Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сунгуров, Станислав Игоревич

  • Сунгуров, Станислав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Сунгуров, Станислав Игоревич. Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сунгуров, Станислав Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОЦЕССЫ ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПОДРЯДНЫХ ТОРГОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Современные тенденции и форматы городского развития в контексте реализации приоритетов национальной экономики

1.2. Цели, свойства и функционал механизма подготовки реализации программ развития

1.3. Принципы государственного прокьюремента, как механизма подготовки и организации подрядных торгов

1.4. Выводы I Главы 51 ГЛАВА И. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

2.1. Исследование основных тенденций и особенностей городских инвестиционно-строительных программ

2.2. Структуризация задач государственного прокьюремента городских инвестиционно-строительных программ

2.3. Моделирование процессов реализации подготовительного этапа программного цикла

2.4. Выводы II Главы

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПОДРЯДНЫХ ТОРГОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ИНВЕСТИЦИОННО- 98 СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

3.1. Методические подходы к оптимизации процессов реализации

городских инвестиционно-строительных программ

3.2. Систематизация критериев эффективности этапов и стадий программного цикла

3.3. Оценка эффективности подготовительных стадий городских инвестиционно-строительных программ

3.4. Выводы III Главы 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ»

ВВЕДЕНИЕ

Переориентация национальной экономики на инновационный путь развития, создание новых точек роста на базе городской инфраструктуры, активизация интеллектуального и научного потенциалов, сосредоточенных в городах России, осуществляющиеся на фоне относительного снижения инвестиционной активности частного сектора и фокусировки деятельности государственного сектора на реализации системных процессов преобразования хозяйственных механизмов, обусловили необходимость развития государственного предпринимательства в формате городских инвестиционно-строительных программ. Их реализация носит циклический повторяющийся характер, направленный на максимально эффективное удовлетворение нужд городского развития в условиях дефицита городского бюджета.

Анализ практики формирования и реализации городских инвестиционно-строительных программ показал, что критически важное значение в условиях городского развития имеет рациональная организация процессов удовлетворения городских нужд, структурированных и динамически изменяющихся по этапам программных циклов. Именно процессы подготовки и организации торгов обуславливают целевую эффективность стартовых и реализационных этапов городских программ. Между тем, единого понимания экономических аспектов и сущности, свойств, принципов, организационных форм и методов подготовительных стадий программного цикла пока ни в теории, ни в практике не сложилось, тогда как практика реализации городских инвестиционно-строительных программ многократно подтвердила, что ошибки в оценке потребностей и обеспеченности ресурсами, использование неэффективных конкурсных процедур и отсутствие контроля, не позволяющего осуществлять обратную связь, являются основными причинами массовых случаев срывов программных параметров.

Необходимость уточнения научных основ процессных и функциональных характеристик программных форматов и механизмов участия го-

3

< . "s

сударства в реализации приоритетов городского развития, фрагментарность исследования процессов подготовки и организации подрядных торгов, структурированных по стадиям и учитывающих особенности инвестиционно-строительной деятельности, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам теоретического обоснования и практической реализации программно-целевого подхода, в т.ч. применительно к решению задач городского развития, научно-теоретическим и прикладным аспектам оценки экономической эффективности процессов и программ, а также поиску организационно-экономического механизма организации подрядных торгов посвящены труды российских ученых: Асаула А.Н., Большакова Б.Е., Грахова В.П., Грабового П.Г., Дидковской О.В., Загидуллиной Г.М., Зубицкого В.П., Карданской H.JL, Кныша В.А., Кощеева В.А., Кузнецова К.В., Кузьминова Я.И., Лукмановой И.Г., Моисеенко H.A., Мыльника В.В., Паршина O.A., Пешкова В.В., Путятиной Л.М., Рагимова Ф.И., Старинского В.Н., Фатхут-динова P.A., Храмкина A.A., Яськовой Н.Ю. и др.

Среди зарубежных ученых, занятых исследованием вышеуказанных проблем, отметим труды: Б. Бернеса, М. Вольфа, Р. Гранта, Б. Гуттинга, М. Кастельса, Дж.М. Кейнса, К. Крауча, А. Лефевра, М. Робле-Дюрана, И. Эк-хофф, Д. Харвея и др.

