Организационно-экономический механизм эффективного овощеводства открытого грунта (по материалам сельскохозяйственных организаций Республики Крым) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дементьев Сергей Юрьевич

  • Дементьев Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Дементьев Сергей Юрьевич. Организационно-экономический механизм эффективного овощеводства открытого грунта (по материалам сельскохозяйственных организаций Республики Крым): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2016. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дементьев Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ОВОЩЕВОДСТВА ОТКРЫТОГО ГРУНТА

1.1 Сущность и структура организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта

1.2 Теоретические аспекты определения эффективности производства овощей

1.3 Методические основы оценки организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта

2 ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ОВОЩЕВОДСТВА ОТКРЫТОГО ГРУНТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

2.1 Состояние и условия производства овощей

2.2. Оценка эффективности производства овощей

2.3. Анализ механизма организации сбыта овощей

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ОВОЩЕВОДСТВА ОТКРЫТОГО ГРУНТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ

КРЫМ

3.1. Совершенствование отдельных элементов организационно-экономического механизма эффективного овощеводства

3.2. Оценка факторов риска и оптимизация производства овощей в открытом грунте

3. 3 Кооперация как основа повышения эффективности производства овощей открытого грунта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм эффективного овощеводства открытого грунта (по материалам сельскохозяйственных организаций Республики Крым)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Овощеводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства Республики Крым, обеспечивающая потребителей значительным разнообразием культур различных сроков созревания. Овощи относятся к незаменимым продуктам питания, составляя важную часть ежедневного рациона питания каждого человека. Одновременно с этим, производители овощей поддерживают занятость населения в сельской местности, обеспечивают отчисления в бюджет, а также выполняют ряд социальных функций.

Природно-климатические условия Республики Крым позволяют выращивать практически все овощные культуры, использовать осенние сроки сева для холодостойких гибридов, а также получать высококачественный семенной материал, что является основой для развития отечественного овощеводства. К сожалению, в последнее время возникли трудности в овощеводстве Республики Крым, связанные с прекращением поставки воды по СевероКрымскому каналу, нехваткой мест для доработки и хранения продукции, сложностями в организации сбыта свежих овощей, а также ростом цен на производственные ресурсы и устаревание технологий, что проявляется в низкой эффективности производства. К тому же, переход большей части производства овощей в хозяйства населения породило проблему стихийного производства продукции, разбалансировку спроса и предложения, увеличение числа посредников на рынке овощей, а также сокращение объемов производства. Данные проблемы затрудняют развитие овощеводства Республики Крым и делают невозможным полное обеспечение жителей и гостей полуострова свежими качественными овощами по доступной цене.

Решение проблем в овощеводстве Республики Крым возможно лишь при использовании комплексного подхода по достижению стабильного роста объема выращиваемых овощей и эффективности их производства, что дости-

гается с помощью средств организационно-экономического механизма эффективного овощеводства. Совершенствование использования факторов производства внутри организаций, модернизация технологии, а также использование средств государственного и рыночного механизмов регулирования, в совокупности формирующих единый механизм, способствует всестороннему развитию овощеводства в Республике Крым. Необходимость изучения данных вопросов формируют актуальность, необходимость и своевременность проведения диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Эффективности аграрного производства посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему в разрезе различных отраслей, форм собственности и даже классовой принадлежности. Среди наиболее значимых ученых следует выделить В.Г. Андрийчука, В.З. Баликоева, В.И. Гайдука, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, В.А. Медведева, В.И. Нечаева, Ю.Н. Новикова, Н.А. Попова, П.Т. Саблука, А.Т. Стадника, Е.В. Серову, Б.И. Смагина, Тимоти Коэлли, Ю.А. Цыпкина, П.А. Чекмарева и других ученых, внесших значительный вклад в развитие экономической науки.

