Организационно-экономические условия интенсификации зернового производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Леонов, Владимир Алексеевич

  • Леонов, Владимир Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Леонов, Владимир Алексеевич. Организационно-экономические условия интенсификации зернового производства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонов, Владимир Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Экономическая сущность интенсификации и особенности ее проявления в растениеводстве

1.2. Специфика организационно-экономических условий современных технологий производства зерна

1.3. Технологический контроллинг как условие реализации факторов интенсификации в зерновом производстве

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В

СЕЛЬХОЗОРГАНИЗАЦИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Оценка производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций и роли зернового производства в их развитии

2.2. Анализ тенденций развития и уровня интенсификации

зернового производства

2.3 Использование элементов технологического контроллинга в

деятельности сельхозорганизаций

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Предложения по применению технологического контроллинга в системе организационно-экономического механизма интенсификации производства зерна

3.2. Рекомендации по рационализации использования пашни для достижения максимальной эффективности производства

3.3. Прогноз и сравнительный анализ эффективности производства зерна при применении технологий разного уровня интенсивности

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия интенсификации зернового производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Зерновое производство является основой сельского хозяйства, оно дает продукцию для непосредственного потребления населению, сырье для перерабатывающих предприятий и корма для всех подотраслей животноводства. В нем используется 50 - 60 % покупных материальных ресурсов: семена, техника, запасные части, удобрения, средства защиты растений, нефтепродукты. В целом в расчете на гектар посева зерновых эти затраты могут колебаться в 1,5 - 2,5 раза. Дальнейшее развитие производства будет определяться изменениями, как в объемах вложения средств на гектар, так и их структуре. Все это вызывает необходимость и определяет значимость интенсификации производства зерна. Организационно-экономические условия интенсификации зернового производства во многом определяются уровнем технико-технологического развития, а ее эффективность проявляется в экономических результатах деятельности организаций отрасли. Членство России в ВТО обостряет проблему формирования затрат и ценообразования на зерновую продукцию при конкуренции отечественных сельхозтоваропроизводителей с зарубежными, работающими в более благоприятных условиях. Отмеченное определяет важность особого внимания к факторам интенсификации и необходимость регулирования ее организационно-экономических условий с учетом реальных финансовых возможностей производителей при освоении интенсивных технологий.

Технологии разного уровня интенсивности возможны к освоению в системе севооборотов адекватных природно-климатическим условиям регионов при вложении средств, необходимых для применения достижений селекции и семеноводства, современных технических комплексов, ориентированных на рациональное использование труда, энергии, топлива, уменьшение нагрузки на плодородный слой, а в конечном итоге, все это в технологическом процессе позволяет при увеличении общих затрат на гектар получить сокращение (либо стабилизацию) их величины на единицу продукции и более полно за-

действовать продуктивный потенциал земельного участка, сорта (гибрида) культуры через величину урожайности и качества зерна.

Пока осуществляемые меры интенсификации зернового производства во многих случаях не обеспечивают комплексный характер соединения основных ее факторов в рамках современных технологий разного уровня интенсивности с более совершенным регулированием технологических операций благодаря информационно-аналитическому обеспечению средствами оперативного - технологического контроллинга.

Отсутствие четко выделенного в ряде имеющихся исследований комплекса важнейших организационно-экономических условий и несистемный учет факторов их реализации при интенсификации современного зернового производства в сельскохозяйственных организациях определили актуальность настоящей работы.

Степень изученности проблемы. Вопросы интенсификации зернового производства и повышения его эффективности нашли отражение в научных разработках ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИОПТУСХ, НИИЭО АПК ЦЧР, ПНИИ-ЭО АПК, других научно-исследовательских центрах и образовательных учреждений регионального уровня. В трудах А. И. Алтухова [11,12,13,14], В. М. Баутина [24], Г. В. Беспахотного [26], И. Н. Буздалова [32,33,34,35,36], Н. Е. Евдокимовой [48,49], В. Г. Закшевского [52,53,54], В. А. Клюкача [63,64,65], А. И. Костяева [72,73], В. В. Кузнецова [76,77], А. С. Миндрина [57,100,101,102], П. М. Першукевича [118,119], А. Ф. Серкова [141], С. О. Сиптица [143,144], И. Г. Ушачева [57,152,153], А. А. Черняева [164], А. А. Шутькова [104,166] и других ученых-экономистов исследована проблематика перспектив и инновационного развития зернового производства.

