Организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий: на материалах Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боровинских, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боровинских, Валентина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Теоретические основы функционирования организационно- ц экономического механизма хозяйствования
1.1 Сущность и понятийный аппарат организационно- ц экономического механизма хозяйствования
1.2 Факторы влияния на организационно-экономический механизм 22 хозяйствования
1.3 Характеристика элементов организационно-экономического 32 механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия
2 Оценка организационно-экономического механизма хозяйствования и среды его функционирования в 47 сельскохозяйственных предприятиях Курганской области
2.1 Современное состояние сельскохозяйственного производства ^ Курганской области
2.2 Оценка эффективности реализации организационно-экономического механизма сельскохозяйственных предприятий 63 региона
2.3 Экономическая среда хозяйствования сельскохозяйственных предприятий Курганской области
3 Совершенствование методики оценки организационно- ^^ экономического механизма хозяйствования
3.1 Интегральный показатель эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных 100 предприятий
3.2 Оценка влияния внешней среды на организационно- ^^ экономический механизм хозяйствования
3.3 Методика определения оптимального размера кредита на пополнение оборотных средств
Выводы и предложения
80
126
Список использованной литературы
Приложения
157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий: на материалах Курганской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. После разрешения основных последствий финансового кризиса - в 2010-2011 гг. в России наметился экономический рост. Однако, экономика, в той форме, которая была раньше, в настоящее время существовать не может. Многие ученые считают, что возможности и перспективы государственного регулирования экономических процессов весьма ограничены. Возникла необходимость выработки новой модели социально-экономического развития (модели роста). Причём экономика государства должна быть основана на стимулировании предложения товаров, услуг, то есть на создании условий успешного хозяйствования и развития функционирующих экономических субъектов.
Организационно-экономический механизм хозяйствования является основой, базисом функционирования коммерческой организации. Он воздействует на положение организации на рынке, модернизацию, уровень жизни работников. Для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, эффективности их производственной деятельности необходимо учитывать взаимосвязь и взаимодействие всех элементов организационно-экономического механизма хозяйствования. Всесторонняя оценка не только внутренней структуры организации производственной и управленческой деятельности, но и внешних факторов влияния, способствует комплексной оценке механизма хозяйствования и своевременной реакции на все отрицательные детерминанты.
Изменение форм собственности, отстранённость государственных органов и руководителей сельскохозяйственных предприятий от научно обоснованного метода ведения хозяйства, недостаточная ресурно-материальная обеспеченность производства привели к нарушению хозяйственных связей, неустойчивому финансовому положению субъектов изучаемой отрасли. Снижение показателей, характеризующих состояние организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий Курганской области,
обусловлено высокой степенью износа основных фондов, использованием устаревших технологий организации, управления и контроля, низким уровнем инновационной активности.
В условиях современных многоплановых условий хозяйствования требуется уточнение социально-экономической сущности и роли элементов механизма хозяйствования, значимых детерминантных раздражителей, влияющих на их эффективность.
Анализ эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий различными методами даёт возможность определить структурные элементы, требующие повышенного внимания. Так при устойчивом экономико-финансовом положении сельскохозяйственных предприятий, темпы роста результативности их деятельности, набранные в 2007 - 2008 гг., в 2009 г. существенно замедлились, в то время как основным условием успешности деятельности - является соблюдение определённой динамической соподчинённости совокупности показателей, задаваемой каким-либо правилом (Сыроежкин И.М., Тонких A.C.). При обеспечении нормативной динамики производственно-экономических показателей предприятия, разработанной экономистами, можно обеспечить не только кратковременный положительный финансовый результат, но и создать фундамент для дальнейшего экономического роста и развития. Всё это и определило актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Изучению проблемы формирования и развития организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий посвящены работы многих учёных и специалистов. Теоретические и методологические основы функционирования экономики организаций отразили в своих трудах: Л.И. Абалкин, И.К. Бухтояров, В.В. Лаптев, А.Н. Сёмин, П.Е. Подгорбунских, С.Г. Головина, Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул, П.Г. Бунич, Н.И. Коняев, O.A. Швецова, Ю.М. Осипов и другие.
Разработка методов оценки, показателей эффективности деятельности
коммерческой организации нашли отражение в трудах И.М. Сыроежкина, Н.Т. Сайлаубекова, A.A. Воронова, А.Д. Шеремета, В.В. Ковалёва, A.C. Тонких, В.И. Бариленко, О.И. Волкова и других.
Для понимания и отражения сущности рыночных отношений, развития производства интерес представляют работы зарубежных классиков: А. Маршалла, Дж. Кейнса, К. Маркса, Р. Коуза, А. Берли, Г. Минз, М. Миллера, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, Й. Шумпетера.
Несмотря на существенное количество публикаций по изучаемой проблеме, многие методы оценки эффективности и элементы организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий - не достаточно освещены. В подходах отечественных учёных сущность и оценка результативности функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования рассматриваются или с точки зрения применения определённой организационно-правой формы, или делается акцент на определённом экономическом элементе.
