Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Королев, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 533
Оглавление диссертации доктор экономических наук Королев, Евгений Алексеевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов.
1.1. Системный подход к анализу механизма трансформации промышленных комплексов. Категориальный аппарат исследования.
1.2. Особенности организационного подхода к исследованию трансформационных процессов и их механизмов.
1.31 Методологические аспекты исследования динамики экономических систем и их трансформации.
Глава 2. Системный анализ закономерностей трансформационных процессов
2.1. Построение и исследование математических моделей динамики социальных систем; общие подходы, принципы, методы.
2.2. Организационные процессы и моделирование эволюции промышленных комплексов.
2.3. Концептуальная модель трансформации промышленного комплекса
Глава 3. Основные факторы и движущие силы трансформации промышленных комплексов.
3.1. Технико-технологическое развитие как фактор трансформации экономических систем.
3.2. Кризисы как фактор эволюции и развития экономической системы.
3.3. Качество организации и управления как фактор целенаправленной трансформации экономической системы.
Глава 4. Трансформация российской экономики как условие и определяющий фактор трансформации ее промышленных комплексов.
4.1. Трансформация российской экономической системы и проблема ее кризиса в современной экономической теории.
4.2. Системный анализ трансформационных процессов и истоков кризиса российской экономики.
4.3. Эволюция системы управления российской экономикой и ее трансформацией
Глава 5. Совершенствование организационно-экономического механизма трансформации российских промышленных комплексов.
5.1. Управление процессами трансформации промышленных комплексов: организационно-экономический аспект.
5.2. Стратегия развития российской экономики как фактор совершенствования организационно-экономического механизма трансформации российских промышленных комплексов.
5.3. Трансформация и развитие золотодобывающего комплекса Свердловской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов»
Коренные преобразования российской экономики, изменение условий ее функционирования в последнее десятилетие XX века поставили перед отечественной наукой комплекс проблем по осмыслению происходящего, поиску путей окончательного преодоления экономического кризиса и его последствий, дальнейшего прогрессивного развития экономической системы страны. Переход к новой парадигме общественного развития потребовал новой идеологии хозяйствования, смены теоретических и методологических подходов к организации общественного производства в России, ее регионах, отраслях, промышленных комплексах, отдельных предприятиях. Встала задача теоретического осмысления и обобщения закономерностей трансформации экономических систем всех уровней, включая промышленные комплексы, без чего дальнейшее движение вперед невозможно.
Между тем, отечественная и мировая экономическая наука во многих отношениях оказалась не готовой к решению задач такого масштаба.
Линейный, по преимуществу, характер фундаментальных моделей, лежащих в основе многих концепций экономической теории, отсутствие междисциплинарного подхода вступили в противоречие с характером современного этапа развития общественного производства и, прежде всего, наукоемких отраслей. Масштабы экономических систем, базирующихся на высоких технологиях, неравновесный и нелинейный характер их динамики потребовали более фундаментального подхода к исследованию, перехода к нелинейным моделям.
Различная степень критичности национальных экономических систем к изменениям одноименных параметров, разные, а, порой, прямо противоположные результаты применения одних и тех же экономических моделей к решению сходных проблем, поставили под сомнение претензии западных экономических доктрин на универсальность, потребовали более детального учета всей совокупности факторов, определяющих функционирование национальной экономики. Но лишенная своего «национального мундира» теория оказалась не в состоянии решить многих теоретических и практических проблем преобразования экономической системы России.
При подготовке и в ходе реформ оказались невостребованными разработки и рекомендации ряда выдающихся представителей отечественной науки (Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов, Ю.В.Яременко и другие), наработки целых научных школ и поколений ученых. Преобладала ориентация на западные, прежде всего, монетарные экономические доктрины и модели.
Но не оправдавшиеся прогнозы относительно устойчивости темпов роста и развития экономики западных и новых индустриальных стран показали, что и их модели организации общественного производства далеки от совершенства.
Все это позволяет сделать вывод: решение проблем, поставленных перед наукой динамично меняющейся жизнью, возможно лишь на путях выработки новых методологических подходов и принципов научного исследования. Сегодня дальнейшее позитивное развитие экономической науки немыслимо без принципиально новых глубоких исследований по проблемам ее методологии и без нового научного осмысления разнообразных фактов, накопленных противоречивой практикой общественной жизни. Необходим качественно новый подход к исследованию сущности и содержания процессов общественного производства, преобразования его структуры, форм и методов организации. Прежде всего, речь идет о процессах преобразования и развития промышленных комплексов, являющихся фундаментом любой индустриально развитой экономики.
Особое место в этом ряду занимает проблема преобразования структуры экономической системы (структурная трансформация), которая представляет собой наиболее сложный и болезненный этап реформирования экономики и ее подсистем. Будучи производной от целей и функции системы, структура, тем нее менее, представляет собой ее важнейший инвариант, костяк, который придает системе качественную определенность. Лишь изменение структуры преобразуемого объекта делает преобразующий процесс необратимым.
Эти процессы могут происходить как естественным путем в силу объективно присущих системе закономерностей и факторов развития, так и под целенаправленным воздействием управляющего субъекта. Но во всех случаях трансформационные процессы сопровождаются кризисными явлениями большей или меньшей глубины, и, практически, всегда - значительными социально-экономическими издержками.
Все это настоятельно диктует необходимость перевода трансформационных процессов (прежде всего, процессов структурной трансформации промышленных комплексов и национальной экономики в целом) в управляемый режим.
