Организационно-экономический механизм формирования и развития оптовых рынков сельскохозяйственной продукции: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воробьев, Николай Николаевич

  • Воробьев, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Воробьев, Николай Николаевич. Организационно-экономический механизм формирования и развития оптовых рынков сельскохозяйственной продукции: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьев, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Научные основы функционирования и развития оптовых рынков сельскохозяйственной продукции

1.1. Сущность процесса реализации и особенности рынков сельскохозяйственной продукции

1.2. Экономический механизм, функциональные инструменты и институты формирования оптовых рынков сельскохозяйственной продукции

1.3. Система экономических показателей функционирования оптовых рынков сельскохозяйственной продукции

Глава 2. Экономическая оценка состояния и развития рынков сельхозпродукции в регионе

2.1. Принципы и структура построения оценки экономического механизма регионального рынка сельскохозяйственной продукции

2.2. Экономическая оценка элементов регионального рынка сельскохозяйственной продукции

2.2.1. Оценка производственного потенциала сельскохозяйственной продукции

2.2.2. Оценка структуры реализации и монополизации рынков сельскохозяйственной продукции

2.2.3. Оценка потребительского потенциала

2.2.4. Оценка сбалансированности спроса и предложения

2.2.5. Оценка пространственной дифференциации оптовых рынков сельскохозяйственной продукции

2.2.6. Оценка обеспеченности рынков сельскохозяйственной продукции финансово-кредитными средствами

Глава 3. Пути повышения эффективности функционирования рынков сельскохозяйственной продукции

3.1. Формирование и развитие системы регулирования сбыта сельскохозяйственной продукции

3.2. Оптимизация элементов системы финансирования оптовых рынков сельскохозяйственной продукции в регионе

3.2.1.Корректировка параметров модели кредитного обеспечения рынков сбыта сельскохозяйственной продукции

3.2.2. Налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей - как фактор государственного регулирования рынков сбыта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования и развития оптовых рынков сельскохозяйственной продукции: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Одной из нерешенных по настоящее время проблем аграрного сектора экономики является соблюдение пропорций между производством продукции и ее потреблением. Как известно, в дореформенный период основные вопросы производства и реализации сельскохозяйственной продукции решались при помощи директивных указаний и неукоснительного их исполнения. В настоящее время в связи с тем, что переход к рыночной экономике сильно затянулся, регионы оказались наедине со всеми своими проблемами, в том числе и проблемой производства и реализации продукции.

Достижение оптимального соотношения между производством и потреблением имеет ключевое значение в ходе преобразований современной экономики. Особенно острую значимость вопрос сбыта продукции отечественного производства приобрел из-за ее низкой конкурентоспособности. С вхождением России в международный рынок на региональные рынки и, в частности, Ставропольского края хлынул поток импортной сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Перед государством стоит дилемма: с одной стороны, надо удовлетворить спрос потребителей, с другой, предоставить возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям достичь высокого уровня рентабельности их предприятий.

Сельскохозяйственные рынки развитых стран имеют сложившиеся эффективные системы сбыта. Их эффективность обусловлена прежде всего государственным регулированием, развитой инфраструктурой, созданной на основе действующих математических моделей. Принципы построения этих систем приемлемы и для отечественной сельскохозяйственной продукции, но при этом надо учитывать отечественную специфику производства и реализации, производственный, а также потребительский потенциал.

Регулирование процесса производства сельскохозяйственной продукции должно стать неотъемлемой частью экономической программы развития аграрного сектора экономики. Однако разрозненность регулирования по региональным признакам ведет лишь к углублению негативных тенденций, так как экономические рычаги должны действовать в совокупности с другими конструктивными методами, в едином экономическом пространстве, на всей территории России.

Проблема сбыта сельскохозяйственной продукции является основной проблемой продовольственных рынков. Многие российские ученые-экономисты заняты ее изучением. Среди них А.И. Алтухов, М.И. Бакалов, Ю. Г. Бинатов, А.Н. Копылов, Н.А. Медведева, Н.П. Радугин, Л.И. Ушвицкий и др. В своих работах они рассматривают процессы реализации продукции АПК как в теоретическом, так и в практическом плане на основе анализа опыта развитых стран и состояния инфраструктуры не только всего аграрного сектора экономики в целом, но и рынков сбыта произведенной продукции в частности.

