Организационно-экономический механизм охраны сельскохозяйственных угодий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нейф, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нейф, Наталья Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты охраны земельных ресурсов 7 сельского хозяйства
1.1 Сущность и особенности организации охраны 7 земельных ресурсов
1.2 Принципы организации охраны 17 сельскохозяйственных угодий
1.3. Зарубежный опыт охраны земель и экологизации 26 сельскохозяйственного производства
Глава 2. Оценка состояния и перспектив развития охраны 38 сельскохозяйственных угодий
2.1. Анализ состояния земельных ресурсов и его влияния 38 на устойчивость сельскохозяйственного производства
2.2. Действующая система охраны сельскохозяйственных 50 угодий
2.3. Состояние государственной поддержки 63 выполнения землепользователями землеохранных мероприятий
Глава 3. Совершенствование охраны сельскохозяйственных угодий
3.1 Формирование организационно- 72 экономического механизма сохранения и рационального использования сельскохозяйственных угодий
3.2 Обоснование мероприятий по охране 82 сельскохозяйственных угодий и условий их реализации
3.3 Совершенствование форм государственной 96 поддержки охраны сельскохозяйственных угодий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм охраны сельскохозяйственных угодий»
Актуальность темы исследования. В связи с усилением воздействия человека на окружающую природную среду во второй половине 20-го века, возникла опасность истощения земельных ресурсов, ухудшения (нарушение) среды обитания человека и животных. Особенно значительно ухудшилось качество земель, используемых в сельском хозяйстве, из-за их эрозии и засоления, загрязнения тяжелыми металлами и различными органическими соединениями. Одной из причин ухудшения качественного состояния земельных ресурсов является недооценка важности применения мер по прекращению прогрессирующих процессов деградации земель и неконтролируемого вывода из сельскохозяйственного оборота плодородных угодий, что является задачей охраны земельных ресурсов. От эффективности ее решения зависит сохранение, воспроизводство и повышение плодородия почв, повышение устойчивости и эффективности развития сельскохозяйственного производства, улучшение обеспеченности населения полноценными продуктами питания, создание благоприятной для жизни и здоровья людей окружающей природной среды.
Экономическим проблемам земельных отношений, включающим вопросы повышения эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве и формирования механизма защиты земель посвящены исследования Волкова С.Н., Грачева В.А., Каштанова А.Н., Кирюшина В.И., Колтунова Н.М., Конокотина Н.Г., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Панковой К.И., Лопырева М.И., Лысенко Е.Г., Югая A.M. и других. Однако остаются малоизученными вопросы организации и стимулирования охраны земельных ресурсов, поддержания почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий в зависимости от их качественного состояния, интенсивности протекания эрозионных и других негативных процессов, соответствия применяемых систем земледелия и ведения хозяйства конкретным условиям производства и состояния окружающей природной среды. Требуется разработка организационно-экономического механизма охраны земель, который обеспечивал бы заинтересованность землепользователей в выполнении необходимых мероприятий по предотвращению деградации и сокращения площадей сельскохозяйственных угодий. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по обоснованию организационно-экономических основ охраны сельскохозяйственных угодий.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были решены следующие задачи:
- уточнена сущность охраны сельскохозяйственных угодий и выявлена роль экологических факторов в обеспечении устойчивого развития сельскохозяйственного производства;
- обобщены существующие в стране и за рубежом способы и нормативно-правовое обеспечение защиты земель, повышения почвенного плодородия и рационального использования сельскохозяйственных угодий; выявлены основные организационно-экономические условия повышения эффективности охраны и рационального использования земель в сельском хозяйстве;
- уточнены методические положения по обоснованию системы землеохранных мероприятий, способствующих сохранности и повышению экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий;
- разработаны основные элементы организационно-экономического механизма охраны сельскохозяйственных угодий, включая меры экономического стимулирования и экономической ответственности; разработаны предложения по совершенствованию порядка предоставления налоговых льгот и выделения субсидий землепользователям, выполняющим мероприятия по поддержанию и улучшению почвенного плодородия.
Предметом исследования являются методологические и методические подходы формирования экономической системы охраны земель, состояние ее элементов, а также комплекс факторов и условий, способствующий сохранению и повышению плодородия земель.
Объект исследования - хозяйствующие субъекты Ульяновской области, их организационно-экономические методы охраны земель в системе управления земельными ресурсами.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам охраны и эколого-экономической эффективности землепользования, нормативно-правовые документы, Законы Российской Федерации и законодательные акты администрации Ульяновской области, регламентирующие земельные отношения и охрану окружающей среды. В качестве информационной базы использованы официальные документы министерств и ведомств Российской Федерации.
Для решения отдельных задач в работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экспертный, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.
