Организационно-экономические основы управления затратами строительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибрагимова, Хамиз Магомед-Гаджиевна

  • Ибрагимова, Хамиз Магомед-Гаджиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Ибрагимова, Хамиз Магомед-Гаджиевна. Организационно-экономические основы управления затратами строительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимова, Хамиз Магомед-Гаджиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Затраты как экономическая категория и объект управления.

1.2. Концептуальные основы управления затратами строительного предприятия.

1.3. Классификация и анализ затрат по месту их возникновения как основа формирования системы управления издержками строительного производства.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА СТРОИТЕЛЬНОМПРЕДПРИЯТИИ.

2.1. Механизмы реализации основных функций системы управленческого контроля над затратами и определение условий их применения в строительном производстве.

2.2. Приемы и методы операционного менеджмента управления затратами и описание возможностей их применения на строительном предприятии.

2.3. Методы оперативной диагностики как инструмент управления затратами и особенности их применения в строительном производстве

2.4. Управленческий учет и контроллинг как инструменты управления затратами строительного предприятия.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 .Организация планирования снижения себестоимости продукции строительного предприятия.

3.2. Методические основы регулирования затрат строительного предприятия по отклонению.

3.3. Методические основы регулирования затрат строительного предприятия по возмущению.

3.4. Управление затратами на качество строительной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы управления затратами строительного предприятия»

Актуальность темы исследования. После перехода к рыночным отношениям строительные предприятия, в основном утратив государственную поддержку, стали самостоятельными субъектами хозяйственной деятельности. Вопросы выбора вида деятельности, организации производственного процесса, выпуска и сбыта готовой строительной продукции стали прерогативой самих предприятий. В условиях самофинансирования основной задачей для строительных предприятий является получение максимальной прибыли. Решение же проблемы увеличения получаемой прибыли, в первую очередь, связана со снижением затрат производства и сдачи продукции заказчику, в частности себестоимости выпускаемой строительной продукции.

Поэтому вопросы эффективного управления затратами являются весьма актуальными для строительных предприятий, функционирующих в условиях рынка.

Следует отметить, что существенный вклад в развитие экономических проблем, связанных с сокращением производственных затрат внесли следующие российские ученые: Ананкина Е., Баканов М., Барунина Е., Бороненкова С., Быкова Е., Бахрушина М., Донцов Л., Карпова Т., Козлова Е., Кондратова И., Крейнина М., Новиков В., Савицкая Г., Уткин Э., Шеремет А. и многие другие. Однако, несмотря на существенные достигнутые результаты, в исследуемой области все еще остается ряд важнейших слабоизученных проблем. В частности проблем, связанных с регулированием затрат строительного предприятия в динамических, слабопредсказуемых условиях функционирования.

Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-методических основ повышения эффективности управления затратами строительного предприятия.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

-анализ затрат как экономической категории и объекта управления; -изучение концептуальных основ управления затратами строительного предприятия;

-классификация и анализ затрат по месту их возникновения как основа формирования системы управления издержками строительного производства;

-исследование механизмов реализации основных функций системы управленческого контроля над затратами и определение условий их применения в строительном производстве;

- изучение приемов и методов операционного управления затратами и определение условий и возможностей их применения на строительном предприятии;

-применение методов оперативной диагностики как инструмента управления затратами в строительном производстве;

-изучение возможностей управленческого учета и контроллинга строительного производства как важнейших инструментов управления затратами строительного предприятия;

-организация и планирование снижения себестоимости продукции строительного предприятия.

-разработка методических основ регулирования затрат строительного предприятия по отклонению и по возмущению;

-формулировка задачи оптимального управления затратами на качество строительной продукции.

Объектом диссертационного исследования являются затраты строительного предприятия на производство товарной продукции.

Предметом исследования является процесс управления затратами.

Теоретические основы исследования. При написании работы использовались как методические пособия, так и публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления затратами и финансовому менеджменту в строительном производстве.

При проведении исследования применялись методы обобщения, системного, логического, сравнительного и операционного анализа, а также методы оптимального управления и принятия решений.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в комплексном подходе к решению организационно-экономических проблем управления затратами строительного предприятия в условиях рынка с применением методов опережающего контроля и предупреждающего управления и регулирования затрат.

