Организационно-экономический механизм развития садово-паркового хозяйства как отрасли сферы услуг городской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панчук, Антонина Аркадьевна

  • Панчук, Антонина Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Панчук, Антонина Аркадьевна. Организационно-экономический механизм развития садово-паркового хозяйства как отрасли сферы услуг городской агломерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панчук, Антонина Аркадьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Садово-парковое хозяйство как отрасль сферы услуг городской агломерации

1.1. Тенденции и проблемы развития садово-паркового хозяйства в современных социально-экономических условиях

1.2. Государственно-правовое регулирование садово-паркового хозяйства городской агломерации

1.3. Зарубежный опыт развития садово-паркового хозяйства

Выводы по первой главе

Глава 2. Формирование организационно-экономического

механизма развития садово-паркового хозяйства как отрасли сферы услуг городской агломерации

2.1. Классификация факторов, влияющих на развитие садово-паркового хозяйства городской агломерации

2.2. Влияние инноваций на садово-парковое хозяйство городской агломерации

2.3. Структура организационно-экономического механизма развития садово-паркового хозяйства городской агломерации

2.4. Экономико-математическая модель прогнозирования капитальных вложений на развитие «зеленого хозяйства» городской агломерации

Выводы по второй главе

Глава 3. Совершенствование управления развитием садово-паркового хозяйства как отрасли сферы услуг городской агломерации

3.1. Стратегическое планирование садово-паркового хозяйства городской агломерации

3.2. Принципы и показатели развития садово-паркового хозяйства городской агломерации

3.3. Эффект и эффективность функционирования садово-паркового

хозяйства городской агломерации

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития садово-паркового хозяйства как отрасли сферы услуг городской агломерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации развитие садово-паркового хозяйства городских агломераций является чрезвычайно запущенной отраслью городского хозяйства. Это в значительной степени объясняется тем, что земельные участки в черте городской агломерации, на которых расположены объекты городской недвижимости, имеют, как правило, более высокую стоимость по сравнению с территориями, занятыми зелеными насаждениями. В связи с этим, в ряде городских агломераций Российской Федерации в последние годы отмечается устойчивая тенденция к постепенному сокращению площади зеленых насаждений, что является следствием ориентации современной градостроительной политики на приоритетный рост объема жилой застройки с целью получения большой прибыли. Данная тенденция пагубно отразилась на состоянии экологии городских агломераций, и, соответственно, на здоровье их населения.

В современных социально-экономических условиях этой проблеме уделяется мало внимания. Поэтому развитие организационно-экономического механизма садово-паркового хозяйства является актуальной темой по следующим обстоятельствам.

Во-первых, экологическая обстановка в городских агломерациях Российской Федерации в современных социально-экономических условиях оставляет желать лучшего.

Во-вторых, здоровье населения, проживающего в городских агломерациях, в последнее время стало ухудшаться, и не последнюю роль в этом пагубном процессе играет недостаток зеленых насаждений в городских агломерациях.

В-третьих, в современных социально-экономических условиях, когда особое внимание приковано к градостроительной практике, необходимо теоретически осмыслить происходящие процессы в этой сфере жизнедеятельности с целью выбора оптимального пути развития.

Проведенные исследования показали, что проблемный характер развития садово-паркового хозяйства обусловлен сложностью и многоаспектностью задач, решаемых в этой сфере. При этом следует учитывать, что значительная часть объектов садово-паркового хозяйства является государственной и муниципальной собственностью. Это позволяет надеяться, что применив принципы государственно-частного партнерства, можно будет повысить эффективность функционирования этой, чрезвычайно важной, отрасли хозяйства городской агломерации.

Проблемы организации благоустройства городской среды, включая озеленение территории, как комплекса мер по противодействию негативных последствий загрязнения окружающей среды рассмотрены в работах таких авторов, как: Антонов П.П., Бакутис В.Э.; Лунц Л.Б.; Машинский В.Л., Теодоровского В.С. Якубова Х.Г. и др.1

Анализ финансово-экономических аспектов поддержания функционирования и развития садово-паркового хозяйства содержится в

л

работах Афанасьева Б.Б., Джиковича Ю.В.

