Организационно-экономические условия функционирования личных подсобных хозяйств региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сапожникова, Екатерина Сергеевна

  • Сапожникова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Киров
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 303
Сапожникова, Екатерина Сергеевна. Организационно-экономические условия функционирования личных подсобных хозяйств региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киров. 2014. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапожникова, Екатерина Сергеевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

1.1. Сущность и особенности развития ЛПХ в контексте преобразований аграрного производства

1.2. Многообразие типов и форм личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики

1.3. Организационно-экономические условия функционирования личных

подсобных хозяйств

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Тенденции развития личных подсобных хозяйств в Кировской области

2.2. Особенности функционирования личных подсобных хозяйств в разрезе агроклиматических зон Кировской области

2.3. Направления государственной поддержки ЛПХ в Кировской области

3.1. Обоснование направлений развития личных подсобных хозяйств

3.2. Организация сельскохозяйственных потребительских сбытовых кооперативов с участием личных подсобных хозяйств

3.2.1. Экономические аспекты развития овцеводства в личных подсобных хозяйствах Южной зоны

3.2.2. Экономические аспекты развития кролиководства в личных подсобных хозяйствах Центральной зоны

3.3. Организация сельского туризма на базе личных подсобных хозяйств на

территории Северной зоны Кировской области

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия функционирования личных подсобных хозяйств региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В основе продовольственной безопасности РФ лежит стабильность внутреннего производства сельскохозяйственной продукции. Одной из основных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей, демонстрирующей высокую степень устойчивости в период экономических кризисов и спадов, являются личные подсобные хозяйства (ЛПХ). В результате социально-экономических преобразований, произошедших в стране в начале 1990-х годов, основной объем производства таких видов продукции сельского хозяйства, как картофель, овощи открытого грунта, некоторых видов животноводческой продукции переместился в хозяйства населения. Устойчивая тенденция к сокращению объемов производства в ЛПХ в последние годы ставит под угрозу продовольственное самообеспечение страны по определенным видам сельскохозяйственной продукции.

Сокращение личных подсобных хозяйств на селе сдерживает развитие свободной конкуренции сельскохозяйственных товаропроизводителей, сопровождающееся усилением монополизма в сферах производства и материально-технического снабжения. Данные процессы сопряжены с социальными проблемами развития сельских территорий: снижением занятости, доходов, качества жизни, деградацией и депопуляцией сельского населения. Существующие направления государственной поддержки не обеспечивают комплексного развития личных подсобных хозяйств. В данной ситуации создание организационно-экономических условий, способствующих стабильному функционированию и устойчивому развитию ЛПХ, приобретает важное значение, что определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе социально-экономических преобразований в России взгляды и подходы авторов к изучению личных подсобных хозяйств претерпели значительные изменения.

Теоретические и методологические основы функционирования личных подсобных хозяйств раскрыты в работах отечественных ученых Р.Х. Аду ков а, А.Н. Адуковой, В.А. Белянова, В.А. Богдановского, М.А. Брыткова, И.Н. Буздалова, Г.Е. Быстрова, И.В. Васильевой, В.В. Гречко, М.С. Гудзенко, Г.М. Демишкевич, Т.И. Заславской, Т.В. Зубковой, К.А. Ивановской, З.И. Калугиной, М.П. Козлова, М.И. Козыря, К.В. Копач, Е.Г. Лысенко, В.И Назаренко, Л.А Овчинцевой, В.Б. Островского, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, Р.Э. Прауста, Н.Г. Тарасова, В.Я. Узуна, В.В. Устюковой, Г.Н. Харламовой, A.C. Хухрина, Г.И. Шмелева, З.Н. Шуклиной и др.