Ведущая, а нередко - решающая роль в этом, как показывает мировой опыт, принадлежит государству. Однако в ходе «перестройки» и последующих реформ произошло резкое снижение воздействия государства на воспроизводственные процессы и институциональные изменения. Слом десятилетиями отлаживавшегося, пусть не всегда эффективного, но работоспособного механизма управления единым народнохозяйственным комплексом и его подсистемами без создания адекватного новым условиям управленческого механизма привел к утрате общей управляемости национальной экономики. В первую очередь была утрачена управляемость процессами структурных преобразований в народном хозяйстве и его подсистемах. Надежды на механизмы рыночной саморегуляции не оправдались.
Встал вопрос о необходимости создания нового, отвечающего современным реалиям механизма управления трансформационными процессами на всех уровнях экономической системы.
Ясно, что это должен быть достаточно гибкий механизм, способный эффективно использовать как весь арсенал средств прямого административного воздействия, так и методов «опосредованного» управления, основанных на преобразовании факторов внешней среды и условий функционирования экономической системы таким образом, чтобы направить ее развитие в нужном направлении.
Разумеется, это значительно более сложный и более тонкий механизм управления, базирующийся на знании и использовании объективных законов системной динамики, закономерностей протекания трансформационных процессов в экономике, включая и процессы самоорганизации систем. Его создание предполагает детальное исследование трансформационных механизмов с технико-технологической, социально-экономической, правовой и организационно-управленческой точки зрения.
В этом ряду ведущей, основополагающей является организационно-управленческая сторона анализа. Лишь рассмотрев все аспекты проблемы с точки зрения организации и управления, мы получаем возможность разработки целостной теоретико-методологической концепции управления трансформационными процессами. Непременным условием системности и целостности этой концепции является междисциплинарный подход, использование достижений и наработок как гуманитарных, прежде всего - экономических, так и фундаментальных наук.
Намеченный круг проблем детерминирует объект, предмет, цели и задачи исследования
Объектом исследования диссертационной работы являются промышленные комплексы различных организационно-правовых форм собственности, разного уровня и степени сложности их организации.
Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, как форма связей между разнонаправленными движущими силами трансформационного процесса, составляющая механизм преобразования промышленных комплексов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке адекватных современному этапу экономического развития теоретико-методологических основ эффективного совершенствования организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов.
Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение следующих задач:
1. Обобщение и оценка существующих теоретико-методологического и практического опыта преобразования экономических систем и управления трансформационными процессами, уточнение понятийного аппарата и важнейших категорий, характеризующих эволюцию общественного производства.
2. Разработка теоретико-методологических основ исследования организационно-экономического механизма эффективного развития промышленных комплексов на современном этапе.
3. Выявление механизма действия экономических законов, закономерностей, основных факторов и особенностей, определяющих организационную динамику промышленных комплексов и процессов перехода к рынку, уточнение классификации экономических систем и типологии трансформационных процессов.
4. Системный анализ организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов, его основных элементов, структуры и условий, определяющих его функционирование.
5. Выявление особенностей управления трансформационными процессами в экономике переходного периода.
6. Обоснование и разработка концептуальных моделей рационального управления трансформационными процессами в условиях становления и развития рыночной экономики.
7. Выработка теоретико-методологических, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности организационно-экономического механизма целенаправленной трансформации промышленных комплексов в современных условиях.
Научная новизна полученных в ходе диссертационного исследования результатов состоит в следующем:
1. Разработаны теоретико-методологические основы организационного подхода к исследованию трансформационных процессов в экономике, организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов. Уточнен категориальный аппарат. Предложены и обоснованы авторские трактовки понятий: «экономическая система», «промышленный комплекс», «трансформация экономической системы». Раскрыты формы взаимосвязи основных экономических законов с законами и закономерностями системной и организационной динамики. Показано проявление действия основных экономических законов в развитии промышленных комплексов через фундаментальные законы системной динамики
2. Раскрыта сущность организационно-экономического механизма трансформации промышленного комплекса как системы связей и отношений, обеспечивающей преобразование и передачу действия от внешних и внутренних факторов к подсистемам и элементам промышленного комплекса, которое порождает процессы его развития, преобразования состава, структуры, организации, совокупности внешних связей, изменение уровня организованности, качественных и количественных характеристик экономической деятельности. Обоснованы принципы и методы качественного и количественного преобразования элементного состава, структуры и параметров механизма.
3. Представлена совокупность методологических подходов, принципов и методов математического моделирования слабоформализуемых процессов в социальных системах, количественной оценки параметров, характеризующих трансформацию промышленных комплексов.
Она включает: базовые математические модели; математический аппарат исследования, основу которого составляют методы теории исследования операций, неравновесной термодинамики, теории информации и теории потока; систему мер для измерения параметров процессов организационной динамики, разработанную на основе кинематической системы размерностей физических величин, использованной для расчета и оптимизации параметров социально-экономических и организационных процессов.
4. Обоснованы и разработаны на основе математического исследования динамики промышленного комплекса: принципы классификации экономических систем по типам развития; положения о принципиальном различии между процессами их роста и развития; принципы классификации трансформационных процессов в экономике; концептуальная модель трансформации промышленных комплексов.
5. Уточнены концептуальные положения о взаимосвязи процессов технико-технологического и организационно-экономического развития промышленных комплексов на современном этапе, на основе которых разработан авторский подход к пониманию теории и практики механизма смены технологических укладов и его воздействия на развитие форм и методов организации общественного производства, характер, ход и исход трансформационных процессов.
