Организационно-экономический механизм рационального природопользования при разработке проектов комплексного освоения территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харченко, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харченко, Андрей Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ экономики и ОБЩЕСТВА.
1.1. Концепция устойчивого развития.
1.1.1. Предпосылки появления концепции.
1.1.2. Определение понятия Устойчивое развитие, основные принципы и точки зрения.
1.1.3. Использование концепции устойчивого развития в Современной России.
1.2. Экономические и нормативно-правовые методы государственного регулирования в области природопользования и охраны окружающей среды.
1.2.1. Административное регулирование в области природопользования и охраны окружающей среды.
1.2.2. Экономический механизм управления в области природопользования и охраны окружающей среды.
1.3. Критерии при комплексном освоении территории. Рациональное природопользование.
1.3.1. Экономические и социо-культурные группы критериев.
1.3.2. Экологическая группа критериев и плата за природопользование.
Выводы к первой главе.
2. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА
ПРИМЕРЕ ГК «ОЛИМПСТРОЙ»).
2.1. Экологические аспекты деятельности предприятия.
2.2. Формирование корпоративной системы «зеленого стандарта» строительства.
2.3. Экономическая оценка экологических последствий комплексного освоения территории.
2.3.1 Объекты инженерной защиты Имеретинской низменности.
2.3.2 Объекты Олимпийского парка.
2.3.3 Часть спортивных объектов на территории Парка.
Выводы ко второй главе.
3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
3.1. Развитие экономико-правовых отношений между предприятиями, общественностью и органами государственной власти на осваиваемых территориях.
3.1.1. Предпосылки к формированию механизма.
3.1.2. Основные составляющие организационно-экономического механизма.
3.2. Использование организационно-экономического механизма в деятельности ГК «Олимпстрой».
3.2.1. Использование средств резерва на модернизацию инфраструктуры.
3.2.2. Снижение экологических издержек за счет применения технологий переработки.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм рационального природопользования при разработке проектов комплексного освоения территорий»
Актуальность темы исследования
В последней четверти XX столетия наша страна, как и большинство других, индустриально развитых стран, столкнулась с проблемой резкого ухудшения качества окружающей природной среды (ОПС), вызванной чрезвычайно высокой техногенной нагрузкой. Несмотря на принятую в 1992 г. мировым сообществом* концепцию устойчивого развития [1], проблема ухудшения качества ОПС и истощения природных ресурсов решается крайне медленно.
Современная Россия характеризуется недостаточным развитием институциональных механизмов регулирования экономических отношений, что в полной мере можно отнести и к природопользованию. Практика бюджетно-налоговой системы экономического регулирования использования природных ресурсов и загрязнения окружающей природной среды, когда платежи предприятий не соответствуют реально причиненному ущербу, когда они смешиваются в общем бюджетном потоке и часто не доходят до конкретной цели, показывает свою несостоятельность. Альтернативой является система самостоятельного возмещения предприятиями причиняемого ущерба природным ресурсам под контролем общества и государства.
Очевидно, что развитие новой системы природопользования требует соответствующего научно-методологического обоснования. Возникает потребность в определении принципов построения- такого рода системы, критериев оценки ущерба окружающей природной среде и возможности его компенсации, механизмов финансирования самостоятельного воспроизводства природного капитала. Особую остроту данная проблема приобретает при реализации проектов комплексного освоения территорий в рекреационных зонах, где природные ресурсы и экологическая чистота играют важную роль для общества.
Таким образом, тема диссертации является актуальной. Проблемами сбалансированного развития социально-экономической сферы с учетом максимального сохранения природных ресурсов и экологических систем, особенно на региональном уровне, занимались не только зарубежные, но и многие отечественные исследователи. Большую научную ценность в этом отношении представили работы:
Н. Агафонова, О. Дрейера, Р. Исляева, Н. Лобанова, В. Лося, Р. Нуреева, И. Сергеева, А. Урсула - по исследованию общей проблемы перехода России к устойчивому развитию;
С. Бобылева В. Глухова, А. Голуба, К. Гофмана, В. Данилова-Данильяна, Ф. Ларичкина, В. Лексина, Т. Лисочкиной, Г. Лузина, Н. Лукьянчикова, В. Пахомова, Н. Пахомовой, Н. Пашкевич, В. Селина, Е. Соловьевой, Е. Струковой, А. Татаркина, Т. Хачатурова, А. Швецова - в исследовании^ экономических проблем развития территорий интенсивного природопользования и экологического менеджмента.
