Организационно-экономический механизм управления финансовыми потоками в регионе: На примере банковской системы Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук в форме науч. докл. Ильясов, Сиражутин Магомедович

  • Ильясов, Сиражутин Магомедович
  • кандидат экономических наук в форме науч. докл.кандидат экономических наук в форме науч. докл.
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 48
Ильясов, Сиражутин Магомедович. Организационно-экономический механизм управления финансовыми потоками в регионе: На примере банковской системы Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук в форме науч. докл.: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 1999. 48 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук в форме науч. докл. Ильясов, Сиражутин Магомедович

Актуальность исследования определяется ролью кредитно-денежной системы в обеспечении экономической стабилизации страны и ее регионов.

В сложных условиях, созданных глубоким общеэкономическим кризисом, который российская экономика переживает в настоящее время, проблема совершенствования управления кредитно-финансовыми потоками приобретает ведущее значение.

Кризис августа 1998 года привел к тому, что государство оказалось не в состоянии обслуживать внутренний и внешний долг, выполнять свои текущие обязательства. Произошла остановка финансовых потоков, золотовалютные резервы страны оказались на низком уровне, в банковском секторе возник системный кризис. Девальвация рубля определила новое состояние экономики, которое характеризуется скачком инфляции, потерей доверия населения к финансовой системе и банкам, резким ограничением инвестиционных возможностей экономики. Кризис создал серьезные негативные проблемы для экономического и финансового положения регионов, характеризующиеся сужением собственной финансовой базы, отсутствием мотивационных, ресурсных и инвестиционных механизмов стабилизации экономики, возникновением дополнительной социальной напряженности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления финансовыми потоками в регионе: На примере банковской системы Республики Дагестан»

комплексного банковского обслуживания экономики, высокая народнохозяйственная значимость этой проблемы, недостаточная изученность региональных механизмов стабилизации финансово-кредитной сферы предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Вопросы теории и практики управления кредитно-финансовыми потоками нашли отражение в экономической литературе и специальных исследованиях. Этим вопросам посвящены труды Лаврушина О.И., Колесниковой В.И., Геращенко B.C., Лебедева Е.Л., Белых Л.П., Панова Г.С., Масленченкова Ю.С., Севрюка В.Т., Жукова Е.Ф., Ширинской Е.Б., Усоскина В.М., Красавина Л.Н. и др.

Вместе с тем, наименее разработанными остаются региональные аспекты проблемы управления финансовыми потоками и их антикризисная составляющая в условиях рыночной неопределенности.

Это указывает на необходимость расширения и углубления исследований по данной тематике.

Научная актуальность и практическая значимость изучения проблемы обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку ее целей и задач.

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка новых механизмов формирования антикризисной системы управления кредитно-финансовыми потоками в депрессивном регионе, каковым является Республика Дагестан, на основе критического анализа неудач прошедшего этапа реформ и с учетом положительного опыта, накопленного в стране и за рубежом.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: исследовать современное состояние управления кредитнофинансовыми потоками Российской Федерации и Республики Дагестан и проследить их эволюцию; 4 разработать предложения по дальнейшему совершенствованию механизма управления банковским обслуживанием региона в целях более полного вовлечения в финансовый оборот денежных средств; установить перспективные направления развития инструментов денежно-кредитной политики на региональном уровне; обосновать региональную реструктуризацию банковской системы.

Объектом исследования являются кредитно-финансовые потоки в регионе.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления финансовыми потоками в регионе

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные разработки ученых-экономистов по проблеме банковской системы. В качестве общих методов исследования автор использовал сравнительный, логический и критический анализ трудов российских и зарубежных авторов. Проведен также исторический экскурс работы банков в России. Учтен собственный широкий практический опыт.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые осуществлен комплексный анализ управления кредитно-финансовыми потоками региона и разработаны основные направления его совершенствования.

В результате исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертации: на основе исследования основных закономерностей и этапов становления и развития региональной банковской системы поставлена и раскрыта проблема региональных особенностей функционирования кредитных организаций; определены основные факторы экономического, территориального, этнического порядка влияющие на организационно-экономическую модель функционирования денежно-кредитной системы региона; составлена типология дагестанских банков и определены основные тенденции развития организационно-институциональной структуры банковского сообщества региона; дана новая формулировка ликвидности как способности банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств на основе поддержания определённого соотношения между пассивами и активами; предложена к практическому применению система рейтинговой оценки финансовой устойчивости коммерческих банков на уровне требований, предъявляемых международными банковскими стандартами; выполнена комплексная оценка движения денежных потоков региона и разработана система организационно-экономических мер, обеспечивающих более удовлетворение потребностей реального сектора в наличных деньгах; разработана программа реструктуризации банковской системы региона с учетом особенностей республики.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическая значимость работы заключается в разработке автором рекомендаций и программ развития банковских структур и организационно-экономических механизмов управления финансовыми потоками региона.

Апробация работы. Теоретические положения доклада прошли апробацию на научно-практических конференциях в Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном техническом университете.

По теме доклада опубликованы три книги общим объемом 20 печатных листов, два учебных пособия и статьи в вестниках Дагестанского государственного университета и Дагестанского технического университета.

Содержание работы

1. Основные закономерности и этапы становления и развития региональной банковской системы (1, 2, 7).

Становление банковской системы в Дагестане отражает следующие этапы.

Как известно, на базе Народного банка РСФСР Декретом СНК от 7 октября 1921 года был учрежден Государственный банк РСФСР, а с 1923 года - Госбанк СССР. В Дагестане Госбанк начал свою деятельность 1 июля 1922 года в г. Махачкале.

Быстрое развитие товарно-денежных отношений в республике и увеличение клиентуры вызвало необходимость в расширении сети учреждений Госбанка. В 1923 году открываются отделения Госбанка в городах Буйнакске, Дербенте, Кизляре, а в 1929 году - в Хасавюрте. На 1 января 1932 года в Дагестане функционировало 18 отделений и 11 расчетных касс Госбанка. В последующие годы отделения Госбанка были открыты во всех районах и городах республики.

Важное значение в истории банковской системы имело постановление Правительства СССР от 4 мая 1972 года, которым предусматривались меры по дальнейшему развитию банковского дела в стране, организационному укреплению банков и значительному расширению услуг, оказываемых как юридическим, так и физическим лицам.

Происходящие во второй половине 80-х годов политические и социально-экономические перемены в стране затронули и банковскую систему. Банковская реформа 1988 года наметила переход к двухуровневой банковской системе: центральный, специализированные банки. Банковская система страны складывалась из Госбанка, Агропромбанка, Промстройбанка, Жилсоцбанка, Внешэкономбанка и Сбербанка СССР. В республике Дагестан

Г , также были созданы четыре специализированные банки и управление Госбанка.

Однако реорганизация, проведенная с целью ликвидации монопольного положения Госбанка и Сбербанка в сфере кредитных отношений, фактически привела на смену одним монополистам других. Стало ясно, что настоящая реорганизация банковской системы ещё впереди.

После реорганизации банковской системы, в октябре 1987 года, было создано Дагестанское республиканское управление Госбанка СССР, а с июля 1990 года - двухуровневая система банков в лице Главного управления Центрального банка РСФСР по республике Дагестан и коммерческих банков на базе упраздненных управлений Агропромбанка СССР, Жилсоцбанка СССР и инициативных банков.

В 1996 году Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Республике Дагестан было переименовано в Национальный банк Республики Дагестан Центрального банка Российской Федерации.

Своеобразие происходящих в России процессов заключается в том, что в переходный период, когда экономика уже перестала быть плановой, но не стала полностью рыночной и именно банки образовали наиболее динамично развивающееся звено экономики. Коммерческие банки взяли на себя работу по обслуживанию формирующегося рыночного хозяйства.

По состоянию на 1 декабря 1996 года в нашей республике было зарегистрировано 106 коммерческих банков, кроме того, 127 филиалов, в том числе 29 - иногородних.

