Организационно-экономический механизм повышения доступности жилищного фонда для населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Афанасьева, Альбина Назиповна

  • Афанасьева, Альбина Назиповна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Афанасьева, Альбина Назиповна. Организационно-экономический механизм повышения доступности жилищного фонда для населения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Альбина Назиповна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ДОСТУПНОСТИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Теоретические основы формирования и развития жилищного фонда доступного для населения в современных экономических условиях

1.2 Основные тенденции развития жилищного строительства в Российской Федерации в современных условиях

1.3 Формирование рынка доступного жилья в Российской Федерации

1.4 Анализ существующих методических подходов к определению доступности

жилья для населения

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОСТУПНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

2.1 Современные направления развития рынка доступного жилья (на примере Республики Татарстан)

2.2 Формирование модели дифференциации граждан на социальные слои с разными возможностями доступности приобретения жилья (с учетом объективного экономического критерия «минимального потребительского бюджета»)

2.3 Механизм кредитной поддержки жилищного строительства в РТ

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РЕШЕНИЮ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

3.1 Формирование единой концепции решения жилищной проблемы в Республике Татарстан на основе авторских предложений. Практическая реализация разработанной концепции

3.2 Совершенствование мер государственного регулирования повышения доступности жилищного фонда для населения

3.3 Оценка экономической эффективности предложенной модели решения

жилищной проблемы в Республике Татарстан

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения доступности жилищного фонда для населения»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях проблема укрепления конституционных основ в обществе определяется повышением качества жизни и благосостояния населения, созданием условий для комфортного проживания. В этой связи масштабность поставленных государством задач требует повышения результативности социально-экономической политики на региональном уровне. Реализация жилищного приоритета, являющегося важнейшей частью социальной политики страны, должна стать приоритетным направлением стабилизации общественных отношений, роста качества жизни населения и локомотивом решения проблем доступности жилья для населения. В настоящее время значимость жилищной проблемы еще более усиливается, так как происходит возрастание социальной напряженности в обществе, связанной с ростом цен на строительство жилья, налоговых обременений и платы за содержание и эксплуатацию жилья.

Для преодоления сложившихся тенденций ассиметричности социального общества и развития жилищной политики необходимы специальные научные исследования, приводящие к преодолению инерционности регионального воспроизводственного процесса и выравниванию социальных условий жизнедеятельности населения.

Степень разработанности темы. Проработка организационно-экономических проблем управления жилищным фондом, эффективности расходования государственных средств для поддержания и повышения доступности жилищного фонда для широких слоев населения находит отражение во многих научных работах российских и зарубежных ученых.

Теоретическую и методическую основу данного исследования составили работы ученых по вопросам регулирования и управления жилищным строительством - С.А. Баронина, A.JI. Бабинцева, О.Э. Бессоновой, B.C. Боголюбова, М.К. Беляева, В.В. Бузырева, JI.B. Велихова, Д.М. Жукова, Г.М. Загидуллиной, П.В. Крашенникова, Н.Ф. Костецкого, О.В. Максимчук, К.А. Николихина, А.Н. Плотникова, Е.А. Рыжова, А.Н. Ряховской, О.П. Смирнова,

П.И. Седугина, Т.И. Хаметова, Б.Б. Хрусталева, J1.H. Чернышева и др.

Проблемы реформирования и развития жилищной сферы в регионах и муниципальных образованиях исследованы в работах А.Н. Асаула, В.В. Бабурина, П.Г. Грабового, C.B. Кузнецова, В.М. Ланцова, Г.И. Лукина, Л.Р. Мустафиной, А.И. Романовой, А.П. Суворовой, В.З. Черняка и др.

Значительный вклад в исследование проблем рынка жилья за рубежом внесли работы Н. Норта, Г. Поляковского, Р. Страйка, Г. Харисона и др. Особое место в этих исследованиях занимает жилищная экономика как самостоятельное направление экономических знаний, разрабатываемое Дж. Брауном, У. Грисби, Б. Гуттингом, И. Екхоффом, И. Кирхером, М. Хубертсом.