Поэтому вопрос обобщения и выделения сущности организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия любой организационно-правовой формы, применяющего различные методы управления и достижения результативности деятельности в специфичных условиях отрасли остаётся актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций для оценки организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий и практических предложений по повышению эффективности его функционирования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: • изучить и уточнить понятия, раскрывающие сущность и содержание организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия;
• охарактеризовать современное состояние отрасли сельского хозяйства в Курганской области и дать оценку эффективности деятельности предприятий данной отрасли;
• разработать методику интегральной оценки состояния организационно-экономического механизма и обосновать систему оценки степени влияния внешней среды на организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий;
• определить направления устойчивого развития организационно-экономического механизма хозяйствования предприятий и организаций сельского хозяйства.
Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования механизма хозяйствования предприятий. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Курганской области.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных учёных по экономике сельскохозяйственных предприятий и организационно-экономическому механизму их хозяйствования, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регламентирующие деятельность коммерческих организаций различных правовых форм.
В научной работе для изучения, обработки и анализа накопленного материала применялись различные методы экономического анализа. Монографический (исследование теоретических подходов к определению сущности и состава элементов организационно-экономического механизма) и экономико-статистический методы использовались при изучении состояния сельскохозяйственных предприятий в Курганской области и определении перспективных направлений совершенствования его оценки. На основе абстрактно-логического метода познания уточнялось понятие «организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия», были определены
факторы влияния. Расчётно-конструктивный метод использовался при определении сбалансированной системы оценочных показателей, характеризующих отдельные составные части изучаемого понятия и эффективность существующего организационно-экономического механизма хозяйствования. При сопоставлении источников оборотных средств и потребности в них применялся балансовый метод. Получение интегрированной оценки организационно-экономического механизма хозяйствования, а также проведения экспертных оценок значимости каждого фактора стало возможным при применении экономико-математических методов.
Информационной базой исследования выступили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курганской области, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий (отдельных хозяйств и сводные по районам), данные личных обследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по следующим основным направлениям:
1 уточнено понятие «организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий», в котором показано преимущество организационных элементов над экономическими, а также направленность цели функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования - эффективность сельскохозяйственной деятельности; его структура (элементы организационного и экономического характера с выделением элементов - «инновационная политика» и «страхование») и схема функционирования, отражающая взаимосвязь компонентов и влияние организационных элементов и экономических рычагов на результат хозяйственной деятельности, проведена систематизация факторов влияния на организационно-
экономический механизм хозяйствования, которая позволяет всесторонне изучить детерминанты хозяйствования сельскохозяйственного предприятия;
2 предложена методика интегральной оценки организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в виде графа динамического норматива показателей, основанного на эталонной динамике их темпов роста и комплекс частных производственных и экономических показателей (коэффициент рентабельности управления, фондоотдача, коэффициент обновления основных средств, отношение прироста оборотных средств к приросту валовой продукции, производительность труда);
3 построена и апробирована матрица оценки внешних факторов (15 единиц), ранжированных с учётом степени влияния каждого из них на организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, которая позволяет своевременно оценить внешние угрозы и выработать на их основе организационно-экономические решения;
4 уточнена методика определения потребности в оборотных средствах и объёма заёмных средств, достаточного для непрерывного осуществления производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, так как эффективность организационно-экономического механизма хозяйствования может быть достигнута только при устойчивом финансовом состоянии (платежеспособности, высокой оборачиваемости активов).
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности его применения при принятии решений на хозяйственном уровне для оценки организационно-экономического механизма предприятий сельского хозяйства, на основании которой можно разработать комплекс мер по развитию аграрных хозяйств региона, а также отдельных положений и совершенствований Целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 2008-2012 гг.». Предлагаемая методика оценки организационно-экономического механизма хозяйствования и его внешней среды позволяет получить достоверную информацию об экономическом состоянии изу-
чаемого объекта.
Отдельные методические и теоретические предложения могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин: «Экономика организации», «Экономический анализ», «Финансы организаций», «Инвестиционная стратегия», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных: «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008 г.), «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011); всероссийских: конференции молодых учёных, посвящённой 115-летию Т.С. Мальцева (Курган, 2010), Ильинской конференции, посвящённой 150-летию П.А. Столыпина (Курган, 2011), «Тенденции развития российских регионов: проблемы и пути совершенствования» (Тюмень, 2011) и региональных научно-практических конференциях «Экономические и социальные проблемы развития АПК» (Москва, 2008 г.), а также на региональном конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области на 2011 год (Курган, 2011).
Результаты научных исследований подтверждены актами внедрения и апробированы Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Администрацией Кетовского района Курганской области, ЗАО «Глинки» и СПК «Невский» Кетовского района Курганской области, Акиматом Узункольского района Костанайской области, ТОО «Ряжское» Узункольского района Костанайской области Республика Казахстан.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных работах общим объемом 12,48 усл. п. л., из них авторские - 6,62 усл. п.л. Четыре работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
На основе результатов исследования подготовлена монография «Механизм хозяйствования и его влияние на эффективность производственной дея-
тельности сельскохозяйственных предприятий» (2011 г.), опубликованная за счет внутривузовского издательского гранта.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает 41 таблицы, 14 рисунков и 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования» раскрыта сущность организационно-экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, охарактеризованы его составные элементы и факторы внешнего воздействия.