К основным результатам, составляющим научную новизну, можно отнести следующие результаты:

-обоснована целесообразность применения и рассмотрен алгоритм организации опережающего контроля с целью проведения предупреждающего управления затратами строительного предприятия;

-проведен анализ затрат строительного предприятия как объекта управления, показавший целесообразность сочетания двух принципов их регулирования : по отклонению и по возмущению;

-предложено использовать общепринятые методы учета затрат, проводя учет не по ассортименту реализуемой строительным предприятием товарной продукции, а по циклам выполняемых строительно-монтажных работ, что позволяет более корректно и полно оценить расходы на каждом этапе строительного производства;

-сформулирована методика ситуационного анализа состояния строительного производства, отличающаяся от известных применением интервальных методов для представления анализируемых данных с целью сокращения объемов информации, перерабатываемой менеджерами в процессе принятия решений;

-усовершенствована методика планирования снижения себестоимости строительной продукции за счет применения поэлементной оценки себестоимости строительно-монтажных работ на каждом цикле строительного производства;

-уточнены методические основы организации регулирования затрат строительного предприятия по отклонению и возмущению. Разработана методика упреждающего регулирования затрат, базирующаяся на мониторинге и анализе факторов, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние на затраты строительного производства;

-сформулирована постановка задачи оптимального управления затратами на заданный уровень качества строительной продукции.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для построения эффективных систем управления затратами строительного производства. Содержащиеся в диссертации методические положения успешно могут быть также использованы для повышения эффективности управления строительного производства и планирования эффективных путей его развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ и ИСЭН ДНЦ РАН в 2003-2004 годах. Полученные в работе результаты нашли применение в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Организация, планирование и управление строительным производством», а так же в курсовом и дипломном проектировании на инженерно-экономическом факультете ДГТУ.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан в качестве основы построения систем оперативного регулирования и контроля над затратами строительного производства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимова, Хамиз Магомед-Гаджиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе полученных в работе результатов можно дать следующие основные рекомендации по их использованию и сделать выводы.

1. В самом общем случае под управлением затратами понимают их планирование, учет и анализ. На наш взгляд, этого недостаточно так как неотъемлемой частью управления затратами является их регулирование путем проведения организационных мероприятий, направленных на устранение отклонений фактических значений затрат от запланированных или нормативных их значений. Особую роль при этом может сыграть упреждающее управление затратами, когда вышеуказанные отклонения определяются по результатам опережающего контроля. В основе проведения такого контроля лежит прогнозирование изменений внешней и внутренней среды производства и имитационное моделирование производственных процессов в предполагаемых (спрогнозированных) условиях функционирования.

2. С точки зрения теории «Управленческого учета» управление затратами рассматривается как управление снабженческо-заготовительной деятельностью. Управление снабженческо-заготовительной деятельностью -это регулирование ежегодной общей суммы затрат на содержание материальных запасов, обеспечивающих бесперебойную работу предприятия, суммы материальных затрат на производство. Цель обобщения затрат сводится к наблюдению за процессом их формирования по двум направлениям: продукту - для оценки запаса; центрам ответственности - в целях контроля над уровнем материальных затрат. На наш взгляд такой подход к управлению затратами явно не выдерживает критики т.к. не учитывает все внутрипроизводственные факторы, существенно влияющие на затраты строительного предприятия.

3. В процессе хозяйственной деятельности строительное предприятие осуществляет издержки (материальные, трудовые, финансовые). Издержки строительного предприятия состоят из всей суммы расходов на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и включаются в стоимость продукта. Таким образом, себестоимость является частью цены готовой строительной продукции, причем она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Себестоимость входит в число особо значимых показателей эффективности хозяйственной деятельности. Она представляет собой затраты предприятия на производство и обращение, служит основой соизмерения расходов и доходов, то есть самоокупаемости.

4. . На затраты, как объект управления, воздействуют случайные внешние и внутренние возмущающие факторы. Под воздействием данных факторов и происходит отклонение фактических значений затрат от запланированных их значений. Таким образом, основной задачей регулирующей системы является компенсация внешних и внутренних возмущающих факторов с целью устранения различий между заданными и фактическими значениями затрат строительного предприятия. При этом в зависимости от возможности наблюдения возмущающих факторов регулирование может осуществляться двумя способами. В первом случае (когда возмущающие воздействия легко наблюдаются и оцениваются) регулирование может осуществляться по возмущению. Во втором случае устранение различий выполняется по отклонению заданных значений регулируемых показателей от фактических, т.е. руководство предприятия проводит мероприятия, направленные на устранение наблюдаемых отклонений.

5. Обычно система управленческого контроля функционирует в рамках существующей организационной структуры предприятия. При этом она может быть сосредоточенной в виде отдельного самостоятельного функционального подразделения или быть распределенной и иметь своих представителей в различных функциональных подразделениях управляющей системы предприятия. Учитывая важность управленческого контроля в условиях рынка, на наш взгляд, соответствующая подсистема управления должна быть выделена в виде самостоятельного функционального подразделения.

6.Наиболее перспективными организационными системами управления строительным производством являются матричные системы. В рамках матричной структуры функциональные отделы - это центры затрат, а проблемно-целевые группы - центры инвестиций. Соответственно, менеджеры функциональных отделов осуществляют контроль качества выполняемых работ, контроль эффективности использования ресурсов, а также контроль затрат своих отделов.

Менеджеры проблемно - целевых групп координируют работу различных отделов, контролируют сроки их выполнения, а также выручку, затраты и прибыль по проекту. Руководство предприятия контролирует деятельность функциональных отделов путем анализа отчетов о проделанной работе и сравнения запланированных затрат с фактическими. Работу менеджеров проблемно - целевых групп контролируют при помощи показателей прибыли и рентабельности капиталовложений.