Можно выделить три основных этапа, в рамках, которых происходила эволюция банковской системы в условиях перехода России к рыночным отношениям.

На первом этапе (1987-1991гг.) были созданы институциональные основы банковского дела для обслуживания формирующихся рыночных связей.

Второй этап (1992-1995гг.) характеризовался экстенсивным ростом банковской системы в условиях гиперинфляции. Данный период сопровождался отрицательным значением реальных процентных ставок и стремительными темпами падения курса национальной валюты. Было созданы много банков-однодневок, извлекающих доходы из краткосрочных спекулятивных операций на финансовых рынках. Этому способствовал и относительно легкий доступ к получению лицензии на совершение банковских операций. Минимизация риска здесь достигалась за счёт ограничений банками состава активов, связанного с кризисом кредитования производства товаров и услуг. В результате, роль банковского сектора в воспроизводственном процессе деградировала: В России соотношение банковских активов к ВВП снизилось с 80% в 1992 году до 30% в 1995 году. Объём кредитов в экономике в 1995 году составил 13% ВВП, в то время как в 1992 году он составлял 28%.

Третий этап эволюции банковской системы, начавшийся в 1996 году, характеризуется адаптацией банковской системы к меняющимся условиям деятельности, обусловленным развитием стабилизационных процессов сначала в финансовой сфере, затем и в экономике в целом. Бурный экстенсивный рост банков, характерный для второго этапа развития банковской системы, сопровождался некоторыми издержками, связанными в частности, с чрезвычайно либеральными условиями создания новых банков. На третьем же этапе, в условиях ужесточения денежно-кредитной политики государства, не все из вновь созданных банков смогли справиться с новыми требованиями, предъявляемыми к размеру уставного капитала, профессиональной подготовке руководителей, приспособиться к более суровым экономическим нормативам. В итоге, начиная с середины 1995 года общее число действующих банков начало сокращаться.

Рассматривая на сегодняшний день состояние банковской системы, можно отметить, что важной чертой развития, является продолжающийся 10 процесс её консолидации. В то же время на фоне концентрации капитала и активов банковской системы продолжается дальнейшее сокращение количества кредитных организаций.

Аналогичные общероссийским, этапы своего развития и становления прошла банковская система Республики Дагестан. До 1996 года происходил явно выраженный экстенсивный рост банковской системы, которая по количеству кредитных организаций занимала 2-е место в России, после города Москвы. Банковский сектор Дагестана, будучи одним из приводных ремней инфляции, существенно расширялся за счет активного перераспределения доходов в свою пользу. Так, если в 1991 году доходы банков составили 2,2% ВВП республики, то в 1994 году они выросли до 7,7%. Затем с падением инфляции доля банков в доходах упала до 6,4% ВВП в 1996 году идо 6,1% в 1997.

В 1997 году выявились тенденции к сокращению количества действующих кредитных организаций, а 1998 год стал переломным для кредитных организаций, действующих в Республике Дагестан. Развитие кредитной системы Дагестана перешло от стадии формирования, когда наблюдался рост большого количества кредитных организаций в регионе к стадии укрепления и повышения надежности действующих кредитных организаций. Наблюдается закрытие мелких кредитных организаций, находящихся в кризисном положении и финансовое укрепление действующих, попадающих под категорию финансово-стабильных банков. Это, прежде всего, объясняется ужесточением требований, предъявляемых Центральным Банком России к кредитным организациям и дальнейшим развитием конкуренции среди кредитных организаций республики. Существенное влияние на реализацию данного процесса оказали августовские 1998 года события. У 54 коммерческих банков отозвана лицензия на совершение банковских операций.

Банковская система Республики Дагестан на 01.01.1999 года представлена 52-мя действующими коммерческими банками. В республике также функционируют 89 филиала коммерческих банков, включая 17 филиалов иногородних банков (из них 16 Московских) и 34 отделения Дагестанского Банка Сберегательного банка РФ.

2. Региональные особенности функционирования кредитных организаций и основные направления их развития (1,2,3,7).

Проведенный в диссертационном исследовании анализ экономических условий, в которых развивалась дагестанская банковская система, позволил дать всеобъемлющую оценку состояния реального банковского сектора республики по следующим направлениям: выявление главных черт дагестанской банковской системы; определение ее ключевых противоречий и наиболее слабых мест; характеристика механизма воспроизводства банковского капитала и возникающих в нем кризисные направления.

В исследовании составлена типология дагестанских банков и определены основные тенденции развития организационно-институциональной структуры банковского сообщества.

Среди важнейших характеристик банковского сектора республики мы выделяем количественное преобладание средних и мелких кредитных учреждений, маломощность среднего дагестанского банка. Это показывают данные о величине зарегистрированного капитала коммерческих банков. По состоянию на 01.01.99г. в республике зарегистрировано 106 коммерческих банков, из которых по 54 отозваны лицензии. Уставный капитал зарегистрированный по всем банкам составил 164,4 млн. руб., оплаченный капитал - 176,5 млн. руб. (см. таблицу 1).

У большинства действующих коммерческих банков, уставный фонд зарегистрирован в размере от 100 до 500 тыс. руб., что явно недостаточно для активного проведения банковских операций и своевременного исполнения банками принятых обязательств.

Отсутствие соответствующей капитальной базы у большинства кредитных организаций, действующих на территории республики Дагестан, обусловило ограниченность проводимых банками региона банковских операций. Из числа зарегистрированных коммерческих банков лишь 7 имеют валютную лицензию, при этом генеральной лицензии не имеет ни один банк республики, также как и лицензии для осуществления операций с драгоценными металлами.

Таблица 1

Группировка зарегистрированных кредитных организаций в

Республике Дагестан по размеру объявленного уставного капитала

1.01.98г 1.04.98г 1.07.98г 1.10.98г 1.01.99г

Всего по республике банков, в том числе с размером 106 106 106 106 106 капитала:

До 100 тыс. руб. 1 1 1 1 1 удельный вес, % 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 от 100 до 500 тыс. руб. 73 75 70 69 67 удельный вес, % 69 71 66 65 64 от 500 до 1млн. руб. 10 12 12 . 1 1 . 1 1 удельный вес, % 9 11 11 10 10

От 1 до 5 млн.руб. 17 15 18 18 17

Удельный вес, % 16 14 17 17 16

- свыше 5 млн. руб. 5 5 6 7 10 удельный вес, % 5 5 5 7 9

В тоже время наращивание банками капитальной базы в настоящее время весьма сложно, что обусловлено не только отсутствием у многих банков региона собственных ресурсов, но и слабой капитальной базой и отсутствием средств у учредителей банков.

Преимущественное развитие аграрного сектора экономики региона, приоритетное развитие малого бизнеса и предпринимательства, недостаточность процессов укрупнения и централизации капитала в промышленности, низкий жизненный уровень жизни населения привели к кризису финансовых ресурсов о регионе и явились причиной слабого развития капитальной базы банковской системы.

Характерным показателем является состав долей учредителей в уставном капитале банков региона. По данным отчётности коммерческих банков - преимущественная часть средств уставного фонда действующих коммерческих банков, формируемая за счёт средств внесённых физическими лицами (58,1% от оплаченного уставного фонда) и за счёт средств негосударственных организаций (3 1,5% от оплаченного уставного фонда).

Рассчитывать на привлечение дополнительных долей в уставный фонд в настоящее время невозможно. Как свидетельствуют данные статистики, численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составляет 60% ко всему населению региона. Число негосударственных предприятий - владельцев долей в уставных фондах банков, в основном составляют малые предприятия и фермерские хозяйства, находящиеся и без того в тяжёлом финансовом положении и не способные оказать соответствующую поддержку кредитным организациям.

