Организационно-экономический механизм развития народных художественных промыслов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Породина, Светлана Вадимовна

  • Породина, Светлана Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Породина, Светлана Вадимовна. Организационно-экономический механизм развития народных художественных промыслов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Породина, Светлана Вадимовна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты функционирования народных художественных промыслов и их роль в развитии сельских территорий.

1.1. Сущность и функции народных художественных промыслов в современной системе экономических отношений.

1.2. Факторы развития организаций народных художественных промыслов.

1.3. Народные художественные промыслы как фактор стабилизации развития сельских территорий.

Глава II. Основные тенденции развития организаций народных промыслов.

2.1. Анализ состояния организаций народных художественных промыслов в России и Нижегородской области.

2.2. Классификация проблем организаций народных художественных промыслов.

2.3. Государственная поддержка организаций народных художественных промыслов.

Глава III. Совершенствование механизма развития и методов поддержки организаций народных художественных промыслов в целях устойчивого развития сельских территорий.

3.1. Пути повышения эффективности организационно-экономического механизма развития народных художественных промыслов.

3.2. Приоритетные направления развития народных художественных промыслов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития народных художественных промыслов»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия российская экономика столкнулась с кардинальными преобразованиями, которые повлекли за собой не только существенные изменения условий функционирования и развития большинства предприятий и организаций, но и привели к смене и частичному утрачиванию многих культурных, эстетических, семейных ценностей, поставив под угрозу народное наследие России, к которому, безусловно, можно отнести и народные художественные промыслы.

В кулыурном наследии России художественные промыслы, возникшие на основе народных ремесел, занимают особое место, представляя собой, различные виды своеобразного искусства: художественная обработка дерева, кости, камня, металла, кружевоплетепие, художественная вышивка, художественный фарфор и фаянс, керамика, ручное узорное ткачество и ковроткачество, ювелирное искусство, декоративная роспись по металлу, художественная роспись тканей.

Уникальные творения, созданные мастерами и художниками, черпавшими свое вдохновение из богатейшего источника народной культуры и природы, помогают русскому народу не потерять свои корни и в очередной раз убедиться в том, насколько высока и ответственна миссия человека на Земле.

Народные художественные промыслы (далее НХП) - это уникальная составляющая отечественной культуры, которая в тоже время является частью экономики нашей страны. Золотая хохлома, казаковская филигрань, городецкая, семеновская и полховско-майданская росписи и резьба по дереву, гжельский фарфор и майолика, ростовская и сольвычегодская финифть, вологодское и елецкое кружево, нижнетагильские и жостовские подносы, скопинская и псковская керамика, русская матрешка получили широкое признание в России и стали нашей визитной карточкой за рубежом.

Народные промыслы России формируют имидж нашей страны. Однако основные параметры народных промыслов, касающиеся возможности воспроизводства, уровня оплаты труда, доходности, продолжают оставаться на низком уровне или даже ухудшаются. Большое количество дешевых низкокачественных подделок и «безделушек» из стран ближнего зарубежья, потеря высококвалифицированных кадров и нехватка молодых специалистов, несовершенная налоговая политика - часть проблем, которые испытывают организации народных промыслов. Потеря контроля государством за регулированием экономических процессов в сфере народных художественных промыслов в 90-х гг. XX века привела к резкому спаду производства изделий 11ХП, его деградации и даже исчезновению некоторых уникальных видов промыслов.

Зарождение, становление и развитие подавляющей части всех народных художественных промыслов происходило в сёлах и деревнях нашей страны в период межсезонья сельскохозяйственных работ и было связано с традиционным комплексным характером ведения крестьянского хозяйства. На сегодняшний день, когда решение проблем стабильного развития экономики и повышения благосостояния населения в России во многом определяется развитием сельских территорий, должна быть использована диверсификация сельской экономики - развитие несельскохозяйственных видов деятельности, к которым относятся, в том числе, и народные промыслы, и на этой основе расширение занятости и повышение доходов сельского населения.

Актуальность решения задачи развития и поддержки народных художественных промыслов в целях устойчивого развития сельских территорий, недостаточная исследованпость ее теоретических и практических аспектов, особая культурно-воспитательная и социальная значимость НХП для России в целом обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы.