6. Сформулированы общие и особенные цели и критерии преобразования и развития промышленных комплексов на базе анализа основного закона развития цивилизации - закона неубывающего темпа роста способности общества к совершению внешней работы (закона неубывающего темпа роста производительности общественного труда); подходы к разработке эффективной стратегии их развития в условиях переходной экономики.
7. Обоснованы теоретико-методологические, методические и практические рекомендации по обеспечению надежности, устойчивости и эффективности управления совершенствованием организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов в условиях переходной экономики, которые апробированы в практике разработки программ перспективного развития золотодобывающего комплекса Свердловской области, ряда хозяйствующих субъектов.
Теоретико-методологической основой исследования является методология системного подхода, общая теория систем, теория организации, теория управления, концепции синергетики и базирующиеся на них методологические подходы.
Эти концепции и методологические подходы раскрыты в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей, как А.Н.Аверьянов, Е.А.Александров,
В.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, В.П.Боголепов, В.И.Вернадвкий, Э.Г.Винограй, Д.М.Гвишиани, В.А.Геодакян, М.И.Гвардейцев, В.М.Глушков, В.И.Корюкин,. П.Г.Кузнецов, Д.И.Менделеев, Б.З.Мильнер, С.А.Подолинский, Н.А.Потехин, А.Л.Тахтаджян, Ю.А.Урманцев, А.Д.Урсул, Акофф Р., Бир С., Винер Н., Гэлбрейт Дж., Карлоф Б., Квейд Э., Клиланд Д., Месарович М., Саати Т., Энгельс Ф., Эшби У .Р. и другие.
Исследование процессов в экономических системах опиралось на работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической динамики, прежде всего, концепции длинных волн, теории циклично-генетической динамики, теории долгосрочного технико-экономического развития, и иных, представленных трудами Л.И. Абалкина, Д.М.Гвишиани, С.Ю.Глазьева, Х.Н.Гизатуллина, А.Г.Гранберга, Н.Д.Кондратьева, Д.С.Львова, В.И.Маевского, В.Л.Макарова, Е.В.Попова, А.Г.Поршева, О.А.Романовой, М.Р.Скулкина, А.И.Татаркина, Н.П.Федоренко, Г.Г.Фетисова, М.Г.Филатовой, Ю.В.Яковца, В.И.Яковлева, Ю.В.Яременко, Т.Веблена, Дж.М. Кейнса, Ф.Коттлера, Х.Ламперта, Ф.Листа, К.Маркса, В.Ойкена, М.Портера, Дж.Ю.Стиглица, М.Фридмена, Э.Хансена, Р.Харрода, Й.Шумпетера и других.
Использованы подходы и методы некоторых нетрадиционных направлений экономической науки восходящих к работам С.А.Подолинского, таких, как физическая экономика, гиперэкономика и другие, представленные работами П.Г.Кузнецова, Б.В.Прыкина, Л.Ларуша и другими.
Для обеспечения междисциплинарного подхода к исследованию привлечены положения ряда естественных наук (теория информации, неравновесная термодинамика, теория потока и другие), представленных работами Р.Ф.Абдеева, В.Г.Бочкова, Е.С.Вентцель П.А.Королькова, П.Г.Кузнецова, С.П.Курдюмова, Л. Бриллюэна, Н.Винера, Г.Крона, Г.Николиса, И.Пригожина, И.Стенгерс, Г.Хакена, и др.
Вместе с тем, обобщение накопленного отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта показало, что, несмотря на высокую степень разработанности каждого из указанных направлений, их органический синтез в рамках междисциплинарного подхода отсутствует. Общая теория экономических систем и общая теория их организации до настоящего времени недостаточно разработаны.: Сама экономическая теория в целом, теория трансформации экономических систем, в частности, по-прежнему разрабатываются в рамках узкодисциплинарного подхода без выхода за пределы «чистой» экономики. Потенциал естественных, и, прежде всего, точных наук пока еще слабо востребован. Все это приводит к отставанию теории от новых задач практики переходного периода.
В связи с этим, принципиальное значение имеют теоретико-методологические концепции, которые рассматривают процессы трансформации экономических систем на стыке фундаментальных и социально-экономических наук, на основе рационального сочетания рыночных и нерыночных форм регулирования производства.
В работе широко использовалась методы системного анализа экономической практики, прежде всего — математическое моделирование исследуемых явлений и процессов.
Информационную базу исследования составляют правовые, нормативно-справочные и статистические материалы о состоянии экономики России, прежде всего ее промышленности, крупных предприятий Уральского региона. Использованы: материалы Института экономики РАН, Института экономики УрО РАН, Института экономики переходного периода, статистические и иные данные, содержащиеся в использованных при подготовке работы монографиях и иных научных публикациях, материалы Правительства Свердловской области и иные.
Практическая значимость исследования. Предложенные концептуальные положения и механизмы управления процессами трансформации промышленных комплексов могут быть использованы:
1) в деятельности органов управления субъектов Российской Федерации, разрабатывающих комплексные целевые программы развития отраслей и регионов;
2) в деятельности отраслевых союзов и промышленных ассоциаций при разработке стратегических направлений развития производства;
3) в деятельности представительных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ при подготовке законодательных и нормативно-распорядительных документов;
4) в производственно-хозяйственной и управленческой деятельности промышленных предприятий при разработке мероприятий по повышению эффективности производства;
5) в педагогической деятельности преподавателей вузов по ряду экономических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований нашли отражение в 25 публикациях автора общим объемом авторского текста 84 п. л.
Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на международных и региональных конференциях и семинарах (Екатеринбург - 1998, 2000,2001,2002гг., Челябинск - 1998).
Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций и нашли применение:
1) В ходе исследования состояния и разработки стратегии развития природно-ресурсного потенциала социально-экономического развития Свердловской области.
2) В ходе разработки ряда разделов Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 года: Схемы развития и размещения предприятий золотодобывающей и ювелирной промышленности Свердловской области до 2015 года; развития природно-ресурсной базы; территориального раздела Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области, касающегося развития муниципального образования «город Екатеринбург» (в части развития природно-ресурсной базы)
3) В процессе разработки Программы социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочную перспективу до 2005 года (по двум разделам - Развитие природно-ресурсной базы и развитие предприятий золотодобывающей промышленности),
4) При разработке Проекта закона Свердловской области о внутриобластной производственной специализации и кооперации;
5) При разработке ряда направлений стратегии развития АО «Удмуртэнерго» и ФГУП «Уралвагонзавод».
6) Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса: в Уральской академии государственной службы по курсам: «Теория организации», «Исследование систем управления», «Моделирование систем управления»; в Уральском государственном экономическом университете по курсу «Организация национальной экономики».
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 398 страницах, включает 13 таблиц и 45 рисунков. Библиографический список содержит 334 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королев, Евгений Алексеевич
Заключение
Исследование сущности, состава, структуры и закономерностей функционирования организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов, проблемы перевода трансформационных процессов в управляемый режим позволило сделать ряд важных теоретических и практических выводов, выработать рекомендации по обеспечению эффективного управления процессами преобразования экономических систем всех уровней. Это потребовало детального анализа ряда теоретико-методологических проблем междисциплинарного исследования экономической динамики. В результате была решена важная научная задача, имеющая самостоятельное научное и прикладное значение — разработана методология и методика организационного подхода к анализу экономических систем и процессов их трансформации.
Полученные в ходе исследования теоретико-методологические результаты и практические выводы концентрируются в следующих положениях.
1. Организационно-экономический механизм трансформации промышленных комплексов есть система связей, обеспечивающих преобразование и передачу действия от движущих сил трансформационного процесса к подсистемам и элементам, внутренним и внешним связям экономической системы. Это действие порождает процесс преобразования элементного состава, структуры, организации, качественных и количественных характеристик экономической деятельности. Движущие силы разнонаправлены и только в совокупности определяют общий вектор процесса.
Трансформационный механизм представляет собой систему организационно-экономических отношений и является формой связей между разнонаправленными движущими силами процесса. В основе его действия лежит совокупность объективных законов системной, организационной и экономической динамики; его состав и структура детерминированы природой преобразуемого объекта, конкретно-историческими условиями страны, особенностями ее экономической системы, характеристиками данного промышленного комплекса и совокупностью факторов, определяющих его функционирование.
Накопленный теоретический и практический опыт обуславливает необходимость переосмысления сложившихся взглядов и подходов к исследованию трансформационных механизмов с технико-технологической, социально-экономической, правовой и организационно-управленческой точек зрения, причем ведущей, основополагающей является организационно-управленческая сторона анализа. Лишь рассмотрение всех аспектов проблемы с точки зрения организации и управления дает возможность разработки целостной теоретико-методологической концепции управления трансформационными процессами.
Непременным условием системности и целостности этой концепции является междисциплинарный подход, использование достижений и наработок как гуманитарных, прежде всего - экономических, так и фундаментальных наук, что обеспечивает целостный, объемный характер знания. Необходимость и актуальность такого подхода обусловлена и тем, что масштабы взаимодействия человека и природы сегодня достигли такого уровня, что обе взаимодействующие стороны уже нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. Требуется рассмотрение их в единстве, а это предполагает и познание единых законов их динамики.
2. Принципиальная возможность организационного подхода к анализу функционирования, преобразования и развития экономической системы определяется тем, что организационные процессы, рассматриваемые в широком аспекте, как процессы упорядочения, организации или дезорганизации систем свойственны живой и неживой природе, всем без исключения материальным, социальным и теоретическим объектам. Это позволяет с единой точки зрения рассматривать технические, технологические, социальные и иные подсистемы экономики.
3. Основные положения организационного подхода к анализу процессов экономической динамики заключаются в следующем.
3.1. Признание наличия наиболее общих организационных законов, присущих всем системам (природным, социальным, теоретическим), которые на каждом уровне бытия, в том числе, в каждой сфере человеческой деятельности, имеют свою конкретную форму проявления. Следовательно, и в социально — экономической сфере законы организации имеют объективный характер и не зависят ни от социального и государственного строя, ни от формы собственности, ни от организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов. Все эти моменты оказывают влияние только на форму проявления общесистемного закона.
3.2. Любой организационный процесс представляет собой сложную динамичную систему, а законы организации - конкретизацию законов системной динамики. Следовательно, организационный подход к анализу тех или иных проблем не может осуществляться иначе, как в рамках методологии системного подхода.
3.3. Всеобщность процессов организации или дезорганизации, универсальность основных организационных законов являются той базой, на которой появляется возможность использования междисциплинарного подхода к анализу явлений и процессов экономической действительности. Именно благодаря этому становится возможным необходимым использование в экономической теории положений и выводов, полученных другими отраслями науки.
3.4. Стратегическое направление использования организационного подхода — формализация, введение количественных мер для описания процессов, с последующим введением, там, где это возможно, логически замкнутых формализованных схем.
Один из возможных путей формализации - рассмотрение основных проблем организационной динамики с точки зрения анализа физической сущности процессов, которые определяют эту динамику. Такая возможность обусловлена тем, что процессы организации в тех или иных системах (экономических, социальных и т.п.) происходят в реальном мире; физические условия играют в них не менее важную роль, чем социальные, а наиболее общие, фундаментальные физические законы, по существу, лежат в основе законов организационной динамики.
