Организационно-экономический механизм кластеризации регионального морского транспортно-логистического комплекса: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Салтыков, Максим Александрович

  • Салтыков, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Салтыков, Максим Александрович. Организационно-экономический механизм кластеризации регионального морского транспортно-логистического комплекса: на примере Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салтыков, Максим Александрович

Содержание

Введение

РАЗДЕЛ 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КЛАСТЕРЫ И РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

1.1 Экономическое развитие восточных регионов России

1.2 Теоретические основы управления формированием кластеров

1.3 Процессы кластеризации и региональное развитие

РАЗДЕЛ 2 МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛАСТЕРИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО МОРСКОГО ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Конкурентоспособность морского транспортно-логистического комплекса России

2.2 Пространственно - экономические формы организации морской транспортно-логистической деятельности

2.3 Механизмы управления морскими транспортно-логистическими кластерами в России

РАЗДЕЛ 3 ФОРМИРОВАНИЕ МОРСКОГО ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

ЗЛ Формирование регионального морского транспортно-логистического кластера

3.2 Методические подходы к оценке бюджетно-экономического эффекта кластеризации МТЛК

3.3 Прогноз развития морского транспорта Приморского края

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм кластеризации регионального морского транспортно-логистического комплекса: на примере Приморского края»

Введение

Актуальность работы и постановка проблемы. Во второй половине XX в. обозначился переход мировых экономик к модели постиндустриального развития, что обусловило ускоренный рост сервисных видов экономической деятельности, переход от жесткого соперничества к формам взаимовыгодного сотрудничества и аутсорсинга. Эти экономические процессы сопровождались формированием кластеров как адекватной формой экономической деятельности, обеспечивающей синергетический эффект для его участников и мультипликативные эффекты для экономики регионов.

Теоретический анализ подходов к пониманию сущности процесса перехода национальных экономик от индустриального к постиндустриальному типу развития показывает, что одной из его закономерностей является трансформация территориально-производственных комплексов в кластерные формы пространственной организации бизнеса. Исследование опыта успешных практик формирования и развития промышленных и сервисных кластеров показывает, что они в своем развитии проходят разные стадии, которые различаются формами, стратегиями, системами коммуникации, механизмами управления.

Мировые экономические процессы характерны также и для российских территорий. Анализ отраслевой структуры ВРП регионов Дальнего Востока России позволяет сделать вывод, что в большинстве регионов обозначилась тенденция на формирование сервисной модели экономики, в структуре которой транспорт и торговля занимают более 60 %. Большинство исследователей сходятся во мнении, что морская транспортная отрасль для регионов Дальнего Востока России является одной из приоритетных отраслей, обладающей потенциалом ускоренного экономического роста. Это обусловлено тем, что АТР становится центром мирового экономического развития, торговли, судоремонта и судостроения, взаимодействие с которым обеспечивает рост экономики.

Исследование показывает, что в мировой практике морской деятельности наблюдается переход от морских транспортных комплексов к морским транс-

портно-логистическим кластерам, обеспечивающим наибольшую конкурентоспособность морского транспортно-логистического бизнеса и экономики региона.

В государственных программах и региональных стратегиях социально-экономического развития на период до 2025 г. в качестве приоритетной цели предполагается использование потенциала южных территорий Дальнего Востока для обеспечения внешнеторгового грузооборота и интеграции в рынки Северо-Восточной Азии за счет интенсивного развития морского транспортно-логистического кластера.

Проблема состоит в том, что современные методы кластеризации не позволяют обеспечить высокий результат от кластерных инициатив. Исследования показывают, что результативность проектов кластеризации экономики регионов составляет 25 %. Не получили достаточной теоретизации особенности формирования морских транспортно-логистических кластеров, что затрудняет применение экономических механизмов и разработку стратегий их развития, не позволяет оценить социально-экономические эффекты от формирования кластера. Таким образом, обозначенные проблемы обуславливают актуальность и практическую значимость данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основывается на работах ученых западной экономической школы: Т. Андерсона, Дж. Данинга, Е. Дахмена, В. Изарда, П. Кругмана, Э. Марку-сена, А. Маршалла, J1. Мэтсона, М. Портера, С. Розенфельда, О. Сельвеля, И. Тюнена, О. Уильямсона, М. Фелдмана, С. Швонг, X. Шмитца, И. Шумпетера, М. Энрайта и др., а также российских экономистов, работающих над проблемами формирования кластеров в экономике: H.H. Булатовой, Г.Б. Клейнера, JI.C. Марковцева, И.В. Пилипенко, В.П. Третьяка, М.А. Ягольницера, К.В. Юдаева и др.

