Организационно-экономический механизм активизации инвестиционной деятельности в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Князькина, Альбина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Князькина, Альбина Александровна
Содержание
С.
Введение
1 Теоретические основы организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК
1.1 Сущность и специфика инвестиционной деятельности в АПК
1.2 Система факторов, влияющих на инвестиционную деятельность в
АПК
1.3 Понятие и состав организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК
2 Анализ современного состояния инвестиционной деятельности АПК
и организационно-экономического механизма ее активизации
2.1 Тенденции развития агропромышленного комплекса Пензенской области
2.2 Характеристика инвестиционной деятельности в АПК Пензенской области
2.3 Анализ развития организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК Пензенской области
3 Совершенствование организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК
3.1 Концептуальные основы развития организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК
3.2 Организационная составляющая механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК
3.3 Экономическая составляющая механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК 146 Выводы и предложения 161 Список использованных источников 166 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм активизации инвестиционной деятельности в АПК»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные условия развития отечественного агропромышленного комплекса характеризуются двояко: с одной стороны, они благоприятны под влиянием государственных мер, принятых в последние годы с целью повышения устойчивости агропромышленного производства, а с другой, сложны из-за сложившейся макроэкономической обстановки в связи с последствиями кризиса. Одним из экономических законов является то, что инвестиционные институты всегда имеют главной целью поиск наиболее эффективных мест приложения капитала. В связи с проявлениями кризисных явлений, характеризующихся уходом с отечественного агропродовольственного рынка многих иностранных производителей, освобождаются многие ниши, способные стать местом приложения свободных инвестиционных ресурсов. Решение задач развития АПК на современном этапе во многом будет обусловлено обновлением материально-технической базы отраслей, входящих в комплекс, а, следовательно, от скорости инвестиционных процессов, обеспечивающих это обновление. Это может быть решено только в условиях эффективной работы инструментов, обуславливающих инвестиционную активность в АПК.
В связи с недостаточностью проработки механизма активизации инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе страны возникает необходимость разработки его организационно-экономических основ.
Состояние изученности темы исследования. Теоретические и практические взгляды на идентификацию организационно-экономического механизма нашли свое отражение в работах как зарубежных авторов, таких как Э.Б. Аткинсона, Дж. М. Кейнса, А. Кульмана, П. Самуэльсона, Дж. Стигли-
ца, М. Фридмана, так и отечественных: Л.И. Абалкина, Б.А. Райзберга, Е.Т. Гайдара, Д.С. Львова, Д.В. Ходоса, С.С. Шаталина.
Развитие теоретических основ организационно-экономического механизма в АПК получило в трудах A.B. Гордеева, A.A. Кайгородцева, В.В. Ми-лосердова, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, H.A. Пиличева, O.A. Родионо-вой, А.Е. Романова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева.
Прикладным аспектам стимулирования инвестиционных процессов в российском агропромышленном комплексе уделено большое внимание в работах В.Д. Андрианова, А.И. Анчишкина, Э.Р Боева, В.Д. Гончарова, Н.Ф. Зарук, Н.Д. Кашубо, А .Я. Кибиров, А.Р. Кулова, П.М. Першукевича, В.В. Ре-гуша, И.С. Санду, P.A. Фатхутдинова. Указанные представляют различные точки зрения и предлагают разнообразные инструменты решения проблем.
Несмотря на широкий спектр освещенных проблем в зарубежной и отечественной литературе в отношении развития инвестиционных процессов в АПК, организационно-экономические основы формирования и развития целостного механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК требуют дополнительных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в региональном АПК.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены и решены следующие задачи:
• раскрыты сущность и специфика инвестиционной деятельности в
АПК;
® исследована система факторов, влияющих на активность инвестиционной деятельности в АПК;
• сформулировано понятие и определен состав организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК;
• изучено современное состояние инвестиционной деятельности АПК Пензенской области и организационно-экономического механизма ее активизации;
• разработаны концептуальные основы развития организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК;
• определены пути развития организационной и экономической составляющей механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК.
