ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ (на примере Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Исмоилов Шухратджон Мамарахимович

  • Исмоилов Шухратджон Мамарахимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Таджикский государственный университет коммерции
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Исмоилов Шухратджон Мамарахимович. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ (на примере Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таджикский государственный университет коммерции. 2017. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмоилов Шухратджон Мамарахимович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Место и роль сферы образования в системе рыночной ц экономики

1.2 Концептуальные основы инновационного развития 30 сферы образования

1.3 Зарубежный опыт использования инноваций в сфере 44 образования

Глава 2 СОСТОЯНИЕ И ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ

РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ 55 ТАДЖИКИСТАН

2.1 Институциональные основы инновационного развития 55 сферы образования

2.2 Мониторинг состояния и перспективы развития сферы 53 образования Республики Таджикистан

2.3 Оценка и показатели инновационной активности сферы 79 образования

Глава 3 НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

МОДЕРНИЗАЦИИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ 89 РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

3.1 Инновационная модернизация сферы образования как 89 фактор обеспечения экономического роста

3.2 Формирование непрерывных способов инновационного 105 образования в Республике Таджикистан

3.3. Приоритетные направления инновационной

модернизации сферы образования Республики 123 Таджикистан

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ (на примере Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Достижение устойчивого экономического роста в Республике Таджикистан возможно только путем качественного преобразования производственного потенциала страны на основе повсеместного внедрения инноваций и их широкого распространения в сфере производства образовательных услуг. Современное инновационное развитие сферы образования (ИРСО) базируется на использовании новшеств, нововведений и прогрессивных организационных структур управления, что создает предпосылки интенсивного производства, распространения, углубления, расширения и потребления (в процессе расширенного воспроизводства) объемов знаний и образовательных услуг.

Расширение и углубление базовых знаний (приобретенных либо произведенных коллективом) на уровне субъектов системы образования происходит путем потребления базовых знаний и их распространения, т.к. прежде чем расширять и углублять знания, по Ф. Махлупу «производить их, необходимо их потребить - освоить, использовать, внедрить, распространить среди широкой аудитории. Во всех вариантах, - по выражению Ф. Махлупа, происходит производство знаний, т.к. кто-то узнает то, что было ему неизвестно, даже если это известно кому-то"1.

Производство и, главное, распространение знаний в общества происходит в системе образования, науки и соответствующих видов производственной деятельности, составляющих экономику знаний Республики Таджикистан, важным фактором развития которой является сфера образования как подсистема национального хозяйства, где осуществляется процесс «потребление-расширение-углубление-распространение» знаний и от эффективности которой, а главное, ее адаптированности к цели, задачам и уровню развития производительных сил в последующем и зависит, согласно концепции неоэкономики, эффективность экономики Республики Таджикистан.

1 Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США.-М.:Прогресс.1966.-С.35.

Согласно концепции неоэкономики, чем больше сфера образования производит и распространяет (в т.ч. и внедряет) инновационных знаний, тем, во-первых, выше потребности национальной экономики в инновационных знаниях, и во-вторых, уровень адаптированности деятельности сферы образования к потребностям инновационного обновления национального хозяйства достаточно высок, что свидетельствует об эффективности последней.

Логика развития сферы образования Республики Таджикистан состоит в том, что чем выше уровень развития производительных сил, тем глубже и шире по своей структуре потребности экономики в знаниях, и наоборот, чем ниже уровень развития производительных сил в стране, тем ниже и беднее потребность национального хозяйства в знаниях, это, во-первых. А во-вторых, будучи взаимосвязанными и взаимообусловленными составляющими единого национального хозяйства, эти составляющие предполагают ведущую роль сферы образования в переходе на траекторию инновационного развития национального хозяйства Республики Таджикистан.

Все это актуализирует исследование проблем стратегии инновационного развития сферы образования Республики Таджикистан, которая, будучи доминантной составляющей процесса расширенного воспроизводства в экономике, обеспечивает ее устойчивое развитие, ускоряя перевод экономики на путь инновационного развития.

Степень разработанности проблемы. Место и роль инноваций и научно-технического прогресса как показателей экономического роста, управляющего развитием инновационной образовательной деятельности, обоснованы П. Друкером, Г. Меншем, Ф. Махлупом, Б. Санто, И. Шумпетером, Б. Твиссом, а также российскими учеными: А. Анчишкиным, Л. Бляхманом, О. Белокрыловой, С. Валдайцевым, С. Глазьевым, Н. Кондратьевым, Д. Львовым, В. Рязановым, А. Фонотововым и другими.