Недостаточно исследованными остаются вопросы оптимизации организационно-экономических условий функционирования личных подсобных хозяйств в масштабах не только отдельно взятого региона, но и внутри него с учетом структуры сельскохозяйственного производства, конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции, а также характеристик и потенциала развития ЛПХ в разрезе территориальных зон. В условиях членства России в ВТО и Таможенном союзе особого внимания заслуживают вопросы разработки условий функционирования личных подсобных хозяйств, направленных на повышение уровня продовольственного самообеспечения региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и методических аспектов функционирования личных подсобных хозяйств региона, обосновании практических предложений по совершенствованию организационно-экономических условий устойчивого развития данной категории сельскохозяйственных производителей.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств в процессе исторических преобразований в России;

- систематизированы факторы, влияющие на процесс эффективного функционирования личных подсобных хозяйств;

- дана оценка современному состоянию личных подсобных хозяйств в разрезе агроклиматических зон Кировской области;

- исследована существующая система государственной поддержки ЛПХ;

обоснованы направления развития ЛПХ в выделенных агроклиматических зонах Кировской области;

- разработаны организационно-экономические модели развития ЛПХ Кировской области.

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, определяющих условия функционирования личных подсобных хозяйств региона.

Объектом исследования послужил процесс формирования и функционирования личных подсобных хозяйств с учетом природно-климатических условий региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, исследующих проблемы функционирования личных подсобных хозяйств. Правовую базу составили нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней.

Инструментарно-методический аппарат исследований. В процессе написания работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, социологический, расчетно-конструктивный. В процессе выполнения работы были использованы программные продукты общего и специального назначения.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Росстата по Кировской области, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, материалы автора по социологическому обследованию

421 личного подсобного хозяйства населения Кировской области за 20122013 гг.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования состоит в следующем:

- уточнено определение личного подсобного хозяйства, в котором ЛПХ рассматривается как форма организации сельскохозяйственного производства, выступающая источником формирования бюджета семей, занятых данным видом деятельности; дополнена классификация ЛПХ по следующим признакам: правовая форма использования земельного участка, удельный вес доходов от ведения ЛПХ в структуре бюджета семьи, программа развития ЛПХ, интеграция ЛПХ с субъектами внешнего окружения, тип хозяйственной деятельности, форма занятости граждан, ведущих ЛПХ, в производстве сельскохозяйственной продукции;

систематизирован перечень факторов, влияющих на процесс эффективного функционирования ЛПХ, с учетом дестабилизирующего воздействия которых выявлены проблемы развития указанной формы хозяйствования;

- выявлены особенности функционирования личных подсобных хозяйств Кировской области с учетом агроклиматических и организационно-экономических условий их функционирования;

- разработаны организационно-экономические модели развития личных подсобных хозяйств, направленные на рост объемов производства и сбыта продукции ЛПХ на внутреннем рынке агроклиматических зон региона.

Практическая значимость. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления при разработке политики поддержки ЛПХ, специалистами информационно-консультационных центров Кировской области, а также владельцами личных подсобных хозяйств для развития сельскохозяйственного производства.

Отдельные материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Кооперация и промышленная интеграция в АПК», «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства».

Апробация результатов исследований. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Науке нового века - знания молодых» (Киров, Вятская ГСХА, 2011 год), «Инновационный подход к развитию регионов» (Киров, Вятская ГСХА, 2012 год), «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, Курская ГСХА, 2012 год), «Стратегия развития отраслей в региональной экономике» (Киров, Вятская ГСХА, 2013 год); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск, Ижевская ГСХА, 2013 год).