Развитие современных направлений теории экономических и организационных механизмов обосновано в работах Ф.А. Амирджанянца, П.С. Березовского, В.Я. Горфинкеля, Ф.В. Зиновьева, С.Б. Измалкова, А.А. Кульмана, Ю.Я. Лузана, Роджера Майерсона, В.В. Регуша, Й.А. Шумпетера и других ученых, исследовавших данную область научных знаний. Несмотря на распространенность исследований в сфере аграрной экономики и теории механизмов, организационно-экономический механизм эффективного овощеводства открытого грунта является недостаточно изученным.

Организационно-экономический механизм наиболее часто применяется по отношению к определенной отрасли народного хозяйства, либо его более узкой составляющей. Проблема, исследуемая на уровне отрасли, не всегда отражает действительность на уровне отдельных предприятий ввиду значи-

тельного обобщения. Именно поэтому возникает необходимость в разработке и использовании организационно-экономического механизма повышения эффективности производства овощей на уровне предприятий. Необходимость изучения данного вопроса определили актуальность исследования, позволило разработать цель и задачи диссертационной работы.

Целью исследования является разработка теоретических и практических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта в сельскохозяйственных организациях Республики Крым.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены нижеперечисленные задачи:

- определена сущность и структура организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта

- уточнены и расширены теоретические и методические аспекты определения эффективности производства овощей открытого грунта;

- проведен экономико-статистический анализ текущего состояния и условий производства овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях Республики Крым;

- обоснованы направления повышения эффективности функционирования отдельных элементов организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта в Республике Крым;

- дана оценка и составлен прогноз действия факторов риска производства овощей в Республике Крым, предложены мероприятия по оптимизации использования интенсифицирующих средств производства;

- обосновано значение агропромышленной интеграции для совершенствования организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта.

Объект исследования. Процессы, явления, а также отношения,

возникающие в сельскохозяйственных организациях, выращивающих овощи открытого грунта в Республике Крым.

Предмет исследования. Теоретические, методические и прикладные аспекты совершенствования организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта.

Теоретико-методологическая база исследования. Методология исследования основана на общих научных методах познания, принципах системного анализа, теориях рыночной экономики. Теоретической и методологической основой работы является учение о научных методах познания, фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам экономического анализа и организации производства.

Информационно-эмпирическую базу исследования сформировали данные статистической отчетности предприятий за период с 2010 по 2014 гг., сведения Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым, положения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2017 годы, научные статьи, авторефераты, диссертационные исследования, монографии и другие разработки ученых.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Проведенные исследования относятся к специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство). Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК: п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организа-

ционно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Научная новизна проведенных исследований проявляется в разработке теоретико-методических и научно-практических положений по углублению и специализации организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организациях, выращивающих овощи в открытом грунте. Основными научными разработками за период исследования являются:

- уточнена сущность и структура организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта, обеспечивающего целенаправленную деятельность по повышению эффективности производства овощей на основе воздействия управляющей системы с помощью установленных методов, рычагов и инструментов на внутреннюю среду предприятия, в основе которой находится совокупность факторов производства.

- усовершенствована методика оценки эффективности производства овощей, предусматривающая использование наряду с традиционной системой частных показателей эффективности факторов производства, расчет обобщающих индексов ТТ1 и Malmquist, а также производственных функций типа Кобба-Дугласа и полинома второй степени.

- обосновано направление повышения эффективности выращивания овощей в Республике Крым, основанное на использовании устойчивых к холоду сортов и гибридов при осенних сроках сева в открытом грунте для получения более ранних овощей с меньшими производственными затратами, позволяющие удовлетворять спрос населения и расширить срок поступления продукции.

- адаптирована к особенностям производства овощей открытого грунта в Республике Крым методика определения и прогнозирования факторов риска, предусматривающая анализ природных, экономических, политических,

демографических и организационных групп факторов с целью снижения их неблагоприятного воздействия.

- разработана статистически достоверная производственная функция, позволяющая за счет оптимизации использования интенсифицирующих факторов, влияющих на урожайность овощных культур, максимизировать прибыль от выращивания овощей при заданных ценах на ресурсы и готовую продукцию.