Во второй главе «Оценка организационно-экономического механизма хозяйствования и среды его функционирования в сельскохозяйственных предприятиях Курганской области» произведен анализ современного состояния и эффективности функционирования организационно-экономического механизма сельскохозяйственных предприятий региона, отражено влияние внешней среды.
В третьей главе «Совершенствование методики оценки организационно-экономического механизма хозяйствования» предложены: уточнённая методика интегральной оценки организационно-экономического механизма сельскохозяйственных предприятий; матрица оценки влияния внешней среды; порядок расчёта потребности в оборотных средствах, а также оптимальных границ объёма заёмных средств их пополнения в целях достижения непрерывности и эффективности производства.
В выводах и предложениях представлены обобщенные результаты и рекомендации по теме исследования.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1 Сущность и понятийный аппарат организационно-экономического
механизма хозяйствования
Организация деятельности предусматривает наличие соответствующего механизма экономического управления и хозяйствования. Сущность механизма определяется в Большом Энциклопедическом словаре как «система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других твёрдых тел» [22]. В Толковом словаре Ожегова механизм - это внутреннее устройство (система звеньев) машины, прибора, аппарата, приводящие их в действие. Здесь же отмечен переносный смысл изучаемого термина как «система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности» [76].
Именно переносное значение наиболее адекватно применять при характеристике экономических явлений, в то время как прямое значение часто употребляется при изучении технических процессов.
Для того чтобы определить сущность организационно-экономического механизма, остановимся на категории «механизм хозяйствования». Необходимо уяснить являются ли эти экономические термины тождественными друг другу, как считают в своих работах зарубежные учёные, или же один носит подчинённый характер по отношению к другому.
Семин А.Н. и Цибаева М.Л., проанализировав значение и соотношение терминов «хозяйствовать» (быть хозяином в чём-то, заниматься, управлять хозяйством; распоряжаться порядком занятий, работ), «хозяйствование» (осмотрительное, обдуманное обращение с ограниченными ресурсами для достижения определённой цели) и «хозяйственный» (относящийся к ведению хозяйства, к
экономической, производственной стороне дела), выделяют специфическую черту хозяйственной деятельности. Это организация самой возможности произвести, обменять и потребить блага. Хозяйствовать - значит производительно организовывать взаимодействие производительных сил [95]. С данным положением в целом можно согласиться и использовать в дальнейших рассуждениях.
Механизм хозяйствования специфичен для различных уровней развития производительных сил, отраслей, политических систем. Он всегда подчиняется объективным закономерностям развития общества, учитывая при этом деятельность субъекта хозяйствования.
Термин «механизм хозяйствования» встречается в работах многих экономистов, но однозначного подхода в определении данного понятия нет. Так в период командно-административной экономики, когда рассматриваемое понятие только вводилось в оборот, академик Л. И. Абалкин утверждал, что хозяйственный механизм - это присущий экономической системе социализма способ планового ведения хозяйства вместе со свойственными ему отношениями, формами и методами воздействия на производство, организационной структурой управления и способами привлечения людей к труду [25].
Так как предлагаемое определение содержит прямое указание на систему социализма, профессор Коняев Н.И. предлагает наполнять содержание хозяйственного механизма не только организационной, экономической, правовой, но и политико-воспитательной функцией. Более того, предлагается ввести нормативный акт - Хозяйственный кодекс СССР. Учёный полагает, что данный документ окончательно укрепит позицию хозяйственного права как самостоятельной отрасли права и «решит наиболее общие, важные, принципиальные вопросы, станет стержнем текущего законодательства» [55]. К рассматриваемому автором периоду это утверждение подходило.
Отличительной чертой представления советских экономистов и юристов в 80-х годах XX века является акцентирование внимания на субъектной стороне
механизма хозяйствования. Если профессор С.Н. Братусь на главное место ставит систему компетентных органов, осуществляющих планово-организационное руководство народным хозяйством, то В.В. Лаптев - совокупность экономических, правовых, социально-психологических и организационных структур [14].
Более поздние работы учёных-экономистов содержат определения «хозяйственного механизма», в которых выделены его функциональные элементы. Нами выделены составные части такого механизма, которые отмечены большинством учёных - это экономические рычаги и стимулы; системы и методы планирования; определённые формы организации производства и методы управления.
Мы считаем, что небезосновательно на первом месте в структуре любого хозяйственного механизма выделяют стимулирование производительности. В управлении поведением персонала стимулы должны мотивировать (заинтересовывать) работников в постоянном развитии (повышении) личностного и коллективного потенциалов [31].
Стимулируя производительность труда, каждая организация выигрывает в большей степени, чем отдельно взятый работник, так как имеет место быть мультипликативный эффект. Количество произведённой продукции (услуг) возрастает, следовательно, себестоимость единицы продукции снижается, а прибыль повышается.
Помимо общих представлений отмечаются и такие элементы хозяйственного механизма, которые не встречается в других работах. Например, В.Ф. Филиппов дополняет систему хозяйственного механизма различными формами участия трудовых коллективов в управлении производством. A.B. Бачурин, считает неотъемлемой частью хозяйственный расчёт [64]. Абалкин Л.И. выделяет правовые нормы государства [15].