Методологические основы организации федеральной контрактной системы и государственного прокьюремента в их практическом приложении стали предметной областью исследований Дмитриевой PI.К., Ильиной М.В., Касянчика М.И., Кныша В.А., Матвеевой М.В., Овчинского В.А., Петрова К.В., Сидоренко H.H., Соколова В.В. и др.

Несмотря на многочисленные исследования проблем повышения эффективности оценки контрактных систем и существующих программ, их практическая реализация сталкивается с большими трудностями. Они свя-

заны не только с разнокачественностыо процессов контрактного и программного циклов, но и со спецификой их этапов и стадий. Необходимость комплексной и корректной организации и оценки экономической эффективности подготовительных стадий программного цикла и определили целевую направленность диссертационного исследования на уточнение экономических аспектов и сущности, свойств, принципов и механизмов подготовки и организации подрядных торгов, которые в свою очередь потребовали использования адекватного научного инструментария оптимизации и оценки подготовительных стадий с учетом специфики городских инвестиционно-строительных программ.

Целыо диссертационного исследования является разработка комплексного организационно-экономического механизма подготовки и организации подрядных торгов, как инструмента эффективной реализации приоритетов развития современных городов.

Объектом исследования являются процессы подготовки городских инвестиционно-строительных программ. В качестве предмета исследования выступают методы подготовки и организации подрядных торгов, в аспекте осуществления городских инвестиционно-строительных программ.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в современных условиях разрешение противоречий реализации важнейших приоритетов развития национальной экономики, связанных с решением проблем развития городов, расширением их инвестиционной привлекательности и ростом эффективности реализации городских инвестиционно-строительных программ, находится в прямой зависимости от качества процессов подготовки и организации подрядных торгов, как фактора оптимизации программных циклов развития городов.

Частные гипотезы исследования:

I. Подготовительные стадии программных циклов и рыночный механизм реализации городских инвестиционно-строительных программ взаи-

мосвязаны. Процессы подготовки и организации подрядных торгов ориентированы на формирование в рамках городской среды эффективных взаимоотношений участников реализации инвестиционно-строительных проектов на различных фазах программных циклов.

II. Центральной и наиболее острой проблемой реализации городских инвестиционно-строительных программ является низкая эффективность реализации функций государственного регулирования программных циклов. Ее преодоление связано с созданием адекватного экономического механизма реализации подготовительных программных стадий, обладающих многоуровневой структурой, связями разной природы, а также спецификой реализации многостадийных процессов.

III. Оптимизация подготовительных процессов на основе реинжиниринга, проектной фокусировки и бенчмаркинга позволяет полноценно реализовать их функционал, сократить программный цикл при обеспечении экономии затрат городского бюджета и соблюдении качества строительства.

Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач:

1. Выявление и структуризация целевых направлений и форматов развития современных городов в контексте реализации приоритетов национальной экономики.

2. Идентификация понятий и принципов подготовки и организации подрядных торгов в условиях реализации городских инвестиционно-строительных программ.

3. Систематизация и структурирование задач подготовительных стадий обеспечения процесса реализации инвестиционно-строительных программ.

4. Исследование методических подходов к оптимизации процессов реализации городских инвестиционно-строительных программ.

5. Формирование критериального пространства оценки экономической эффективности этапа подготовки и организации подрядных торгов.

6. Разработка методических рекомендаций по оценке экономической эффективности подготовительных этапов городских инвестиционно-строительных программ.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки механизмов удовлетворения государственных потребностей в условиях рыночной экономики и интроекции приоритетов развития национальной экономики на городские инвестиционно-строительные программы. В процессе работы над диссертацией были использованы такие приемы научного исследования как системный подход, статистические методы обработки и семантические методы оценки информации, метод экспертных оценок, процессный, функциональный, структурный и сравнительный анализ, методы экономико-математического моделирования, а также основы методологии математических алгоритмов оптимизации процессов.

Информационная база диссертации охватывает положения российского и регионального законодательства, постановления органов местного самоуправления, в т.ч. г. Москвы и других регионов РФ по вопросам управления процессами реализации городских инвестиционно-строительных программ и интегральной оценки его экономической эффективности.

