Организационно-экономический механизм развития регионального рынка транспортных услуг населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кулачинская Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Кулачинская Анастасия Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические положения экономики рынка транспортных услуг населению
1.1 Транспортные услуги населению как общественное благо
1.2 Ценообразование на рынке транспортных услуг населению
1.3 Финансирование рынка транспортных услуг населению
Глава 2. Анализ рынка транспортных услуг населению в Санкт-Петербурге
2.1 Сравнительный анализ тарифной политики на рынке транспортных услуг населению в Санкт-Петербурге и мире
2.2 Технико-экономические показатели предприятий рынка транспортных услуг населению в Санкт-Петербурге
2.3 Социально-экономические последствия тарифной политики на рынке транспортных услуг в Санкт-Петербурге
2.4 Формирование качества транспортных услуг населению
Глава 3. Организационно-экономический механизм развития регионального рынка транспортных услуг населению
3.1 Обоснование организационных элементов организационно -экономического механизма развития регионального рынка транспортных услуг населению
3.2 Обоснование экономических элементов организационно-экономического механизма развития регионального рынка транспортных услуг населению
3.3 Разработка и адаптация организационно-экономического механизма развития регионального рынка транспортных услуг населению
Заключение
Список литературы
118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития регионального рынка транспортных услуг населению»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Транспортные услуги населению (услуги пассажирского транспорта) имеют большое как экономическое, так и социальное значение, с одной стороны, обеспечивая ежедневную мобильность трудовых ресурсов экономики города, с другой стороны, оказывая влияние на качество жизни населения (удовлетворение социальной потребности в передвижении). Это определяет специфику данной отрасли сферы услуг, особые требования к её регулированию, необходимость эффективного сочетания государственных и рыночных регуляторов деятельности предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки (далее - перевозчиков), обеспечения экономически доступных тарифов на проезд.
Рынок транспортных услуг в большинстве регионов Российской Федерации отличается убыточностью пассажирских перевозок, это проявляется в очевидном разрыве между доходами и расходами перевозчиков, и, как следствие, росте тарифов и субсидированию перевозок органами власти. Социальная ориентированность пассажирских перевозок говорит не только о необходимости решения проблем перевозчиков, но и учета интересов и финансовых возможностей пассажиров, другими словами, возникает необходимость развития рынка транспортных услуг на основе учета их социальной значимости.
Решение проблемы развития рынка транспортных услуг на основе учета их социальной значимости возможно только при сбалансированности интересов всех сторон пассажирских перевозок: органов власти, уполномоченных осуществлять организацию, контроль перевозок и регулирование тарифов, перевозчиков, ответственных за осуществление перевозок, и пассажиров как активных потребителей услуг. Поэтому вопрос о необходимости разработки организационно-экономического механизма развития регионального рынка транспортных услуг населению на основе учета их социальной значимости можно считать актуальным.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические основы ценообразования и финансирования рынка транспортных услуг населению, сущность общественных благ проанализированы и отражены в трудах таких ученых, как: Ермолаев М.Б., Борисова А.А., Стринковская А.С., Зинкин П.В., Ануреев С.В., Будрина Е.В., Рязанова А.В., Зайцева Т.О., Иваницкий Д.К., Леонтьева Р.Г. и Комарова В.В., Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Исследованию экономики пассажирского транспорта и методов учета затрат посвящены работы Федорова В.А., Лерман Е.Б., Горева А.Э., Кулигиной С.В., Чиркова С.В., Пеньшина Н.В. и др. Проблемы оценки качества транспортных услуг рассмотрены в научных работах таких зарубежных исследователей, как: Роман С., Саху П.К., Мажумдар С.Р., Грише Е., Бускассес Х., Цзян Х. В то же время нуждается в разработке актуальный механизм развития регионального рынка транспортных услуг населению на основе учета их социальной значимости и в целом сбалансированности интересов всех участников перевозок
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма развития регионального рынка транспортных услуг населению на основе учета их социальной значимости.
