Организационно-экономический механизм инновационного развития региона: на примере регионов Южного Федерального Округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кетенчиев, Мурат Борисович

  • Кетенчиев, Мурат Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Кетенчиев, Мурат Борисович. Организационно-экономический механизм инновационного развития региона: на примере регионов Южного Федерального Округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кетенчиев, Мурат Борисович

Введение

1 Социально-экономическое положение и тенденции развития КБР

1.1 Формы, методы, тенденции государственного регулирования и регионального развития

1.2 Региональная экономика и методы управления экономическими объектами инвестиционной значимости КБР

1.3 Регулирование как свойство системы управления регионом

2 Совершенствование инновационно-инвестиционной дея- 70 тельности

2.1 Инвестиционно-структурные ориентиры развития КБР

2.2 Оценка инвестиционной привлекательности региона

2.3 Задачи размещения и методика выбора инвестиционных и инновационных проектов

2.4 Методики оценки инновационного развития региона и социальной эффективности инвестиционных программ (на примере КБР)

3 Механизмы и инструменты развития региональных процес- 140 сов

3.1 Экономические модели развития региона на мезоуровне

3.2 Анализ и оценка развития малого бизнеса в регионах ЮФО

3.3 Прогнозные приоритеты финансовой поддержки малого пред- 166 принимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм инновационного развития региона: на примере регионов Южного Федерального Округа»

Актуальность темы исследования. Региональная экономика - сложная саморазвивающаяся система. Развитие экономики России определяется состоянием ее регионов как социально-экономических субъектов, которое, в первую очередь, зависит от места их расположения на территории страны и ресурсов, которыми они обладают. Экономический рост региональной экономики, улучшение жизни ее населения, стабильность экономической ситуации обусловлены повышением эффективности деятельности отдельных субъектов, величина которой свидетельствует о неодинаковом их вкладе в достижение высокого уровня развития национального хозяйства.

Одним из важнейших направлений социально-экономического развития страны является формирование гармоничных и благоприятных региональных отношений. Для осуществления эффективной политики в сфере социально-экономических отношений необходимо иметь ясную и обоснованную концепцию развития региона. Система региональных отношений во многом зависит от общей социально-экономической ситуации в стране. В кризисные периоды проблемы региональных отношений обостряются. Кризис вынуждает центральные органы власти действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, в результате которых возникают негативные процессы в экономике, политике, социальной сфере.

При формировании новационных территориально-функциональных единиц структурной организации народнохозяйственного комплекса России важным приоритетом интеграции в крупномасштабные блоки (модели) сопредельно расположенных региональных образований является общность их хозяйственной специализации в рыночно обновляющейся общероссийской системе общественного развития труда и трансформирующейся схеме размещения и развития производительных сил страны. С изменением места, ролевых функций и рейтинга российских регионов становится ясно, насколько уже сегодня важно определить стратегию регионализации единого макроэкономического пространства, тенденции, тренды, векторы и ориентиры перспективного развития регионов России.

При определении стратегии регионального развития автор исходил из соотношения между макроэкономической системой национального хозяйства и экономиками российских регионов как между метасистемой, представляющей функциональное единство; стабильность макровоспроизводственно-го процесса обусловлена нормативно-репродуктивным режимом функционирования региональных экономик, т.к. регион обладает определенной степенью свободы выбора стратегии и приоритетов развития в национальной макроэкономической системе, а его интересы могут иметь вполне самоценный характер.

Современной теории управления региональной экономикой нужны новые подходы к описанию процессов, модели экономики регионов, оценки управляемости экономики, методы обоснования проектов развития, анализ влияния структурных сдвигов. Наличие указанного противоречия и нерешенных задач определили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. За длительный период становления и развития пространственных экономических исследований получены теоретические и прикладные результаты, накоплен богатый фактический материал, являющийся основой для исследования и определения направлений решения ключевых задач регионального экономического развития.

Теоретические основы пространственной экономики, определения закономерностей формирования и развития территориальных хозяйственных систем содержатся в классических исследованиях У. Айзарда, А. Вебера, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского В. Кристалл ера, П. Кругмана, В. Лаунхардта, А.Леша, Г. Мюрдаля, Н.Н. Некрасова, И. Тюнена, и др.