Однако проблема разработки организационно-экономического механизма рационального природопользования при разработке проектов комплексного освоения территорий остается до конца не решенной. Практически отсутствуют работы по комплексному развитию рекреационных и курортных зон, насыщенных объектами спортивного и развлекательного назначения. Решение данной актуальной проблемы предопределило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения мирового научного и практического опыта, разработать концептуальную модель механизма компенсации причиненного экологического ущерба, включенного в систему управления проектами комплексного освоения территорий, а также методологический подход к его формированию.
Основная научная идея работы — предложить и обосновать новый организационно-экономический механизм поддержания устойчивого развития рекреационных и курортных зон на основе формированиякорпоративных резервов (фондов) компенсационных выплат за ущерб, нанесенный окружающей среде при разработке проектов комплексного освоения территорий.
Основные задачи диссертационной работы:
1. Изучить мировой опыт исследований экологически устойчивого развития территорий хозяйственного освоения.
2. Выполнить анализ действующей законодательно-нормативной базы в области охраны окружающей среды и экологической экспертизы, а. также определить эффективность существующей системы платежей, за причиненный ущерб.
3. Уточнить понятие «комплексное освоение территории» и критерии его оценки.
4. На основе анализа деятельности ГК «Олимпстрой», определить возможности развития рационального природопользования при комплексном освоении территории на основе использования корпоративных «зеленых стандартов» и системы добровольной сертификации предприятий.
5. Разработать концептуальную модель организационно-экономического механизма эффективного использования средств, направленных на компенсацию ущерба, нанесенного окружающей среде при разработке проектов комплексного освоения территорий.
6. Обосновать мероприятия методологического характера, необходимые для внедрения механизма компенсации причиненного экологического ущерба и выработать конкретные рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования природопользования в рекреационных зонах.
Объектом исследования диссертационной работы являются строительные и девелоперские компании, осуществляющие комплексную застройку и социально-экологическое развитие территорий.
Предмет исследования - экономико-экологические и социально-экологические проблемы, возникающие при комплексном освоении территорий; а также методы и инструменты корпоративного управления в соответствии с принципами устойчивого развития.
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по экономике природопользования, управления инвестиционными и экологическими проектами, экологического и корпоративного менеджмента. В процессе работы использовались следующие методы: экономико-статистический; сравнительно-аналитический; экономико-географический; экспертных оценок; дисконтирования денежных потоков и другие.
Эмпирической и информационной базой, кроме специальных литературных источников и периодических изданий, послужили официальные материалы Федерального агентства по статистике РФ, Министерства экономического развития, Министерства природных ресурсов РФ, Организации объединенных наций, отчетные и аналитические материалы консалтинговых и девелоперских компаний, общественных экологических организаций. Диссертационное исследование также опирается на нормативно-правовую базу Российской. Федерации в сфере природопользования.
Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)»: пункт 12.15 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования».
Защищаемые научные положения:
I. Практическая реализация концепции устойчивого развития территорий, при комплексном их освоении, требует использования новых экономических механизмов компенсации причиняемого ущерба окружающей среде и предполагает замену принципа «загрязнитель (потребитель) платит» на принцип «загрязнитель (потребитель) восстанавливает».
И. Учитывая низкую эффективность существующей бюджетной системы перераспределения платежей за природопользование, организациям, осуществляющим комплексное освоение территорий, целесообразно самим формировать комплексные программы компенсационных мероприятий и соответствующие резервы (фонды) и использовать их для восстановления ОПС под контролем государства.
III. Организационно-экономический механизм комплексного освоения территорий должен базироваться на принципах государственно-частного партнерства; прозрачности институциональных норм, регламентирующих деятельность ответственных предприятий и организаций, а также на смещении мер регулирования от административных к гражданско-правовым. Основой данного механизма является система целевых экологических резервов (фондов) подконтрольных компаниям.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые получены следующие результаты:
1. Обобщены результаты исследований по теории устойчивого развития территорий и сделан вывод, что применительно к курортным и рекреационным зонам следует использовать модель сильной устойчивости [2], когда замещение природного капитала допустимо только каким-либо другим природным ресурсом.
