Организационно-экономический механизм стабилизации деятельности предприятий сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журавлева, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлева, Надежда Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Финансово-экономические основы устойчивости предприятия сферы услуг в рыночных условиях.
1.1 Функционирование рынка услуг в современных условиях.
1.2 Роль финансово-экономического анализа в оценке реального состояния предприятия сферы услуг.
1.3 Эффективность управления предприятием сферы услуг как важнейшая составляющая его финансово-экономической устойчивости.
Глава 2. Организационно-экономические особенностей функционирования предприятий сферы услуг в современных условиях.
2.1 Анализ финансово-экономического состояния предприятий сферы услуг.
2.2 Организационно-экономические особенности деятельности предприятий сферы услуг
2.3 Анализ причин снижения финансово-экономической устойчивости предприятий сферы услуг.
Глава 3. Пути решения проблем стабилизации деятельности предприятий сферы услуг.
3.1 Методы повышения финансово-экономической устойчивости предприятий сферы услуг.
3.2 Стратегия целевого сегментирования рынка услуг.
3.3 Методические рекомендации по оценке потенциала развития предприятия как инструмента регионального регулирования развития сферы услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм стабилизации деятельности предприятий сферы услуг»
Актуальность исследования. На современном этапе экономических преобразований одной из задач региональных органов управления является достижение сбалансированности развития всех отраслей социальной инфраструктуры региона. В отношении сферы услуг это выражается в обеспечении координации предпринимательской деятельности, тем более в условиях кризиса, когда наиболее ярко проявляются проблемы функционирования предприятий сферы услуг.
Практически все предприятия сферы услуг представляют собой малые предприятия, осуществляющие свою деятельность в важных, с точки зрения воспроизводственной функции региона, отраслях. Нестабильность их деятельности в современных условиях, требует участия государства в формировании рынка услуг.
В связи с этим возникает необходимость разработки механизма информационного обеспечения координации региональной сферы услуг, который позволил бы получить данные об объеме и структуре существующих потребностей населения в услугах, а также о намечающихся тенденциях их изменения. Такой механизм позволит на основе периодической комплексной оценки и анализа состояния и деятельности предприятий сферы услуг оперативно вносить с помощью экономических, финансовых, организационных и правовых методов регулирования соответствующие коррективы в приоритетные направления поддержки и развития.
На сегодняшний день эффективное функционирование такого механизма в регионах еще не налажено. Следствием этого отчасти является недостаточность информационной базы и недооценка территориальными органами управления важности исследовательской деятельности в сфере услуг; отсутствие методической базы проведения оценки состояния регионального рынка услуг и его потенциала.
Для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений как на уровне предприятия сферы услуг, так и в области координации развития данной сферы в регионе, возникает необходимость в наличии комплекса целевых ориентиров, позволяющих наметить цели и определить концепцию развития. В роли таких ориентиров прежде всего должны выступать показатели финансовой и рыночной устойчивости предприятий сферы услуг, в связи с чем возникает необходимость их оценки.
Этим обусловлена актуальность выбора данной темы в качестве предмета диссертационного исследования и необходимость ее детальной разработки.
Постановка проблемы. Методологические и практические вопросы финансового анализа и финансового менеджмента на малых и крупных предприятиях получили широкое отражение в отечественной научной литературе 80-90-х годов. Ряд трудов российских и зарубежных авторов: Баканова М.И., Балабанова И.Т., Бахрамова Б.Н., Глухова В.В., Павловой Л. Н., Шеремета А.Д., Э.Альтамана, Э.Хелферта, и других - был посвящен исследованиям в области финансов предприятия. Однако в большинстве своем они носят общий характер, не останавливаясь на особенностях отдельных отраслей, тем более сферы услуг. Использование в современной экономической ситуации данных подходов без учета специфики различных сфер хозяйствования не всегда представляется возможным. Основной проблемой здесь, на наш взгляд, является отсутствие комплекса научно-методических и практических рекомендаций по обеспечению финансово-экономической устойчивости предприятий сферы услуг.