Исследователи региональных рынков жилья выделяют те специфические факторы развития рынка, которые определяют особенности его взаимодействия в системе сопряженных рынков, а именно: воспроизводственный аспект взаимодействия исследуется как через механизмы сохранения жилищного фонда (Ю.Ф. Симионов, Ф.Г. Таги-Заде, B.C. Чекалина), так и во взаимосвязи с рынком строительства (А.Н. Ларионов, В. Николаев); социальные аспекты взаимодействия рассматриваются посредством маркетинговых исследований рынка жилья и его отдельных сегментов (А. Черняк, И. Довдиенко).

В то же время условия современных реалий функционирования региональных жилищных систем требуют нового осмысления этих исследований. Так, ключевой тенденцией в реализации жилищной политики стало повышенное внимание органов государственного (регионального) управления к проблемам стратегического развития жилищного сектора, что обусловлено отсутствием ожидаемых конечных результатов от реализации жилищной политики. При этом стратегия развития и реализации региональной жилищной политики все еще остается на ранних стадиях своей разработки и не обладает поддержкой, основанной на понимании населением значимости этой стратегии для повышения уровня жизни. Таким образом, актуальность проводимого исследования обусловлена потребностью теоретического осмысления стратегии реализации региональной жилищной политики и необходимостью разработки её методических основ, учитывающих социально-

экономические характеристики населения и перспективы развития региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методического подхода и научном обосновании практических рекомендаций по повышению доступности жилищного фонда при участии населения в финансировании строительства.

Для реализации намеченной цели в работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

-исследованы теоретические подходы к формированию доступного жилищного фонда для населения, обновлен понятийный аппарат в контексте исследуемой проблематики;

-определены основные социально-экономические тенденции развития жилищного строительства в Российской Федерации, установлены рыночные факторы и критерии формирования доступного жилья в регионе;

-разработана модель распределения граждан по доходу на основе предложенных автором критериев доступности жилья;

-разработан и обоснован комплекс условий, повышающих доступность жилья;

-предложены основные меры государственного регулирования повышения доступности жилищного фонда для населения;

-выполнена оценка социально-экономической эффективности предложенных механизмов решения жилищной проблемы (на примере Республики Татарстан).

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие суть и механизм повышения доступности жилья, реализуемые в системе государственного регулирования жилищного строительства. Объектом исследования является сфера жилищного строительства. Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что механизм повышения доступности жилья при реализации государственных программ развития жилищного строительства в регионах может функционировать за счет раскрытия инвестиционного потенциала участников отраслевого рынка, в том числе при участии финансового потенциала населения.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу исследования составили методы и принципы системного подхода, функционально-структурного моделирования, логического анализа, статистические, программно-целевые методы и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики формирования и регулирования жилищного фонда, формирования экономики отраслевых рынков, государственного и муниципального управления, социализации системы отношений в экономике, а также монографии и публикации в официальной печати по исследуемой тематике.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, официальная статистика РФ и РТ, аналитические материалы Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерства экономики РТ, методические разработки и публикации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма повышения доступности жилья, включающих систему государственных мер по развитию жилищного строительства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1) уточнен понятийный аппарат доступности жилья как соотношения числа граждан, доходы и сбережения которых не позволяют приобрести жилье на праве собственности без государственной поддержки, к общему числу; установлены рыночные факторы и критерии формирования доступного жилищного фонда, позволяющие ввести «барьер доступности жилья», который учитывает первоочередные расходы домохозяйства;

2) разработана модель распределения граждан на социальные слои с разными возможностями в приобретении жилья, которая базируется на объективном

экономическом критерии «минимального потребительского бюджета» (МПБ), и позволяет связывать сроки кредитной поддержки и другие рыночные условия с превышением реальных доходов населения над МПБ;

3) разработан механизм кредитной государственной поддержки жилищного строительства за счет использования «имущественного» кредитования, позволяющего обеспечить реальное повышение доступности жилья без использования ипотечных, жилищно-накопительных и иных финансовых механизмов;

4) обоснован организационно-экономический механизм государственной поддержки взаимодействия участников жилищного строительства, определяющий организационно-экономические условия объединения финансовых средств участников отраслевого рынка;

