Организационно-экономический механизм инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта жилищного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Литвинова, Ольга Владимировна

  • Литвинова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Литвинова, Ольга Владимировна. Организационно-экономический механизм инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта жилищного фонда: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Оценка современного состояния проблемы ремонта жилищного фонда в мировой практике

1.2. Эволюция подходов решения проблем воспроизводства жилищного фонда

1.3. Исследование потенциала имеющегося концептуального подхода к формированию механизма воспроизводства жилищного фонда

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

2.1. Исследование влияния факторов затрат на ремонт жилищного фонда

2.2. Построение модели множественной регрессии удельных затрат на ремонт

2.3. Формирование системы критериальных показателей для принятия решений о проведении ремонта жилищного фонда с учетом его инновационной направленности

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИННОВАЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3.1. Формирование структуры участников процесса ремонта жилищного фонда

3.2. Моделирование организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта жилищного фонда

3.3. Оценка экономической эффективности ремонта жилищного фонда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Специальные государственные программы во Франции

Приложение 2

Основные характеристики ФЦП «Жилище»

Приложение 3

Основные характеристики рынка жилья

Приложение 4

Данные по жилым домам г. Иркутска

Приложение 5

Анализ мультиколлинеарности факторов

Приложение 6

Результаты множественной регрессии по абсолютным значениям удельных затрат на ремонт

Приложение 7

Результаты множественной регрессии по логарифмам удельных затрат на ремонт

Приложение 8

Обоснование выбора методики анализа данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта жилищного фонда»

ВВЕДЕНИЕ

Решение жилищной проблемы является приоритетом развития национальной экономики России. Капитальный ремонт жилищного фонда в современных условиях развития экономики предполагает совместное участие в этом процессе, как органов местного самоуправления, так и собственников жилья. Дальнейшее совершенствование рыночных отношений в сфере капитального ремонта обусловили необходимость развития действующих механизмов воспроизводства жилой недвижимости, осуществляемых в форме капитального ремонта жилищного фонда и обеспечивающих эффективное расходование, как средств бюджетов всех уровней, так и средств собственников жилья при обязательной инновационной направленности ремонтных мероприятий.

Решение указанной проблемы возможно лишь в условиях согласования экономических интересов участников процесса воспроизводства жилой недвижимости, обеспечения точной ориентации на запросы потребителей, использования современных, методов обоснования и оптимизации затрат на ремонт, инвестиционного обеспечения и контроля за целевым использованием средств.

Воспроизводство жилой недвижимости, осуществляемое в целях обеспечения населения страны доступным и комфортным жильем, невозможно исследовать как локальную проблему. Это комплекс масштабных, взаимосвязанных и разнокачественных процессов, влияющих на уровень жизни населения, социальный климат, экономический базис и составляющих одно из основных направлений стратегии развития страны. Не отрицая актуальности нового строительства, как формы расширенного воспроизводства, значение ремонта с применением инновационных материалов и технологий в контексте возмещения физического и морального износа, а также расширения жилищного фонда возрастает. Это связано, в первую очередь, со структурными характеристиками жилищного фонда, как с точки зрения доли их износа, качества жилищных стандартов, форм собственности, так и со спецификой развития отечественной жилищной сферы, выраженной в доминировании (более 2/3 общего объема имеющегося жилья) многоквартирных домов, требующих разработки адекватных методов ремонта.

Современное понимание форм, видов и методов воспроизводства жилищного фонда не оставляет сомнения в безальтернативности его инновационной направленности, реализующей потенциал расширения государственно-частного партнерства и перехода к рыночным принципам аккумуляции, распределения и расходования средств на осуществление ремонтных мероприятий с применением инновационных материалов и технологий, предполагающих реализацию преимуществ фондовых механизмов организации взаимодействия участников воспроизводства жилья.

Значительный вклад в решение ряда проблем, связанных с управлением процессами воспроизводства жилья, в том числе инвестиционного обеспечения этих процессов, внесли ученые-экономисты: И.В. Акуленкова, А.И. Барабанов, Т.В. Ветрова, A.M. Гончаров, К.П. Грабовый, А.И. Гурко, A.A. Дронов, Н.Ф. Костецкий, Ю.Ю. Кукушкин, В.И. Ларин, И.Г. Лукманова, А.И. Мусалитин, Р.Ю. Опарин, В.В. Пешков, Л.М. Пчслинцев, И.А. Рахман, Л.Г. Селютина, Ю.Ф. Симионов, Е.Б. Смирнов, П.П. Столбов, В.Г. Хайкин, С.Р. Хачатрян, В.С.Чекалин, Л.Н. Чернышов, Н.Ю. Яськова и др.