Есть более конкретные, но от этого не менее ёмкие, определения понятия «хозяйственный механизм». Осипов Ю.М. в своей монографии под данным
термином понимает «систему организации общественного хозяйства». То есть обозначается первостепенность организационной составляющей над экономической [77]. Другими учёными в приоритет ставится «совокупность экономических рычагов, позволяющих активно воздействовать на производство» [64].
Результатом функционирования хозяйственного механизма должен стать максимально положительный эффект при ограниченных ресурсах сферы применения, на которую воздействуют различными методами [52]. Это способ организации деятельности государства, отрасли, предприятия (рисунок 1).
Рисунок 1 - Схема хозяйственного механизма общественного производства
Изучив позицию и взгляды многих специалистов, мы приходим к выводу, что хозяйственный механизм - это довольно общее понятие, которое можно применять не только в экономике, но и к любой другой системе, нацеленной на достижение определённого эффекта. Только дополнив этот термин (экономический метод хозяйствования организации, командно-административный метод хозяйствования) можно наиболее полно понять сущность, составные части и факторы изучаемой категории.
Рассмотрев различные углы зрения и мнения на изучаемое нами и многи-
ми другими учёными явление, можно утверждать, что понятие «хозяйственный механизм» гораздо шире, чем понятия «организационный механизм», «экономический механизм». Общим в понимании сущности организационно-экономического механизма хозяйствования является то, что он должен содержать систему экономических стимулов, методов, направленных на достижение эффективности деятельности организации.
л г и
У руководителей разных уровней имеется в наличие огромное количество экономических и организационных методов: ценообразования, организации производственного цикла, нормирования и стимулирования труда и другие. Умелое сочетание обозначенных элементов, помогает в решении не только оперативных задач, но и в возможности осуществления расширенного производства, поддержания конкурентоспособности продукции, решения социальных задач.
Отечественными учёными выделяются следующие принципы организационно-экономического механизма:
■ коллективно-долевая собственность на землю и имущество;
■ товарно-денежные, договорные отношения между структурными подразделениями хозяйства;
■ самостоятельность подразделений хозяйства в формировании структуры производства и использовании результатов своего труда;
■ материальная ответственность каждого работника и коллектива в целом за результаты своего труда;
■ остаточный метод формирования и нормативный метод распределения созданной продукции (услуг) каждого трудового коллектива;
■ равные стартовые условия хозяйствования в первичных подразделениях хозяйств;
■ укрепление демократичных начал в управлении коллективным хозяйством на всех уровнях [15].
Приведённый перечень принципов, исходя из современных условий, мо-
жет быть расширен.
Как видно из вышеизложенных принципов большое значение отводится отношениям между подразделениями. Мы считаем, что такой вид внутриорга-низационных отношений не совсем приемлем для российских коммерческих структур, так как личностные качества работников (некомпетентность, непорядочность и другие) могут помешать достижению определенного положительного эффекта.
Термин «организационно-экономический механизм хозяйствования организации» трактуется в двух аспектах: приветствуются товарно-денежные отношения внутри организации (между несколькими подразделениями; между администрацией и подразделением) или отрицается необходимость в их выделении [28, 39].
Если концентрировать внимание на отдельном подразделении, то можно поступиться задачами целой организации. Например, бухгалтерский отдел, не может не учитывать потребности тракторной бригады, и в целях уменьшения затрат, снижать расходы на ГСМ. В результате бухгалтерско-экономический отдел может получить премии за экономию денежных средств, а полевые работы из-за отсутствия топлива в то же время будут выполнены не в полном объёме.
Несомненно, мы не говорим о полном отсутствии хозяйственного расчёта между подразделениями, но этот механизм должен быть настолько грамотно, научно обоснованно и экономически эффективно выстроен, чтобы затраты на его организацию не «съели» положительный результат. Данное положение может быть утверждено либо всем коллективом, либо уважаемым руководителем, умеющим принимать волевые решения.
На наш взгляд, внутрихозяйственные отношения заслуживают внимания, но в условиях сельскохозяйственного производства нельзя забывать об его эко-логичности, что может быть достигнуто только при умелом управлении руководящего состава. При стабилизирующейся, но пока ещё не устойчивой, эконо-
мике, правовым законодательством, не отвечающим рыночным потребностям, работниками, экономически недостаточно грамотными и ответственными, выстроить такую систему практически невозможно.
Цахилова В.Ф. указывает, что организационно-экономический механизм (ОЭМ) должен быть направлен ещё и на удовлетворение социальных потребностей работников и охрану окружающей среды [113].
Определяя понятие «организационно-экономический механизм хозяйствования» отечественные учёные либо останавливаются на конкретной организационно-правовой форме (сельскохозяйственных кооперативах - Швецова O.A.), либо ограничиваются экономическими элементами (Фомин О.С.), либо указывают лишь организационно-экономический механизм хозяйствования одного из элементов (антикризисное управление -Кулик А.И.).
Мы считаем, что конечной целью функционирования организационно-экономического механизма хозяйствования субъекта экономики экономическая эффективность и её практическая прибыльность в условиях конкурентного рынка, то есть достижение конкурентоспособности.
Экономическая эффективность - это способ действий, обеспечивающий получение в результате осуществляемых усилий и затрат ресурсов максимального (наилучшего) результата, тогда эффективность производства представляет собой комплексное отражение конечных результатов при определённых затратах производства за определенный промежуток времени [68].