- обоснована необходимость объединения производителей овощей в сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы для решения проблемы водообеспечения и сбыта овощей под единым крымским брендом, предложен состав данного объединения и рассчитан оптимальный конвейер выращивания овощей с учетом привлечения сезонных трудовых ресурсов для удовлетворения потребностей жителей и отдыхающих Республики Крым в свежих овощах и получения максимальной прибыли.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований способствуют углублению и более уточненному пониманию сущности и структуры организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта, предоставляют методические основы для проведения анализа эффективности производства аграрной продукции.

Проведенный анализ организационно-экономического механизма производства и реализации овощей раскрывает проблемы, закономерности и перспективы развития овощеводства Республики Крым, которые могут быть приняты во внимание при разработке целевой программы развития АПК.

Предложенные направления совершенствования функционирования отдельных элементов организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта представляет практический интерес для сельскохозяйственных организаций, объединений производителей аграрной продукции, профильного Министерства Республики Крым.

Разработанная производственная функция на основе полинома второй степени, позволяющая моделировать урожайность овощных культур на основе изменения количества используемых интенсифицирующих факторов, представляет практический интерес для овощеводов, желающих оптимизировать производство для получения максимальной прибыли, достижения наивысшего уровня рентабельности, либо расчета уровня безубыточности.

Предложенное устройство сельскохозяйственного обслуживающего кооператива, а также рассчитанные объемы выращивания овощей различных сроков созревания могут быть использованы для разработки стратегии развития производства объединениями производителей и занять соответствующую рыночную нишу на основе стабильного обеспечения жителей и гостей Республики Крым овощной продукцией.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования неоднократно проходили обсуждение на Международных, Всероссийской (с международным участием), Всеукраинских научно-практических конференциях в Симферополе (2012-2014 гг.), Херсоне (2012-2013 гг.), Сочи (2014 г.), Перемышль (2013 г.), Махачкале (2015 г.), Уфе (2015 г.). Результаты исследования были внедрены в научную и образовательную деятельность НОУ ВПО «Сочинский институт экономики и информационных технологий», в практическую деятельность СПК «Правда» Первомайского района, ООО КАСК «Ива» Джанкойского района, ООО «Первая Крымская Аграрная Компания» Сакского района, КФХ «Аграрное» Нижнегорского района, представлены в Министерство сельского хозяйства Республики Крым, что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Разработки, полученные в результате исследования, нашли отражение в 9 научных статьях общим объемом 4,69 п.л., в том числе в 7 журналах, входящих в перечень ВАК по экономическим дисциплинам.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование выполнено на 180 листах компьютерного текста, содержит введение, три раздела по три

подраздела в каждом, выводы, приложения и список литературы из 165 источников. В состав работы включены 40 рисунков и 28 таблиц.

Во введении обоснована актуальность и значимость проводимого исследования, определены его задачи, предмет, объект, а также теоретико-методологические основы и научно-практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта» раскрыты подходы к рассмотрению сущности и строения механизма эффективного овощеводства открытого грунта, а также показатели и методические основы его оценки.

Во второй главе «Оценка организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта в сельскохозяйственных организациях Республики Крым» дана оценка состояния и условий производства овощей открытого грунта в Республике Крым, проведен анализ эффективности их производства в конкретных предприятиях, а также проанализирован механизм организации сбыта овощей.

В третьей главе «Направления совершенствования организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта в сельскохозяйственных организациях Республики Крым» разработан комплекс мероприятий по совершенствованию деятельности предприятий по производству овощей, дана оценка и спрогнозировано действие факторов риска производства овощей в предприятиях Республики Крым, предложены направления оптимизации показателей использования факторов производства, а также обоснована необходимость интеграции производителей в сельскохозяйственные потребительские обслуживающие кооперативы, для которых рассчитан оптимальный конвейер выращивания овощей.

В заключении отражены краткие положения каждого раздела диссертационного исследования, а также резюмируются основные предложения по со-

вершенствованию организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта в Республике Крым.

