Организационно-экономический механизм промышленно-транспортной интеграции в производственной инфраструктуре региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Русаков, Андрей Станиславович

  • Русаков, Андрей Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Русаков, Андрей Станиславович. Организационно-экономический механизм промышленно-транспортной интеграции в производственной инфраструктуре региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русаков, Андрей Станиславович

Введение.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Роль, место и основные проблемы промышленного железнодорожного транспорта в формировании региональной транспортной инфраструктуры

1.2. Концептуальная основа исследования региональной системы промышленного железнодорожного транспорта.

1.3. Теоретические предпосылки формирования экономического критерия транспортных систем.

2. УПРАВЛЕНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ТРАНСПОРТНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1. Теоретико-методическая концепция и система моделей управления региональной транспортно-экономической интеграцией на основе развития региональной системы промышленного железнодорожного транспорта.

2.2. Организационно-экономические отношения межотраслевого и межсубъектного взаимодействия промышленного железнодорожного транспорта в регионе.

2.2.1. Применение принципов логистики и маркетинга к организации промышленного железнодорожного транспорта региона.

2.2.2 Регулирование расчетно-платежных отношений в региональной системе промышленного транспорта.

2.2.3 . Модель регулирования спроса на промыгиленно-транспортные операции с энергетическим углем в топливно-транспортной системе региона.

3. ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ И РАЗМЕЩЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Модели формирования и территориальной организации ресурсов региональной системы промышленного железнодорожного транспорта

3.1.1 Разработка методов формирования и обновления парка транспортно-технологических машин сетевого предприятия промышленного транспорта.

3.1.2. Использование методов транспортного районирования для размещения объектов промышленного железнодорожного транспорта.

3.2. Оптимизация региональной системы промышленного железнодорожного транспорта по экономическому критерию.

3.3. Обоснования капитальных проектов в региональной системе промышленного железнодорожного транспорта по экономическому критерию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм промышленно-транспортной интеграции в производственной инфраструктуре региона»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения закономерностей воспроизводства отраслей региональной производственной инфраструктуры в современных условиях. Одним из важнейших условий эффективного развития экономики региона является сохранение и наращивание потенциала таких отраслей, в частности, регионального промышленного железнодорожного транспорта.

Главная цель проводимой политики структурного реформирования транспорта - полное удовлетворение потребностей общества в транспортных услугах, повышение качества транспортного обслуживания при последовательном уменьшении нагрузки транспортных затрат на экономику. Такая цель достигается за счет технической и технологической модернизации транспорта, совершенствования организации и интенсификации его деятельности, повышения согласованности стратегических решений в сфере транспорта со стратегиями нетранспортных хозяйствующих субъектов и целями государства. Все эти процессы получают наиболее комплексное выражение в промышленно-транспортной интеграции, которая имеет значительный потенциал воздействия на социально-экономические системы. В то же время, интеграция создает дополнительные предпосылки к эффективному развитию транспортной инфраструктуры. Поэтому совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий транспорта с обслуживаемыми субъектами, его настройка на критерии эффективного социально-экономического развития страны и регионов представляет собой актуальное направление науки и хозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы.

Региональный уровень организации производительных сил, региональные системы, в том числе инфраструктурные системы в последние годы все в большей степени становятся приоритетным объектом экономических исследований. Транспортную инфраструктуру региона в целом и в том числе промышленный железнодорожный транспорт необходимо рассматривать как важный фактор размещения и развития производительных сил. Необходимо построить надежный организационно-экономический механизм создания и использования транспортного ресурса в хозяйстве региона. Потенциал роста эффективности деятельности промышленного железнодорожного транспорта связан с возможностями его воздействия на усиление интеграции технологически сопряженных производств, ускорение производственно-транспортных циклов. В региональной транспортной системе именно промышленный железнодорожный транспорт в первую очередь воздействует на сопряженные с ним предприятия сферы производства и обращения.

Теории управления региональным развитием и размещением производительных сил, эффективности в экономических системах различного уровня разработаны в трудах А.Г. Аганбегяна, Е.Г. Анимицы,

A.И. Анчишкина, Д.М. Гвишиани, А.Г. Гранберга, JI.M. Капустиной, H.H. Колосовского, Б.М. Лапидуса, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, Т.Г. Морозовой H.H. Некрасова, Н.Я. Петракова, А.И. Татаркина, O.A. Романовой, Н.П. Терешиной, А.Н. Швецова и других ученых — экономистов.

