Организационно-экономический механизм управления движением товаров, обращенных в федеральную собственность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петровская, Нина Яковлевна

  • Петровская, Нина Яковлевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Петровская, Нина Яковлевна. Организационно-экономический механизм управления движением товаров, обращенных в федеральную собственность: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петровская, Нина Яковлевна

Введение

Глава 1, Экономико-организационные аспекты обращения товаров в федеральную собственность.

1.1. Основные причины и источники обращения товаров в федеральную собственность.

1.2. Структура и динамика количества товаров, обращенных в федеральную собственность.

Глава 2. Практика работы таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран с товарами, обращенными в собственность государства.

2.1. Характеристика системы управления товарами, обращенными в федеральную собственность, действующей в таможенных органах Российской Федерации.

2.2. Анализ затрат таможенных органов России по работе с товарами, обращенными в ф^ДОльную собственность.: г л л»,, . • •«.

2.3. Зарубежный опыт работы с товарами, обращенными в собственность государства.

Глава 3. Перспективы совершенствования экономических и организационных методов работы таможенных органов Российской Федерации с товарами, обращенными в федеральную собственность

3.1. Совершенствование организационно-экономической структуры управления товарами, обращенными в федеральную собственность.

3.2. Формирование новых подходов к организации и проведению таможенных аукционов.

3.3. Внедрение лизинговых операций в работу с товарами, обращенными в федеральную собственность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления движением товаров, обращенных в федеральную собственность»

Актуальность темы исследования. Одной из задач таможенных органов является работа с товарами, обращенными в федеральную собственность (далее товарами ОФС) по различным основаниям, предусмотренным действующим законодательством. Такими основаниями являются: конфискация товаров по делам о нарушении таможенных правил; их изъятие в счет уплаты таможенных платежей и наложенных штрафов; помещение участниками ВЭД товаров под таможенный режим "Отказ в пользу государства"; обращение в федеральную собственность товаров по неисполненным залоговым обязательствам.

В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Государственной Думе даны новые ориентиры деятельности таможенных органов России. Они заключаются в коренном изменении таможенного администрирования, направленного на качественное улучшение функционирования российской таможенной системы по наполнению доходной части федерального бюджета, на проведение работы по интеграции таможенных технологий во все сферы жизни российского общества, а также в обеспечение тесного взаимодействия таможенной системы с участниками внешнеэкономической деятельности, организуемого под лозунгом: «Таможня - для участника внешнеэкономической деятельности».

Статьей 9 Федерального Закона "О федеральном бюджете на 2001 г." установлено, что средства, полученные от реализации имущества, конфискованного по решению судов либо по решениям таможенных органов Российской Федерации, являются одним из источников наполнения доходной части бюджета страны. Однако, чтобы привести в действие этот источник, необходимы разработка и внедрение целого ряда мероприятий организационного и методического характера, относящихся к сфере работы с товарами ОФС, поступившими в распоряжение таможенных органов России.

Следует отметить, что в "Целевой программе развития таможенной службы России на 2001-2003 гг." Государственным таможенным комитетом Российской Федерации поставлена задача по разработке и внедрению ряда мероприятий, направленных на совершенствование порядка реализации товаров, обращенных в федеральную собственность, и повышение эффективности работы с указанными товарами. Такая постановка проблемы вызвана тем, что в настоящее время таможенными органами Российской Федерации не выработана стратегия, обеспечивающая эффективное управление товарами ОФС как с позиций федерального бюджета (наполнение его доходной части), так и с позиций таможенных органов (создание условий для реализации товаров ОФС в максимально короткие сроки при минимальных затратах). Поэтому чрезвычайно актуальной проблемой является разработка такой стратегии. Следует отметить, что в системе таможенных органов до сих пор не проводились комплексные научные исследования по указанной проблеме. Недостаточно эффективна действующая система взаимоотношений между участниками ВЭД, таможенными органами и хозяйственными структурами, осуществляющими конечную реализацию товаров ОФС. В таможенной системе России отсутствуют конкретные нормативно-методические разработки, в которых были бы раскрыты основополагающие принципы и необходимые условия создания единой организационно-экономической системы управления товарами ОФС. Анализ практики показывает, что целый ряд товаров длительное время не находит своего потребителя в регионе ответственности таможенного органа, обеспечивающего их реализацию. Взаимодействие различных таможенных органов, в зону ответственности которых входят разные регионы страны, по вопросу эффективного управления товарами ОФС практически отсутствует.