В рамках диссертационной работы целесообразно изучение трудов зарубежных и российских авторов, посвященных маркетингу в целом и маркетингу услуг: Л.И.Ерохиной, Н.А.Платоновой, Л.Б.Сульповара, Ф.Котлера, А.Дайана, Ф.Букереля. Необходимость этого обусловлена тем, что анализ и учет потребностей при принятии управленческих решений является основой выработки стратегии предприятия сферы услуг, а также координации развития ее отраслей.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка комплекса научно-методических и практических рекомендаций по экономической стабилизации предприятий сферы услуг.
В соответствии с данной целью основными задачами диссертационного исследования являются:
-выявление особенности функционирования предприятий сферы услуг в современных условиях;
-оценка современному состоянию сферы услуг и выявление основных проблем в деятельности предприятий на базе анализа функционирования рынка услуг в ряде районов Московской области;
-изучение причин снижения эффективности деятельности предприятий сферы услуг, а также падения их рыночной устойчивости;
-уточнение взаимосвязи внутренних и внешних факторов, воздействующих на финансово-экономическую устойчивость предприятий сферы услуг;
-разработка экономико-организационных основ совершенствования управления предприятиями сферы услуг;
-разработка механизма оценки потенциала предприятия сферы услуг как инструмента регионального регулирования сферы услуг.
В качестве объекта исследования выступают предприятия сферы услуг Московской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические основы управления финансовой и хозяйственной деятельностью предприятий сферы услуг.
Методологическая основа исследования. При подготовке работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности организационных форм и методов управления предприятий сферы услуг. Методической основой исследования является диалектический метод познания, метод экономико-статистического, финансового и социального анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, научной экстраполяции, а также логического и статистического анализа.
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики Российской Федерации, Москвы и Московской области, материалы проведенных и обработанных автором опросов населения и работников предприятий услуг Московской области, отчеты и социологические обследования различных научных и учебных организаций и учреждений, бухгалтерская отчетность предприятий.
Научная новизна. Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. даны оценка современного состояния сферы услуг и классификация основных причин снижения финансово-экономической устойчивости предприятий данной сферы;
2. предложено определение финансово-экономической устойчивости предприятий сферы услуг, как интегральной характеристики его деятельности;
3. уточнена система факторов, воздействующих на финансово-экономическую устойчивость предприятий сферы услуг, на базе которой обоснована необходимость координации развития этой сферы в регионе со стороны местных органов управления в период кризиса;
4. разработан организационно-экономический механизм финансово-экономической стабилизации предприятий сферы услуг на основе применения специализированных методов финансового планирования и прогнозирования и целевой маркетинговой деятельности;
5. разработан макет «информационного паспорта» сферы услуг региона как основы для оценки перспектив функционирования и развития предприятия сферы услуг, на основе которого предложены подходы по принятию управленческих решений со стороны муниципальных органов власти в отношении предприятий сферы услуг.
Практическая значимость состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы на предприятиях сферы услуг в целях совершенствования их деятельности и повышения финансово-экономической устойчивости, а также в работе местных органов управления для координации развития рынка услуг в регионе.
Апробация результатов исследования:
Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-технических и методических конференциях Государственной академии сферы быта и услуг в 1996-1999 г.г. (г. Москва).
Результаты проведенных исследований используются Администрациями ряда районов Московской области и на предприятиях сферы услуг, а также в учебном процессе в Государственной академии сферы быта и услуг при чтении курсов «Финансы предприятия», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансовый менеджмент».
Публикации: по содержанию исследования были опубликованы пять печатных работ общим объемом 0, 74 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавлева, Надежда Владимировна
Выводы по предварительной оценке финансового состояния предприятия были сделаны на основе выявления "больных" статей баланса предприятия «Астер» (см. приложение 1), которые можно условно подразделить на две группы:
- свидетельствующие о крайне неудовлетворительной работе предприятия в отчетном периоде и сложившемся в результате этого плохом финансовом положении ("Непокрытые убытки прошлых лет", "Убытки отчетного периода");
- свидетельствующие об определенных недостатках в работе предприятия ("Дебиторская задолженность", "Прочие оборотные активы", "Кредиторская задолженность" (просроченная)).
