Организационно-экономический механизм привлечения инвестиционных ресурсов в малые формы хозяйствования регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бахтеев, Али Юсефович

  • Бахтеев, Али Юсефович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Бахтеев, Али Юсефович. Организационно-экономический механизм привлечения инвестиционных ресурсов в малые формы хозяйствования регионального АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бахтеев, Али Юсефович

Содержание

3

Глава 1. Теоретические положения привлечения инвестиций в АПК

1.1. Организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в АПК: понятие и сущность

1.2. Особенности притока инвестиций в малые формы хозяйствования

1.3. Зарубежный опыт инвестирования в малых формах агропромышленного производства

Глава 2. Состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности в региональном АПК

2.1. Состояние и тенденции развития агропромышленного производства Пензенской области

2.2. Роль и место малых форм хозяйствования в агропромышленном производстве

2.3. Анализ инвестиционной деятельности в малых формах аграрного производства

Глава 3. Совершенствование механизма привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования

3.1. Государственное регулирование механизма доступа малых форм хозяйствования к инвестиционным ресурсам

3.2. Методические подходы к активизации привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования

3.3. Методика расчета экономической эффективности инвестиций в малых формах хозяйствования

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм привлечения инвестиционных ресурсов в малые формы хозяйствования регионального АПК»

Введение

Актуальность темы. Достижение основных параметров Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации - наполнение агропродовольственного рынка страны важнейшими видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия отечественного производства на уровне 80-90% от рыночных потребностей - является важнейшей задачей АПК, решение которой напрямую связана с организационно-экономическим механизмом привлечения инвестиционных ресурсов в малые формы хозяйствования агропромышленного производства.

В последние годы в связи с принятием и реализацией ключевых положений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» наметилась явная тенденция притока инвестиций в агропромышленный комплекс. Однако, как показала практика, значительный объем инвестиционных ресурсов, включая льготные долгосрочные инвестиционные кредиты, получают крупные и средние коллективные сельскохозяйственные организации и различные агропромышленные формирования и др. В то же самое время, малые формы хозяйствования испытывают острый недостаток инвестиций, хотя их доля в продовольственном обеспечении населения Росси вполне сопоставима, а в отдельных субъектах Российской Федерации и более весома по сравнению с крупными производителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Степень изученности проблемы. Теоретические положения, методические подходы и практические предложения, связанные с организационно-экономическим механизмом притока капитала в сельское хозяйство, за последние два десятка лет широко освещается в исследованиях и работах таких государственных научных учреждений как: ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова, региональных институтов сельского

хозяйства. Из отечественных экономистов-аграрников наиболее пристальное внимание вопросам организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики внесли H.A. Борхунов, В.А. Гудашев, В.А. Закшевский, Н.И. Зарук, А .Я. Кибиров, А.Р. Кулов, Л.Ф. Кормаков, Г.В. Маркова, В.В, Регуш, И.С. Санду, Е.В. Сергацкова, И.Г. Ушачев и др.

Отдельные вопросы, связанные с развитием малых форм агропромышленного производства рассмотрены в трудах В.Ф. Башмачникова, В.Г1. Гешель, Ф.В. Кабуловой, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, A.B. Петрикова, В.Я. Узуна, Р.В. Янбых и др.

Однако, несмотря на разработку основных положений инвестирования в аграрный сектор экономики, недостаточно исследованы специфика и особенности притока капитала в малые формы хозяйствования. Кроме того, распространение действий правил Всемирной торговой организации (ВТО) на территории нашей страны выдвинуло на первый план решение таких вопросов как: инвестиционно-инновационное развитие аграрного сектора экономики, что требует поиска и разработки новых форм и способов направления капитала в аграрную отрасль, включая и малые формы хозяйствования; защита агропродовольственных рынков и повышение конкурентоспособности своих сельскохозяйственных товаропроизводителей сырья и продовольствия. Эти и другие проблемные вопросы послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояли в обосновании теоретических положений и разработке практических предложений по привлечению инвестиций в малые формы хозяйствования регионального АПК.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: - изучены, осмыслены и систематизированы научные труды, связанные с организационными условиями и экономическими мерами и инструментами привлечения инвестиционных ресурсов в аграрный сектор;

