Организационно-экономический механизм осуществления приватизации в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тотоонов, Александр Борисович

  • Тотоонов, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Тотоонов, Александр Борисович. Организационно-экономический механизм осуществления приватизации в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1996. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тотоонов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИВАТИЗАЦИИ

1.1. Анализ методов разгосударствления собственности

1.2. Преобразование собственности в процессе ее разгосударствления

1.3. Характеристика основных целей и задач при осуществлении приватизации

2. ПРОЦЕДУРНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИВАТИЗАЦИИ.

2.1. Организационный механизм приватизации

2.2. Методы приватизации

2.3. Акционерная форма хозяйствования

3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ В АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА НА ПРИМЕРЕ

ЯРОСЛАВСКОГО МОТОРНОГО ЗАВОДА.

3.1. Организационные основы создания АО "Автодизель"

3.2. Экономические основы функционирования акционерного общества.

3.3. Рационализация структуры управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм осуществления приватизации в Российской Федерации»

Переход от централизованного управления экономикой к рыночным отношениям предполагает проведение крупных социально-экономических преобразований. К важнейшим среди них несомненно относится коренное преобразование отношений собственности посредством их разгосударствления и приватизации. Указанные понятия стали ныне "ключевыми словами" в странах, покончивших с социалистическим способом производства, вернее, с той его моделью, которая насаждалась в бывшем СССР в течение 70 лет, а в восточно-европейских странах около 45 лет. Происходящие перемены требуют глубокого теоретического осмысления, актуальность кото-ф рого будет возрастать по мере дальнейшего продвижения суверенных государств по пути обновления своей экономической структуры и методов хозяйствования.

Научный анализ должен дать ответы на многие вопросы, имеющие принципиальное значение. Это, прежде всего, почему необходимо коренное изменение форм собственности посредством ее разгосударствления и приватизации, почему государственная форма собственности на средства производства оказалась неэффективной, каким образом приватизация окажет влияние на рост экономической и социальной эффективности производства и др.

Помимо названных существует и ряд других, отнюдь не второстепенных вопросов, поскольку их неправильное понимание может привести к ошибочным решениям и скомпрометировать саму идею приватизации. Это прежде всего, возможные схемы, формы и методы приватизации и сроки их осуществления; законодательная база приватизации; очередность экономических мероприятий при проведении приватизации; организационные и процедурные вопросы приватизации ; социально-экономические последствия приватизации и их ранжирование во времени; использование опыта приватизации зарубежных стран и др.

Все это показывает теоретическую значимость исследования проблем разгосударствления собственности. Немалое значение имеет и практический аспект. Ведь от практического решения тех или иных конкретных проблем приватизации, особенно в такой большой стране как Россия, зависит не только социально-экономический и политический климат, но и использование накопленного производственного и научного потенциала, создание конкурентоспособных производств и технологий, приведение в действие всех факторов, определяющих экономическую и социальную эффективность, включение в мирохозяйственные связи и т.д.

Следует заметить, что о необходимости перехода к экономике рыночного типа, введения "социалистических рыночных отношений" в экономической литературе б. СССР стали писать еще в 60-х годах.1' Но тогда официальная наука подвергла эти взгляды резкой критике. Тем не менее проблема соотношения "плана" и "рынка" обсуждалась в научной литературе, дискуссионных клубах. Во второй половине 80-х годов в связи с политикой перестройки общественных отношений, проводимой по инициативе партийных органов, переход к экономике рыночного типа стал обсуждаться не только в теоретическом, но и в практическом плане. На эту тему появилось немало публикаций. В конце 80-х - начале 90-х годов было представлено несколько обширных программ по перестройке экономики. Широкую известность получила программа Н.Рыжкова - Л.Абалкина, программа "500 дней" С.Шаталина - Г.Явлинского, программа Е.Гайдара и многие другие. Все они так или иначе затрагивали проблему разгосударствления собственности. В теоретических построениях авторов программ предусматривалась ликвидация монополии госу

11 См., например, Г.Лисичкин "План и рынок", изд. Экономика, 1965 и др. дарства на собственность, создание множества форм собственности, конкуренция среди которых выявит лучшую, более эффективную. Но глубинных исследований о необходимости форм, методов, механизма а, главное, последствий разгосударствления, насколько нам известно, не проводилось. Не был практически проанализирован и зарубежный опыт, достаточно значительный и разнообразный к началу 90-х годов. Поэтому, когда в 1992 г. в Российской Федерации началось широкомасштабное разгосударствление собственности, то необходимых теоретических наработок было крайне мало, если они были вообще. В последующие годы в различного рода изданиях было опубликовано много работ, проводились научные конференции. Проблема находила отражение и в диссертациях, но как правило, не в виде самостоятельного исследования, а в контексте других проблем. Таким образом, в области исследования крупнейшего социально-экономического мероприятия сложилось определенное несоответствие.