Однако поиски резервов повышения эффективности государственного регулирования происходящих процессов ни на федеральном уровне, ни на уровне регионов не ведутся, естественно, отсутствуют и практические рекомендации по повышению уровня реализации сельскохозяйственной продукции. Поэтому актуальность избранной нами темы диссертации, именно в комплексном подходе к проблеме оптимизации действия рыночного механизма и разработки системы, действующей при любых преобразованиях в сфере экономики, очевидна.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение и развитие теоретических и методических аспектов экономики процессов сбыта сельскохозяйственной продукции в регионе, а также разработка практических рекомендаций по оптимизации организационно-экономического механизма оптовых рынков, как важного звена системы реализации.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

- на основе изучения теоретических основ функционирования рынков сбыта сельскохозяйственной продукции обосновать систему показателей оценки их эффективности;

-определить структуру организационно-экономического механизма формирования и развития оптовых рынков и показать необходимость совершенствования системы государственного регулирования экономических отношений в АПК;

- дать оценку состояния основных элементов экономического механизма в сельском хозяйстве, с позиции предложенной его структуризации и системы экономических оценок; выработать рекомендации по управлению рынками сбыта сельскохозяйственной продукции на основе экономических рычагов воздействия и определить структуры хозяйствующих субъектов, позволяющих осуществить межведомственную связь; разработать методики определения объемов продукции, сконцентрированных на оптовых рынках функционального значения, и количественных параметров государственного регулирования на основе совершенствования системы кредитования и налогообложения.

Объектом исследования выступает региональный экономический механизм сбыта сельскохозяйственной продукции. В качестве базы используются материалы хозяйствующих субъектов Российской Федерации и Ставропольского края.

Предметом исследования являются процессы связанные с регулированием системы, обеспечивающей полный цикл производства сельскохозяйственной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ученых - экономистов по проблемам развития аграрного сектора экономики. В работе использованы Указы Президента и постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные документы, положения, данные Госкомстата РФ и Ставропольского края, управления министерства по налогам и сборам Ставропольского края, министерства сельского хозяйства, научной и периодической печати как отечественных, так и зарубежных авторов.

Анализ элементов экономического механизма в регионе базируется на функциональном гносеологическом методе. В работе применялись абстрактно-логический, математический, экономико - статистические методы, модели, методики и параметры, которые отражены в работах ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, используемые в мировой экономической

• науке и практике, касающиеся регионального АПК.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами и положениями, обоснованными в диссертации:

- на основе исследования теоретических аспектов формирования и развития рыночных систем, определена структура консолидированного рыночного механизма и функции его основных частей, установлено, что неотъемлемой его частью является организационно-экономический механизм сбыта сельскохозяйственной продукции;

- представлена классификация рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, построенная на основополагающих признаках, которая позволила определить их сегменты на региональном уровне и обосновать иерархическую структуру институтов механизма управления оптовыми рынками;

- предложен комплекс показателей, выстроенный в блочной системе, который позволяет провести объективную оценку основных региональных элементов организационно-экономического механизма рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и строить логически завершенные модели системы «предложение - спрос»;

- разработана методика расчетов уровня государственного регулирования процессов сбыта, проведена градация параметров „вмешательства", на макро - и мезоуровнях экономики, на основе чего рассчитаны оптимальные объемы „движения"" основных видов сельскохозяйственной продукции на зональных оптовых рынках; предложена организационная структура схемы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющая осуществить межведомственную связь хозяйствующих субъектов- участников в процессе сбыта сельскохозяйственной продукции на всех его уровнях;

- выработана методика оптимального режима налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, как субъектов оптового рынка и рассчитаны количественные параметры прогнозируемых сумм платежей по административным районам Ставропольского края.

Практическая значимость полученных результатов и сделанных обобщений состоит в том, что реализация методических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования оптовых рынков позволит повысить эффективность процессов реализации сельскохозяйственной продукции, стабилизировать систему продовольственного обеспечения региона.

Результаты диссертационной работы в части формирования оптовых рынков стратегического, текущего и оперативного значения на территории Ставропольского края, оптимизация режимов кредитования и налогообложения используются в виде предложений и практических рекомендаций при деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей края и могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований были предметом обсуждения и анализа на 64 и 65 научно- практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета (2000,2001 гг.) и на региональной конференции „Экономика Ставрополья: проблемы и перспективы" (1999 г.), в Государственной Думе Ставропольского края.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях, выполненным общим объемом 13,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воробьев, Николай Николаевич

Заключение

1. На основании исследования теоретических аспектов проблемы установлено, что процесс оптового сбыта сельскохозяйственной продукции представляет собой предзавершающий этап движения продукции от производителя к потребителю, при котором происходит смена форм стоимости с товарной на денежную и продукт переходит в сферу потребления. Потребление при этом, выступает в качестве задающей программы для производства и сферы сбыта, а конечной целью системы „производство-потребление" является максимальное удовлетворение потребностей конечного потребителя. Оптимальное функционирование этой системы требует наличие организационно- экономического механизма, позволяющего осуществлять управление процессом обеспечивающим стабильность рынка.