Из отечественных ученых-экономистов в той или иной мере осуществляющих исследования в раках предметного поля институциональной экономики и инновационной образовательной системы, следует выделить д.э.н.,

профессора Абдугаффарова А.А. занимающегося исследованием теоретических проблем формирования модели национальной экономики и национальной инновационной системы. Д.э.н., профессор Комилов С.Дж, анализирует институциональную составляющую инновационной экономики, д.э.н., профессор Шарипов М.М., рассматривает вопросы оценки эффективности кредитной сферы образования. Ряд работ д.э.н., профессора Хабибова С.Х. посвящены экономике кредитной системы обучения. Экономико-правовые основы внедрения кредитной системы в экономике образования Таджикистана раскрыты в публикациях д.э.н., проф. Факерова Х.Н., и Раджабова Р.К., д.э.н. Файзуллоев М.К. специализируется на исследованиях проблематики управления инновациями в экономике. Профессор Джураева А. изучает проблемы развития сферы образования. Различные аспекты инновационного развития и проблем экономики образования исследовали Катаев А.Х, Акмалова С.А. , Кодирова Г.А., Сангинов Н.С, Абдурахмонов М.М., Маджидов Х.М,, Шоев Н.Н. К.э.н, доцент Мавлонов Р.А., и доцент Каюмов А.А., исследуют высшее образование в системе факторов формирования экономики знаний Республики Таджикистан и др.

Ими изучены значимые составляющие инновационного развития, а теоретико-методологическое и прикладное обоснование организационно-экономического механизма ИРСО на материалах Республики Таджикистан остаются до сих пор недостаточно (точнее) изученными.

Экономическая система превращается в инновационную, когда происходит инновационная модернизация сферы образования и формируются инновационные экономические отношения. Это в свою очередь, выступает достаточно распространенным показателем развития экономической системы и ее восприимчивости к инновациям. Следовательно, требуется полноценное комплексное исследование организационно-экономического механизма инновационного развития сферы образования Республики Таджикистан, чем и определяется выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том ,чтобы на основе углубления теоретико-методологических основании исследования

перспектив инновационного развития сферы образования смоделировать структурно-функциональные составляющие организационно-экономического механизма и обосновать приоритетные направления инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

> идентифицировать место и роль инновационной сферы образования в системе рыночной экономики;

> выявить институциональные основы стимулирования инновационного развития сферы образования Республики Таджикистан;

> провести сравнительный анализ зарубежного опыта развития ИРСО, стимулирования и диффузии инноваций;

> выделить этапы формирования структуры и механизма инновационного развития сферы образования и осуществить мониторинг современного состояния ИРСО Республики Таджикистан;

> охарактеризовать непрерывные способы инновационного образования как фактора экономического роста Республики Таджикистан;

> смоделировать процесс интеграции и образовательного взаимодействия в инновационном развитии сферы образования;

> обосновать направления активизации и инновационной модернизации сферы образования Республики Таджикистан.

Объектом исследования является сфера образования Республики Таджикистан в современных условиях в контексте институциональных оснований и тенденций ее динамики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, формирующихся в рамках экономико-организационного механизма, обеспечивающего генерирование, диффузию и востребованность инноваций, обеспечивающих развития сферы образования Республики Таджикистан как важнейшей составляющей формирующейся экономики знаний.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили труды российских, таджикских и зарубежных

учёных-экономистов, результаты научных исследований современных специалистов по проблемам развития инновационной деятельности, а также состояния и развития экономики образования.

Методологической основой анализа выступают диалектико-материалистический метод исследования экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и другие.

Информационную базу исследования составили нормативные документы Министерства образования и науки Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, документы и нормативно-правовые акты международных организаций в сфере образования, труды российских, таджикских и зарубежных исследователей по вопросам управления инновационной деятельностью образовательных учреждений, статистические и аналитические материалы, научные обзоры, публикации, доклады и статьи в периодических изданиях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках, обозначенных в Паспорте специальностей научных работников: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности): п.1.6. Сфера услуг: 1.6.120. Экономические основы государственного регулирования интеллектуальной собственности в сфере услуг, 1.6.121. Организационно - экономические обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в моделировании структурных составляющих организационно-экономического механизма инновационного развития сферы образования.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Содержательно охарактеризованы категории «инновации», «экономика, основанная на знаниях», «экономика образования» в различных социально -экономических условиях в контексте сравнительного анализа соответствующих

теорий, что позволило дефинировать понятие «инновационное развитие сферы образования» (ИРСО), как взаимосвязанную систему производства (генерирования), распространения (диффузии) и потребления знаний, со сложной внутренней структурой, с постоянно обновляющимися знаниями и технологиями их производства и распространения. Предложенное определение отражает предметно-содержательную идентификацию инновационного развития сферы образования и структурирование ее организационно-экономического механизма, обеспечивающего организацию производства, распространения, приобретения произведенных знаний. Это позволило обосновать механизм функционирования ИРСО в Республике Таджикистан, выявить взаимосвязь и различия между такими понятиями, как «образовательная инновация», «образовательное нововведение» и «образовательное новшество».