С одной стороны, фактическое проведение разгосударствления собственности11, изменение ее структуры и управления. С другой стороны - недостаточный теоретический задел2', отсутствие научных разработок по обобщению отечественного опыта приватизации, в том числе анализа колоссальной без преувеличения нормативно

11 В первой половине 1994 г. доля госсобственности в общем объеме стоимости имущества составила 35%. В ходе чековой приватизации порядка 20 тысяч предприятий продали более 75% своих акций, Около 5 тысяч предприятий преобразованы в акционерные общества открытого типа, но еще не осуществили продажу своих акций, До тысячи предприятий ВПК и ТЭК приватизированы с закреплением контрольного пакета акций в госсобственности. См. Экономическая газета "Экономика и жизнь" № 31, 1994, с. 22

21 В области приватизации, как заметил Е.Гайдар, "к сожалению . пока нет науки. Есть только опыт ." Московские новости, 1991, 10 ноября. законодательной документации, наработанной Госкомимуществом и различного рода альтернативных предложений, развития и управления различными формами собственности после завершения процесса приватизации и многие другие вопросы.

Таким образом, актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость ее решения, дискуссионность многих проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе отечественных и зарубежных научных разработок и опыта, исследовать причины и необходимость разгосударствления собственности в стране, организационные и процедурные методы приватизации предприятий, формы участия населения, а также воздействие процесса разгосударствления и приватизации на повышение эффективности производства в конкретных условиях российской экономики.

Предметом диссертационного исследования являются экономические и организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе разгосударствления и приватизаци собственности в стране.

Методологической основой работы явились нормативные документы, отраженные в Указах Президента Российской Федерации, законах, принятых Высшим законодательным органом страны (Верховным Советом РФ, Государственной Думой), постановления правительства, а также методические документы и распоряжения Госкомимущества России и Российского федерального фонда имущества.

При исследовании проблем, отраженных в данной диссертации, большое методологическое значение имело изучение трудов отечественных и зарубежных экономистов, в том числе: по вопросам собственности Абалкина Л.И., Алексеева С. С., Ахмедуева А., Бима А.С., Борисова Е.Ф., Капелюшникова Р., Кор-някова В., Лыкова Л., Мильнера Б.З., Никифирова Л.В., Петракова Н.Я., Ракитского Б.В. и др. по проблемам приватизации и акционирования предприятий, участия населения в приватизации Абрамова А.Е., Витина А., Глу-шецкого А., Горшкова И., Завьялова Н.Б.,Зубакина В., Крылова Н., Куликова В., Латышевой Г., Липсица И.В., Райзберга В., Рутгайзе-ра В., Торкановского В., Чубайса А. Б., Чуйко И., Швандара В. А., Шойко С. и др.

В качестве методологической основы исследования бьши использованы труды зарубежных ученых, в том числе Гэлбрейта Дж., Кейн-са Дж., Корнай Я., Маршалла А., Робинсон Дж, . Селигмена Б., Фридмена М., Хайека Ф. и др.

При написании диссертации использовались статистические материалы официальных статистических органов и Госкомимущества. Некоторые расчеты производились автором.

Объект исследования: процесс разгосударствления и приватизации собственности в Российской Федерации, анализ форм и методов приватизации государственных и муниципальных предприятий, участие населения в приватизации.

Научная новизна диссертации может быть представлена в следующих основных положениях: выявлены экономические условия, способствовавшие разгосударствлению и приватизации собственности, а также критерии, по которым предприятия могут подлежать приватизации; приведены доказательства различий социальной и экономической h эффективности различных форм собственности; дополнительные доказательства разделения правовой и экономической стороны собственности; обоснован экономический критерий собственности - эффективность использования всех видов ресурсов; развитие и изменение целей приватизации, изложенных в I (1992 г.) и II (1994 г.) программах приватизации государственной и муниципальной собственности; определении социально-мотивационного и социально-экономического механизмов участия населения в приватизации.

Практическая значимость работы заключается в том, что ряд положений и выводов могут быть использованы в целях дальнейшего исследования проблем разгосударствления и приватизации. Материалы исследования могут быть применены в учебной работе при изучении таких дисциплин, как "Экономика предпринимательства", "Экономика предприятия", "Финансы и кредит" и др., а также разработки спецкурсов по приватизации. Результаты проведенного исследования могут применяться в деятельности государственных организаций, занимающихся вопросами приватизации и оценке эффективности приватизируемых предприятий.