Эмпирическая база проведенного исследования включила данные реализации городских инвестиционно-строительных программ, показатели их реализации, результаты анализа и экспертных оценок эффективности процессов организации подрядных торгов, осуществляемых подразделениями органов власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке экономического механизма подго-

товки и организации подрядных торгов, позволяющей реализовать потенциал программно-целевого управления городскими инвестиционно-строительными программами на базе методических подходов к оптимизации процессов программного цикла.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство)) получены научные результаты, отвечающие критериям новизны:

1. Уточнены и структурированы задачи городских инвестиционно -строительных программных циклов.

2. Установлены сущность, цели, задачи, основные принципы и свойства государственного прокьюремента, как механизма реализации подготовительных стадий городских инвестиционно-строительных программ.

3. Выявлены особенности государственного участия и разработана функциональная модель подготовки и организации подрядных торгов, как комплексного этапа программного цикла.

4. Установлены механизмы процессной оптимизации и обоснована граничная модель выбора концептуальных подходов к моделированию подготовительных стадий городских инвестиционно-строительных программ.

5. Разработана система показателей оценки экономической эффективности процессов подготовки и организации подрядных торгов, как инструмента эффективной реализации городских программ.

6. Предложены методические рекомендации оценки экономической эффективности подготовительных этапов городских инвестиционно-строительных программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа задач подготовительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ научно

обоснован функционал программного цикла, выявлены свойства и систематизированы принципы в контексте обеспечения экономической эффективности решения программных задач городского развития, что дополняет теоретические основы и имеющийся научный задел по исследованию потенциала эффективности этапов программного цикла.

Практическое значение теоретических результатов исследования выразилось в разработке адекватных способов оптимизации процессов подготовки и организации подрядных торгов и решения задачи оценки их экономической эффективности. В основе подхода - учет этапов и стадий программных циклов реализации приоритетов городского развития, а также экономических и организационных новаций, что позволяет широко использовать разработанные модели, зависимости и расчетные таблицы, в целом методически обеспечивая эффективное функционирование и развитие экономических механизмов подрядных торгов, как наиважнейшего этапа программных циклов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением апробированного и подтвердившего в научной практике адекватность исследовательского и аналитического аппарата. Выводы диссертации получены на основе проведенного факторного анализа, оценки причинно-следственных связей, выявления противоречий развития, использования методов согласования экономических интересов участников, а также структурирования критериев и показателей эффективности подготовительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ.

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием теоретических основ познания и методов эмпирического исследования, а также научных положений, разработанных автором и позволяющих обосновать выводы, подтвердить выдвинутые гипотезы, разработать методические рекомендации по оценке экономической эффективности подго-

товительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических и научно-исследовательских конференциях (г. Белгород, г. Екатеринбург, г. Москва). Результаты диссертационного исследования внедрены в Международном центре управления активами.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных статей общим объемом 3,15 пл., в том числе лично автору принадлежит 3,01 п.л., среди них 6 статей в рецензируемых по списку ВАК изданиях.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Понятие и принципы государственного прокьюремента, как механизма подготовки и организации подрядных торгов, в условиях реализации городских инвестиционно-строительных программ.

2. Особенности и функциональная модель этапа подготовки и организации подрядных торгов в программном формате городского развития.

3. Граничная модель выбора концептуальных подходов к моделированию подготовительных процессов городских инвестиционно-строительных программ.

4. Рекомендации по оценке экономической эффективности подготовительного этапа городских инвестиционно-строительных программ.

ГЛАВА I. ПРОЦЕССЫ ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПОДРЯДНЫХ ТОРГОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКИ

1.1. Современные тенденции и форматы городского развития

в контексте реализации приоритетов национальной экономики

В выступлении на V Гайдаровском форуме «Россия и мир: устойчивое развитие» Председатель Правительства РФ Медведев Д.А. отметил, что абсолютное большинство стран пострадали от глобального кризиса и находятся на этапе поиска решения своих экономических проблем. При этом, если последнее пятилетие в эпицентре основных тенденций развития находились меры реанимации национальных экономик, то настоящему времени присущ поиск точек устойчивого, а в случае России, опережающего роста.