Сохраняется и даже углубляется такая тенденция в развитии дагестанской банковской системы, как крайне неравномерное распределение сети кредитных учреждений территорий республики. При отсутствии достаточно надежной связи это обстоятельство чрезвычайно отрицательно сказывается на распространение адекватного банковского сервиса.

Специфика дагестанской банковской системы продолжает проявляться и в том, что многие коммерческие банки формально зарегистрированы в качестве банков с определенной специализацией (инновационные, инвестиционные, ипотечные и пр.) силой обстоятельства вынуждены вести себя как универсальные кредитные учреждения. Они выполняют любые операции обещающие прибыль и сохранение ценности капиталов пайщиков-учредителей и акционеров. В то же время подлинно специализированные операции, требующие особого опыта, технической организации и подготовки персонала остаются за пределами внимания подавляющей массы банков.

Активизация инвестиционной деятельности в целях обеспечения подъёма экономики и перехода от депрессии к расширенному воспроизводству одна из важнейших проблем 1999 года и последующих лет, решение которой немыслимо без укрепления и оздоровления банковской системы.

Ситуация по концентрации и специализации коммерческих банков, на наш взгляд, будет развиваться в следующих направлениях.

Во-первых, это ликвидация недееспособных банков. В течение 19951998 годов по ходатайству Национального банка Республики Дагестан отозваны лицензии у 54 банков. Причинами принятия Национальным банком Республики Дагестан решения о закрытии указанных банков явились недостаточность собственных средств и имеющиеся нарушения банковского законодательства.

В свете требований, предъявленных Центральным банком Российской Федерации к минимальному размеру собственных средств (капитала) банков и доведения размера капитала, необходимого для сохранения статуса банков, до 1 млн. экю, начиная с 1 января 2001 года, значительно сократится число банков, действующих в регионе.

Во-вторых, это наращивание капитала. Имеющиеся данные о состоянии банковской системы региона свидетельствуют о том, что в целом в республике этот процесс идет. Это показывает анализ распределения банков по величине капитала: по данным отчётности банков на 1 января 1999 года собственные средства превышали более 3 млн. руб. по 14 коммерческим банкам, или 26,9% из числа действующих коммерческих банков.

Третьим направлением можно обозначить наметившийся процесс укрупнения банков, который повысит устойчивость и ликвидность банковской системы региона.

В плане организации слияния на региональном уровне мы рассматриваем предложения, когда не просто сильный поглощает слабого, а рождается новая система с учетом интересов всех участников. В таких объединениях, видимо, целесообразно одно юридическое лицо без сохранения такового для вошедших, поскольку иначе структура будет неуправляемой, а формы учета интересов могут быть разными - главное чтобы это было создание единого банка.

По нашему мнению, процесс объединения в 1999 году будет развиваться очень активно. Его будет подталкивать и необходимость принятия участия в Федеральных программах. Республиканские банки, даже при наличии предприятий, которые проходят по этим программам, просто не потянут в одиночку по своим показателям. По капиталу банки обслуживающие крупную клиентуру, должны быть устойчивыми. Тогда их гарантии будут приниматься и они смогут получать межбанковские кредиты. Возможности увеличения капитала в большинстве банков крайне ограничены. Ситуация очень сложная, поэтому на объединение надо идти прежде всего для того, чтобы выжить, не нанести ущерба своим акционером, клиентам,вкладчикам. 16

Вместе с тем, мы предлагаем определить особый подход в отношении банков, расположенных в сельской местности, где необходимости в их укрупнении нет, учитывая неспособность мелкой клиентуры банка на возвратной основе использовать накопленные ресурсы. Основным направлением деятельности этих банков является расчётно-кассовое обслуживание и кредитование местных • предприятий и организаций, входящих в состав агропромышленного комплекса и имеющиеся у банков возможности позволяют обеспечить качественное обслуживание.

На сельскую местность приходится до 25% от общего числа коммерческих банков и их ликвидация может нанести значительный урон экономике республики. Реорганизация сельских банков в форме слияния или присоединения, либо преобразование в филиал финансово-устойчивого банка практически невозможна по причине незначительного (5) числа крупных банков в регионе. В сельских районах, в основном, функционирует по одному коммерческому банку и отделению Сбербанка, не проявивших себя в качестве кредитных организаций, способных принять на себя обслуживание юридических лиц.

Следует учесть, что Республика Дагестан многонациональна. Территориально Дагестан делится на районы с компактным проживанием в них населения одной национальности, в связи с чем, к ликвидации банков в Республике Дагестан необходимо подойти более осторожно и взвешенно. Ликвидация банков в райцентрах воспринимается населением как ущемление национальных интересов той или иной народности Дагестана.

Принимая решение о ликвидации банка необходимо учитывать территориальное расположение Республики Дагестан. В настоящее время уточнена граница с Республикой Азербайджан и идёт процесс уточнения границы с Чеченской Республикой Ичкерия.

Необходимо сохранить статус банка в сельской местности, независимо от доведения уставного капитала, начиная с 1 января 2001 года до

1 млн. экю, если банк имеет ликвидную структуру баланса, защищает интересы вкладчиков и кредиторов, осуществляет в устойчивом режиме кредитование хозяйства района и населения.

Очень многое зависит от руководителей коммерческих банков, их специалистов и учредителей. Поднять собственный капитал до указанного Центральным банком России размера до 1 млн. экю, начиная с 1 января 2001 года невозможно без профессионалов, по настоящему работающей клиентуры и современной технической оснащенности.

К мерам, которые необходимо принять в первую очередь, чтобы сохраниться кредитному учреждению, на наш взгляд можно отнести, следующее:

- расширение участников (учредителей) банка и за счёт этого наращивание уставного фонда;

- расширение спектра платных банковских услуг, предлагаемых за счёт оказания консультативной помощи;

- расширение факторинговых и лизинговых операций;

- посредничество в размещении ценных бумаг своих клиентов;

- предоставление гарантий и поручительств;

- перечисление средств для участия в хозяйственной деятельности предприятий, участие в прибылях.

Существуют и другие меры и способы поддержания жизнеспособности коммерческих банков.

Существовавшая до 1995 года практика выделения и доведения до коммерческих банков централизованных кредитных ресурсов по вертикали противоречила законам развивающейся рыночной экономики. Кредиты выделялись по решению Правительственной комиссии Российской Федерации по кредитным ресурсам и доводились Центральным банком России до соответствующих отраслей народного хозяйства через коммерческие банки. В 1993 году Центральный банк Российской Федерации 18 при выделении кредитов коммерческим банкам разрешал допускать пятикратное превышение установленных нормативов, поскольку объём выделяемых кредитов только сельскому хозяйству уже выходил за пределы возможностей экономических нормативов небольших банков. Коммерческие банки этому противостоять не могли.

Такая практика выделения кредитов в сочетании с неправильной процентной политикой вышла за рамки разумного и окончательно подорвала все методы и способы кредитования и привела к серьёзным проблемам в банковской системе, затормозила платежи. Возврата кредитов, а тем более выплаты процентов не последовало, потому что хозяйство республики на старте реформ оказалась в тяжёлых условиях, сказывались отсутствие оборотных средств и инвестиций, использование дорогих краткосрочных кредитов. Всё это подтолкнуло предприятия к банкротству и, как следствие, вызвало резкое ухудшение финансового состояния коммерческих банков.

С 1995 года Банк России вёл новый метод рефинансирования банков - кредитные аукционы.

Кредиты выдавались согласно заявкам банков на участие в аукционе, проработавшим не менее одного года, соблюдающим установленные экономические нормативы, не имеющим просроченных долгов. Аукционные кредиты выдавались под залог имущества банка на срок до 3 месяцев. Коммерческие банки республики аукционными кредитами не пользовались. С 1997 года проведение аукционов приостановлено.

С 1996 года Центральный банк Российской Федерации осуществляет рефинансирование банков через выдачу ломбардных кредитов, которые предоставляются на срок до 30 дней под залог государственных ценных бумаг, включенных в ломбардный список Банка России, утвержденный Советом директоров Центрального банка России.

