Организационно-экономический механизм развития кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вашлаев Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Вашлаев Андрей Дмитриевич
Введение
Глава 1. Анализ современной методологии и практики стратегического
управления кадрами на наукоемких промышленных предприятиях
1.1 Анализ сущности, современного состояния, проблем и тенденций развития наукоемких промышленных предприятий в контексте обеспечения кадрами
1.2 Сущность и классификация корпоративных стратегий и стратегии устойчивого развития наукоемких промышленных предприятий
1.3 Анализ научно-методических подходов к реализации кадровой политики с учетом факторов внешней и внутренней среды наукоемких промышленных предприятий
1.4 Методика формирования кадровой стратегии промышленного предприятия с учетом факторов внешней среды и корпоративной стратегии
1.5 Постановка научной задачи исследования
Выводы по
Глава 2. Разработка научно-методического обеспечения развития кадрового
потенциала наукоемких промышленных предприятий
2.1 Понятийно-терминологический аппарат развития кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий
2.2 Разработка модели системы показателей оценки кадров наукоемкого промышленного предприятия
2.3 Экономико-математические модели для анализа рабочих мест, формирования плана комплектации подразделений и инструмент анализа компетенций сотрудников на основе нейросетевых алгоритмов с реализацией функционала в виде клеточного автомата
2.4 Организационно-экономический механизм развития кадрового
потенциала наукоемких промышленных предприятий
Выводы по Главе
Глава 3. Практическая реализация организационно-экономического
механизма развития кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий
3.1 Характеристика человеческого капитала ПАО «Ковровский механический завод»
3.2 Результаты анализа рабочих мест и анализа компетенций сотрудников ПАО «КМЗ» с применением инструмента оценки кадров на основе нейросетевых алгоритмов
3.3 Результаты оценки экономического эффекта от практической реализации механизма развития кадрового потенциала на ПАО «КМЗ»
Выводы по Главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена процессами, явлениями, экономическими проблемами и противоречиями развития наукоемких промышленных отечественных предприятий в условиях санкционных ограничений, технологической блокады, дефицита инженерно-технических кадров и растущей потребности в квалифицированных сотрудниках в связи с необходимостью достижения технологического суверенитета РФ.
Компетентные инженерно-технические кадры являются одним из ключевых активов современного наукоемкого промышленного предприятия, эффективность хозяйственной деятельности которого напрямую зависит от высоких показателей производительности труда. В свою очередь, повышение показателей производства является ключевой целью Концепции технологического развития РФ на период до 2030 года. На сегодняшний день многие наукоемкие предприятия промышленности испытывают острую потребность в инженерно-технических кадрах различных категорий и специальностей. Для достижения технологического суверенитета государства требуется развивать критические сквозные технологии, обеспечивающие независимость от импорта и высокую конкурентоспособность отдельных предприятий и государства в целом.
Отмеченная проблема подчеркивает важность развития технологических компетенций инженеров-технологов и инженеров-конструкторов. В то же время, предложение на рынке труда по ряду специальностей не просто является низким, но и демонстрирует тенденцию к спаду, вызывая серьезный дефицит кадров для наукоемких отраслей промышленности. В сложившихся обстоятельствах возникает главное противоречие, заключающееся в том, что в условиях острого дефицита инженерно-технических кадров по ключевым инженерным профессиям и специальностям создание и поддержка отечественных критических технологий взамен иностранных решений, а также достижение технологического суверенитета государства - невозможно.
С дальнейшим усугублением проблемы дефицита инженерно-технических кадров все больше будут возрастать противоречия между потребностями в квалифицированных кадрах и фактическим предложением на рынке труда. Эти факторы обуславливают необходимость коцентрации и нового взгляда на развитие технологических компетенций сотрудников предприятий в условиях санкционных ограничений и технологической блокады для развития и поддержки собственных сквозных критических технологий.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические основы исследуемой области были заложены в современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых.
Вопросы, связанные с классификацией и определением корпоративных стратегий промышленных предприятий рассматривают в своих трудах отечественные ученые Т.А. Копылов [122], К.В. Смольянинов [19], Д.А. Корнилов [1], В.В. Фролова [13] и др.
Проблемы стратегического планирования деятельности промышленных предприятий посвящены труды отечественных ученых А.С. Артенян и Г.В. Буренина [2], Р.В. Ободец, В.С. Чангли и М.А. Лисицина [4]. Особенности стратегий, связанных с инновационным развитием предприятий, исследованы в работах И. Ансоффа [6], М. Портера [5] и других ученых. Стратегическое планирование в контексте наукоемких предприятий рассматривается в трудах Г.П. Белякова и Н.А. Багдасарян [20].