выявлены специфика и особенности развития малых форм агропромышленного производства в условиях ВТО; расширено и дополнено экономическое содержание понятия «малые формы аграрного производства»;

- проведен анализ современного состояния сельского хозяйства исследуемого региона, показаны роль и место малых форм хозяйствования в производстве сельскохозяйственной продукции регионального АПК; раскрыты особенности инвестиционной деятельности малых форм аграрного производства;

- уточнены методические подходы к активизации привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования в условиях действия правил ВТО и Таможенного Союза;

- разработаны и предложены модели активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе регионального АПК, где ключевое месю отведено регулированию организационно-экономического механизма доступа малых форм хозяйствования к инвестиционным ресурсам.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с активизацией притока инвестиционных ресурсов в малые формы хозяйствования регионального ЛПК.

Объектом исследования являются способы и механизмы, обеспечивающие привлечение и направление инвестиций в малые формы хозяйствования на примере регионального АПК Пензенской области.

Методологическую и методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, законодательные и нормативные документы Пензенской области применительно к агропромышленному производству, материалы приоритетного национального проекта «Развития ЛПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 2008-2012 гг.» и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы федеральной службы государственной статистики и ее

регионального органа по Пензенской области, отчетные данные Минсельхоза Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Пензенской области, охватывающие базовые субъекты малого предпринимательства исследуемого региона и др.

В процессе исследования были использованы традиционные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, метод анкетного опроса и интервьюирования и др.

Научная новизна исследования состоит в нижеследующих защищаемых положениях:

- обоснование методических подходов активизации привлечения инвестиций в малые субъекты хозяйствования в условиях действия правил ВТО и Таможенного Союза на территории Российской Федерации, раскрыто экономическое содержание организационно-экономического механизма инвестирования, включающее механизмы и формы аккумулирования капитала;

- разработка организационно-экономического механизма поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей исследуемого региона, где больше половины объема сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия приходится на долю малых форм хозяйствования; в обосновании системы мер и инструментов привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования;

- экономическое обоснование механизма государственно-частного партнерства малых форм хозяйствования регионального АПК и региональных органов власти в реализации программ по продовольственному обеспечению малоимущих слоев населения регионального и муниципального уровней с целью максимального наполнения агропродовольственного рынка продукцией местного производства.

Практическое значение работы. Полученные в ходе исследования диссертантом практические результаты, связанные с вопросами регулирования агропромышленного производства, могут быть использованы при совершенствовании отдельных положений «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Кроме того, методические подходы к активизации притока инвестиций в аграрный сектор могут быть использованы органами власти при разработке программ социально-экономического развития Пензенской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на различных научно-практических конференциях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ВНИОПТУСХ «Разработать организационно-экономические механизмы воспроизводственных процессов в АПК» (регистрационный номер 01.2011.57582). Кроме того, отдельные положения диссертации нашли свое отражение в научном отчете отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ ВНИОПТУСХ за 2012 год.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бахтеев, Али Юсефович

Выводы и предложения

1. В теоретической части диссертации сделан вывод о том, что процесс активизации инвестирования в сельском хозяйстве зависит от действующего организационно-экономического механизма в агропромышленном комплексе. В условиях неудовлетворительного финансово-экономического состояния аграрной отрасли отдельному хозяйствующему субъекту привлечь инвестиционные ресурсы для реализации крупного инвестиционного проекта сложно, так как зачастую объемы необходимых привлекаемых инвестиций значительно превышают размеры залога, который может предоставить тот или иной сельхозтоваропроизводитель. Обозначенная проблема усугубляется, когда речь идет о привлечении инвестиций в малые формы хозяйствования в сельском хозяйстве. Поэтому в активизации инвестиционной деятельности необходима консолидация усилий самих хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и повышения роли государства - бюджета федерального и регионального уровня в стимулировании инвестиций в реальный аграрный сектор экономики, с другой стороны.