ЗАО «Астер» испытывает большие финансовые трудности, т.к. непокрытые убытки к концу 1997 года увеличились почти в 8,5 раз по сравнению с 1996 годом. В 1998 году произошло покрытие части убытков в размере около 1 млн. рублей. Анализ динамики статьи "Дебиторская задолженность", показал, что сумма долгов предприятию сокращается, собираемость денег за отгруженную продукцию стала лучше. Однако растет превышение кредиторской задолженности над дебиторской (в 1997 году в 2.6 раза, в 1998 - в 2.65), что еще больше усложняет финансовое состояние предприятия.
Баланс анализируемого предприятия не является абсолютно ликвидным как на начало года, так и на конец года:
А1 < П1, А2 > П2, A3 > ПЗ, А4 > П4
У предприятия не хватает денежных средств для погашения наиболее срочных обязательств (на начало периода - 10.5 млн. руб. и на конец периода- 10.2 млн. руб.) и для этой цели не хватает даже быстрореализуемых активов. Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстрореализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выявлять текущую ликвидность и платежеспособность, т.е. на ближайшее время положение анализируемого предприятия ЗАО «Астер» затруднительно, для погашения краткосрочных долгов следует привлечь медленно реализуемые активы. Таблицы 5 и 6 позволяют проследить динамику относительных показателей финансовой устойчивости и ликвидности ЗАО «Астер».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в соответствии с поставленными целями и задачами диссертационной работы были получены следующие результаты:
1. Дана оценка современному состоянию сферы услуг.
Сложившаяся ситуация является достаточно тяжелей. Это выражается в значительном уменьшении объемов производства и инвестиционной активности, кризисом взаимных неплатежей предприятий. Недостаточный спрос в этих условиях не заинтересовывает производителей и предпринимателей в развитии отраслей сферы услуг. Практически все предприятия сконцентрированы в городской местности.
Происходят изменения в структуре услуг. Сократилась доля услуг бытового характера, услуг культуры, туристско-экскурсионные и др. В то же время увеличиваются расходы населения на услуги пассажирского транспорта, жилищно-коммунальные услуги.
Значительно уменьшился контингент потребителей - население со средними и низкими доходами практически по всем видам услуг переходит на самообслуживание, так как количество предприятий и работников в них уменьшилось, т.е. снизилось предложение услуг, их качество. При этом практически везде наблюдается повышение цен на услуги.
На фоне общего ухудшения деятельности предприятий сферы услуг снижается активность инвесторов как российских, так и иностранных. В крайне сложных условиях оказались не только предприятия, оказывающие услуги среднего качества по общедоступным ценам, но и многие ранее рентабельные совместные предприятия, ориентированные на потребителей с уровнем доходов средним, выше среднего и высоким. В сложившейся на настоящем этапе ситуации для большинства предприятий отраслей услуг самоокупаемость стала единственно возможным способом хозяйствования. Однако, функционируя таким образом, предприятия сферы услуг лишены возможности развиваться, улучшать качество оказываемых услуг, что неизбежно приведет к вторичному распаду данного сектора региональной экономики.
В связи с этим острейшими проблемами развития сферы услуг являются проблемы финансирования и поддержки предприятий соответствующих отраслей, которые актуальны как для самих предпринимателей, так и для региональных властей.