Проблемы озеленения городской среды, как важнейшой стратегии «новой урбанизации» представлены в работах Ануфриева В.П., Бобылева С.Н., Бочко В.С., Рифкина Дж.3

1 Антонов, П.П. Озеленение населенных мест и парков / П.П. Антонов // - М. Стройиздат, 2004. - 112 с.; Бакутис, В.Э. Инженерное благоустройство городских территорий / В.Э. Бакутис, и др. // - М.: Изд-во литературы по строительству, 1971; Лунц, Л.Б. Городское зеленое строительство / Л.Б. Лунц // - М.: Изд.: 2-е, доп. и перераб. Изд-во Москва, «Стройиздат», 1974; Машинский, В.Л. Озеленение и благоустройство селитебной территории Москвы / В.Л. Машинский // — СПб.: Спутник +, 2009; Теодоровский, В.С. Методическое руководства и технические условия по реконструкции городских зеленых насаждений / В.С. Теодоровский, А.И. Кабаева, В.А. Фролова, Г.П. Жеребцова, Х.Г. Якубов // - М.: Изд-во Московского государственного университета леса, 2001.

2 Афанасьев, Б.Б., Бурда, Л.Е., Иванков, В.Н., Лисица, В.Н., Псарев, В.И. Благоустройство территории муниципального образования [Текст]: Методические рекомендации / Б.Б.Афанасьев, Л.Е.Бурда, В.Н.Иванков, В.Н.Лисица, В.И.Псарев // -Новосибирск,2006; Джикович, Ю.В. Экономика садово-паркового и ландшафтного строительства: Учебник / Ю.В. Джикович // - М.: Академия ИЦ, 2009. - 201 с.

2 Ануфриев, В.П. «Зеленая экономика» и качество жизни / В.П. Ануфриев, Ю.В. Лебедев, М.Г. Старченко, А.И. Ячменева // Вестник УрФУ. Сер.: Экономика и управление, 2014, №5, с. 73-82; Бобылев, С.Н. «Зелёная» экономика для России: новые подходы и индикаторы / С.Н. Бобылев // Мат. 12-й Междунар. конф. РОЭЭ. Иркутск, 2013, с. 13-16; Бочко В.С. Зелёная экономика: вторая вечная проблема человечества. Вестник УрФУ. Серия «Экономика и управление». 2014, № 3. С. 113-119; Риффкин, Дж. Третья промышленная революция: Как горизонтальные взаимодействия меняют энергетику, экономику и мир в целом. /Дж. Риффкин // Пер. с англ. - 3 изд. - М.: Альпина нонфикшн, 2016.

3 Асаул, А.Н., Скуматов Е.Г., Локтева Г.Е. Предпринимательские сети в строительстве / А.Н. Асаул, Е.Г. Скуматов, Г.Е. Локтева //Под ред. д.э.н., проф. А.Н.Асаула. - СПб.: «Гуманистика», 2005; Бузырев В.В.

Социально-экономические аспекты развития городских агломераций в русле подходов к комплексному освоению территории рассмотрены в исследованиях Асаула А.Н., Дроздова Г.Д., Бабенко Г.В., Бузырева В.В.; Велихова Л.А., Владимирова В.В., Воронина А.Г., Наймарк Н.И., Степанова В.К.1

Экономические вопросы организации институциональной сферы городского хозяйства, в части содержания и развития садово-паркового хозяйства и озеленения территории современных городов, рассмотрены в

л

работах Дашкевич Е.А., Денисова В.Н., Токарева А.Г., Янушко А.Д.

Вместе с тем, малоисследованной проблемой до сих пор остается проблема развития организационно-экономического механизма садово-паркового хозяйства городских агломераций в современных социально-экономических условиях.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма развития садово-паркового хозяйства как отрасли сферы услуг городских агломераций в современных социально-экономических условиях.

Для решения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

Экономика жилищной сферы: учеб. пособие.. - М.: Инфра-М, 2001; Бабенко, Г.В. Зарубежный и отечественный опыт реновации городской жилой застройки / Г.В. Бабенко // Актуальные проблемы развития регионов Российской Федерации в условиях глобального кризиса: сборник научных трудов по материалам региональной межвузовской научной конференции / под ред. д-ра экон. наук, профессора Чаплыгина В.Г.- Калининград: КГТУ, 2011; Владимиров, В.В., Проблемы организации территории / В.В. Владимиров, Н.И. Наймарк // - М.: РААСН, 2002.