Изучение соотношения между результатами деятельности и затратами на их получение, может быть проведено как по комплексу хозяйствующих субъектов, так и по отдельной организации.
Таким образом, мы пришли к выводу, что под организационно-экономическим механизмом хозяйствования сельскохозяйственного предприятия следует понимать совокупность организационных элементов ведения хозяйства с помощью экономических рычагов, направленных на повышение эф-
фективности деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
Понятие организации впервые применил А. Маршалл. Он рассмотрел данный экономический феномен с позиции трёх уровней: на первом -отождествляет её со способностью приводить в порядок сложные экономические организмы, на втором - с промышленностью и на третьем - с «деловой организацией» [33].
Специалисты институциональной теории обосновывали контрактную теорию организации. Коуз, доказывая необходимость хозяйственной обособленности, указывал, что фирма возникает тогда когда это позволяет экономить на трансакционных издержках (операционные издержки сверх основных затрат на производство и обращение, это затраты на обеспечение выполнения внешних контрактов).
Ряд учёных (А. Берли, Г. Минз) указывают на сущность организации в виде конфликта интересов собственников и менеджеров. То есть отношения собственности они делят на собственно владение (инвесторы) и распоряжение (управляющие) [33].
Мы используем термин «организация», подразумевая правовое определение, обозначенное в Гражданском кодексе РФ - это юридическое лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде [2].
Если с пониманием организации как юридического лица проблем не возникает, то вопрос о том какая организация считается сельскохозяйственной, ещё открыт. По определению ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" от 15 ноября 1995 г. «сельскохозяйственный товаропроизводитель - физическое или юридическое лицо, занятое производством сельскохозяйственной продукции,
которая у юридического лица и у крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, должна составлять более 50 процентов от общего объема производимой ими продукции» [8].
В Налоговом кодексе сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации, произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов [8].
Так как сельскохозяйственные предприятия, как правило, имеют узкоспециализированное производство, сконцентрированное на выпуске продукции только данной отрасли удельный вес доли от доходов реализованной сельскохозяйственной продукции, в общем её количестве, даже в сельскохозяйственных производственных кооперативах превышает 70 %. Поэтому мы считаем возможным использовать в исследованиях именно данное значение критерия.
По нашему мнению, для оценки организационно-экономического механизма хозяйствования под сельскохозяйственной организацией можно считать юридическое лицо любой организационно-правовой формы, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации, произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
Для характеристики хозяйствующего субъекта в научной и периодической литературе помимо термина «организация» применяется - «предприятие». Подходы к сущности данных понятий разнообразны: кто-то утверждает их синонимичность [105], кто-то даёт каждому из названных терминов своё определение. Например, предприятие - юридическое лицо, являющееся производственно-коммерческой организацией, особый объект гражданских прав, а организация - совокупность людей, групп, объединённых для какой-либо цели на основе принципов разделения труда, обязанностей и иерархической структуры.
Производственные объекты, в том числе сельскохозяйственные, исторически называют предприятиями. Ввиду способа организации их производственной деятельности, направленной на получение дохода, который достигается при полном использовании имеющихся производственных ресурсов.
В сельском хозяйстве действуют те же общие экономические законы, что и в других отраслях народного хозяйства. Однако проявляются они с учетом специфических особенностей и принципов отрасли:
о в качестве главного средства производства здесь выступает земля, причём по сравнению с другими средствами производства, она не изнашивается, а при правильном использовании улучшает свои качественные параметры. Также в качестве средств производства выступают живые организмы, поэтому эко-
номический процесс воспроизводства здесь тесно связан с естественным процессом развития живых организмов; о производство сельскохозяйственной продукции осуществляется на огромных площадях и рассредоточено по различным климатическим зонам, что предполагает большой объем перевозок, как произведенной продукции, так и техники, материальных ресурсов. Общая потребность в энергетических ресурсах здесь значительно выше, по сравнению с некоторыми отраслями промышленности;
о созданная продукция принимает участие в дальнейшем процессе производства;
о в сельском хозяйстве не совпадает финансовый год с периодом производства продукции. Последний формируется из времени, когда процесс совершается под воздействием труда человека и, когда он осуществляется непосредственно под воздействием естественных факторов; о разделение труда, то есть специализация производства, в сельском хозяйстве проявляется по-иному, чем в промышленности и других отраслях народного хозяйства. В целях рационального использования земельных, трудовых и материальных ресурсов здесь необходимо добиваться оптимального сочетания отраслей растениеводства с отраслями животноводства и развитием подсобных производств и промыслов [104]; о всеобщность научного знания применительно к сельскохозяйственной сфере подвергается особенно тяжелым испытаниям, поскольку размытым оказывается критерий повторяемости явлений в сходных условиях. Если в промышленности и на транспорте единые передовые технологические решения обычно оправдывают себя в разных частях планеты, то в агропроизводстве этого может не произойти. Несомненно, есть ряд постулатов, которые носят глобальный научный характер, но в реальной действительности обнаруживает себя в столь многообразных формах, что его универсальность становится минимальной [30].