3.5. Организационный подход дает широкие возможности применения методов математического моделирования исследуемых процессов с использованием физических аналогий. Все системы, независимо от их природы развиваются по одним и тем • же общим законам и закономерностям. Поэтому формализованные выражения этих законов и закономерностей, вместе с системой аксиом, на которых они базируются можно рассматривать в качестве наиболее общих (концептуальных) моделей исследуемых явлений и процессов.
Такие модели, в силу высокой степени общности, пока еще не всегда могут дать точные количественные оценки. Но их применение позволяет получать весьма важные качественные (точнее - «полукачественные») ответы на многие вопросы: направленность процесса, соотношение динамики различных процессов и т.д. И это представляется существенным шагом вперед. К тому же и значение качественных моделей для исследования многих проблем сегодня возрастает.
4. Основополагающими методологическими посылками организационного подхода к исследованию процессов трансформации экономических систем являются:
4.1. Сформулированное в ходе исследования определение понятия «экономическая система», которая с точки зрения развиваемой концепции есть система деятельности людей, связанной с материальным производством, предоставлением материальных благ и услуг.
4.2. Определение понятия промышленного комплекса как совокупности взаимосвязанных отраслей и подотраслей промышленности, промышленных предприятий, их инфраструктуры, выделяемую по признаку единства природы производимой продукции и образующих единую целостность.
4.3. Положения, вытекающие из системного характера экономики и определяющие ее фундаментальные свойства. Важнейшие из них.
1) Двойственный характер экономики как системы: с одной стороны, она выступает как сверхсложная, иерархически построенная система, что дает возможность рассматривать ее как самостоятельную систему, с другой стороны она - часть, элемент систем более высокого порядка — общества и природы в целом. Поэтому экономика в своем развитии всегда подчиняется законам функционирования и развития систем более высоких порядков; фундаментальные экономические законы представляют собой конкретные формы проявления законов более высокого порядка - законов системной динамики.
2) Исходя из принципов системности, эффективность функционирования любой экономической системы и экономики в целом можно оценить только с точки зрения более широкой системы. Ее эффективность определяется, в конечном счете, тем, насколько экономика обеспечивает решение задач общественного развития, безопасности государства, общества и всех его членов.
3) Экономика рассматривается одновременно и как открытая, и как относительно замкнутая («квазизамкнутая») система. Ни одна система не может существовать без обмена потоками различного рода с внешней средой. Следовательно, никакая экономическая система не может существовать изолированно от мирового экономического процесса. Однако тот или иной фрагмент реальности рассматривается как система только тогда, когда он выделен из этой реальности, отграничен от других ее фрагментов, стало быть, обладает определенной степенью замкнутости. С практической же точки зрения экономика не может существовать, не защищая себя от внешних воздействий, следовательно, не может быть полностью и открытой.
4.4. Существенным для организационного подхода является четкое разграничение понятий экономического роста и экономического развития. Между этими категориями нет жесткой и однозначной зависимости. Поскольку развитие определяется совершенствованием технико-технологической составляющей экономической системы, которое не зависит от процессов ее роста или спада, исследование позволило сделать принципиально важный вывод: развитие экономики возможно как в условиях ее роста, так и в условиях спада; деградация экономической системы возможна и в условиях спада, и в условиях роста.
4.5. Анализ функционирования производственной системы как процесса обмена потоками с внешней средой позволил выделить восемь основных типов экономических систем: замкнутая система, которая характеризуется нулевыми значениями мощности потоков входа и выхода; ресурсопоглощающая система, которая характеризуется нулевым значением мощности потока выхода при ненулевом значении мощности потока входа; система с истощающим режимом работы, которая при нулевом значении мощности потока входа обеспечивает ненулевые значения мощности потока выхода, производя продукт исключительно за счет внутренних ресурсов; статические экономические системы, для которых характерны нулевые значения темпов изменения мощностей потоков входа и выхода; системы экстенсивного типа, для которых темпы изменения мощности потоков входа и выхода имеют положительные значения и равны; системы экстенсивного типа, с процессами простого спада, для которых темпы изменения мощности потоков входа отрицательны и равны; развивающиеся системы, для которых темпы роста или снижения мощности потока выхода выше темпов соответствующих изменений мощности потоков входа; деградирующие системы, для которых темп роста или снижения мощности потока входа выше соответствующих темпов изменения потоков выхода.
5. Системный анализ процессов экономической динамики дает возможность более детально определить понятие, сущность и содержание трансформационных процессов в экономике и организационно-экономического механизма трансформации промышленных комплексов. Это раскрывается в следующих положениях.
5.1. С точки зрения развиваемой в данной работе концепции трансформация экономической системы рассматривается как процесс преобразования системных характеристик экономической деятельности на любом ее уровне, который охватывает все стороны деятельности данного структурного уровня и приводит к преобразованию субъектов, объектов, способов (методов, технологии), ресурсного потенциала и форм самого процесса экономической деятельности, изменению ее целевой направленности, пространственных и временных характеристик.
Это определение дополняется следующими положениями.
1) Трансформационные процессы есть разновидность организационных процессов.
2) Характеристики деятельности имеют двойственную природу: с одной стороны, они тесно взаимосвязаны и взаимозависимы; с другой же стороны, они обладают определенной степенью самостоятельности. В результате на разных этапах преобразований ведущей становится та или иная из них, что дает объективную основу для классификации трансформационных процессов путем выделения одной из характеристик экономической деятельности в качестве ведущей. Но этой основе выделяются восемь основных типов трансформационных процессов:
Преобразование субъекта экономической деятельности (преобразование отношений и формы собственности, состава юридических лиц, участвующих в предприятии, организационно-правовой формы его деятельности, структуры, масштаба и т.д.)