Общеметодологические вопросы функционирования народных художественных промыслов широко освещались в трудах ведущих российских ученых - Т.Л. Астраханцевой, Т.А. Бадяевой, В.А. Барадулина, P.A. Бардиной, И.Я. Богуславской, B.C. Воронова, Т.И. Емельяновой, Н.И. Каплан, В.М. Ковригиной, М.А. Некрасовой, О.С. Поповой, Т.М. Разиной, П.И. Уткина.

Различным аспектам развития сельских территорий и анализу деятельности организаций посвящены работы Т.Т. Авдеевой, А.Д. Артамонова, А.Н. Антипова, А.И. Гаврилова, A.B. Гордеева, Т.И. Заславской, Л.В. Канторовича, В.Д. Козлова, A.B. Мерзлова, Г.А. Морозовой, B.C. Немчинова, А.К. Осипова, Н.В. Чепурных, А.Е. Шамипа и других.

Большинство авторов глубоко раскрывают отдельные стороны деятельности организаций НХП, особенно художественно-эстетические особенности изготавливаемой продукции народных мастеров. При этом слабоизученными остаются организационно-экономические вопросы развития народных художественных промыслов и их влияние на положение сельских территорий.

Таким образом, актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи, логику и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма по развитию народных художественных промыслов.

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

• исследовать особенности функционирования НХП;

• проанализировать состояние и выявить тенденции развития народных художественных промыслов;

• определить основные факторы и ключевые проблемы функционирования организаций народных промыслов;

• раскрыть роль НХП в развитии сельских территорий;

• построить прогноз развития НХП;

• предложить организационно-экономический механизм развития

НХП;

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с функционированием организаций НХП.

Объектом исследования являются организации НХП Нижегородской области.

Информационной и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных ученых, концепции, методические и справочные материалы, пормативно-правовые акты Российской Федерации, решения и постановления Правительства Нижегородской области, затрагивающие вопросы развития народных художественных промыслов в сельской местности.

В работе использовались данные Федеральной службы государственной статистики, а также ее Территориального органа по Нижегородской области, аналитические материалы Правительства Нижегородской области, отчетные данные по отдельным организациям НХП Нижегородской области, результаты опросов экспертов, информация из деловых СМИ, результаты собственных исследований автора.

При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы и приемы: экспертные, логический, структурный и факторный анализ, классификация и типология, экономико-математические и статистические методы обработки данных.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: раскрыто содержание организационно-экономического механизма развития народных художественных промыслов как комплекса мер экономического, правового, организационного, управленческого и финансового характера, учитывающего стабилизирующую роль НХП в развитии сельских территорий; на основе изученных тенденций в сфере НХП выявлены и классифицированы проблемы и факторы развития народных художественных промыслов, а также определена корреляционно-ре!рессионная зависимость производительности труда работников от их стажа и квалификации. Все вышеуказанное позволило разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования НХП; на основе экономико-статистического анализа деятельности организаций народных промыслов разработан прогноз по выпуску продукции в целях стратегического планировании развития НХП; с помощью экономико-математической модели оптимизирована производственная программа выпуска продукции НХП, позволяющая ООО «Городецкая золотная вышивка» определить допустимые объемы производства при имеющихся ресурсах с целью максимизации прибыли. В частности, при объеме производства равном 324 палантина и 51 платка высокохудожественного максимальная расчетная прибыль составит 326982 руб.; разработана многоуровневая схема взаимодействия органов исполнительной власти, учебных заведений, центров занятости населения, а также Фонда развития народных художественных промыслов, решающая кадровую проблему организаций НХП.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его результатов в управлении организациями народных промыслов Нижегородской области.

Основные результаты и положения работы были использованы в практической деятельности Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области в процессе текущего планирования деятельности организаций НХП.

Методические разработки, выполненные в ходе исследования, могут быть использованы организациями народных промыслов, специалистами региональных органов государственной власти и местного самоуправления при разработке текущих и перспективных программ развития организаций народных промыслов.

Основные положения диссертации используются автором в процессе преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Апробация работы. Основные положения работы апробированы автором в научных публикациях, обсуждены в ходе дискуссий на научно-практических конференциях «Государственное и муниципальное управление. Социально-экономический аспект» (г. Нижний Новгород, 2006 г.), «Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты» (г. Н. Новгород, 2009г.), «Совершенствование социально-экономического развития муниципальных образований» (г. Н. Новгород, 2010г.). «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (г. Нижний Новгород, 201 1 г.).