1.2 Факторы влияния на организационно-экономический механизм
хозяйствования
Сельскохозяйственная организация, как и любой другой хозяйствующий субъект, подвергается воздействию огромного количества внешних раздражителей. Это причина, движущая сила какого-либо процесса или явления. Чтобы более подробно рассмотреть факторы, найти методы и способы усиления или снижения их влияния, потребуется классификация - распределение их по группам в зависимости от общих признаков.
Факторы, воздействующие на результаты хозяйственной деятельности, могут классифицироваться по различным признакам. В экономических исследованиях под данным термином понимают совокупность условий и причин, необходимых для осуществления хозяйственного процесса и получения заданного результата.
Однако, наиболее важными, с точки зрения экономического анализа, являются производственно-экономические факторы. Определение детерминантов, влияние которых на изменение анализируемого показателя изучается в ходе аналитического исследования, основано на теоретических и практических знаниях, приобретенных в той или иной отрасли. Взаимосвязанное исследование влияния обстоятельств на величину результативных показателей достигается с помощью их систематизации [17].
Некоторые из факторов прямо воздействуют на изменение величины, остальные - лишь косвенно. Например, изменение объема промышленной продукции (результативный показатель) прямо зависит от изменения производительности труда и численности работников. Остальные обстоятельства, например, такие как, изменение фонда оплаты труда, энерго- и механовооруженности производства и труда и т.д., влияют на изменение объема промышленной продукции лишь опосредованно.
В экономике часто одно и то же экономическое явление может быть и
прямым и косвенным детерминантом, и результатом от воздействия других факторов. Например, выбранная система налогообложения прямо влияет на систему учёта, сумму начисленных налогов; косвенно - на взаимоотношения со сторонними организациями. Является результатом аграрной политики страны и субъекта. Поэтому, принимая решение в области экономики, даже опытный практик не всегда может спрогнозировать совокупный эффект.
Анализ условий должен обеспечить системный подход, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная изменяемая система, состоящая из ряда факторов внешней и внутренней среды. При этом подходе каждая организация должна рассматриваться в качестве органической части более высокой системы, самостоятельной целостной системы и сосредоточения компонентов, входящих в эту систему, с присущими им специфическими свойствами.
С нашей точки зрения, хозяйствующий субъект — самостоятельная целостная система, на которую оказывают влияние факторы более высокой и сложной системы (внешние) и его собственные компоненты (внутренние).
Под внешними факторами понимают макроэкономические показатели. Макроэкономика - это совокупность таких форм хозяйствования, которые охватывают национальную экономику в целом. При этом под понятие «национальная экономика» принято подводить хозяйство многонациональной страны, которое составляет единую основу существования разных наций в пределах определенного государства [23].
Макроэкономический анализ направлен на выявление результатов функционирования национальной экономики в целом. В этом случае исследуют факторы, определяющие национальный доход, уровень безработицы, темп инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны, темпы экономического роста.
Микроэкономический анализ посвящен изучению поведения отдельных экономических субъектов (домашних хозяйств, фирм), выявлению условий, обеспечивающих совместимость их хозяйственных планов, и описанию меха-
низма согласования совокупности индивидуальных целей субъектов национальной экономики. Некоторые авторы считают, что в современной экономике это согласование в значительной степени осуществляется посредством рыночного ценообразования благ и факторов производства [100].
Исходя из этого, внутренние факторы - это функционирующие компоненты, составляющие систему микроэкономического хозяйствующего субъекта. К ним можно отнести рыночную долю предприятия, использование НИОКР, качество принятия решений и другие.
Ряд ученых (Борисов Е.Ф., Швецова O.A.) утверждают, что нельзя ограничиться микро- и макроуровнями экономики. Мезоуровень, особенно в Российской Федерации, также содержит в себе ряд воздействующих на организацию факторов. Мезоэкономика - это совокупность средних по своим размерам (промежуточных между малыми предприятиями и национальной экономикой) форм хозяйствования. Этот уровень характеризует регионы страны: развитие тех или иных отраслей, региональную экономическую политику, степень внутриотраслевой конкуренции и так далее [23].
По нашему мнению, разделение внешних факторов на макро- и мезо-уровни вполне оправданно, так как можно на основе сравнения экономических показателей нескольких регионов одной страны выявить негативные и позитивные моменты в аграрной политике, поддержке сельхозтоваропроизводителей и в дальнейшем использовать положительный опыт в других субъектах. Изучение негативных показателей в разрезе регионов служит сигналом: «болезнь» отрасли поразила всю страну или в данном месте действует неэффективная политика, которую необходимо срочно перестраивать.
При выделении дополнительного компонента во внешней среде, можно выделить и более мелкую единицу внутреннего влияния. Так предлагается при изучении производственно-экономических отношений учитывать наноинститу-циональный уровень, который формируется при принятии решений отдельными индивидами [29].
Классификация факторов, влияющих на организационно- экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных организаций только по уровням экономики, не в полной мере отражает их функции и степень влияния.
Можно рассматривать факторы как объективные, так и субъективные. Субъектами хозяйствования могут являться государство в целом, отдельная коммерческая организация и менеджер управления, целью деятельности которых есть удовлетворение собственных потребностей. Государство стремится к экономической и продовольственной независимости. Коммерческая организация целью существования ставит получение прибыли для дальнейшего роста и расширения. Хозяйственная деятельность менеджеров получение (в качестве оплаты труда) денежных средств для материальных и социальных нужд.
