Организационно-экономический механизм формирования финансово-промышленных групп в АПК: На материалах предприятий свеклосахарного подкомплекса Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коркмазова, Альбина Биляловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коркмазова, Альбина Биляловна
i Стр.
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования финансово-промышленных групп 8 1.1. Экономическое содержание понятия «финансово-промышленная группа» 8 ^ 1.2. Объективные предпосылки и условия для соединения финансового и агропромышленного капитала
1.3. Структура управления финансово-промышленной группой
Глава 2. Анализ и оценка факторов формирования финансово-промышленной группы в региональном АПК
2.1. Экономические предпосылки и условия создания агропромышленной финансовой группы
2.2. Анализ и оценка производственной подсистемы
2.3. Развитие и формирование производственной инфраструктуры
2.4. Анализ состояния и развития финансовой среды региональных коммерческих банков
Глава 3. Совершенствование элементов организационно-экономического механизма создания агропромышленной финансовой 110 группы в свеклосахарном подкомплексе
3.1. Организационно-правовые аспекты создания агропромышленной 110 финансовой группы
3.2. Методика оценки эффективности создания и функционирования агропромышленной финансовой группы
I 3.3. Оценка эффективности создания и функционирования агропромышленной финансовой группы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования финансово-промышленных групп в АПК: На материалах предприятий свеклосахарного подкомплекса Карачаево-Черкесской Республики»
Актуальность темы исследования. В сложившихся финансово-экономических условиях обособленно действующие сельскохозяйственные и промышленные предприятия, обслуживающие и торговые фирмы, рыночные структуры, управляющие органы не могут обеспечить устойчивости производственной, финансовой и социальной сфер.
Как известно, в силу ряда причин переход на рыночные принципы хозяйствования в агропромышленном комплексе сопровождается экономически немотивированным перераспределением совокупных доходов от производства и реализации продукции в пользу несельскохозяйственных отраслей, занятых переработкой сельскохозяйственного сырья и доведением готовых продуктов питания до конечного потребителя.
Ценовой диспаритет вынуждает сельскохозяйственных товаропроизводителей либо сворачивать производство, либо искать альтернативные каналы сбыта продукции. В свою очередь, по мере развития такого процесса, перерабатывающие предприятия, лишаясь традиционных сырьевых зон, также уменьшили объемы производства.
Это и определяет необходимость и важность поиска новых форм сотрудничества между отраслями АПК. В связи с хронической нехваткой в современном АПК оборотных средств и инвестиционных ресурсов на первый план выходит развитие интеграционных процессов между взаимодействующими сторонами с включением в создаваемую систему финансовых структур. Создаваемые такого рода объединения в сфере АПК получили названия агропромышленных финансовых групп (АПФГ).
Несмотря на накопленный опыт в агропромышленном комплексе России функционирования крупных высокоинтегрированых формирований, процесс создания АПФГ сдерживается множеством ограничений. Отсутствие научно обоснованной правовой базы и соответствующих гарантий учредителей этих корпоративных форм создает сложности в юридическом оформлении. Недостаточный уровень разработанности этой научной проблемы проявляется в отсутствии ясности в пределах корпоративной структуры, нерешенности вопросов организационных и финансовых взаимоотношений между участниками.
Проблемы развития хозяйственных корпоративных объединений рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными. Общие вопросы функционирования многоукладной экономики, развития корпоративных структур и финансово-промышленного капитала освещены в трудах известных зарубежных исследователей МБлауга, Дж.Бьюкенена , Х.Геймана, Р.Гильфердинга, Дж. Гобсона, Л.Лифмана, Г.Ньюмана, М.Оппенгеймера, Р.Фитча и других.
Вопросам создания и функционирования ФПГ достаточно большое внимание уделяли отечественные исследователи, среди которых Л.Абалкин, С.Батчиков, С.Глазьев, А.Зелтынь, И.Ларионов, Е.Ленский, В.Ленин, Е.Нисевич, Ю.Петров, М.Туган-Барановский, С.Шаталин, Ю.Якутии и другие ученые.
Диссертант опирался и на труды отечественных ученых, непосредственно посвященные проблемам интеграции банковского и промышленного капитала в России, среди которых работы В.Дементьева, Ю.Винслава, А.Калинина, В.Куликова, Г.Латышевой, А.Любинина, Л.Макаревича, А.Николаева, А.Тюриной, Э.Уткина, Г.Чибрикова, М.Эскиндарова, а также труды известных экономистов аграрников, внесших значительный вклад в исследование интеграционных процессов в АПК: И.Андрюшиной, С.Горжанкиной, С.Гречанюк, Р.Гумерова, А.Назарчука, Г.Наумовой, В.Петрова, И.Ушачева А.Югай, С.Ягуткина и других.