Методологические основы управления технологическими процессами в сферах и отраслях аграрного производства, объективная необходимость модернизации в плановой экономике и современный периоды, формы, механизмы и организационно-экономические условия рассмотрены в работах Ф. Г. Арутюняна [17,18], К. А. Багриновского [22], Г. А. Баклаженко [23],

Л. А. Головиной [38,39,40], Д. А. Лопачева [90], В. 3. Мазлоева [92,93], А. А. Полухина [121,122,123], О. А. Родионовой [129,130,131], Г. В. Сапого-вой [136,137], К. С. Терновых [47,146] и др.

Однако существующие разработки не охватывают весь комплекс научных и практических проблем в сфере совершенствования организационно-экономических условий интенсификации зернового производства с учетом повышения требований к его эффективности, как в текущее время, так и на перспективу. Практика нуждается в новых научно-обоснованных подходах и рекомендациях по росту эффективности возделывания зерновых культур в сельскохозяйственных организациях с целью обеспечения их более высокой и стабильной конкурентоспособности. Это предопределило выбор и содержание темы исследования.

Цель диссертационной работы заключалась в обобщении и развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий интенсификации зернового производства. В процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы процесса интенсификации современного агропроизводства и определить условия и факторы освоения технологий разных уровней интенсивности в биоэкономической системе возделывания зерновых культур;

- определить содержание, место и роль технологического контроллинга в реализации мероприятий интенсификации современного зернового производства в сельскохозяйственных организациях;

- на основе анализа тенденций развития зерновой отрасли разработать рекомендации по рационализации использования пашни и определить комплекс мероприятий по применению технологий, адаптированных к условиям Орловской области для сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве зерна;

- подготовить предложения по освоению современных систем земледелия с использованием технологического контроллинга в освоении высокоинтенсивных технологий и по результатам их возможного применения провести прогноз показателей эффективности интенсификации зернового производства.

Предмет исследования - система экономических отношений в процессе интенсификации зернового производства.

Объект исследования - условия и механизмы интенсификации зернового производства сельскохозяйственных организаций Орловской области.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК России. Исследование проведено по специальности 08.00.05: «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство», п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; п. «1.2.42. Организационно-экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области аграрной экономики, развития зернового производства, а также нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти федерального и регионального уровней, методические разработки ведущих научно-исследовательских центров. В работе над избранной темой автором применены следующие методы и соответствующие им приемы:

- абстрактно-логический - при обосновании комплекса организационно-экономических условий интенсификации зернового производства;

- расчетно-конструктивный - в аналитических расчетах по оценке экономического состояния сельскохозяйственных организаций;

- монографический - в процессе анализа деятельности сельскохозяйственных организаций зернового профиля, выбранных в качестве базовых;

- экономико-статистический - при обработке и анализе статистической информации с применением программы «Excel».

Информационно-эмпирической базой исследования послужила совокупность нормативных и законодательных актов РФ, статистических данных о развитии зернового производства России и Орловской области, публикаций экономических журналов и интернет-сайтов по проблемам технологического управления отраслью, внутренней документации и отчетности сельскохозяйственных организаций (технологические карты, бюджеты, формы годовой отчетности и др.), материалов личных наблюдений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия интенсификации, отражающей современные этапы развития производства в отрасли: процесс повышения эффективности производства, ориентированного на получение характеристик конкурентоспособной продукции, отражающих рост продуктивности и качество продукции, снижение удельных затрат при структурно-согласованном, поступательном совершенствовании вещественно-натуральных и стоимостных пропорций вложений ресурсов на единицу возделываемой площади при освоении элементов технологий интенсивного характера;

- обосновано положение о том, что для успешного поступательного повышения эффективности производства зерна при реализации факторов интенсификации в рамках инновационных технологий объективно необходимо совершенствовать управление комплексом организационно-экономических условий использования ресурсов с целью сокращения технологических затрат;

- сформулировано и предложено определение разновидности оперативного технологического контроллинга как системы информационно-аналитической поддержки для принятия эффективных управленческих решений при реализации интенсивных технологий производства продукции растениеводства.

