Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в АПК региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ададимова, Наталия Сергеевна

  • Ададимова, Наталия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Ададимова, Наталия Сергеевна. Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в АПК региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ададимова, Наталия Сергеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы организационно-экономического механизма эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

1.1. Сущность и методология организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК.

1.2. Принципы и условия организации предпринимательской деятельности в фермерских хозяйствах.

1.3. Методология классификаций, критерии и показатели эффективности функционирования фермерского производства.

ГЛАВА 2. Оценка современного уровня развития малых форм предпринимательства в Саратовской области.

2.1. Организационно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств как специфической формы организации производства.

2.2. Земельная реформа как основа эффективного функционирования малых форм хозяйствования в АПК.

2.3. Организация и экономика предпринимательской деятельности в фермерском хозяйстве.

2.4. Зарубежный опыт: возможности его использования в фермерстве региона.

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности функционирования фермерских хозяйств в регионе.

3.1. Методика выявления резервов эффективности и контроллинга организационно-экономического состояния К(Ф)Х.

3.2. Формирование маркетинговой деятельности в фермерском секторе экономики регионального АПК.

3.3. Разработка сценариев конкурентной стратегии развития фермерства в регионе.

3.4. Оптимизация производственной структуры К(Ф)Х в региональном АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в АПК региона»

Современный этап развития экономической реформы в АПК характеризуется углублением научных и производственных изысканий в реструктуризации производства, совершенствовании функционирования различных форм хозяйствования на селе, рационализации механизма хозяйствования производственных структур на основе взаимодействия спроса-предложения. Это обусловливает необходимость в стабилизации сельскохозяйственного производства и повышении его эффективности.

Сложное положение в региональном АПК является следствием разрушения сложившегося механизма функционирования предприятий всех форм собственности. В результате произошел резкий спад производства сельскохозяйственных культур, снизились производственные и экономические показатели предприятий. Нестабильное положение аграрного сектора экономики страны осложняется усилением конкурентных начал со стороны зарубежных товаропроизводителей и предприятий смежных регионов.

Трансформация аграрного сектора на основе многоукладное™, проявления различных форм предпринимательства, решения продовольственной и экономической проблем на селе вызвала к жизни крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х). Однако, на сегодняшний день, они еще слабо интегрированы в общую систему АПК вследствие несовершенства законодательной базы, недостаток средств государственной поддержки, отсутствие эффективных рыночных механизмов взаимодействия между субъектами аграрного рынка, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, тяжелых условий кредитования и налогообложения. Все это отрицательно сказалось на проблеме продовольственного рынка, конкурентоспособности и экономике мелкотоварного производства.

Для того, чтобы крестьянские (фермерские) хозяйства могли эффективно функционировать и стали полноправными субъектами макроэкономической системы им необходимо постоянно рационализировать формы и методы хозяйствования, организации производства и управления, обеспечивать надлежащее качество, конкурентоспособность и эффективность выпускаемой продукции, изыскивать и проводить в действие резервы эффективности.

Современный механизм функционирования К(Ф)Х формируется и развивается под воздействием многих организационных, экономических, социальных и других факторов. Представляя собой динамично развивающуюся систему малого агробизнеса, он состоит из отдельных взаимосвязанных и т взаимозависимых элементов. Рациональное моделирование механизма хозяйствования в региональном АПК предполагает эффективное противостояние воздействию экстремальных факторов внутренней и внешней среды, приспособление к изменившимся рыночным условиям. Проистекающие процессы в аграрном секторе экономики обусловливают необходимость формирования структур адекватных требованиям рынка.

Вместе с тем, проблемы, связанные с эффективным функционированием фермерских хозяйств, определения их роли и места в рыночной экономике, с механизмом хозяйствования в отечественной экономической науке исследованы еще недостаточно. Имеющиеся литературные публикации более широко освещают зарубежный опыт [22,24,30,61,63,104,132].

Вопросы организационно-экономического механизма хозяйствования на общеметодическом уровне исследованы такими ведущими отечественными учеными, как Л.И. Абалкин [20], A.A. Адамеску [27], А. Боголюбов [35], Д. Валовой [40], Б.Д. Кондратьев [70], A.C. Кравченко [76], Э.Н. Крылатых [77], Б.З. Мильнер [101], П.Д. Шимко [170].

В региональном аспекте вопросы организационно-экономического механизма рассмотрены в работах Л.Д. Гительмана [45], А. Данилова [51], Н. Кириченко [66], Н.К. Мильчановой [102] и других.

Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств и их кооперации заложены Лященко П.И. [87, 88, 89], Макаровым

Н.П. [90, 91], Туган-Барановским М.И. [147]. Особый вклад в разработку теоретических аспектов формирования и развития крестьянских фермерских хозяйств, вовлечении их в систему интеграции внесли Б.Д. Кондратьев [70], A.B. Чаянов [160,161], А.И. Челинцев А.И. [162]. Проблемные вопросы современного развития фермерского движения в стране подняты в работах Ю.С. Баландина [32], В.Ф. Башмачникова [34], И.Н.Буробкина [38], И.П. Глебова [46], A.B. Голубева [47], А.В.Добрынина [56,57], В.И. Кудряшова [78, 79,80], В.В. Милосердова [99, 100], A.B. Петрикова [116,117], П.А. По-ловинкина [120], В.А. Удалова [148], A.A. Черняева [163], Ф.К. Шакирова [165] и ряда других ученых-экономистов. При этом одни авторы больше делают акцент на политические и социальные проблемы, другие - на проблему собственности на средства производства, третьи - на оптимизацию размеров фермерских хозяйств, их материально-техническую оснащенность. Однако широкий круг вопросов, касающихся маркетинга, формирования конкурентной среды, механизма рыночного взаимодействия, экономического анализа и выявления резервов эффективности функционирования К(Ф)Х остаются недостаточно исследованными. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в Саратовской области настоятельно требует рассмотрения вопросов, связанных с обоснованием основных направлений развития фермерских и других форм хозяйств малого предпринимательства, повышения эффективности их функционирования. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи, предмет и объект выполненных в ней исследований.

Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании, разработке приоритетных организационно-экономических направлений повышения эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в рыночных условиях применительно к конкретному региону страны. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

-исследованы теоретические и методологические положения сущности и стратегии организационно-экономического механизма развития К(Ф)Х в системе АПК;

-изучен отечественный и зарубежный опыт эффективного развития фермерского движения, изысканы возможности применения позитивных тенденций его проявления в России;

-дана аналитическая оценка современному состоянию организации и экономики фермерского сектора в регионе, выявлены проблемы его функционирования;

-проанализирован механизм функционирования регионального рынка сельхозпродуктов, обозначены проблемы повышения качества и конкурентоспособности продукции мелкотоварного сельхозпроизводителя;

-обоснованы приоритетные направления по повышению конкурентоспособности и эффективности фермерского сектора АПК, перспектив его развития в регионе.

Предмет исследования — экономические и организационные отношения, определяющие содержание и сущность проблемы эффективности в процессе функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств региона в условиях развития рыночного механизма в АПК.

Объект исследования - крестьянские (фермерские) хозяйства Саратовской области, характеризующиеся многообразием направлений и результативности производственно-хозяйственной деятельности. Детальное изучение отдельных вопросов организационно-экономического механизма их функционирования выполнено на материалах фермерских хозяйств "Шамин В.И.", и "Радуга".

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания. Теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки ряда научноисследовательских учреждений страны, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств России.

Для изучения сущности явлений и процессов, протекающих в исследуемых хозяйствах в современных условиях и в зависимости от решаемых задач применены следующие методы экономического исследования: стати-стико-экономический, расчетно-конструктивный (приемы проектных решений и расчетных вариантов), монографический (приемы анализа и сравнения, обобщение результатов методических разработок), экономико-математический, балансовый и социологический (выборочное анкетирование). Для обработки аналитического материала и оформления работы использованы пакеты приклад программ «Word» и «Microsoft Excel».

Информационная база исследования представлена статистическими материалами Госкомстата России и Саратовской области, данными годовых отчетов и первичного учета (документации) крестьянских (фермерских) хозяйств, результатами собственных исследований (наблюдение, анкетирование), нормативно-справочной и методической литературой.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, доказанных в ходе выполнения диссертационной работы:

-уточнены основные теоретические положения, разработаны методические подходы к формированию организационно-экономического механизма функционирования К(Ф)Х в системе регионального АПК применительно к современным требованиям рыночного хозяйствования;

-выявлены проблемы, состояние и факторы, влияющие на эффективность развития фермерского сектора в системе регионального АПК;

- сформулирована авторская интерпретация организации предпринимательской деятельности в фермерских хозяйствах области, разработаны методические подходы и практические предложения по организации маркетинга в системе регионального АККОР;

-выработаны методические приемы оценки конкурентоспособности фермерских хозяйств, установлены зависимость объемов продаж сельскохозяйственной продукции от совокупности факторов конкурентоспособности, выявлены организационные резервы повышения эффективности деятельности К(Ф)Х;

-усовершенствован механизм экономических отношений в процессе кооперации и интеграции мелкотоварного сельхозпроизводства;

-разработана концепция перспективного развития и методика системы контроллинга экономического состояния К(Ф)Х региона.