4 Дашкевич, Е.А. Экономика и организация садово-паркового строительства и хозяйства: пособие для студентов специальности 1-75 02 01 «Садово-парковое строительство» / Е.А. Дашкевич // - Минск: БГТУ, 2008; Токарев А.Г. Финансирование и экономическое стимулирование деятельности государственных унитарных специализированных садово-парковых предприятий. // Современные аспекты экономики № 1 (94), 2006.

Янушко, А. Д. Экономика лесного хозяйства: учеб. пособие для студентов вузов / Янушко А. Д. // - Минск: ИВЦ Минфина, 2004.

- выполнен анализ и выявлены основные тенденции и проблемы развития садово-паркового хозяйства городских агломераций в современных социально-экономических условиях;

- определены возможности использования зарубежного опыта развития садово-паркового хозяйства;

- разработана классификация факторов, влияющих на развитие садово-паркового хозяйства городских агломераций в современных социально-экономических условиях;

- разработаны методические подходы к развитию организационно-экономического механизма совершенствования садово-паркового хозяйства в городских агломерациях в современных социально-экономических условиях;

- разработана экономико-математическая модель прогнозирования капитальных вложений на развитие «зеленого хозяйства» городской агломерации;

- предложены принципы управления садово-парковым хозяйством городских агломераций;

- предложены показатели развития садово-паркового хозяйства городских агломераций;

- предложены методические подходы к определению эффекта и эффективности функционирования садово-паркового хозяйства городских агломераций в современных социально-экономических условиях.

Объектом исследования является садово-парковое хозяйство как отрасль сферы услуг городских агломераций.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм развития садово-паркового хозяйства как отрасли сферы услуг городских агломераций в современных социально-экономических условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются: исследования российских и зарубежных ученых по вопросам управления и экономики садово-паркового хозяйства в современных социально-экономических условиях.

В работе использованы методы системного анализа, статистического анализа, экспертных оценок.

Информационная база исследования. В диссертационном исследовании использованы нормативно-правовые документы Федерального и регионального уровней, целевые стратегические программы и проекты в сфере благоустройства и озеленения городских агломераций, а также документы Федеральной службы государственной статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена анализом разнообразных источников по изучаемой тематике, данных государственной статистики, применением экономико-математических методов и анализа статистических данных.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг): п. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке новых методических подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма развития садово-паркового хозяйства как отрасли сферы услуг городских агломераций в современных социально-экономических условиях.

Основные научные результаты теоретических и экспериментальных исследований, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, заключаются в следующем:

1. Выявлены основные тенденции и проблемы развития садово-паркового хозяйства как отрасли сферы услуг городских агломераций в современных социально-экономических условиях, на основе которых определены факторы, влияющие на эффективность функционирования этой отрасли.

2. Обоснована классификация факторов, влияющих на развитие садово-паркового хозяйства городских агломераций в современных социально-экономических условиях.

3. Предложены методические подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма развития садово-паркового хозяйства как отрасли сферы услуг городских агломераций в современных социально-экономических условиях.

4. Разработана экономико-математическая модель прогнозирования капитальных вложений на развитие садово-паркового хозяйства как отрасли сферы услуг городской агломерации.

5. Предложен организационно-экономический механизм развития садово-паркового хозяйства как отрасли сферы услуг городских агломераций, включающий: а) принципы управления садово-парковым хозяйством; б) показатели развития садово-паркового хозяйства городских агломераций; в) алгоритм определения эффекта и эффективности функционирования садово-паркового хозяйства городских агломераций в современных социально-экономических условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления садово-парковым хозяйством городских агломераций в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их возможности усовершенствовать функционирование садово-паркового хозяйства городских агломераций в современных социально-экономических условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение в рамках Международного постоянно-действующего Российско-Белорусского круглого стола «Механизмы повышения компетенций персонала» (2014-2016 гг.), конференциях и семинарах, проводившихся в Санкт-Петербургском экономическом университете.

Основные положения и выводы диссертации внедрены в практику учебного и учебно-методического процесса Санкт-Петербургского экономического университета.