Предоставление ломбардного кредита производится, как путём удовлетворения заявок банков по фиксированной ломбардной ставке, так и через проведения аукционных заявок банков по сложившейся на аукционе ставке отсечения.

Ломбардные кредиты коммерческим банкам республики не выдавались, поскольку лишь один банк имеет ценные бумаги, предоставляемые в обеспечение. Выдача указанных кредитов сдерживается также отсутствием сформированного рынка ценных бумаг в республике.

По состоянию на 1 января 1999 года в республике функционирует 10 коммерческих банков, которые располагают капиталом в размере свыше 5 млн. руб. и способны собственными средствами инвестировать возрождение старых и создание новых производств. К таким коммерческим банкам относятся: "Адам-Интернейшнл" с уставным капиталом 27,5 млн.руб., "Горы Дагестана" - 9,5 млн.руб., "Ирдагбанк" - 39,3 млн.руб., "Кредо-финанс" - 16,5 млн.руб., "Уздан" -6,7 млн.руб., "Дагэнерго" - 7,8 млн.руб., "Эльбин" - 7,9 млн.руб., "ИПЭКО" - 6,9 млн.руб., "Махачкалинский Муниципальный Городской банк" - 8,1 млн.руб., "Хасавюртовский" - 8,5 млн.руб.

Однако проводимая с 1991 года по 1998 года Центральным банком России денежно-кредитная политика не стимулировала коммерческие банки к вложению денег в отрасли народного хозяйства.

Только для физического обновления устаревшей части производственных фондов предприятий и организаций Республики Дагестан по приблизительным подсчётам необходимо изыскать несколько миллиардов рублей инвестиционных кредитов. Без широкомасштабной и быстрой модернизации основных фондов и технического перевооружения производства никаких экономических и социальных задач в республике решить невозможно.

Поэтому для развития и стабилизации экономики региона Центральному банку Российской Федерации необходимо найти возможность выделения для Республики Дагестан инвестиционных кредитов и самим коммерческим банкам следует вкладывать средства в экономику, находя надёжных иностранных партнеров-инвесторов.

З.Совершенствование механизмов управления кредитной системой региона (3, 4, 5, 6, 7).

В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы основные направления совершенствования управления кредитной системой региона, включающие: регулирование, надзор и контроль за деятельностью кредитных организаций, управление их надежностью, управление кредитным риском, банковский анализ.

Ведущим звеном управления кредитной системой региона является Национальный банк Республики Дагестан Центрального банка Российской Федерации. Одной из важнейших функций Национального банка Республики Дагестан является регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций.

Банковское регулирование - это система мер, посредством которых государство через центральный банк обеспечивает стабильное и безопасное функционирование банков, предотвращает дестабилизирующие процессы в банковском секторе.

Контроль за деятельностью банков проводится с целью обеспечения надежности и устойчивости отдельных банков и предусматривает целостный и непрерывный надзор за осуществлением банками своей деятельности в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами.

Основными макроориентированными целями банковского надзора являются:

- защита вкладчиков от неэффективного управления банками и мошенничества;

- поддержание стабильности банковского сектора посредством предотвращения "системного кризиса" (заключающегося в том, что банкротство одного банка может повлечь за собой банкротство нескольких банков и утрату доверия ко всей системе).

В диссертационном исследовании проведен анализ контролирующей функции Национального банка Республики Дагестан Центрального банка Российской Федерации с точки зрения рекомендуемых Базельским комитетом принципов эффективного надзора за банковской деятельностью. Охарактеризованы особенности основных этапов последовательного осуществления банковского надзора: лицензирование; проверка отчётности, предоставляемой банками; инспектирование (ревизия) на местах; контроль за соблюдением банками требований надзорных органов.

Важнейшим направлением банковского надзора является оценка ликвидности кредитных организаций позволяющая снизить степень их риска.

В диссертационном исследовании предлагаются следующие меры по совершенствованию оценки ликвидности кредитных организаций.

Установленные инструкцией Центрального банка Российской Федерации № 1 от 1 октября 1997 года многочисленные экономические нормативы, сложная методика их подсчета, ежемесячная высылка сведений об экономических нормативах в разрезе кредитных организаций в центр информатизации с последующей передачей их в Департамент пруденциального надзора Банка России создаёт дополнительную нагрузку на аппарат территориальных управлений (Национальных банков) Центрального банка Российской Федерации и кредитных организаций.

Поэтому, на наш взгляд, следует: сократить количество устанавливаемых обязательных экономических нормативов деятельности банков, доведя их количество до 4-х, а именно: а) норматив достаточности капитала банка; б) норматив ликвидности баланса банка; в) норматив кредитных рисков; г) норматив размера привлекаемых денежных вкладов (депозитов) населения.

Одновременно с учетом реалий сегодняшнего дня необходимо:

- пересмотреть минимальное и максимальное допустимые значения этих нормативов;

- упростить методику подсчёта экономических нормативов; сведения об экономических нормативах высылать в Центральный банк России ежеквартально, а не ежемесячно, поскольку контроль и надзор за экономическим нормативами осуществляется в территориальных управления (Национальных банках) в течение месяца и ежемесячно.

Как известно, в ходе кредитной реформы 1930-1932 годов Госбанком СССР были введены пять принципов кредитования: обеспеченность кредита, возвратность кредита, целевое использование кредита, срочность, и платность кредита. Следовало бы нормативно закрепить соблюдение этих принципов при кредитовании предприятий любых форм собственности, что в конечном итоге способствовало бы созданию условий для слаженной и стабильной работы кредитных организаций.

Сегодня, одним из наиболее важных показателей, используемых при анализе надежности функционирования как отдельных кредитных организаций, так и кредитно-финансовой системы в целом, является ликвидность.

В отечественной экономической литературе пока не сложился единый подход к определению ликвидности банка.

Рассмотрев существующие в современной российской экономической литературе подходы к определению банковской ликвидности и возникающие с их учётом варианты реальных дефиниций платежеспособности, мы предлагаем придерживаться направления, которое определяет ликвидность как способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств. Данный подход преодолевает узко функциональную ориентацию и дает возможность комплексно оценить платежеспособность.

Использование методов и способов достижения и сохранения оптимального уровня ликвидности, теоретической посылкой которых является либо теория управления активами, либо теория управления пассивами, в современных условиях функционирования банков не даёт необходимого эффекта. По нашему мнению, необходим комплексный подход, сочетающий в себе методики по управлению как активными, так и пассивными операциями банка.

Российская банковская практика управления ликвидностью показывает, что в основе ликвидности коммерческого банка лежит поддержание определенного соотношения между собственными, привлеченными, заёмными средствами, с одной стороны, и размещенными, с другой, посредством оперативного и гибкого управления их структурными элементами. Всё это приводит к выводу, что определение ликвидности было бы неполным без указания на необходимость достижения и сохранения такого соотношения.

Таким образом, ликвидность мы определяем как способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств на основе поддержания определённого соотношения между пассивами и активами коммерческого банка. В этой связи платежеспособность выступает как способность банка, имеющего необходимый уровень ликвидности, своевременно и полно выполнять свои платежные обязательства.

Сегодня структура банковской системы резко усложнилась. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентов. В связи с этим, постоянно идёт поиск надежных форм устройства кредитной системы.

Одной из основных задач управления надежностью являются контроль за устойчивостью коммерческих банков. Главным инструментом, используемым для решения этой задачи, является проведение финансово-экономического анализа деятельности коммерческих банков, осуществляемого с учётом достижений международной и отечественной практики в данной области.

Анализ представлен следующими направлениями: анализ пассивных операций банка (т.е. операций банка по привлечению средств); анализ активных операций коммерческого банка (т.е. операции банка по размещению собственных, привлеченных и заёмных средств); анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка; использование системы показателей, всесторонне характеризующих деятельность банка; изучение факторов и причин изменения этих показателей; выявление и изучение взаимосвязи между ними.