Результаты исследований комплексных транспортных проблем, взаимодействия подсистем транспортного комплекса, совершенствования транспортного обслуживания, оптимизации развития транспорта в регионах, управления транспортом на основе эффективных экономических механизмов представлены в трудах Е.Б. Айзенберга, В.М. Акулиничева, Б.И. Алибекова,

B.Н. Апатцева, В.И. Арсенова, Е.В. Архангельского, В.В. Багиновой, К.А. Бернгарда, A.B. Болотина, М.М. Болотина, Г.В. Бубновой, В.Н. Бугроменко, В.А. Буяновой, В.И. Галахова, В.Г. Галабурды, И.Э. Гимади, H.H. Громова, В.П. Клепикова, П.В. Куренкова, A.B. Кутыркина, Б.М. Лапидуса, В.Н. Лившица, Э.А. Мамаева, В.А. Макеева, В.М. Николашина, Л.А. Мазо, М.Б.

Петрова, В.А. Персианова, A.A. Смехова, C.B. Трофимова, С.М. Резера и других ученых.

Однако недостаточно исследованной остается проблема комплексной оценки эффективности развития транспортных систем регионального уровня, обоснования решений по наращиванию и размещению ресурсов региональной транспортной системы для обеспечения экономики региона, особенно применительно к промышленному железнодорожному транспорту. Сложности в реализации целостных проектов в рамках географически распределенных производственных систем обусловлены размерностью задачи и их воздействием на совокупные результаты как самих этих систем, так и сопряженных с ними. Требуют дальнейших исследований организационно-экономические отношения взаимодействия транспортных систем с обслуживаемыми субъектами, особенно в аспекте развития промышленно-транспортной интеграции.

Объектом исследования выступает региональная система промышленного железнодорожного транспорта как элемент производственной инфраструктуры регионального хозяйства.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения развития региональной системы промышленного железнодорожного транспорта как основы региональной промышленно-транспортной интеграции.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологической основы и методической разработке элементов организационно-экономического механизма промышленно-транспортной интеграции на основе развития региональной системы промышленного железнодорожного транспорта по критерию экономической эффективности.

Для достижения цели автором были поставлены следующие задачи:

-обоснование экономической концепции функционирования и развития региональной системы промышленного железнодорожного транспорта как элемента региональной производственной инфраструктуры и усиления ее воздействия на процессы транспортно-экономической интеграции в хозяйстве региона;

-развитие организационно-экономического механизма межотраслевого и межсубъектного взаимодействия на основе регулирования транспортных издержек и расширения услуг системы промышленного железнодорожного транспорта в регионе;

-разработка подхода, модели и методики эффективного использования общесистемного производственного ресурса на территориально рассредоточенных объектах региональной промышленно-транспортной системы на примере формирования и распределения парка транспортно-технологических машин;

-адаптация экономического критерия для учета системных особенностей регионального промышленного железнодорожного транспорта при сравнении вариантов вложений в его территориально рассредоточенные объекты.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими системами, принятия решений, системного анализа и экономического прогнозирования, региональной экономики и экономики транспортных систем, теории экономических измерений. Исследование опирается на системный и воспроизводственный подход. Используются методы структурно-функционального анализа, балансовый метод, экономико-статистическое моделирование, кластерный анализ и другие методы экономических исследований.

Информационная база исследования включает материалы государственной, ведомственной и корпоративной отчетности и статистики, нормативные акты, прогнозные, аналитические, фактологические и концептуальные материалы, содержащиеся в специальной научной литературе и базах данных.

В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Предложена авторская концепция развития региональной системы промышленного железнодорожного транспорта на основе технологического сопряжения обслуживаемых ей межотраслевых комплексов в целях наращивания экономической отдачи от использования регионального транспортного ресурса.

2. Разработан подход к анализу региональных транспортных потребностей и методика управления спросом на услуги региональной системы промышленного железнодорожного транспорта на основе моделей межотраслевого и межсубъектного взаимодействия в регионе.

3. Предложены модель и методика формирования и территориального распределения парка транспортно-технологических машин в региональной системе промышленного железнодорожного транспорта.