Публикации результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано достаточное количество научных статей, в том числе три статьи в журналах ВАК, рекомендованных для кандидатских диссертаций.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Глава 1. САДОВО-ПАРКОВОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК ОТРАСЛЬ СФЕРЫ УСЛУГ ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

1.1. Тенденции и проблемы развития садово-паркового хозяйства в современных социально-экономических условиях

Озеленение территории в настоящее время является одним из наиболее важных направлений градостроительства и развития городских агломераций, имеющих санитарно-гигиеническое, архитектурно-планировочное, социальное и эстетическое значение. В условиях, когда городская застройка и дорожная сеть уплотняются, а автомобильный парк растет, появляются экологические проблемы, решить которые без интенсивного озеленения территорий городских агломераций невозможно.

Основной проблемой развития городского озеленения является то, что стоимость земли, занятая строениями и элементами инфраструктуры, сегодня оценивается значительно выше стоимости земли, засаженной зелеными насаждениями. Поэтому у коммерческих структур, которые включены в процесс градостроительной деятельности, появляется желание отдать предпочтение выполнению более выгодных работ, связанных непосредственно со строительством жилых домов.

Такое же желание появляется и у органов власти, заинтересованных в росте налоговых поступлений от соответствующего использования земельных участков. В результате подобной градостроительной политики, проводимой в последние годы, общей уровень озеленения городских агломераций заметно снижался, а деятельность структур, ответственных за озеленение городской территории, рассматривалось в качестве вторичной и, соответствующим образом, ограничивалась в плане финансирования.

В соответствии с прогнозами специалистов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО - Food and Agricultural Organization), в ближайшие двадцать пять лет рост численности населения Земли будет приходиться на долю городских районов, в которых проживает

больше половины бедных слоев населения мира. Поэтому инициатива по озеленению городских агломераций поможет в значительной степени снизить риски для здоровья человека, включая экологические и социально-экономические риски.1

Следует отметить, что значимость процессов урбанизации и их влияния на социальную сферу отмечается и в международных авторитетных кругах. Так, по результатам Йоханненсбургского международного саммита была принята декларация «Повестка дня на XXI век». В частности, в Главе 7 «Содействие устойчивому развитию населенных пунктов» (Раздела I «Социальные и экономические аспекты» Повестки-21 в качестве цели развития населенных пунктов установлено улучшение социально-экономических и экологических условий в населенных пунктах и условий жизни людей.

При решении данной задачи «Повесткой-21» рекомендуется усилить акцент на деятельности в области технического сотрудничества, совместных мероприятиях, а также усилить участие в процессе принятия решений заинтересованных групп населения, таких, как женщины, коренные народности, пожилые люди и инвалиды. Рассматриваемый международный акт рекомендует, чтобы данные подходы были положены в основу принципов национальных стратегий в области развития урбанизированных населенных пунктов. При разработке таких стратегий всем странам рекомендуется определить приоритетность восьми программных областей, в которых в соответствии с их национальными планами и целями, учтены все социальные и культурные возможности, в том числе:

1) обеспечение жильем;

2) совершенствование управления урбанизированными территориями;

1 Озеленение наших городов: муниципальные власти и общины принимают на себя обязательства по развитию городских зеленых насаждений // http ://un.by/print/news/world/26-06-06-12. html (дата обращения 04.05. 2015).

3) содействие планированию и управлению с целью устойчивого землепользования;

4) содействие созданию комплексной инфраструктуры охраны окружающей среды, включая водоснабжение, санитарию, канализацию, обработку и удаление твердых отходов;

5) содействие созданию современных энергетических и транспортных систем в населенных пунктах;

6) содействие планированию населенных пунктов и управление ими в районах, которые подвержены стихийным бедствиям;

7) содействие развитию строительного сектора;

8) увеличение людских ресурсов с целью создания потенциала для развития населенных пунктов.1

Развитию городского озеленения в XXI веке новые стимулы придала концепция «зеленого роста», в настоящее время принявшая характер одной из глобальных тенденций. 2 В градостроительном развитии городских поселений данная тенденция обычно трактуется как «ландшафтный урбанизм» или «зеленый урбанизм», заключающийся, в частности, в создании мест дикой природы с полноценной биосферой на территории отдельных, приспособленных для таких решений районов городского поселения. Поскольку старые города, построенные с учетом исторических градостроительных традиций, имеют территориальные ограничения для подобной практики приближения к природе, такие природно-ландшафтные комплексы в настоящее время находятся чаще в зоне пригородов или используются только для новых городов или новых районов растущих городских агломераций.