Выход на траекторию роста не имеет готовых рецептов, универсальной модели, или по словам Председателя Правительства РФ «универсального лекала, с помощью которого можно было бы нарисовать контуры посткризисного мира и динамичного развития. Но именно в периоды кризисов формируются новые возможности для экономического роста, меняются традиционные направления мировой торговли, сложившиеся, в том числе не всегда справедливые, геополитические и геоэкономические балансы и появляются новые лидеры — лидеры роста, появляются новые технологии производства и целые отрасли». При этом совершенно очевидно, что без эффективных инструментов управления и реализации масштабных и комплексных решений преодолеть «период созидательного разрушения» не удастся. Посткризисное развитие должно не только охватить все отрасли и сферы национальной экономики, но и позволить преодолеть технологическое отставание прошлых лет с максимально возможным темпом.

Усилия Президента РФ и Правительства РФ сосредоточены именно на выводе страны на траекторию устойчивого инновационно ориентиро-

11

ванного роста. Анализ поисков и решений законодательных и исполнительных органов власти [143, 163] позволяет выявить основные стратегические приоритеты развития национальной экономики.

В их числе:

1) ускоренная модернизация национальной экономики, как в отраслевом, так и в территориальном разрезах;

2) корректная оценка и оперативное привлечение ресурсов развития в условиях улучшения инвестиционного климата;

3) фокусировка на обеспечении качества и доступности услуг социальной сферы;

4) незамедлительное решение жилищной проблемы, имея в виду, что жилье не только основополагающее благо, но и ресурс развития;

5) региональное развитие, рассматриваемое в современном контексте как выравнивание уровней развития, степеней обеспеченности инфраструктурой (производственной, транспортной, жилищно-коммунальной, социальной и др.), а также создание способствующего деловой активности предпринимательского климата, обеспечение безопасности жизнедеятельности, поддержание социальной стабильности и позитивных ожиданий деловой, научной и социальной среды.

По мнению экспертного сообщества некоторое торможение динамики экономического роста национальной экономики России в 2013 г. тем не менее принципиально не сказывается на потенциале ее развития. Положение национальной экономики России существенно стабильнее, чем во многих развитых и развивающихся странах. Это обусловлено отсутствием обременений внешним долгом, наличием полноценных резервов и ресурсов развития. Ресурсная обеспеченность экономического роста, по утверждению Председателя Правительства РФ, достаточна для реализации стратегических приоритетов развития [143]. Но это не значит, что для создания конкурентоспособной структуры национальной экономики не требуется масштабных и комплексных мер. Необходим комплексный инвестицион-

12

ный маневр, сориентированный на реиндустриализацию российской экономики. По существу для создания нового, а также для последующего развития имеющегося промышленного потенциала критически важным становится поиск новых технологий устойчивого инновационного роста; реструктуризация имеющихся производственных мощностей; подготовка квалифицированных, восприимчивых к прогрессивным методам развития, кадров; создание адекватной институциональной среды, стимулирующей деловую активность, партнерское взаимодействие; существенное повышение эффективности государственного управления и др.

Предметная область исследования диссертационной работы охватывает последнее из вышеприведенных важнейших условий успешного развития. Государственный прокьюремент, как основной обеспечивающий эффективность государственного управления организационно-экономический механизм, должен стать необходимым и достаточным инструментом для удовлетворения общественных потребностей и государственных нужд.

Оценка подготовленного Президентом РФ и Правительством РФ блока перемен была дана на конференции «Индустриализация после 20 лет монетаризма» (г. Москва, 2013 г.) [148]. Невзирая на разнообразие взглядов все участники конференции отметили комплексный и чрезвычайно сложный характер задач, решение которых невозможно без участия государства. При этом, анализ принятых в последнее время Указов Президента РФ [164] показал, что нет ни одного направления развития, социального приоритета или экологического направления, которое, с одной стороны, не имело бы региональной локализации, с другой, могло бы реализоваться без участия государства и инвестиционно-строительной сферы в проектпо-програлшиом формате. Безальтернативность обозначенного Президентом РФ и Правительством РФ целевого вектора развития и невозможность развития национальной экономики в отрыве от развития регионов и городов актуализирует разработку системных требований к механизмам государ-

13

став!того прокыоремента, обеспечивающего реализацию городских ииве-стициоипо-строительпых программ.

