Организационно-экономические принципы развития образовательных услуг в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бжихатлова, Асият Хачимовна

  • Бжихатлова, Асият Хачимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Бжихатлова, Асият Хачимовна. Организационно-экономические принципы развития образовательных услуг в рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2000. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бжихатлова, Асият Хачимовна

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы регулирования процессов преобразования сферы образовательных услуг в рыночной экономике. 1.1 .Развитие теоретических представлений о трансформации образовательных услуг в рыночной экономике.

1.2.Принципы формирования и реализации образовательных услуг субъектам хозяйствования рыночной экономики.

1.3.Социально-экономические предпосылки и тенденции интеграции образования и производства.

ГЛАВА 2. Управление развитием образовательных услуг в субъектах хозяйствования на основе принципов маркетинга. 2.1.Анализ форм и методов предоставления образовательных услуг субъектам хозяйствования за рубежом.

2.2.Организационно-экономический механизм формирования образовательных услуг на основе маркетинговых исследований. 2.3. Исследование мотивации учащейся молодежи в условиях трансформации регионального рынка труда.

ГЛАВА 3. Рационализация предоставления образовательных услуг субъектам хозяйствования в рыночной экономике.

3.1. Организационное проектирование региональных учебно-профессиональных центров непрерывного образования.

3.2. Принципы формирования экономического мышления субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг.

3.3. Принципы создания региональных консультационных центров по рационализации образовательных услуг субъектам хозяйствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические принципы развития образовательных услуг в рыночной экономике»

Актуальность темы исследования.

История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальный прогресс общества, является образование. Оно имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека - от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм труда. Это диктует необходимость всеобщности и доступности образования для каждого человека.

В процессе развития сфера образования стала отдельной, самостоятельной отраслью народного хозяйства. В современных условиях развитие образования перестает быть исключительно делом государства и становится полем многоаспектного партнерского взаимодействия федеральных и региональных государственных органов с органами местного самоуправления, учащимися и их семьями, государственными и негосударственными образовательными учреждениями, профессиональным педагогическим сообществом, потенциальными работодателями, общественными объединениями. Сегодня в российском образовании протекают сложные процессы регионализации (децентрализации), связанные со спецификой подготовки профессиональных кадров для отраслей производства, развиваемых в данном регионе. В связи с этим необходимо обеспечить учет разнообразных общественно-значимых интересов и прогресс сферы образования в целом, увязку формирующегося рынка образовательных услуг и профессий с потребностями экономики в кадрах. На современном этапе развития рынка труда большое значение имеет создание эффективной системы, позволяющей решить проблемы занятости на стадии формирования конъюнктуры рынка труда. Значительную роль при этом играет степень эффективности деятельности системы образования, системы профессиональной ориентации и подготовки кадров, связь сферы образования с экономической средой, которая приобрела рыночный характер.

Степень разработанности темы.

В ряду отечественных представителей экономической науки в целом и экономики образования в частности, внесших большой вклад в развитие этого направления, стоят С.Г.Струмилин, В.А.Жамин, С.Л.Костанян, А.Б.Дайновский, Д.И.Чупрунов и другие.

Роль и место человека в сфере современной экономики, производства, выдвигаемые ими новые требования к личности работника, его образовательно-профессиональным качествам с позиций нашего исследования за последнее время рассмотрены в работах В.Е.Алексеева, П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунского, В.М.Зуева, А.Н.Леонтьева, Н.П.Литвиновой, Г.И.Лукина, А.Я.Найна и др.

Вопрос влияния рыночных отношений на высшее образование обсуждается в работах В.С.Барулина, А.И.Кочергина, В.М.Димова.

По отдельным аспектам проблемы управления и развития системы образования и ее отдельных элементов в последние годы представлены к защите кандидатские диссертации (Н.Д.Кликунов, М.В.Хугаева, О.Н.Баева, Н.А.Патапская, Ю.Е.Путихин, А.А.Сидло).

Признавая важность результатов исследований различных аспектов управления в системе образования, следует отметить, что на сегодняшний день недостаточно полно рассмотрены аспекты, касающиеся совокупности экономических и организационных отношений, возникающих в ходе формирования и развития рынка образовательных услуг на региональном уровне. В связи с этим проведение дальнейших исследований в области развития образовательных услуг, разработка теоретических и методологических основ формирования и развития образовательных услуг на основе использования принципов маркетинга является актуальной научной проблемой, имеющей большое значение.

Целью исследования является определение принципов формирования образовательных услуг в региональных системах и разработка организационноэкономического механизма предоставления образовательных услуг субъектам хозяйствования.