В отечественных исследованиях проблемы стратегии развития территориально-отраслевых структур рассматриваются в работах Э.Б. Алаева, Н.Т. Агафонова, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, H.H. Колосовского, Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева и др.

Различные вопросы развития экономики регионов Дальнего Востока в условиях рыночных преобразований исследуются в работах Ю.А. Авдеева, В.И. Ишаева, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, И.И. Меламеда, A.B. Мошкова, В.А. Останина, М.Т. Романова, З.И. Сидоркиной, А.И. Фисенко и др.

В диссертации использовались работы исследователей, занимающихся различными вопросами развития транспортного и морского транспортно-логистического комплекса: В.Н. Ембулаева, В.А. Лазарева, Р.Г. Леонтьева, A.A. Луговца, А.Л. Кузнецова, Е.М. Новосельцева, Я.Н. Семенихина, A.C. Сергеева, A.B. Степанца, М.В. Холоши, Т.Д. Хузиятова и др.

Однако в этих работах не рассматривался вопрос формирования морских транспортно-логистических кластеров, основанных на современных концепциях логистики. Это позволило определить цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании организационно-экономических механизмов управления процессами формирования и развития региональных морских транспортно-логистических кластеров.

Задачи исследования:

- обосновать положение о том, что переход от отраслевых комплексов к кластерным формам организации региональной экономики является фактором ускорения социально-экономического развития территорий России;

- выявить закономерности развития пространственно-экономических форм организации морской транспортно-логистической деятельности в условиях трансформирующейся экономики регионов России;

- раскрыть содержание организационно-экономических механизмов управления процессами формирования морских транспортно-логистических кластеров в России;

- обосновать структуру морского транспортно-логистического кластера, учитывающую и отражающую региональную специфику основных

групп его участников, системы коммуникационных взаимосвязей, стратегии развития;

разработать рекомендации по оценке бюджетно-экономической эффективности проектов формирования морского транспортно-логистического кластера;

- выявить тенденции и построить прогноз развития морского транс-портно-логистического комплекса Приморского края с использованием инструментов политики кластеризации.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития организационно-экономических механизмов управления кластеризацией морской транспортно-логистической деятельности.

Объектом исследования является региональный морской транспортно-логистический комплекс.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование, модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования включает матричные методы, системного, статистического, SWOT-анализа, стратегического планирования, бенчмаркинг. Для расчетов применялись электронные таблицы «Microsoft Excel» и методы корреляционно-регрессионного анализа, метод суммы мест и таксонометрический метод ранжирования отраслей.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной и Территориальной служб государственной статистики, законодательные акты, методические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы Министерства транспорта и Министерства регионального развития, Концепция долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 г., Проект концепции кластерной политики РФ, Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г., Концепция экономического развития Южного Приморья, Стратегия социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 гг. и Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2025 г., аналитические материалы Морского государственного университета, ДНО РАН и ОАО «ДНИИМФ», доклады, монографии, публикации зарубежных и отечественных авторов.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- разработан системный подход к содержанию политики кластеризации как механизма ускорения социально-экономического развития регионов Дальнего Востока России;

- определены условия и выявлены факторы, обуславливающие процесс формирования морских транспортно-логистических кластеров, и предложена типология пространственно-экономических форм организации морской транспортно-логистической деятельности, учитывающая особенности развития национальной экономики России;

- обоснована структурная схема организационно-экономических механизмов формирования морских транспортно-логистических кластеров в регионе, основанная на информационных концепциях логистики, и предложена система стратегий его развития;

- разработан алгоритм оценки бюджетно-экономической эффективности проектов формирования морского транспортно-логистического кластера;

выявлены тенденции и рассчитаны альтернативные варианты прогнозов развития регионального транспортно-логистического комплекса на основе кластеризации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых на защиту, заключается в том, что:

предложена классификация организационно-экономических механизмов кластерной политики, что позволяет повысить эффективность управления стадиями трансформации региональных кластеров;

- сформировано системное представление о принципах и организационно-экономических условиях формирования морских транспортно-логистических кластеров, что позволяет повысить эффективность разработки стратегий кластеризации морской транспортно-логистической деятельности региона;

- обоснован методический подход к оценке макро- и бюджетно-экономической эффективности развития морских транспортно-логистических кластеров, что позволяет ранжировать кластерные инвестиционные проекты по приоритетам.

