Организационно-экономический механизм социальной защиты малообеспеченного населения в условиях становления рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедов, Омардибир Ахмеднабиевич

  • Магомедов, Омардибир Ахмеднабиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Магомедов, Омардибир Ахмеднабиевич. Организационно-экономический механизм социальной защиты малообеспеченного населения в условиях становления рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Омардибир Ахмеднабиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МАЛООБЕСПЕЧЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Социальная политика в условиях перехода к рынку и проблемы выбора системы социальной защиты.

1.2. Модели государственного регулирования социальной защиты населения.

1.3. Сущность и механизмы оценки малообеспеченности.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МАЛООБЕСПЕЧЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Региональный опыт организации социальной защиты малообеспеченного населения.,.«:».\.

• • ' ■

2.2. Организационно-экономические аспекты регулирования социальной защиты малообеспеченного населения в Республике Дагестан

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДРЕСНЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ МАЛООБЕСПЕЧЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Адресность как основной организационный принцип социальной защиты малообеспеченного населения.

3.2. Формы и экономические механизмы адресных программ защиты малообеспеченных.

3.3. Финансово-бюджетные технологии обеспечения адресности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм социальной защиты малообеспеченного населения в условиях становления рыночной экономики»

Актуальность темы исследования. Реформирование всей системы общественных отношений оказалось связанным для нашей страны с серьезными социальными проблемами.

На начальном этапе реформ не была выработана общефедеральная программа стратегии социального развития России. Резервы социальной сферы, зачастую выполнявшей свои функции при отсутствии необходимых финансовых средств, оказались практически исчерпаны. Коммерциализация услуг породила серьезные ограничения в доступности предоставляемых благ для основной массы населения.

Кризис августа 1998 г. обострил проблемы в сфере социальной защиты населения. Усиление инфляции существенно отразилось на доходах беднейших слоев населения. Сокращение поступлений в государственный бюджет и внебюджетные фонды вызвало падение государственных расходов и существенно ограничило возможности финансирования социальной сферы.

Произошло углубление неравенства, которое привело к глубоким различиям в распределении бремени сокращения доходов по группам населения. Опасной стала региональная дифференциация доходов.

Вместе с тем, ситуация сложилась таким образом, что России в ближайшее время придется пойти на дополнительное сокращения государственных расходов, в том числе социальных. В настоящее время государство предоставляет гражданам 150 льгот, обслуживающих более чем 68% населения Российской Федерации. Распыление средств на огромное число категорий населения делает нереальным осуществление действительно жизненно важных социальных выплат.

Первоочередным вопросом повестки дня становится проблема создания эффективных механизмов социальной защиты наиболее уязвимых, малообеспеченных слоев населения.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе вопросы социальной защиты малообеспеченного населения рассматриваются в основном общем контексте проблем социальной защиты.

Отдельные направления проблемы социальной защиты малообеспеченного населения нашли отражение в работах таких ученых, как С. Вален-тей [5], Н.С.Ветров [6], А Виленский [7], А.И. Войтенко [31], Н. Денисов [18], М. Дмитриев [19], И. Домнина [7], В.Л. Жуков [21, 22], А.И. Ляшенко [29], JI. Нестеров [5], Е.И. Комарова [31], И. Корчагина [35], Л.Овчарова [35], С.Смирнов, Е.Турунцева, В.С.Павлов [41], Т.С. Пантелеева [42], Г.А. Червя-кова [66].

Однако специальных комплексных исследований включающих в себя всю систему вопросов управления социальной защитой малообеспеченного населения (модели, инструментарии и механизмы оценки, программы, финансовые технологии и т.д.) до сих пор не проводилось. Это и предопределило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка экономических и организационных механизмов социальной защиты малообеспеченного населения в условиях либерализации финансово-экономической базы социальной сферы.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- разработка теоретических основ организации социальной защиты малообеспеченного населения;

- обоснование моделей государственного регулирования социальной защиты малообеспеченного населения;

- выработка наиболее приемлемых для России методов оценки мало-обеспеченности;

- анализ состояния действующих региональных систем социальной защиты малообеспеченного населения;

- раскрытие сущности категории адресность;

- сравнительный анализ основных форм и механизмов адресных программ социальной защиты;

- разработка рекомендаций по созданию эффективных финансово-бюджетных технологий адресных программ социальной защиты малообеспеченного населения.