Положения, выносимые на защиту:

- авторская трактовка сущности и структуры организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта, методические основы оценки его функционирования;

- результаты проведенного экономико-статистического анализа производства овощей открытого грунта в Республике Крым и конкретных сельскохозяйственных организациях, а также механизма организации сбыта овощей;

- направление совершенствования организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта в сельскохозяйственных организациях Республики Крым, основанное на использовании холодостойких сортов и гибридов в осенне-зимние сроки выращивания;

- производственная функция на основе полинома второй степени, позволяющая на основе изменения количества используемых интенсифицирующих факторов достигать необходимого уровня прибыльности, рентабельности или уровня безубыточности;

- результаты оценки действия факторов риска при выращивании овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях Республики Крым, а также прогноз их действия на 2017 год;

- рекомендации по объединению производителей овощей в сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы и рассчитанный конвейер производства овощей с учетом сезонных трудовых ресурсов.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ОВОЩЕВОДСТВА ОТКРЫТОГО ГРУНТА

1.1 Сущность и структура организационно-экономического механизма эффективного овощеводства открытого грунта

Конец ХХ века характеризовался значительными реформами во всех сферах жизни на постсоветском пространстве. Значительные изменения претерпел и агропромышленный комплекс нашей страны. Отказ от административно-командной модели экономики и реорганизация коллективной формы собственности породили большое количество новых возможностей и перспектив развития для производителей аграрной продукции. Однако такой переход оказался для большинства аграриев сложным испытанием, поскольку в то время они не имели ни опыта функционирования в новых условиях, ни понятных правил и культуры ведения бизнеса, ни даже методологических разработок по созданию эффективной хозяйственной системы.

Невозможность использования старых методов управления производством, а также необходимость учитывать потребности рынка постепенно подтолкнули ученых и практиков ведения бизнеса к необходимости изучения и применения новых схем взаимодействия субъектов хозяйствования и их элементов. Особое внимание стало уделяться изучению экономических механизмов, действующих в процессе производства и реализации продукции, поскольку именно они используют существующие связи и отношения между составляющими системы для повышения эффективности деятельности. В то же время, эффективность производства является основой для изменения подобных механизмов [132, с. 52; 149, с. 129]. Важным требованием к совершенствованию организационно-экономического механизма является его способность восприимчивость к изменениям, мобильность, а также возможность

корректировки со стороны воздействия внутренних и внешних факторов [133, с. 187].

Понятие «механизм» было заимствовано из технических наук, где используются устройства, способные своим движением заставить другие детали двигаться [46, с. 355; 71, с. 69]. В экономике происходит почти то же самое: возникновение определенного явления вызывает цепную реакцию и среди других элементов системы. Исходя из этого, экономические механизмы следует рассматривать как многосложную систему, способную естественным путем регулировать процессы создания и распределения капитала.

Понятие механизма является чрезвычайно вместительным и многоотраслевым. В экономической теории выделяют большое количество механизмов, таких как экономический, организационный, правовой, управленческий, государственный, финансовый и т.д. Довольно часто, особенно в трудах экономистов советского периода, встречается понятие хозяйственного механизма, определяющего общий принцип строения общества и включающий в себя большинство из перечисленных механизмов [86, с. 529-530; 6, с. 38; 115, с. 20]. Мы разделяем мнение авторов об иерархическом типе строения механизмов, где каждый элемент не является обособленным, а находится в горизонтальной и вертикальной связи с другими механизмами, образующих единую систему. Это значит, что в экономике существует огромное количество механизмов, образующих целое семейство и каждый из них включает в себя механизмы более низкого порядка и одновременно является элементом высшего [38, 33]. Исходя из этого, изучение механизма должно быть комплексным и системным и непрерывным.

Попытки создать саморегулирующуюся систему, которая бы стабильно приносила высокий экономический и социальный результат, привлекли внимание теоретиков и руководителей бизнеса к организационно-экономическим механизмам. Данная разновидность экономического механизма достаточно быстро приобрела популярность в различных областях знаний и отраслях экономики, из-за чего возникли определенные трудности в

трактовке этого понятия. Наиболее общепринятым определением организационно-экономического механизма выступает его трактовка как совокупность форм, методов, инструментов и рычагов влияния на деятельность объекта с целью достижения определенного эффекта [144, с. 333; 143, с. 140; 126.; 146, с. 151; 81, с. 141; 116].

