Организационно-экономический механизм формирования малых инновационных предприятий при высших образовательных учреждениях (на материалах Московской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Попова Юлия Сергеевна

  • Попова Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Попова Юлия Сергеевна. Организационно-экономический механизм формирования малых инновационных предприятий при высших образовательных учреждениях (на материалах Московской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Юлия Сергеевна

Введение

1 Теоретические основы формирования малых инновационных предприятий на базе учебных организаций

1.1 Экономическая сущность организационно-экономического механизма формирования малых инновационных предприятий

1.2 Организационно-правовые аспекты и особенности формирования малых инновационных предприятий при образовательных организациях

1.3 Научные подходы создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе образовательных учреждениях в ведущих странах мира

2 Современное состояние и предпосылки формирования малых инновационных предприятий при вузах Московской области

2.1 Оценка научного потенциала вузов Московской области

2.2 Организационно-экономические проблемы развития малых инновационных предприятий при образовательных организациях Московской области

2.3 Использование системного подхода при выборе стратегии реализации инновационных проектов в рамках малых инновационных предприятий

3 Основные направления формирования института малых инновационных предприятий при образовательных организациях Московской области

3.1 Модель малого инновационного предприятия на базе Технологического университета Московской области

3.2 Экономический механизм функционирования малых инновационных предприятий при образовательных организациях

3.3 Методика оценки создания и функционирования малых инновационных предприятий при образовательных организациях

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования малых инновационных предприятий при высших образовательных учреждениях (на материалах Московской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Экономический рост в условиях высокой волатильности рынков инновационных услуг требует использования высокотехнологических средств в управлении экономическими процессами и субъектами. В диссертации рассматриваются такие ключевые элементы из этого спектра, как инновации и малые предприятия.

Инновации во все времена были и остаются важнейшим фактором экономического роста стран с самым разным уклоном деятельности - от сельскохозяйственной до высокотехнологичной. Развитие производственной экономики, увеличение её гибкости, мобильности и устойчивости во многом зависит от того, насколько быстро инновация воплощается в товары, услуги и доходит до потребителей. При этом не важны масштабы рассматриваемого экономического субъекта - будь то страна, регион, локальная или глобальная корпорация и т.п.

Как показывает опыт зарубежных стран, именно через организацию малого бизнеса практичнее реализовывать идеи и доводить инновационный продукт или услугу до их практического применения. Именно малое предпринимательство является очень важным субъектом в экономике развитых стран, обладающее рядом специфических свойств. Большая часть инновационных продуктов «прорастает» из малых предприятий или стартапов. Во многих развитых экономиках малые предприятия вносят весьма ощутимый вклад в ВВП. И наконец, высокая мобильность малых предприятий делает их уникальным экономическим инструментом в сфере инновационного предпринимательства.

Актуальность темы исследования. В современном мире знания, как стратегический ресурс и развитие бизнеса в образовательно-научной среде, являются главным возможным рычагом влияния на долгосрочный рост экономического благосостояния страны, так как другие возможности значительно ограничены (в частности, снижение количества трудоспособного населения и качества рабочей силы, значительный отток капитала из страны).

За последние годы в России разработана стратегия социально-экономического развития, реализуются масштабные преобразования по многим направлениям, напрямую влияющим на нововведения, такие как реформа РАН, создание институтов развития и др. Несмотря на прогнозируемые ранее результаты стратегий и преобразований, достигнутое не соответствуют ожидаемому: доля вновь вводимой новой продукции в регионах России в общем выпуске составляет 8-9% (а в странах лидерах - 15%) и не росла за последние 3 года. Система управления нововведениями ослаблена из-за неблагоприятного экономического и политического климата, и не оказывает существенного влияния на развитие инновационно-предпринимательской деятельности.

В связи со сложившейся обстановкой необходимо:

- усовершенствовать систему управления процессом развития инновационного предпринимательства в образовательной и других сферах;

- разработать мероприятия по стимулированию развития научно -конструкторских разработок в малых и средних организациях и компаниях, включая государственную поддержку и поддержку ведущих предприятий и организаций города, заинтересованных в развитии своих технологий и производства инновационного продукта;

- усовершенствовать систему мониторинга и контроля программ развития инновационного предпринимательства в научно-образовательной среде.

