Организационно-экономические условия повышения эффективности океанического рыболовства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стромилов, Александр Иванович

  • Стромилов, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Стромилов, Александр Иванович. Организационно-экономические условия повышения эффективности океанического рыболовства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стромилов, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Исследование экономической эффективности океанического рыболовства.

1.1. Сущность экономической эффективности производства.

1.2. Анализ и прогноз конъюнктуры товарных рынков как условие повышения производства.

1.3. Оборотные средства предприятия - организационно-экономическая основа производственного цикла.

Глава 2. Анализ организационно-экономических предпосылок повышения эффективности океанического рыболовства.

2.1. Региональный рыбохозяйственный комплекс как форма повышения эффективности океанического рыболовства.:•.

2.2. Организационно-экономические особенности производственной деятельности рыболовной компании

2.3. Ресурсная концепция повышения эффективности океанического рыболовства.

Глава 3. Методические подходы к повышению экономической эффективности океанического рыболовства.

3.1. Пути рационального использования финансовых ресурсов.

3.2. Методический подход к оценке эффективности рыболовной компании.

3.3. Повышение эффективности на основе современных концептуальных подходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия повышения эффективности океанического рыболовства»

Актуальность исследования. Одним из негативных следствий проводимых в России реформ явилось прекращение государственной финансовой поддержки рыбной промышленности, необходимость и экономическая целесообразность которой признана всеми цивилизованными странами. Одновременно с этим значительно усложнились условия хозяйствования рыбопромышленных предприятий, в силу чего многие из них стали убыточными. Первая конференция рыбаков Приморского края, проходившая в г. Владивостоке в 1998 г., признала положение рыбной отрасли края кризисным, обозначив в качестве ключевой проблемы разработку новых механизмов повышения экономической эффективности производства, в частности, океанического рыболовства.

Необходимо отметить, что решение этой проблемы с неизбежностью требует пересмотра традиционных представлений об эффективное™, официально регламентируемых в нашей стране такими нормативными актами как "Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники в народном хозяйстве СССР", а также заменившие ее "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования". Что же касается оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности действующих предприятий, то недостаточность научных исследований не позволяет издать необходимый нормативный документ ни на федеральном, ни на отраслевом уровне. Последнее издание учебника по экономике рыбной промышленности датируется 1989 годом [66].

Отмечая отсутствие завершенных методических разработок по оценке и повышению экономической эффективности производства вообще и океанического рыболовства, в частности, необходимо сказать, что определенный вклад в научные исследования проблемы экономической эффективности внесли в разное время основатели научного менеджмента Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон, JI. Дрекслер, Б. Карлоф, М. Мескон, а также отечественные ученые JI. Литошенко, И. Дашковский, Я. Розенфельд, М. Ковбасюк, В. Синавина, А. Хорин, Т. Хачатуров, В. Осипов и представи

0 тели рыбохозяйственной науки Я. Азизов, Л. Бочаров, А. Буленок, М. Василев, М. Козин, А.Латкин, Н. Сысоев и др.

Основной интерес представляют экономические работы последних лет, главным образом, учебники, на титульных листах которых стоят имена таких ученых, как А. Архипов, М. Баканов и А. Шеремет, А. Волков, В. Горфинкель, В Грузинов, К. Раицкий и др. В объемных учебниках находится место и для рассмотрения проблемы оценки и повышения экономической эффективности. Для решения проблемы предлагаются и разные, и схожие подходы в большей или меньшей мере существенные.

Обобщение результатов анализа указанных источников позволяет отметить следующее: все авторы сходятся на том, что результаты производства должны рас ти быстрее, чем затраты на их получение; факторы и показатели роста эффективности производства классифицируются на экстенсивные и интенсивные. Экономическая эффективность, главным образом, есть следствие интенсификации производства, которая выражается показателями, характеризующими отдачу (эффект) с единицы ресурса (затрат); показатели интенсификации отражают эффективность использования ресурсов (технологическую эффективность). Что же касается экономической эффективности, то она отражает конечные результаты хозяйствоиа-ния предприятия; исчерпывающего определения сущности экономической эффективности в данных источниках не приведено. Теория экономической эффектив

• ности находится еще в стадии формирования.