2. На основе обследования и сравнительного анализа экономического и финансового состояния ряда предприятий Московской области, оказывающих населению и организациям различные виды услуг (бытовые услуги; санаторно-курортные и туристско-экскурсионные услуги), были выявлены следующие негативные тенденции:
- снижение объемов реализации в натуральном выражении (по отдельным видам услуг в расчете на одного жителя объемы реализации значительно ниже рационального норматива, так по бытовым услугам данный показатель примерно в три раза ниже нормативного, а по отдельным видам бытовых услуг, - в том числе по работам, связанным с ремонтом квартир, бытовой техники, личных автомобилей, мебели - в пять раз);
- сложившаяся несбалансированность спроса и предложения на рынке товаров народного потребления в значительной мере деформирует развитие ряда отраслей сферы услуг, которые переходят в разряд предприятий легкой промышленности и производят продукцию не в индивидуальном, а массовом порядке;
- в части финансовой оценки для многих предприятий сферы услуг характерны весьма низкие значения финансовых коэффициентов (значительно ниже рекомендуемых), что говорит о кризисном состоянии; в ряде случаев наблюдаются негативные тенденции в виде ухудшения структуры баланса, снижения финансовой устойчивости, увеличение вероятности банкротства предприятия.
Основными причинами такого положения, на наш взгляд, являются:
• сложившиеся неблагоприятные экономические условия в стране и в регионах;
• локальность услуг, определяющая специфику всей финансово-экономической деятельности предприятий по их оказанию;
• ограниченная возможность выпуска акций и привлечения тем ^ самым стороннего капитала;
• сокращение числа источников финансирования и инвестирования предприятий сферы услуг;
• практическое отсутствие в штатах малых предприятий отрасли, составляющих основную массу единиц по оказанию услуг, опытных финансовых работников (или специальных знаний у руководителей), что не позволяет грамотно организовать финансовую деятельность предприятий;
• недостаточная отработанность стратегии ориентации предприятий на региональном рынке услуг;
• отсутствие координации развития сферы услуг в регионах.
3. Предложено определение финансово-экономической устойчивости предприятия сферы услуг, как интегральной характеристики его состояния.
Финансово-экономическая устойчивость предприятия сферы услуг - это такое состояние, когда предприятие имеет стабильную позицию на региональном рынке услуг, успешно осуществляет свою экономическую деятельность за счет реализации услуг и имеет стабильную рентабельность, а также обеспечивает себя финансовыми средствами за счет постоянного превышения доходов над расходами.
Опираясь на исследования Ю.Брикхема и Л.Гапенски, предлагается использовать следующую классификацию состояния предприятия сферы услуг в части возникновения определенных проблем его функционирования, так как, на наш взгляд, она наиболее полно раскрывает суть проблемы:
1. Экономическая несостоятельность.
Доходы предприятия не покрывают его общих расходов, включая затраты на поддержание его источников финансирования.
2. Деловая несостоятельность.
Характеристика такого вида бизнеса, который прекратил операции, принеся убытки своим кредиторам.
3. Техническая неплатежеспособность.
Предприятие рассматривается как технически неплатежеспособное, если оно не может удовлетворить требования кредиторов по текущим платежам, срок которых наступает.
4. Неплатежеспособность в преддверии банкротства
Предприятие является неплатежеспособным в преддверии банкротства, если балансовая оценка его совокупной кредиторской задолженности превышает реальную рыночную стоимость активов.
5. Легальное банкротство.
Предприятие не находится в состоянии легального банкротства, пока этот факт не зарегистрирован в соответствии с федеральным законом.
4. Расширена система факторов, воздействующих на финансово-экономическую устойчивость предприятий сферы услуг. В ходе обследования ряда предприятий (на основе опроса их руководителей) и с помощью экспертных оценок была выявлена значимость воздействия каждого фактора на финансово-экономическую устойчивость предприятия.
Наибольшую значимость из факторов (частного порядка), оказывающих влияние на финансово-экономическую устойчивость предприятий сферы услуг, имеют следующие:
• Несформированность потребительского рынка услуг вследствие низкой платежеспособности населения.
• Уровень развития конкурентного рынка (по eudcwi услуг). Влияние данного фактора двояко: предприятия, выбравшие адекватную стратегию, расширяют охват рынка и тем самым повышают экономическую эффективность своей деятельности, однако потенциальная емкость рынка в данном случае сильно ограничена. При отсутствии конкуренции возможности увеличения обслуживаемого сегмента достаточно велики, но такая ситуация зачастую снижает качество оказания услуги и обслуживания.