5) предложены меры государственного регулирования экономического поведения населения для повышения доступности жилищного фонда, которые, в отличие от существующих, характеризуют создание дифференцированной поддержки семей с разным уровнем доходов;

6) реализована методика оценки социально-экономической эффективности мероприятий по повышению доступности жилищного фонда, включающая количественные индикаторы развития жилищного строительства и обеспечивающая результативность мер по соблюдению конституционных прав граждан России на собственное жилище с учетом их доходов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается корректностью использования апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; подтверждением практического опыта реализации авторской методики в жилищной политике Республики Татарстан; обсуждением результатов на международных и всероссийских конференциях; публикациями в рецензируемых изданиях, в т.ч. входящих в перечень ВАК.

Достоверность результатов исследования основывается на применении репрезентативной статистической отчетности показателей жилищного

строительства РФ и РТ, использовании официально утвержденных программ развития жилищного строительства РФ и РТ, применении статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ, Минэкономразвития и торговли РФ и Госстроя.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к формированию и развитию государственной поддержки жилищного строительства, доведенная до уровня практической реализации при осуществлении жилищной политики в качестве новых и усовершенствованных подходов, позволяющих эффективно реализовать региональную стратегию доступного жилья для населения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором подходы, методы и модели способствуют развитию жилищного строительства в регионе за счет раскрытия инвестиционного потенциала участников рынка жилья. Данные рекомендации могут быть использованы для выработки практических мер по активизации деятельности участников рынка жилья и реализации социально-экономического потенциала региона. В результате их внедрения на региональном рынке жилья повысится качество жизни и уровень благосостояния населения.

Аналитические, методические и практические материалы диссертации могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки отраслевых менеджеров высшего и среднего звена.

Апробация результатов исследования. Главные результаты исследования одобрены на республиканских, российских и международных конференциях: «4-а Международна научна практична конференция» (София, 2009), «Международная научно-практическая конференция» (Казань, 2012), «И Всероссийская научно-практическая конференция» (Пенза, 2005), «Республиканская научная конференция» (Казань, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012).

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования и предложения автора были использованы при формировании новой жилищной

политики региона «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан», направленной на социально-экономический рост благосостояния граждан Татарстана. Разработки по результатам исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» при преподавании дисциплин «Экономика строительства» и «Экономика городского хозяйства».

Публикации. Основные положения и выводы исследования изложены в 18 работах общим объемом 38,1 п.л. (авт. - 13,8 п.л.), в том числе - 6 статей в журналах, которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям. По теме диссертации издана с участием автора коллективная монография.

На защиту выносятся:

1. Авторская трактовка категории доступности жилья как соотношения числа граждан, доходы и сбережения которых не позволяют приобрести жилье на праве собственности без государственной поддержки, к общему числу; рыночные факторы и критерии формирования доступного жилищного фонда.

2. Модель дифференциации граждан на социальные слои с разными возможностями приобретения жилья на основе объективного экономического критерия «минимального потребительского бюджета» (МПБ).

3. Механизм кредитной государственной поддержки жилищного строительства за счет использования «имущественного» кредитования.

4. Организационно-экономический механизм взаимодействия участников государственной поддержки в жилищном строительстве.

5. Меры государственного регулирования повышения доступности жилищного фонда для населения с разным уровнем доходов.

6. Методика оценки социально-экономической эффективности от внедрения мероприятий по повышению доступности жилищного фонда и решению жилищной проблемы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и

приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц, который включает 25 таблиц, 53 рисунка. Библиографический список содержит 174 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых источников.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ДОСТУПНОСТИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Теоретические основы формирования и развития жилищного фонда доступного для населения в современных экономических условиях

Развитие жилищного фонда доступного для населения является приоритетным направлением государственной жилищной политики. В зависимости от исторического этапа развития страны менялись способы привлечения средств в жилищный сектор, на смену пришли рыночные механизмы приобретения жилья. Формирование доступного жилого фонда для населения является также основным направлением выхода страны из жилищного кризиса и осуществляется с начала процесса приватизации жилищного фонда. Несоответствие растущих потребностей в жилье требуемого качества возможностям их удовлетворения составляет сущность жилищной проблемы.