Теоретическим основам моделирования процессов воспроизводства и применения различных методических подходов к расчету оптимальных вариантов развития сферы ЖКХ посвящены работы С.А. Астафьева, В.А. Володько, В.В. Доста, Ю.В. Ивановой, C.B. Катаева, A.A. Киселевой, A.M. Стражникова, А.И. Федоровой, С.Р. Хачатряна и др.

Учтены и использованы результаты научных разработок таких видных зарубежных ученых, как Б.Бернес, Дж.М.Кейнс, Б.Гуттинг, И.Экхофф, Е.Милс И др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, существующие научно-практические подходы не в полной мере отвечают условиям, характеру и современной трактовке целей рыночных отношений и механизмам взаимодействия основных участников воспроизводственных процессов в сфере недвижимости. Необходимость развития научных представлений, методов исследования и практической реализации рыночных принципов инвестиционного обеспечения

воспроизводства жилой недвижимости с учетом инновационной направленности этого процесса в контексте социально-ориентированных целей развития национальной экономики предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта жилищного фонда как формы его воспроизводства и модернизации с использованием интегрированных фондовых механизмов инвестирования.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Систематизированы промежуточные результаты реформирования жилищной сферы и осуществлена оценка современного состояния ремонта жилищного фонда в мировой практике.

2. Исследован потенциал имеющегося концептуального подхода к формированию механизма инвестиционного обеспечения воспроизводства жилищного фонда.

3. Выявлены и сгруппированы факторы затрат, необходимых для определения объема инвестиций на ремонт жилищного фонда с учетом инновационной направленности этого процесса, смоделирован их удельный уровень.

4. Разработаны методические основы обоснования принятия и реализации решений о проведении ремонта с учетом инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта.

5. Обоснован организационно-экономический механизм инвестиционного обеспечения ремонта с учетом его инновационной направленности как одной из основных и перспективных форм воспроизводства жилищного фонда.

Объектом диссертационного исследования являются процессы ремонта жилищного фонда и его инновационной направленности в условиях реформирования жилищной сферы современной России.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм инвестиционного обеспечения и инновационной

направленности ремонта жилищного фонда, как основной формы воспроизводства и модернизации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается: во-первых, в предположении доказать необходимость и возможность формирования организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения ремонта жилищного фонда с учетом его инновационной направленности, адекватного современному характеру отношений и структуре собственности на жилую недвижимость и позволяющего в полной мере реализовать потенциал эффективности воспроизводства жилищного фонда за счет использования современных инновационных материалов и технологий; согласования экономических интересов участников; точной ориентации на запросы и участия потребителей и собственников жилья; использования современных методов обоснования, выбора, оптимизации и контроля затрат на ремонт;

во-вторых, в предположении о безальтернативно сти государственно-частного партнерства, как основного формата реализации ремонтных мероприятий с учетом их инновационной направленности, модернизирующих, по существу, жилищный фонд на всех стадиях и при любых видах ремонта;

в-третьих, в выявлении высокого потенциала фондовых механизмов инвестирования и аккумуляции, распределения и расходования средств на воспроизводство жилищного фонда, предоставляемых участниками жилищной сферы.

Методологической, теоретической и эмпирической базой диссертационного исследования являются научные публикации зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные изучению проблем управления процессами воспроизводства жилищного фонда, организации и осуществления ремонта, государственно-частного партнерства, а также положения экономической теории и менеджмента. Для решения поставленных в работе задач были использованы: методы системного, логического, экономико-статистического анализа, имитационного моделирования, экспертных оценок, комплексный анализ объектов и результатов деятельности участников воспроизводства жилой недвижимости.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научных принципов и методов моделирования организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта жилищного фонда, реализующих потенциал эффективности их воспроизводства на основе интегрированных фондовых механизмов согласования экономических интересов участников, использования современных методов научного обоснования, оптимизации и контроля затрат на ремонт и заключается в следующем:

1. Выявлена экономическая сущность ремонта жилищного фонда в современных условиях, состоящая в обеспечении расширенного воспроизводства жилой недвижимости и повышения комфортности среды проживания.