Преобразование объекта экономической деятельности (изменение номенклатуры продукции, ее расширение или сокращение, переход на выпуск нового продукта или услуги и т.д.)
Преобразование целевой направленности и системы целей экономической деятельности (прибыль, как основная цель; решение каких-либо социальных задач, как цель всей экономической деятельности; обеспечение мобилизационной готовности страны и т.д.). Преобразование методов, способов экономической деятельности, то есть ее технологии, включая смену технологических укладов.
Ресурсное преобразование экономической деятельности (вовлечение новых типов ресурсов, расширение направлений использования существующих видов ресурсов и т.д.).
Количественные преобразования ресурсов (переход на ресурсосберегающие технологии, например).
Пространственное преобразование (сокращение или появление новых рынков, отказ от работы на тех или иных сегментах рынка, создание на базе данного субъекта экономики транснациональной корпорации и т.п.). Временное преобразование (например, увеличение временного горизонта стратегического планирования).
5.2. Более углубленное исследование позволило сделать еще ряд выводов.
1) Трансформация представляет собой непрерывный и на определенном этапе - неизбежный элемент в процессе циклического развития экономической системы.
2) Трансформация становится возможной только тогда, когда система приобретает свойство сильной неустойчивости при достижении ею предельного уровня развития. Другой фактор неустойчивости - наличие автокаталитических петель в цепи реакций системы на изменения тех или иных факторов экономической деятельности.
3) Преобразование экономической системы не может быть одномоментным актом: оно всегда представляет собой длящийся во времени процесс, в ходе которого преобразуемая система проходит через ряд промежуточных состояний. Факторы, которые являются движущими силами процесса, сами претерпевают изменения, в результате чего на завершающем этапе появляется новое качество системы.
4) Трансформационный процесс представляет собой поток изменений, имеющий две составляющие: поступательный поток, обусловленный появлением потока технических и иных новшеств, и вращательный (вихревой) поток. Эта составляющая потока обусловлена наличием петель обратных связей на всех этапах трансформации экономической системы.
5) Модель трансформационного процесса может быть построена как вихревая трубка (поток изменений, с присущими ему источниками, стоками и вихрями), а модель источника потока - как система с автокаталитическими петлями, роль которых играют процессы технико-технологического развития.
Все перечисленные положения в совокупности есть концептуальная модель трансформационного процесса в экономической системе любого уровня, включая и промышленные комплексы.
5.3. Важнейшими факторами трансформации экономической системы, которые имеют фундаментальное значение и, одновременно, выступают в качестве основных элементов механизма трансформации, являются следующие: фактор развития экономической системы: статичная система не трансформируется, так как у нее нет объективного стимула к преобразованию; фактор цикличного характера системной динамики, обусловленный действием закона предельного развития систем. Для непрерывного развития нет стимула к структурной перестройке системы - изменения в ней происходили бы непрерывно; свойство сильной неустойчивости, которое система приобретает при достижении предельного уровня развития, либо под воздействием указанных выше факторов: устойчивая система всегда противодействует внешним воздействиям, которые могли бы инициировать изменения в ней; наличие критических явлений в системе, обусловленное стохастическим характером протекающих в ней процессов, что предопределяет наличие флуктуаций в динамике ее элементов и структуры; г* неравномерность развития различных подсистем и наличие слабейших в смысле устойчивости звеньев; наличие автокаталитических звеньев в составе системы; постоянное противоречие между функциями и структурой системы.
6. Целенаправленная (управляемая) трансформация промышленных комплексов возможна только при учете всей совокупности объективных законов динамики преобразуемой системы. При этом наиболее эффективным является вариант осуществления целенаправленных преобразований, основанный на использовании ? эффектов самоорганизации системы (синергетическое управление).
Его главный принцип состоит в том, чтобы не «навязывать» системе необходимое поведение, а опираться на знание ее внутренних свойств, законов системой динамики и конкретных форм их проявления в объекте на данном этапе его развития. Основной метод управления — воздействовать не на саму систему, а на условия и основные факторы ее функционирования. Тогда, под воздействием присущих системе закономерностей динамики, всей совокупности внешних и внутренних условий, начинаются процессы накопления изменений в элементном составе, структуре и функционировании системы, которые на определенном этапе развития инициируют начало процессов ее изменений.
7. Основными движущими силами трансформации любой экономической системы, включая промышленные комплексы, являются: изменения в материально-вещественных факторах производства, обусловленные процессами технико-технологического развития, наличие кризисных явлений, которые свойственны динамике развития всех систем природы и общества, качество организации и управления промышленным комплексом. Поэтому система синергетического управления должна учитывать в первую очередь именно эти факторы.
7.1. Анализ процессов труда и производства с естественнонаучной точки зрения позволил сделать следующие выводы.
1) Всякий производительный труд, как и производство в целом, есть процесс управления внешними по отношению к человеку и производству вещественными, энергетическими и информационными потоками, причем энергия для осуществления этого процесса также черпается из внешней среды. Средства труда - это средства управления указанными потоками.
2) Рассмотрение трудовых и производственных процессов как процессов управления позволяет дать рациональное естественнонаучное объяснение возможности получения прибавочного продукта в процессе трудовой и производственной деятельности: энергопотребление управляющей системы всегда ниже энергии потока, которым оно управляет. Поэтому с естественнонаучной точки зрения КПД трудовых и производственных процессов всегда выше единицы; эти процессы есть разновидность антиэнтропийных процессов.
