Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рябченко, Александр Владимирович

  • Рябченко, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Рябченко, Александр Владимирович. Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябченко, Александр Владимирович

Введение

Глава 1 Теоретические основы организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности

1.1 Организационно-экономический механизм социально-экономической системы

1.2 Современное состояние и тенденции развития ракетно-космической промышленности

1.3 Принципы функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности

Глава 2 Методологические составляющие организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности

2.1 Стратифицированное представление интегрированных структур ракетно-космической промышленности

2.2 Системно-структурное моделирование организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности

2.3 Инструменты оценки эффективности организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности

Глава 3 Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности

3.1 Алгоритм внедрения организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности

3.2 Модель функционирования I контура взаимодействия структурной организации корпораций ракетно-космической промышленности при создании новой ракетно-космической техники

3.3 Формирование запаса финансовой прочности и повышение качества корпоративного строительства интегрированных структур ракетно-космической промышленности

Заключение

Библиографические ссылки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности»

Введение

Актуальность темы исследования. Ракетно-космическая промышленность осуществляет создание ракетно-космической техники оборонного и гражданского назначения, конверсионной продукции, обеспечивая обороноспособность России, её социально-экономическое развитие. Накопленные научно-технический и производственно-технологический потенциалы в отрасли позволяют выполнять обязательства по Государственной программе вооружения, Федеральной космической программе и международным программам сотрудничества. Стабильное функционирование ракетно-космической промышленности стимулирует развитие смежных отраслей промышленности (электроника, приборостроение и др.), а также развитие различных сфер общественной жизни (наука, медицина, образование и др.).

В последние два десятилетия деятельность ракетно-космической промышленности осуществлялась на фоне экономического кризиса, что привело к накоплению системных проблем в организации научно-производственного кооперирования, основу решения которых составляет интеграционный процесс в отрасли. Следствием диспропорционального функционирования стало снижение надежности выпускаемой ракетно-космической техники и высокая степень исчерпания созданных еще в бытность Советского Союза, научных и производственных заделов.

Для формирования экономически устойчивой, развивающейся по инновационному пути, конкурентоспособной отрасли, соответствующей государственной оборонной политике, конъюнктуре внутреннего и мирового рынков, необходимо адаптировать существующий организационно-экономический механизм функционирования созданных интегрированных структур ракетно-космической промышленности к современным экономическим условиям. Учет сложности организации и управления отраслевыми корпорациями при совершенствовании организационно-экономического механизма позволит повысить качество создаваемой ракетно-космической техники и нарастить

научно-производственный потенциал отрасли, обеспечивая достижение целей функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности.

Степень разработанности проблемы. Основными исследованиями в области теории и методологии функционирования предприятий и объединений машиностроения, в частности ракетно-космической промышленности, а также отрасли в целом являются работы отечественных авторов: Е.Ю. Хрусталева, В.М. Архипова, М.А. Бендикова, А.Г. Бакланова, К.А. Багриновского, И.Э. Фролова, А.Г. Братухина, A.C. Лаврова, В.Д. Калачанова, Е.М. Карлика, Ю.Н. Макарова, Ю.А. Матвеева, Д.Н. Щеверова, Д.Б. Пайсона, A.B. Петрова, В.В. Баранова, A.B. Ромашова, В.Е. Рохчина [2, 4, 7, 11, 8, 12, 16, 115, 50, 188, 64, 69, 74, 96, 100, 114, 117] и работы иностранных авторов: К.-Г. Грундига, Ч. Макмиллана, Дж. Обэр-Крие, Дж. Риггса, G.M. Berberise, J.C. Blair, R.S. Ryan, R. Handberg [31, 70, 90, 112, 184, 185, 186].

Комплексное исследование социально-экономических систем представлено в работах: В.Г. Афанасьева, Ю.Н. Гаврилица, А.Г. Гранберга, Л.И. Лопатникова, Н.П. Федоренко, Б.З. Мильнера, Л.И. Евенко, B.C. Рапопорта, В.Н. Цыгичко, А.Ю. Поповича, Ю.И. Черняка [5, 27, 30, 66, 75, 83, 172, 174]. Проблемам изучения структурной организации социально-экономических систем посвящены труды: М.А. Бетилгириева, В.К. Бугаева, В.Н. Вяткина, В.И. Данилова-Данильяна, М.Г. Завельского, Г.Б. Клейнера, Н.Е. Кобринского, Е.З. Майминаса, А.Д. Смирнова, Б.Л. Овсиевича, Д.В. Соколова, О.В. Козловой [13, 17, 26, 35, 53, 55,56, 67,91, 147, 155].