• Развал хозяйственных связей, нарушение договорных обязательств между предприятиями, увеличение потерь рабочего времени, нескомпенсированное закрытие экономически вредных производств, межнациональные конфликты, ничем не ограниченные возможности смены направлений деятельности многих приватизированных предприятий в сфере услуг и потребительского рынка.
• Поддержка предприятий со стороны муниципальных ' органов управления. Влияние данного фактора складывается из сочетания двух направлений: внимание муниципальных органов управления к сфере услуг как социально-значимой отрасли и их политика по отношению к малому предпринимательству в регионе.
• Низкий уровень менеджмента обуславливает отсутствие базы для разработки адекватных стратегий рыночного поведения. Наиболее значимым фактором данной группы, оказывающим отрицательное влияние на деятельность предприятий сферы услуг является несоответствие профессионально-квалификационного уровня работников предприятий необходимым требованиям. В причинно-следственной связи с данным фактором находится еще один, играющий значительную роль в снижении эффективности деятельности предприятий. Низкое качество оказываемых услуг вступает в противоречие с достаточно высокими ценами, сложившимися под влиянием объективных внешних факторов макроэкономического характера. Вследствие этого происходит снижение платежеспособного спроса населения на услуги, и их предложение остается невостребованным.
Отсутствие маркетинговых исследований на предприятиях. Этот фактор необходимо выделить отдельно, так как он снижает эффективность деятельности предприятий и тем самым негативно влияет на их финансово-экономическую устойчивость. Организационно-правовая форма предприятия. Большинство предприятий зарегистрированы как товарищества и общества с ограниченной ответственность, подразумевающую наименьшую ответственность за результаты деятельности предприятия. Это приводит к тому, что на предприятиях не отслеживаются показатели финансово-экономической устойчивости, а соответственно не проводятся своевременно мероприятия по оздоровлению. Владение собственностью.
Выполнение дополнительных видов работ и услуг носит двоякий характер: часто такое положение связано с указанными выше факторами (низкий уровень менеджмента и маркетинга) и говорит о неумении определить целевой сегмент потребителей услуг. Вследствие этого происходит частичная потеря объемов реализации, возмещать которую предприятия вынуждены за счет выполнения каких-либо дополнительных видов работ и услуг. С другой стороны в условиях кризиса и резкого изменения структуры потребления населения и общего падения платежеспособного спроса оказание дополнительных видов работ и услуг повышает финансово-экономическую устойчивость предприятий сферы услуг. • Низкий уровень научно-технического развития предприятий и, соответственно, низкое качество услуг не позволяют предприятиям довести объемы реализации услуг до соответствующего уровня.
5. На основе изучения перечисленных выше факторов был сделан вывод о том, что самостоятельно полностью ликвидировать их отрицательное влияние для предприятий не представляется возможным. Повышение финансово-экономической устойчивости предприятий сферы услуг необходимо осуществлять с двух сторон: для предприятий необходим специальный организационно-экономический механизм, применение которого позволит стабилизировать позиции на рынке услуг и обеспечить достаточный уровень доходов; со стороны регионов решение этой проблемы требует организации работы по координации функционирования сферы услуг. Принимая во внимание ее социальную значимость, проведение работы по координации развития ее отраслей предложено возложить на специальные органы в составе властных и управленческих структур регионов. Такая деятельность на региональном уровне должна быть направлена на разработку концепции развития этой сферы в целом и отдельных ее отраслей. Целью разработки является подготовка для принимающих решение региональных органов управления обоснованных рекомендаций по развитию сферы услуг региона.
Учитывая ограниченность возможностей оказания финансовой помощи предприятиям, но в то же время несомненную социальную значимость сферы услуг, как для населения, так и для развития региона, региональным органам власти необходимо совершенно четко определить свои позиции по отношению к предприятиям, функционирующим на их территории, а также выработать дифференцированный подход к различным категориям предприятий сферы услуг.