Результаты исследования приняты к внедрению отделом сельского хозяйства Мурашинского муниципального района и личными подсобными хозяйствами, располагающимися на территории указанного муниципального образования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ объемом 6,1 печатных листа, из них авторских 3,5 пл., в том числе 3 публикации в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, 65 приложений. Содержание работы изложено на 192 страницах машинописного текста, включает 66 таблиц, 29 рисунков. Список литературных источников включает 161 наименование.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

1.1. Сущность и особенности развития ЛПХ в контексте преобразований

аграрного производства

Зарождение личного подсобного хозяйства в России произошло в период становления социализма. Преобразования, происходящие в стране, приводили к изменению не только масштабов функционирования, но и значения личных подсобных хозяйств в жизни населения. Эволюция изучаемой формы хозяйствования стала индикатором не только политических и экономических процессов, господствующей идеологии, но и самой сути и образа жизни огромной части населения страны. Соответственно, определение и оценка значения ЛПХ требует рассмотрения в двух временных отрезках: периодах социализма (1917-1990 гг.) и рыночной экономики (с 1990-х гг. до нашего времени).

Становление ЛПХ произошло путем трансформации крестьянских хозяйств в 1917 году. Правовое регулирование в части землепользования изучаемой формы хозяйствования было закреплено Декретом «О земле» от 26 октября 1917 года и Декретом «О социализации земли» от 19 февраля 1918 года. В рамках указанных нормативно-правовых актов были регламентированы следующие аспекты функционирования ЛПХ:

1) Земельный участок, на котором ведется подсобное хозяйство, находится в общенародной собственности;

2) Право на ведение ЛПХ имеет каждый гражданин, желающий обрабатывать его своим трудом, при помощи своей семьи;

3) Отсутствие права использования наемного труда при ведении ЛПХ;

4) Первоочередное предоставление в пользование земельных участков лицам, желающим работать для общественной пользы, а не для извлечения личных выгод [60]. Учитывая указанную цель, само личное хозяйствование

оказывалось на второстепенном плане, когда на первое место выходили коллективные формы хозяйствования.

Оценка ЛПХ учеными-аграрниками советского периода осуществлялась с разных подходов: отношение данной формы хозяйствования к общественному производству; значение доходов, получаемых от ведения ЛПХ, в бюджете семьи; уровень занятости в системе индивидуального производства сельскохозяйственной продукции и т.д.

Поскольку появление ЛПХ произошло в период социализма, то и определение личного подсобного хозяйства как социалистической формы производства находит отражение в трудах В.А. Белянова, Г.Е. Быстрова, М.С. Гудзенко, М.В. Шульги [43; 51; 58]. В то же время идеологические воззрения наложили отпечаток на научные взгляды ряда ученых, видевших в ЛПХ «родимое пятно» капитализма, «остаточное явление старого крестьянского быта», фактор «сохранения пережитков индивидуалистической, частнособственнической психологии» [71; 85; 93].

Существование личных подсобных хозяйств определялось с позиции экономической неготовности общественного производства к полному удовлетворению потребностей населения в продуктах питания. Данное мнение находит отражение в трудах В.Б. Островского, В.Б. Самсонова, И.И. Беккера, которые указывают: «хозяйства населения возникли прежде всего потому, что молодые и слабые еще колхозы не могли удовлетворить по трудодням всех потребностей крестьянской семьи, а государство через свою торговую сеть за счет общественного производства - потребности остального населения в продуктах питания» [107, с. 9]. Аналогичная причина существования изучаемой формы хозяйствования представлена в рамках определения личного подсобного хозяйства, предлагаемого авторами Большой советской энциклопедии: «экономической причиной существования ЛПХ на определенном этапе развития социализма является то, что общественное производство еще не полностью обеспечивает общество сельскохозяйственными продуктами» [48].

В рамках указанных взглядов на природу личного подсобного хозяйства вопрос о дальнейшей судьбе ЛПХ становится очевидным: рост объемов производства в общественном секторе приведет к ослаблению значения ЛПХ в жизни советского населения. Эта идея последовательно проводилась Н.С. Хрущевым, который говорил о том, что «с ростом общественного хозяйства колхозов личное хозяйство постепенно утрачивает силу». В 1960 году Т.И. Заславская пишет: «Повышение уровня и устойчивости доходов, получаемых колхозниками от общественного хозяйства... по-новому ставит и вопрос о личном подсобном хозяйстве колхозников... По мере укрепления колхозов и развития их производительных сил ведение такого примитивного хозяйства становится все менее и менее эффективным» [118].