2. Доказано, что реализация концептуального подхода к формированию механизма инвестиционного обеспечения воспроизводства жилищного фонда в условиях инновационной направленности этого процесса требует экономической и организационной увязки совокупности экономических интересов всех его участников.

3. Разработана экономико-математическая модель определения удельного уровня затрат на ремонт, как экономическая основа обоснования решений о проведении ремонта при его инновационной направленности.

4. Предложен алгоритм принятия решений о проведении ремонта, позволяющий осуществить отбор заявок на многокритериальной основе.

5. Предложен организационно-экономический механизм инвестиционного обеспечения ремонта жилищного фонда на основе создания резервного фонда, что позволит аккумулировать и более эффективно распределять средства на капитальный ремонт.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждена корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, обоснованием выводов исследования произведенными расчетами и составленными уравнениями математической зависимости по-

казателей затрат на осуществление капитального ремонта, обсуждением результатов исследования на научных конференциях, опытом практической реализации разработок и рекомендаций диссертационной работы.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена применением современных теорий эмпирического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором и позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также с применением статистической отчетности жилищной сферы Иркутской области за период с 2009 по 2012 гг., представляющей собой обширный массив информации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к разработке организационно-экономического механизма управления процессами инвестиционного обеспечения и инновационной направленности воспроизводства жилищного фонда за счет применения новых материалов и технологий, согласования экономических интересов участников, точной ориентации на запросы потребителей, использования современных методов обоснования, оптимизации и контроля затрат на ремонт. Положения работы обобщают и уточняют структуру участников воспроизводства жилой недвижимости и механизм их взаимодействия, методы оценки экономической эффективности ремонта жилищного фонда. Научные положения, полученные в ходе диссертационного исследования, послужат базой для дальнейших научно-практических разработок по повышению эффективности инновационной направленности воспроизводственных процессов жилищного фонда за счет совершенствования организационно-экономического механизма на фондовой основе.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой на основе теоретических и методических положений системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов в виде моделей, графиков, таблиц и т.п., позволяющих повысить экономическую эффективность иннова-циошюй иаправлешюсти капитального ремонта многоквартирных жилых домов, усовершенствовать процедуры отбора заявок на ремонт и методы определения за-

трат в условиях жилищной сферы, сформированных в Иркутской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) в диссертации разработаны теоретические и методические положения по разработке и повышению эффективности организационно-экономического механизма воспроизводства жилищного фонда. Полученные результаты соответствуют пункту 2.16. «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» паспорта специальности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на региональных и всероссийских научно-практических конференциях (Иркутск), опубликованы в журналах и материалах конференций и семинаров.

Работа выполнена в рамках гранта на выполнение научно-исследовательской работы № 14.В37.21.2117 «Умный город. Экономика и управление. Новые форматы, новые подходы в строительстве, недвижимости и жилищно-коммунальном хозяйстве» в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг., государственного задания Минобрнауки РФ на выполнение научно-исследовательской работы № 6.3689.2011 «Развитие инновационных механизмов внедрения энергоэффективных материалов и технологий в жилищном строительстве» государственного контракта № 63-57-55/2 на выполнение научно-исследовательской работы «Развитие механизмов системы государственных закупок строительной продукции в интересах социально-экономического развития Иркутской области», научно-исследовательской работы «Оценка эффективности инвестиционных проектов» кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» ИрГТУ (№ темы - 10.360).

Результаты внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» при проведении занятий по дисципли-

нам «Основы управления недвижимостью», «Экономика недвижимости и управление проектами» для студентов специальности «Экспертиза и управление недвижимостью».