Проблемы стратегического развития рассматривались в работах А. Чандлера [72], Г. Штайнера [8], Г. Хэмеля [9], А. Томпсона и А. Стрикленда [10] и других ученых.
Проблематику формирования кадровых стратегий рассматривали А.Х. Хачемизова и В.В. Негода [37], А.И. Аджиева и С.Р. Хасанов [38], Д. Адриенссен, Й.Йоханссен и Х. Сэтерсдаль [40], Д.В. Версаль и Н.Дж. Фосс [41]
Принципы и подходы к формированию современных кадровых политик промышленных предприятий исследуют в своих работах зарубежные и
отечественные ученые А. Даттараджу [21] и Р. Капур [22], Т.Н. Лустина и А.Г. Панова [23], А.М. Мухаметшина и О.В. Пацук [24]. Вопросы реализации кадровых политик непосредственно на наукоемких промышленных предприятиях исследуют в своих работах Е.В. Степанычева [30], Е.В. Лысенко и С.Е. Мягкова [32].
Методы оценки кадров и кадрового потенциала подробно рассматриваются в работах отечественных ученых Ю.В. Кузнецова [15], Е.Н. Выборовой и А.А. Шатохина [16], Т.Г. Садовской, В.А. Дадонова и П.А. Дроговоза [17,18], А.Я. Кибанова [50,91]. Проблемы оценки кадрового потенциала наукоемких предприятий рассматривал Ю.Ю. Савченко [35], А.С. Горбачев [49], Е.О. Белова [51], О.С. Евдохина [60], П.Г. Рябчук, К.А. Федорова, А.С. Апухтин и И.И. Плужникова [106].
Вопросы взаимосвязи кадрового потенциала и корпоративной стратегии предприятия описывают в своих научных трудах И.А. Докукина и А.В. Полянин [66].
Методы повышения эффективности хозяйственной деятельности наукоемких промышленных предприятий рассматривали О.А. Зингер и А.В. Ильясова [45], Е.Э. Удовик и К.А. Бондаренко [47]. Взаимосвязь увеличения кадрового потенциала и роста эффективности хозяйственной деятельности подробно рассматривали в своих трудах В.Е. Черникова [69], Е.С. Соколова [71], Т.В. Берглезова [85], Г.В. Давыдова и О.С. Козлова [95].
Особенности и принципы построения самоорганизующихся нейросетевых карт, а также методики кластеризации данных представлены в работах таких ученых, как: Р. Тарик [110], В.Х. Федотов [111], В.И. Аникин [112], А. Стариков [109], С. Николенко, А. Кадурин и Е. Архангельская [108]. Применение нейросетевых методов оценки для решения проблем оценки кадров рассматривали в статье М.Л. Кричевский, Ю.А. Мартынова и С.В. Дмитриева [107].
Несмотря на значительное число научных работ в изучаемой предметной
области, остаются недостаточно исследованными подходы к выбору стратегии развития кадрового потенциала, применительно к промышленным предприятиям, а также перспективные методы оценки кадрового потенциала, включая методы нейросетевого анализа и кластеризации данных.
Имеющийся в данных работах научно-методический задел был использован при проведении диссертационного исследования.
Анализ существующих отечественных и зарубежных работ в области управления и развития кадрового потенциала работников применительно к специфике наукоемкой промышленности показал, что требуется их дальнейшее развитие и совершенствование в части разработки организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала применительно к специфике наукоемкой промышленности, что обусловливает актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является разработка организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий, обеспечивающего повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
- Анализ сущности, современного состояния, проблем и тенденций развития наукоемких промышленных предприятий в контексте обеспечения инженерно-техническими кадрами.
- Анализ сущности и классификация корпоративных стратегий и стратегии устойчивого развития наукоемких промышленных предприятий.
- Анализ научно-методических подходов к реализации кадровой политики с учетом факторов внешней и внутренней среды наукоемких промышленных предприятий.
- Разработка методики формирования кадровой стратегии промышленного
предприятия с учетом факторов внешней среды и корпоративной стратегии.
- Разработка понятийно-категориального аппарата развития кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий.
- Разработка модели системы показателей оценки кадров промышленного предприятия и экономико-математических моделей для анализа рабочих мест, формирования плана комплектации подразделений.