Существование ЛПХ в период социализма шло в разрез с господствующей идеологией, однако данная форма хозяйствования стала откупной советской власти, обусловленной продовольственными проблемами, отрицательным настроем крестьян на фоне курса на всеобщую коллективизацию и форсированием темпов данного процесса. Указанные причины лежат и в основе существования единоличных крестьянских хозяйств. Главными признаками, отличающими ЛПХ от крестьянских хозяйств, являются: 1) высокая степень сопряженности с общественным производством, что выражается в основной сфере занятости трудоспособных членов ЛПХ; доле доходов, получаемых от общественного хозяйства в структуре семейного бюджета; уровне интеграции ЛПХ и общественного производства; 2) законодательная регламентация параметров функционирования ЛПХ.

Фундаментальный признак ЛПХ, унаследованный от крестьянского хозяйства, определяемого A.B. Чаяновым как «семейного хозяйства, весь строй которого определяется размером и составом ее потребительских запросов и рабочих рук» [156], - это семейный характер. Необходимо отметить, что в период социализма строй хозяйства определялся, в первую очередь, исходя из регламентированных в законодательном порядке параметров функционирования ЛПХ, а уже в последующую — потребностями

членов семьи. Однако семейный характер ЛПХ отмечен в трудах М.И. Козыря, В.В. Устюковой, А.Ф. Инюкина, Г.И. Шмелева [76; 147, с. 13; 66; 161]. В.Б. Островский определяет ЛПХ следующим образом: «личное подсобное хозяйство можно считать надомным производством, при котором семейная усадьба рассматривается как база для трудовой деятельности всей семьи (или отдельных ее членов)» [106].

Главным приложением сил трудоспособных членов семьи выступает общественное производство, которое в данном случае является основной сферой занятости, а ЛПХ, соответственно - вторичной. Г.А. Бикмашев писал, что «в трудоспособном возрасте осуществление производственно-хозяйственной деятельности в «домашних» фермах, садах и огородах возможно только при активной работе членов данной семьи в общественном производстве» [44]. Аналогичной точки зрения придерживается В.В. Устюкова, указывая, что ЛПХ «ведут в свободное от основной работы в общественном производстве колхозники, рабочие и служащие. Для них это дополнительная сфера приложения труда» [147, с. 25].

Особенно остро стоит вопрос о значении доходов, получаемых от ведения ЛПХ, в семейном бюджете. Большинство авторов настаивают на позиции «добавочности, второстепенности» дохода от ведения ЛПХ по отношению к доходу, получаемого от общественного хозяйства. По мнению В.В. Гречко ЛПХ является «дополнительным к основному доходу источником удовлетворения материальных и бытовых потребностей» [57]. Аналогичного мнения придерживаются Г.А. Аксененок, В.К. Григорьев, П.П. Пятницкий, отмечающие, что «доход от ведения подсобного хозяйства является добавочным по отношению к общественному хозяйству колхоза» [38].

С точки зрения В.Н. Черковец, личное подсобное хозяйство является одним из главных источников дохода, наряду с доходами, получаемыми от общественного производства [157]. Оценка структуры дохода, получаемого гражданами, ведущими подсобное хозяйство, является весьма условной, так

как часть дохода имеет натуральное выражение. В данном случае является уместным обращение к источникам статистической информации, в которой представлены данные обследования бюджета семей колхозников, рабочих и служащих. Если в 1928 году ЛПХ в качестве главного источника средств к существованию отметили 49,5% колхозников, то в 1929 году данный показатель был зафиксирован на уровне 23,0% [77]. В дальнейшем удельный вес дохода от ведения подсобного хозяйства в совокупном бюджете семьи колхозника сократился с 48,3% в 1940 году до 24,1% в 1985 году; в семье рабочих и служащих составлял менее 4% (рис. 1).