2. Введен в научный оборот термин «инновационная экономика сферы образования» (ИЭСО), которая включает в себя как элементы экономики инноваций, так и использование их в производстве и распространении знаний в сфере образования. Показана возможность использования и модернизации особых инновационных моделей в ИРСО: сетевая модель, модель инновационной сети в инновационной деятельности образовательного процесса Республики Таджикистан.

3. Разработан организационно-экономический механизм инновационного развития сферы образования применительно к Республике Таджикистан. Данный механизм основан с одной стороны, на использовании мировых унифицированных принципов, инструментов и способов внедрения инноваций в сферу образования, с другой учитывает наличие предпосылок инновационного развития сферы образования, структурные составляющее стратегии инновационного развития, особенности трансформационного этапа развития экономики Таджикистана.

4. Определены направления модернизации ИРСО и образовательной деятельности: обеспечение непрерывности инновационного образования, непрерывные способы обучения, интеграция и образовательное взаимодействие,

всеобщий и полноценный переход всей образовательной системы и деятельности Республики Таджикистан на кредитную систему финансирования обучения, увеличение государственной финансовой поддержки сферы образования. Показаны такие содержательные составляющие ИРСО Республики Таджикистан, как инновационный потенциал, научно-исследовательский потенциал, образовательный потенциал, эффективность инновационной деятельности в сфере образования.

5. Установлено, что пути стимулирования использования инновационного потенциала Республики Таджикистан связаны с превращением интеллектуальной собственности в капитал. Это осуществляется посредством коммерциализации ее через использование рыночных механизмов ценообразования интеллектуальной собственности, кредитной политики и налоговой системы и перехода на международные стандарты высшего образования.

6. Показана возможность использования в ИРСО инноваций как формы интеллектуальной собственности, обоснованы этапы становления эффективного механизма защиты авторских прав создателей инноваций, их трансферта в сфере образования. Исходя из этого, определены типы и особенности инновационного развития сферы образования для национальной экономики Республики Таджикистан. В зависимости от цели инноваций выделены их типы: научно -исследовательские новшества, новшества управления, общественно-экономические новшества. Особенности ИРСО Республики Таджикистан проявляются как диспропорции в уровне образованности, расслоении населения по возможности получения образования по финансовым источникам, которые элиминируются посредством создания национального центра тестирования, обеспечивающего «выравнивание» стартовых возможностей поступления в ВУЗы.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в теоретико-методологическом и прикладном обосновании организационно-экономического механизма инновационного развития сферы образования на уровне

национальной экономики, разработке практических рекомендаций, ориентированных на активизацию инновационного процесса на локальном уровне и в масштабе национальной экономки Республики Таджикистан. Материалы, выводы и предложения, представленные в работе апробированы на международной научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов общественного прогресса». (Казань, 2016), Х-ой Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (Сочи, 2014), 2-ой международной научной конференции "Перспективы и факторы обеспечения развития экономики" (г. Худжанд, 2015), международной конференции «Молодежная политика в странах СНГ» (Душанбе, 2013), республиканской научно-практической конференции "Экономика и перспективы развития возобновляемых источников энергии" (Худжанд, 2015), и на научно-теоретических семинарах Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова, Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в преподавании таких курсов, как «Экономическая теория», «Сфера образования», «Макроэкономика», «Основы рыночной экономики», «Инновационное управление».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 22 научных работах автора общим объемом 34,6 п.л. (автором 18,6).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованных источников из 165 наименования. Диссертация изложена на 158 стр. машинописного текста, содержит 16 таблиц и 9 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Место и роль сферы образования в системе рыночной экономики

Сфера образования (СО), как органическая часть экономики и социальной инфраструктуры страны, нацелена на выполнение роли производителя и транслятора (распространителя) знаний о развитии общества и природы. Эту роль сфера образования играет путем адаптации своей деятельности к потребностям науки и экономики в специалистах и результатах научных исследований. Эта непрерывная адаптация результатов функционирования сферы образования к потребностям науки и экономики требует, чтобы ее институциональные основы соответствовали изменяющимся потребностям национального хозяйства в результатах ее деятельности. Это требует вмешательства государства в обеспечение эффективного развития сферы образования посредством выделения бюджетных средств на финансирование развития науки и образования. Развитие науки и образования должно обеспечить гармоническую связь между потребностью экономики и науки в специалистах и научных кадрах и «выходом сферы образования», что обусловливает постепенное повышение удельного веса сферы образования в формировании ВВП.