С нашей точки зрения, степень эффективности работы таможенных органов с товарами ОФС лежит в плоскости решения вопросов по снижению уровня затрат, связанных с процессом реализации товаров ОФС (своевременное проведение сертификации товаров, обоснованный подход к назначению комиссионного вознаграждения, сокращение сроков хранения товаров, дифференциация затрат путем отнесения определенной их части на нарушителя таможенных правил). Также степень эффективности работы таможенных органов России с товарами ОФС зависит от выполнения комплексных мер, содействующих повышению общей суммы выручки, полученной от их реализации. Эти меры заключаются в тщательной изучении конъюнктуры выделенных товарных рынков, в формировании прочных деловых контактов не только с таможенными структурами, но и с внешней средой, обусловленных обустройством каналов товародвижения, выбором форм реализации товаров ОФС.

В практической деятельности подразделения таможенных органов Российской Федерации сталкиваются с определенными проблемами при организации процесса реализации товаров ОФС. Цепь возникающих вопросов прежде всего вызвана тем, что ряд товаров длительное время не находит своего потребителя в регионе ответственности таможенного органа, обеспечивающего их продажу. Взаимодействие таможенных субъектов по обустройству каналов перемещения товаров между таможнями, региональными таможенными управлениями с целью их успешной реализации, осуществляется слабо. У таможенников России отсутствует мотивация проведения этой работы, со стороны руководства таможенными органами не применяются меры, направленные на стимулирование этого процесса.

Применяемый в настоящее время Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, порядок определения контрольных заданий для региональных таможенных управлений и далее для таможен по объему перечислений в бюджет страны денежных средств, полученных от реализации товаров ОФС, приводит к нежелательному сужению сегмента товарного рынка продажи до территориальных границ региона ответственности таможен.

Кроме того, существующий в настоящее время в системе таможенных органов Российской Федерации порядок работы с товарами ОФС, с одной стороны, слишком завуалирован, сокращает свободу действий региональных таможенных управлений и таможен, с другой стороны, не дает ответа на постоянно возникающие вопросы у таможен в части организации процесса реализации товаров ОФС. Особенно много проблем возникает из-за несовершенства нормативной и методологической базы, относящейся к оценке и формам реализации товаров, обращенных в федеральную собственность. Таможенными органами

России практически не используется ведущий метод продажи товаров ОФС -таможенные аукционы. Так в 1999 г. на таможенных аукционах было продано товаров на общую сумму 62 тыс. руб., что составило менее 1% от выручки, полученной за все реализованные товары. Существующая система управления товарами ОФС приводит к тому, что их основная масса попадает в сферу оптовых коммерческих структур и доходит до потребителя через большую цепь торговых посредников. В результате этого существенно снижается сумма выручки таможенных органов, получаемая за реализованные товары ОФС и, как следствие, уменьшаются поступления денежных средств в доходную часть федерального бюджета.

Все вышеизложенное, по мнению автора диссертации, является убедительным аргументом необходимости безотлагательного решения отмеченных проблем, связанных с управлением движения товаров ОФС, и определяет актуальность выбранной темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма, способствующего созданию эффективной системы управления товарами ОФС со стороны таможенных органов. Механизма, опирающегося на рыночный образ мышления и позволяющего решить комплекс задач, обеспечивающих интеграцию таможенных технологий по организации деятельности с товарами ОФС в общую систему финансово-экономических отношений, сформировавшихся в стране.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:

- провести анализ существующей системы управления движением товаров ОФС (в части нормативно-методического обеспечения, организации, ценообразования, форм реализации);

- выявить динамику товаропотоков по различным регионам страны;

- систематизировать причины и основания формирования общей массы товаров ОФС, поступающих в распоряжение таможенных органов;

- выявить степень участия региональных таможенных управлений и таможен в формировании различных групп (по номенклатуре ТН ВЭД СНГ) товаров ОФС;

- определить факторы, влияющие на повышение коэффициента выручки, полученной от реализации товаров ОФС;

-| провести исследование зарубежного опыта по организации управления движением товарами, обращенными в собственность государства, и наиболее ценные элементы зарубежной практики адаптировать к условиям России;

- разработать и обосновать целесообразность внедрения новых форм реализации товаров ОФС;

- обосновать возможность и целесообразность использования принципов рыночного ценообразования для формирования цен на товары ОФС (с учетом минимизации затрат и максимизации доходов, поступающих в федеральный бюджет от реализации товаров ОФС);

- дать экономическое обоснование необходимости формирования новых подходов к проведению таможенных аукционов, к обеспечению реализации товаров ОФС на основе договора лизинга;

- разработать эффективную организационную структуру управления движением товаров ОФС со стороны таможенных органов.