3) Прогрессивное развитие возможно только при условии неуклонного роста эффективности воздействия человека на природу и, следовательно, основным законом развития человеческой цивилизации является закон роста способности общества к совершению внешней работы. Общественно-экономическая формация достигает оптимума в управлении общественным производством только в том случае,- если она обеспечивает максимальный для данных условий неубывающий темп роста полезной мощности, имеющейся в распоряжении общества.
7.2. Рассмотрение технологического уклада как системы позволило предложить авторский концептуальный подход к анализу технологических укладов, механизма их развития и смены. Этот подход раскрывается в следующих положениях.
1) Понятия «производство», «техника» и «технология» характеризуют разные сущности и потому являются разными категориями. Производство представляет собой процесс преобразования вещественных, энергетических и информационных потоков в поток полезности того или иного вида; технология - способ, метод или программу преобразования вещества, энергии или информационных сигналов из некоторого начального состояния в заданное конечное состояние с помощью определенных технических систем. Технико-технологическое развитие представляется как развитие способов и методов производства и реализующих их технических систем, но не развитие самого производства и экономики в целом.
2) Под технологическим укладом понимается сложная многоуровневая систему технологий, но не система производств. Элементами этой системы является совокупность физических эффектов и принципов действия, которые нашли практическое воплощение в созданных технологиях и реализующих их технических системах. Эта совокупность становится единой системой при наличии следующих условий: достаточный уровень совокупных (эмпирических и научных) знаний, который достигнут обществом на данном этапе его развития, наличие соответствующих способов и методов их тиражирования и необходимой скорости передачи информации; единая энергетическая база, которую характеризует определенный и вполне конкретный по основным параметрам уровень развития энергетики; однородность всей номенклатуры используемых материалов по уровню их качественных характеристик и достаточное разнообразие этих материалов; однородность используемых в технологии физических принципов и физических эффектов по уровню воздействия на предмет труда и позволяющих получить примерно одинаковый по уровню результат воздействия; однородность технологий и реализующих их технических систем по уровню сложности; необходимая степень синхронизации основных процессов, которые составляют суть технологий соответствующий уровень организации технологической системы и производства в целом.
Эти условия рассматриваются двояко: как совокупность системообразующих факторов и как характеристики относительно самостоятельных подсистем (информационной, энергетической, технико-технологической, вещественной и организационной) технологического уклада
3) Новый технологический уклад как система не возникает, пока не сформировалась вся совокупность системообразующих факторов и не исчезает, пока не исчерпаны возможности составляющих систему физических эффектов и принципов действия для обеспечения развития существующих технологий и реализующих их технических систем. Смена одного уклада другим происходит тогда, когда существующая технико-технологическая система в целом уже не позволяет обеспечить дальнейший рост способности общества к совершению внешней работы.
В то же время, в силу относительной самостоятельности и неравномерности развития информационной, энергетической, технико-технологической, вещественной и организационной подсистем на разных этапах общественно-исторического развития, ведущей в процессе смены технологических укладов может оказаться любая из них, раньше других достигшая предела своего развития и потому сдерживающая общий прогресс.
4) Технико-технологическое развитие промышленных комплексов носит системный характер. Даже наиболее прогрессивные технические и технологические новшества, которые не могут быть встроены в систему технологий данного комплекса, неминуемо будут отторгаться.
5) Существует сложное и противоречивое взаимодействие между процессами технико-технологического и организационного развития промышленных комплексов. С одной стороны, будучи подсистемой технологического уклада, его организационная составляющая является важнейшим фактором развития: технико-технологическое развитие неминуемо порождает потребность в адекватных формах организации общественного производства. С другой стороны, сами процессы технико-технологического развития являются мощным фактором прогресса организационного строения промышленных комплексов, создавая материальные условия функционирования новых организационных структур.
7.3. Теоретический анализ процессов возникновения и развития кризиса в экономических системах позволяет сделать следующие выводы.
1) Кризис есть системное свойство, свойство системы в целом, а не отдельных элементов, которые ее составляют.
2) Никакой кризис не может возникнуть, если устойчивость системы не окажется нарушенной.
3) Устойчивость системы может быть нарушена только тогда, когда система полностью исчерпает потенциал своего развития. В результате к моменту максимального развития, то есть к критической точке, система подходит в крайне неустойчивом состоянии.
4) Так называемый латентный период кризиса обусловлен не деградацией системы, а ослаблением ее устойчивости при дальнейшем развитии после перехода точки оптимума. Появление в системе каких-либо новых элементов в этот период есть реакция системы на этот процесс.
5) При подходе к критической точке в развитии систем все более существенную роль начинают играть флуктуации. Вдали от критической точки они статистически независимы и потому случайные изменения состояния в одной из подсистем не сказываются на других частях системы; при достижении системой критической точки, любые нежелательные изменения не только распространяются на всю систему, но и не исчезают самопроизвольно.
6) Поскольку любая система состоит из множества относительно самостоятельных и неравномерно развивающихся подсистем, они могут подойти к критической точке не одновременно. Поэтому кризис может начаться в какой-либо из подсистем, оказавшейся наиболее слабым с точки зрения устойчивости звеном, и лишь затем распространиться на всю систему
7) Обусловленная свойствами сложных систем возможность построения на одном и том же субстрате множества относительно самостоятельных структур является причиной того, что даже в одной системе всегда наблюдается значительное многообразие типов и видов кризисов.