Удельный вес сферы образования в формировании ВВП, согласно действующим методическим положениям оценки вклада сферы образования в развитии экономики страны, измеряется как степень участия сферы образования в формировании ВВП посредством оценки инвестиций в знания. Так, «в настоящее время инвестиции в знании растут быстрее чем, инвестиции в основные фонды: в странах - членах организации экономического сотрудничества и развития (OECD) в 90-е годы - в среднем на 3,4% в год против 2,2%. Из всего объема знаний, измеренных в физических единицах, которыми располагает человечество, 90% получено за последние 30 лет, так же, как 90% из общего числа ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации, - наши современники.

Это наиболее явные признаки перехода от экономики, базирующейся на использовании природных ресурсов к экономике, основанной на знаниях»2.

Интенсивный рост объемов и модернизация содержания знаний требуют непрерывного увеличения инвестиций в сферу образования, составляющие которой в зависимости от уровня, являются «потребителем и распространителем» (школы) или же «потребителем, производителем и распространителем знаний» (вузы). Поэтому целеориентация на «потребление с целью распространения» свойственна учреждениям сферы образования, предоставляющим услуги среднего и среднего специального образования, а также дошкольного уровня, хотя эти учреждения имеют существенную специфику.

Специфика средней школы как потребителя и распространителя знаний, заключается в том, что она, главным образом, распространяет основы всех наук, разработанные современной цивилизацией, в зависимости от специализации школы - классы гуманитарного или естественно-технического направления.

Учреждения, ведущие подготовку специалистов с начальным профессиональным уровнем для тех или иных отраслей национального хозяйства, главным образом, действуют на базе неполного среднего образования и осуществляют распространение знаний, необходимых для конкретной профессиональной деятельности.

Высшая школа не только потребляет и распространяет знания, но и занимается генерированием, «производством новых знаний», «которые еще неизвестны науке». Наука в высшей школе, будучи связующим звеном между национальным хозяйством и мировой наукой, очень часто совмещает фундаментальные исследования с прикладными и обеспечивает реализацию функционала высшей школы как производителя, генератора новых знаний.

2 Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России // Экономическая наука временной России. Экспресс -выпуск. 2003. № 1(11). С. 3.

Однако обеспечение реализации функции высшей школы как генератора знаний актуализирует задачу непрерывного увеличения инвестиций в отрасли производства знаний, в том числе в сферу образования (табл. 1. 1).

Таблица 1.1. Инвестиции в отрасли производства знаний, % ВВП

Сектор отрасли В странах ОЕСБ В России В Республике Таджикистан

Высшее образование, научные исследования и опытно-конструкторские разработки, разработки программного обеспечения 4,7 1,6 0,12

Все уровни образования, включая высшее, научные исследования и опытно-конструкторские разработки, разработки программного обеспечения >10 4,7 5,1

Сфера образования как источник обеспечения потребностей указанных видов деятельности и остальных составляющих национального хозяйства в специалистах, результатах научных исследований, как сфера подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов, механизм организуют консалтинговую деятельность и обеспечивают взаимосвязь и взаимообусловленность мировой науки и потребностей национального хозяйства. Тем самым оказывает на развитие экономики различное воздействие в зависимости от уровня образования, деятельность которого исследована (табл. 1.2).

Из таблицы 2 можно увидеть, что в базовом периоде (1998 год) отрасли повышенного спроса на знания вносят наибольший вклад в ВВП в США (41,6%), на втором месте Германия (41,2%) и на третьем - Великобритания (39,8%), а в России эти отрасли внесли в ВВП 16,4% или в 2,26 раза меньше, чем

3Расчеты автора по: Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России //Вестник РАН. 2003. Т. 73. №5. С.4.и Образование в Республике Таджикистан.25 лет государственной независимости. Статистический сборник. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Душанбе.2016.С.8-12.

по странам ЕС, что свидетельствует о недостаточной развитости этих сфер в России.