Данное определение является достаточно универсальным и отображает элементы воздействия управляющей системы на управляемую. В большей степени мы разделяем мнение авторов относительно такой интерпретации данного понятия, однако остается нерешенным один важный вопрос о необходимости постоянного контроля такого механизма. Организационно-экономический механизм должен использовать рыночные рычаги и естественные связи между элементами системы, дополненные организационными инструментами влияния.

Существуют и другие подходы к пониманию сущности организационно-экономического механизма. Согласно определению Л. Гурвица он представляет собой «стратегическую игру на основе взаимодействия экономических субъектов» [52, с. 5-27]. Действительно, такое толкование отражает многогранность связей и отношений между элементами механизма и в большей степени свойственно уровню микроэкономики, поскольку отражает связи субъектов хозяйствования для достижения поставленной цели.

Заслуживает внимания мнение Ю.Я. Лузана относительно поиска сущности организационно-экономического механизма. По мнению ученого она заключается в определении правил «... экономической игры, ориентируя деятельность и поведение хозяйствующих субъектов в направлении реализации определенных целей» [77, с. 4]. Такая интерпретация, по нашему мнению, является довольно удачной и многогранной. Направления деятельности субъектов хозяйствования могут изменяться, элементы механизма также не являются постоянными, поэтому важно выявить именно связи между ними, причины и последствия изменения определенных элементов и условий, а также установить правила, по которым будет осуществляться деятельность субъектов. Именно так

при вариации составляющих элементов организационно-экономического механизма желаемый результат будет оставаться неизменным.

Особой точки зрения относительно определения понятия «организационно-экономический механизм» придерживаются представители науки управления. Ученые рассматривают его через призму менеджмента как «... систему формирования целей и стимулов, которые позволяют превратить в процессе трудовой деятельности движение материальных и духовных потребностей членов общества в движение средств производства и его конечных результатов, направленных на удовлетворение платежеспособного спроса потребителей» [44]. Данная трактовка, несомненно, имеет право на существование и раскрывает элементы механизма с другой точки зрения. Так, сложившиеся методы и инструменты воздействия управляющей системы на управляемую являются ничем иным как средствами реализации целей субъекта, а стимулы используются в качестве рычагов. Подобный подход не противоречит естественной сущности самого механизма, поскольку потребность достижения цели стимулирует развитие от начальных экономических явлений до конечных без дополнительных импульсов [140, с. 91]. Таким образом, для выявления действенного организационно-экономического механизма нужно учитывать цель функционирования организационно-экономического механизма.

Современные условия хозяйствования не наделяют предпринимателей полной свободой в деятельности. Так или иначе, каждый из них испытывает влияние и регулирования со стороны власти. Именно поэтому некоторые авторы при определении сущности организационно-экономического механизма уделяют особое внимание государственному регулированию экономических отношений, а также отмечают необходимость использования совместного действия государственного и рыночного механизмов [91, с, 303-304, 114, с. 81; 152, с. 60-66; 66; 12]. Мы разделяем мнение авторов о невозможности существования на данном этапе развития хозяйственных отношений чистого

рыночного механизма, поэтому государственный механизм регулирования деятельности предприятий должен быть учтен.

Изучив основные подходы ученых к проблеме определения сущности организационно-экономического механизма, считаем, что под данным понятием следует понимать систему взаимосвязанных элементов, использующая естественную связь между ними, а также средства государственного и рыночного регулирования для достижения постановленной цели. Применительно к овощеводству, понятие организационно-экономического механизма означает систему взаимоотношений между внутренними и внешними элементами организаций, целью которых является эффективное производство овощей.

Организационно-экономический механизм претерпевает значительные изменения в зависимости от области применения, однако существуют общие элементы, определяющие его состав и структуру. Так, по нашему мнению, обязательными составляющими являются управляющая и управляемая системы, методы, инструменты и рычаги влияния, а также конечный результат и цель его деятельности. Общая схема организационно-экономического механизма производства продукции в сельском хозяйстве приведена на рисунке 1 .