Практическая значимость выполненных исследований определяется тем, что в диссертации предложены методические подходы и рекомендации, дающие возможность обосновать приоритетные организационно-экономические направления, методы развития межфермерской производственной кооперации и интеграции в условиях Саратовской области, сконструировать организацию маркетинга в системе регионального АККОР, сформулировать конкурентную среду и повысить конкурентоспособность К(Ф)Х, системно подойти к проблеме эффективности и выявления его количественных и качественных резервов.

Результаты исследований позволяют интенсифицировать использование уже имеющихся факторов производства и экономики фермерских хозяйств и позволяют конкретизировать и рационализировать направления развития фермерского движения в АПК региона. Методические подходы получили свое практическое применение в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию ценообразования сельскохозяйственной продукции, по выявлению резервов эффективности производства и экономики (Саратовский, ПНИИЭО АПК, 2002 г, 2005 г.), прогнозировании развития фермерского сектора АПК Саратовской области.

Основные положения, представленные в диссертации, могут быть использованы органами исполнительной власти Саратовской области, органами фермерского самоуправления и конкретными главами крестьянских (фермерских) хозяйств. Использование результатов настоящего исследования будет способствовать устойчивому и эффективному функционированию фермерских хозяйств в АПК региона.

Практические рекомендации и предложения по развитию организационно-экономического механизма хозяйствования К(Ф)Х внедрены в ряде хозяйств

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Саратове, ГАУ (1997 г., 2002 г., 2004 г.); Воронеже (2002г.); Дензе (2002г.); Ростове-на-Дону (2005г.); Москве, ВНИТИП (2005г.).

Обоснованные предложения и расчеты использованы при разработке концепции развития фермерских хозяйств Саратовской области на перспективу. Методические рекомендации и материалы диссертации используются в учебном процессе СГАУ при подготовке специалистов по специальности 060800 «Экономика и управление АПК» а также в системе повышения квалификации кадров сельского хозяйства.

По итогам научных разработок опубликовано 11 печатных работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе автора 2,14 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ададимова, Наталия Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования по оценке современного уровня развития экономики крестьянских (фермерских) хозяйств региона свидетельствуют об остающей роли и места малого предпринимательства в АПК. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем производстве сельскохозяйственной продукции, несмотря на ряд неблагоприятных условий, устойчиво растет и в настоящее время составляет 11%. Постепенно укрепляется экономика их производства. Поэтому, организация малых форм предпринимательства рассматривается нами в качестве важного резерва при решении проблемы продовольственной безопасности, производства качественной и конкурентоспособной продукции, укрепления экономики АПК в целом.

2. Экономическая эффективность крестьянского (фермерского) хозяйства представляет собой сложную экономическую категорию, затрагивающую все стороны деятельности предприятия. Она предполагает использование совокупности методов воздействия на производство с целью обеспечения роста эффективности производства сельскохозяйственной продукции. При оценке экономической эффективности конкретных видов сельскохозяйственной продукции рекомендуется применять предложенную систему показателей. Наиболее важным результативным показателем эффективности производства следует считать показатель прибыли, исчисленный как разница между выручкой хозяйства и расходами, связанными с получением этой выручки в расчете на одного члена К(Ф)Х или на один человеко-день.

3. Для целенаправленной организации работ, методического руководства и практического внедрения мероприятий по повышению эффективности производства в К(Ф)Х целесообразно руководствоваться разработанной нами классификацией факторов эффективности производства и сбыта продукции. Упорядоченная систематизация факторов предусматривает формирование следующих направлений: технико-технологическое, организационное, экономическое, социальное и экологическое. Совокупное действие факторов во многом определяет уровень и эффективность системы ведения фермерского хозяйства.

4. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что крестьянское хозяйство является особой формой организации аграрного производства, основанной на специфическом мировоззрении, способе существования, образе жизни.

По своей роли и значимости в социально-экономическом развитии АПК страны экономика фермерских хозяйств России значительно уступает развитым зарубежным странам. В этой связи необходимо широкое освоение следующих аспектов мирового фермерского движения, положительно зарекомендовавших себя: усиление концентрации и углубление специализации производства; развитие системы кооперации и интеграции; совершенствование партнерских связей; становление маркетингового сектора продовольственного рынка; широкое внедрение компьютерной технологии; организация рекламы и стимулирования продаж; высокая государственная поддержка, оптимизация системы налогообложения и кредитования.