Задачи исследования:
- определить место транспортных услуг населению (услуг пассажирского транспорта) в системе общественных благ; выявить особенности рынка данного вида услуг;
- на основе анализа методов ценообразования и форм финансирования рынка транспортных услуг населению обосновать необходимость изменений механизма сочетания рыночных и государственных регуляторов предоставления транспортных услуг населению и направления таких изменений;
- выявить и интерпретировать противоречия экономических интересов участников процесса предоставления транспортных услуг с учётом
действия государственных регуляторов (ценового регулирования) на примере рынка транспортных услуг населению в Санкт-Петербурге;
- определить ключевые особенности тарифной политики Санкт-Петербурга в данной отрасли услуг и предложить обновленный механизм совершенствования взаимоотношений участников регионального рынка транспортных услуг;
- разработать подход к определению размера социального тарифа; предложить алгоритм формирования тарифа на транспортные услуги населению, включающий согласование субсидирования деятельности производителя услуг с требованиями социальной защиты населения;
- на основе обобщения и систематизации разработанных экономических и организационных элементов и методических рекомендаций обосновать и апробировать организационно-экономический механизм развития регионального рынка транспортных услуг населению в Санкт-Петербурге, базирующийся на новых подходах к субсидированию и тарифной политике.
Объектом исследования является рынок транспортных услуг населению.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм развития регионального рынка транспортных услуг населению.
Теоретическая основа исследования: труды отечественных и зарубежных исследователей в сфере экономики транспортных услуг, общественных благ и государственного регулирования цен и тарифов.
Методологическая основа исследования представляет собой применение системного подхода, количественных методов, метода научного синтеза, а также статистического и сравнительного анализа.
Информационная база исследования: нормативно-правовые и законодательные акты, регламентирующие деятельность предприятий по перевозке пассажиров и государственное регулирование тарифов на рынке транспортных услуг населению; официальные данные государственной статистики, отчетность и плановые документы предприятий, осуществляющих
деятельность на рынке транспортных услуг населению; официальные отчеты органов власти и материалы периодической печати.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной и логичной теоретической и методологической базой исследования, глубоким анализом работ по исследуемой тематике, изучением официальных материалов органов государственного управления, верификацией выводов практическими расчетами, публикацией основных положений диссертации в рецензируемых научных изданиях и их апробацией на научно-практических конференциях.
Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг: п. 1.6.115 Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг, п. 1.6.116 Механизм повышения эффективности и качества услуг, п. 1.6.122 Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений по формированию организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка транспортных услуг населению с позиции учета социальных потребностей пассажиров, а также финансового благополучия перевозчиков и экономии бюджетных средств.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Выявлены, интерпретированы и систематизированы экономические интересы участников рынка транспортных услуг с учётом действия государственных регуляторов (ценового регулирования) и определены их противоречия.
2. Сформулированы и обоснованы социально -экономические последствия государственного регулирования на рынке транспортных услуг населению Санкт-Петербурга, а именно убыточность предоставления услуг, низкая эффективность использования бюджетных средств и снижение уровня социальной поддержки населения
3. Предложен механизм совершенствования взаимоотношений участников регионального рынка транспортных услуг, основанный на новой схеме субсидирования услуг пассажирского транспорта и поэтапном формировании тарифов в Санкт-Петербурге, обеспечивающий согласование экономических интересов органов власти, производителей и потребителей услуг, а также необходимую социальную поддержку населения.
4. Разработан и обоснован алгоритм формирования тарифа на проезд в Санкт-Петербурге, включающий в себя экономический анализ затрат производителей услуг на предмет наличия затрат на обеспечение чистых общественных благ, последовательный подход к согласованию субсидий производителя услуг и условие, при котором тариф, установленных для населения, не должен превышать социальный тариф. Предложена формула расчета социального тарифа при определении стоимости услуги, учитывающая финансовые возможности пассажиров и необходимость социальной поддержки населения.
5. Разработан организационно-экономический механизм развития регионального рынка транспортных услуг населению, базирующийся на новых подходах к субсидированию и тарифной политике, включающий в себя совокупность предложенных взаимосвязанных экономических и организационных элементов, воздействующих на процесс формирования тарифов.
Теоретическая значимость диссертации основана на том, что сформулированные в рамках исследования выводы дополняют теоретические положения о системе общественных благ, социально-экономических
последствиях тарифообразования на пассажирском транспорте, процессах субсидирования и экономического анализа и могут быть полезны для дальнейших исследований в области пассажирских перевозок.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения органами власти разработанного организационно -экономического механизма развития регионального рынка транспортных услуг населению с целью учета социальных потребностей пассажиров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и докладывались автором на следующих научных и учебно-практических всероссийских конференциях и конференциях с международным участием: «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» (2017 г.), «Неделя науки СПбПУ» (2016-2017 гг.), «Цифровая экономика и индустрия 4.0: новые вызовы» (2018 г.), «Инновационные кластеры цифровой экономики: драйверы развития» (ИНПР0М-2018), the 30st IBIMA Conference (2017 г.), the 31st IBIMA Conference (2018 г.).
Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК - 5, в журналах, индексированных в SCOPUS - 2, а также в иных научных изданиях. Общее количество публикаций - 12, общим объемом 5,5 п.л. (авторский вклад - 4,4 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения, списка литературы.
Во введении дана общая характеристика исследования. В первой главе исследованы теоретические положения экономики рынка транспортных услуг, определено место пассажирских перевозок в системе общественных благ, выявлены основные теоретические положения ценообразования и финансирования рынка транспортных услуг. Во второй главе дана оценка эффективности деятельности предприятий, предоставляющих транспортные
услуги, и тарифной политике Санкт-Петербурга, проведен сравнительный анализ тарифной политики в Санкт-Петербурге и мире, выявлены интересы каждого участника процесса предоставления транспортных услуг и социально -экономические последствия тарифной политики, а также рассмотрен вопрос формирования качества транспортных услуг на основе потребностей пассажиров. В третьей главе предложен механизм совершенствования взаимоотношений участников регионального рынка транспортных услуг, организационно -экономический механизм развития регионального рынка транспортных услуг населению. В заключении приведены основные выводы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РЫНКА ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ
1.1 Транспортные услуги населению как общественное благо
На сегодняшний день проблеме общественного блага применительно к транспортной сфере посвящено не так много литературы. Так, например, в работе
B.А.Федорова [1] рассмотрено понятие минимального транспортного стандарта и упомянуто понятие общественного блага.
Более детально сущность и особенности общественных благ рассмотрены в труде Т.О.Зайцевой и Д.К.Иваницкого [2], где авторы пытаются выделить и описать «парадоксы, обусловленные сущностью и свойствами общественных благ».
Понятие «общественное благо» широко описано в труде К.Р.Макконнелла и
C.Л.Брю [3]. Авторы детально описывают различия между индивидуальными и общественными благами, выделяя основные характеристики последних.
Наиболее точная формулировка подобного явления представлена в работе Мухамадиевой Д.Н. [4], где автор утверждает об очевидности того, что производство и предоставление общественных благ не может быть абсолютно бесплатным, потому как в любом случае оплата происходит или напрямую, или косвенно через налоги.
Можно выделить следующие основные признаки общественного блага: за него не нужно платить и его потребление возможно всеми без исключения. Примерами такого блага могут служить: маяк, бесплатно освещающий путь всем кораблям, или право каждого человека на безопасность в стране его проживания. Таким образом, есть место удовлетворению потребностей человека, но это происходит на равных условиях и на бесплатной основе для всех без исключения.
При этом надо понимать, что в ходе предоставления общественных благ существует некий «спонсор», сторона, чаще всего это именно государство, финансирующая создание и предоставления данного рода услуг.
В ходе исследования были систематизированы определения общественного блага, представленные в различных научных источниках (табл. 1.1).
Таблица 1. 1 Определение общественного блага
№ п/п Автор Определение
1 К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю «Блага (товары и услуги), которые рыночная система вообще не стала бы производить, потому что их характеристики противоположны тем, какими обладают индивидуальные блага. Общественные блага неделимы, они состоят из столь крупных единиц, что, как правило, не могут быть проданы частному покупателю».
2 Сидоров В.А. «Общественные блага представляют собой выгоды и преимущества, действия и структуры, которые могут использоваться не только определенными гражданами, но и все обществом, причем потребление одних групп населения не может осуществляться за счет ущемления прав других слоев».
3 Борисов А.Б. «Товары и услуги, поставляемые государством на нерыночной основе».
4 О.С.Белокрылова. «Это товары и услуги, созданные вне рыночного сектора экономики».
5 Мухамадиева Д.Н. «Общественные блага - это совокупность товаров и услуг, которые предоставляются населению на безвозмездной основе из финансовых средств любых заинтересованных субъектов экономической жизни».
6 Т.О.Зайцева и Д.К.Иваницкий «Благо, которое потребляется всеми гражданами независимо от того, платят они за него или нет».
7 Градусова В.Н., Липатова Л.Н. «Общественные блага — это блага, которые призваны удовлетворять потребности общества и при этом должны выступать как достояние каждого человека. Только в случае присвоения их каждым членом общества данные
№ п/п Автор Определение
блага получают определенность общественных благ».