Объектом исследования являются предприятия АПК Пензенской области.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие формирование и развитие организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в региональном АПК.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: АПК и сельское хозяйство; п.п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; п.п. 1.2.33 Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования) паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки
научно-исследовательских институтов и ВУЗов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, нормативно-методические материалы.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного и сравнительного анализа, графического представления результатов исследования, монографический, абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный и другие методы.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отчетные данные об инвестиционной деятельности предприятий АПК Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ и Пензенской области по вопросам инвестиционной политики АПК, «Стратегия социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочную перспективу (до 2021 года)», программы и другие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ.
Научная новизна исследования. Основными элементами научной новизны являются следующие положения:
• уточнено понятие организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК, который определяется как система методов и рычагов управления, воздействуя которыми на объект управления - инвестиционные процессы в АПК, - достигается рост капитализации и качественное совершенствование производственного потенциала предприятий АПК;
• выявлены факторы внешней среды, способствующие активизации инвестиционной деятельности субъектов агропромышленного предпринимательства (инвестиционная политика государства наличие законодательной базы, отражающей правовые формы отношений между органами государственной власти и субъектами инвестиционной деятельности институциональные условия), а также сдерживающие эти процессы (отток трудоспособного населения в городскую местность, нехватка высококвалифицированных специалистов, преобладание неквалифицированного труда в деятельности сельскохозяйственных организаций, высокие темпы инфляции, паритет цен между смежными отраслями и производствами, слабое развитие инфраструктуры рынка).
• в результате анализа работы организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК выявлено, что недостаточно работают такие рычаги как: предоставление обеспечения для привлечения инвестиционных кредитов; развитие производственной инфраструктуры АПК; стимулирование внедрения достижений НТП; повышение квалификации кадров АПК в целях обеспечения целесообразности инвестиций в высокотехнологичные средства производства; государственная поддержка реализации инвестиционных проектов в АПК; развитие механизмов государственно-частного партнерства в АПК;
• определены пути совершенствования организационной составляющей механизма активизации инвестиционной активности в АПК: разработка инвестиционной карты АПК Пензенской области посредством кластерного анализа, что позволяет сформировать приоритетные направления инвестирования на территории региона, внедрение методики отбора инвестиционных проектов, а также контроля их реализации, основанной на применении многоступенчатой экспертной оценке проектов по трем оценочным критериям
«Целевая ориентация проекта», «Реализуемость проекта», «Социально-экономическая эффективность проекта», позволяющая определить наиболее перспективные решения, способствующие реализации инвестиционной стратегии развития Пензенской области;
• разработаны мероприятия по развитию экономической составляющей механизма активизации инвестиционной активности в АПК: налоговые каникулы, пополнение уставного капитала ОАО «Поручитель», лизинг технологий, формирование системы государственно-частного партнерства, венчурное софинансирование инновационных проектов в АПК.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по формированию целостного организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в региональном АПК. Методика структуризации инвестиционного потенциала АПК может быть использована органами управления АПК в анализе сегментов территории региона по специализации агропромышленных предприятий. Это позволит обеспечить проявление интереса к капиталовложениям в АПК региона, активизировать процесс привлечения потенциальных инвесторов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах на: VII Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (г. Пенза, апрель 2014г.), III Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: от теории к практике» (г. Ростов-на-Дону, август 2014 г.), VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Управление реформированием социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов» (Пенза, март 2015 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке региональных целевых программ развития АПК Пензенской области, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении (справка Министерства сельского хозяйства Пензенской области о внедрении предложения по структуризации инвестиционного потенциала АПК и участии в разработке инвестиционного паспорта АПК Пензенской области).
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Прикладная статистика» студентам экономических специальностей Пензенского государственного технического университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 4 п.л., в т.ч. 2,3 п.л. авторских, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 136 источников. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков, 3 приложения.