Предметом исследования служат организационные и экономические механизмы социальной защиты населения и, прежде всего, адресные программно-целевые и финансово-бюджетные механизмы.

Объектом исследования являются группы и категории малообеспеченных, социально уязвимых граждан.

Теоретическую основу исследования составляют труды по теории управления, экономике, социологии, праву. Использованы законодательные и нормативные акты высших и республиканских органов власти, передовой опыт зарубежных стран и регионов России по вопросам организации социальной защиты малообеспеченных, статистическая информация общероссийских и республиканских органов управления, нормативные и справочные данные.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования можно отнести следующее:

- теоретически обоснована модель государственного регулирования социальной защиты малообеспеченного населения основанная на сочетании традиционных социальных льгот, децентрализации и элементов неолиберализма;

- разработаны предложения по совершенствованию оценки малообес-печенности населения и предложены к применению региональные инструменты выявления целевых групп малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения;

- осуществлено теоретическое осмысление и конкретизация понятия адресности как механизма основополагающим принципом, которого является не только включение в программу всех, кому необходима помощь, но и исключение всех тех, кому помощь не предназначена;

- построены модели региональных адресных программ социальной защиты, выполнен сравнительный анализ их организационных возможностей, экономичности, оптимальности в определении адресных групп, мотивацион-ной привлекательности для малообеспеченного населения;

- предложены меры по повышению эффективности использования финансово-бюджетных ассигнований, выделяемых на социальную защиту малообеспеченного населения;

- разработаны рекомендации по формированию правового регионального механизма обеспечения адресности социальной защиты населения.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в использовании теоретических положений и методологических подходов, позволяющих разработать оптимальные организационные и экономические механизмы адресной защиты малообеспеченного населения.

Внедрение результатов исследования позволит региональным органам социального обеспечения создать действенную систему механизмов социальной защиты малообеспеченных, социально уязвимых слоев населения, а также внедрить адресные социальные программы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях в ДГТУ, Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, нашли применение в методических разработках и программах учебных дисциплин по экономике социальной сферы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Омардибир Ахмеднабиевич

Основные выводы из существующего опыты применения данных можно представить следующим образом:

1. Возможно сократить трансакционные издержки для малообеспеченных (путем упрощения процедур подготовки и обработки кредитов, исключения задержек и повторных визитов заемщиков и т.п.). В случае необходимости субсидировать можно трансакционные издержки, но не процентную ставку.

2. Для определения потенциальных бенефициаров не следует полагаться на операции, ориентированные на бюрократическую систему определения уровня доходов, используемую руководством программы. Скорее нужно рассчитывать на группы местного населения, неправительственные организации для определения бенефициаров программ.

3. Необходимо способствовать расширению сбережений, как неотъемлемой части программы.

4. Возможно снизить взаимные риски для заемщиков и кредиторов, используя различные методы, которыми располагает практика: кредитование группы, малые ссуды, предоставление повторных ссуд тем, кто дисциплинированно погашает их и т.п.

Программа предоставления кредитов для обеспечения средств к существованию характеризуется следующими особенностями:

В заключение можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В связи с политикой либерализации финансовой базы социальной сферы, первоочередным вопросом повестки дня в России становится проблема создания эффективных механизмов социальной защиты наиболее уязвимых, малообеспеченных слоев населения.

2. Малообеспеченность мы определяем как состояние уровня жизни, когда доходы не превышают определенного (официально установленного обществом) уровня средств существования. Т.е. малообеспеченность - это конкретизированная для определенных условий характеристика бедности. В нормативных, правовых документах Российской Федерации понятия бедность и малообеспеченность также употребляются как однопорядковые.

3. Перспективной и наиболее точной для России оценкой малообеспеченности является экспертная оценка душевых доходов (или расходов) домашних хозяйств. При расчете этого базового показателя к величине доходов (или расходов) добавляется стоимостная оценка потребленных услуг, предоставленных дотаций и льгот (в натуральном выражении) и потребления продуктов питания, произведенных в домашнем хозяйстве. Такие оценки в условиях широкого распространения бесплатных услуг, натуральной оплаты труда и больших масштабов занятости в личном подсобном хозяйстве необходимы для получения реалистичной картины, характеризующей благосостояние домохозяйств.