Не всё удаётся предусмотреть и спланировать. Объективными можно назвать те факторы, которые не зависят от воли, сознания и намерений людей. Они действует на все отрасли экономики и сферы жизни. К ним относят: уровень развития производительных сил и производственных отношений, развитие инновационных энергосберегающих технологий.
Российская Федерация - правовое государство, что закреплено в Конституции РФ в первой статье. Данное положение означает, во-первых, что права человека имеют первостепенное значение перед всем остальным, во-вторых, что в государстве есть свод нормативно-правовых актов, принятых на федеральном уровне, то есть каждым жителем данной страны. В современном правовом обществе предпринимательское право выделено в отдельную отрасль. Под методом (юридическим режимом) правового регулирования понимается совокупность приемов и способов юридического воздействия на общественные отношения, составляющие предмет данной отрасли права, в целях достижения необходимого результата.
Беляева O.A. считает, что в предмет предпринимательского права следует включить две основные группы правоотношений. Первая - это отношения, связанные с организацией предпринимательской деятельности (они основываются
на конституционном праве граждан заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 34 Конституции РФ), а также на развитии этого права в нормах ГК РФ). Во вторую группу входят отношения, непосредственно связанные с самой предпринимательской деятельностью, с главной целью предпринимательства -систематическим получением прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг [21].
Более того, в условиях глобализации, многие правоотношения имеют статус международных. Регулирует такие отношения международное право -система юридических принципов и норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества. Международное право призвано регулировать совершенно особую разновидность общественных отношений - межгосударственных, т.е. властных, с участием суверенных государств. Под межгосударственными понимаются отношения с участием государств, межгосударственных организаций и таких государствоподобных образований, как нация, борющаяся за создание независимого государства, вольный город. Характерной чертой современного международного права, является наличие общепризнанных основных целей, которыми являются мир и сотрудничество [65].
От большого количества разноуровневых нормативных актов теневая экономика, коррупция, монополистический сговор, заработная плата в конвертах -не перестают существовать. Искоренять такие факты необходимо путём совершенствования правовой базы и формированием этики хозяйствующих субъектов. Таким образом, помимо нормативных (формальных) факторов, на организационно-экономический механизм организации влияют и реальные (теневые).
Для целей изучения механизма хозяйствования сельскохозяйственной организации, на наш взгляд, наиболее полезна классификация факторов по их содержанию, которую предлагает Швецова O.A. [115]. В основе данной классификации лежит аналитическая оценка производственного, экономического и финансового положения предприятий в рыночной среде аграрного сектора ре-
гиона. Выделяются пять групп факторов по функциональным признакам:
• технико-технологические (система машин и оборудования производства и переработки продуктов, сбалансированное кормление, система удобрений и
т.д.);
• организационные (спрос на продукцию, организация труда и производства, системы управления качеством и конкурентоспособностью и т.д.);
• экономические (оптимизация размеров производства, финансовый капитал, система норм и нормативов и т.д.);
• социально-психологические (условия труда и отдыха работников, развитие социально-культурной сферы, система повышения квалификации кадров и т.д.);
• природные, экологические (климатические и погодные условия, производство экологически чистой продукции, плодородие почвы и т.д.).
Ряд классификационных признаков - по характеру действия, по времени воздействия, по степени распространения, по составу - общеизвестен (таблица 1), так как применяется во всех областях исследования, а не только для характеристики экономических процессов.
Таблица 1 - Классификация факторов, влияющих на механизм хозяйствования
Классификационный признак Название фактора Характеристика фактора
1 2 3
1. Степень влияния Прямые (основные) Непосредственно влияют на хозяйственную деятельность организации.
Косвенные (второстепенные) Влияние на механизм функционирования предприятия опосредованное, более сложное.
2. Уровень экономики Макроэкономические Отражают воздействие экономики и аграрной политики государства.
Мезоэкономические Рыночная конъюнктура региона, демографическая, экологическая составляющая способствуют или замедляют эффективную работу организации.
Микроэкономические Факторы, которые возникают внутри организации, на них могут влиять собственники и руководство организации, сводя негативное действие к минимуму или получать максимально положительный результат.
Продолжение таблицы!
1 2 3
Наноэкономиче-ские Поведение и принятие решений индивидами влечёт различные по направленности последствия для производственно-хозяйственной деятельности организации.
3. Отношение к границам организации Внешние Состоят из макроэкономических и мезоэкономи-ческих.
Внутренние Характеризуются так же как микроэкономические.
4. Отношение к субъекту хозяйствования Объективные Не зависящие от воли и желания субъекта.
Субъективные Подверженные влиянию деятельности хозяйствующих лиц.
5. Содержание Технико-технологические Направлены на обеспечение средствами производства и грамотным построением всего хозяйственного процесса.
Организационные Отображают совокупность методов и способов построения производственного процесса.
Экономические Совокупность экономических рычагов, с помощью которых достигается намеченный результат.
Социально-психологические Обращены на косвенное повышение эффективности деятельности, через удовлетворение социальных потребностей работников.
Природные, экологические Состояние окружающей среды, климат, рельеф местности, где географически находится организация.
6. Характер действия Экстенсивные Связаны с количественным приростом характеристик функционирования организаций.