Глава 1 Теоретические основы организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК
На современном этапе необходимо проведение научной дискуссии о выработке национальной стратегии в отношении перспективного развития сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, так как это отрасль, отличающаяся масштабами связанных с ней видов деятельности, многообразием выполняемых функций, включая решение задач воспроизводства главного богатства страны - людей и всей национальной экономики. Решение стратегических задач развития АПК в многом будет обусловлено обновлением материально-технической базы отраслей, входящих в комплекс, а оно, в свою очередь, от объемов, характера и скорости инвестиционных процессов, обеспечивающих это обновление. Эффективность же инвестиций в АПК может быть обеспечена только в условиях действенности и рациональности совокупности инструментов, обуславливающих активность как субъектов сельского предпринимательства, так и товаропроизводителей сопутствующих отраслей, а также сторонних инвесторов и государства в отношении капиталовложений. Эти инструменты, а также способы их применения, система условий, мотивационные установки к инвестициям составляют основу организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в АПК. Для того, чтобы разработать эффективно работающий механизм, а также обосновать целесообразность применения его рычагов на практике с научной точки зрения, следует детально рассмотреть объект воздействия механизма - инвестиционные процессы в АПК, определить их специфику, выявить факторы, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов, смоделировать организационно-экономический механизм активизации инвестиционной деятельности в АПК теоретически.
1.1 Сущность и специфика инвестиционной деятельности в АПК
Агропромышленный комплекс представляет собой органическую часть национальной экономики, где действуют общие закономерности экономического развития. Однако АПК обладает целым рядом специфических особенностей, которые, в свою очередь, обусловливают особенности протекания инвестиционных процессов в отраслях комплекса, а поэтому требуют детального рассмотрения.
Сущность инвестиций в экономической теории, на наш взгляд, наиболее полно выразил Дж. М. Кейнс. По его мнению, «...инвестиции - это часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода». 1 Данное определение отличается достаточно четким выделением двух сторон инвестиций: ресурсов (аккумулированных с целью накопления дохода) и вложений (использования ресурсов). Именно от этого определения мы будем отталкиваться в наших исследованиях, рассматривая сущность инвестиционных процессов в АПК, анализируя их, изучая механизм активизации инвестиционной деятельности в отрасли и разрабатывая предложения по его совершенствованию.
Первую и, как считают многие экономисты со времен физиократов, главную особенность агропромышленного комплекса и его основной состав-
■у
ляющей - сельского хозяйства - образует природный потенциал. Это обусловлено тем, что многие процессы в аграрной сфере протекают под воздействием естественных сил природы. Инвестиционная привлекательность конкретного субъекта агробизнеса или даже целого региона для сельскохозяй-
1 Блауг M. Кейнс, Джон Мейнард // 100 великих экономистов до Кейнса = Great Economists before Keynes: An introduction to the lives & works of one handred great economists of the past. - СПб.: Экономикус, 2008. - С. 121-124.-352 с.
Скидельски Р. Кейнс. Возвращение Мастера / Пер. с англ. ОЛевченко; науч. ред. О.Замулин. - M.: ООО «Юнайдет Пресс», 2011. -253 с.
2 История экономических учений: учебник / Под ред. А.С. Квасова. Изд-во: Юнити-Дана, 2012 г. - 495 С.
ственных инвестиций будет зависеть от благоприятных климатических условий, высокого уровня естественного плодородия сельскохозяйственных земель, отсутствия характерных вредителей или болезней. Преимущественное с точки зрения этих показателей географическое положение даст возможность извлекать больший доход, а, следовательно, больше направлять на инвестиции.
Основной составляющей агропромышленного комплекса является сельское хозяйство, главная особенность которого состоит в том, что оно функционирует в модели совершенной конкуренции по отношению к I и III сферам АПК. Эту особенность впервые выявил лауреат Нобелевской премии по экономике П. Самуэльсон,3 а в дальнейшем развили Р. Пиндайк и Д. Ру-бинфельд 4. Суть особенности состоит в том, что аграрии производят большое количество однородной продукции, слабо отличающейся по характеристикам качества. Тем самым они попадают в зависимое положение от предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. Предприятия-переработчики, таким образом, составляют монопсонию - тип рыночной структуры, при котором на множество производителей приходится один покупатель. Это дает перерабатывающим предприятиям возможность диктовать закупочные цены, в то же время проводя на рынке реализации своей продукции экономически обоснованную и выгодную для себя ценовую политику. В монопольном по отношению к сельскохозяйственным предприятиям оказываются и предприятия-поставщики: производители сельскохозяйственной техники, удобрений, средств защиты животных и растений и т.п. В отношении инвестиционных процессов это может означать, что более привлекательными для инвесторов являются предприятия I и III сфер АПК, тогда как II сфера — сами производитель сельскохозяйственного сырья и продовольственных ресурсов - непривлекательны с конъюнктурной точки зрения.