7.4. Условиями эффективного управления являются:
1) Обеспечение опережающего темпа развития подсистем управления по сравнению с развитием управляемой подсистемы и системы в целом.
2) Обеспечение опережающих темпов развития информационных подсистем управления по сравнению с темпами развития, как подсистемы управления, так и системы в целом.
3) Обеспечение опережающего развития подсистем стратегического управления по сравнению с подсистемами оперативного управления, во-первых, и опережающего темпа совершенствования управленческой деятельности в целом по сравнению с темпами совершенствования отдельных направлений этой деятельности, во — вторых.
4) Обеспечение успеха в противоборстве с конкурирующими экономическими системами.
5) Создание надежной системы предупреждения кризисов и противодействия их развития.
6) Постоянное совершенствование теоретико-методологического, научно-технического, организационного и материального обеспечения систем управления.
7) Обеспечение высокого уровня стратегического управления процессами функционирования систем и их трансформации.
8. Решающим условием успешного осуществления целенаправленной трансформации промышленных комплексов является точный учет всей совокупности факторов внешней среды, направленности и характера их воздействия на преобразуемую систему.
Главная особенность среды функционирования российских промышленных комплексов состоит в том, что они вынуждены действовать в весьма нестабильной экономической и политической обстановке, в условиях, когда охвативший российскую экономику системный кризис до конца не преодолен. Поэтому успешная трансформация российских промышленных комплексов требует сосредоточения усилий на решении задачи окончательного преодоления кризиса российской экономики и ее дальнейшего развития. Главная задача - преодоление процессов технико-технологической деградации всего народнохозяйственного комплекса и, следовательно, обеспечение опережающего развития высоких технологий.
9. В обеспечении процессов целенаправленной трансформации промышленных комплексов и общественного производства решающая роль принадлежит государству. В современных условиях государство может и должно оказывать существенное влияние на преобразование и развитие отдельных промышленных комплексов, регионов, экономики страны в целом.
10. Главной особенностью современного этапа структурной трансформации российских промышленных комплексов является процесс формирования крупных и сверхкрупных корпораций, который все более проявляется в переходной экономике России. Но этот процесс в России имеет свои особенности.
1) В настоящее время в рамках единого интеграционного процесса выделяются две тенденции: движение крупных корпораций после их возникновения от более сложных к более простым структурам с одной стороны, и объединение мелких и средних предприятий - с другой.
Причина первой тенденции в том, что крупные ФПГ и ТНК России образовались не эволюционным ростом корпораций из малых компаний, а путем объединения: уже существовавших предприятий для совместного бизнеса. Но поскольку эти предприятия уже обладали высокой степенью диверсификации производства, образованные на их базе ФПГ сразу становились конгломератами, которым предстоит либо распад, либо движение вспять к устойчивым организационным формам холдинговой, матричной и дивизиональной структуры.
Вторая тенденция обусловлена тем, что в компаниях мелкого и среднего бизнеса существуют все начальные формы организационных структур, которые в ходе дальнейшей эволюции могут привести к образованию крупных объединений.
2) Бурный рост крупных корпораций в России не сопровождается опережающим ростом создания адекватных систем стратегического корпоративного управления. Его блокируют факторы политического характера, что говорит о недооценке значимости скоординированного использования региональных товарных рынков.
3) Из всех свойственных западным ТНК методов конкуренции и формирования конкурентных преимуществ для ФПГ и ТНК России на современном этапе наиболее характерно воздействие на управление и деятельность компаний через фактор собственности, а не через такие как оргструктура, стратегия, инновативность, стиль руководства и корпоративная культура.
Поэтому конкурентные преимущества российских корпораций формируются процедурами деления, укрупнения, консолидации капитала (отделение, продажа, поглощение, объединение, банкротство). В результате можно выделить несколько общих сценариев организационных преобразований российских предприятий: заключение арендных договоров со структурными подразделениями; создание дочерних фирм; передача, продажа и коммерческое использование объектов социальной сферы; выделение, продажа непрофильных, не соответствующих стратегической концепции предприятия подразделений и видов бизнеса, а также формирование крупных производственных комплексов и технологически связанных предприятий.
4) Наряду с общей тенденцией укрупнения капиталов, продолжает действовать и противоположная тенденция - к разукрупнению крупных и средних предприятий, их распаду на отельные самостоятельные производства с приданием им статуса юридических лиц. В целом, процесс создания при крупных предприятиях небольших фирм, эффективно использующих незадействованные основным предприятием возможности, можно оценить положительно. Но довольно распространена и практика создания малых фирм при убыточных предприятиях для перекачивания в них финансовых и иных ресурсов; искусственного дробления и разукрупнения, что ведет к нарушению технологической цепочки, снижает стратегические возможности.
11. Практическое применение выработанных в ходе диссертационного исследования концептуальных положений при разработке стратегии развития предприятий золотодобывающего комплекса Свердловской области до 2015 года (в рамках Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 г.) позволило более глубоко проанализировать динамику отрасли, определить основные тенденции и направления ее развития, приоритеты государственной поддержки, обеспечить высокую точность прогноза среднесрочную и долгосрочную перспективу, повысить эффективность государственного регулирования работы отрасли в современных условиях. В итоге было обеспечено и более высокое качество разработки стратегии, о чем свидетельствуют итоги ее реализации в 2000-2002 гг.
Реализация выработанных в ходе диссертационного исследования концептуальных положений и рекомендаций призвана способствовать существенному повышению эффективности управления процессами трансформации российских промышленных комплексов, качества разработки и реализации стратегических и оперативных планов и программ развития предприятий, промышленных комплексов, отраслей промышленности и национальной экономики России.