- предложен вариант расчета прогнозных параметров развития зерново-

го производства в регионе, содержащий сценарии поэтапного перехода организаций к более высоким типам технологий, обеспечивающий рост доходов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что рассмотренные типы технологий целесообразно избирательно использовать при реализации факторов интенсификации с учетом разнообразия реальных природно-климатических и организационно-экономических условий производства зерна. Основные элементы технологического контроллинга в зерновом производстве могут применяться как при управлении производством других культур, так и при совершенствовании организационно-производственной структуры и структуры управления в сельскохозяйственных организациях. Материалы исследования могут представлять интерес для специалистов и руководителей агропредприятий, преподавателей учебных заведений и научных работников.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке и внедрении мероприятий технико-технологического переоснащения зернового производства отдельных сельхозорганизаций Орловской области; основные положения доложены и получили одобрение научно-практических конференциях: «Формирование финансового механизма и учетной политики хозяйствующих субъектов в системе государственно-частного партнерства» (г. Москва 25 - 26 апреля 2011 г.), «Проблемы рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве» (г. Москва, 26 апреля 2013 г.).

Основные положения исследования прошли апробацию в Орловской области: администрации Орловского муниципального района и обществе с ограниченной ответственностью «Дубовицкое» Малоархангельского района. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах общим объемом 15,05 печатных листа, в т.ч. - авторских 9,15 п. л., из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы из 169 наименований, содержит 34 таблицы, 7 рисунков и 8 приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, дается характеристика изученности проблемы, указываются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Теоретические основы интенсификации аграрного производства» раскрывается сущность и особенности проявления интенсификации в растениеводстве, характеризуется специфика организационно-экономических условий современных технологий производства зерна, рассматривается технологический контроллинг в качестве условия реализации факторов интенсификации в зерном производстве.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития зернового производства в сельскохозяйственных организациях Орловской области» проанализировано современное положение сельскохозяйственных организаций, выполнена оценка эффективности производства основных видов продукции, определена роль зернового производства в экономике сельскохозяйственных организаций, исследованы тенденции развития, уровень интенсификации, условия и факторы, влияющие на эффективность возделывания зерновых культур, представлены результаты использования элементов технологического контроллинга в зерновом производстве региона.

В третьей главе «Направления совершенствования организационно-экономических условий интенсификации зернового производства сельскохозяйственных организаций» даны рекомендации по рационализации использования пашни и освоению современной системы земледелия с использованием элементов контроллинга в управлении технологиями и обоснованы прогнозные варианты эффективности производства зерна при применении технологий разного уровня интенсивности для сельскохозяйственных организаций Орловской области.

В выводах и предложениях представлены основные заключения, направленные на решение теоретических и практических задач в области совершенствования организационно-экономических условий интенсификации зернового производства.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Экономическая сущность интенсификации и особенности ее проявления в растениеводстве

Общеизвестно, что на конечный результат и эффективность общественного производства определяющее влияние оказывает интенсификация.

Базируясь на постулате, что сельское хозяйство как базовая отрасль экономики предопределяет благополучное развитие страны, считаем, что в современных условиях важно найти подходы к использованию наиболее рациональных направлений развития интенсификации аграрного производства.

Следует напомнить, что интенсификацию производства принято рассматривать как «процесс развития общественного производства, основанный на применении более эффективных средств производства и более совершенных форм организации труда и технологических процессов» [133, с 38, 163]. Похожая трактовка сущности интенсификации приводится в многочисленных энциклопедических и научных изданиях.

Так, творческое научное осмысление высказываний основоположников базовых понятий политической экономии и экономики капитализма, опыт практического освоения мероприятий интенсификации производства явились причиной значительного многообразия мнений о сущности этого явления. Знакомство с этим разнообразием позволяет выделить, по крайней мере, с некоторой степенью относительности два подхода: интенсификация - процесс дополнительных вложений в производство и интенсификация - процесс обеспечения роста производства продукции.