Научная новизна исследования обусловлена ориентацией на решение методических и практических задач организации охраны земель в сельском хозяйстве. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем: • обоснованы методические положения по формированию системы необходимых мероприятий, обеспечивающих охрану и рациональное использование сельскохозяйственных угодий, которые основаны на учете природно-климатических и экономических условий производства, экологического состояния земельных ресурсов и уровня их почвенного плодородия, размеров выделяемой государственной поддержки для выполнения землеохранных мероприятий;
• уточнены методические положения по обоснованию элементов организационно-экономического механизма охраны сельскохозяйственных угодий, включающие меры повышения заинтересованности и ответственности землепользователей за их сохранность;
• разработаны предложения по совершенствованию государственной поддержки землепользователей, выполняющих землеохранные мероприятия, включающие порядок налогообложения в зависимости от качества земельных ресурсов, порядок предоставления налоговых льгот и выделения субсидий для стимулирования землепользователей, выполняющих мероприятия по повышению почвенного плодородия, в виде компенсации части затрат землепользователей на эти цели. Практическая значимость заключается в том, что методические положения и основные выводы могут быть использованы при разработке целевых программ охраны и повышения эффективности использования земельных ресурсов сельского хозяйства, освоении адаптивных экологически направленных систем землепользования, обеспечивающих рост производства продовольствия и сохранность почвенного плодородия.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно - исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью задания РАСХН «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (№ ГР 01.200.117754). Материалы исследования прошли апробацию, были одобрены и приняты Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновской области, СПК им. Крупской Ульяновской области. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» (г. Москва 2005
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нейф, Наталья Михайловна
Выводы и предложения
1. Многоплановость значения земли для жизнеобеспечения людей и ее экологическая роль в сохранении среды обитания определяют понятие сущности охраны земли. Земля является главным природным ресурсом, без которого невозможна жизнь на земле. С позиций роли земли в сельском хозяйстве сущность охраны сельскохозяйственных угодий заключается в организации такого их использования, которое позволяет получать необходимое количество качественной сельскохозяйственной продукции и при этом сохранять и улучшать качественные характеристики почвенного плодородия и окружающей среды, то есть учитывать экологические факторы производства.
2. Организационно-экономический механизм охраны земельных ресурсов сельского хозяйства представляет собой совокупность организационных и экономических мер, обеспечивающих предотвращение сокращения площадей продуктивных угодий или ухудшение их качественного (экологического) состояния в результате неэффективного использования, нерационального перераспределения или изъятия из сельскохозяйственного оборота, а также стимулирующих заинтересованность собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов в рациональном использовании и сохранении земельных ресурсов.
3. Эффективное функционирование организационно-экономического механизма охраны сельскохозяйственных угодий может быть обеспечено при наличии полноценной нормативно-правовой и информационной базы о качественном состоянии и происходящих изменениях состояния земельных ресурсов, об операциях с земельными участками, о вводимых ограничениях на изъятие плодородных земель и их распределение между отдельными категориями, а также о государственном обеспечении выполнения землеустроительного проектирования, устанавливающего целевое использование земель, нарушение которого не допускается.
4. Экономическое стимулирование и экономическая ответственность за охрану и рациональное использование земельных ресурсов базируются на учете затрат на выполнение необходимого комплекса мероприятий восстановительного или предупредительного характера и на определении величины возможного или фактически нанесенного сельскохозяйственным угодьям вреда и соответствующего этому вреду ущерба сельскохозяйственному производству. Для обеспечения государственной поддержки охраны земель проводится обоснование мероприятий по предотвращению снижения плодородия земельных ресурсов и ухудшения их экологического состояния на основе изучения факторов, формирующих условия эффективного использования земли (природно-климатические, экологические, организационно-экономические) и оказывающих влияние на продуктивность сельскохозяйственных угодий. С этой целью разрабатывается землеустроительный проект.
Например, землеохранный проект, разработанный для СПК им. Крупской показывает, что для выполнения мероприятий по поддержанию плодородия и охране сельскохозяйственных угодий требуется 25,3 млн. руб. Собственных средств только 19,5 млн. руб. Потребность в дополнительном финансировании - 5,8 млн. руб., из федерального бюджета было выделено всего 333 тыс. руб.
5. С целью расширения форм государственной поддержки землепользователей необходимо совершенствовать систему налогообложения земель в направлении перенесения налоговой нагрузки на земельные ресурсы с дифференциацией ставок земельного налога в зависимости от качественного состояния земельных ресурсов и продуктивности сельскохозяйственных угодий в сельском хозяйстве и в зависимости от функционального назначения земельных ресурсов, используемых в несельскохозяйственных целях, пропорционально доходности отраслей.
6. Для стимулирования заинтересованности землепользователей в сохранении и повышении почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий необходимо тех из них, кто регулярно выполняет землеохранные мероприятия предоставлять дополнительные льготы по налогообложению земель с уменьшением ставки земельного налога на стоимость этих мероприятий на единицу площади или выделять государственные субсидии для компенсации затрат на их выполнение в расчете на гектар сельхозугодий.