Проблема озеленения территории городских агломераций в современных социально-экономических условиях имеет колоссальное значение для

1 Там же.

2 Рифкин, Дж. Третья промышленная революция: Как горизонтальные взаимодействия меняют энергетику, экономику и мир в целом. /Дж. Рифкин // Пер. с англ. - 3 изд. - М.: Альпина нонфикшн, 2016, с. 360-361.

обеспечения комфортабельных условий жизни населения, включая улучшение экологических условий и придание городской среде эстетичного компонента. Решение вышеперечисленных проблем, несомненно, будет способствовать повышению экологической, социальной и экономической ценности среды городских агломераций. Это направление должно быть одним из приоритетных для городских властей и бизнес-сообщества, вовлеченных в решение этой задачи.

Следует отметить, что в градостроительной практике вопросы озеленения городской среды рассматривались, как второстепенные, по сравнению со строительством зданий, дорог и иных городских сооружений (и, соответственно, остаточные и дотационные по объемам и источникам своего финансирования). В силу этих обстоятельств их решение требует значительных финансовых затрат.

Во время спада промышленного производства экологическая обстановка в городских агломерациях Российской Федерации, за счет снижения промышленных выбросов, значительно улучшилась. В тоже время рост автотранспортного парка значительно ухудшил экологическую ситуацию, особенно в крупных городских агломерациях, типа Москва и Санкт-Петербург.

Эта тенденция, в частности, нашла подтверждение в рейтинге городов Российской Федерации по уровню экологического состояния. Рассмотрим данные по Российским городам в 2014 г., составленным международной консалтинговой компанией Эрнст энд Янг для Минприроды РФ и, согласно рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), включавший совокупность данных по семи факторам: состоянию воздушной среды городов; водопотреблению и качеству питьевой воды; качеству использования городских территорий; транспортному обеспечению населения; энергообеспечению; управлению воздействием на окружающую среду. Результаты рейтинга, охватывающие данные по 94 городам (центрам

субъектов РФ, городам федерального значения и ряду других городов) представлены в таблицах 1 и 2.1

В используемой авторами рейтинга методике оценки каждый из семи критериев оценивался по нескольким конкретным показателям. В частности, такой параметр, как «использование территорий» включал оценку следующих показателей: доля природных и искусственных рекреационных территорий в общей площади города, доля промышленных и не используемых городских территорий.

Приведенные в таблицах 1-2 рейтинги могут быть основой для принятия решений и инициирования формирования целевых программ и проектов по совершенствованию природоохранной сферы, комплексному благоустройству городской урбанизированной территории, в том числе ее озеленению.

Таблица 1 - Список десяти лучших городов России по экологическому состоянию, составленный с учетом пяти оценочных категорий по

результатам 2014 года

№ п/п Воздушная среда Водопотребле ние и качество воды Обращение с отходами Использование территорий Транспорт Энерго-потребление Управление воздействием на окружающую среду

1 Салехард Магадан Астрахань Горно- Алтайск Белгород Пермь Саранск

2 Волгоград Воронеж Горно- Алтайск Москва Абакан Москва Йошкар-Ола

3 Оренбург Санкт-Петербург Пенза Выборг Вологда Казань Краснодар

4 Краснодар Омск Ижевск Уфа Якутск Тамбов Астрахань

5 Брянск Ханты-Мансийск Тольятти Владикавказ Курган Тюмень Глазов

6 Белгород Барнаул Нижний Новгород Мурманск Кемерово Воронеж Ростов-на-Дону

7 Кызыл Сыктывкар Благовещенск Нальчик Киров Великий Новгород Томск

8 Мурманск Иркутск Можга Владимир Великий Новгород Владикавка з Барнаул

9 Ярославль Пермь Ярославль Черкесск Курск Вологда Воронеж

10 Казань Йошкар-Ола Чита Екатеринбург Орел Краснодар Хабаровск

Источник: Экологический рейтинг городов России 2014 //

http://www.statdata.ru/russia_eco_raiting

1 Экологический рейтинг городов России 2014 // http://www.statdata.ru/russia_eco_raiting

Таблица 2 - Города России, имеющие худшие показатели по экологическому состоянию по пяти оценочным категориям в 2014 году

№ Воздушная среда Водопотре-бление и качество воды Обращение с отходами Использование территорий Транспорт Энергопотребление Управление воздействием на окружающую среду