В диссертационной работе выполнен анализ деятельности коммерческих банков в целом по Республике Дагестан по данным на 01.01.99 г.

Активные операции банков Республики Дагестан представлены в табли-це 2.

Основными сферами вложения привлеченных банками ресурсов были вложения в ценные бумаги (73,3%) и кредиты экономике и населению (20,4%).

Таблица 2

Динамика структуры активных операций коммерческих банков Республики Дагестан (в % к итогу)

01.01. 1998 01.03. 1998 01.06. 1998 01.09. 1998 1.01. 1999

Кредиты экономике и населению 58,2 57,6 70 69,2 20,4

Вложения в ценные бумаги 31,5 31,9 17,7 18 73,3

Выданные межбанковские кредиты и депозиты 1,8 2,3 2,5 1,6 1,1

Денежные средства 8,5 8,2 9,8 11,2 5,2

Итого активов 100 100 100 100 100

Происходящие изменения в структуре активных операций в январе-декабре 1998 года (см. таблицу 3) определялись рядом факторов, в том числе: увеличением объёмов вложений банков в ценные бумаги (по отношению к началу года в 7,9 раз), межбанковских кредитов (в 2 раза), денежных средств (в 2,1 раз) и кредитов экономике и населению республики (на 18,1%).

Таблица 3

Основные направления вложения банковских ресурсов коммерческих банков Республики Дагестан (млн. руб.)

01.01 01.03 01.06 01.09 01.10 01.01

1998 1998 1998 1998 1998 1999

Кредиты экономике и 202 205,3 226,6 242,2 233,6 населению

Темп роста % 100 101,6 112 119,9 115,6 118,1

Вложения в ценные 109,3 113,6 57,2 62,9 70,3 858,0 бумаги

Тем п роста % 100 103,9 52,3 57,5 64,3 785

Выданные 6,4 8,2 7,7 5,7 6,3 12,7 межбанковские кредиты и депозиты

Темп роста % 100 128,1 120,3 89,1 98,4 198,4

Продолжение таблицы 3

Денежные средства 29,4 29,2 32,1 39,1 27,5 61,9

Темп роста % 100 99,3 109,1 133 93,5 210,5

Итого банковских 347,1 356,3 323,3 349,9 337,7 1171, активов (без про- чих 1 активов)

Темп роста % 100 102,6 93,1 100,8 97,3

337,4

Пассивные операции банков Республики Дагестан представлены в таблице 4.

Основными источниками привлечения средств банков в республике, оставались вклады населения, доля которых в общем объёме банковских пассивов на 1.01.99 г. составила 54,6%. Однако необходимо обратить внимание на то, что доля этих средств уменьшилась по сравнению с началом года и предыдущим кварталом, на 1.01.98 г. вклады населения составляли 56% привлеченных средств, и на 1.10.98 г. - 57,6%.

Таблица 4.

Динамика структуры пассивных операций коммерческих банков Республики Дагестан (в % к итогу)

01.01 01.03 01.06 01.09 01.10 01.01

1998 1998 1998 1998 1998 1999

По счетам юридических 10,6 14,5 7,9 9 8,1 13,9 лиц

По счетам физических 56 56,2 74 70 57,6 54,6 лиц

По проданным ценным 15,6 15 7,8 8 6 2,8 бумагам и обращаемым на рынке долговым обязательствам банков

По привлеченным <. межбанковским 17,8 14,3 10,3 13 28,3 28,5 кредитам и депозитам

Итого обязательств 100 100 100 100 100 100

Динамика объёмов пассивных операций банков по их основным видам охарактеризована в таблице 5.

Таблица 5

Основные источники привлечения банковских ресурсов коммерческих банков Республики Дагестан (млн. руб.)

01.01 01.03 01.06 01.09 01.10 01.01

1998 1998 1998 1998 1998 1999

По счетам юридических 7,5 12,6 5,8 5,7 . 4,7 10 лиц

Темп роста к началу 100 168 77,3 76 62,6 140,9 года, %

По счетам физических 39,4 49 54,4 43,1 33,3 39,1 лиц

Темп роста к началу 100 124,3 138 109,3 84,5 99,2 года, %

По проданным ценным 11 13 5,7 4,9 3,5 2 бумагам и обращаемым на рынке долговым обязательствам

Темп роста к началу года, % 100 118,1 51,8 44,5 31,8 18,2

По привлеченным 12,5 12,5 7,6 8,1 16,3 20,5 межбанковским кредитам и депозитам

Темп роста к началу 100 100 60,8 64,8 130,4 164 года, %

Итого обязательств 70,4 87,1 73,5 61,8 57,8 71,6

Темп роста к началу 100 123,7 104,4 87,8 82,1 101,7 года, %

В структуре пассивов за декабрь 1998 года по сравнению с январем имело место снижение средств на счетах физических лиц, от продажи ценных1 бумаг и обращаемых на рынке долговых обязательств. Увеличились средства по привлеченным межбанковским кредитам и депозитам и на счетах юридических лиц.

Показатели банковской прибыли за январь-декабрь 1998 года представлены в таблице 6. Объемы прибыли уменьшились на 40%.

Таблица 6

Динамика банковской прибыли коммерческих банков Республики Дагестан

01.01 1998 01.03 1998 01.06 1998 01.09 1998 01.10 1998 01.01 1999

Прибыль, млн. руб. 19,2 0,75 1,16 5,84 6,07 11,8

Темп роста к соответствующей дате прошлого года, % 51,2 4,3 15,8 41,1 47,8 61,4

В тоже время отмечалось некоторое уменьшение убытков как по сравнению с началом года, так и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их динамика приведена в таблице 7:

Таблица 7

Динамика банковских убытков коммерческих банков Республики Дагестан

01.01 1998 01.03 1998 01.06 1998 01.09 1998 01.10 1998 01.01 1999

Убытки, млн. рублей 8,2 7,1 8,8 5,7 6 4

Темп роста к соответствующей дате прошлого года, % 143,8 100 83 47,1 55,5 48,7

В диссертационном исследовании для характеристики надежности коммерческих банков предлагается к внедрению программа рейтинговой оценки банков по системе CAMEL.

Анализ качества активов предлагается оценивать по формуле: А

Ка =.(1) К где А - общая сумма взвешенных активов; К - капитал банка.

В качестве оценочного показателя доходности следует использовать показатель "рентабельности на активы в среднем" по формуле: П

Р=~.(2) А где П - чистая прибыль налогообложения до выплаты дивидендов;

А - общая сумма активов в среднем.

Предлагаемую систему рейтинговой оценки можно использовать для оценки финансовой устойчивости коммерческих банков на уровне требований, предъявляемых международными банковскими стандартами.

4. Движение финансово-кредитных потоков в регионе (1, 3, 7).

Особое внимание в диссертационной работе уделяется изучению состояния денежно-кредитных факторов экономического развития и проводимая в регионе денежно-кредитная политика.

Функциональные взаимосвязи, характеризующие денежное обращение, определяются тем, что движение денег является по сути отражением процессов производства и движения товаров и услуг.

С макроэкономической точки зрения, положение, сложившееся в денежно-кредитной сфере определяется депрессивным состоянием реального сектора Республики Дагестан. Состояние реального сектора Республики Дагестан существенно ухудшилось после кризиса 17 августа 1998 года. Об этом свидетельствует динамика ВРП и объема промышленного производства, представленная на рисунке 1.

1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г.

------------ Валовой региональный продукт Объем промышленного производства

Линии тренда

Рисунок 1. Валовой региональный продукт и объем промышленного производства Республики Дагестан (в % к соответствующему периоду предыдущего года).