- Разработка инструмента анализа компетенций сотрудников на основе нейросетевых алгоритмов с реализацией функционала в виде клеточного автомата.
- Разработка организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий.
- Апробация, внедрение и оценка экономической эффективности организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий.
Объектом исследования является наукоемкие промышленные предприятия. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере наукоемкого промышленного предприятия ПАО «Ковровский механический завод».
Предметом исследования являются методы, механизмы и инструменты анализа и развития кадрового потенциала, а также подходы к разработке стратегий его развития с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и экономики промышленности. Методологическую основу составили общенаучные методы теории систем, дедукции, индукции, абстрагирования, формализации, а также специальные методы теории управления организационными системами, принятия решений, экспертного оценивания, экономического анализа, ранжирования, кластеризации,
нейросетевого анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили действующие нормативные правовые акты, статистические и аналитические отчеты, доклады и обзоры международных и национальных организаций, институтов, результаты проведенных автором диссертации опросов сотрудников российских промышленных предприятий, данные, приведенные в научной печати, результаты научных исследований, представленные в виде авторефератов и диссертаций, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Научная задача заключается в развитии концепции устойчивого развития в части повышения эффективности производства за счет оптимизации структуры затрат на персонал и разработке на ее основе организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий.
Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам 2.1. «Теоретико-методологические основы анализа проблем промышленного развития», 2.2. «Вопросы оценки и повышения эффективности хозяйственной деятельности на предприятиях и в отраслях промышленности», 2.16. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» паспорта специальности 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика - Экономика промышленности.
Научная новизна заключается в том, что на основе результатов анализа тенденций развития промышленных предприятий, современных практик из сферы управления персоналом и систематизированной в ходе исследования информацией о реализации кадровых стратегий и различных кадровых политик разработано новое научно-методическое обеспечение организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала промышленных предприятий, отличающееся учетом внешних факторов среды, таких как дефицит кадров на рынке труда, и внутренних факторов, таких как особенности
корпоративной стратегии и стратегии устойчивого развития наукоемеого промышленного предприятия.
Основные научные результаты, полученные в ходе исследования лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Разработана методика формирования кадровой стратегии наукоемкого промышленного предприятия, отличающаяся от известных учетом отраслевой специфики, выявленных и формализованных факторов внутренней среды предприятия, включая особенности корпоративной стратегии и стратегии устойчивого развития, факторов внешней среды, таких как дефицит кадров на рынке труда.
2. Разработана универсальная модель системы показателей оценки кадров наукоемкого промышленного предприятия, отличающаяся компетентностным подходом, учитывающим потребности наукоемких промышленных предприятий в инженерно-технических кадрах и развитии их технологических компетенций в сфере разработки перспективных сквозных технологий.
3. Разработаны алгоритм анализа рабочих мест и алгоритм формирования плана комплектации подразделений предприятия кадрами, отличающиеся от существующих оценкой показателей, характерных для наукоемких промышленных предприятий, инструмент анализа компетенций сотрудников, отличащийся от известных применением нейросетевых алгоритмов и реализацией функционала в виде клеточного автомата.
4. Разработан новый организационно-экономический механизм развития кадрового потенциала промышленного предприятия, базирующийся на совокупности предложенных научно-методических элементов и отличающийся от существующих оценкой отдельных кадровых единиц и совокупного кадрового потенциала предприятия в целом за счет применения экспертных методов оценки в совокупности с алгоритмом нейросетевого программирования и реализацией функционала посредством клеточного автомата.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем
развитии теории формирования кадровой стратегии, методов анализа и подходов к развитию кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в реализации организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий на базе ПАО «Ковровский механический завод», в программной реализации инструментальных средств поддержки принятия решений, применение которых может быть реализовано в составе системы мультимодальной бизнес-аналитики в качестве одного из модулей, ориентированных на оценку и формирование рекомендаций по развитию кадрового потенциала предприятия; в апробации, внедрении и экспериментальной проверке эффективности разработанного аналитического инструментария при выполнении научно-исследовательских работ по теме диссертации.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертации обеспечивается применением методического аппарата, адекватного цели и основной задаче исследования, использованием автором в качестве теоретической и методологической основы результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, положений российских законодательных и нормативных правовых актов. Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой развития производственной деятельности субъектов промышленного сектора экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях VIII Чарновские чтения (2018), XLШ Академические чтения по космонавтике (2019), Будущее машиностроения России (2019), Наука, технологии и бизнес (2020), Будущее машиностроения России (2020), Управление научно-техническими проектами : Четвертая Международная научно-техническая конференция (2020), XLV
Академические чтения по космонавтике (2021), XLVI Академические чтения по космонавтике (2022).