Интенсификация производства - это увеличение его размеров и объемов за счет применения более эффективных материально-технических ресурсов, наиболее совершенных и рациональных форм организации труда и технологических процессов, воплощающих в практику новейшие достижения науки и техники, направленные на целесообразное использование имеющегося производственного потенциала.

Интенсификация - это процесс организационно-технологического и социально-экономического развития общественного производства, в итоге которого обеспечивается рост производства продукции в расчете на единицу ресурсного потенциала за счет дополнительных и целенаправленных вложений на приобретение новых средств производства или совершенствование его организации и структуры.

Под интенсификацией понимается напряженность работы, производства, характеризуемая мерой отдачи каждого из использованных факторов, ресурсов. Так Румянцева Е. Е под интенсификацией подразумевает степень напряженности труда, которая выражается количеством выполненной в единицу времени работы [134].

Отдельные исследователи подчеркивают, что при характеристике развития производства, К. Маркс в «Капитале» отмечал, что «...через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства» [97, с. 193, 163].

Относительно интенсификации сельскохозяйственного производства в энциклопедии под редакцией Румянцева А. М. ее сущность излагалась уже как процесс «роста производства продукции за счет дополнительных, последовательно осуществляемых затрат живого и овеществленного труда (в других источниках - труда и капитала) на единицу земельной площади» [133, 163].

Такое определение, по мнению академика РАСХ Буздалова И. Н., основано на известной формулировке К. Маркса, говорившего о «концентрации капитала на одной и той же земельной площади» [34].

Также в ряде работ акцентируется внимание на то, что В. И. Ленин при развитии этой мысли, отмечал: «В сущности ведь самое понятие: «добавочные (или: последовательные) вложения труда и капитала» предполагает из-

менение способов производства, преобразование техники. Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта и пр.» [88, т. 5, с. 101,163].

Бесспорно, что интенсификация является прогрессирующим, постоянно нарастающим и охватывающим все сферы сельскохозяйственного производства процессом.

Не без основания, В. И. Ленин отмечал, что интенсификация в земледелии «...не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран» [88, т. 27, с. 168].

Основополагающим критерием интенсификации производства является рост производительности общественного труда. Он обеспечивается относительной экономией, как живого, так и овеществленного труда в виде сырья, материалов, топлива, электроэнергии, амортизационных отчислений. В условиях интенсификации общая тенденция ее эффективности проявляется в том, что существенно уменьшается доля живого труда и значительно возрастает доля овеществленного, сокращаются и совокупные затраты труда на единицу продукции.

Иными словами, если производство обеспечивает экономию затрат общественного труда на единицу его конечной продукции, оно развивается интенсивно, если не обеспечивает - экстенсивно.

Казалось бы, такой критерий позволяет легко определить характер формирования организационно-экономических условий и темпы интенсификации производства. Но это обманчивая простота. Чтобы оценить изменение производительности общественного труда, надо сопоставить суммарные трудовые затраты по совокупности изделий на всех стадиях их производства, от добычи сырья до выпуска готовой продукции. Они должны включать и трудовые затраты, перенесенные на готовый продукт потребленными средствами производства. Для таких расчетов приходится составлять весьма сложные

межотраслевые балансы, требующие много сил и не обеспечивающие надлежащей точности.

Поэтому производительность общественного труда принято определять на уровне народного хозяйства в целом. Здесь она характеризуется отношением национального дохода страны к численности занятых в отраслях материального производства. На уровне отдельных организаций приходится искать другие методы оценки.

С интенсификацией тесно связана эффективность производства. Здесь можно выделить четыре достаточно распространенных подхода:

- интенсификация как процесс, являющийся основой повышения эффективности;

- интенсификация как явление, в основе которого лежит повышение эффективности;

- интенсификация как фактор и причина эффективности производства;

- интенсификация как явление, экономическое содержание которого (равно как и эффективности) может быть сведено к экономии времени [59].