Проблема повышения эффективности океанического рыболовства является не только актуальной, но и сложной. Она характеризуется много-аспектностью и многофакторностью, поскольку эффективность проявляет себя как в положениях общих для всех отраслей экономики, так и в специфических ситуациях на всех этапах рыбопромыслового и рыбообрабатывающего производства. Центральной частью проблемы является разработка методов количественной оценки эффективности для принятия оптимальных управленческих решений.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - научное обоснование возможных направлений, форм и методов оценки и повышения экономической эффективности океанического рыболовства в условиях переходной экономики.

Задачами диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью являются: раскрытие сущности экономической эффективности производства в части, присущей любой отрасли экономики; анализ состояния рыбной отрасли на уровне регионального рыбохозяй-ственного комплекса и отдельного рыбохозяйственного предприятия, выявление причин (внешних и внутренних), негативно влияющих па производственную деятельность; исследование проблемы экономической эффективности применительно к особенностям деятельности рыбохозяйственных предприятий, осуществляющих океаническое рыболовство. Обоснование возможности рационального использования ресурсного потенциала как основного направления повышения эффективности океанического рыболовства; разработка методического подхода к оценке экономической эффективности деятельности рыбохозяйственного предприятия; обоснование необходимости и направлений реструктуризации производственного цикла океанического рыболовства как способа повышения его эффективности; разработка концептуального подхода к повышению эффективности управления производственным циклом рыбохозяйственного предприяти я на основе обобщения современных методических подходов к совершенствованию управления в рыночных условиях. Объектом исследования является экономическая деятельность рыбохо-зяйственных предприятий, осуществляющих океаническое рыболовство.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты повышения экономической эффективности океанического рыболовства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теории организаций корпоративного управления и системного анализа. В процессе исследовательской работы применялись методы логического анализа, экспертных оценок, корреляции, сравнительного анализа, операционного метода.

Информационную основу исследования составили статистические материалы научно-технических организаций, производственных структур рыбной отрасли, а также отечественные и зарубежные источники, в т.ч. материалы конференций по исследуемой тематике.

Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы отраслевого уровня за период 1991-99 гг.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем: разработан методический подход к количественной оценке эффективности деятельности рыбохозяйственного предприятия на основе некоторой совокупности аналитических показателей; обоснован организационно-экономический подход к реструктуризации производственного (операционного) цикла за счет усиления функции маркетинга; разработан концептуальный подход к совершенствованию управления как основного ресурса повышения эффективности операционного цикла и рыбохозяйственного предприятия в целом; обоснованы и систематизированы факторы и условия повышения эффективности производства рыбохозяйственного предприятия.

Практическая значимость работы. Предложен новый методический подход к анализу и количественной оценке экономической эффективности деятельности рыбохозяйственного предприятия или его отдельных подразделений, достоинством которого является высокая чувствительность к изменениям, характеризующим начало негативных тенденций.

Даны конкретные предложения для усиления управленческой деятельности исполнительного органа (в акционерных обществах и в обществах с ограниченной ответственностью) в части повышения экономической эффективности рыбохозяйственной деятельности предприятия.

Диссертационные материалы (проведенные исследования и полученные результаты) могут служить основой для подготовки методических рекомендаций по проведению на предприятиях производственно-хозяйственного аудита, целью которого является повышение эффективности производства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации докладывались на Совете директоров Дальневосточной рыболовной компании (г.Находка,

1997), Первой конференции рыбаков Приморского края (г. Владивосток,

1998), региональной научно-практической конференции вузов Дальнего Востока (г. Владивосток, 1998), Международной научной конференции «Исследования молодых ученых рыбной отрасли XXI века» (г. Владивосток, 1999), на расширенном заседании кафедры Экономики производства Дальрыбвтуза (г. Владивосток, 2000 )

Методический подход к анализу и оценке экономической эффективности деятельности рыбохозяйственного предприятия был апробирован автором на реальных данных совместного предприятия «ДРК».