Апробация работы осуществлялась посредством выступлений на межвузовских конференциях и научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав,включающих девять параграфов, заключения и библиографии. Литература и источники классифицированы, расположены в алфавитном порядке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тотоонов, Александр Борисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Переход от централизованного управления экономикой к рыночным отношениям предполагает проведение крупных социально-экономических преобразований.К важнейшим среди них несомненно относится коренное преобразование государственной собственности посредством её разгосударствления и приватизации, создание плюрализма форм собственности. Происходящие в ряде государств перемены в отношениях собственности требуют глубокого осмысления как в теории, так и на практике.

2. Все формы собственности, существующие в рыночной экономике можно условно свести к трём формам - частной, государственной и коллективной или групповой. Все крупные предприятия в РФ пошли по пути акционирования, т.е. превращения государственных предприятий в открытые акционерные общества с собственностью работников предприятия. Такая форма является достаточно эффективной из всего многообразия форм собственности, поскольку позволяет соединить интересы общества, коллектива и каждой конкретной личности в единый интерес.

3. Разгосударствление собственности является ключевым направлением проводимых реформ в российской экономике. По нашему мнению необходимо разграничивать юридический и экономический аспекты собственности, этому в работе придаётся особое внимание. Юридическая сторона собственности предполагает права пользования, владения, распоряжения и главное присвоения объекта собственности. На аспект присвоения обращали особое внимание различные политические слои общества. Однако, это не самое главное. Если взять экономический аспект собственности, то самое главное здесь - это рациональное использование ресурсов, какая из форм собственности обеспечивает наиболее эффективное использование ресурсов, той форме и отдаётся предпочтение.

4. В работе проводится разграничение между двумя критериями экономическим и социальным применительно к формам собственности. В частности, если брать критерий экономической эффективности, то иерархия форм собственности выглядит так -частная, как наиболее эффективная, затем групповая и государственная формы собственности. Если же взять критерий социальной справедливости, под которым понимается прежде всего равенство, доступность всех членов общества к материальным и социальным благам, то формы собственности распределяться следующим образом - государственная, групповая и частная. Что является предпочтительнее - решать обществу, ясно только одно, что экономика - это часть социума.

5. В настоящий период можно сделать ряд выводов о степени эффективности механизма приватизации;

5.1. цели приватизации изначально не были поставлены достаточно чётко, во всех трёх программах шел набор целей -создание слоя частных собственников, привлечение иностранных инвестиций, повышение эффективности деятельности предприятий, получение средств от приватизации, содействие процессу финансовой стабилизации, и т.д. без их субординации на цели тактические и цели стратегического порядка.

5.2. в действительноти же, мы придерживаемся точки зрения, что основная цель приватизации - это создание конкурентной среды, разрушение монополизма в экономической структуре, а в России - государственного монополизма. Эта цель не была чётко сформулирована ни в одной из трёх прграмм приватизации. Отсюда шараханье от чековой приватизации (1-я программа) до денежной приватизации (3-я программа).

5.3. взятые темпы приватизации диктовались не экономической целесообразностью, а преимущественно политическими интересами, отсюда и ограниченное количество вариантов акционирования крупных предприятий, всего три, однако, учитывая разнообразие российских условий, вариантов на порядок должно быть больше.

5.4. превращение крупных предприятий в акционерные общества осуществлялось без учёта конкретных условий - приватизировались как высокорентабельные, так и низкорентабельные и убыточные предприятия, практически получилась национализация наоборот.

5.5. если мелкие предприятия торговли, общественного питания, службы быта заработали эффективнее бывших государственных предприятий, то крупные акционерные предприятия, за исключением единиц, стали работать менее эффективно. Это объясняется рядом причин. Помимо кризиса неплатежей, сложилась ситуация, когда формально приватизированные предприятия руководятся прежним директорским корпусом, контрольный пакет акций находится у руководства, и оно без наличия госзаказа не может работать эффективно в рыночных условиях. Пример тому Ярославский моторный завод преобразовавшийся в АО "Автодизель", который детально анализируется в работе.

5.6. тяжелое финансовое положение предприятия результат работы по старому, коснёмся ряда предложений, изложенных в работе: сократить затраты, не связанные с обеспечением воспроизводства оборотных средств; направлять часть прибыли на пополнение собственных оборотных средств; снизить расходы на содержание непроизводственной сферы; активно развивать альтернативные виды деятельности, которые могут дать быстрые финансовые результаты, в т.ч. дочерние фирмы коммерческого и венчурного бизнеса; привести программу выпуска двигателей в сответствие с требованием рынка; усилить работу по сокращению финансовых санкций со стороны государства и банков.