Разработке проблем региональной экономики России, выявлению закономерностей межрегиональных экономических связей, особенностями региональной экономической политики, методологическим и методическим аспектам региональной экономики посвящены основополагающие работы Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, А.Р. Белоусова, С.Д. Валентея, Я.В. Гамалейя, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, В.А. Долятовского, B.C. Золотарева, В. Иванченко, В. Кириченко, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, В.Н.Лексина, И.М. Маергойза, П.А. Ми-накира, В.Ю. Наливайского, В.Н. Овчинникова, Б.П. Орлова, О.С. Пчелинцева, С.Г. Тяглова, Я.Г. Фейгина, А.Н. Швецова, А.Е.Пробста, Р.И. Шнипера и др.

Важные результаты в области теоретических и прикладных аспектов развития региональных экономических систем и отдельных регионов России сформулированы в научных трудах А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, А.Г., П.Я. Бакланова, Гранберга, А.Х. Дикинова, В.В. Кистанова В.Ю .Малова, 4

Н.Н.Михеевой, П.А. Минакира, О.С. Пчелинцева, В.И.Суслова, С.А. Суспи-цына, А.И.Татаркина, В.П.Чичканова, Р.И. Шнипера, и др.

Западные школы накопили много ценного, особенно в области конкретных исследований. Сочетание этого опыта с теоретическими основами российских ученых способно обогатить теорию и практику эффективного социально-экономического развития регионов. Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах таких известных зарубежных ученых-регионалистов как У. Айзард, В. Ал-фельд, Д. Белл, Ж.-Р. Будвиль, Дж. Гелбрейт, Э. Гувер, С. Деннисон, X. Зиберт, Дж. Кейнс, Г. Камерон, Р. Коуз, А. Леша, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, Дж. Фридман, Й. Шумпетер и др.

В России сформировались научные школы изучения региональных процессов, которые имели свою специфику в виду большой территории страны и разнообразия экономических и социальных факторов. В ЦЭМИ РАН успешно развивается математическая школа описания и формализации процессов в регионах. В Новосибирске сформировалась школа анализа динамических процессов. В разработку проблем регионального управления внесли свой вклад П.Я. Бакланова, А.Н. Гладышева, А.Г. Гранберг., Е.И. Деваева, Ф.И. Дьяконова, О.В. Иншакова, В.И. Ишаева, В.Д. Калашникова, С.Н. Леонова, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, В.П. Можина, Н.И. Николаева, Н.М. Сингура, В.И.Сыркина, В.П. Чичканова, Б.Ф. Шапалина,А.С. Шейнгауза и др.

Проблемы формирования национально-региональной инновационной системы, финансовых и инвестиционных проблем регионального развития рассматривались в работах В.К. Агалова, Н.В. Бекетова, Л.С. Бляхмана, Н.А. Бородулина, В.В. Бузырева, С.В. Валдайцева, Н.В. Васильевой, А.Е. Варшавского, М.В. Волынкина, В.П. Воротникова, Н.Ф. Газизуллина, В.П. Галенко, Ю.Ю. Гасинского, В.А. Гневко, М.А. Горенбургова, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Г.В. Дваса, А.Г. Дружинина, Д.К.Иваницкого, Ф.Н. Кадырова, С. В. Казанцева, М.М. Качуриной, А. Е. Когута, Е.М. Коростышевской, О.Ф. Козлова, Г.А. Краюхина, В.И. Кушлина, О.П. Литовки, С.Н. Максимова, А.К. Осипова, Н.А. Платоновой, К.Ф. Пузыни, И.Е. Рисина, А.А. Румянцева, В.Е. Рохчина, Е.Б. Смирнова, В.Н. Соловьева, Ф.М. Узденовой, Р.А. Фатхутдинова, В.Б. Фраймовича, B.C. Чекалина, Д.В. Шо-пенко, П.Г.Щедровицкого и ряда других экономистов. 5

Однако инновационные процессы в региональных системах почти не изучены, не сформированы организационные и экономические механизмы (правила принятия решений) выбора стратегии развития региона. Нет мер оценки наблюдаемости и управляемости региональной экономики, методов выбора проектов развития, оценки влияния структурных сдвигов на эффекты развития. Всё это инициировало выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в анализе и формировании организационно-экономического механизма инновационного развития региона, рассматриваемого как сложная многофункциональная развивающаяся система с элементами самоорганизации.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

• анализ соотношения экстенсивных и интенсивных факторов развития региона;

• выделение роли и значение инноваций в региональном развитии;

• оценка потенциала и инвестиционной привлекательности региона;

• оценка наблюдаемости и управляемости региона на основе обработки статистических данных;

• анализ развития малого инновационного предпринимательства в регионе и оценка факторов его развития;

• выявление основных этапов, тенденции и проблем развития малого бизнеса как одного из звеньев региональной инновационной системы;

• построение эконометрической модели развития малого бизнеса и его инновационной активности;

• решение портфельных задач для определения наиболее эффективной инвестиционной политики в регионе;

• разработка предложений по выбору наиболее эффективных методов стратегических решений развития региона;

• оценка эффективности инновационного развития региона.