Однако выполненные исследования характеризуются ярко выраженной фрагментарностью и недостаточностью разработки вопросов теоретического и прикладного характера.
Актуальность и недостаточная разработанность проблем создания и функционирования агропромышленных финансовых групп (АПФГ) в сложившихся условиях хозяйствования определили выбор темы диссертационной работы и ее цель.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является научное обоснование теоретических и практических подходов к проблемам создания агропромышленных финансовых групп, разработка организационно-методических положений формирования и оценки эффективности их функционирования.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:
- исследовать процессы финансово-промышленной интеграции в России и зарубежных странах;
- обосновать необходимость создания агропромышленной финансовой группы;
- раскрыть организационно-правовые аспекты создания АПФГ;
- выявить основные факторы и условия формирования АПФГ;
- провести анализ финансово-экономического состояния предприятий -потенциальных участников группы;
- определить и обосновать основные методические положения механизма создания АПФГ;
- разработать организационно-экономический механизм формирования группы и усовершенствовать методику оценки его экономической эффективности.
Предметом исследования являются организационно-методические и экономические проблемы создания АПФГ и оценка его эффективности.
В качестве объекта исследования рассматривались сельскохозяйственные и промышленные предприятия, банки Карачаево-Черкесской республики.
Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-аграрников по исследуемой теме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов, нормативно-методические материалы.
Методы исследования. В работе применены различные методы исследований:
- абстрактно-логический - при выявлении сущностных сторон социально-экономического развития финансово-промышленных групп путем обобщения литературных источников;
- статистический - при осуществлении сравнительного анализа состояния и развития предприятий Карачаево-Черкесской республики;
- аналитический - при проведении комплексного производственно-финансового анализа работы предприятий потенциальных участников Карачаево-Черкесской АПФГ;
- экономико-математический и другие.
Научная новизна работы заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования и функционирования агропромышленной финансовой группы в рыночных условиях.
При этом в процессе исследований получены следующие научные результаты:
- разработаны организационно-методические положения механизма создания агропромышленных финансовых групп и практические рекомендации по формированию структуры, состава и системы показателей состояния и эффективности их создания;
- предложен механизм ценообразования внутри группы начиная с производства сельскохозяйственной продукции и заканчивая реализацией конечного продукта;
- даны предложения по регулированию экономических взаимоотношений внутри АПФГ, включая разработку вариантов распределения доходов;
- раскрыты содержание и особенности организационно-правовых аспектов создания АПФГ;
- разработана методика оценки экономической эффективности создания и функционирования АПФГ,
Практическая значимость и апробация проведенных исследований. Полученные в ходе исследований результаты могут быть использованы при проведении интеграционных преобразований на предприятиях Карачаево-Черкесской республики, технологически связанных со свеклосахарным подкомплексом. Предложенные в работе методики позволят рассчитать рациональные трансфертные цены внутри группы, а также определить оптимальный вариант распределения дохода, обеспечивающий компромисс интересов участников. Именно это обуславливает устойчивость группы. Использование показателей, характеризующих экономическую эффективность создания и функционирования АПФГ, позволит как участникам, так и контролирующим органам определить целесообразность деятельности группы.
Результаты исследований по теме диссертации в форме тезисов, статей и докладов обсуждались на всероссийской, межвузовской и внутривузовских научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 176 страницах, содержит 7 рисунков и 24 таблицы, 4 приложения. Список использованной литературы включает 143 работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коркмазова, Альбина Биляловна
Выводы и предложения
Проведенные исследования по механизму создания агропромышленной финансовой группы позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Отсутствие единой эффективной экономической политики и недооценка специфики агропромышленного комплекса при разработке и реализации программы приватизации привели к ряду негативных последствий, среди которых следует отметить:
- дезинтеграцию интересов партнеров по линии производство -переработка - реализация продукции;
- свертывание бюджетного финансирования;
- дефицит управляемости развития технологически связанных предприятий;
- ослабление позиций в отношении реализации программ НИОКР;
- ухудшение демографической обстановки на селе и социально-экономического положения работников сельского хозяйства;
- нарастание кризисных явлений в агропромышленном комплексе.
В этой связи одним из приоритетных направлений решения существующих проблем АПК является создание кооперационной и интегрированной системы в форме агропромышленной финансовой группы. Функционирование АПФГ является выражением прогресса современного общественного производства и одновременно условием его дальнейшего развития.