Таблица 1. 2. Вклад отраслей повышенного спроса на знания в ВВП (доля добавленной стоимости в ВВП), %4

Страны Год Высокотехнологи чные отрасли высшего и среднего уровня Телекоммуникац ионная связь Финансовые услуги и услуги по страхованию Деловые услуг и НИОКР Итого Образование и здравоохранение Всего

США 1998 8,5 3,4 8,3 9,8 30,0 11,6 41,6

Япония 1998 10,7 1,9 5,2 7,0 24,8 - -

Франция 1998 7,4 2,1 4,7 12,3 26,4 11,7 38,1

Германия 1998 11,7 2,4 4,8 12,1 31,0 10,3 41,2

Италия 1998 7,2 2,1 6,0 7,9 23,3 9,5 32,8

Португалия 1998 4,4 2,9 5,8 - - 11,9 -

Испания 1998 6,4 2,7 5,3 5,5 19,9 10,1 30,1

Швеция 1998 10,0 2,8 3,5 8,5 24,8 - -

Великобритания 1998 8,1 2,8 5,9 11,2 28,1 11,6 39,8

Южная Корея 1998 12,6 2,3 7,0 4,2 26,1 7,8 33,9

Мексика 1998 8,3 1,5 3,0 5,7 18,5 8,7 27,1

Швейцария 1998 11,5 2,7 14,3 7,5 36,0 - -

Страны ЕС 1998 8,4 2,4 5,3 10,0 26,1 10,9 37,0

Страны OECD 1998 8,8 2,7 6,5 9,0 27,0 - -

Россия 1999 2000 5,0 1,6 3,0 1,8 11,4 5,0 16,4

Страны ЕС/Россия 1,68 2,29 2,26

Страны OECD/Россия 1,76 2,37 -

4 Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России. Экономическая наука временной России. Экспресс -выпуск. 2003. № 1(11). С. 5.

Что касается участия высокотехнологических отраслей высшего и среднего уровня, то в этом плане лидером является Южная Корея (12,6%), но на второе и третье место выдвигаются Германия (11,7%) и Швейцария (11,5%), а Россия занимает в этом рейтинге предпоследнее место (5,0%), оставляя за собой лишь Португалию (4,4%). В отрасли телекоммуникационной связи лидирующее положение занимает США (3,4%), на втором месте Португалия (2,9%), третье и четвертое место с 2,8% занимают Швеция и Великобритания. В сфере оказания финансовых услуг по страхованию занимает лидирующее положение Швейцария (14,3%), на втором и третьем месте соответственно США (8,3%) и Южная Корея (7,0%). Что касается деловых услуг и НИОКР, то здесь лидирующее положение занимает Франция (12,3%), на втором месте Германия (12,1%) и на третьем -Великобритания (11,2%).

Рост вклада отраслей повышенного спроса на знания в создание ВВП обусловливает непрерывный рост удельного веса человеческого капитала в структуре национального богатства развитых стран (таблица 1.3). Таблица 1.3. Динамика структуры национального богатства развитых стран, %5

Среднемировые слагаемые национального богатства Структура национального богатства стран %

1800 1860 1913 1950 1973 1918 2015 (начало)

Природный капитал 50 45 35 20 18 16 12

Производственный капитал 30 33 33 32 26 19 10

Человеческий капитал 20 22 32 48 56 65 78

Данные таблицы 1.3 отражают четкую тенденцию, заключающуюся в том, что сумма природного и производственного капитала в структуре национального богатства развитых стран имеет тенденцию к сокращению, а человеческий капитал, наоборот, к увеличению. Согласно приведенным данным в таблице 3, удельный вес знаний и умений человека, составляющих его физический и

5 Карпенко М.П. Экономика знаний и когнитивная экономика. М.,1998. С.28.

интеллектуальный капитал, продолжает расти, они играют в развитии цивилизации все большую роль. Это происходит потому, что знание, будучи неограниченным и не имеющим границ ресурсом, после потребления у источника не уменьшается6. А в современных условиях функционирования многочисленных

п

сетей распространения информации, по закону Меткалфа или по закону Энгельса прирост знаний пропорционален объему накопленных знаний:

dv(t) / dt = kv(t), [1]

где: v - объем накопленных знаний, k - коэффициент пропорциональности, t -время. Данное дифференциальное уравнение имеет решение в форме экспоненты v(t) = eki. Уравнение показывает зависимость между производством знаний и их потреблением. Иными словами, чем больше знаний потребляется, тем шире они распространяются и тем в большем объеме они производятся. Производство, распространение и потребление знаний выступают предметно-сущностным содержанием инновационной сферы образования.

Интенсивный рост потребностей общества в знаниях сопровождается ростом суммарных затрат - инвестиций в сферу производства и распространения знаний. Расходы на высшее образование, на разработку программного обеспечения и на НИОКР продолжают расти практически в геометрической прогрессии. В среднем для всех стран OECD они составили в начале 2000-х годов около 4,7% ВВП.