Организационно-экономическая модель инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта жилищного фонда с использованием интегрированных фондовых механизмов инвестирования и аккумулирования, распределения и расходования комбинированных средств на ремонт, позволяющих повысить экономическую эффективность капитального ремонта многоквартирных жилых домов, усовершенствовать процедуры отбора заявок на ремонт одобрены и внедрены в деятельность ряда организаций г. Иркутска (ТСЖ «Новое Витимское», ООО «СтройЭкспсрт»).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 4,07 п.л., из них лично автором 3,95 п.л., в том числе 6 статей в рецензируемых по списку ВАК изданиях объемом 2,89 п.л.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 195 страниц машинописного текста, который включает 62 таблицы, 43 рисунка. Библиографический список содержит 117 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Особенности ремонта жилищного фонда на современном этапе развития российской экономики» осуществлена оценка современного состояния проблемы ремонта жилищного фонда. Исследована эволюция методов решения инвестиционного обеспечения воспроизводства жилья с учетом отечественного и зарубежного опыта. Проанализирован действующий концептуальный подход, поставлены задачи исследования и сформулирована его научная гипотеза.

Во второй главе «Методические основы ремонта жилищного фонда»

рассмотрено влияние факторов затрат на ремонт жилищного фонда с учетом его инновационной направленности, построена модель множественной регрессии удельных затрат на ремонт и сформирована система критериальных показателей для принятия решений о проведении ремонта жилищного фонда.

В третьей главе «Разработка организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта жилищного фонда» сформирована структура участников процесса ремонта жилищного фонда, предложена модель организационно-экономического механизма инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта жилищного фонда, осуществлена оценка экономической эффективности воспроизводства жилой недвижимости на примере капитального ремонта многоквартирных жилых домов Иркутской области.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа и экономическая сущность проблемы ремонта жилищного фонда.

2. Модель множественной регрессии удельных затрат на ремонт жилой недвижимости.

3. Алгоритм принятия управленческих решений о проведении ремонта с учетом его инновационной направленности.

4. Организационно-экономическая модель механизма инвестиционного обеспечения и инновационной направленности ремонта.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Оценка современного состояния проблемы ремонта жилищного фонда в мировой практике

Жилищная проблема является одной из сложнейших для любой экономики. Ее решение и формирование рынка жилья имеют главное значение в развитии экономики и успехе рыночных реформ. В России вопрос обеспеченности населения жильем в настоящее время стоит очень остро.

Для оценки проблемы ремонта жилищного фонда, в первую очередь, кратко охарактеризуем его современное состояние. По состоянию, наконец, 2013 года жилой фонд РФ составил 19,0 млн. жилых строений с общей площадью около 3170 млн. кв. метров, что представляет примерно 30% воспроизводимого недвижимого имущества страны. Доля многоквартирных домов в общей площади жилых помещений в целом по России, по данным ФСГС составляет 68%. Жилищный фонд России насчитывает 55,7 млн. квартир, из которых 29,3% - однокомнатные; 41,1% - двухкомнатные, 29,3% - трехкомнатные; 6,3% - квартиры с четырьмя и более комнатами, который делится по формам собственности: государственный - 7,0%, муниципальный - 22,5%, частный -69,4% [28].

Таким образом, по существу в основном жилищный фонд является частным. Это совершенно очевидно должно предполагать использование механизмов ремонта, основанных на вовлечении в оборот средств собственников жилья.

В общей площади жилищного фонда доля городских поселений составляет более 72%, доля сельских поселений - менее 28%.

Жилищная сфера представляет собой сложную систему создания, функционирования, замены жилищного фонда и включает в себя часть сферы производства (проектирование, строительство, ремонт, реконструкция и модерниза-

ция, снос объектов жилищного фонда) и часть сферы услуг (текущее функционирование жилищного фонда).

Особую актуальность на сегодняшний момент приобретает задача сохранения существующего жилищного фонда посредством грамотной его эксплуатации.

Применительно к решению проблем ремонта это значит, что для его осуществления необходимы интегрированные коллективные механизмы его осуществления. Этот вывод подтверждается также тем, что структура собственности жилищного фонда характеризуется тем, что большая площадь жилищного фонда находится в частной собственности.

Одним из важнейших показателей жилищной сферы является обеспеченность жильем. По состоянию на начало 2013 г. доля жилого фонда на одного

л

жителя Российской Федерации составляет 21,7 м . по сравнению к 2006 г. наблюдается рост на 12%. Уровень 2012 г. близок к целевому индикатору реализации Национального проекта (22,5 м2), который по мнению специалистов должен был быть достигнут к 2012 году.