Объекты исследования — территориальная социально-экономическая система Кабардино-Балкарской республики и Ростовской области как структурных единиц мезоуровня.

Предметом диссертационного исследования являются процессы, принципы и методы формирования и функционирования региональной экономики на основе использования инновационных факторов и обоснование рациональных решений развития регионов.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования по развитию региональных систем, системному анализу процессов в региональной экономике, эконометриче-скому и аналитическому моделированию региональной экономики, инновационным процессам и стратегическому инновационному менеджменту.

Исходя из рыночных императивов обеспечения конкурентоспособности экономики региона на национальном и международном рынках использовался принцип реализации абсолютных и сравнительных преимуществ, в качестве методов исследования - системный экономический и региональный анализ, статистическая обработка данных, эконометрическое моделирование и прогнозирование, методы теории управления, методы оптимизации.

Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические данные развития экономики КБР за 1996-2008 гг., данные об инновационной деятельности в ЮФО и Ростовской области за 1995-2008 гг., результаты реализации инновационных проектов, организационные и экономические решения администраций регионов.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический .

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики и Ростовской области.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федерального и областного комитетов по статистике, статистических сборников, официального сайта Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской области, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации.

Рабочая гипотеза исследования. Развитие региональной экономики определяется рациональными организационно-экономическими решениями, основанными на знаниях процессов в экономической и социальной сферах региона. При выделении и формализации знаний о закономерностях экономического развития и инновационной деятельности, установлении закономерных связей инноваций и экономических показателей возможно повышение эффективности стратегических решений и темпов экономического развития. Авторская гипотеза состоит в предположении, что на основе детального анализа инновационных процессов и показателей развития региона, выявленных закономерностей развития возможно принятие более эффективных стратегических решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке апробированного на конкретном материале по Кабардино-Балкарской Республике и Ростовской области инструментария исследования регионального развития как одной из доминантных мезоэкономических тенденций, в выявлении факторов и обосновании механизмов повышения серви-соориентированности региональной экономики в интересах её перехода к постиндустриальной модели и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:

1. Предложена концепция выделения влияния экстенсивных и интенсивных факторов, в том числе структурных сдвигов, на развитие региональной экономики и проведены расчеты отдачи этих факторов на примерах экономики КБР и Ростовской области.

2. Разработаны меры наблюдаемости и управляемости региональной экономики, позволяющие оценить эффективность применения организационно-экономического механизма. Обоснована необходимость повышения этих показателей для обеспечения требований достижения заданных целей.

3. Применены методы Тагути для выбора управляющих воздействий в условиях действия неуправляемых переменных, позволяющие изложить авторские расчеты примеров выбора стратегических решений на мезоуровне с целью минимизации влияния неуправляемых факторов.

4. Предложенны эконометрические модели КБР и Ростовской области, позволяющие оценить влияния различных переменных и параметров на результаты функционирования и выбрать наиболее эффективную политику развития.

5. Выявлены закономерности инновационной деятельности в КБР и Ростовской области, оценено влияние инновационных проектов на экономику региона. Оценена эффективность развития малого бизнеса в регионе и определена политика наиболее эффективной поддержки малого бизнеса.

6. Изложено авторское ведение постановки и решения портфельной задачи для обоснования эффективных организационно-экономических решений по развитию отраслей экономики региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значгьмостъ исследования заключается во введении новых мер и оценок наблюдаемости и управляемости, в моделировании процессов инновационного развития региональной экономики и определении факторов развития, обосновании выбора организационно-экономических решений для выбора инноваций при минимизации воздействий неуправляемых факторов, формирования и обоснования стратегических решений, отбора эффективных инвестиционных проектов и внедряемых в экономику региона инноваций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных соискателем моделей при разработке и реализации программ социально-экономического развития региона, поддержки малого бизнеса Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации связаны с обобщением опыта формирования и развития инновационных систем, разработкой предложений по формированию инновационный инфраструктуры, развитию малого бизнеса при финансировании инвестиционно-инновационных проектов в регионе. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по региональной экономике и экономике инноваций в вузах. Внедрение результатов НИР подтверждено актами.

Работа выполнена в рамках научного направления РГЭУ «Разработка теории и методов обеспечения эффективного функционирования социально-экономических систем» и по федеральному гранту «Хаотические процессы, самоорганизация и управление развитием экономических систем» в 19992008 гг. «», а так же фундаментальной НИР ИИПРУ КБНЦ РАН по теме: « Разработка системы показателей устойчивого развития региона» (ВИНИТИ №01.2.00704970).