Теоретическая значимость работы состоит в приращении научных знаний о сущности кластеризации и особенностях управления трансформирующимися кластерами; развитии знаний о процессах и организационно-экономических условиях формирования региональных морских транспортно-логистических кластеров; разработке методического аппарата оценки эффективности проектов кластеризации.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в качестве методических материалов при разработке мероприятий развития морского транспортно-логистического комплекса. Отдельные результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс дисциплин «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Организация предпринимательской деятельности» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора, а также докладывались на различных научно-практических конференциях: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток: Дальрыбвтуз, 2010); XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток: ВГУЭС, 2009). Отдельные результаты диссертации изложены в монографических исследованиях, подготовленных в соавторстве, а также использовались при подготовке лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика научных исследований», «Организация предпринимательской деятельности».

Публикация результатов работы. По теме диссертационной работы автором опубликовано 16 научных работ объемом 7,14 пл., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 180 машинописных страниц, включая 27 рисунков и 34 таблицы, 181 источник литературы, 23 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салтыков, Максим Александрович

Выводы:

Анализ экономики Приморского края показало, что транспортная отрасль в настоящее время обладает наибольшим потенциалом для кластеризации, в транспортной отрасли существуют условия для ускоренного формирования кластера.

Предложенные научно обоснованные методические рекомендации по формированию кластера, основанного на современных информационных логистических концепциях и технологиях позволяют: создать информационную сеть, обеспечивающею интенсивный обмен данными между субъектами транспортно-логистического бизнеса; объединить бизнес интересы компаний регионального морского транспортно-логистического комплекса и повысить скорость, сервис и сохранность грузов; повысить конкурентоспособность регионального морского транспортно-логистического комплекса.

Предложены методические рекомендации к расчету бюджетноэкономи-ческого эффекта комплекса мероприятий кластеризации, которые позволяют проводить более детализированный анализ, рассчитывать макроэкономическую эффективность инвестиций (интегральный индекс бюджетной эффективности) по категориям вложения обобщающим показателем.

Разработанные методические рекомендации по прогнозированию развития транспортного комплекса Приморского края до 2020 года на основе регрессионных уравнений в сопоставлении его с кластерным вариантом развития позволяют разрабатывать прогнозы развития МТЛК на основе кластеризации на предпроектных стадиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной особенностью современного мирового хозяйственного уклада является переход к новому этапу построения экономики, базирующейся преимущественно на создании, распространении и использовании знаний и высоком уровне взаимодействия административных структур, бизнеса и науки. Одним из механизмов, обеспечивающих такое взаимодействие являются отраслевые кластеры.

В настоящее время перед российской экономикой стоит задача перехода от ресурсно-ориентированной модели к инновационной, основанной на развитии конкуренции, частной инициативы, массового среднего и малого бизнеса. Новой модели экономики должны соответствовать и адекватные механизмы хозяйственного развития, основанные на корпоративных традициях и принципах инновационности. В связи с чем, идея кластеризации региональных отраслевых комплексов, как одного из инструментов рыночной и конкурентоспособной экономики получила устойчивое развитие.

Проблемы развития региональной экономики всегда являлись актуальными для науки и практики, что особенно значимо в условиях перехода экономики российских регионов на инновационный путь развития, однако, несмотря на немалое количество публикаций по данной тематике, проблема практической реализации далека от решения.

Проведенное диссертационное исследование является продолжением работ экономистов, занимающихся проблемами кластеризации российских региональных отраслевых комплексов, а также является одной из работ, посвященных вопросам управления формированием морских транспортно-логистических кластеров.

В диссертации подробно исследована проблематика современного состояния и перспективы развития морского транспортно-логистического комплекса Приморского края. Выявлены негативные тенденции, что позволило найти дополнительные аргументы в пользу необходимости внедрения новых методов, обеспечивающих более высокий уровень координации участников транспортного процесса, привлечение инвестиций и новые технологии в транспортный комплекс.