Уровень жизни населения в разных типа поселений влияет на обеспеченность жильем. В маленьких населенных пунктах, где живет большинство пожилых людей много пустующего жилого фонда (брошенных домов) и следовательно доля обеспеченности жильем выше чем в городах, в среднем 25-30 м на одного человека. Большинство жилого фонда в этих поселениях не является комфортным, так как не соответствует по благоустройству современным стандартам. Очевидно, что и ремонт такого жилищного фонда требует особого подхода и, безусловно, гораздо большего участия государственных ресурсов.

Современная трактовка жилищных проблем не исчерпывается критерием обеспеченности жильем. Вторым критерием является обеспечение качества условий проживания. Для определения качества условий проживания необходимо рассмотреть: уровень благоустройства жилья, его надежность и условия обслуживания. В Российской Федерации доля благоустроенного жилья составляет 60,7%. Уровень увеличения благоустроенного жилого фонда с 2006 г. к

2012 г. составил примерно 12% по-прежнему существенно отставая от уровня экономически развитых стран.

Степень обеспечения инженерным оборудованием городского жилищного фонда характеризуется следующими цифрами (в процентах от общей площади): центральное отопление - 86,7%; холодное водоснабжение - 86,7%; горячее водоснабжение - 76,8%; канализация - 84,5%; газовые плиты - 68%; электроплиты - 21,6%; ванны - 79,5%;. Аналогичные характеристики для сельского жилищного фонда таковы: центральное отопление - 34%; горячее водоснабжение - 16%; холодное водоснабжение - 39%; канализация - 28%; газовые плиты - 73%; электроплиты - 2%; ванны - 23% [28].

За последние 10 лет основные показатели по благоустройству и инженерному обеспечению жилья в городах выросли незначительно, а в сельской местности, несмотря на заметное относительное увеличение, общий уровень благоустройства далек от желаемого. Около 20% городского фонда (а в малых городах до 50%), то есть более 400 млн. кв. метров еще не благоустроенно. Сегодня в России проживает в неблагоустроенных квартирах около 40 млн. человек 27% населения страны.

Как показывает практика, увеличение строительства индивидуального жилья и жилья повышенной комфортности не решает проблему улучшения жилищных условий. Доля такого жилья составляет более 41% от всего построенного в 2004-2007 гг., в последующий период, достигая 43%, а в некоторых регионах и более 50%. Свыше 20% построенных к 2013 г. индивидуальных жилых домов являются полностью не благоустроенными. Только 41% индивидуальных жилых домов полностью благоустроенны, 62% имеют водопровод и канализацию, 64% - отопление [28]. В связи с вышесказанным качество условий проживания становится общенациональной проблемой, требующей решения в ближайшее время и накладывающей требования на состав и цели ремонтных работ.

Вместе с тем недостатки нового строительства - это лишь часть накопившихся проблем жилищного фонда в России. Основной проблемой является

изношенность жилищного фонда. В Российской Федерации доля жилищного фонда в размере 3,2% от общего объема официально признана ветхим и аварийным, что соответствует 93 млн. м2, что по масштабу превышает современные годовые объемы нового строительства. Разумеется, системная инвентаризация могла бы существенно скорректировать этот уровень.

В условиях формирования многоукладной экономики в жилищной сфере разработка современных методов планирования финансирования и накопления средств на ремонтные работы жилищного фонда имеет всё большую значимость. Поэтому планирование стало в настоящее время экономической основой рыночных отношений. В основе планирования, в том числе финансового, лежит: определение ресурсов, необходимых для достижения этой цели и механизмов их эффективного использования.

Ремонт и модернизация жилья обеспечивает преодоление его физического и морального старения, улучшая потребительские качества, повышает сроки эффективного использования жилого фонда и уменьшает стоимость эксплуатации, что имеет исключительно большое значение в нынешних условиях.

Анализ показал, что программа «Жилище» реализуемая в регионах предусматривает переселение граждан из ветхого жилищного фонда и снос аварийных жилых домов. По сведениям Института экономики ЖКХ в большинстве регионов Российской Федерации количество многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, составляет 17-25%, а сносу - 3%, по данным официальной статистики 0,1% ежегодно сносят, что в 30 раз меньше необходимого объема.

По данным Института экономики ЖКХ 25% построенного жилого фонда необходимо использовать для замены ветхого и аварийного жилого фонда. Однако по факту лишь около 5% нового жилого фонда используют для целей переселения, а в некоторых регионах данный показатель существенно ниже. За период с 2006-2012 гг.