Цель работы определила постановку и решение задач, среди которых:

- концептуальное развитие формирования образовательных услуг в экономике переходного периода с установлением спектра проблемных ситуаций обеспечения образовательными услугами субъектов хозяйствования региона;

- определение тенденций развития образовательных услуг и их классификация по признакам формирования, необходимости и достаточности, модификация применительно к новым условиям хозяйствования;

- определение форм и методов предоставления образовательных услуг субъектам хозяйствования с использованием опыта стран с развитой рыночной экономикой;

- обоснование условий и требований применения принципов маркетинга в управлении рынком образовательных услуг;

- разработка инструментальной схемы организационн-экономического механизма формирования образовательных услуг на основе маркетинговых исследований;

- обоснование предложений по рационализации предоставления образовательных услуг субъектам хозяйствования в рыночных условиях. Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования регионального рынка образовательных услуг.

Объектом исследования является совокупность образовательных услуг региона и субъекты хозяйствования-пользователи образовательных услуг.

Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический подход к изучению явлений и процессов на базе использования концепции функционирования рыночной экономики, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, экономики образования, маркетинга, психологии, современных экономических, организационных и социальных проблем.

В процессе исследования автором использованы методы социальной диагностики процессов формирования образовательных услуг в регионе: включенное наблюдение, интервьюирование (N86), социологическое анкетирование (N 465), проведен анализ статистики развития образовательной сферы за период с 1991 по 1999г., в котором наиболее полно обозначено преобразование образовательных услуг применительно к условиям и требованиям рыночной экономики; проанализированы законодательные и нормативные документы, определяющие систему управления образовательными услугами, а также использованы материалы периодических, отраслевых, отечественных и международных изданий, информационных бюллетеней.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Развиты теоретические представления о сущности, характере формирования и предоставления образовательных услуг субъектам хозяйствования рыночной экономики, в результате чего научно обоснована концепция трансформации системы образовательных услуг в экономике переходного периода.

2. Разработана схема организационно-экономического механизма формирования образовательных услуг, учитывающая особенности развития рыночных отношений, внедрения наукоемких технологий, компьютеризации технологических процессов, внедрения рациональных методов хозяйствования, основанных на менеджменте, маркетинге и коммерческой логистике.

3. Определены принципы и методы формирования и предоставления образовательных услуг субъектам хозяйствования рыночной экономики.

4. Обоснованы предложения по институционализации региональных учебно-профессиональных центров непрерывного образования и консультационных центров по рационализации предоставления образовательных услуг субъектам хозяйствования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разрабатываемые теоретические положения принципов формирования и реализации образовательных услуг субъектам хозяйствования региона использованы в учебном процессе кафедры менеджмента и маркетинга Кабардино-Балкарского госуниверситета при чтении курсов «Психология управления» и «Маркетинг».

Отдельные положения, носящие концептуальный характер, использованы в фундаментальной программе научных исследований Института проблем региональной экономики Российской Академии наук по теме: «Социальные резервы преобразования экономического потенциала регионов России».

Практические рекомендации по институционализации региональных учебно-профессиональных центров и консультационных центров использованы в деятельности Министерства образования и науки КБР.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарского Государственного университета (1997-1999 гг.) и Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых "Пер-спектива-99" (1999 г.) и «Перспектива-2000» (2000г.), а также в публикациях соискателя.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 7 таблиц, 8 схем, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бжихатлова, Асият Хачимовна

Выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы органами управления для перспективного и стратегического планирования развития системы профессионального образования в регионах, органами по труду и занятости, администрациями профессиональных образовательных учреждений.

194

189 Заключение

Подводя итоги исследования и суммируя сделанные выводы и рекомендации, можно заключить:

1. Сфера образования выделилась в отдельную самостоятельную отрасль народного хозяйства. Важнейшими функциями образования являются, во-первых, развитие личности, включая и социализацию личности, и ее духовное, нравственное, художественное развитие, во-вторых, экономическую функцию -воспроизводство трудовых ресурсов. Анализ состояния и тенденций развития системы образования в России со второй половины XIX века дает основание сделать вывод, что имел место дисбаланс между спросом и предложением на образовательные услуги. Переход к рыночной системе хозяйствования, становление и развитие рынка труда обусловили тенденцию к трансформации образовательных услуг в рыночной экономике. Кризисные явления в экономике ведут к обострению противоречий между профессиональными знаниями и квалификацией выпускников и динамично растущими требованиями рынка труда к качеству их профессионального образования, выражающимися в несоответствии форм и методов обучения современным требованиям со стороны работодателя, в отсутствии гибкости, эффективности механизма управления профессиональным образованием.