Важной частью обоснования разрабатываемой в диссертации концепции формирования и развития жилищного фонда доступного для населения стало уточнение основных понятий и конкретных методов исследования. При этом завершенность теоретико-методического обоснования концепции формирования и развития жилищного фонда доступного для населения должна проявиться в возможности системного представления его целей, принципов, отношений объектов и субъектов.

Для нашего исследования представляет интерес подход к данной проблеме Н.Г. Горшкова1, который предлагает учитывать некоторые специфические особенности в сложности экономических, организационных, социальных и технических взаимосвязей между субъектами рынка доступной жилой недвижимости (РДЖН) как системы экономических отношений.

Во-первых, свойства данной системы не являются простой суммой свойств ее

1 См.: Горшков Н.Г. Государственное регулирование рынка доступной жилой недвижимости (на примере Московской области): Дисс...к.э.н. 08.00.05. - М., 2012. - С.24

элементов - она обладает и другими свойствами. Во-вторых, сложность становления и развития РДЖН требует упрощения и отображения его специфических свойств и взаимосвязей. В-третьих, РДЖН, как экономическая система не может функционировать вне взаимосвязей с внешней средой, оказывающей на условия и результаты своего развития весьма существенное влияние, поэтому РДЖН - открытая система, которая находится в непрерывном взаимодействии с другими системами и является подсистемой национальной экономики (1).

В нашей работе были исследованы труды зарубежных и российских ученых таких, как В.В. Бузырев [22], Г.М. Загидуллина [40], П.Г. Грабовый [33], A.C. Баронин [16], С.А. Беляев [17], Н.Ф. Костецкий [60], Е.А. Рыжов [117], А.И. Романова [112], P.M. Сиразетдинов [128], Н.Г. Горшков [32], Т.И.Хаметов [152], A.JI. Бабинцев [11], О.П. Смирнова [132], П.В Крашенинников [62], А.Н. Плотников [102], П.И. Седугин [122], Г. Поляковский [103].

Для обеспечения успешного формирования жилищного фонда доступного для населения в России важно исследование существующих теоретических подходов к определению понятия «жилищный фонд», «жилье», «недвижимость», «жилищная сфера», «рынок жилищной недвижимости», «рынок доступного жилья», «доступное жилье». Это связано с отсутствием единой концептуально-методической проработкой этой темы, так как существуют научно-практические подходы, носящие фрагментарный характер.

Жилищный фонд Российской Федерации представляет собой важнейшее национальное достояние, которая представляет единую структуру и включает все жилые дома и жилые помещения, находящиеся на ее территории и предназначенные для постоянного проживания, независимо от того, кто является их собственником, и независимо от стоимости, размеров и т.п.

Жилищный кодекс РФ в статье 19 определяет два критерия дифференциации жилищных фондов: по формам собственности и по целям использования.

В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

1 .Частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся

в собственности граждан и в собственности юридических лиц.

2.Государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Федерации (жилищный фонд субъектов Федерации).

В государственной собственности Российской Федерации и ее субъектов в основном остались жилые помещения, находящиеся на балансе различных федеральных предприятий, учреждений и организаций, а также предприятий, учреждений и организаций, находящихся в подчинении субъектов Федерации.

3.Муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям [2].

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых в особом порядке жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для проживания своего и членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются их собственниками для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование [1].

Особенности классификации жилищного фонда исследуют Крашенинников

П.В.[62], П.И. Седугин [122].

Разделение жилищного фонда на частный и социальный секторы является стратегически важным для формирования жилищной политики, в частности, в Великобритании, частный сектор составляет 69% от общего объема жилищного фонда, а в США частный сектор еще более масштабный - 92%. Развитие частного домовладения и сокращение социального сектора является приоритетом экономической политики государств, которое заключается в сокращении бюджетных расходов.