Разработка и реализация эффективного организационно-экономического механизма формирования малых инновационных предприятий в образовательно-научной среде способны усилить научно-предпринимательскую деятельность вузов и стать платформой развития социальной, научной, образовательной и предпринимательской сфер.

Сложившаяся ситуация, а также научно-практическая значимость этой непростой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, а также ее цели, актуальность и круг задач, решаемых в данной работе.

Степень разработанности. Теоретическая и методическая основа исследований, посвященная проблемам малых инновационных предприятий в

образовательной среде; тесной взаимосвязи образования, науки и бизнеса; освещения зарубежного и отечественного опыта государственной, инфраструктурной и иных поддержек инновационной деятельности малых предприятий при образовательных организациях высшего образования -проводились зарубежными (А. Друкером, М. Додсоном, П. Климперером, Е. Маскиным, Г. Меншем, Б. Санто, Б. Твиссом, К. Фримэном, К. Ховардом, Г. Холлом, Й. Шумпетером и др.) и отечественными (С.Ю. Александровой, Н.В. Атарщиковой, С.Я. Баскиным, В.М. Баутиным, И.Ю. Буровой, Г.П. Бутко, М.Я. Веселовским, Р.Х. Гайсиным, А.В. Голубевым, А.Е. Гороховой, В.Д. Грибоедовым, Г.И. Дмитриевым, П.Н. Завлиным, А.К. Казанцевой, В.В. Козловым, В.М. Кошелевым, Ю.П. Куликовой, Ю.В. Купреевым, М.Г. Лапуста, Б.З. Милнером, В.И. Нечаевым, О.Н. Олейниковой, О.Н. Родионовой, И.С. Санду, А.В. Сычевым,

A.В. Тодосийчуком, А.В. Федотовым, Р.А. Шаховским и др.) исследователями и учеными.

Проблемы формирования малых инновационных предприятий и инновационного предпринимательства при образовательных организациях с различной степенью полноты раскрыты следующими учеными: Ю.И. Бершицким, И.Ю. Буровой, А.Р. Дзиовым, А.К. Казанцевой, Н.С. Макаровой, А.С. Муртазиным,

B.И. Нечаевым, Р.А. Фатхутдиновым и др.

Анализ факторов, влияющих на результативность развития и функционирования инновационного предпринимательства в образовательной среде, отражаются в работах: Ю.А. Егоровой, И.В. Кировой, Л.А. Коростелевой, Ю.П. Куликовой, Ю.В. Купреева, М.Г. Лапуста и др.

Несмотря на достаточную разработанность общей теории и методологии в области малого инновационного предпринимательства, определенного государственного регулирования малого бизнеса при вузах, вопрос об организационно-экономическом механизме формирования малых инновационных предприятий в образовательной среде слабо изучен и недостаточно раскрыт. Необходимость дополнительного изучения элементов организационно-экономического механизма развития инновационных бизнес-структур при высших

образовательных учреждениях определила актуальность изучения данной тематики и постановки цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по усовершенствованию организационно-экономического механизма формирования малых инновационных предприятий в образовательной среде.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда логических взаимосвязанных научных задач, поэтапно раскрывающих тематику диссертационного исследования:

- уточнить организационно-экономические основы формирования малых инновационных предприятий в образовательной среде, как одного из важнейших направлений роста экономики страны, и рассмотреть особенности создания малых инновационных предприятий в виде эксплерентов;

- выявить и систематизировать проблемы, возникающие в процессе формирования малых инновационных предприятий, и провести анализ факторов, влияющих на результативность формирования и функционирования малых инновационных предприятий в образовательной среде;

- обосновать сильные и слабые стороны функционирования бизнеса в образовательной среде и предложить подход к выбору стратегии развития малых инновационных предприятий в образовательной среде;

- разработать алгоритм и механизм создания и функционирования малых инновационных предприятий в образовательной среде Московской области;

- сформулировать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма развития малых инновационных предприятий, в виде инновационных бизнес-структур в образовательной среде и разработать методику оценки эффективности их деятельности.

Область диссертационного исследования соответствует:

п. 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций» паспорта

специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и развития малых инновационных предприятий в образовательной среде Московской области.

Предметом исследования явилась система организационных и экономических отношений, возникающих в процессе создания и функционирования малых инновационных предприятий в образовательной среде Московской области.

