Организационно-экономический механизм развития семеноводства зерновых культур в формирующемся научно-производственном кластере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусева, Лидия Валентиновна

  • Гусева, Лидия Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Гусева, Лидия Валентиновна. Организационно-экономический механизм развития семеноводства зерновых культур в формирующемся научно-производственном кластере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусева, Лидия Валентиновна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы интеграционного взаимодействия субъектов аграрной науки и сельскохозяйственного производства

1.1. Сущностные аспекты интеграционного взаимодействия субъектов аграрной науки и сельскохозяйственного производства

1.2. Анализ и применение зарубежного опыта интеграционного взаимодействия субъектов науки и сельскохозяйственного производства в условиях кризиса АПК

1.3. Выявление и систематизация факторов развития семеноводства зерновых культур

Глава 2. Основные предпосылки и социально-экономический базис для развития интеграционных процессов в семеноводстве зерновых культур

2.1. Основные направления и мотивационные факторы для развития научно-производственных интеграционных процессов в семеноводстве зерновых культур

2.2. Системный подход при стратегическом планировании развития семеноводства зерновых культур

2.3. Экономическая оценка основных параметров семеноводческих хозяйств, формирующих ядро кластера

Глава 3. Концепция формирования научно-производственного кластера в семеноводстве зерновых культур и прогнозная оценка эффективности его функционирования

3.1. Принципы разработки концепции развития формирующегося научно-производственного кластера

3.2. Основное содержание концепции, методика оценки эффективности функционирования формирующегося научно-производственного кластера

3.3. Экономический механизм реализации концепции развития формирующегося научно-производственного кластера

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития семеноводства зерновых культур в формирующемся научно-производственном кластере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет одной из важнейших проблем мирового сообщества в сельском хозяйстве остаётся увеличение продовольствия, в частности и зерна.

Ожидаемый рост численности населения в ближайшем будущем потребует увеличения производства продукции растениеводства. По экспертным оценкам потребность в зерне в мире возрастёт к 2025 году до 2,5 млрд. т. Средняя урожайность зерновых в мире в настоящее время составляет 2,7-2,9 т/га. В целях обеспечения рациональным питанием всего населения земли в 2050 году (9 млрд. чел.) необходимо увеличить урожайность зерновых до 4,04,5 т/га. Однако вследствие глобального потепления ожидается падение продуктивности сельскохозяйственного производства в основных зернопроизво-дящих странах Западной Европы, США, Канаде. Согласно имеющимся прогнозируемым данным экспертов спад потенциальной урожайности зерновых культур в США и России к 2030 году составит около 15% от исходного уровня (Жученко А. А., 2006).

Для обеспечения решения современных вопросов увеличения объёмов производства и повышения качества зерна необходимо выделить три основополагающих структурных элемента: селекция и семеноводство, производство и переработка зерна, которые в первую очередь объединяет, общая технологическая схема реализации качественных характеристик тех или иных сортов и гибридов зерновых культур.

В мировом сельском хозяйстве присутствует два основных фактора, которые в наибольшей степени по объективным причинам сдерживают развитие семеноводства зерновых культур. Первым из них являются природно-климатические условия. Россия в основном находится в зоне рискованного земледелия, и период вегетации у нас составляет 3 месяца, тогда как в США - 9. При этом в США государство компенсирует 33% затрат сельхозпроизводителей, во Франции и Германии - 25%, в России этот показатель составляет

3

менее 1%. Влияние природных факторов в России на конечные результаты сельскохозяйственного производства относится к постоянным и неуправляемым процессам.

Вторым влияющим фактором является низкий технико-технологический уровень семеноводства зерновых культур в России, что не позволяет преодолевать неблагоприятное воздействие природных факторов, а также применять передовой опыт и достижения науки. Отсутствие отлаженного механизма внедрения результатов научно - технической деятельности усугубляется их не востребованностью российскими товаропроизводителями, неразвитостью информационно-сервисной сферы.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что внедрение результатов научно-технических достижений в производство является важной движущей силой в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Следовательно, стабилизация и дальнейшее ускоренное развитие АПК невозможно без интеграции агарной науки и сельскохозяйственного производства.