4. Модель социальной защиты малообеспеченных в России в настоящее время должна опираться на следующие базовые системообразующие идеи:

- должна быть разработана Концепция управления социальным развитием России;

- необходимо коренное изменение существующей схемы финансирования. Следует, во-первых, установить нижние границы уровня социальной защищенности граждан, во-вторых, назвать институциональные структуры и финансовые источники, гарантирующие соответствие текущей ситуации в стране критериям социального государства, в-третьих, четко регламентировать ответственность лиц, принимающих решения за несоблюдение положений данного закона;

- важной задачей является регионализация параметров социальной защиты.

5. Среди конкретных направлений совершенствования социальной политики, позволяющей создать действенную систему социальной защиты необходимо ускоренное внедрение адресной системы социальной поддержки населения. Система всеобщих социальных трансфертов должна быть ограничена и внедрены механизмы адресной помощи наиболее малообеспеченным слоям населения, преимущественно не относящимся к трудоспособной его части.

6. Для России в ее Концепции модели социальной защиты необходимо обеспечить сочетание опыта европейской модели контроля за сокращениями с элементами либерализма и американской системы децентрализованных программ.

7. Адресность используется в тех случаях, когда четко определенная группа имеет четко определенные потребности, а чаще, в связи с ограниченностью ресурсов и необходимостью концентрации усилий для достижения максимального результата. Мы определили, что в условиях дефицита финансовых средств для социальной помощи, наиболее важной является часть принципа адресности, требующая исключить из программ помощи тех, кому она не предназначена.

8. Предложено использовать следующие эффективные механизмы адресности: а) механизм индивидуальной помощи. Он требует принятия решения на основе индивидуальных заявлений на основе различных критериев, таких как проверка нуждаемости, пол главы семьи, структура питания заявителя; б) механизм групповой или географической адресности - предоставление социальной помощи группам кандидатов, имеющим общие легко узнаваемые характеристики (как правило, географические); в) механизм самоадресности - опора на личное решение человека о принятии участия в социальной программе.

9. Правовой основой развития механизмов адресности может послужить разработка Закона "Об адресной помощи жителям Республики Дагестан". Адресные группы для подобного закона можно определить в ходе аналитической работы по подготовке адресных программ. А при определении величины их дохода можно использовать экспертную оценку душевых доходов (или расходов) домашних хозяйств и применить шкалы эквивалентности для расчета сопоставимых доходов.

10. Адресная социальная защита малообеспеченных может быть организована на основе следующих специальных программ: "Денежные трансферты", "Продовольственные и натуральные трансферты", "Общественные работы", "Предоставление кредитов для обеспечения средств к существованию".

11. В диссертации построены модели адресных программ социальной защиты, выполнен сравнительный анализ их организационных возможностей, экономичности, оптимальности в определении адресных групп, моти-вационной привлекательности для малообеспеченного населения;

12. Эффективность социальной защиты во многом зависит от аккумуляции финансовых средств и усилий на оказание адресной поддержки определенных социальных групп населения. Важную роль в этом процессе играет программно-целевое финансирование. Государство должно устанавливать приоритеты первоочередности принятия и реализации программ социальной защиты с учетом их максимальной пользы для общества и экономической эффективности вкладываемых средств.

13. Важнейшим аспектом развития адресных бюджетно-финансовых технологий является стабилизация и рационализация государственного финансирования, усиление контроля за расходованием бюджетных средств. Необходимо разработать научные критерии эффективности расходования выделяемых средств и их зависимости от улучшения социального благополучия населения.

14. Преобразования в организации бюджетного процесса в регионах должны быть направлены на сохранение стабильности и преемственности в управлении народнохозяйственным комплексом городов и районов. Средств, выделяемых территориальным органам управления, должно быть достаточно, чтобы успешно выполнять возложенные на них функции по развитию подведомственных территорий.

15. В связи с дефицитом бюджетных средств все большее значение приобретает деятельность по изысканию дополнительных источников финансирования. Одним из таких источников становится предпринимательская деятельность бюджетных организаций системы социальной защиты, в частности, предоставление платных и частично оплачиваемых социальных услуг.