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и одна монография (в соавторстве) общим объемом 2.5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и восьми приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста и включает 19 рисунков и 31 таблицу. Список литературы насчитывает 91 наименование на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стромилов, Александр Иванович

Общие выводы

1. Политика руководства СП ДРК по использованию финансовых ресурсов осуществлялась с риском для стабильности финансового положения, о чем свидетельствуют следующие факты:

• доля оборотных средств в активах предприятия в 1996-97 гг. была недостаточной (17.5%, что ниже среднеотраслевого уровня) и вызывала необходимость обращаться к большим заемным средствам;

• ввиду высоких темпов роста заемных средств нарушилась сбалансированность общего капитала в ущерб собственному, доля которого составила менее 50%;

• нарушена сбалансированность кредиторской и дебиторской задолженностей: кредиторская задолженность в несколько раз превышает дебиторскую.

Следовательно, финансовая политика предприятия должна быть изменена.

2. Наибольший интерес в методическом подходе к оценке экономической эффективности представляют второй и третий разделы совокупности аналитических показателей, характеризующих интенсивность использования не только производственных ресурсов, но и собственного капитала. Соотношение показателей третьего раздела рельефно характеризует текущее или результирующее состояние хода экономических процессов, дают необходимую информацию для принятия управленческих решений.

3. В организационно-функциональной структуре совершенствуются как аппарат управления, так и объект управления, что является важным условием повышения эффективности управления, а через него - экономической эффективности океанического рыболовства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования в соответствии с поставленными целью и задачами изучены теоретические и методологические подходы отечественных и зарубежных ученых в области определения сущности экономической эффективности производства и путей ее повышения.

В результате ретроспективного анализа научных работ, так или иначе затрагивающих исследование проблемы экономической эффективности, можно, по нашему мнению, оценить состояние изученности данной проблемы следующим образом: ряд ученых [57, 81 и др.] пользуются категориями "эффективность" и "экономическая эффективность" в различных случаях. Эффективность (действенность) может характеризовать любое экономическое явление: эффективная технология, эффективное использование ресурсов, эффективное управление и т.п. Экономическая эффективность характеризует результаты деятельности, как правило, субъекта экономики в целом; экономическая эффективность имеет место лишь в том случае, когда экономические результаты превышают затраты на их получение, что является условием развития предприятия; факторы и показатели экономического развития предприятия подразделяются на экстенсивные и интенсивные. В условиях конкуренции побеждает то предприятие, которое преимущественно использует интенсивные методы развития; базовым условием повышения экономической эффективности предприятия является эффективное (интенсивное) использование всех ресурсов, имеющихся в его распоряжении.

С другой стороны, анализ экономических работ показал, что до настоящего времени нет специальных изданий по повышению эффективности рыбопромыслового производства. Нет по этому вопросу и отраслевых методик. Между тем, в условиях перехода к рыночной экономике такие знания уже высоко затребованы.

Наши исследования показали, что проблема эффективности океанического рыболовства является сложной и многоаспектной; она охватывает широкий круг вопросов: от выявления сущности экономической эффективности, систематизации факторов ее проявления до определения направлений и конкретных методов ее повышения.