В республике происходит заметное снижение хозяйственной активности в большинстве отраслей экономики. В целом объемы промышленного производства в январе-декабре 1998 года были ниже соответствующего периода предыдущего года на 7%. По отношению к декабрю 1997 года объемы промышленного производства в декабре 1998 года составили 79%.

Существенно снизилась инвестиционная активность. В 1998 году из всех макроэкономических показателей наибольшим было падение объемов инвестиций. В январе-декабре 1998 года по сравнению с январем-декабрем 1997 года они уменьшились на 36%. 1998 год в инвестиционном плане был в Дагестане наихудшим за весь период реформ.

Начала раскручиваться динамика инфляционных процессов. Сначала года инфляция составила 178%. Среднемесячная инфляция в 1998 году составила 6,5%, тогда как в 1997 году она была 0,9%. Самый высокий уровень инфляции, как это видно из рисунка 2, был в декабре 1998 года.

130 120 110 100 90

1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997г. 1998 г. 1999 г. —-——— потребительские цены - цены производителей

Рисунок 2. Динамика цен в республике Дагестан (в % к предыдущему месяцу).

В связи со спадом хозяйственной активности экономики ухудшилось финансовое состояние предприятий, что привело к росту задолженности по налоговым платежам до 480 млн. рублей.

Реально располагаемые денежные доходы населения за 1998 год уменьшились на 6,6%. Снижение реальных доходов существенно сказалось и на социальных условиях жизни населения. Численность населения республики с доходами ниже прожиточного минимума составила 56% ко всему населению.

За восемь лет реформ денежные доходы населения республики упали в 4,6 раза. За тот же период по России реальные доходы уменьшились на 40%.

Денежные расходы населения Республики Дагестан распределились следующим образом: на покупку товаров и услуг населением использовано 62% доходов, обязательные платежи и взносы — 4%, накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах 2%, покупку валюты - 1%, осталось на руках у населения и мигрировало за пределы республики 21% доходов.

На снижение реальных доходов населения повлияла также задолженность предприятий и организаций, образовавшаяся из-за отсутствия финансирования из бюджета всех уровней и собственных средств по заработной плате, возросшая с 13,2 млн. руб. на начало до 25,4 млн. руб. на конец 1998 года.

Исходя из вышеприведенных ключевых макроэкономических параметров можно дать следующую характеристику движению денежных средств в республике.

1.Наличие значительного объема средств, которые по экономическому содержанию можно оценить как своеобразные денежные суррогаты-неплатежи предприятий. По состоянию на 1 января 1999 года кредиторская задолженность предприятий России составила 482,8 млрд. руб. (30% и ВВП и 218% к денежному агрегату М2). В Дагестане кредиторская задолженность достигла 2566,9 млн. руб., что превышает объем выпускаемой промышленной продукции.

2.Абсолютное и относительное увеличение объема финансовых ресурсов, перераспределенных посредством рынка государственных ценных бумаг. Объем обращаемого на рынке долга Правительства Республики Дагестан увеличился к концу 1996 года до 35% от денежного агрегата М2.

3.Коммерческие трудности инициировали "эмиссию" неплатежей. Одновременно труднопреодолимый разрыв в рентабельности производственных и финансовых вложений не стимулирует кредитные вложения в реальный сектор. Дороговизна кредитов предполагает их размещение преимущественно в узком кругу отраслей (энергетика, электроника, легкая промышленность) которые связаны с внутренней торговлей и удовлетворением критических потребностей населения и государства. Остальные сегменты экономики реализуют спрос на кредит путем неплатежей.

4.Денежное обращение как на региональном, так и на федеральном уровне характеризуется относительной обособленностью наличного оборота от безналичного.

Взаимозачеты в целом по Республике Дагестан составляют до 50% налоговых платежей.

Существенный объем наличного обращения обслуживает, по нашим оценкам, коммерческие сделки, прежде всего, в сфере торговли. Объем неучтенной торговли составляет, по некоторым оценкам налоговых органов, до 30% реальных оборотов.

Доморощенный способ ухода таким путем от высокого налогообложения сопровождается недостаточным контролем за исполнением законодательства со стороны государства. Обращает на себя внимание также то, что расчеты неучтенными наличными средствами способствует росту дебиторской и кредиторской задолженности, т.е. денежных суррогатов. 34

В условиях, когда торговля ие проводит через свои счета значительный объем выручки, депозиты остаются одной из немногих форм обналичивания. Иные формы привлечения ресурсов в банковскую систему упираются в неразвитость современных форм банковского обслуживания сопоставимых по скорости обращения и ликвидности с наличными деньгами (чековые обращения, пластиковые карточки).

В 1998 году в республике дополнительно в обращение выпущено 4026,4 млн. руб. Эмиссия денег по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 198,9 млн. руб., или 4,7%. За счет собственных кассовых ресурсов банки республики обеспечили всего 23,5% потребности хозяйств в наличных деньгах против 24,5% в 1997году.

Фактором неупорядоченности денежного обращения служит наличие дополнительных возможностей для бесконтрольности движения наличности. В первую очередь необходимо отметить принятие решения о зачете остатков кассы коммерческих банков в состав фонда обязательных резервов. Такое решение делает экономически нецелесообразным инкассацию наличных средств банков на их корсчета, поскольку теперь хранение средств в кассе в пределах установленного Центробанка Российской Федерации лимита не представляет собой упущенную выгоду.

В отмеченных выше уровнях присутствует наличие большого теневого оборота денег. Средства в кассах кредитных организаций часто превращается из теоретически недоходного в фактически прибыльный актив. Операции по обналичиванию оказываются источником благосостояния определенной группы банков, основанным на дополнительной накачке экономики денежной наличности.

Недостаточная организация работы по усилению контроля за оборотом наличных денег, несоблюдение хозяйствующими субъектами установленных правил работы с денежной наличностью в республике, ухудшили показатель возвратности денег в кассы банков, скорость возврата наличных денег в кассы банков за 1997 год составила 98,2 дней против 84,8 дней в 1996 году.

Из-за неполноценного использования возможностей по мобилизации внутренних кассовых ресурсов для удовлетворения потребностей хозяйства в наличных деньгах в 35 районах из 43 выдачи из касс банков на 90-99% произведены за счет централизованных подкреплений.

Выдачи наличных денег из касс банков в республике постоянно растут. Доля выдач на заработную плату и выплаты социального характера в общей сумме кассовых расходов снижается. Расчетно-кассовыми центрами постоянно выдаются подкрепления учреждениям Дагестанского Сбербанка.

Для улучшения организации наличного оборота, обеспечивающего более полное использование банками собственных кассовых ресурсов и для удовлетворения потребностей реального сектора в наличных деньгах Национальным банком Дагестана принимаются определенные меры.

В ¡997 году в республике проверено около 3 тысяч предприятий и организаций. Процент охвата составил 24,3%. Из числа проверенных 11,7% допустили нарушения условий работы с денежной наличностью. Сумма штрафов составила 5290 тыс. руб., в т.ч. с предприятий - 5238 тыс. руб. и с руководителей предприятий и организаций - 52 тыс. руб.

Несмотря на принимаемые меры, результаты анализа свидетельствуют о том, что работа по привлечению денег в кассы банков продолжает находиться на низком уровне, кассовая дисциплина не соблюдаются, денежные средства в учреждения банков не сдаются и не соблюдаются лимиты остатков касс.

Можно сделать предположение, что рост реальных денежных поступлений в начале 1999 года могут послужить толчком для раскручивания спирали денежного мультипликатора, и в первом полугодии 1999 года следует ожидать существенно роста денежной массы в реальном исчислении. Конечно, оборот наличных денег является не единственным фактором, 36 способствующим развитию этого процесса. Очевидное влияние оказывает расширение банковской ликвидности.

Рост реальной денежной массы - фактор, безусловно, благоприятный в плане создания предпосылок для стабилизации ликвидности как банковского, так и небанковского сектора. Ключевой в этом плане видится проблема макроэкономической эффективности сложившихся каналов движения средств. Рыночные критерии доходности коммерческих сделок ведут к переливу средств из госбюджета в ограниченный круг отраслей экономики.