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 2 статьи, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,4 п.л., написанных лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 13 рисунков, 16 таблиц, и библиографического списка литературы из 142 наименований. Общий объем работы - 162 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Породина, Светлана Вадимовна

Выводы и предложения

Духовная, национальная, общечеловеческая значимость народных промыслов сейчас приобрела свою актуальность, возрастающую в условиях надвигающихся стандартизации и унификации жизни в глобальном масштабе. Опасность потерять уникальность живых традиций народных промыслов стала по-настоящему угрожающей не только для страны, но и в мире. Народные художественные промыслы сейчас выступают как средство сохранения местной идентичности в условиях мирового пространства. В этой связи сохранение народных промыслов рассматривается в качестве основного способа решения политических задач, стоящих перед нашей страной.

Реформирование системы общественных отношений, переход отечественной экономики к рынку внесли радикальные изменения в производственно-экономическое развитие народных художественных промыслов России, в корне изменили ту общественно-политическую и экономическую среду, в которой народные художественные промыслы находили сбалансированные условия для хозяйственной деятельности.

Необходимость изучения вопросов развития народных промыслов была обусловлена противоречиями в сфере НХГ1. С одной стороны, они представляют собой часть культурного наследия областей и могут служить базой для решения стратегических целей развития культуры и туризма на их территории. С другой стороны, центры НХП располагаются в большинстве своем в неперспективных с точки зрения экономического развития населенных пунктах, имеющих проблемы занятости и другие социально-экономические сложности.

В этой связи сохранение и развитие народных промыслов рассматривается автором пс только в качестве культурной задачи, но и, в первую очередь, как задачу социально-экономического характера.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

В настоящее время народные художественные промыслы России находятся в двойственном положении: с одной стороны возросший интерес со стороны населения, общественности, органов государственной власти способствует улучшению многих экономических показателей развития НХП (увеличение объемов производства и реализации изделий народных промыслов, значительный рост экспорта, повышение заработной платы), с другой - ежегодное сокращение численности занятых в сфере НХП, недостаточная качественная и количественная подготовка молодых работников, разрушение системы ученичества ставят под вопрос само существование народных художественных промыслов. Поэтому ключевой задачей является сохранение существующих организаций НХП и поиск новых направлений на основе совершенствования организационно-экономического механизма и развития предпринимательства в сфере народных промыслов.

Анализ состояния организаций НХП показывает, что наиболее значимыми являются специфические проблемы, связанные с особенностями процесса изготовления изделий НХП — применением ручного труда, что обуславливает наличие большого удельного веса расходов на оплату труда, сравнительно небольшой выработки продукции на одного работающего.

В связи с этим автором предлагается усовершенствовать существующий механизм функционирования НХП, усилив роль муниципальных органов власти в сфере финансовой, консультационно-правовой, информационной, социальной поддержки организаций народных промыслов. Это связано также с тем, что народные художественные промыслы выступают сейчас в качестве стабилизирующего фактора развития малых городов и сёл за счет увеличения налогооблагаемой базы муниципального образования, снижения социальной напряженности и уровня безработицы, увеличение доходов населения.

143

В настоящее время сфера 11ХП нуждается в повышении уровня инновационной активности предприятий. Для этого рекомендуется осуществление маркетинговых исследований рынка продукции НХГ1 и потребителей, применение различных форм продвижения изделий НХГ1, создание механизма использования интеллектуальной собственности, развитие электронного бизнеса.

Исследование показало, что основными факторами развития сферы НХП является наличие высококвалифицированных кадров, а также ассортимент и качество производимой продукции. Поэтому для решения кадровой проблемы предлагается схема взаимодействия органов исполнительной власти, учебных заведений, центров занятости населения, а также координационных советов по подготовке и переподготовке кадров, которая позволяет закрепить молодые кадры за организациями. На уровне предприятия кадровый вопрос целесообразнее решать, усилив материальную и моральную составляющие оплаты труда.

Для совершенствования ассортимента изделий НХП автором разработана экономико-математическая модель оптимизации производственной программы, которая позволяет определить допустимые объемы производства изделий при имеющихся запасах ресурсов, и найти максимальную величину прибыли. Данная модель апробирована на ООО «Городецкая золотная вышивка» и может быть рекомендована к использованию на других организациях народных промыслов.