При этом имеются попытки разделить понятие эффективности интенсификации и производства, что на наш взгляд не является конструктивным решением, так как интенсификация - это целенаправленный процесс создания условий для развития производства, ориентированный на повышение его эффективности - рост положительного соотношения между результатами и затратами совокупного труда.

Относительно сельского хозяйства также можно встретить ряд различных пониманий этого процесса, так Бабков Г. А. и Хоружий В. И. отмечают «Как целью, так и следствием процесса интенсификации в аграрном секторе экономики является увеличение объемов сельскохозяйственной продукции лучшего качества с экономически оправданной себестоимостью. Это явление определяет соответствующее повышение эффективности производства, на основе рационального использования ресурсов, прежде всего, земли - главного средства производства в АПК» [21,163].

И далее: «интенсификацией сельского хозяйства является специфический способ расширенного воспроизводства, сущность которого заключается в использовании более совершенных технологий, технических средств, дополнительных вложений и качественных улучшений, в рамках взаимосвязи интенсивности, итогов и результативности хозяйственной деятельности, с целью повышения плодородия почв и эффективности производства, проявляющейся в росте производительности общественного труда, с позиций экономии средств на единицу дополнительной продукции» [21,163].

Академик РАСХ Буздалов И. Н. отмечает, что «в последнее время проблема интенсификации сельского хозяйства, находившаяся в 1960 - 1970-е годы в центре острой дискуссии, почти исчезла из тематики научных исследований в области аграрных отношений и публикаций в экономических изданиях. В связи с провозглашенным властями курсом на инновационное развитие, на модернизацию экономики и ее отраслей проблемы интенсификации сельского хозяйства как бы теряют свою актуальность. На самом деле и инновации, и модернизация выступают лишь факторами интенсификации, как более широкого экономического понятия, отражающего качественное преобразование всей системы ведения сельского хозяйства» [34].

Так же он подчеркивает, что «...сводить сущность интенсификации сельскохозяйственного производства к «концентрации» или «последовательным» затратам капитала на той же земельной площади, по меньшей мере, некорректно. Нельзя специфические особенности этого процесса в сельском хозяйстве, связанные с последующими (добавочными) вложениями на той же земельной площади, рассматривать как его экономическую сущность. Вложения капитала (как добавочные, так и общие) - это материальная основа, важный, но лишь один из факторов интенсификации. Главными факторами выступают качественные научно-технические и социально-экономические преобразования - «повышение напряженности», следовательно, эффективности конкретных вещественных элементов этого капитала, конкретных видов и всей совокупности производственных ресурсов» [34].

При этом есть основание под факторами интенсификации понимать движущие силы этого процесса. По крайней мере, издания энциклопедического плана трактуют обычно понимание фактора (от лат. factor - делающий - производящий) как условие, причину, движущую силу какого-либо процесса, явления, обусловливающую его (или определяющую) сущность или отдельные черты, как нормативы, показатели, параметры, влияющие на характер экономического процесса и его результат, как применяемые в производстве средства (земля, труд, капитал, предпринимательская активность), от наличия, которых зависит в определяющей степени объем производимой продукции [168].

Исходной базовой основы интенсификации в растениеводстве и в том числе в зерновом производстве представляется триединая взаимосвязь: земля - затраты - продукция. Раскрывая цель нашего исследования, в дальнейшем мы будем придерживаться этой позиции.

В работе интенсификация рассматривается нами как процесс повышения эффективности производства, ориентированного на получение характеристик конкурентоспособной продукции, отражающих рост продуктивности и качество продукции, снижение удельных затрат при структурно-согласованном, поступательном совершенствовании вещественно-натуральных и стоимостных пропорций вложений ресурсов на единицу возделываемой площади при освоении инновационных элементов технологий.

Обеспечение экономической и финансовой стабильности функционирования сельхозтоваропроизводителей в условиях конкурентной среды требует совершенствования принципов и методов практического выполнения технологических процессов в растениеводстве с применением новейших экономических и информационных технологий. Производство любого продукта, продукции и даже выполнение какой-то работы невозможно без предварительного установления состава, порядка, времени и последовательности проведения тех или иных операций, приемов, что вместе принято определять понятием технология.