3 Самуэльсон П., Барнетт У. О чем думают экономисты. Беседы с нобелевскими лауреатами. 2-е изд., В сокр. Пер. с англ. - М.: Юнайтед-Пресс, 2010г., 490 с.
4 Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. СПб.: Питер, 2002. - 608 с.
12
Если не регулировать процессы инвестирования в АПК, создается ситуация (ее в России можно было наблюдать в конце ХХ-начале XXI века), когда достаточные объемы инвестиций обеспечивают инновационно-технологический рост предприятий-поставщиков и предприятий-переработчиков при одновременной отсталости сельскохозяйственных организаций. В долгосрочной перспективе такая ситуация существовать не может, так как поставщики ресурсов желают продавать качественную модернизированную продукцию неплатёжеспособным агроформированиям. Переработчики, в свою очередь, требуют гарантированных поставок продовольственного сырья определенного качества, которые технологически и организационно отсталые сельхозтоваропроизводители опять же обеспечить не могут. Возникает замкнутый круг противоречия технологических возможностей одних участников АПК и финансово-экономической слабости других. Это не может стимулировать инвестиционную активность в комплексе.
Выходом из данной ситуации является укрупнение сельскохозяйственных предприятий для того, чтобы хоть в какой-то мере воздействовать на монополизированный рынок. Это приводит к образованию агрохолдингов, аграрных финансово-промышленных групп и прочих официальных (в форме ассоциаций, кооперативов и т.п.) и неофициальных (в форме кластеров) объединений. Однако чаще всего по отношению к I сфере АПК даже крупные агрообъединения не могут организовать сколь-либо значимые группы для воздействия. В отношении III сферы также «...ни один из них не может предложить такое количество продукта, которое заметно повлияло бы на цену» 5.
Кроме того, несмотря на существенное государственное вмешательство в регулирование АПК, вход и выход на сельскохозяйственные рынки в большинстве стран абсолютно свободны. Это означает, что в случае неэффективности ведения аграрного производства, предприниматели уходят с этого рынка. Получается, что никакие инвестиции, даже осуществленные в самые
5 Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. СПб.: Питер, 2002. - 608 с.
13
высокотехнологичные и потенциально эффективные проекты в I и III сферах АПК, не могут гарантировать их отдачу, если не будет источника сбыта продукции для I сферы и достаточных объемов от поставщиков для III сферы. Такая ситуация угрожает стагнацией агропромышленного комплекса, а следовательно - и потерей продовольственной безопасности страны.
В России в 90-е гг. XX века данная особенность агропромышленного комплекса во многом обусловила действие инфляционной спирали. Монополизация отдельных рынков с либерализацией цен привела к повышению последних, что усиливалось нарастающим спросом. В таких условиях инвестиции в сельское хозяйство отставали от «инфляции» спроса в I сфере АПК и не успевали за инфляцией затрат III сферы. Это также обусловило кризис агропромышленного комплекса в этот период.
Такое естественное положение дел в отрасли требует обязательного вмешательства государства в процессы ценообразования в АПК, создавая экономические предпосылки для развития сельскохозяйственного производства в нужных для всего комплекса объемах и пропорциях. Как указывают Аткинсон Э.Б. и Стиглиц Дж. «хорошая игра определяется, прежде всего, хорошими правилами, уже потом - хорошими игроками» 6. Это означает, что функцией государства должно быть установление справедливых правил на рынке, которые будут соответствовать интересам всех игроков. Эти правила затрагивают не только процессы ценообразования в самом комплексе, но и экономические процессы, протекающие в других отраслях, но затрагивающие интересы АПК, иногда — напрямую определяющие его эффективность. К таким процессам относятся, например, ценообразование в топливно-промышленном комплексе и энергетике, формирование процентных ставок по кредитам, тарифная политика страховщиков, миграционная политика государства и др.