2. Уточнены понятие, критерии и показатели рационального природопользования при комплексном освоении территорий.
3. Дана оценка результатов внедрения и использования корпоративного «зеленого» стандарта и системы добровольной сертификации предприятий при комплексном освоении территорий, связанных со строительством объектов Олимпийских игр 2014 г.
4. Обоснована целесообразность формирования комплексной программы компенсационных мероприятий как элемента минимизации негативного воздействия на окружающую природную среду.
5. Разработана концептуальная модель организационно-экономического механизма, базирующегося на формировании резервов (фондов) компенсационных выплат за ущерб, нанесенный окружающей среде при разработке проектов комплексного освоения территорий.
6. Предложены рекомендации по альтернативному использованию средств, направляемых на компенсацию причиненного ущерба и совершенствованию системы, государственного регулирования природопользования в.рекреационных зонах, где реализуются крупные проекты комплексного освоения территорий.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов, государственной статистической отчетности, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа.
Практическая значимость:
• Разработана методика формирования корпоративных резервов (фондов) экологического назначения и программ компенсационных мероприятий как более прогрессивная форма обеспечения воспроизводства ОПС;
• Сформулированы предложения по совершенствованию корпоративной системы экологического менеджмента на основе применения «зеленых» стандартов.
Предполагаемое внедрение: компании, осуществляющие комплексную застройку и социально-экологическое развитие территорий, органы государственного регулирования природопользования. Апробация работы
Результаты выполненного исследования докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург, 2010 г.), научных конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые и их освоение в России» (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург, 2008-2009 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 3 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Содержит 160 страниц основного текста, 17 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 100 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харченко, Андрей Олегович
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
1. Предлагаемый новый организационно-экономический механизм рационального природопользования содержит большую часть ответственности за реализацию компенсационных мероприятий на субъект (компанию); реализующий проект. Он позволяет снизить нагрузку на министерства и ведомства, передав большую часть контролирующих функций на хозяйствующий субъект. Механизм должен быть многоуровневым и многозадачным, позволяя решать-различные проблемы в области природопользования.
2. Основная доля ответственности схеме возлагается на компанию и подконтрольный ей экологический резерв (фонд). Именно управляющей компании предстоит:
• Формирование проектов для подрядных организаций с учетом требований «зеленых» стандартов;
• Оценка экологических рисков;
• Контроль за реализацией проектов;
• Взаимодействие с органами власти на всех уровнях, формирование партнерских отношений в области возмещения нанесенного ущерба;
• Управление и формирование задач для экологического резерва (фонда).
3. Управляющая компания должна формировать партнерские отношения с органами власти в области возмещения нанесенного ущерба. Это позволит более эффективно очертить цели, поставленные перед подконтрольным резервом (фондом), совместно разработать программу восстановительных мероприятий и рассмотреть альтернативные варианты компенсации, устраивающих федеральные и местные органы власти. Подрядные организации выступают в роли основных исполнителей и субъекта наносящего ущерб, передают денежные компенсации и штрафы в экологический резерв.
4. Самой важной составляющей механизма является экологический резерв. Его основными задачами являются: a) проведение компенсационных мероприятий; b) финансирование альтернативных компенсационных механизмов; c) контроль за реализацией; с!) взаимодействие с общественными организациями.
5. В диссертации выполнена прогнозная оценка функционирования предлагаемого механизма. Использование организационно экономического механизма позволит сократить компенсационные выплаты и- расходы на восстановление, окружающей среды и снизить расходы на экологическое сопровождение. Как отмечалось выше самыми значительными затратами в области экологии является плата за размещение отходов.