60 п

1940 г. 1960 г. 1970 г. 1975 г. 1980 г. 1985 г.

□ семья колхозника

О семья рабочего и служащего

Рис. 1 - Удельный вес доходов от ведения ЛПХ в совокупном доходе семьи колхозника, рабочего и служащего в 1940-1985 гг., %, [98]

Обобщение статистических данных позволяет говорить, что в процессе развития социализма доход от ведения ЛПХ в семьях колхозников приобрел второстепенное значение. Однако сложность оценки совокупного дохода семьи, заключающуюся в различии выражения отдельных составляющих (натуральное и денежное выражение), дает возможность говорить о доходах, получаемых от ведения ЛПХ, как об определенной доле семейного бюджета, варьирование значения которой определяется в рамках масштабов функционирования подсобного хозяйства конкретной семьи.

В дополнение к рассматриваемому вопросу необходимо ввести уточнение о направлении использования производимой в ЛПХ продукции. В.В. Устюкова указывает, что в период социализма «ведение ЛПХ

осуществляется главным образом в целях обеспечения сельхозпродуктами» [147, с. 25]. Однако говорить об исключительно потребительском характере ЛПХ было бы некорректно, так как часть продукции, производимой в колхозных дворах, подлежала реализации. В данном случае, можно говорить о существовании двух типов ЛПХ: потребительско-товарном, в котором осуществлялась частичная реализация выращенной продукции, и потребительском, производство сельскохозяйственной продукции в котором было ориентировано на удовлетворение потребностей семьи в продуктах питания.

Многие авторы придерживаются мнения, что потенциал развития ЛПХ находился в крепких интеграционных связях с общественным сектором сельскохозяйственного производства. По мнению В.Б. Островского ЛПХ «развивается в рамках колхозов, совхозов и является по существу формой организации общественного труда, формой тесного сотрудничества между личным и общественным хозяйством» [106]. Подобные выводы изложены в трудах М.И. Козыря, В.Х. Улюкаева, Г.В. Чубукова [76; 146; 158]. В рамках данного вопроса интересна точка зрения М.С. Горбачева, утверждающего: «Распространяемые на Западе домыслы и спекуляции о преимуществах личных подсобных хозяйств, разумеется, несостоятельны». И добавляет: «производительность труда в них в 2 раза ниже, чем в колхозах, их показатели - результат бесплатного использования колхозной земли, воды и т. Д.» [56].

Для оценки значимости общественного хозяйства в системе функционирования ЛПХ в 1986 году было проведено обследование 1,3 тыс. семей пенсионеров села, ведущих подсобное хозяйство (табл. 1). Результаты исследования показали, что общественные хозяйства действительно оказывали существенную поддержку, необходимую для ведения ЛПХ.

Таблица 1 - Оказание колхозами и совхозами помощи пенсионерам села в ведении личного подсобного хозяйства в 1986 году [135]

Услуги, оказываемые колхозами и совхозами Число семей пенсионеров, нуждающихся в помощи Из них семьи, которым оказана помощь, в% в том числе

в полном объеме не в полном объеме

Обработка приусадебного участка 1126 74,6 53,8 20,8

Обеспечение скота кормами 824 54,1 16,0 38,1

Реализация продукции ЛПХ 492 36,2 26,8 9,4

Предоставление транспорта 898 60,6 43,4 17,2

Обеспечение топливом 1013 40,2 21,9 18,3

Ремонт домов и надворных построек 600 9,3 3,2 6,1

Отличительной чертой ЛПХ в период социализма является

регламентация имущественных аспектов функционирования ЛПХ:

1) правовой режим имущества, находящегося в распоряжении граждан, ведущих ЛПХ. В законодательном порядке был определен перечень имущества, не подлежащего обобществлению, то есть находящегося в личной собственности граждан. Конституцией СССР 1936 года было закреплено следующее положение: «каждый колхозный двор кроме основного дохода от общественного колхозного хозяйства, имеет в личном пользовании небольшой приусадебный участок земли и в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь — согласно уставу сельскохозяйственной артели» [78];

2) параметры функционирования ЛПХ: площадь земельного участка, поголовье скота и птицы. Важно подчеркнуть, что регламентация параметров функционирования подсобных хозяйств дифференцировалась в зависимости от основного места работы трудоспособных членов семьи. В отношении подсобных хозяйств рабочих и служащих действовали более жесткие ограничения, нежели в отношении ЛПХ колхозников (табл. 2).