2. Для оценки эффективности функционирования оптовых рынков, как элементов системы сбыта, обеспечивающих доведение продукции до конечного потребителя, необходим комплекс критериев и оценочных показателей, охватывающих следующие сферы экономической действительности:

- удовлетворение покупательского спроса;

- обеспечение расширенного воспроизводства на основе получения прибыли от реализации;

- рациональное и целенаправленное использование финансово-кредитных ресурсов;

- оптимальный режим налогообложения;

- эффективность самообеспечения продуктами отрасли сельского хозяйства субъекта России.

В связи с этим в работе предложена модель системы показателей, состоящая из четырех блоков увязанных в единой схеме и изложена методика определения основных параметров.

З.Организационно-экономический механизм функционирования оптовых рынков представляет собой сложную иерархическую систему со стохастическим действом. В связи с этим, ключевой его задачей является определение параметров оптимального регулирования с учетом решения основной цели системы, а также максимального экономического эффекта на всех промежуточных уровнях, обеспечивая надежность, ритмичность при осуществлении связей в сбыте сельскохозяйственной продукции и согласованное, взаимовыгодное функционирование хозяйствующих субъектов, реализующих сельскохозяйственную продукцию в единой цепи с производством.

4. Анализ сущности реализации и рассмотрение сельскохозяйственной продукции как товара, предназначенного для реализации показал, что этот процесс во многом определяет функционирование кредитной системы (в среднем в Ставропольском крае за период 1998-2001 гг. ежегодно сельскохозяйственным товаропроизводителем предоставлялось 998,8 млн. руб. кредитных ресурсов), а эффективность вложенных финансово-кредитных средств тем выше, чем больше величина доходов конечного потребителя сельскохозяйственной продукции. В связи с этим составной частью модели организационно - экономического механизма функционирование рынков должна быть субмодель оптимизации кредитования и налогообложения.

5. В региональной аграрной системе функционирование оптовых рынков сельскохозяйственной продукции определяется следующими условиями и особенностями:

- сельскохозяйственная продукция является основным элементом системы жизнеобеспечения людей, что требует рассмотрение вопросов соответствия фактического объема производства спросу;

- высокая степень сезонности производства и сбыта продукции может быть сглажена за счет переработки;

- система обеспечения финансово-кредитными средствами требует постоянной модернизации;

- сбыт сельскохозяйственной продукции может существенно повлияет на развитие инфраструктуры населенных пунктов, субъектов Российской Федерации, и в целом государства.

6. Одним из основных элементов экономического механизма в сфере сбыта должна быть система маркетинга оптовых рынков, под которой подразумевается сеть взаимодействующих структур управления. В работе, в качестве консолидирующих структур предложены экономические советы, которые строят свою деятельность на запросах потребителей разработана иерархическая структура механизма управления оптовыми рынками, а также рекомендации по его функционированию.

Установлено, что маркетинговые действия должны основываться на экономической оценке базовых факторов, влияющих на развитие регионального рынка. В связи с этим, в работе, разработана модель, включающая шесть элементов, обеспечивающая получение и оценку необходимой информации.

7. Для оценки устойчивости подсистемы производства в работе предлагается методика построения и использования трендовых моделей и расчета коэффициентов аппроксимации на макро- и мезоуровнях в едином комплексе. Оценка производственного потенциала Ставропольского края, показала, что за исследуемый период, несмотря на снижение среднегодового уровня производства зерна, регион повысил свою долю участия в Российской Федерации с 4,7 в 1986 г. до 5,3 % в 2001г.

В целом ресурсный потенциал по этому виду продукции можно оценить как весьма мощный, позволяющий осуществлять операции не только на региональном, но и на общероссийском и международном уровнях.

По другим основным рынкам сельскохозяйственной продукции в крае проявляются негативные тенденции падения производства (по мясу на 55,0, по молоку на 39,9, а по овощам на 53,5 %).

В Ставропольском крае сегмент этого рынка менее насыщен собственными ресурсами и потенциально более открыт для внешних воздействий.

8. Потребительский потенциал - важная и неотъемлемая часть рынка. Проведенный в работе анализ его динамики показал, что он является относительно стабильным с позиции спроса и характеризуется несоответствием физиологическим нормам потребления (кроме хлебобулочных изделий) по мясной продукции на 31,3, по молочной - 49,7, а по овощной продукции-17,0 %.