На Среднем Урале в настоящее время функционирует два научно-исследовательских института, три аграрных колледжа, сельскохозяйственная академия и около 400 сельскохозяйственных предприятий. Инновационное развитие аграрной экономики требует изучения интеграционного взаимодействия между научно-исследовательскими институтами и производством, которое даёт экономически обоснованный отраслевой эффект. Однако четко разработанной системы взаимоотношений до сих пор нет. Целевые программы развития науки и отраслей производства, как правило, разрабатываются самостоятельно, по ведомственному признаку, отсутствует единая координирующая концепция, что является одной из главных причин слабого продвижения научных разработок в производство, низкой мотивации научного и аграрного труда.

Актуальность изучаемой проблемы и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей, с одной стороны, к вопросам повышения эффективности системы научных исследований, с другой - к их экономической значимости. В связи с этим, во главу угла ставятся вопросы создания научной продукции и укрепления интеграционного взаимодействия развития семеноводства зерновых культур в формирующемся научно-производственном кластере и определение мотиваци-онных составляющих в звене «наука - производство».

Вопросам изучения интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов и формирования кластеров отводится особое место в трудах таких отечественных учёных, как: Алтухова А. И., Антонова Г. Д., Бендикова М.

A., Брагинского О. Б., Владимировой И. Г., Голубевой А. М., Гордеева А. В., Гранберг А. Б., Гранноветер М., Зуденко В. В., Китовой Г. А., Кузнецова П., Кукушкиной В. В., Лезиной М. JL, Лубкова А. Н., Мазлоева В. 3., Нечаева

B.В., Нуреева Р. М., Окумура X., Пилецкий А. Е., Портер М., Сажиной М. А., Сивкова А. В., Стронгиан Р., Шудегова В. Е и другие. На Урале по проблемам совершенствования интеграционного взаимодействия опубликовали свои работы: Бухтиярова Т.И., Мальцев Н.В., Норин И.А., Пустуев А.Л., Ру-баева О.Д., Сёмин А.Н., Сычева Ф.А. и другие.

Выдвинутая в диссертации концепция организационно - экономического механизма развития семеноводства зерновых культур в формирующемся научно - производственном кластере основывается на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений и вместе с тем отражает новые результаты проведённых исследований, а также практический опыт взаимоотношений аграрной науки и сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании необходимости укрепления интеграционных процессов научно - производственного кластера на примере семеноводства зерновых культур.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить и проанализировать развитие экономических процессов в развитии семеноводства зерновых культур;

- изучить, проанализировать и уточнить применительно к системе семеноводства зерновых культур такие понятия, как «интеллектуальная собственность», «интеграционные процессы», «интегрированные структуры», «научно-производственный кластер»;

- выявить, изучить и проанализировать основные факторы, способствующие развитию производства зерна и интеграционных процессов в его основополагающем звене — сортовом семеноводстве;

- разработать методику экономических взаимоотношений партнёров по интеграции;

- обосновать модель интегрированной системы семеноводства зерновых культур в форме формирующегося научно - производственного кластера, разработать основные принципы формирования концепции научно-образовательного кластера, методику оценки эффективности его функционирования;

- разработать механизм реализации концепции развития семеноводства зерновых культур в формирующемся научно-производственном кластере.

Предметом исследования является состояние, особенности, комплекс факторов и условия развития интеграционных процессов в развитии семеноводства зерновых культур.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации, научные учреждения, а также отраслевые союзы и некоммерческие партнёр-

ства Свердловской области, занимающиеся производством семенного материала зерновых культур.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отраслевого образования, науки и связи их с производством, а также программы и прогнозируемые расчёты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России и другие научные материалы.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и следующие методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математические методы прогнозирования с использованием компьютерной техники.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, аналитические материалы Минсельхоза России и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия «управление процессами интеграции», «совокупный интеграционный потенциал», «организационно-экономический механизм управления процессами интеграции семеноводства зерновых культур», «научно-производственный кластер», отличающиеся от существующих аналогов особенностями отраслевых аспектов;