6. Разработан организационно-экономический механизм финансово-экономической стабилизации предприятий сферы услуг на основе применения специализированных методов финансового планирования и прогнозирования (в том числе метода определения потребности во внешнем финансировании - «процент от продаж» и бюджетирования) и целевой маркетинговой деятельности.
В современных условиях для предприятий чрезвычайно важно разумное сочетание собственных и заемных источников финансирования. Мы предлагаем использовать для расчета потребности во внешнем финансировании предприятий сферы услуг "метод процента от продаж", позволяющий это осуществить без проведения сложных расчетов, так как в своем большинстве эти предприятия являются малыми и нуждаются в максимальном упрощении (не влекущем за собой снижение качества исследований) всех функций.
Основой для осуществления целевой маркетинговой стратегии является принцип выявления реальной и потенциальной емкости рынка, а, следовательно, экономического потенциала сегментов этого рынка на базе маркетинговых исследований.
7. Разработан макет «информационного паспорта» сферы услуг региона как основы для оценки перспектив функционирования и развития предприятия сферы услуг. Предлагаемые методики расчетов и формы заполнения должны предоставить в необходимых случаях региональным органам управления полную информацию о потенциале рынка данного вида услуг и рассматриваемом предприятии в удобном читабельном виде.
Оценку реального состояния и потенциала предприятия предлагается проводить по следующим направлениям:
1. Финансовая оценка предприятия.
Проводится с целью выявления текущего состояния предприятия, его финансовой устойчивости по существующим методикам.
2. Анализ и оценка потенциала предприятия.
• Оценка профессионального уровня работников предприятия.
• Оценка потенциала предприятия с точки зрения максимизации объемов реализации услуг при условии существования неудовлетворенного платежеспособного спроса, включающего возможности:
1. увеличения доли рынка;
2. максимальной загрузки производственных площадей;
3. расширения ассортимента услуг высокой классности, требующих повышения квалификации персонала;
4. повышения технико-технологического уровня оказания услуг;
5. повышения эффективности использования оборотных средств предприятия за счет снижения затрат и рационального формирования и использования финансовых средств предприятия.
• Оценка рыночной стоимости имущества предприятия по существующим методикам.
• Полная оценка потенциальных возможностей предприятия, выступающая как совокупность всех анализируемых показателей.
8. Предложены подходы по применению управленческих решений со стороны муниципальных органов управления в отношении предприятий сферы услуг.
На основании представленных в «информационном паспорте» данных принимается решение относительно обследуемого предприятия. Если предприятие находится в кризисном финансовом состоянии, и при этом отсутствует потенциал развития рынка данного вида услуг или предприятие не обладает никакими возможностями по повышению эффективности своей деятельности, то целесообразно проведение процедуры банкротства.
В других случаях имеющаяся информация поможет принять адекватное решение по отношению к данному субъекту предпринимательства: либо оказать ему помощь со стороны местных органов власти в части льготирования, либо обеспечить условия для привлечения к нему сторонних инвестиций, либо предоставить консультативную поддержку и т.п. Одним из решений вопросов оказания поддержки перспективным социально-значимым предприятиям сферы услуг может быть госзаказ местных органов управления на оказание первоочередных услуг малообеспеченным слоям населения. Источниками финансирования реализации госзаказа должны стать средства предприятий, а также частичное дотирование со стороны заказчика в виде системы льгот и кредитов (налоговых, арендных, коммунальных) и ускоренной амортизации основных фондов, участвующих в выполнении госзаказа на период его реализации. Прямое дотирование из местных бюджетов в виде субсидий и субвенций в современных условиях, на наш взгляд, не может применяться в связи с финансовыми трудностями регионов. Таким образом, принятие решения зависит от конкретной ситуации.
Такой механизм, по нашему мнению, позволит не только обеспечить информацией региональные органы власти, самих предпринимателей и потенциальных инвесторов в данную сферу региональной инфраструктуры, но и вести сбалансированную политику по развитию сферы услуг в регионе, обеспечить целенаправленное формирование рынка услуг.