2. Выделенные в исследовании принципы профессиональной ориентации, профессионального информирования, консультирования, отбора, адаптации, а также принципы свободы выбора профессии, самоопределения и социально-психологической готовности к работе в рыночных условиях хозяйствования определяют формирование образовательных услуг и способствуют решению социально-экономических, педагогических и психологических задач.

3. Рассмотренные экономические, технические и социальные предпосылки интеграции производства и образования позволяют сделать вывод, что создание учебных заведений нового интегрированного типа будет, по-нашему мнению, способствовать более эффективной подготовке профессиональных кадров, преодолению ряда недостатков, вызванных оторванностью учебных заведений от производственного процесса.

4. Анализ зарубежного опыта показывает, что в процессе функционирования системы профессиональной ориентации в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется информационная связь между субъектами народного хозяйства и системой образования. В результате этого удовлетворяются потребности молодежи в получении образования с учетом сложившихся на рынке труда тенденций.

5. Эффективное функционирование системы образования и ее составляющих в регионе возможно на основе обеспечения планомерности ее стратегического развития, научной обоснованности и объективности планирования. Научная обоснованность и объективность планирования достижима, по-нашему мнению, при условии применения маркетинговых исследований. Организационно-экономический механизм формирования образовательных услуг на основе маркетинговых исследований должен обеспечивать достижение главной цели: обеспечение соответствия между объемом и структурой образовательных услуг и потребностями народного хозяйства. Это возможно при условии решения таких задач как: обеспечение соответствия международным образовательным стандартам и критериям; выяснение потребностей рынка труда посредством маркетинговых исследований; подготовка специалистов для новых производственных и коммерческих структур; эффективность деятельности учебных заведений; профессиональная ориентация школьников и студентов.

6. Исследование мотивации потенциальных и существующих потребителей образовательных услуг и анализ предложения со стороны учреждений образования в КБР свидетельствует о наличии определенных противоречий, для преодоления которых необходимо решение задач. организация систематической работы по прогнозированию и текущему определению структуры и объема спроса на образовательные услуги населения и рынка труда; ориентация системы профессионального образования на спрос со стороны личности, различных социальных и профессиональных групп, рыночной экономики республики; организация профессиональной ориентации всех учащихся с целью формирования и коррекции мотивации учащихся в соответствии с реальными потребностями экономики; изучение тенденций развития негосударственного сектора профессионального образования, его места и роли в удовлетворении потребностей населения в профессионально-образовательных услугах с учетом тенденций развития республиканского рынка труда; обеспечение участия работодателей в реализации образовательных программ; устранение диспропорций между структурой подготовки кадров и структурой спроса на них на общероссийском и региональном рынках труда; развитие профессиональных учебных заведений новых типов; внедрение новых информационных технологий в системе профессионального образования; осуществление исследований по новым профессиям в сферах рыночной инфраструктуры, обслуживания, экологии, социальной работы, коммерции, подготовка по которым ранее не осуществлялась.

7. Система непрерывного профессионального образования должна стать основой непрерывного процесса воспроизводства трудовых ресурсов с учетом особенностей психологического и физического состояния личности, способностей и подготовленности к получению новых знаний и возможностей их реализации в экономике в соответствии с требованиями социально-экономического прогресса.

Использование принципов организационного проектирования по созданию учебно-профессиональных центров непрерывного образования, предложенных в работе, а также схемы проведения предпроектного исследования, предполагающей проведение ряда следующих мероприятий: изучение наличия ресурсов местной молодежи (численность в структуре населения, распределение по полу, возрасту, образованию и т.д.); составление прогноза потребности народного хозяйства региона в кадрах; изучение баланса распределения молодежи на учебу и работу и степени их реализации на практике; анализ процесса комплектования всех типов учебных заведений за счет местной и иногородней молодежи; исследование профессиональных намерений молодежи и оценка эффективности профессиональной подготовки кадров в различных типах учебных заведений способствует совершенствованию деятельности создаваемых или реформируемых профессиональных учебных заведений.

8. Преобразования, происходящие в народном хозяйстве, предполагают значительные изменения в социальной и духовной жизни общества, изменение устаревших стереотипов хозяйствования и трансформацию экономического мышления. Анализ критериев, характеризующих современный тип экономического мышления позволил сформулировать основные принципы формирования экономического мышления субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг.

9. В современных условиях большое значение приобретает целенаправленная образовательная и профессиональная ориентация молодежи как одно из приоритетных направлений государственной политики содействия занятости населения. В целях рационализации образовательных услуг субъектам хозяйствования необходимо создание региональных консультационных центров, принципы и задачи работы которых предложены в диссертационном исследовании.