Теоретические основы функционирования организационно-экономического механизма (или хозяйственного механизма), сформированы в работах: З.А. Арабянца, Л.В. Берга, В.Г. Удодова, В.Г. Булавко, В.А. Виноградова, H.H. Еронкевич, Н.С. Зоткина, Е.А. Яблочкина, В.А. Кашина, В.Я. Ионова, Р.Г. Маннапова, Л.Г. Ахтариевой, Ю.М. Осипова, В.Ю. Пестова, А.П. Петрова, И.А. Садчикова, В.Н. Буркова, Е.А. Ткаченко, В.Ф. Палий, И.В. Эмануэль [3, 18, 24, 41, 43, 51, 72, 93, 94, 98, 101, 137, 156, 159, 168, 182]. Вопросы системно-

структурного (имитационного) моделирования организационно-экономического механизма функционирования отражены в работах: A.B. Барвинок, Е.П. Беленького, В.Ф. Тереховой, Е.Г. Ясина, A.A. Вавилова, Ю.В. Косачева, М. Месаровича, Д. Мако, И. Такахара, И.М. Сырежина, A.A. Первозванского,

A.C. Плещинского, В.В. Титова, И.С. Межова, Ю.М. Снапелева, М.К. Чернышева, Л.Г. Шатихина [9, 10, 44, 45, 62, 80, 81, 97, 103, 104, 144, 173, 175].

Инструменты оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма рассмотрены в работах: В.В. Бочарова,

B.А. Волконского, В.И. Данилина, Я.Н. Друбецкого, В.Н. Цуглевича, Е.В. Устюжина, В. Маршала, В.Ф. Протасова [15, 25, 34, 39, 60, 78, 107].

Однако проведенный анализ научных исследований показал недостаточную

*

разработанность методических вопросов формирования организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности по причине отсутствия единого подхода: к системе принципов функционирования; к проблеме анализа и синтеза структурной организации; к вопросам построения модели механизма функционирования и оценке его эффективности. Данное обстоятельство обусловило выбор темы научного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования: повышение эффективности функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности в современных условиях на основе совершенствования организационно-экономического механизма.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: раскрыть содержание организационно-экономического механизма социально-экономических систем;

- исследовать современное состояние и тенденции развития ракетно-космической промышленности;

- сформулировать принципы функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности;

- предложить стратифицированное представление интегрированных структур ракетно-космической промышленности;

разработать системно-структурную модель организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности;

- предложить систему показателей, позволяющую оценить эффективность функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности;

выработать направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности, построить алгоритм их реализации;

разработать модель взаимодействия научно-технической и производственно-технологической структур корпораций ракетно-космической промышленности при создании новой ракетно-космической техники;

- предложить методику формирования и оценки запаса финансовой прочности интегрированных структур ракетно-космической промышленности.

Объект исследования: интегрированные структуры ракетно-космической промышленности.

Предмет исследования: организационно-экономический механизм функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, относящиеся к объекту и предмету исследования. Методическую основу диссертационного исследования составили: методы ретроспективного анализа, реферативного обзора, системного, структурного, логического, функционального, сравнительного анализа; методы анализа и синтеза, группировки и обобщения, аналогии и сравнения; теория множеств; блочное программирования; эмпирические методы описания в табличных и схематичных формах.

Информационную базу исследования составили данные российских и зарубежных СМИ; труды отечественных и зарубежных авторов; материалы симпозиумов, научно-практических конференций и сети Интернет; отраслевая нормативная документация; нормативные и отчетные документы исследуемых предприятий ракетно-космической промышленности; данные информационного агентства ТС ВПК.