Таким образом, оценивая сложившуюся ситуацию в структуре реализации сельскохозяйственной продукции, можно отметить следующие общие факторы развития:

- уход с рынка сбыта потребительской кооперации, который обусловлен прежде всего ликвидацией определенных льгот по кредитованию данной структуры;

- коммерциализация и разгосударствление структур торговой деятельности, повлекло за собой развитие многообразных форм конкуренции, увеличило количество участников изменила долю реализации по различным каналам, что в конечном итоге снизило в структуре сбыта сельхозпродукции роль государственных структур.

При реализации всех видов продукции более отчетливо стали проявляться проблемы „утечки" сырья и продуктов за пределы „собственных" рынков. Порой, не обеспечивая население основными продуктами питания, сельскохозяйственные товаропроизводители стремятся реализовать продукцию на «сторону». Попытки государственного управленческого аппарата решить проблему ввоза и вывоза продукции запретительными методами как правило заканчивались негативными результатами. Поэтому актуальной проблемой является также отработка механизма обеспечения продовольственной продукцией рынка, действующего внутри региона, на основе сбалансированности предложения и спроса.

При развитии поставок по прямым связям возникают негативные явления, вызванные недостаточной согласованностью в работе поставщиков и торгующих предприятий.

9. Оценка уровня монополизации рынков сельхозпродукции, показывает доли государственных закупок, выражающихся в снижении. За исследуемый период (1986-2001 гг.) этот показатель снизился: по зерну на 51,0, по скоту и птице -29,2, по молоку - 9,8 , а по овощам на 47,8 %. Однако это не привело к сбалансированности предложения и спроса.

Из всех рассматриваемых в работе видов сельхозпродукции производство преобладает над спросом только по одной позиции - по зерну, а по мясу, молоку и овощам производство обеспечивает спрос лишь на 57,7 ; 46,8 и 68,0 % соответственно.

В связи со сложившейся ситуацией, возникает необходимость в разработке системы регулирования рынков сбыта продукции.

10. Исследованиями установлено, что система регулирования рынков, нуждается в количественных рекомендациях. В связи с чем в работе предлагается методика нахождения параметров регулирования, включающие в себя аналитические зависимости, а также алгоритмы и компьютерные программы. Апробация методики показала ее адекватность и возможность применения в проектных расчетах. Предполагается в систему государственного регулирования ввести коэффициент ( Кр), с его градацией от 0,1 до 10,0. Оптимальный уровень государства регулирования определен в пределах коэффициента Кр <0,5 , а значения являющиеся предельными - Кр >10,0, при котором наступает режим прямого „вмешательства" государства.

11. Важным фактором развития оптовых рынков сельскохозяйственной продукции является совершенствования модели кредитного обеспечения. В связи с этим предполагается в крае создание специального межведомственного подразделения - „Агроальянса", для оптимального взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с финансово кредитными учреждениями, переработчиками, снабженческими организациями в области материально-технических средств, с целью обеспечения оптимального варианта функционирования оптовых рынков сельскохозяйственной продукции стратегического значения.

В работе рассмотрены оптимальные параметры:

- концентрации продукции в сфере его деятельности : по зерну - 808,5 , по мясу - 578,2, по молоку - 3487,8 и по овощам -1101,6 тыс. тонн;

- определен объем товарного кредитования, который в стоимостном выражении составит 125,0 млн. руб., который рекомендуется распределять зонально (по овцеводческой зоне - 10,0 ; по зерново-овцеводческой - 27,0 млн. руб.; по зерно- скотоводческой - 45,0; по прикурортной - 43,0 млн. руб.).

Предложены методика и расчеты коэффициента активации возврата данных кредитных средств, что позволит стабилизировать финансово-кредитную систему.

12. Важным рычагом государственного регулирования рынков сбыта сельскохозяйственной продукции является режим налогообложения. Существующая система остается громоздкой и недостаточно эффективной в условиях межсезонного производства, какому подвержены все виды сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, в диссертации предлагается модель, заменяющая 7 видов налоговых платежей, на единый сельскохозяйственный налог. Предлагается методика расчета уровня налогообложения, охватывающая происходящие изменения, обеспечивающая годовой сбор платежей по Ставропольскому краю - 625,8 млн. руб., который обеспечит необходимую поддержку функционирования рынков сбыта сельскохозяйственной продукции. В сравнении с обычным режимом налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, налоговая нагрузка на один гектар земельных угодий снизится в 2,8 раза ниже (с учетом задолженности перед бюджетом по налоговым платежам). Это обеспечит большую свободу действия сельскохозяйственных товаропроизводителей на оптовых рынках региона и страны и в конечном итоге повысит эффективность адаптации применения положений Федерального закона „О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".