Научная новизна исследования заключается в обосновании основных элементов организационно-экономического механизма формирования и развития малых инновационных предприятий в образовательной среде на примере вузов Московской области, в частности:

- уточнены организационно-экономические основы формирования малых инновационных предприятий в образовательной среде и дано авторское определение понятия: «Организационно-экономический механизм формирования малых инновационных предприятий в образовательной среде» как совокупность ресурсов организационного и экономического процесса и способов их соединения, формирующих платформу для создания и развития бизнес-структур (предприятий - новаторов), учреждающиеся на базе образовательных организаций и понятия «Эксплеренты в образовательно-научной среде» как предприятий, новаторов, учреждающихся на базе образовательных организаций с целью получения дохода и развития научно-образовательной и предпринимательской деятельности (п.2.7.);

- выявлены и систематизированы организационные, экономические и правовые особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий, включая эксплерентов в образовательной среде по направлениям: наука - развитие научно-творческого и педагогического потенциала профессорско-преподавательского состава, образование - формирование интеллектуального, научного и творческого потенциала студентов, бизнес - коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности (п.2.7.);

- предложен авторский подход к определению выбора стратегий развития малыми инновационными предприятиями в образовательной среде на основе выявления сильных и слабых сторон малых инновационных бизнес-структур при вузах, позволивший обосновать что небольшие, не нацеленные на разрастание, предприятия-эксплеренты, использующие в качестве основного ресурса результаты интеллектуальной деятельности, и которым не требуются значительные капитальные вложения для их использования, а также предприятия, сумевшие найти устойчивый спрос на свои услуги, оказались наиболее приспособлены для независимого выживания и развития (п.2.7.);

- разработан экономический механизм создания и функционирования малых инновационных бизнес-структур в образовательной среде, учитывающий оценку научного потенциала образовательной организации, выбор стратегии развития малой инновационной бизнес-структуры, ее оценки и предложена модель малого инновационного предприятия, созданного на базе Технологического университета Московской области, по оказанию консультационной поддержки по различным организационным, экономическим, правовым и финансовым вопросам, связанным с развитием инновационной деятельности вуза (п.2.7.);

- предложена и апробирована методика оценки эффективности создания малых инновационных предприятий (бизнес-структур) в образовательной среде Московского региона, включающая финансово-экономические показатели -коэффициент текущей ликвидности (отображает платежеспособность предприятия) и коэффициент рентабельности собственного капитала (характеризует эффективность использования части капитала, принадлежащей собственникам предприятия); научно-инновационные показатели - коэффициент обеспечения оборудованием для создания РИД (отражает состояние оснащенности рабочих мест) и коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственностью (определяет наличие интеллектуальной собственности у предприятия, а также прав на нее в виде патентов, свидетельств, компьютерных программ, товарных знаков и пр.) и социально-интеллектуальные показатели -коэффициент сотрудников предприятия, занятых в создании РИД (отображает

научно-социальный потенциал предприятия) и коэффициент молодых сотрудников, занятых в производстве РИД (характеризует способность предприятия к принятию новых идей) (п.2.7.).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором практические рекомендации и методические положения обладают универсальностью в научной среде - для предприятий, созданных на мезоуровне в системе образования любой отраслевой направленности. Главные положения диссертации были представлены автором в виде конкретных практических рекомендаций, которые можно использовать как для последующих научно-теоретических изысканий, так и для применения в реальной деятельности научных организаций, вузовских институтов и центров поддержки инновационного предпринимательства, реализующих инновационную деятельность.

Основные положения исследования автора были использованы ГБОУ ВО МО «Технологический университет» при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Предпринимательство», «Технологии управления предприятием», «Управления инновациями», «Управление региональной экономикой», «Инновационные технологии в бизнесе». Материалы исследования вошли в основу практической деятельности Совета молодых ученых и специалистов городского округа Королев Московской области, в части формирования благоприятной среды для развития личностных и профессиональных качеств молодых ученых и специалистов. Предложенный автором организационно-экономический механизм формирования малых инновационных предприятий, вызвали особый интерес в свете формирования инновационной экономики и «Регионального научно-образовательного кластера «Северо-восток», а также при развитии молодежных бизнес-инициатив. Акты внедрения подтверждают использование результатов диссертационного исследования на практике.