Основные положения и результаты диссертации использованы в учебном процессе на кафедре «Предпринимательство и внешнеэкономическая деятельность» МГТУ им. Н.Э. Баумана и реализованы в ООО ГК «ПАЛЛАДА» и ООО «Тексис Груп», что подтверждается соответствующими актами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (авторский вклад - 5,97 п.л.), из них: 2 публикации, цитируемые в международной базе Scopus (авторский вклад - 1,03 п.л.), 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России по научной специальности 5.2.3 (авторский вклад - 2,59 п.л.) Также получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2022611787.
Структура и содержание работы. Диссертация изложена на 201 странице и состоит из введения, трех глав, с выводами по каждой из них, общих выводов по диссертационной работе, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 148 наименований, содержит 26 таблиц и 40 рисунков.
Во введении отражена актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, приведены основные научные результаты, выносимые на защиту, а также сведения о реализации и публикациях полученных результатов.
В первой главе решены задачи аналитического характера, проведен анализ сущности, современного состояния, проблем и тенденций развития наукоемких промышленных предприятий в контексте обеспечения инженерно-техническими кадрами. Классифицированы корпоративные стратегии, определены особенности стратегии устойчивого развития, формализованы факторы внешней и внутренней среды наукоемких промышленных предприятий. С учетом отмеченных выше факторов разработана методика формирования кадровой стратегии наукоемкого
промышленного предприятия. Результаты изложены автором в работах [118, 119, 121, 43, 122, 130, 131].
Во второй главе решены задачи методологического характера и разработано научно-методическое обеспечение организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий в составе следующих разработанных элементов: универсальная модель системы показателей оценки кадров наукоемкого промышленного предприятия, алгоритм анализа рабочих мест, алгоритм формирования плана комплектации подразделений предприятия кадрами, инструмент анализа компетенций сотрудников на основе нейросетевых алгоритмов с реализацией функционала в виде клеточного автомата. В своей совокупности разработанные в диссертации авторские научно-методические элементы обеспечивают решение поставленной научной задачи. Результаты решения изложены автором в работах [117, 120, 124, 126, 127, 128, 129, 132, 147].
В третьей главе решены задачи практического характера по реализации организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала наукоемких промышленных предприятий и оценке его эффективности с точки зрения повышения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Результаты решения изложены автором в работах [132].
В заключении представлены основные результаты и общие выводы по диссертационной работе, определены пути их эффективной реализации и направления дальнейших исследований по проблематике диссертации.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КАДРАМИ НА НАУКОЕМКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Анализ сущности, современного состояния, проблем и тенденций развития наукоемких промышленных предприятий в контексте обеспечения
кадрами
Компетентные сотрудники являются одним из ключевых ресурсов любого современного промышленного предприятия. Высокие показатели производительности труда определяют экономическую эффективность предприятия в целом. Особенно остро проблема стоит для предприятий наукоемкой промышленности.
В научной литературе рассматриваются различные критерии наукоемкости промышленных предприятий. В своей статье об особенностях идентификации наукоемких отраслей С.Н. Зенько отмечает, что наукоемкость определяется следующими параметрами [133]:
- Предприятие занимается инновационной деятельностью с большей интенсивностью, чем на аналогичных по виду деятельности предприятиях. Такая деятельность на предприятии должна способствовать увеличению показателей производства, качества продукции и выходу на новые рынки ии/или давать существенные преимущества на занимаемых в данный момент рынках.
- В общем объеме произведенной продукции доля добавленной стоимости выше, чем у продукции, схожей по своим своиствам с производимой на наукоемком предприятии.
- В структуре затрат предприятия доля затрат на НИОКР выше, чем у конкурентов по отрасли.
Методики оценки наукоемкости в своих трудах исследует М.С. Абрашкин. Автор отмечает, что оценка наукоемкости может быть произведена по следующим критериям [134]:
- Согласно отраслевому подходу предприятие относят к разряду наукоемких по формальному признаку отождествления с наукоемкой отраслью.
- Согласно кадровому подходу для наукоемкого предприятия важнейшим ресурсом являются квалифицированные кадры, поэтому наукоемкость прямо зависит от обеспеченности предприятия кадрами высокой квалификации. Методологически наукоемкость бует определяться отношением числа сотрудников, занятых в НИОКР к общей численности персонала.
