Организационно-экономические вопросы повышения надежности систем трубопроводного транспорта нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шайнурова, Альбина Абузаровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шайнурова, Альбина Абузаровна
Введение
1. СОСТОЯНИЕ И СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА ПЛАНИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ СИСТЕМ НЕФТЕПРОВОДОВ
1.1. Общая характеристика добычи и транспортировки нефти в России
1.2. Предупреждение отказов в трубопроводных системах 11 1.2.1 .Анализ основных факторов, снижающих уровень надежности трубопроводных систем 11 1.2.2. Диагностика технического состояния трубопроводных систем
1.3. Существующие методы капитального ремонта линейной части нефтепроводов
1.4. Методы капитального ремонта и реконструкции промысловых трубопроводов 30 1.4.1 .Характеристика нефтепромысловых коммуникации и их распределение по срокам эксплуатации (АО "Татнефть")
1.4.2. Оценка срока службы промысловых трубопроводов
1.4.3. Использование защитных покрытий труб в системах нефтесбора и ППД
1.5. Анализ существующих методов планирования капитального ремонта магистральных трубопроводов
2. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПЛАНОВ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ СИСТЕМ
ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ '
2.1.Основные методические подходы к оптимизации планов капитального ремонта
2.2. Методические рекомендации по размещению баз внутритрубной диагностики
2.3. Определение оптимальной частоты дефектоскопии линейной части нефтепроводов внутритрубными инспекционными снарядами
2.4. Определение оптимального объема дефектоскопии линейной части нефтепроводов при помощи внутритрубных инспекционных снарядов
2.5. Выбор объема внутритрубных инспекций с помощью методов теории игр
2.6. Выбор оптимальных технических решений при проведении ремонтных работ линейной части нефтепроводов
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ТРАНСПОРТА НЕФТИ
3.1. Общие вопросы организации инвестиционных процессов на предприятиях ТЭК
3.2. Анализ источников финансирования мероприятий по повышению надежности систем транспорта нефти
3.2.1. Анализ внутренних источников финансирования
3.2.2. Формирование совокупного "погасительного" фонда
3.2.2.1. Формирование части "погасительного" фонда на капитальный ремонт
3.2.2.2. Формирование части "погасительного" фонда на финансирование аварийных работ
3.2.2.3. Расчет ежемесячных взносов в "погасительный" фонд 138 Заключение 143 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические вопросы повышения надежности систем трубопроводного транспорта нефти»
Актуальность проблемы. По мере старения промысловых и магистральных нефтепроводов возрастает опасность аварийных ситуаций, разрывов труб и возникающих при этом разливов нефти и загрязнении водоемов, что придает особую важность вопросам обеспечения надежности и экологической безопасности процессу их эксплуатации.
Определенный вклад в научную разработку отдельных организационных, экономических и технических аспектов обеспечения надежности сложных систем внесли труды отечественных ученых Авдеевой Л.А., Дунаева В.Ф., Зайнашева Н.К., Воробьевой P.A., Воронина В.И., Гафарова Р.Г., Лисина Ю.В., Миловидова К.Н., Нанивской В.Г., Черняева В.Д. и других.
Вместе с тем, в силу сложившейся экономической ситуации, постоянно существует дефицит средств на выполнение требуемых объемов капитального ремонта нефтепроводов, что выдвигает на первый план вопросы экономического обеспечения надежности функционирования систем трубопроводного транспорта нефти.
Значимость проблемы повышения эффективности решения этих вопросов в теоретическом и методическом плане определяет актуальность предлагаемого исследования.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании и разработке методических принципов и практических рекомендаций по организационному и экономическому обеспечению повышения надежности функционирования систем внутрипромыслового и магистрального транспорта нефти.
Основные задачи исследования
Для достижения поставленной цели в данной работе были решены следующие задачи:
1. Анализ существующих закономерностей и выявление основных направлений организационного и экономического обеспечения надежности систем трубопроводного транспорта нефти.
2. Разработка методов оптимизации объемов выборочного дефектоскопического обследования нефтепроводов в условиях неопределенности внешних факторов.
3. Разработка алгоритма выбора оптимальной толщины стенки труб, используемых при ремонте нефтепроводов различного диаметра, с целью снижения металлоемкости ремонтных работ.
4. Разработка рекомендаций по оптимальному размещению баз внутритруб-ной дефектоскопии нефтепроводов.
5. Анализ внутренних источников финансирования мероприятий по обеспечению надежного и эффективного функционирования систем сбора и транспорта нефти.
Научная новизна
1. Предложена методика определения оптимального объема выборочной внутритрубной дефектоскопии линейной части нефтепроводов в условиях неопределенности внешних факторов, позволяющая с помощью методов теории игр сократить затраты на проведение данных работ и обеспечить с определенной вероятностью безаварийную работу различных участков нефтепроводов в течение заданного периода их эксплуатации.
2. Сформулирован алгоритм выбора оптимальной толщины стенки труб, используемых при ремонте линейной части нефтепроводов различного диаметра, позволяющий на основе реализации основных положений теории нечетких множеств снизить металлоемкость ремонтных работ.