Степень изученности проблемы. Мировой и российской экономической наукой накоплен определенный опыт организации, разработки и обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов на основе создания эффективной системы финансово-экономических отношений, основанной на принципах маркетинга. Выделены формы трансформации маркетинговой теории с целью приспособления ее к различным сферам человеческой деятельности. Отдельные элементы научных исследований, требующие адаптации в применении их таможенными органами России при работе с товарами ОФС, проведены Ф. Кот-лером, П. Диксоном, В Хойером, Т. Данько, И. Бланком, П. Завьяловым, И. Герчиковой, Л. Балабановой, В. Фомичевым, В. Наумовым, А. Городецким, С. Съединым, В. Макрусевым, В. Пресняковым и другими авторами.

Тем не менее, проблема управления товарами ОФС в России слабо изучена и недостаточно освещена в литературе существующие монографии и учебно-практические пособия по вопросам таможенной деятельности не решают задачи обеспечения эффективной работы с товарами ОФС. До настоящего времени нет системных научных разработок, посвященных проблеме работы с указанными товарами. Практически отсутствуют исследования, посвященные организационно-экономической структуре управления товарами ОФС, особенно с использованием современных форм реализации и элементов маркетинговой методологии. В ряде научных трудов и публикациях отечественных исследователей (A.B. Авдонин, A.A. Разумкова) делались попытки освещения только отдельных вопросов данной проблемы (классификация товаров ОФС, механизм перечисления в федеральный бюджет доходов от реализации товаров ОФС, принципы взаимодействия таможенных органов с хозяйственными структурами, осуществляющими реализацию товаров и т.д.). Кроме того, имеется определенный мировой опыт по организации работы с товарами, обращенными в государственную собственность, отдельные Элементы которого (особенно в части ценообразования, форм и порядка реализации) можно было бы с успехом использовать в отечественной практике, но который пока изучен недостаточно.

Предметом исследования является система управления таможенными органами Российской Федерации движением товаров ОФС, включающая все этапы работы с товарами, поступившими в распоряжение органов Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Объектом исследования является взаимодействие региональных таможенных органов Российской Федерации (выполняющих задачу по формированию товарной массы и реализации товаров ОФС, поступающих в их распоряжение) С хозяйственными структурами и предприятиями околотаможенной инфраструктуры, занимающимися реализацией товаров, обращенных в федеральную собственность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь, исследователей в области экономической теории спроса и предложения, маркетинговых проблем, организации торговой деятельности, конъюнктуры мирового и отечественного рынков, цен и ценообразования, управления затратами, лизинговых операций.

Информационную базу диссертации составили законодательные и иные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, касающиеся таможенной деятельности, нормативно-методические документы, статистические материалы системы Государственного таможенного комитета Российской Федерации. Также в работе использованы данные, приведенные в экономической литературе, средствах массовой информации, относящиеся к теме исследования и отражающие все многообразие изменений, происходящих в экономической жизни России, и отчеты промышленных и торговых организаций по финансово-хозяйственной деятельности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны общие подходы к формированию организационно-экономического механизма управления движением товаров, обращенных в федеральную собственность, включающего процесс определения ликвидности товара, порядок обращения его в федеральную собственность, методологию формирования затрат и цен, выбор форм реализации;

- выявлено и оценено влияние факторов, способствующих концентрации в таможенной системе количества товаров, обращенных в федеральную собственность;

- обоснованы и предложены наиболее эффективные способы реализации товаров ОФС в зависимости от ассортимента товаров, объема товарной партии и географического фактора;

- разработаны методологические подходы совершенствования деятельности таможенных органов по снижению затрат при организации работы с товарами ОФС;

- предложен механизм использования лизинговых операций в практике работы таможенных органов России, как для обеспечения реализации специфических групп товаров ОФС, так и в качестве формы обеспечения исполнения участниками внешнеэкономической деятельности штрафных санкций, наложенных за нарушение таможенного законодательства.

Теоретическая значимость. В исследовании систематизирован и конкретизирован понятийный аппарат; в частности, раскрыта сущность и дано определение понятия таможенных аукционов, определены классификационные признаки товаров, на которые могут распространяться лизинговые операции. В диссертации разработан показатель, характеризующий движение товаров ОФС, получивших статус «товарных запасов, находящихся в конкретном таможенном органе, указаны источники резервов снижения затрат, обусловленных работой с товарами ОФС».