Таблица 2 - Законодательно регламентированные параметры ведения ЛПХ колхозников, рабочих и служащих в СССР в 1935-1969 гг. [127; 160, с. 56-57]

Показатель ЛПХ колхозников ЛПХ рабочих и служащих

Поголовье скота и птицы, головы:

- КРС, в том числе 3 1

- коровы 1 1

- свиньи 2 1

- овцы и козы 10 1 вместо коровы

- птицы не ограничено не ограничено

Размер приусадебного участка, га 0,25-0,50 0,15

Подводя итог вышеизложенным аспектам функционирования ЛПХ в период социализма, можно сформулировать следующее определение исследуемой формы хозяйствования: личное подсобное хозяйство - это семейная форма организации сельскохозяйственного производства с целью формирования определенной доли семейного бюджета как в натуральном, так и в денежном выражении. Главными признаками ЛПХ являлись:

1) ведение ЛПХ трудоспособными членами семьи осуществлялось в порядке вторичной занятости в свободное от работы в общественном производстве время;

2) параметры функционирования определялись исходя из системы развития общественного производства на определенном этапе строительства социализма;

3) высокий уровень интеграции ЛПХ с общественными формами хозяйствования в системе производства сельскохозяйственной продукции.

Становление рыночной экономики было ознаменовано проведением аграрных реформ, оказавших непосредственное влияние на развитие ЛПХ. Аграрные преобразования коснулись ключевых аспектов функционирования личных подсобных хозяйств.

Изменения не затронули одну из главных особенностей ЛПХ, лежащую в самой природе исследуемой формы хозяйствования - это семейный характер производства сельскохозяйственной продукции. Однако данный признак в полной мере свойственен крестьянско-фермерским хозяйствам,

одной из категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей, появившихся в ходе аграрных реформ в России.

Главный признак, отличающий ЛПХ от других категорий сельхозпроизводителей, закреплен в федеральном законе «О личном подсобном хозяйстве» от 7 июля 2003 г. №112-ФЗ. В рамках указанного закона ЛПХ трактуется следующим образом: это «форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, осуществляемая гражданином и членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства» [3]. Законом декларировано: ведение ЛПХ - это в первую очередь непредпринимательская деятельность, то есть граждане, ведущие подсобное хозяйство, не имеют цели получения прибыли.

Аналогичного мнения придерживается Е.Г. Лысенко, определяя ЛПХ как некоммерческую форму хозяйствования, носящую двойственный характер. «Двойственный характер ЛПХ заключается в том, что выполняя основную потребительскую функцию обеспечения домохозяйства продовольствием и получения дополнительного дохода в результате реализации излишков, они при определенных условиях могут стать дополнительным источником государственных фондов продовольствия. Однако природа ЛПХ как потребительского, полунатурального или натурального хозяйства не изменяется» [65, 86].

Непредпринимательский, некоммерческий характер деятельности по ведению личного подсобного хозяйства разъяснен в трудах В.В. Устюковой, которая указывает на то, что большой объем сельскохозяйственной продукции, производимой в ЛПХ, «не влияет на характеристику этих хозяйств как хозяйств подсобных, потребительских. Большинство ЛПХ ведется для удовлетворения собственных потребностей семей в продовольствии. Товарный характер имеет лишь часть продукции, но и в

этом случае полученные доходы направляются не на коммерческие цели, а на личное (семейное) потребление» [148].