- Согласно затратному подходу наукоемкость определяется отношением затрат на НИОКР к объему валовой продукции. Данный метод упрощает оценку наукоемкости предприятия, так как требуемые для анализа данные можно найти в бухгалтерской отчетности предприятия при условии её открытости.
- Согласно структурному подходу наличие в структуре предприятия специальных подразделений, деятельность которых ориентирована на осуществление НИОКР, является определяющим фактором при отнесении предприятия к категории наукоемких.
- Согласно процессному подходу, если предприятие реализует бизнес-процесс производства продукции в полном объеме от проведения НИОКР до реализации продукции на рынке, то такое предприятие может быть отнесено к категории наукоемких.
Согласно методике ОЭСР к наукоемким отраслям относятся те, в которых отношение затрат на научные исследования и разработки к общему объему производства превышал 3,5% [135].
Также к критериям наукоемкости предприятий промышленности относят
- Выпуск продукции, имеющей в своей основе долговременные конкурентные преимущества (за счет использования в производстве результатов оконченных НИОКР).
- Высокий организационно-технологический уровень производственного процесса.
- Высокий уровень кадрового потенциала сотрудников, способных создавать конкурентную по меркам мирового уровня продукцию.
Сегодня многие предприятия промышленности испытывают дефицит кадров различных категорий. Так, согласно Федеральной службе государственной статистики, в 2022 году среди 16 исследованных групп промышленных предприятий, в тос числе наукоемких, с общей текущей численностью сотрудников в 26,50 млн человек потребность в новых кадрах составила 1,50 млн человек, что на 47,0% выше, чем в 2020 году и на 107,0% выше, чем в 2018 году. Также необходимо отметить, что из 1,50 млн человек потребности 2022 года 22,7% составляют специалисты высшего уровня квалификации. Также, согласно статистике Центрального банка РФ по более чем 14 тыс. предприятиям на начало 2023 года показатель обеспеченности работниками показал наиболее низкое значение за все время наблюдений с 1998 года. Наиболее низкую оценку получили отрасли промышленности и обрабатывающего производства [73]. Из указанной статистики следует, что потребность в кадрах на отечественных промышленных предприятиях ежегодно увеличивается, что свидетельствует о наличии отрицательной тенденции. Отдельного внимания заслуживает потребность современных предприятий в специалистах ИТ-сферы. На сегодняшний день цифровая составляющая инновационной продукции во многом определяет её качество и конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках. Сегодня, в связи с санкционными ограничениями и технологической блокадой со стороны недружественных стран, внутренний рынок РФ с одной стороны испытывает потребность в импортозамещении различных категорий продукции в связи с уходом иностранных производителей с отечественного
рынка, а с другой в создании собственных сквозных критических технологий для обеспечения производства. Однако, способность быстро и эффективно занять освободившуюся нишу рынка определяет наличие на отечественных предприятиях кадров, способных создать инновационный продукт в короткие сроки. К таким сотрундикам относятся инженеры-технологи, инженеры-конструкторы и ИТ-разработчики. Также серьезные проблемы существуют в отдельных наукоемких отраслях промышленности, например в отрасли космического ракетостроения, где наблюдается серьезная зависимость от ипортируемой электронной компонентной базы [138]. Эти факторы еще сильнее подчеркивают важность восстановления, развития или создания с нуля критических технологий для скорейшего обеспечения технологического суверенитета России.
Ю.В. Борисов, являющийся действующим заместителем председателя Правительства Российской Федерации утверждает, что на 2022 год ГК «Роскосмос» находится в более выгодных экономических условия в контексте импортозамещения электронной компонентной базы, чем иные наукоемкие отрасли промышленности. Этот факт связывают с тем, что во времена существования СССР вплоть до начала 1990-ых гг. доля отечественных комплектующих в продукции предприятий космического ракетостроения составляла практически 100% [74]. Так как современные технологии данной отрасли являются прямым наследием Советского Союза, то высокая степень импортозамещения во многом сохраняется сохраняется. Бывший заместитель руководителя Федерального агентства связи И.Н. Чурсин сообщил, что процент отечественных электронных компонентов в выпускаемых в России спутниках составляла порядка 70% по данным на 2018 год. Также было отмечено, что скорость импортозамещения в отрасли спутникостроения оценивается в снижении зависимости от импорта на 10% от общей массы импортных комплектующих в год. Однако реальная статистика показывает, чтов период с 2015 по 2018 гг.