5. Одной из основных проблем крестьянских (фермерских) хозяйств является сбыт произведенной продукции, обусловленные неразвитостью инфраструктуры реализации продукции, отсутствием государственного регулирования в вопросах спроса-предложения.

Для эффективного функционирования на региональном рынке фермерским хозяйствам необходимо производить конкурентоспособную продукцию в соответствии с особенностями спроса в зоне своей деятельности. Это предполагает знание потребительского спроса и его тенденций в перспективе, построение соответствующей инфраструктуры рынка.

Создание системы маркетинга в фермерском секторе экономики регионального АПК предусматривает формирование трех уровней управления маркетинговой деятельностью. Первичным уровнем выступает К(Ф)Х, вторым - районный АККОР и третьим - областной АККОР. По каждому уровню агрофермерского маркетинга определены цель, задачи, комплекс работ и организационные структуры, подготовлены методические и нормативно-правовые документы по регламентации маркетинговой деятельности, по созданию единого информационного пространства.

6. Исследованиями установлено, что действующий механизм ценообразования продукции фермерских хозяйств еще не отвечает современным требованиям. Формирование цен на аграрную продукцию следует осуществлять с учетом конъюнктуры рынка, объемов потребления и продаж, сезонности производства и ритмичности поставок, качества и конкурентоспособности реализуемой продукции, инфраструктуры рынка и каналов реализации. Рекомендуется шире применять систему ценообразования, основанной на анализе безубыточности, что позволяет определить, по какой цене следует продавать продукцию, чтобы получить запланированную прибыль при обеспечении спроса на нее. При этом нужно развивать формы стимулирования продаж.

7. Для выявления резервов эффективности работы К(Ф)Х следует руководствоваться, разработанной нами, системой контролинга с методологией проведения аналитического исследования. Выявление неиспользованных возможностей эффективности осуществляется на основе систематизации и классификации резервов, совершенствования механизма учета и анализа, применения системы формул, таблиц и методов анализа.

Расчеты показали, что выработка одного фермера (на примере К(Ф)Х «Радуга» Татищевского района )на 36,1% обусловлена количеством рабочих дней в году, на 10,3% - продолжительностью рабочего дня и на 53,6% - среднечасовой выработкой фермера. Сумма выявленных резервов прибыли составляет 190,4 тыс. руб., что позволяет увеличить объем прибыли по хозяйству на 16,0%.

8. Основными направлениями по повышению эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств являются укрупнение хозяйств на базе аренды земли, с концентрацией трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов или их развитие на основе кооперации и интеграции в системе агропромышленного комплекса региона. Наиболее распространенной и эффективной формой межфермерской кооперации следует считать объединение нескольких, компактно расположенных крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в результативных взаимоотношениях по использованию средств производства и труда.

9. Научные исследования и производственная практика свидетельствуют о том, что в современных условиях, при сложившейся конъюнктуре рынка и ценах на сельскохозяйственную продукцию для фермерских хозяйств, с точки зрения получения максимальной прибыли, экономически целесообразной является стратегия достижения конкурентного преимущества в соответствии с той позицией, которую занимают фермерские предприятия на рынке сельхозпродуктов на прибыльных сегментах рынка.

Рекомендуется к применению карта конкурентного рынка аграрной продукции для К(Ф)Х, в которой представлены 16 типовых стратегических положений продукции. Она позволяет с достаточно высокой степенью достоверности определить соотношение сил на рынке и наметить рекомендации по выбору стратегии конкуренции.

10. Применение производственно- экономических стратегических решений крестьянских (фермерских) хозяйств позволяет им самостоятельно определять перспективу развития и структуру производства, на базе принципиально нового подхода к плановой экономической деятельности. В связи с этим, применение математических методов в целом, и прежде всего, методов экономического моделирования различных экономических процессов становится важнейшим инструментом совершенствования хозяйственного механизма.

В результате определения оптимальных размеров посевных площадей и пашни К(Ф)Х на максимум прибыли и максимум товарной продукции по трем подгруппам (малые предприятия, средние, крупные) предполагается достичь значительного увеличения посевных площадей (более 11%), увеличения удельного веса зерновых культур в структуре пашни до 62%, при факте 51%. Основными товарными культурами являются зерновые, за счет которых формируются более 45% выручки в задачах на максимум прибыли и более 30% - в задачах на максимум товарной продукции.