Одно из первых направлений повышения экономической эффективности океанического рыболовства в условиях переходной экономики - сбыт рыбопродукции, поиск своего покупателя. С этой позиции в диссертации исследована конъюнктура товарных рынков, рыночный механизм ценообразования. Оценка конъюнктуры рынка и ее прогноз осуществляются посредством анализа рынка на основе знаний законов спроса, предложения и рыночного ценообразования. Проблема поиска своего покупателя должна решаться, по нашему мнению, двумя основными путями: участие предприятия в создании оптового рынка (как юридического лица) в Приморском крае и укрепление прямых торгово-коммерческих связей с постоянными, разовыми и потенциальными партнерами. Для решения проблемы по второму пути, как показали исследования, рыбохозяйственному предприятию необходимо овладеть методологией маркетинга, в первую очередь - двумя его функциями: изучение потребностей покупателей и их оценка с целью модернизации товара или планирования нового (требуемого) товара.

Вторая частная проблема на пути к повышению экономической эффективности - ускорение цикла воспроизводства. С этой целью исследована сущность производственного цикла предприятия, его зависимость от оборачиваемости оборотных средств и необходимости выполнения функций маркетинга. Нами предложена реструктуризация производственного цикла, особенностями которой являются: 1) расширение состав"его функциональных этапов за счет включения в цикл уже названных функций маркетинга и финансовых операций по контролю за поступлением счетов от потребителей и оценке полученных результатов. Такое расширение (реструктуризация) производственного цикла преобразовывает его в операционный цикл - категорию, широко используемую за рубежом в экономической теории и практике; 2) организационно-экономической основой операционного цикла принимается кругооборот оборотных средств, ускоряя оборачиваемость которых можно влиять на сокращение длительности операционного цикла, т.е. на повышение экономической эффективности. Важность же функций маркетинга состоит в том, что эффективность начинается с увязки целей производства с потребностями рынка; операционный цикл нами рекомендовано рассматривать в качестве объекта управления, что даст возможность повысить эффективность управления хозяйственной деятельностью предприятия в целом.

Исследовано негативное влияние внешней среды на отдельное рыбохо-зяйственное предприятие путем анализа рыбной промышленности Приморского края. По результатам анализа нами разработаны конкретные предложения, направленные на улучшение экономического положения рыбохозяйственного комплекса края. Предложения сгруппированы по следующим направлениям: расширение сырьевой базы; обновление промыслового флота; структурная перестройка рыбного хозяйства края; обоснование необходимости разработки механизма бассейного управления рыбохозяйственным комплексом на принципах, адекватным новым условиям хозяйствования. Осуществление этих предложений могло бы улучшить внешние условия хозяйствования предприятия.

К сожалению, предприятие не может непосредственно влиять на изме-% нение негативных внешних условий, однако оно может их учитывать, и тогда акцент делается на изучение внутренних условий с целью их адаптации к внешним.

Одним из базовых условий повышения экономической эффективности предприятия является рациональное использование ресурсного потенциала. В диссертации разработана ресурсная концепция, в которой обоснованы и систематизированы факторы, в наибольшей степени влияющие на рост эффективности производства: действующие технологии; организационно-технический уровень производства и труда; основные фонды и фондоотдача; сырье, материалы и материалоотдача; труд и его производительность; оборотные средства и ускорение их оборачиваемости; финансовые ресурсы и платежеспособность; управление хозяйственной деяс " тельностью и его эффективность. Сделан вывод, что эффективность управления ресурсным потенциалом предприятия определяется степенью сбалансированности всех его структурных элементов.

Центральной частью диссертационной работы является разработка методического подхода, позволяющего оценивать степень сбалансированности элементов ресурсного потенциала и координировать действия участников производства. В частности, это выражается в соотношении показателей, характеризующих текущее или результирующее состояние хода экономических процессов. В последнем случае (по итоговым значениям показателей) оценивается экономическая эффективность рыбохозяйсг-венной деятельности предприятия.

Предложенный методический подход к количественной оценке экономической эффективности кратко характеризуется следующим образом.

Обоснована целесообразная совокупность итоговых и расчетных показателей, сгруппированных по трем разделам, каждый из которых имеет свое назначение. Первый раздел составляют абсолютные показатели, частью характеризующие экономические результаты (выручка от реализации, себестоимость продукции, прибыль) и большей частью - количество использованных ресурсов в стоимостном выражении за два года: отчетный и базовый (предыдущий). Динамика показателей этой части отражает темпы экстенсивного роста.