6. Специфика курортной территории ограничивает возможности по размещению новых объектов (полигонов) для обращения с отходами. Анализ ситуации позволил выработать общее понимание необходимости закрытия и рекультивации действующих свалок в Сочи, общей санации территории горноклиматического курорта Сочи и разработки системы управления отходами. Для выполнения этой работы необходимо провести:
1) проектирование и строительство отвечающих современным требованиям объектов по сбору, сортировке, обезвреживанию и переработке отходов производства и потребления;
2) внедрение в систему управления отходами современного оборудования и технологических процессов;
3) внедрение системы экологического менеджмента, отвечающей международным стандартам, в сферу управления отходами;
4) поддержку исследований и разработок по внедрению новых технологий в области безопасного уничтожения отходов сортировки.
7. Для решения проблемы минимизации ущерба от размещения отходов возможным решением в рамках механизма целесообразно создание внутреннего резерва (фонда) для модернизации мусороперерабатывающей инфраструктуры города. Целью экологического резерва в данном случае является обеспечение выполнения принципа «Ноль отходов», установлена задача переработки для дальнейшего использования не менее 90% отходов, образующихся в процессе строительства олимпийских объектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой научно-квалификационную работу, в которой предложен новый организационно-экономический механизм рационального природопользования при разработке проектов комплексного освоения территорий.
1. Разработка и реализация проектов комплексного освоения территорий должна опираться на принципы теории устойчивого развития (sustainable development). Причем, применительно к курортным и рекреационным зонам следует использовать модель сильной устойчивости (по Тернеру), когда замещение природного капитала допустимо только каким-либо другим природным ресурсом.
2. Из трех известных типов экономических механизмов природопользования - мягкого (догоняющего), жесткого (подавляющего) и стимулирующего - в современных условиях целесообразно развивать последний, то есть стимулирующий. Данный механизм имеет значительные резервы развития и повышения экономической, социальной и экологической эффективности.
3. Наиболее полное раскрытие потенциала стимулирующего экономического механизма природопользования возможно лишь при условии обеспечения максимальной результативности «экологических» затрат предприятий. Это может быть достигнуто практикой самостоятельного восстановления качества ОПС предприятием-загрязнителем (или потребителем природных ресурсов), что подтверждает зарубежный опыт.
4. Существующая в настоящее время бюджетная система сбора и использования платежей за природопользование — малоэффективна. Смешивание бюджетных потоков затрудняет целевое использование данных платежей. Поэтому необходимо приступить к поэтапной децентрализации организационно-экономического механизма природопользования.
5. Необходимо признать успешным опыт разработки и внедрения корпоративного «зеленого» стандарта и системы добровольной сертификации соответствия его требованиям в ГК «Олимпстрой». Подобная практика показала свою эффективность за рубежом.
6. В условиях несоответствия величины платежей за загрязнение ОПС реально причиняемому ущербу, представляется правомерной практика прямого воспроизводства качества ОПС компанией-загрязнителем (или пользователем природных ресурсов) осуществляемая на основе корпоративной программы компенсационных мероприятий.
7. Новый организационно-экономический механизм рационального природопользования должен соответствовать принципам устойчивого развития, социально-ориентированной рыночной; экономики^ и включать такие важные элементы как: система ценообразования и калькулирования затрат с учетом экологического фактора; различные экологические фонды (резервы); корпоративные и региональные экологические программы; корпоративные «зеленые» стандарты.
8. Основным видом загрязнения ОПС на олимпийских объектах является размещение отходов. Специфика курортной территории г. Сочи ограничивает возможности по размещению новых полигонов для обращения с отходами. Анализ ситуации позволил выработать понимание необходимости закрытия и рекультивации действующих свалок в городе, общей санации территории горноклиматического курорта Сочи и разработки системы управления отходами.
9. Для решения проблемы минимизации ущерба от размещения отходов целесообразно создание внутреннего резерва модернизации мусороперерабатывающей инфраструктуры города. Направив средства резерва на развитие инфраструктуры, системы сортировки и конечной переработки отходов и их более компактное размещение на полигонах, при условии первичной переработки в непосредственной близости от территории строительства, позволит значительно сократить ущерб (и соответственно плату за размещение отходов) и сократить выбросы в атмосферу.
10. В контексте формирования в России институционально развитой социально ориентированной рыночной экономики, государству целесообразно пересмотреть принципы государственной политики в сфере охраны ОПС. Представляется обоснованной частичная децентрализация организационно-экономического механизма рационального природопользования при повышении качества экологического менеджмента на предприятиях.