Интенсивные Отражают качественный прирост изучаемого явления, эффективность его использования.
7. Время воздействия Постоянные Их влияние на деятельность организации происходит непрерывно.
Переменные (временные) Воздействия проявляется периодически.
8. Степень распространения Общие Влияют на все сферы народного хозяйства.
Специфические Проявляют себя в пределах одной отрасли, организации.
9. Состав Сложные Комплексные факторы, состоят из нескольких простых элементов.
Простые Не раскладываются на составные части.
10. Влияние на конечный результат Позитивные (положительные) Способствуют улучшению финансовой и производственной устойчивости.
Негативные (отрицательные) Влекут за собой незапланированные расходы или риск потери доходов.
11. Отношение к правовым нормам Нормативные (формальные) Характеризуют влияние нормативно-правовой базы в стране, регионе.
Реальные Отражают влияние ненормативных, но существующих объектов и субъектов теневой экономики.
Ряд классификационных признаков - по характеру действия, по времени воздействия, по степени распространения, по составу - общеизвестен (таблица 1), так как применяется во всех областях исследования, а не только для характеристики экономических процессов.
Классификация факторов, то есть распределение их по группам в зависимости от общих признаков, требуется для того, чтобы более подробно рассмотреть причины, влияющие на организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных организаций, найти методы и способы усиления или снижения их влияния.
Наглядно изобразить воздействие негативных и позитивных факторов на организационно-экономический механизм хозяйствования в целом можно посредством схемы (рисунок 2).
Процесс функционирования организационно-экономического механизма хозяйствующего субъекта направлен на получение намеченной цели, определённого результата (объема производства, суммы выручки или прибыли). Но каким результат будет на самом деле, можно узнать, изучив степень эффективности организации производственных и управленческих процессов.
На рисунке 2 показан механизм, при котором организационные и экономические методы действуют довольно успешно, в результате чего сельскохозяйственная организация будет иметь стабильную, но не большого размера прибыль, то есть потенциальную возможность дальнейшего развития.
Администрация организации
Организационные методы
Экономические рычаги
Условные обозначения воздействия:
- неэффективное, не используются инновационные технологии; | - есть резервы для более успешного управления;
- эффективное, учитываются все факторы и используются все рычаги управления.
Рисунок 2 - Стабильное простое производство: механизм хозяйствования
Отклонение от «состояния покоя» может быть как в лучшую, так и в худшую сторону. Пример приведён на рисунке 3. Результатом неудачного выбора организационных методов (например, нет системы анализа и контроля) стало отклонение в негативную сторону.
Администрация организации
I
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боровинских, Валентина Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственного предприятия представляет собой совокупность организационных элементов ведения хозяйства с помощью экономических рычагов, направленных на повышение эффективности деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Ряд внешних детерминантов оказывает на организационно-экономический механизм хозяйствования воздействие как положительного, так и отрицательного характера, что отражено в схеме функционирования механизма хозяйствования. Факторы, имеющие влияние на изучаемое явление, можно систематизировать по таким классификационным признакам как степень влияния, уровень экономики, отношение к границам предприятия, отношение к субъекту хозяйствования, содержание, характер действия, время воздействия, степень распространения, состав, влияние на конечный результат, отношение к правовым нормам.
3. Состав организационно-экономического механизма хозяйствования включает элементы организационного и экономического характера, взаимосвязь между которыми и формирует базис всей производственно-хозяйственной деятельности организации.
4. В составе валового регионального продукта сельское хозяйство занимает 15,4 %, в сельских территориях в Курганской области проживает 43 % населения. За анализируемый период производство основных видов сельскохозяйственной продукции возросло, что свидетельствует об обеспеченности населения продуктами данной отрасли.
5. За анализируемый период динамика частных показателей, характеризующих эффективность реализации организационно-экономического механизма хозяйствования положительная. Интегральная оценка механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций свидетельствует о том, что есть резервы для дальнейшей стабилизации и укрепления положения. 6. Наиболее значимое воздействие на организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственной организации оказывают: государственная поддержка, диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, поставщики и покупатели (потребители), доступность банковского кредита, конкуренция, режим налогообложения, уровень инфляции, окружающая среда, технологии производства и переработки, инвестиции, рынок рабочей силы, политическая обстановка в стране, правое обеспечение, товары-субституты
В качестве методики оценки организационно-экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственной организации нами предложены следующие мероприятия:
1 Для оценки эффективности функционирования механизма хозяйствования использовать метод динамического норматива, что даёт возможность не только соотнести эталонные и фактические изменения в периоде по годам, но и указывает на слабое место в системе хозяйствования. Предлагаемый граф эталонной динамики может использоваться для оценки не только сельскохозяйственного предприятия, но и эффективности производства конкретного вида продукции.
2 Необходимо оценивать степень и размер воздействия посредством матрицы оценки влияния внешних факторов, так как в рыночной экономике зависимость от внешних влияний может стать доминирующей, особенно в отрасли сельского хозяйства, где наблюдается сильная зависимость от природных условий, размеров и направлений государственной помощи организациям.
3 Разработана методика определения оптимального объёма кредитных источников для финансировании. При расчёте потребности в оборотных средствах предлагается учитывать такие их свойства как наличие минимального запаса и скорость оборота.