8 Р. Г. Леонтьев и В. В. Комарова «Основными результатами деятельности в общественном секторе являются общественные блага. В большинстве своем общественные блага не могут являться предметом купли-продажи».
9 И.С.Кац, Е.А.Севастьянова, А.Ю.Веретенникова «Сектор общественных благ представляет собой часть общественного сектора, функционирующую с целью обеспечения населения страны определенным набором услуг (благ), которые объективно являются жизненно необходимыми, но не могут быть произведены с использованием рыночных механизмов в должном качестве».
10 Авторская позиция «Общественное благо - это жизненно-важное благо, обеспечивающее минимальные потребности населения, но не участвующее в рыночных отношениях и не подвергающееся его механизмам».
Авторская позиция по данному вопросу заключается в том, что общественным благом может считаться благо, в котором человек нуждается регулярно (безопасность, освещение на улице, здравоохранение и т.д.), но не участвующее в рыночных отношениях и представляющееся на безвозмездной основе.
На основании проведенного анализа автор определил следующие основные характеристики общественных благ:
- неделимость;
- удовлетворение социальных потребностей;
- тотальность потребления;
- отсутствие конкуренции;
- на них не распространяется принцип исключения, они доступны всем.
Проблема общественных благ и их интерпретации состоит в том, что сегодня сложно, если не невозможно, представить чистые общественные блага. К ним можно отнести упомянутый выше маяк или обеспечение государственной безопасности, но так или иначе, эти блага реализуются государством из бюджета страны, который пополняется, в том числе благодаря налогообложению граждан.
Существует масса классификаций благ, наиболее распространенной является разделение благ на частные и общественные. Но при этом имеют место также и другие взгляды на явление под названием «блага» и их место на рынке услуг.
Оралова С.Ш. в своей работе [5] выделила следующие виды общественных благ по территориальному признаку:
1) международные общественные блага;
2) национальные общественные блага;
3) местные общественные блага.
Автор [5] напоминает, что производство благ так или иначе требует финансовых затрат, и с этой задачей помогает справиться налоговая система, благодаря которой взимается та самая плата за пользование общественными благами.
На основании вышесказанного определим, что пассажирский транспорт по всем своим характеристикам, включая регулирование стоимости проезда и организацию перевозок на региональном уровне, относится к местному общественному благу.
Головин С.В. и Князев Ю.К. делают акцент на том, что общественные блага подразделяются на: материальные и нематериальные. Материальные представляют собой конкретные объекты, создаваемые государством или обществом и используемые всеми желающими преимущественно бесплатно, а нематериальные - это блага, создаваемые государством условия безопасной и упорядоченной жизни граждан независимо от их личных желаний и готовности
платить на эти цели налоги. К ним относятся: обороноспособность страны; внутренняя безопасность граждан и защита их конституционных прав; управляемость страной в целом и разными сферами жизнедеятельности общества [6].
В своем труде [7] авторы Т.В. Игнатова и М.Н. Аширова предлагают свое видение классификации благ через призму услуг, классифицируемых по степени использования рыночных механизмов (рис.1.1).
Рисунок 1.1 Классификация услуг по степени использования рыночных
механизмов [7]
На рисунке 1.1 представлена позиция, согласно которой услуги подразделяются на чистые общественные, смешанные и чистые частные. Все это в той или иной степени взаимосвязано с механизмами их реализации.
Как уже было сказано выше, чистые общественные блага - это редкость, так как они подразумевают полное отсутствие стоимости и ограничений в потреблении (безопасность, маяк и т.д.).
В свою очередь чистые частные блага - это блага, подразумевающие избирательность - выбор товара потребителем в индивидуальном порядке на
основе личных предпочтений и исключаемость в потреблении товаров или услуг на основе установленной на них цены (одежда, мебель, услуги парикмахера и т.д.).
Смешанные блага - это блага, в отношении которых не выполняются условия ни несоперничества (чистые частые), ни неисключаемости (чистые общественные).
Некоторые исследователи [8] разделяют смешанные общественные блага на исключаемые блага ограниченного доступа и перегружаемые блага и относят пассажирский транспорт к исключаемому смешанному благу.
Исключаемые смешанные блага подразумевают влияние принципа исключения не на индивида, а на коллектив, совместно потребляющий конкретное благо - клубное благо. Клубные блага чаще всего представляются исследователями на примере бассейнов, клубов по интересам, таких мест, в которых при возможности исключения потребителей остается принцип несоперничества.