Для целей нашего исследования представляет интерес дифференциация жилищного фонда Е.С. Матвеевой [73], которая рассматривает оптимальную структуру жилищного фонда в системе государственных услуг на рынке жилья, анализирует задачи по созданию разнообразных механизмов улучшения жилищных условий с целью повышения социально-экономической эффективности государственной жилищной политики. В частности, Е.С. Матвеева [73] выделяет наемный сегмент и сектор частной собственности и предлагает разделить жилищный фонд на пять видов:

- общественное жилье, принадлежащее государству и муниципальным образованиям, и предоставляемое по срочным договорам социального найма;

- социальное жилье, принадлежащее частным инвесторам и предоставляемое по срочным договорам социального найма;

- доходное жилье (арендный жилищный фонд), принадлежащее государству, муниципальным образованиям и частным инвесторам и предоставляемое по срочным договорам коммерческого найма;

- доступное жилье (жилье эконом-класса), принадлежащее гражданам на правах собственности и в том числе приобретаемое с государственной поддержкой;

- коммерческое жилье (принадлежащее гражданам на правах собственности и приобретаемое на рыночных условиях) [73].

В рамках проводимого исследования следует отметить, что доступное жилье

(жилье эконом-класса), принадлежащее гражданам на правах собственности и в том числе, приобретаемое с государственной поддержкой в условиях ограниченности бюджетного финансирования наиболее актуально для решения жилищной проблемы.

Вместе с тем, «жилье» - это дорогостоящая потребность, требующая значительных средств. Так, по мнению В.М.Агапкина1, жилье во многом определяет жизненный уровень, семейные отношения, быт, условия для социального и духовного развития людей. Жилье служит важным фактором стабилизации и устойчивого развития общества. В рыночной экономике жильё - это товар, являющийся одновременно как потребительским благом, так и способом вложения капитала, от которого зависит условия существования и развития людей.

Автор разделяет мнение Беляева М.К. о том, что жилищное благо - это совокупность результатов всех процессов по воспроизводству жилой недвижимости, бытовых обеспечивающих ресурсов и услуг для конечного потребителя, удовлетворяющих его материальные, духовные и нравственные потребности. Таким образом, основное внимание человека уделяется вопросу приобретения жилья и соответствующего уровня бытовых условий, как достижение необходимого минимального уровня социальных гарантий и благополучия. Человек не имеет возможности для личностного роста, создания семьи и всестороннего развития без главного блага современного общества - жилья. Не только жилье само по себе представляет особую ценность в современном обществе, но и все факторы с ним связанные, формирующие среду обитания человека. Таким образом, жилищное благо является наиболее комплексным, емким и удобным понятием, отражающим современные ценности и потребности человека, как основы его благосостояния2.

Следовательно, жилищное благо выступает мерой уровня благосостояния граждан России и открывает новые возможности при построении системы жилищного строительства. Возможность измерения благосостояния граждан на основе показателя жилищного блага позволит выстраивать эффективную

1 См.: Агапкин В.М. Жилье. Комплексный взгляд / Междунар. ин-т строительства (МИС), Междунар. ассоц. фондов жилищ, строительства и ипотеч. кредитования (МАИФ); Под общ. ред. В. М. Агапкина. - М.: АВЧ, 2001. - С. 112

2 См.: Беляев М.К., Тарасенко В. Г.Комфортное жилье как показатель уровня благосостояния нации // Российское предпринимательство. — 2012. —№ 7 Вып. (205). — С.71.

государственную политику в социальной и экономической сфере развития страны.

Г. Поляковский с одной стороны, относит жилищный фонд к самим строениям или домам, а, с другой, - к аспекту текущего функционирования жилища. Он выделяет пять отличительных особенностей категории «жилье»: жилищный фонд не однороден, жилье является недвижимостью, жилье долговечно, жилье является дорогим товаром, высокие издержки переезда [103].

Жилищное строительство, как механизм создания жилищного фонда, во многом определяется процессами, протекающими в сфере взаимодействия рынка жилья и рынка жилищных услуг, и подчиняется их законам. Рынок жилья и жилищных услуг имеют тесную взаимосвязь, обусловленную особенностями товара «жилищная недвижимость» и зависит от спроса и предложения.