Реально, нейтральная роль денежного обращения по отношению к факторам его определяющим, может быть полезной для экономики только в условиях стабильного хозяйственного развития. Преодоление масштабного спада и оживления экономики требует, с нашей точки зрения, придания денежному обращению самостоятельной активной роли по отношению к реальным экономическим процессам, которые он обслуживает.

В диссертационном исследовании нами сделан вывод, что особенности денежного обращения на региональном уровне предопределяются в настоящее время факторами, большинство из которых находятся вне сферы регулирующих полномочий Центрального Банка Российской Федерации.

Изменению положения дел могли бы содействовать следующие меры в денежно-кредитной сфере:

1.Оказание финансовой поддержки приоритетным производствам. Создание возможности предоставлять необременительные для бюджетных расходов гарантии кредитов, стимулировать концентрацию банковских капиталов, активизировать привлечение денежных доходов населения во вклады, ввести переучет товарных векселей платежеспособных заемщиков коммерческими банками.

2.Необходима активизация роли Банка России в регулировании общей ликвидности банковской системы через межбанковский рынок. Основным направлением изменений видится систематическое, а не дискретное (аукционное) участие Центрального Банка Российской Федерации как в кредитных, так и депозитных межбанковских операциях. Систему таких действий необходимо нацелить на решение задач локализации влияния конъюнктурных колебаний денежного предложения на процентные ставки, а также на содействие более эффективному, с позиций общехозяйственных приоритетов, межрегиональному переливу капиталов. При определенных условиях возможно кредитование банков Центральным банком за счет приобретенных им ресурсов у коммерческих банков.

3.Более активной видится роль банковской системы (как Национального, так и коммерческих банков) в вопросах регулирования обращения наличных денег путем: стимулирования развития безналичных форм расчетов (пластиковые карты, чековое обращение, товарные векселя);

• упорядочение эмиссии банками векселей.

Данные меры целесообразно было бы подкрепить соответствующим изменением приоритетов общеэкономической политики. В частности: смягчить налогообложение прибыли, направляемой на финансирование инвестиционных проектов, в том числе через дальнейшую ускоренную амортизацию; установить регулирующие нормы движения оборотных средств на предприятиях, находящихся под прямым и косвенном контролем государства.

5.Региональные особенности реструктуризации банковской системы'

1,7).

В диссертационной работе представлена, разработанная автором, программа реструктуризации банковской системы Республики Дагестан. 38

Правительство Российской Федерации и Центральный банк России для стабилизации экономики и банковской системы принял ряд важных документов стратегического характера. Это:

Программа реструктуризации банковской системы Российской Федерации;

О мерах Правительства и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране.

В этих документах предусмотрены меры по стабилизации экономики, реструктуризации банковской системы, восстановлению доверия отечественных и зарубежных инвесторов, защите сбережений населения, снижению дефицита бюджета, инфляции, неплатежей, упорядочению и ускорению расчётов, восстановлению стабильной и предсказуемой динамики валютного курса, созданию надёжного фондового рынка.

В целях проведения процедуры реструктуризации банковской системы Российской Федерации Национальный банк Республики Дагестан Банка России осуществил глубокую оценку финансового состояния кредитных организаций.

Национальный банк Республики Дагестан произвёл классификацию кредитных организаций, головные офисы которых находятся на подведомственной территории, выделив региональные банки, которые должны стать "опорными" в будущей региональной банковской системе.

К таким банкам отнесены: "Махачкалапромстройбанк", "Махачкалинский Городской Муниципальный Банк", банк "Дагестан", банк "Дербент-Кредит", банк "Хасавюртовский".

При определении кредитных организаций, предложенных в качестве опорных", было запрошено мнение Правительства Республики Дагестан и > согласован перечень банков, отнесённых в данную категорию. В связи с тем, что республика на 85 % дотируется из федерального бюджета, и Правительство Дагестана не располагает в настоящее время возможностями оказания помощи кредитным организациям, выделенным в число "опорных", Национальный банк РД поставил вопрос перед указанными банками об изыскании источников для улучшения их финансового состояния, повышения уровня ликвидности, погашения дефицита достаточности капитала. Полученная информация была рассмотрена Национальным банком РД, после чего были отобраны кредитные организации, удовлетворившие предъявленные требования.

Первым из числа будущих опорных кредитных организаций определён "Махачкалапромстройбанк". Этот банк имеет 10 филиалов в различных районах республики, которые обслуживают большое количество предприятий, в том числе НПО "Питательные среды", АО завод "Дагэлектромаш", АО завод "Стекловолокно", АТ "Дагремстрой", ОАО "Дагстройиндустрия", АО завод "Эльтав", АО завод им.М.Гаджиева, АО завод "Электросигнал", АО завод "Сепараторов", составляющие основу промышленного комплекса республики. "Махачкалапромстройбанк" обслуживает более 2-х тысяч расчётных счетов предприятий и около 2-х тысяч вкладчиков - физических лиц. Платёжный оборот банка составляет 1338 тыс. руб. Через «Махачкалапромстройбанк», являющийся доверенным банком Промстройбанка России, финансировались конверсионные и инвестиционные программы оборонных отраслей в республике. "Махачкалапромстройбанк" регулярно предоставлял краткосрочные кредиты за счёт собственных ресурсов на поддержание финансовой устойчивости предприятий и организаций республики. За 1994-1998гг. прокредитоваио более 30 предприятий на сумму более 37 млн. руб., в том числе 31,6 мли. руб. направлено на кредитование предприятий государственного сектора.

Следующим банком, определённым опорным в будущей региональной банковской системе, является "Махачкалинский Городской Муниципальный Банк". Этот банк создан на базе коммерческого банка "Залим-банк" по инициативе Администрации г. Махачкалы. Основными 40 задачами при создании банка являлись совершенствование расчетно-кассового обслуживания бюджетных и внебюджетных средств предприятий и организаций г. Махачкалы, обеспечение бесперебойного функционирования, оперативного управления временно свободными денежными средствами, финансирование инвестиционных и социальных программ перспективного развития города, а также усиление контроля над целевым использованием и сохранностью бюджетных средств. Банком обслуживается около 300 счетов 198 юридических лиц - в основном муниципальных предприятий и организаций. В настоящее время "Махачкалинский Городской Муниципальный Банк", как и "Махачкалапромстройбанк", отнесён к 4-й группе проблемности по причине отрицательной величины капитала (-8 тыс. руб.), убытков текущего и прошлых лет (261 тыс. руб.), нарушения экономического норматива HI. Но Администрацией города совместно с Советом директоров банка были разработаны мероприятия, предусматривающие увеличение уставного капитала банка до 3210 тыс. руб. за счёт приёма новых участников банка и увеличения паев трёх имеющихся участников, погашение задолженности по выданным кредитам в сумме 107 тыс. руб. и задолженности по вкладам населения в сумме 15 тыс. руб. Проведение указанных мероприятий позволит создать достаточную и устойчивую капитальную базу, позволяющую предоставить банку возможность не испытывать затруднений в управлении текущей ликвидностью и соблюдать все установленные Банком России экономические нормативы.

Кроме того, банк планирует расширить своё участие на рынке ценных бумаг, как банк-депозитарий по обслуживанию казначейских йбязательств Минфина РД, а также других высоколиквидных ценных бумаг.

Администрацией г. Махачкалы принято решение о поддержке банка за счёт её резервного фонда и гарантирована необходимая финансовая поддержка "Махачкалинскому Городскому Муниципальному Банку" в случае затруднений в управлении текущей ликвидностью и изменения экономической ситуации.