Степень достоверности полученных результатов исследования

построена на достоверности исходных данных, к которым относятся работы других авторов; формулы; нормативно-правовые, методические и отчетные документы; используемый логико-математический аппарат.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание новой ракетно-космической техники.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнен терминологический аппарат теории управления социально-экономическими системами. Исходя из этого организационно-экономический механизм социально-экономической системы определен в «широком» и «узком» смысле. В первом случае - это способ организации, функционирования и развития, обеспечивающий оптимальное состояние социально-экономической системы во внешней среде. Во втором случае - это взаимодействие организационно-экономических структур социально-экономической системы, направленное на достижение заданной цели. В исследовании второе определение является основным.

2. Сформулированы принципы функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности, с выделением трех типов принципов. К первому типу относятся общесистемные принципы, свойственные социально-экономическим системам, к классу которых принадлежат

? 8

интегрированные структуры. Ко второму типу относятся принципы функционирования интегрированных структур как высокотехнологичных организаций, состоящих из научных и производственных единиц, и принципы ■ информационной поддержки изделия - жизненного цикла ракетно-космической

техники. Третий тип - это специфические принципы, которые отражают особенности структурной организации корпораций.

3. Предложено стратифицированное представление структурной организации корпораций ракетно-космической промышленности, которое позволяет выделить следующие шесть страт: научно-техническую, производственно-технологическую, социально-экономическую, организационно-хозяйственную, институциональную и маркетинговую структуры.

4. Разработана системно-структурная модель организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур, основу которой составила стратифицированная система ракетно-космической промышленности в виде блочной матрицы. При помощи теории множеств выполнена формализация организационно-экономического механизма функционирования, описывающая контуры взаимодействия структурной организации.

5. Предложена система показателей оценки эффективности организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур, включающая показатели анализа безубыточности и запаса финансовой прочности. При таком подходе финансовые результаты деятельности отраслевых корпораций определяют степень реализации поставленных перед ней целей.

6. В качестве направлений совершенствования организационно-экономическим механизмом предложены управление жизненным циклом ракетно-космической техники и формирование единого конструкторско-технологического информационного пространства. Разработан алгоритм внедрения организационно-экономического механизма интегрированных структур с учетом предложенных направлений совершенствования, обеспечивающий взаимодействие формирующих корпорацию ракетно-

космической промышленности организационно-экономических структур, которое направленно на достижение целей функционирования.

7. Разработана модель взаимодействия научно-технической и производственно-технологической структур корпораций ракетно-космической промышленности при создании новой ракетно-космической техники, учитывающая этапы жизненного цикла космического аппарата.

8. Разработана методика формирования планового запаса финансовой прочности интегрированных структур ракетно-космической промышленности на основе оптимального распределения производственной программы. Выполнен расчет точки безубыточности, запаса финансовой прочности и операционного рычага для предприятий отраслевой интегрированной структуры.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая значимость диссертации заключается: в исследовании организационно-экономического механизма социально-экономической системы с позиций системного подхода, позволяющего выделить целевые, функциональные и обеспечивающие подсистемы механизма, соразмерные с управляющей и управляемой подсистемами социально-экономической системы; распределении составляющих организационно-экономического механизма социально-экономической системы между системными компонентами структуры, процесса и результата, где главными элементами как механизма, так и системы являются взаимодействующие экономические субъекты, руководствующиеся экономическими интересами в процессе экономической деятельности; в том, что эффективность функционирования социально-экономической системы обеспечивается организационно-экономическим механизмом, путем согласования

интересов экономических субъектов, что и будет оптимальным функционированием самого механизма; типизации принципов функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности. Особую значимость имеют разработанные автором стратифицированное представление социально-экономической системы и интегрированной структуры ракетно-космической промышленности; системно-структурная модель организационно-экономического механизма функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности, система оценки эффективности функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности, алгоритм внедрения организационно-экономического механизма функционирования отраслевых корпораций.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных результатов при совершенствовании деятельности интегрированных структур ракетно-космической промышленности, что позволит обеспечить эффективность их функционирования. Материалы диссертации могут быть использованы при планировании деятельности отраслевой корпорации, формировании планов технического развития и инвестиционных программ, в учебном процессе высших учебных заведений и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований обсуждались и получили одобрение на Международной научной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2011, 2012, 3013); VII научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономическая модернизация России и стран СНГ: 20 лет на постсоветском пространстве» (ИЭОПП СО РАН. Новосибирск, 2011); Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (МАТИ-РГТУ, Москва, 2012, 2014); «XLVII Научных чтениях, посвященных памяти К.Э. Циолковского» (ГМИК им. К.Э. Циолковского, Калуга, 2012); XXXXII Всероссийском симпозиуме по механике и процессам управления (Миасс, Челябинская обл., 2012); Всероссийской научно-практической