Перегружаемые смешанные блага - это общественные блага, финансируемые из бюджета и соответственно бесплатные для граждан (автомагистрали, тоннели и т.д.), но неконкурентное и неизбирательное потребление которыми возможно до определенного момента - перегрузки, появляется конкурентность в потреблении и тогда вводится плата за пользование (например, платные парковки/дороги).
Однако предлагаемую авторами [7] классификацию благ нельзя считать отражающей все нюансы общественных благ, так как в работе акцент был сделан на исключительно рыночные механизмы и их роль в реализации благ.
По мнению автора, наиболее детальное рассмотрение общественных благ представлено в труде И.С.Кац, Е.А.Севастьяновой и А.Ю.Веретенниковой. Авторы разбили сектор общественных благ на три составляющие: товары с низкой инвестиционной привлекательностью, товары с высокой социальной значимостью и товары, имеющие специфические технологии производства.
Рисунок 1.2 Структура сектора общественных благ [9] Авторы [9] объясняют данную группировку общественных благ с точки зрения вмешательства государства в сферу производства товаров и услуг в случае, когда рынок не способен функционировать самостоятельно. Такие общественные блага предлагается называть «опекаемыми», это блага наивысшей социальной потребности, то есть блага, к которым интерес никогда не пропадает.
Таким образом, необходимо сформировать такую функцию социальной полезности, которая включала бы в себя сопоставление интересов общества по поводу каждого вида «опекаемых» благ, что в конечном итоге позволило бы определить бюджетные расходы на их производство (будь то комбинация индивидуальной и социальной полезности блага, стандартные условия равновесия или какие-либо иные условия)[9].
Как видно, авторы [9] считают, что общественный транспорт следует относить к категории товаров, имеющих специфические технологии производства. Однако существуют и иные подходы к определению пассажирских перевозок как общественных благ.
Так, в своей работе Р.Макконнелл и С.Л.Брю делают акцент на том, что при желании государство может производить такие общественные товары или услуги, которые впоследствии будут доступны не всем категориям населения в силу
установленной на них цены. Именно такого рода блага авторы классифицируют как квазиобщественные.
Четкая формулировка квазиобщественных благ дана в работе В. Папавы [10], который описывает данный вид благ как «экономические блага, которые по своему характеру не являются общественными, но в производстве (или финансировании) которых активное участие принимает государственный сектор». Данное определение достаточно четко описывает сущность квазиобщественных благ, которые находятся под руководством и контролем государства, но не могут называться общественными в силу разных причин. Если говорить об услугах по перевозке пассажиров, то данное определение как нельзя кстати описывает всю сущность проблематики: это благо, которое не может называться общественным, но полностью контролируется государством, тем самым, удовлетворяя потребности миллионов человек ежедневно.
В работе[11] Р. Г. Леонтьева и В. В. Комаровой также представлено глубокое изучение понятия общественных благ применительно к транспортной отрасли, а в частности, к пассажирским перевозкам. Авторы [11] делают акцент на том, что «блага, создаваемые в отраслях естественных монополий, представляют собой исключаемые блага совместного потребления, их принято называть квазиобщественными».
К естественным монополиям в сфере пассажирских перевозок относят только лишь железнодорожные перевозки (как пригородные, так и дальнего следования). По мнению автора, это не совсем корректно, так как на сегодняшний день ни в одном из городов Российской Федерации метрополитен не имеет конкурентов, способных ежедневно перевозить миллионы человек под землей. Это означает, что фактически метрополитен - это естественная монополия, не утвержденная на государственном уровне, но и не имеющая даже потенциального конкурента. Создание еще одной подземной инфраструктуры по типу существующего метро невозможно ни с экономической точки зрения, ни даже с территориальной. Единственно возможной альтернативой может стать надземное
метро, пример которого можно наблюдать в Лондоне, однако сегодня нашим государством не рассматривается вопрос о реализации подобного проекта.
Законодательно понятие естественных монополий закреплено в Федеральном законе от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» [12].
Теоретические аспекты естественных монополий отражены в трудах Белоусовой Н.И., Васильевой Е.М. и Лившиц В.Н., в частности [13],где авторами справедливо отмечено, что согласно Федеральному закону от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях», включение в Реестры субъектов естественных монополий осуществляется соответствующими органами государственного регулирования на основе анкет и заявлений, как правило, по принятым бюрократическим процедурам, а не по итогам расчетов характеристик деятельности каждого потенциального естественного монополиста [13]. Таким образом, вопрос о включении метрополитена в Реестр субъектов естественных монополий остается открытым и спорным.