- выявлены основные факторы, способствующие эффективному развитию интеграционных процессов в семеноводстве зерновых культур, отличающихся от аналогов введением дополнительных факторов: внешние и региональные макроэкономические факторы; факторы управления интеграционными процессами внутри интегрированных формирований, а также факторы, определяющие состояние и перспективы развития в целом зернового хозяйства региона;

- разработана зональная система стратегий развития, семеноводства зерновых культур с конкретизацией базовой стратегии, включающей основные положения экономических взаимоотношений между оригинаторами сортов зерновых культур, организациями, выполняющими функции репродукторов семенного материала и потребителями конечной продукции, на основе разработанной системы сбора авторских вознаграждений (роялти) за право использования сортов зерновых культур среднеуральской селекции;

- разработана концепция мотивационного управления интеграционными процессами в системе семеноводства зерновых культур, базирующаяся на принципах системности, этапности, научности, целостности, возникновения добавочного качества и др.;

- разработана многоблочная модель научно-производственного кластера, отличающаяся от аналогов обоснованностью взаимовыгодных экономических отношений патентообладателей, семеноводческих и рядовых хозяйств, позволяющая реализовать концепцию эффективного интегрирования в системе семеноводства зерновых культур;

- сформирован организационно-экономический механизм управления интеграционными процессами в системе семеноводства зерновых культур, отличающийся от существующих (базовых) способностью учитывать при-родно-экономические зоны Среднего Урала, экологическое состояние региона и его агроэкономический потенциал.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию интеграционных взаимоотношений в системе семеноводства зерновых культур. Полученные соискателем результаты и разработанные методики могут быть использованы государственными органами управления АПК при разработке стратегических программ развития науки, образования и производства как на основе укрепления экономического содержания интеллектуальной собственности, так и эффективного использования научных разработок в сфере агропроизводства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на VIII международной конференции «Интеллектуальная собственность: от надёжной защиты к эффективному управлению» (г. Екатеринбург, 2010); международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики» (г. Екатеринбург, 2011); конференции «Новые тенденции в развитии российской модели корпоративного управления: посткризисные уроки и выводы» (г. Екатеринбург, 2011); семинаре-конференции «Учёт, охрана и использование результатов научно-исследовательской деятельности» (Москва, 2011); международном конгрессе «Интеграция науки, образования, бизнеса, власти и гражданского общества - основа модернизации экономики» (г. Екатеринбург, 2011); научно-практической конференции молодых учёных «Научная деятельность в бюджетных учреждениях» (г. Екатеринбург, 2011).

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Среднего Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия), а также в практике планирования и управления сельскохозяйственными предприятиями Свердловской области: ЗАО «Агрофирма «Ключики», КФХ Айметова В. И., НП «Союз семеноводов Урала», ООО «СП «Агроэкология», ООО «Урал Семинвест - Т», СПК «Килачев-ский».

Диссертация выполнялась в соответствии с научно-методическим планом Уральского государственного экономического университета и планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхоза-кадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 годы (земледелие, растениеводство, зоотехния).

Публикации. Опубликовано 9 научных работ общим объёмом 4,7 п.л. (авт. 3,0 п. л.), в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, из них по теме диссертации - 3 научных публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице, содержит 36 таблиц, 18 рисунков и схем, 6 приложений. Список литературы состоит из 207 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы интеграционного взаимодействия субъектов аграрной науки и сельскохозяйственного производства» рассматриваются сущностные аспекты интеграционного взаимодействия субъектов агронауки и сельскохозяйственного производства. Проведён анализ зарубежного опыта интеграционного взаимодействия субъ-

10

ектов науки и сельскохозяйственного производства в условиях кризиса АПК. Выявлены и систематизированы факторы развития семеноводства зерновых культур.

Во второй главе «Основные предпосылки и социально-экономический базис для развития интеграционных процессов в семеноводстве зерновых культур» рассматриваются основные направления и мотивационные факторы для развития научно-производственных интеграционных процессов в семеноводстве зерновых культур. Разработан системный подход при стратегическом планировании развития семеноводства зерновых культур. Представлена экономическая оценка основных параметров семеноводческих хозяйств, формирующих ядро кластера.