1 Магас Волгоград Тверь Киров Владивосток Орел Нарьян-Мар

2 Евпатория Нефтеюганск Иваново Биробиджан Тюмень Благовещенск Тверь

3 Элиста Кызыл Челябинск Рязань Благовещенск Челябинск Можга

4 Глазов Архангельск Калуга Можга Керчь Улан-Удэ Сарапул

5 Раменское Петрозаводск Нарьян-Мар Сургут Севастополь Севастополь Севастополь

Источник: Экологический рейтинг городов России 2014 // http://www.statdata.ru/russia_eco_raiting

Поскольку главным фактором загрязнения городской среды из числа отмеченных выше выступает качество воздушной среды, формируемое за счет снижения объемов выбросов вредных веществ в атмосферу, частично компенсируемое озеленением городской территории, отметим города, положительно характеризуемые по данным критериям. К числу городов, с наиболее чистым воздухом в соответствии с данными бюллетеня Федеральной служба государственной статистики (Росстат), были отнесены указанные ниже города.

Среди средних городов (с населением от 50 до 100 тыс. чел.) первые 10 в порядке убывания рейтинга составили:

- Сарапул (Респ. Удмуртия) - 4,7 тыс. тонн выбросов;

- Минеральные Воды (Ставропольский край) - 5,3 тыс. т.;

- Балахна (Нижегородская область) - 5,6 тыс. т.;

- Краснокамск (Пермский край) - 5,6 тыс. т.;

- Горно-Алтайск (Республика Алтай) - 7,2 тыс. т.;

- Глазов (Удмуртия) - 7,8 тыс. т.;

- Белорецк (Башкортостан) - 8,4 тыс. т.;

- Белореченск (Краснодарский край) - 8,6 тыс. т.;

- Великие Луки (Псковская область). - 8,6 тыс. т.;

- Ревда (Свердловская область) - 10,8 тыс. т.

Рейтинг десяти экологически чистых больших городов (с населением от 100 до 250 тыс. чел.) составили:

- Дербент (Дагестан) - 3,3 тыс. тонн выбросов;

- Каспийск (Дагестан) - 3,9 тыс. т.;

- Назрань (Ингушетия) - 4,3 тыс. т.;

- Новошахтинск (Ростовская область) - 4,5 тыс. т.;

- Ессентуки (Ставропольский край) - 5,3 тыс. т.;

- Кисловодск (Ставропольский край) - 6,2 тыс. т.;

- Октябрьский (Башкортостан) - 6,3 тыс. т.;

- Арзамас (Нижегородская область) - 7,1 тыс. т.;

- Обнинск (Калужская область) - 7,4 тыс. т.; Хасавюрт (Дагестан) - - 7,5 тыс. т.

Рейтинг экологически чистых крупных городов (от 250 до 1 млн. чел.) России включает (в порядке убывания рейтинга):

- Севастополь - 9,2 тыс. тонн выбросов;

- Таганрог (Ростовская область) - 18 тыс. т.;

- Сочи (Краснодарский край). - 21,2 тыс. т.;

- Грозный (Чечня) - 21,9 тыс. т.;

- Кострома (Костромская область) - 22,6 тыс. т.;

- Владикавказ (Северная Осетия — Алания) - 22,8 тыс. т.;

- Петрозаводск (Карелия) - 23,4 тыс. т.;

- Саранск (Мордовия) - 24,1 тыс. т.;

- Тамбов (Тамбовская область) - 25,5 тыс. т.;

- Йошкар-Ола (Марий Эл) - 26,2 тыс. т.

Согласно представленным данным, рост загрязненности, обусловленный автомобильными выбросами, затронул, прежде всего, крупные города России: Москва и Санкт-Петербург, причем в этих городах

за последние два года ситуация ухудшилась примерно на 15 %. Поэтому в мегаполисах и в большинстве административных центров российских регионов основная доля загрязненности приходится на выбросы от эксплуатации автомобильного транспорта. Если в большинстве городов России основную ответственность за благоустройство, в том числе озеленение территории города несут муниципальные образования (городские округа и городские поселения), то в Москве и Санкт-Петербурге в силу их статуса, как субъектов Российской Федерации, основная ответственность в данном случая возлагается на исполнительную государственную власть городских агломераций.