6 Аткинсон Э.Б. и Стиглиц Дж. Лекции по экономической теории государственного сектора ( пер. с англ. под ред. Л. Л. Любимова,) М.: Аспект-Пресс, 1995, 832 с.
Уровень вмешательства государства в эти процессы должен определяться степенью заинтересованности игроков на рынке в границах ограничения этих процессов. Естественно, первостепенной целью должно стать и обеспечение основного интереса государства, касающегося защиты АПК -продовольственной безопасности.
Рассмотрим, как может повлиять каждое конкретное вмешательство на стимулирование инвестиционной активности в АПК.
1. Паритетное ценообразование в АПК. Ограничение цен на продукцию I сферы АПК прямо-пропорционально стимулированию инвестиций в сельское хозяйство. Ведь если стоимость капиталовложений снижается, значит, сокращаются сроки их возврата, возрастает отдача. То же можно сказать и об установлении гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственное сырье. Это обеспечит гарантированный доход сельхозтоваропроизводителям, что также снижает риски по вложениям как собственников, так и сторонних инвесторов. Это никоим образом не отразится (или отразится очень слабо) на инвестиционной активности в I и III сферы АПК. Практика показывает, что, напротив, улучшается качество инвестиций: предприятия сельскохозяйственного машиностроения, производящие удобрения, СЗР и СЗЖ начинают внедрять высокотехнологичные и ресурсосберегающие технологии, переработку возвратных сырья и материалов, совершенствуются технологические процессы в перерабатывающей промышленности, минимизирующие потери сельскохозяйственного сырья.
2. Регулирование процессов ценообразования в топливно-энергетическом комплексе и электроэнергетике обеспечивает защиту АПК от бесконтрольного повышения цен на топливо и энергоносители, как одну из существенных составляющих затрат в себестоимости продукции АПК. Это, в свою очередь, гарантирует стабильность доходности предприятий комплекса, что также привлекает инвесторов.
3. Наиболее сложным с монетаристской точки зрения является регулирование процентных ставок по кредитам. Сторонники Дж. С. Милля и М. Фридмана считают, что в фазе экономического спада цель кредитно-денежной политики заключается в оживлении экономической жизни при помощи дополнительных кредитов; реализуемых при проведении политики «дешевых денег» на основе снижения процентных ставок за выданные ссуды. Это увеличивает востребованность кредитных ресурсов, как следствие - капиталовложения, усиление деловой активности отдельных отраслей и экономики в целом. В фазе подъема или при кризисе перепроизводства, напротив, применяются методы кредитной рестрикции, то есть проводится политика «дорогих денег», что означает прямо противоположные меры: повышение процентных ставок по ссудам, сокращение кредитных ресурсов банков 7. Эту точку зрения развили неомонетаристы Б. Гринуолд, Б. Ейгенгрин, Л. Саммерс, Дж. Тобин. Они подчеркивают, что особое значение для развития инвестиционных процессов имеют процессы кредитования, а не просто денежные трансакции и денежная масса, которая их обслуживает 8.
Применительно к АПК сложность заключается в том, что государство не может «обязать» коммерческие банки выдавать более дешевые кредиты именно предприятиям, относящимся к комплексу. С этой целью оно внедряет инструменты регулирования стоимости кредитных ресурсов в виде субсидирования части процентной ставки по привлекаемым кредитам. Сложность заключается в определении величины (доли) субсидируемой ставки, стимулирующей или, наоборот, тормозящей спрос на кредитные ресурсы.
4. Что касается роли государства в регулировании рынка страховых услуг и тарифов для АПК, то следует отметить, что российский опыт в этой сфере ничтожен. Вступивший с 1 января 2012 года в силу Федеральный закон
7 Фридмен М. Количественная теория денег. - М.: Эльф пресс, 1996. - 181 с.