В третьей главе «Концепция формирования научно-производственного кластера в семеноводстве зерновых культур и прогнозная оценка эффективности его функционирования» разработаны принципы разработки концепции развития формирующегося научно-производственного кластера. Представлено основное содержание концепции, методика оценки эффективности функционирования формирующегося научно-производственного кластера, а также экономический механизм реализации концепции развития формирующегося научно-производственного кластера.

В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведённого исследования

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусева, Лидия Валентиновна

Заключение

1. В процессе исследования уточнены основные понятия интеграционного взаимодействия субъектов науки и производства, которые позволили развить понимание экономических явлений: «интеграция», «управление процессами интеграции», «совокупный интеграционный потенциал», «организационно-экономический механизм», «научно-производственный кластер применительно к семеноводству зерновых культур», «классификация научной деятельности», «результативность научных исследований». Наиболее полно под управлением процессами интеграции мы понимаем выявление объективных экономических преимуществ интеграционного взаимодействия субъектов интеграции, создание внешних правовых, экономических условий для реализации этих преимуществ в целях повышения экономической эффективности и конкурентоспособности производимой продукции. Под «научно-производственным кластером» применительно к семеноводству зерновых культур мы понимаем систему экономических взаимоотношений между субъектами, объединёнными на экономической основе в научно-производственную, экономико-технологическую структуру, занимающуюся производством семян зерновых культур оригинальных и низкорепродукционных (товарных) семян с целью мотивированного обеспечения целостности системы, её конкурентоспособности на рынке семенного зерна и получения максимального экономического эффекта для всех ее участников.

2. При изучении мирового и российского опыта управления интеграционными процессами в различных сферах производства нами классифицированы основные мотивационные составляющие управления процессом интеграции в агропромышленном комплексе и выделены факторы: внешние и региональные макроэкономические (укрепление российского и регионального рынка продовольствия, создание правовых условий интеграции, государственная федеральная и региональная поддержка интеграции) - 70% значимости в создании условий для эффективного развития интеграции; управ

157 ление интеграционными процессами внутри интегрированных формирований (специализация и концентрация производства, бюджетирование, мотивация труда и экономии затрат, рациональное распределение доходов между экономическими субъектами интеграции) - 30% значимости в создании условий для эффективного развития интеграции

3. На основе проведённых исследований процессов интеграции средних и крупных предприятий Среднего Урала выявлено, что основными внутренними факторами управления эффективностью производства в интегрированных формированиях остаются более высокие в сравнении с другими хозяйствами размеры и интенсификация основных отраслей производства. Превышение средних региональных показателей размеров производства зерновых культур в интегрированных формированиях в 1,9 раза, а затрат на 1 га посевов в 1,2 раза, позволило повысить урожайность зерновых культур на 15%. Доля этой группы факторов в управлении интеграционными процессами региона составляет не более 10-13%, а имеющийся потенциал факторов не реализован.

Анализ основных направлений повышения экономической эффективности производства зерна позволил выделить значимость сорта, сортовой политики и агротехники в системе технологических направлений роста урожайности и снижения себестоимости зерна на уровне 40% влияния всех технологических факторов. Установлено, что главным условием, определяющим размещение сортов, являются климатические особенности территории (среднесуточная температура воздуха, распределение атмосферных осадков, запасы влаги в почве и так далее). Степень приспособленности сорта отражает его адаптивный потенциал (способность использовать благоприятные факторы среды и противостоять экстремальным). Агроэкологический подход к районированию территорий предполагает более полное использование адаптивного разнообразия сортов и соответствующих технологий возделывания. Среди организационно-экономических факторов роста эффективности производства фуражного и товарного зерна остаются концентрация и интенси

158 фикация производства. Так, превышение средних региональных показателей размеров производства зерновых культур в организации в 1,9 раза, а затрат на 1 га посевов в 1,2 позволило повысить урожайность зерновых культур на 15%, а себестоимость продукции снизить на 20% Исследования показали, что потенциал роста концентрации и специализации производства в хозяйствах Среднего Урала высокий, а значит и интеграционных процессов не исчерпан.