и

конференции «Наука. Промышленность. Оборона - 2013» (НГТУ, Новосибирск,

2013); XXXIII Всероссийской конференции по проблемам науки и технологий (Миасс, Челябинская обл., 2013); VI Общероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» (ВОЕНМЕХ, СПб.,

2014); XVI Международной молодежной научно-практической конференции «Человек и космос» (НЦАОМ им. A.M. Макарова, Днепропетровск, Украина, 2014); 11-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике и менеджменте в авиации и космонавтике» (МАИ, Москва, 2014); Московской молодёжной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике» (МАИ, Москва, 2014).

Научные результаты диссертационного исследования используются в преподавании учебной дисциплины «Производственный менеджмент» в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск) для студентов очной и заочной форм обучения по направлениям подготовки бакалавр и специалист соответственно.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 188 наименований источников. Содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 38 рисунков.

I Глава 1 Теоретические основы организационно-экономического механизма

функционирования интегрированных структур ракетно-космической промышленности

аг 1.1 Организационно-экономический механизм социально-экономической

системы

В современной научной литературе понятие «организационно-экономический механизм» социально-экономической системы (предприятий, их объединений, отраслей и комплексов промышленности) рассматривается самостоятельно крайне редко, а все больше в сочетании с понятиями управления, функционирования, развития, формирования, разработки, реализации и т.д. Общий подход в определении понятия «организационно-экономический механизм» социально-экономической системы отсутствует, соответственно разнятся и определения сочетаний этой категории с различными типами процессов. Для заполнения существующего пробела в дефиниции «организационно-экономический механизм» социально-экономической системы рассмотрим ее как самостоятельную категорию с позиций системного подхода и приведем ряд определений, встречающихся в научных источниках.

Системный подход к изучению социально-экономических явлений строится на обоснованном утверждении о взаимодействии и взаимообусловленности всех составляющих это явление, которые выделяются заданием системных объектов: вход, процесс, выход, цель, обратная связь и ограничения [75, с. 517-518]. Рассмотрение социально-экономической системы как комплекса взаимосвязанных процессов, направленных на достижение цели при существующих ограничениях, предполагает анализ ее структуры, так как каждому элементу структуры соответствует определенная функция - это приводит к пониманию механизма (организационно-экономического. - прим. авт.) функционирования системы [66, с. 366, 394]; процесс - это функция системы, реализуемая структурными элементами. Это понимание позволяет управлять социально-экономической

I системой при помощи организационно-экономического механизма в соответствии

с заданной целью, существующими ограничениями и требуемым результатом деятельности.

«Структура по отношению к функции выступает как внутренняя основа.

! При некоторой заданной структуре система имеет способность изменять свои

функции только в каких-то определенных пределах. Но, с другой стороны, в связи с тем, что в процессе управления нас в первую очередь интересует именно результат функционирования системы (т.е. цель управления), для достижения определенных целей управления мы стремимся изменить порядок функционирования системы, а для чего вынуждены в ряде случаев изменить частично или полностью и структуру системы. Таким образом, функции оказывают обратное влияние на свою основу - структуру» [143, с. 198-199].

По отношению к организационно-экономическому механизму это связано «... с материальной, субъективной организацией, создаваемой и функционирующей с определенными целями; с созданием такой системы (экономической, хозяйственной, организационной), которая обеспечивает постоянное управляющее воздействие, направленное на обеспечение определенных результатов деятельности» [43, с. 8].

Управление социально-экономической системой находит выражение в наборе функций управления. Приведем два наиболее важных типа классификации функций управления с позиций управляющей и управляемой подсистем социально-экономической системы [166, с. 22, 23, 35-39].

