоят в теоретическом и методическом обосновании основных направлений и разработке практических рекомендаций по организации и формированию организационно - экономического функционирования имущества казны за счёт целенаправленного и эффективного использования госсобственности и ведения постоянного мониторинга. К важнейшим результатам проведённого исследования относятся:

- обоснована сущность имущества казны как экономическая категория и объект собственности, на основе анализа выявлены отличительные особенности формирования имущества казны в современных условиях;

- разработан и уточнён понятийный аппарат исследования, раскрывающий содержание имущества казны (генеральные цели и задачи, групповые цели и задачи, реестровый учёт, принципы реестрового учёта);

- разработан единый реестр учёта государственной и муниципальной собственности, предложена информационная система блочного строения единого реестра имущества казны;

- обоснована организационная структура управления объектами имущества казны на уровне муниципалитета и региона с соответствующими правами и обязанностями, а также организационная структура управления функционированием казны и объектами государственной собственности на уровне России;

-разработаны методика оценки составляющих имущества казны в соответствии с предложенным единым реестром учета имущества казны и уточненная методика определения арендной платы городской недвижимостью;

- сформулированы основные организационно - функциональные и нормативно — правовые направления повышения эффективности использования имущества казны.

Предложенная в работе методология может служить теоретической основой комплексных исследований проблемы управления имуществом любых форм собственности.

Разработка методологических основ формирования и эффективного использования имущества казны, охватывающих все уровни управления публично — правовых образований, предопределили проведение исследований по теме диссертации на уровне региона, но в тесной взаимосвязи с другими уровнями управления: федерации и муниципалитетов.

Практическая значимость работы. Разработанные методологические основы управления имуществом казны для всех уровней публично-правовых образований одобрены руководством Межрегионального территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Приволжскому федеральному округу и направлены для использования в практической работе во все регионы округа, а также в Министерство имущественных отношений РФ. Основные методологические положения и практические результаты исследования позволяют на научной основе разработать единые методы формирования и регулирования муниципального и регионального рынка имущества казны в любом регионе России, дать оценку его эффективности.

Материалы исследования могут быть использованы сотрудниками Министерства имущественных отношений РФ при подготовке проектов ФЗ „Об имущественной казне" и «Организации учета объектов имущественной казны», работниками органов государственной власти в субъектах РФ и муниципалитетов, осуществляющими свою деятельность в сфере управления имуществом, а также учебными заведениями в преподавании экономических и правовых дисциплин.

Результаты диссертационного исследования используются Департаментом экономики, планирования и строительства Администрации г. Нижнего Новгорода, Министерством имущественных отношений Нижегородской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практической конференциях Нижегородского государственного университета! им Н. И. Лобачевского (2003 г.), Нижегородского государственного технического университета (2003-2004 гг.), Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета (2003-2004 гг.), нашли отражение в учебном процессе системы повышения квалификации и переподготовки кадров, изложены в 10-и публикациях, общим объёмом 2,5 п.л., а также в двух отчётах по научно - исследовательской работе (546 стр.), в которых автор принимал непосредственное участие в качестве соисполнителя.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и 14 приложений. В работе представлено 21 рисунок, 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитриев, Андрей Михайлович

Данные выводы и предложения нацелены на повышение эффективности функционирования института казны, реализацию потенциальных возможностей и повышение экономического потенциала муниципалитетов, регионов и федерации в целом.

Заключение

В соответствии с поставленной в диссертации целью исследованы вопросы методологического обоснования механизма управления имуществом казны на уровне муниципалитета, региона и федерации. При этом получены следующие результаты:

1. Действующее определение института казны (п. 4 ст. 214 и п.З ст. 215 Гражданский Кодекс РФ) значительно сужает традиционное его содержание, сложившееся в русском гражданском праве, - оно уже более не используется для обозначения государства и иных публично-правовых субъектов в качестве участников гражданско-правовых отношений. Кроме того, если дореволюционное понятие казны включало в себя всю совокупность государственных (казенных) имуществ, в том числе переданных казенным заводам и мануфактурам, то нынешнее законодательство включает в состав казны лишь часть имущества публично-правового образования, не переданную на вещном праве созданным им организациям. В результате ослаблена историческая связь и преемственность содержания института казны в дореволюционном и современном гражданском праве России.

2. Социально-экономическая сущность института казны состоит в реализации её функций, главными из которых являются:

- рост социально-экономического уровня жизни населения;

- учет и, по возможности, быстрое нахождение хозяина бывшего ничейным» или низкоэффективного государственного имущества;

- пополнение бюджетов соответствующих уровней;

- развитие конкуренции и поддержка предпринимательства;

- участие в процессах реквизиции, национализации, приватизации;

- вывод общественных ресурсов из теневой экономики.

3. На основе анализа отечественного опыта развития государственной собственности выявлены основные этапы её становления и отличительные особенности формирования имущества казны в современных условиях: на федеральном уровне и на уровне субъектов разработаны только общие цели и задачи управления государственной собственностью в целом без выделения имущества казны; на муниципальном уровне обозначены цели и задачи управления имуществом казны, но при этом не проведены их временная и пообъектная детализация; на всех уровнях поставленные цели и задачи практически не подкреплены системой мер и гарантий их выполнения, что делает их в большей степени декларативными.

4. Опыт США и Германии в области использования имущества казны свидетельствует, что объекты государственного имущества; служат инструментами правительственной экономической политики, направленной на устойчивое развитие и рост; четко определена законодательная база, регулирующая экономические отношения собственности государства и частного сектора; опыт решения конкретных вопросов, связанных с учетом имущества казны и управлением им заслуживает пристального внимания и использования в России с учетом её особенностей при решении аналогичных задач.

5; Разработан и уточнен понятийный аппарат содержания имущества казны: генеральные цели и задачи, групповые цели и задачи, реестровый учет, принципы реестрового учета (полезность, замещения, ожидания, зависимость, конкуренция, изменения и др.). в. Предложена структуризация объектов, составляющих имущественную казну. На основе экономических, правовых и управленческих критериев предлагается подразделить имущество казны на пять классов: недвижимое имущество, движимое имущество, земля, предприятия как имущественный комплекс, природные ресурсы. Для каждого класса разработаны карты учета имущества. В каждом классе выделены группы объектов. Данная структуризация будет служить базой учета, определения целей и задач управления имуществом казны.

7. Определены генеральные и групповые цели и задачи имущества казны на уровне федерации, регионов и муниципалитетов.

Частные цели и задачи определяются в рамках групповых и генеральных целей объектов каждого класса имущества казны.

8. Оптимизирован учет объектов имущества казны, создан единый реестр учета, основанный на структуризации объектов имущества казны. Реестр включает в себя идентификационную, экономическую, правовую и справочную информацию. Каждому классу объектов имущества казны соответствует своя карта учета.

9. Разработаны методика оценки составляющих имущества казны в соответствии с предложенным единым реестром учета имущества казны и уточненная методика определения арендной платы городской недвижимости.

10.Полномочия по управлению имущественной казной между законодательными органами, органами управления и контролирующим и курирующим и органами предлагается четко разграничить. Создать в рамках системы органов исполнительной власти федерации, субъектов и муниципалитетов специализированный орган по управлению имуществом казны, определить его функции, права, обязанности и ответственность. Определить или скорректировать полномочия иных органов, участвующих в управлении имущественной казной.

11.Принять единую концепцию учета имущества казны и управления им на основе разработки и принятия федеральных законов «Об имущественной казне» и «Об организации учета объектов имущественной казны». Внести изменения и дополнения в действующие нормативно-правовые акты, затрагивающие регулирование имущественной казны.