4. Уточнены методические основания экономического сравнения вариантов развития промышленно-транспортной инфраструктуры региона, учитывающего влияние распределения ее ресурсов по отдельным объектам на эксплуатационные издержки региональной системы промышленного железнодорожного транспорта в целом.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования методических положений и рекомендаций диссертации при разработке транспортной стратегии регионов, программ и схем развития и размещения транспортной инфраструктуры регионов. Предложенные методики непосредственно применимы для экономического обоснования мероприятий, повышающих производительную силу и технический уровень региональных систем промышленного железнодорожного транспорта.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах в преподавании региональной экономики, транспортно-экономических дисциплин, организации и планирования производства и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на нескольких международных и всероссийских конференциях, в том числе на Международной научно-технической конференции «Уралтранс-2006», отраслевых и региональных совещаниях. Методические положения и рекомендации используются в практической деятельности ряда региональных организаций промышленного железнодорожного транспорта. Имеются соответствующие справки. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ, общим объемом 7,0 п.л., из них 3 статьи в реферируемых журналах «Экономика региона» и «Транспорт Урала».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Русаков, Андрей Станиславович

Заключение

1. На основании исследования комплекса организационно-экономических отношений и механизмов взаимодействия региональной системы промышленного транспорта с хозяйством региона в работе сделан вывод об определяющем значении технологического фактора в организации и управлении данной системы. Технологически сопряженные структуры производства выступают в качестве источника региональных транспортных потребностей в виде потоков «ресурс - переработка - конечный продукт». Управление транспортными затратами в таких цепях позволяет усилить воздействие транспортной системы на экономику региона, повышая отдачу транспортного ресурса и способствуя экономической интеграции специализированных производств. В этих процессах объективно возрастает роль промышленного железнодорожного транспорта, развитие которого должно идти в направлении комплексности обслуживания, в частности, на основе интегрированных транспортных компаний.

2. Основываясь на свойстве межотраслевой сопряженности грузообразующих производств в диссертации ставится вопрос о стратегии управления региональной системой ПЖТ с применением маркетинговых и логистических принципов.

В качестве одного из механизмов реализации такой стратегии предложена концепция системного стратегического маркетинга для региональной системы промышленного железнодорожного транспорта. Ее особенность - разрешение противоречивого двойственного положения железнодорожного, в том числе промышленного транспорта: с одной стороны, жесткая зависимость от платежеспособного спроса, который обусловлен технологической сопряженностью и спросом на конечный продукт технологических совокупностей, а с другой, существенный потенциал положительного воздействия на уровень транспортно-экономической интеграции. Он достигается за счет целостности, динамики и

146 эффективности этих совокупностей при встраивании транспортных услуг в систему «ресурс — переработка - продукт». В диссертации рассмотрены модели, развивающие и адаптирующие методику грузового маркетинга к деятельности промышленного железнодорожного транспорта. Роль промышленного транспорта в этой сфере заключается в развитии его услуг, спрос на которые определяется ростом отдачи транспортных затрат по всему циклу управления ими. Обоснован ряд рекомендаций по совершенствованию взаимодействия организаций промышленного транспорта с грузообразующими предприятиями при обретении ими черт транспортно-логистических компаний и расширении спектра предоставляемых услуг. В частности, подробно рассмотрен подход к управлению расчетно-платежными отношениями.

3. В работе предложен способ экономического обоснования формирования и территориального распределения парка транспортно-технологических машин в региональной системе промышленного железнодорожного транспорта. Это одна из задач, вытекающая из системной природы транспорта, вызывающей необходимость распределения общесистемных ресурсов по элементам системы. Для промышленного железнодорожного транспорта характерна работа на территориально рассредоточенных объектах. Поэтому существенное значение имеет эффективное распределение совокупного паркового ресурса по участкам работы. Предложена методика оценки потребности в ресурсе транспортно-технологических машин на рассредоточенных объектах.

4. Разработан специфический механизм расчета экономического критерия, учитывающий особенности больших систем транспорта, выводимый из оптимизационной задачи привлечения ресурсов в РТС. Раскрыты особенности экономических обоснований вложений в транспортную систему: многокритериальность ее развития может быть отражена в экономическом критерии дополнительными видами затрат и результатов, порождаемых дополнительными критериями, например, в форме предотвращенного ущерба; в силу первичности совокупной транспортной потребности на территории обслуживания для развития системы возникает самостоятельная задача сравнительной эффективности вложений в элементы системы; изменение текущих издержек по функционированию всей системы зависит от вложений в отдельные ее объекты, что порождает необходимость по-разному осуществлять межвременное приведение текущих и капитальных затрат.

Выведены коэффициенты, отражающие приростные эффекты капитальных вложений отдельных объектов и текущих затрат разных лет, зависящих от этих вложений. Показано, что именно они наиболее адекватно осуществляют межвременное приведение затрат различных периодов осуществления транспортных проектов и программ.