Указанные приоритеты прозвучали и в Послании Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию от 12.12. 2013 г. Акценты стратегической ориентации коснулись: необходимых конституционных изменений, развития местного самоуправления, поиска адекватных программных форматов развития (в т.ч. оказания социальных услуг), оптимизации бюджетных расходов, решения жилищной проблемы, поиску новых факторов развития. Отметим, что из перечисленных в эпицентр диссертационного исследования попадает программный контекст городского развития по всему перечню проблем местного уровня, ориентированный на обеспечение максимально эффективного расходования средств городского бюджета. Анализ показал, что особенностью современного этапа является тот факт, что реализация ресурсоэкономной установки происходит в условиях существенного расширения функций государства при постепенном снижении доли его участия в национальной экономике и коммерчески ориентированных проектах. Это вынуждает переформатировать функционал государственного управления и особенно его обеспечивающую подсистему.

Программный формат развития территорий и городов ставится Президентом и Председателем Правительства РФ во главу угла. Обращаясь к губернаторам и мэрам на V Гайдаровском форуме в пленарной дискуссии «Контуры посткризисного мира» Медведев Д.А. отметил, что не будет преувеличением сказать, что именно в их руках находится ключ от экономического роста... Для эффективной помощи местным командам был разработан и в настоящее время активно реализуется Стандарт деятельности исполнительных органов власти субъекта Федерации.

В процессе подготовки АСИ (Агентство стратегических инициатив) с участием экспертного сообщества и общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестици-

14

онного климата в регионе (далее - Стандарт) были учтены реально действующие в российских регионах практики, меры обеспечения благоприятного инвестиционного климата, применяемые в Республике Татарстан, Калужской области, Липецкой области, Свердловской области, Ульяновской области и Пермского края.

Разработанный Стандарт имеет элементы новизны и в отличии от аналогов предполагает, что содержащиеся в нем требования будут периодически корректироваться с учетом результатов их применения. Его частичное апробирование в конце 2011 года показало, что во всех шести субъектах РФ возникла необходимость корректировок. Принятые в Стандарте требования являются минимально необходимыми и достаточными для систематизации деятельности по улучшению инвестиционного климата в российских регионах.

Стандарт включает ряд нормативных и иных документов, которые должны быть приняты в субъекте Российской Федерации. Среди них:

1. Инвестиционная стратегия региона.

2. План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в регионе.

3. Ежегодное Послание высшего должностного лица субъекта РФ «Инвестиционный климат и инвестиционная политика субъекта Российской Федерации».

4. Наличие в субъекте РФ единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

5. Инвестиционная декларация региона.

6. Нормативный акт, регламентирующий процедуру оценки регламентирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность.

Кроме того, Стандарт рекомендует к реализации ряд организационных новаций. Среди них создание:

1. Совета по улучшению инвестиционного климата.

15

2. Специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

3. Системы профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов.

4. Специализированного двуязычного интернет-портала об инвестиционной деятельности в субъекте Российской Федерации.

5. Каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта Российской Федерации для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов.

Результаты проведенной общественной экспертизы учитываются Агентством стратегических инициатив при определении результатов внедрения соответствующим субъектом Российской Федерации Стандарта и при необходимости проводится его корректировка. Также АСИ обобщаются лучшие региональные практики внедрения требований Стандарта. Основываясь на подготовке благоприятного инвестиционного климата, реализация целей городского развития приобретает вполне предсказуемый характер.

Практика развития больших и средних городов показала, что основным форматом реализации целей городского развития являются городские программы. Их типология подробно исследована в ряде работ [64, 94]. По содержательным характеристикам независимо от целевой направленности городских программ практически все предполагают либо строительство адекватных основных фондов, обслуживающих общественные и социальные нужды, либо осуществление текущего или капитального ремонта, что безусловно может являться основанием отнесения программ к типу инвестиционно-строительных. Именно поэтому в дальнейшем изложении речь будет идти о городских инвестиционно-строительных программах (ГисП). Программные механизмы охватывают этапы формирования, осуществления и оценки ГисП.