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем :

- разработана классификация источников формирования ассортимента и общего количества товаров ОФС, поступающих в распоряжение таможенных органов;

- определены географические зоны на территории Российской Федерации, в которых формируется наибольший удельный вес товаров ОФС в разрезе ассортиментных групп;

- оценено влияние отдельных факторов на формирование общего уровня затрат на всех стадиях движения товаров ОФС;

- разработаны предложения по совершенствованию законодательной базы Российской Федерации, касающиеся реформирования системы управления товарами ОФС;

- предложена организационная структура системы управления движением товаров ОФС с дифференциацией функциональных задач по всем уровням системы таможенных органов Российской Федерации (таможенные посты, таможни, региональные таможенные управления, ГТК России);

- разработаны предложения по более эффективному использованию таможенных аукционов;

- предложен механизм применения лизинга в практике работы таможенных органов со специфическими товарами ОФС, а также в качестве формы исполнения участниками внешнеэкономической деятельности штрафных санкций, наложенных за нарушение таможенного законодательства.

Практическая значимость, имеющихся в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций состоит в том, что они могут быть широко использованы таможенными органами Российской Федерации:

- во-первых, при подготовке нормативных актов, регулирующих вопросы организации работы с товарами ОФС;

- во-вторых, при разработке нормативно-методических документов и технологий управления товарами ОФС со стороны таможенных органов России;

- в-третьих, при разработке и внедрении прогрессивных методов и форм реализации товаров ОФС, к которым диссертант относит таможенные аукционы, лизинговые операции, участие таможенных органов в ярмарках и выставках-распродажах, организуемых в регионах.

Кроме того, имеет практическую значимость, предложенная автором методика применения гибкой системы ценообразования на товары ОФС, с учетом издержек на реализацию товаров, состояния конъюнктуры товарного рынка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в тезисах к докладу, сделанного на международной научно-практической конференции, проходившей в Российской таможенной академии 22-23 октября 1996 г.; в выступлении автора на тему "Организация и проведение таможенных аукционов" на международной научно-практической конференции "Таможня и бизнес", проводимой Северо-Западным таможенным управлением 26-27 апреля 2001 г. в г. Санкт-Петербурге.

Автор принимал участие в разработке Российской таможенной академии по заказу финансового управления ГТК России научной темы "Методология ценообразования на товары, обращенные в федеральную собственность", 1998 г.

Выводы и предложения автора по совершенствованию организационно-экономических методов управления товарами, обращенными в федеральную собственность, в части определения цены реализации товаров, выбора способов их реализации, разработки технологии движения товаров ОФС используются в Выборгской и Костомукшской таможнях СЗТУ России. Предложения по организации изучения конъюнктуры товарных рынков применяются промышленными предприятиями.

Материалы диссертации использовались также в процессе обучения сотрудников Костомукшской таможни вопросам управления в таможенных органах Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,4 п.л.

Логика и структура диссертации. Логика диссертации обусловлена целью и задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петровская, Нина Яковлевна

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Таможенные органы Российской Федерации уполномочены осуществ лять управление товарами, конфискованными по делам о нарушении таможен ных правил, а также обращенными в собственность государства по другим ос нованиям, предусмотренным действующим таможенным законодательством (далее - товары ОФС).2. Проведенная классификация товаров ОФС в разрезе ГТК РФ, регио нальных таможенных управлений, Выборгской таможни позволяет утверждать: • на формирование структуры товаров ОФС оказывает влияние номенкла тура внешнеторгового оборота таможенного органа; • место нахождения таможенного органа в географическом пространстве; • состояние законодательной базы Российской Федерации; • импортная составляющая внешнеторгового оборота таможенного органа; • номенклатура внешнеторгового оборота оказывает влияние на формиро вание затрат по работе с товарами ОФС.