Второй раздел содержит расчетные показатели, одна часть из которых характеризует интенсивность использования производственных ресурсов (фондоотдача, материалоотдача, фондовооруженность и производительность труда и др.), а другая часть (преимущественно показатели рентабельности, соответствующие рыночным условиям хозяйствования) оценивает достигнутый уровень экономической эффективности. Особое место в оценке эффективности занимают коэффициенты использования собственного капитала. Исследования показали, что его рентабельность есть итог трех компонентов, изучение которых дает возможность установить, какой из них больше влияет на результат: прирост прибыли на каждую денежную единицу выручки от реализации; более эффективное использование активов (ресурсоотдача), приведшее к росту доходов; изменение финансовой структуры капитала, т.е. использование заемных средств.

Третий раздел иллюстрирует соотношение темпов роста большей части показателей первого раздела по отношению к темпам роста базовых показателей: выручки от реализации продукции и производительности труда (выработки). Экономическая сущность оценки этих соотношений состоит в том, чтобы темпы роста объема производства (выручка от реализации) опережали темпы роста использованных ресурсов (затрат). В этом выражается главное условие повышения экономической эффективности океанического рыболовства или рыбохозяйственной деятельности предприятия в целом. Полученные при этом отклонения (положительные и отрицательные, существенные и незначительные) являются конкретным предметом анализа и принятия соответствующих управленческих решений.

Важным достоинством предложенного методического подхода к оценке экономической эффективности является высокая чувствительность к слабым изменениям, характеризующим начало негативных тенденций.

Последние исследования в диссертационной работе посвящены совершенствованию управления океаническим рыболовством. В качестве исходных предпосылок для этого исследования приняты: изменения внешних и внутренних условий хозяйствования; целевая направленность на повышение экономической эффективности; развитие управленческой мысли за последнее десятилетие.

На основе обобщения современных методических подходов к совершенствованию управления, нами разработана новая структура управления, которая предусматривает принципиальные изменения как в органе, так и в объекте управления. В качестве последнего выступает операционный цикл, особенность которого в условиях рыночной экономики состоит в том, что в его состав включаются не только технологические (производственные) операции, но и финансово-хозяйственные, что делает его направленным на финансовые результаты.

Главным условием эффективного управления является формирование такой инициативной группы специалистов в составе органа управления, которая способна взять на себя ответственность за развитие предприятия. В Дальневосточной рыболовной компании роль такой группы может исполнять существующий директорат при некотором изменении его функций и функций его членов. При этом каждый блок (этап) операционного цикла выделяется как обособленный объект управления, что позволяет рассматривать его в качестве операционной подсистемы со своей специфической функцией, входом (ресурсами), выходом (результатом). Выход одной подсистемы является входом для другой. Для каждой подсистемы определяется единоличный орган управления - член директората, осуществляющий планирование и контроль текущей деятельности операционной подсистемы.

Председательствующему на совете директората генеральному директору при таком подходе представляется возможность гибкой координации взаимодействия подсистемы^ (участников производства) на пути роста экономической эффективности деятельности рыболовной компании.

Научная новизна диссертационных исследований содержится в следующих положениях:

1) обоснование и систематизация факторов повышения эффективности производства рыбохозяйственного предприятия;

2) разработка методического подхода к количественной оценке экономической эффективности океанического рыболовства на основе определенной совокупности аналитических показателей;

3) обоснование организационно-экономического подхода к преобразованию (реструктуризации) производственного цикла в цикл операционный за счет взаимосвязи с оборотными средствами и усиления функций маркетинга;

4) разработка концептуального подхода к совершенствованию управления как основного ресурса повышения эффективности управления операционным циклом и рыбохозяйственной деятельностью предприятия в целом.