Методология и методы исследования. Решая теоретические, методологические, и прикладные задачи автором использовались общенаучные методы исследования, включая статистический, экономический, аналитический,

сравнительный, графический, метод выборочного исследования, монографический, а также приемы аналогии, сравнения и системный подход:

- статистический - при раскрытии экономической сущности и оценки научного потенциала образовательных организаций Московской области;

- аналитический - при анализе организационного-правовых особенностей развития малых инновационных предприятий в образовательной среде;

- сравнительный - при рассмотрении научных подходов создания и функционирования малых инновационных предприятий в ведущих странах мира;

- графический - при составлении схем и рисунков, отображающих организационно-экономические основы формирования малых инновационных предприятий, при составлении рисунков и графиков, раскрывающих механизм создания и функционирования инновационных бизнес-структур в образовательно-научной среде и других рисунков и графиков, отображающих проблематику данного исследования;

- выборочного исследования - при изучении принципов и механизмов инновационной эффективности научного потенциала предприятий Московской области, созданных в научно-образовательной среде, форм сотрудничество образовательных организаций с предприятиями;

- монографический - при раскрытии тенденций взаимодействия науки, образования, бизнеса.

Положения, выносимые на защиту. В диссертационной работе защищаются следующие положения и результаты исследования:

- уточнена экономическая сущность организационно-экономического механизма формирования малых инновационных предприятий в образовательной среде;

- проанализированы особенности и систематизированы проблемы формирования малых инновационных предприятий в образовательной среде;

- предложен авторский подход к определению выбора стратегий развития малыми инновационными предприятиями в образовательной среде;

- сформулированы предложения по развитию малых инновационных бизнес-структур в образовательной среде и разработан экономический механизм функционирования малых инновационных предприятий в образовательной среде;

- предложена и апробирована методика оценки эффективности создания и функционирования малых инновационных предприятий в образовательной среде.

Степень достоверности и апробации результатов. Основные положения и выводы данного диссертационного исследования изложены в сборниках докладов научно-практических конференций: «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона» (г. Королев МО, 2012); конференция посвященная празднованию 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского (г. Королев МО, 2013); «Современные образовательные технологии, используемые в очном, заочном и дополнительном образовании» (г. Королев МО, 2013); «Современные образовательные технологии, используемые в очном, заочном и дополнительном образовании» (г. Королев МО, 2013); «Перспективы и пути взаимодействия науки и бизнеса в современном обществе» (г. Москва, 2013); «Перспективы, организационные формы и эффективность развития сотрудничества российских и зарубежных ВУЗов» (г. Королев МО, 2014); «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона», (г. Королев МО, 2014); «Экономические аспекты развития Российской индустрии в условиях глобализации» (г. Москва, 2014); «Инновационное развитие - от Шумпетера до наших дней: Экономика и образование», (г. Калуга, 2015); отражены в 14 авторских научных работах, общим объёмом 5,57 п.л./ 5,17 п.л., 3 из которых опубликованы в российских научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных результатов научной деятельности (общим объёмом 1,62 п.л./ 1,42 п.л).

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, восемнадцати приложений.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, сформулирована проблема, а также цели, задачи, предмет и объект исследования,

описана теоретическая и методическая база работы, раскрыта суть научной новизны и практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования малых инновационных предприятий на базе учебных организаций» раскрыты: экономическая сущность ОЭМ формирования малых инновационных предприятий; организационно-правовые аспекты и особенности формирования малых инновационных предприятий; научные подходы создания и функционирования малых инновационных предприятий при образовательных организациях.

Во второй главе «Современное состояние и предпосылки формирования малых инновационных предприятий при вузах Московской области» дана оценка научного потенциала вузов Московской области; выявлены организационно-экономические проблемы развития малых инновационных предприятий при образовательных организациях Московской области; сформулированы предложения по использованию системного подхода при выборе стратегии реализации инновационных проектов в рамках малых инновационных предприятий.

В третьей главе «Основные направления формирования института малых инновационных предприятий при образовательных организациях Московской области» предложены: модель формирования малого инновационного предприятия на базе Технологического университета Московской области; экономический механизм функционирования малых инновационных предприятий при образовательных организациях; методика оценки эффективности создания и функционирования малых инновационных предприятий при образовательных организациях.

В заключении даны обобщающие выводы и сформулированные на их основе рекомендации по результатам выполненного исследования.

Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц и 25 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ УЧЕБНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Экономическая сущность организационно-экономического механизма формирования малых инновационных предприятий

Образовательная и предпринимательская деятельности уже давно участвуют в развитии общества, но предметом особого научного интереса стали лишь в ХХ1 веке, образуя стержень экономического развития ведущих стран мира. Научная основа, как стратегический ресурс в достижении конкурентоспособности малых предприятий в сфере образования, приводит к изменениям развития и организации бизнеса в вузах, переходя на инновационный путь развития экономики.

Таким образом, образовалась некая взаимосвязь из темпов модернизации экономики, формирования нового образовательно-научного климата в стране и развитием бизнеса в образовательной среде, что отражено в «Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», где была поставлена задача перехода экономики России на инновационно-технологический путь развития.

В связи с поставленной задачей совершенно необходимо обеспечить модернизацию экономики и образования через внедрение современных инновационных технологий и максимально использовать интеллектуально-научный потенциал регионов, что позволит повысить рост экономики страны в целом. Предпринимательство в образовании является одним из факторов инновационного и экономического развития страны, где важной составляющей являются бизнес-структуры (БС) в образовательно-научной среде (ОНС) [39].

Изучая аспекты формирования малых инновационных предприятий в образовании на основе трудов Р.А. Фатхутдинова, А.К. Казанцевой, Л.Э. Миндали и других исследователей, автором сгруппированы основные из них:

1. виды инновационной деятельности предприятия-новатора:

- инновация продукта / услуги;

- инновация технологии / методики;

- социально-научная инновация;

2. способы организации инновационной деятельности предприятия-новатора, на основе:

- внутренней организации;

- внешней организации на контрактной основе;

- внешней организации, образуя венчурные взаимосвязи;

3. организационные формы предпринимательской деятельности в ОНС:

- индивидуальное предпринимательство без оформления предприятия-новатора как юридического лица;

- индивидуальное предпринимательство c оформлением предприятия-новатора как юридического лица;

4. объект бизнес-структур при вузах:

- интеллектуальный продукт (ноу-хау), произведенный посредством интеллектуальной деятельности, продукция информационных технологий, культуры и искусства, научно- технические разработки;

5. субъекты бизнес-структур при вузах:

- образовательные организации высшего образования;

- научно-исследовательские институты (НИИ);

- производственно-конструкторские институты (ПКИ);

- организации (предприятия);

- венчурные фирмы;

- научные работники, изобретатели, исследователи [48, 142].

Изучая виды предпринимательства в сфере образования и науки, можно выделить положительную составляющую каждого из них:

- новый продукт или услуга - обеспечивают выживаемость предприятия, рост объема получаемой прибыли, увеличение и сохранение клиентской базы, повышение престижа, сохранение и создание новых рабочих мест;

- новые технологии или методики - повышают производительность труда, экономят рабочую и прочую энергию, сырьё, увеличивают объемы прибыли, способствуют совершенствованию проводимых мероприятий по защите окружающей среды, технике безопасности, эффективному использованию внутриорганизационных информационных систем;

- социально-научные новшества - дают возможность расширить спрос и предложения на рынке рабочей силы, стимулируют персонал организации на достижение поставленных перед ними целей и задач, способствуют укреплению доверия к обязательствам организации перед сотрудниками [4].

Таким образом, в зависимости от поставленных задач при развитии предприятия, можно выбирать один или несколько видов совершенно новых формирований, образуя некую триаду в виде процессов: обновления сбытового потенциала - обновления производственного потенциала - улучшения социальной сферы.

Рассматривая способы организации процесса нововведений, можно заметить, что предприятие-новатор часто использует возможность создания новшеств во внешней организации на контрактной основе, где предприятие-новатор формирует заказ на разработку новшества, а последующее его освоение осуществляет собственными силами. В основе рассматриваемых видов и способов формирования бизнеса в ОНС является разработка и освоение совершенно новых видов товара, услуг, ценностей или благ - вещей, последующих обязательной реализации потребителям, способствуя развитию предприятия и определенной сферы экономики на мезоуровне.

В зависимости от организационной формы создаваемого предприятия-новатора в ОНС в роли индивидуального предпринимателя зачастую выступает

сам автор (физическое лицо), творчество которого стало основой вновь созданного объекта промышленной собственности, или же патентообладатель, в соответствии с законодательством получивший патент на результат интеллектуальной деятельности, или лицензиат, получивший право использовать объект промышленной собственности для развития или улучшения собственного бизнеса в соответствии заключенным на данный объект договором [142].