Выделяют следующие функции управления, характеризующие управляющую подсистему (специализация управленческой деятельности под влиянием законов управления):

1. Функции, отражающие стадии управления: планирование, организация, координация, мотивация, контроль и регулирование.

2. Функции, отражающие структуру управляющей подсистемы, которая зависит от разделения труда при выполнении объема управленческой деятельности. Структура управляющей подсистемы опосредована управляемой

подсистемой через состав, содержание и объем функций управления, через цели и методы управления, а также закономерности, присущие управляющей подсистеме (принципы организации управления и принципы организационного построения). Косвенное влияние на структуру управляющей системы оказывают: персонал, технико-технологический базис, организация и стиль управления.

Управляемую подсистему характеризуют следующие функции управления:

1. Функции, отражающие структуру народного хозяйства, сложность строения которого служит первоосновой для специализации деятельности по управлению. Согласно тематике проводимого исследования выделяется функция управления ракетно-космической промышленностью.

2. Функции, отражающие уровни производства. Вертикальное членение составляющих народного хозяйства по уровням иерархии является последующей основой для специализации видов управленческой деятельности. Выделим функции управления предприятием и интегрированной структурой ракетно-космической промышленности.

3. Функции, отражающие стадии процесса производства. В управлении любой отраслью и на любом ее уровне укрупненно выделяются функции управления процессом производства, снабжением, сбытом и финансами.

4. Функции, отражающие составные элементы и параметры процесса производства. В процессе производства экономические субъекты вступают в технологические и экономические отношения, при этом процесс производства выступает как взаимодействие элементов, которые характеризуются рядом признаков: ресурсы - ограниченностью, продукция - качеством и т.д. Происходит дальнейшая специализация видов управленческой деятельности: управление персоналом, финансами, жизненным циклом продукции и т.д.

«Структура управления (управляющей подсистемы. - прим. авт.) - это форма системы функций управления. Совокупность всех функций составляет содержание процесса управления. ... В основе построения иерархии управления, разделение элементов на основные, вспомогательные и обслуживающие, в основе

систем связей в управляющей системе лежит именно система функций» [там же, с. 24, 26].

Приведенная классификация функций управления составляет ключевой элемент при становлении, совершенствовании и развитии организационно-экономического механизма и формирования комплекса принципов функционирования социально-экономической системы.

В дополнение к сказанному в работе [98] очень точно задано направление изучения категории «организационно-экономический механизм» социально-экономической системы, особенность которой «заключается в представлении механизма с позиций системного подхода как совокупности взаимосвязанных, упорядоченных элементов, образующих единое целое, а также выделении функциональных и обеспечивающих подсистем организационной и экономической составляющих данного механизма» [98, с. 5]. Развитие представленного подхода находим в работах [110, с. 102; 159, с. 94; 92, с. 194; 156, с. 37-40], в которых в общем случае механизм рассматривается как система «взаимосвязанных элементов (комплекса целевых (локальных), функциональных и обеспечивающих подсистем), подчиненных достижению заданной цели» деятельности социально-экономической системы, что наглядно представим на рис. 1.1. В обобщенном представлении «механизм» как самостоятельное понятие определяется как «- система, определяющая порядок какого-нибудь вида деятельности; - целенаправленное функционирование системы; - система организации взаимодействия; - система организации и развития» (цит. по: [43, с. 5]). При этом «механизм функционирования организационной системы представляет собой набор правил, целей, критериев, функций, положений, регламентирующих функционирование системы и ее отдельных элементов. Выделяют следующие три составляющие механизма функционирования организационных систем: цели системы, механизм управления (система управления, хозяйственный механизм) и цели входящих в систему активных элементов, обладающих свойством целеполагания» [156, с. 50].

Организационная составляющая данного механизма, с одной стороны, «совокупность взаимосвязанных, упорядоченных элементов (целевых, функциональных и обеспечивающих подсистем), образующих единое целое» -структура организационно-экономического механизма, его статическая характеристика. С другой стороны, способ организации взаимодействия элементов социально-экономической системы, сопровождающий процесс ее функционирования, в пределах, заданных целями системы и ее элементов, а также структурой данного механизма, - функциональная структура организационно-экономического механизма, его динамическая характеристика.