4. Разработана и рекомендована система стратегий развития семеноводства зерновых культур и экономических взаимоотношений в формирующемся научно-производственном кластере, которая основана на трёх уровнях развития зерновой отрасли: суженное, простое и расширенное воспроизводство. Развитие научно-производственного кластера направлено на поэтапный переход от суженного к расширенному воспроизводству семян, в основе которого лежит интенсификация отрасли, сокращение срока сорто-обновления с 15 до 7 лет, роста пластичности регионального семеноводства повышение доступности оригинальных семян конечному потребителю. Считаем наиболее перспективным и экономически эффективным направлением семеноводства зерновых культур расширенное производство, при котором урожайность увеличивается с 1,3 до 3,0 т/га, себестоимость снижается от 3,9 до 2,5 тыс. руб./ т., тем самым увеличивается прибыль организаций в 2,1 раз.

5. Разработана и предложена к использованию концепция управления интеграционными процессами развития семеноводства зерновых культур, основанная на главных принципах, исходя из которых, мы предлагаем к реализации систему мотивационного управления интеграционными процессами в формирующемся научно-производственном кластере семеноводства зерновых культур (государственная поддержка элитного семеноводства не менее 50 %) . Предлагаемая концепция сформирована на прогнозировании общего производства, вызванного укреплением развития внутри регионального рынка аграрной продукции, которая обеспечивает первоначальные необходимые условия для конкурентоспособности продукции на региональном уровне.

6. С использованием разработанной многоблочной модели формирующегося научно-производственного кластера выявлена возможность реализовать концепцию эффективного развития семеноводства зерновых культур, которая должна быть согласована со стратегией развития регионах в целом. Основу кластера составляет его ядро, которое объединяет производителей и потребителей семян, формирующих единую кластерную политику производства семян, сортосмены и сортообновления, определяет экономические взаимоотношения между субъектами кластера и формирует его внешнюю политику, обеспечивая эффективное развитие отрасли. Для эффективного развития кластера нами предложено увеличить количество элитхозов до 17, тем самым мы оптимизируем территориальное зонирование, обеспечим организации семенным материалом для реализации разработанной программы развития кормопроизводства в Свердловской области на 2010 -2015 годы.

В отличие от ранее существующей административной системы семеноводства зерновых культур, формирующийся научно-производственный кластер основан на удовлетворении экономических интересов каждого из субъектов (звена) кластера, который несёт миссию развития и совершенствования оригинальной системы семеноводства зерновых культур, отличающейся устойчивыми качествами и высокой экономической эффективностью производимых сортов для максимально широкого круга различных административных формирований. Главной целью кластера является обеспечение максимума прибыли от семеноводства зерновых культур для всех экономических субъектов, объединённых в нем экономико-технологическими связями, устойчивый рост конкурентоспособности кластерной продукции.

7. Сформирован организационно-экономический механизм, позволяющий управлять интеграционными процессами развития семеноводства зерновых культур. Одним из важных элементов механизма управления интеграционными процессами является формирование стабилизационного фонда для субъектов семеноводческого кластера, который несёт функцию повышения устойчивости связей между участниками кластера в процессе передачи семенного материала по этапам его размножения независимо от экономической ситуации, складывающейся для субъекта кластера. Разработан и предложен к использованию алгоритм расчёта стабилизационного инвестиционного фонда для поддержки средних и крупных сельхозтоваропроизводителей устойчивого ядра семеноводческого кластера. Установлено, что наиболее оптимальный объем стабилизационного инвестиционного фонда Свердловской области составляет 26-44 тыс. тонн семенного материла зерновых культур (30-50% общей потребности семян) на сумму 390,0-660,0 млн. руб.

Исследования и практический опыт функционирования семеноводческих хозяйств позволили выделить параметры семхозов ядра семеноводческого кластера. Успешное развитие семеноводства зерновых культур возможно как в узкоспециализированных, так и в многоотраслевых хозяйствах. Установлено, что семеноводство зерновых культур может сочетаться с производством молока, кормовых культур, овощей открытого и защищённого грунта. При уровне специализации хозяйства семеноводства зерновых культур 15-25% рентабельность производства зерна составляет 40% , а при специализации 70 % уровень рентабельности возрастает до 70 %. При этом урожайность увеличивается с 2,5 до 3,5 т/ га.