3. Анализ работы таможенных органов с товарами ОФС показал, что су ществующая система управления товарами ОФС не отвечает в полной мере за дачам реализации товаров: • не способствует обеспечению реализации товаров ОФС в полном объе ме; • достаточно высоким остается удельный вес затрат в процессе реализации товаров ОФС; • допускаются перекосы в ценообразовании; • отсутствует мотивация личного состава таможенных органов для обес печения движения товаропотоков в межрегиональном пространстве с це лью достижения наивысших экономических результатов; • слабо проявляется научный подход в организации процесса управления товарами ОФС; • ГТК России и РТУ РФ в достаточной степени не оказывают влияния на состояние работы с товарами ОФС на местах; • определение таможням контрольных показателей по реализации товаров ОФС не способствует планированию достаточно эффективных способов реализации товаров ОФС; • таможенные органы не используют современные методы продажи това ров ОФС; • в целом по структуре ГТК РФ отсутствует система автоматизации про цесса управления товарами ОФС; • действующая нормативно-методическая база по работе с товарами ОФС не способствует интеграции процедур реализации товаров в рыночную среду.4. Анализ структуры затрат, обусловленных процессом реализации това ров ОФС, свидетельствует об отвлечении значительных денежных средств для обеспечения хранения товаров ОФС, транспортировки этих товаров, при этом основная доля затрат приходится на выплату комиссионного вознаграждения.5. Отсутствие эффективного механизма в работе таможенных органов Российской Федерации по обеспечению полноты взимания ппрафов в части обеспечения взыскания на имущество должника, является сдерживающим фак тором формирования доходной части федерального бюджета, сдерживает на ращивание внешнеторгового оборота.6. На текущий момент в таможенной системе России нет, в полной мере отвечающего современным требованиям, механизма реализации дорогостояще го технологического оборудования, воздушных и морских транспортных средств, узкопрофильного оборудования, узлов и агрегатов, имеюпщх уникаль ное назначение.7. Анализ зарубежного опыта работы таможенных органов показал: нали чие у ряда стран мирового сообщества (таких, как Германия, Финляндия) эф фективных способов организации управления товарами, обращенными в собст венность государства; широкое использование таможенных аукционов в качестве основного способа реализации указанных товаров; определение путей от несения затрат по реализации товаров, ставших собственностью государства, выделение функциональных полномочий определенных таможенных структур в деле реализации товаров, обращенных в собственность государства; исполь зование маркетинговой теории в организации этого процесса.8. Существующая законодательная база, обеспечивающая работу с това рами ОФС, требует доработки и совершенствования с целью рассмотрения пра вовой основы создания общей системы управления товарами ОРС, интегриро ванной в общественно-экономическую жизнь страны, содействующей повыше нию коэффициента выручки за реализованные товары ОФС.

9. Анализ функциональной роли маркетинга показал его возможность приспосабливаться к различным сферам человеческой деятельности, а также определил использование элементов маркетинга в практической деятельности таможенных органов Российской Федерации по организации работы с товарами ОФС в части проведения маркетинговых исследований, сегментации рынка, по зиционировавпия товара на рынке, ценообразования, осуществления рекламной деятельности, обустройства каналов товародвижения и выбора способов реали зации товаров ОФС.

10. Главная задача совершенствования работы таможенных органов с то варами ОФС состоит в разработке стратегии управления товарами, основанной на положениях маркетинговой теории, согласовании интересов таможен, вхо дяпщх в таможенное управление, образовании централизованной системы рас поряжения товарами ОФС, отвечающей требованиям экономической обосно ванности принятия решений по товарам ОФС, основанных на изучении конъ юнктуры рынка, применении гибкого подхода к ценообразованию, уверенном манипулировании товарной массой в части об^печения мероприятий, направ ленных на получение максимальной вьфучки от продаж.11. Основное направление применения таможенными органами Россий ской Федерации маркетинговой теории в работе с товарами ОФС заключается в создании единой маркетинговой среды, определении целей проведения маркетинговых исследований и источников получения необходимой информации, а также определении способов ее обработки.12. Определение функциональных задач для всех структур российской таможенной системы, задействованных в работе с товарами ОФС, позволит та можням в большей степени избежать дублирования трудоемких процедур мар кетингового исследования, обустройства коммерческих связей с покупателями товаров ОФС, будет способствовать разграничению обязанностей по исполне нию конкретных действий, работающих на общий результат.13. Ведущее место в реализации товаров ОФС должны занять таможен ные аукционы, проводимые в административных центрах Российской Федера ции, имеющих наибольшую концентрацию товаров ОФС и располагаюшлх со ответствующими условиями для обустройства процедуры проведения тамо женных аукционов, связанной с подготовительными мероприятиями, налажи ванием связей с потенциальными покупателями, планированием действий по проведению рекламных мероприятий, распространением информации о прове дении таможенных аукционов.14. Необходимость применения лизинговых операций в деятельности та моженных органов продиктована поиском новых методов работы, направлен ных на исполнение долговых обязательств по штрафам и таможенным плате жам, а также потребностями в определении новых методов управления дорого стоящими товарами, обращенными в собственность государства, товарами имеющими узкопрофильное значение, технологическими линиями, узлами и агрегатами, имеющими низкую ликвидность. Использование лизинга таможен ными органами Российской Федерации требует изменения законодательной ба зы, касающейся обустройства указанных операций. Особую роль в осуществле нии лизинговых операций может сьпрать государственный таможенный банк.15. Большая информационно-статистическая база, содержащая сведения о работе с товарами ОФС, требует соответствующего уровня автоматизации об работки полученных данных и разработки программных продуктов, отвечаю щих требованиям автоматизации принятия управленческих решений по това рам ОФС.