Организационно-экономический механизм АПФГ позволяет участникам реализовать целенаправленное развитие и устойчивое функционирование; разрабатывать перспективные программы и реально их осуществлять на основе интеграции производства и получения инвестиционных ресурсов; пополнять оборотные средства и обновлять основные фонды; расширять рынки сбыта продукции; разворачивать широкомасштабные научные исследования и разработки в области сельского хозяйства; использовать производственную интеграцию в контексте задач эффективного противостояния резким колебаниям экономики.
2. Проведенный анализ экономики свеклосахарного подкомплекса Карачаево-Черкесской Республики как объекта базирования проектируемой агропромышленной финансовой группы показал необходимость объединения материальных и финансовых ресурсов для создания единого замкнутого производственного процесса по причине малоэффективной деятельности обособленных предприятий производственной и перерабатывающей сфер. Исследование финансово-экономического состояния предприятий свеклосахарного подкомплекса КЧР показало, что:
- из 16 хозяйств - потенциальных участников АПФГ - только 11 финансово устойчивые, 5 хозяйств - неплатежеспособные с перспективой развития;
- предприятие перерабатывающей промышленности переживает «сырьевой кризис», причиной которого является снижение эффективности производства сахарной свеклы;
- сахарный завод на данный момент неплатежеспособен.
3. Анализ финансово-кредитных учреждений КЧР был проведен с целью определения возможностей их участия в проектируемой АПФГ, при этом получены следующие результаты:
- из семи коммерческих банков ни один не в состоянии в единственном числе стать участником группы из-за низких ресурсно-инвестиционных возможностей и неразвитой инфраструктуры, поэтому для более эффективной деятельности АПФГ консолидировать капиталы банков -потенциальных участников группы;
- рейтинговая оценка позволила выделить банки, участие которых позволяет обеспечить реальную финансовую поддержку предприятий.
4. В настоящее время одной из основных причин недостаточно высокой эффективности региональной АПФГ является недоработка на федеральном уровне правовых, организационных и экономических аспектов создания и функционирования интегрированных корпоративных структур. Решение данной проблемы должно предусматривать упрощение процедуры регистрации: отменить «разрешительный» и установить «заявительный» характер регистрации; исключить разработку сверхсложного организационного проекта; отменить проведение антимонопольной экспертизы; налоговые льготы, продекларированные участникам АПФГ и группе как единому целому, должны быть отражены не только в специальных законах о ФПГ, но и в Налоговом, Гражданском кодексах РФ и других законодательных актах.
5. Существенное значение для эффективного становления АПФГ имеет отрегулированность отношений управляющих органов между собой и другими участниками группы. Предложенная автором схема управления АПФГ с позиций двух уровней может быть применена в процессе управления деятельностью интегрированных корпоративных структур как на начальных этапах их становления, так и в дальнейшей деятельности. Следует учитывать, что в процессе развития группы может происходить упрощение или усложнение ее структуры, при этом должны упорядочиваться связи между элементами в соответствии со складывающимися внутренними и внешними условиями.
6. Формирование АПФГ предусматривает пересмотр ценового механизма, в частности, предлагаются различные методики расчета трансфертной цены. При выборе способа расчета цены необходимо учесть, что его применение эффективно в случае единства цели и задач участников группы с общей стратегией интегрированного формирования.
7. Недостаточная теоретическая и методологическая база ведет к существенным недостаткам и ошибкам при практической организации АПФГ, что приводит к неустойчивости и нежизнеспособности многих групп, ведущих «де-факто» к их развалу. Совершенствование процесса становления и функционирования АПФГ должно происходить в законодательной и нормативно-методической сферах. Применение методических положений механизма создания АПФГ является способом решения этой важной прикладной задачи.
8. Агропромышленные финансовые группы специфичны в плане оценки эффективности их работы. Основа трудностей, возникающих при оценке и учете результатов их функционирования, - это широкий спектр деятельности. Оценку эффективности создания и развития АПФГ целесообразно проводить на основе разделения показателей общей эффективности группы как структуры и показателей эффективности конкретных участников и отдельных блоков АПФГ.
9. Проектируемая агропромышленная финансовая группа основана на развитии свеклосахарного подкомплекса Карачаево-Черкесской Республики и является стратегическим планом реализации конкурентных преимуществ региона и максимального использования возможностей данного направления в АПК. Реализация проекта будет способствовать повышению эффективности деятельности всех участников группы и позволит решить многие проблемы бюджетной и социальной сфер.