Третьим банком в списке опорных является банк "Дагестан". Банк был образован на базе бывшего спецбанка ("Жилсоцбанк"), и в период реорганизации выбор клиентуры банка уже был предопределён - это жилищно-социальная сфера, не располагающая достаточными средствами, что ставило банк в неравные условия с другими кредитными организациями. Приоритетным направлением деятельности банка является финансовая поддержка предприятий социальной сферы и жилищно-коммунального развития как государственного, так и негосударственного сектора. Помимо этого, банк "Дагестан" обслуживает предприятия и организации торговли, связи, транспорта, промышленности, Министерство здравоохранения, Госкомитет по строительству и архитектуре, профсоюзные и общественные фонды как республиканского, так и местного значения, страховые компании, частный сектор. Общее число клиентов банка превышает 2000, причём почти 30 % всех обслуживаемых предприятий приходится на долю государственного сектора. Банк имеет широкую сеть корреспондентских счетов в кредитных организациях как внутри республики, так и за её пределами. Установлены корреспондентские отношения с Центральной расчётной Палатой г. Москвы, московскими коммерческими банками "Торибанк", "Федеральный инвестиционный банк", "Московский Трастовый Банк", дагестанскими банками "Дербент-Кредит", "Юнион", "Ирдаг-банк". Расчёты по корреспондентским счетам ведутся как в рублях, так и в иностранной валюте.

Коммерческий банк "Дагестан" является доверенным банком Правительства Республики Дагестан по осуществлению долгосрочного кредитования под инвестиционные программы как своих клиентов, так и клиентов других банков. 42

Четвёртый банк, определённый опорным в будущей региональной банковской системе-банк "Дербент-Кредит", расположенный в г. Дербенте и обслуживающий предприятия южной зоны Дагестана. На сегодняшний день банк является практически единственным самостоятельным функционирующим банком в Южном Дагестане. Банк имеет широкую клиентскую базу — около 1000 клиентов, среди которых - Дербентский коньячный комбинат, Дербентский молочный комбинат, Зональный узел связи, корпорация "Дербент", АО "Дербентский хлеб", Завод Шампанских Вин, Пивзавод, "Коопзаготпромторг". Все эти предприятия являются системообразующими и градообразующими предприятиями региона. Кроме того, в банке "Дербент-Кредит" обслуживаются все сельскохозяйственные предприятия Дербентского и других близлежащих районов республики, крупнейшие из которых - совхоз им. Алиева, совхоз "Геджух", совхоз им. Ильича, совхоз им. К. Маркса, совхоз "Каякентский", специализирующиеся на виноградарстве и виноделии, а также винкомбинат "Дербент-вино". Со дня создания банк активно работал на всех сегментах финансового рынка, а также проводил универсальную кредитную политику, включая долгосрочное инвестирование в сельское хозяйство. Банк привлекал денежные ресурсы российских инвесторов, а также вкладывал собственные средства в развитие экономики. Основные капиталовложения делались в сельское хозяйство, производство стройматериалов, промышленность, строительство жилья и переработку сельхозпродуктов. За весь период своей деятельности банк ни разу не допустил задержек проведения платежей из-за недостаточности средств на корреспондентском счёте.

Последним в списке банков, намеченных стать опорными, является банк "Хасавюртовский". Этот коммерческий банк был образован на базе одного из филиалов «Махачкалапромстройбанка» и является единственным уполномоченным банком Правительства Республики Дагестан, обслуживающим предприятия, учреждения, организации, а также население северного региона республики. Если в период создания банка его клиентуру составляли юридические и физические лица г.Хасавюрта, то с 1994 года банк принял на обслуживание предприятия, учреждения и организации всего Хасавюртовского района республики.

В настоящее время банк обслуживает более 2-х тысяч юридических лиц, включая бюджетные организации, что составляет 90 % предприятий и организаций района.

Банк "Хасавюртовский" относится к категории финансово-стабильных кредитных организаций, располагает значительным уставным фондом. Банк в текущем году, как и в предыдущие годы, работает прибыльно. Финансовый кризис практически не отразился на деятельности банка и не повлиял на степень его устойчивости. Исключение составляют средства банка, замороженные на корсчетах "Ностро" в московских банках, одним из которых является "Инкомбанк".

Все кредитные организации, предложенные в качестве опорных, располагают квалифицированным персоналом, имеющим хорошую подготовку и большой опыт работы в банковской системе.

Что касается остальных действующих в республике кредитных организаций, то Национальным банком Республики Дагестан ЦБ РФ проведены соответствующие меры по разграничению банков на те, которые могут и должны работать и те, которые подлежат ликвидации. При анализе деятельности банков Национальный банк РД использовал объективные показатели, характеризующие финансовое состояние банков, включающие степенно соблюдения пруденциальных норм, оценки качества активов, адекватность сформированных резервов на возможные потери по ссудам, структура ликвидности активов и обязательств.

Не последнюю роль в реструктуризации банковской системы отводится учредителям банков за счёт средств которых должны быть проведены меры по увеличению уставного капитала. В случае 44 самоустранения учредителей в управление банком будут привлекаться кредиторы, денежные средства которых находятся на банковских счетах или во вкладах.

К середине 1999 года лицензии на совершение банковских операций будут иметь только кредитные организации, которые располагают необходимыми возможностями осуществлять коммерческую деятельность с соблюдением всех ограничений, определённых пруденциальными банковскими нормами. Лицензии на ведение счетов клиентов и привлечение средств населения во вклады сохранятся только у финансово устойчивых банков.

Необходимо продолжить работу по усилению методологической и организационной составляющей банковского надзора, прежде всего в области регулирования банковской деятельности, включающей: учёт рисков ухудшения финансового положения кредитной организации вследствие неблагоприятного изменения рыночных цен на финансовые инструменты, процентных ставок и валютных курсов (рыночных рисков) при определении достаточности собственных средств (капитала); приближение условий и практики формирования резервов на возможные потери к потребностям устойчивого функционирования кредитных организаций; усиление контроля за рисками банковских групп на основе консолидации их собственных рисков и рисков дочерних и независимых от них организаций в целях снижения вероятности возникновения системных рисков; реализацию мероприятий по развитию в кредитных организациях системы внутреннего контроля, препятствующей принятию чрезмерных рисков и неконтролируемых решений по управлению активами и пассивам, недостоверному учёту и отчётности.

Необходимо разработать совместно с аудиторскими фирмами и банками стандарты банковского аудита, усилить контроль за качеством работы аудиторов.

Итогом осуществления мер по реструктуризации должно стать создание жизнеспособных, финансово устойчивых банков.

Результаты исследований изложены в следующих опубликованных работах:

1.Состояние экономики и проблемы функционирования банковской системы в Дагестане. - Махачкала, Дагестанское книжное изд-во, 1997. - 9 п. л.

2.Организационно-экономический механизм становления и развития региональной банковской системы. // Вестник Дагестанского университета. Экономика. Право. Философия. Вып.5., 1997.- 0,5 пл.

3.Организация и управление коммерческими банками. Учебное пособие. - Махачкала, изд-во ДГУ, 1997. - 11 п.л. (в соавторстве, в том числе автору принадлежит б п.л.)

4.Менеджмент персонала: подбор и расстановка кадров (учебное пособие). Махачкала, изд-во ДГУ, 1997. - 3 п.л.

5.Контроль как эффективная форма управления кредитными организациями. // Сборник научных трудов ДГТУ "Экономические проблемы переходного периода: вопросы теории и региональные проблемы практики". -Махачкала, 1998.-0,3 п.л.

6.Контроль и надзор за деятельностью кредитных организаций. -Махачкала, изд-во ДГУ, 1998.-4 п.л.

7.Совершенствование управления кредитно-финансовыми потоками в регионе. - Махачкала, изд-во ДГУ, 1999. - 8 п.л.

Дата опубликования 12.04.99.

Подписано в печать 09.04.99 г. Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 2,6 Тираж 100 экз.

Издательско-полиграфический центр ДГУ. Г.Махачкала, ул. М.Ярагского 59 «е»