3. Разработаны методические рекомендации по оптимальному размещению баз внутритрубной дефектоскопии нефтепроводов, основанные на результатах решения многокритериальных задач выбора альтернатив. Их реализация позволяет сократить затраты на организацию и эксплуатацию баз внутритрубной дефектоскопии нефтепроводов. 4. Разработана схема финансирования капитального ремонта и аварийно -восстановительных работ на основе формирования "погасительного" фонда. Предложен расчет составляющих последовательных платежей в этот фонд. При кредитовании ремонтных работ в случае аварий, в условиях недостаточности собственных средств, для погашения кредита предлагается включать сумму долга в "погасительный" фонд. Величина ежемесячных последовательных платежей в ремонтную часть фонда позволит точнее формировать себестоимость транспортировки нефтепродуктов и основные финансовые показатели предприятия в современных условиях хозяйствования. Величина последовательных платежей в страховую часть фонда позволит обеспечить собственными финансовыми средствами проведение работ по ликвидации последствий аварий и погашения целевого кредита при необходимости последнего.
Апробация работы Основные результаты работы докладывались на:
• Конференции молодых ученых "Проблемы экономики переходного периода", г.Уфа, 1997.
• Четвертой всероссийской школе - коллоквиуме по стохастическим методам, г.Уфа, 1998.
• Межвузовской научной конференции "На пути к рынку", г.Уфа, 1998.
• Пятой международной научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов", г.Уфа, 1999.
Практическая ценность работы Предложенные в работе методические принципы и практические рекомендации по организационному и экономическому обеспечению надежности функционирования систем транспорта нефти используются при составлении нормативных документов по регламентации выборочного капитального ремонта линейной части нефтепроводов, а также при изучении курсов "Организация производства на предприятии", "Управление инвестиционными проектами" для 06.08.00 "Экономика и управление на предприятиях топливно-энергетического комплекса" и специальностей 02.07.00 "Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ".
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, трех глав на 142 страницах, содержит 16 рисунков, 22 таблицы. Список используемых источников содержит 101 наименование.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определены основные задачи исследования, цель научной работы, научная новизна и практическая ценность.
Первая глава диссертации посвящена анализу основных факторов, снижающих уровень надежности трубопроводных систем нефтедобывающих и транспортных предприятий, а также вопросам диагностики их технического состояния.
Проведен анализ существующих подходов к капитальному ремонту линейной части промысловых и магистральных трубопроводов, исследованы вопросы экономической эффективности использования защитных покрытий труб в системах нефтесбора и поддержания пластового давления.
Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению основных методических подходов по оптимизации планов капитального ремонта линейной части трубопроводов и возможности выработки стратегии по их развитию.
Предложен метод оптимизации размещения баз внутритрубной дефектоскопии, позволяющий сократить затраты на проведение внутритрубной диагностики трубопроводной системы ТЭК.
Установлено, что при определении оптимального объема выборочного дефектоскопического обследования трубопроводов нельзя применять одно-параметрические критерии выбора.
Показано, что решение этой задачи необходимо проводить либо применением методов теории расплывчатых множеств, либо методами теории игр.
Предложены методы определения оптимального объема выборочного дефектоскопического обследования линейной части магистральных нефтепроводов, основанные на многопараметрических критериях в условиях неопределенности внешних факторов.
Разработан алгоритм выбора оптимальной толщины стенки труб, используемых при ремонте линейной части нефтепроводов различного диаметра, позволяющий снизить металлоемкость производимых работ, а следовательно уменьшить затраты на их проведение.
В третьей главе диссертации проведен анализ внутренних источников финансирования мероприятий по обеспечению надежного и эффективного функционирования систем нефтепроводов.
Собственные средства предприятий, направляемые на капитальный ремонт и аварийно - восстановительные работы, в условиях рыночной экономики с одной стороны должны быть надежно защищены от таких неблагоприятных факторов как инфляционные процессы, а с другой стороны должны быть достаточными для решения вопросов по обеспечению надежного функционирования трубопроводного транспорта нефти.
В связи с этим, в работе предложен метод формирования "погасительного" фонда, обеспечивающего проведение капитального ремонта и аварийных работ, состоящего из двух основных частей - ремонтного фонда и страхового фонда на случаи аварийных ситуаций.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шайнурова, Альбина Абузаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложена методика оптимизации размещения баз внутритрубной дефектоскопии линейной части магистральных нефтепроводов как неотъемлемой части комплекса мероприятий направленных на повышение надежности процесса эксплуатации трубопроводной системы.
2. Установлено, что при определении оптимального объема выборочного дефектоскопического обследования линейной части нефтепроводов нельзя применять однопараметрические критерии выбора. Показано, что решение этой задачи необходимо проводить либо применением методов теории расплывчатых множеств, либо методами теории игр.
3. Предложены методы определения оптимального объема выборочного дефектоскопического обследования линейной части нефтепроводов, основанные на многопараметрических критериях в условиях неопределенности внешних факторов.
4. Разработан алгоритм выбора оптимальной толщины стен труб, используемых при ремонте линейной части нефтепроводов различного диаметра, позволяющий снизить металлоемкость производимых работ, а следовательно уменьшить затраты на их проведение.
5. Разработана схема финансирования капитального ремонта и аварийно -восстановительных работ на основе формирования "погасительного" фонда. Предложен расчет составляющих последовательных платежей в этот фонд. При кредитовании ремонтных работ в случае аварий, в условиях недостаточности собственных средств, для погашения кредита предлагается включать сумму долга в "погасительный" фонд. Величина ежемесячных последовательных платежей в ремонтную часть фонда позволит точнее формировать себестоимость транспортировки нефтепродуктов и основные финансовые показатели предприятия в современных условиях хозяйствования. Величина последовательных платежей в страховую часть фонда позволит обеспечить собственными финансовыми средствами проведение работ по ликвидации последствий аварий и погашения целевого кредита при необходимости последнего.