2. В диссертации раскрыты специфика и особенности притока инвестиций в малые формы хозяйствования. В частности, отмечается роль и значение нормативно-правовых актов по развитию малых форм хозяйствования, где приводятся основные критерии субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Так, например, предприятия или организации сельского хозяйства, считаются малыми, когда средняя численность работников за отчетный период не превышает 60 человек. В работе отстаивается положение о том, что в нормативно-правовых документах главный показатель, характеризующий субъект хозяйствования как малый не совсем достаточный и правомерный. Необходимо учитывать другие важные показатели как: площадь пашни или сельхозугодий, объем валовой и товарной продукции сельского хозяйства и др. Здесь же кратко обобщен и представлен передовой зарубежный опыт функционирования в малых формах аграрного и агропромышленного производства. Кроме того, обозначены роль и значение государственной поддержки фермерских хозяйств.

3. В аналитической части диссертации представлены состояние и текущее развитие аграрного и агропромышленного производства на примере хозяйствующих субъектов Пензенской области. Важнейшей составной частью агропромышленного комплекса исследуемого субъекта является его аграрный сектор, где с начала 1990 гг. и по настоящее время происходят структурные преобразования. Так, например, если в начальный период аграрных преобразований в сельском хозяйстве доминирующее положение имели крупные коллективные сельскохозяйственные организации, то сейчас доминируют средние сельхозорганизации со средним числом работающих менее 50-60 чел. (акционерные общества открытого и закрытого типа, сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы, общества с ограниченной ответственностью, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели в сферах аграрного и агропромышленного производства. В работе отмечается, что к малым формам хозяйствования относятся крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения, включая личные подсобные хозяйства граждан, а также индивидуальные предприниматели их объединения - потребительские кооперативы.

4. В диссертации дана и представлена структура сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Наиболее рельефно эта категория хозяйств представлена по данным сельскохозяйственной переписи населения в 2006 г. Кроме того, показаны роль и значение малых форм агропромышленного производства в валовом объеме продукции сельского хозяйства исследуемого региона. По отдельным важнейшим видам продукции животноводства малые формы дают более 60% от общего их объема, по другим, овощей и картофеля - 8590%.

5. В результате исследования было выявлено то, что крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения, а также средние сельхозпредприятия Пензенской области смогли бы производить больше сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, но они испытывают серьезные проблемы со сбытом. Поэтому в работе и автореферате отстаивается положение о консолидации усилий хозяйствующих субъектов и органов власти на развитие системы потребительской кооперации в части заготовки и реализации конечной продукции АПК как внутри Пензенской области, так и за ее пределами.

6. В заключительной части диссертации представлены научные результаты касающиеся активизации инвестиционной деятельности малых форм аграрного производства. В частности, показано, что за последние годы (2009-2011 гг.) более 20% от общих инвестиций Пензенской области были направлены в агропромышленное производство.

7. В диссертации представлены конкретные предложения в части: государственного регулирования механизма доступа малых форм хозяйствования к инвестиционным ресурсам, где ключевое место отведено инвестиционному товариществу в системе финансирования и привлечения инвестиций в малый аграрный сектор. Здесь ключевым является вывод о том, что роль институтов развития на базе инвестиционного товарищества заключается не только в стимулировании притока долгосрочного капитала в расширении производства продукции сельского хозяйства, но и в расширении сбыта готовых продовольственных продуктов. Причем, реализация конечной продукции АПК может быть обеспечено через систему общественного питания (продовольственная помощь безработным, детским домам, школам, больницам и другим социальным объектам региона).

8. В работе предложена схема взаимодействия участников, обеспечивающих, с одной стороны, приток инвестиционных ресурсов в малые формы аграрного производства, и обеспечение продуктами питания за счет продукции и продовольственными товарами произведенными данными категориями агропромышленного производства в рамках оказания социальной помощи и поддержки малоимущим и малообеспеченным слоям населения, с другой стороны. Все это вытекает из самой логики выстраивания государственного подхода к регулированию доступности малого бизнеса к инвестиционным ресурсам. Данное предложение является весьма уместным в рамках активизации мер государственной поддержки АПК, предусмотренных «зеленной корзиной».