В виду актуальности рассмотрения механизмов, обеспечивающих формирование кластеров в российской экономике, в исследовании сделан акцент на анализе законодательных, организационных и финансово-экономических вопросах, обеспечивающих перспективу развития отраслевых кластеров. К наиболее значимым из них относятся:

- Концепция социально-экономического развития Российской Федерации до 2025 года, определяющая перспективы формирования и механизмы поддержки отраслевых кластеров;

- Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России», определяющая механизмы и финансовые средства на развитие транспортной системы регионов;

- Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкальского региона, которая определяет формирование транспортно-логистического кластера в качестве основного направления развития транспортной системы южного приморья, целью которого является обеспечение согласованности действий компаний и повышение их конкурентоспособности.

В работе также установлено, что для транспортно-логистических кластеров законодательную основу в настоящее время обеспечивает Федеральный Закон «Об особых экономических зонах портового типа», раскрывающий основные аспекты создания, организации и функционирования ПОЭЗ, по сути, являющихся базой формирования морских транспортно-логистических кластеров. В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

- За период 1995-2009 гг. проявилось снижение сравнительной конкурентоспособности дальневосточных территорий как относительно внутреннего российского рынка, так и рынков АТР. Это происходило, несмотря на рост абсолютных экономических показателей и формирование сервисной структуры экономики региона, в структуре которой на долю транспорта и торговли приходится до 60 %. Таким образом, в исследовании был обоснован вывод, что при переходе от индустриальной к постиндустриальной модели развития дальневосточными территориями не в полной мере были использованы экономические механизмы, соответствующие постиндустриальной модели экономики, одним из которых являются экономические кластеры.

Исторически экономика регионов Дальнего Востока связана с эффективностью внешнеторговой деятельности и деятельностью морского транс-портно-логистического комплекса, поэтому формирование морского кластера в регионе рассматривается в качестве приоритетной задачи, определенной в Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.

- Тенденция кластеризации характерна для мировой морской транспортной отрасли, в которой под влиянием конкуренции за грузовую базу сформировался процесс трансформации портовых комплексов в организационные системы - транспортно-логистические кластеры, интегрирующие центры управления движением грузовых потоков, реализующие современные информационные концепции интернет-логистики и являющиеся аккумуляторами инвестиций, технологий и других ресурсов развития экономики региона. Проведенное исследование позволило:

1) предложить системный подход к содержанию политики кластеризации как механизма ускорения социально-экономического развития регионов Дальнего Востока России;

2) определить условия и факторы, обуславливающие процесс формирования морских транспортно-логистических кластеров;

3) предложить типологию пространственно-экономических форм организации морской транспортно-логистической деятельности, учитывающей особенности развития национальной экономики;

4) обосновать структурную схему организационно-экономического механизма формирования морских транспортно-логистических кластеров в регионе;

5) разработать алгоритм оценки бюджетно-экономической эффективности проектов от формирования морского транспортно-логистического кластера;

6) выявить тенденции и рассчитать альтернативные варианты прогнозов развития регионального транспортно-логистического комплекса.

Таким образом, предложенное в диссертации методическое обеспечение направлено на развитие научных положений в области организации экономики региона на основе формирования морских транспортно-логистических кластеров, форм и механизмов взаимодействия административных структур и хозяйствующих субъектов.

С практической значимости, предлагаемые в исследовании рекомендации по формированию ОЭМК направлены на обеспечение методической основы государственных мероприятий по поддержке предпринимательской деятельности в морском транспортно-логистическом комплексе региона и могут быть рекомендованы органам местного самоуправления управления для реализации мероприятий формирования региональной инфраструктуры морского транспортно-логистического кластера по следующим направлениям:

- внедрение современных логистических информационных концепций 4РЬ и 5РЬ, обеспечивающих конкурентное преимущество транс-портно-логистическим предприятиям региона;

- формирование института кластера для координации стратегий предприятий морского транспортно-логистического комплекса, их взаимодействие с административными структурами;

- обеспечение внутрирегиональной конкуренции местных компаний за сформированный грузопоток и реализацию совместных проектов, обеспечивающих привлечение внешнего грузопотока на основе конкурентной тарифной и ценовой политики, внедрения современных стандартов сервиса; развитие экономики региона и получения социально-экономических эффектов от функционирования конкурентоспособного транспортно-логистического кластера.