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов, мониторинга экономического и социального развития»).

Апробация результатов исследований. Результаты диссертации использованы Министерством экономического развития и торговли КБР для формирования политики развития, включены в отчеты и монографии РГЭУ по федеральному гранту.

Основное положение, разработанные в диссертации, были доложены и получили положительные отзывы на межвузовых научнопрактических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная академия» (Нальчик 2004-2009 гг.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (Нальчик 2006г.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2007-2009 гг.), в Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2007 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), НОУ «Московская академия комплексной безопасности» (Москва 2008-2009гг.), ГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД РФ» (Краснодар, 2006-2009гг.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет» (2002-2009гг.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 научных работах, в т.ч. двух коллективных монографиях, общий объем авторских публикаций 4,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 205 наименований, шести приложений, проиллюстрирована 44 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кетенчиев, Мурат Борисович

В диссертации получен комплекс новых научных результатов, показывающих, что поставленная автором цель исследования достигнута.1. Систематизированы регионы ЮФО по инвестиционному потенциалу и степени риска. КБР имеет высокий инвестиционный потенциал, но характеризуется средним риском. Административный аппарат КБР имеет высокий ранг инвестиционной активности, необходимо снижать меру риска.2. Сформулирована задача выбора оптимальной структурной и объемной политики развития региональной экономики.3. Поскольку региональная экономка имеет определенный механизм управления, можно изменением правил функционирования, ориентацией на инновационные процессы, поддержку малого бизнеса повысить эффективность экономики региона.4. Выделено 6 типов инновационных изменений, комбинации которых формируют инновационную стратегию региона. Разработан новый алгоритм формирования и оценки стратегий развития региона.5. Введены критерии управляемости и чувствительности для экономики региона. На основе оценки чувствительности отрасли к инвестициям формируется рациональный план инвестиций.6. Построены модели влияния и оценки интенсивных и экстенсивных факторов развития экономики. Показано влияние этих факторов на результат и поставлен диагноз использованию интенсивных факторов в экономике

7. Построены эконометрические модели экономики КБР и модели инновационного развития.8. Проведен анализ развития малого бизнеса и определены оптимальные стратегии его развития.9. Рассчитаны эконометрические модели зависимости числа инновационно активных предприятий от капвложений, прибыли в экономике и числа специалистов с высшим образованием; зависимость ввода основных фондов от числа предприятий, размера инвестиций, выработки на одного занятого; объема экспорта от влияющих факторов.10.Построена производственная функция КБР, учитывающая влияние экспорта и импорта и долей ВРП, полученных за счет этих факторов.Рассчитаны темпы роста ВРП и темпы изменения экстенсивных и интенсивных факторов. Влияние интенсивных факторов развития выросло в 15 раз за 1997-2006 гг.11. Рассчитаны эконометрические модели инновационного развития экономики КБР: доли ВРП от инноваций, количества инновационных предприятий от влияния разных факторов. Модели использованы для прогнозирования результатов возможных стратегических решений.12.Проведен анализ развития малого бизнеса и его влияния на экономику региона. Построены два типа динамических моделей для прогнозирования малого бизнеса. Логарифмическая и линейная модели показали режим насыщения для роста бизнеса при существующем уровне инноваций.13.Выделены наборы муниципальных образований региона с разными уровнями развития малого бизнеса и оценен их потенциал.14. Сформулированы задачи оптимального инвестирования субъектов малого бизнеса региона для формирования инвестиционной стратегии развития региона.15.Предложена методика оценки социальной эффективности инвестиционных программ.16.Разработан алгоритм выбора стратегии инновационного развития региона, основанный на анализе совместимости инновационных действий, их эффектов и затрат.17. Дано решение портфельной задачи для двух отраслей экономики.18.Определены оптимальные доли финансирования инноваций в трех отраслях экономики. Дан алгоритм и решение для 4 отраслей экономики региона. Эти результаты дают основу для формирования оптимальной стратегии развития региона.19. Проведен анализ чувствительности отраслей экономики к инвестициям в динамике и показана необходимость мониторинга состояний экономики органами региональной администрации.20.Проведен статистический анализ и построены эконометрические модели связи результатов малого бизнеса от источников его финансирования. Результаты деятельности малого бизнеса тесно коррелированны с региональным и муниципальным бюджетами. Поэтому предложена оптимальная структура поддержки малого бизнеса.