7. Большое значение для эффективного управления затратами имеет эффективная информационная система управленческого контроля строительного предприятия. По-настоящему эффективной можно считать только такую информационную систему, которая обеспечивает желаемый результат при минимальных затратах на ее содержание, т.е. позволяет получить информацию, необходимую для принятия эффективных решений при минимальных затратах на ее реализацию. Следует отметить, что информационная система управленческого контроля не может существовать сама по себе: это органичная часть всей системы управления строительным предприятием. Поэтому при построении информационной системы всего предприятия и управленческого контроля, в частности, следует ориентироваться не на выполняемые функции, а на бизнес-процессы.

8. Следует иметь в виду, что на практике сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для строительного предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации на величину нетто-результата эксплуатации инвестиций и чистой прибыли. Поэтому необходимо принимать меры, направленные на сокращение их взаимного влияния друг на друга.

9. Для применения известных методов учета в строительном производстве необходимо ввести и использовать следующее допущение. В качестве различных видов производимой продукции следует рассматривать различные циклы строительно - монтажных работ, выполняющиеся на строящихся объектах, например, «фундаментные работы», «монтажные работы», «отделочные работы» и т.д.

10. Начало контроля строительного производства определяется оценкой результатов, а окончание - анализом факторов, обусловивших их получение, и раскрытие причин отклонений фактических показателей от запланированных (в ту или иную сторону). Для обеспечения поиска перспективных направлений деятельности предприятия (что свойственно контроллингу) необходимо сопоставить полученные результаты со сложившимися на момент контроля рыночными условиями. Для этой цели в рамках контроля предусматривается проведение ситуационного анализа.

11. Стратегический контроль на строительном предприятии должен быть ориентирован на достижение основной цели предприятия, а также целей, ставящихся в рамках товарной, ценовой, сбытовой и коммуникативной политик. Стратегический контроль является основным элементом контроллинга, так как не только анализирует достигнутые результаты, но и закладывает основу будущих стратегических решений.

12. Тактический контроль оценивает эффективность мероприятий, проводимых в течение непродолжительного отрезка времени и обусловленных тактическим планом. Он может рассматриваться как контроль промежуточных результатов процесса реализации стратегии. Этот вид контроля особенно важен для строительного предприятия, так как направления, характер и результаты деятельности предприятий этого типа напрямую зависят от изменений рыночной конъюнктуры, неизбежных на занимаемых ими сегментах. В рамках стратегического контроля создаются условия для своевременной реакции предприятия на изменение конъюнктурных условий, особенно на появление лимитирующих и ограничивающих факторов.

13.Оперативный контроль направлен на оценку промежуточных результатов деятельности в очень короткие промежутки времени. Его можно характеризовать как постоянное отслеживание результатов деятельности строительного предприятия - мониторинг промежуточных результатов.

14. Затраты живого и овеществленного труда в процессе производства составляют издержки производства. В условиях товарно-денежных отношений и хозяйственной обособленности предприятия неизбежно сохраняются различия между общественными издержками производства и издержками предприятия. Общественные издержки производства - это совокупность живого и овеществленного труда, выраженного в стоимости продукции. Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов предприятия на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и являются частью стоимости продукта. Снижение себестоимости строительной продукции означает экономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства, роста накоплений.

15. Определение плановой себестоимости отдельных видов строительно -монтажных работ служит основой планирования затрат на производство, т.к. плановая себестоимость всей товарной строительной продукции рассчитывается на основе данных об объеме выпуска товарной продукции и плановой себестоимости отдельных видов строительно — монтажных работ.

16. Оценка выполнения плана по себестоимости всей товарной продукции осуществляется с учетом происшедших в течение отчетного года изменений цен на материалы и тарифов на перевозки и энергию.

17. Важным элементом управления себестоимостью строительной продукции является ее планирование на основе использования методов прогрессивного нормирования. Основной целью планирования себестоимости является выявление и использование имеющихся резервов снижения издержек производства и увеличение внутрихозяйственных накоплений. Снижая издержки производства в результате сбережения прошлого и живого труда, строительное предприятие наряду с ростом накоплений добивается и увеличения объема выпуска продукции. Планы по себестоимости должны исходить из прогрессивных норм затрат труда, использования оборудования, расхода сырья, материалов, топлива и энергии с учетом передового опыта других предприятий. Только при научно организованном нормировании затрат можно выявить и использовать резервы дальнейшего снижения себестоимости продукции.

18. Эффективно управлять затратами означает, прежде всего, контролировать, то есть своевременно выявлять факт отклонения, его причины и виновников, давать им объективную оценку. Полный и своевременный контроль над отклонениями затрат способствует оперативному принятию управленческих решений.

Принцип управления по отклонениям означает, что фактическое исполнение не всегда может соответствовать необходимым стандартам, а, следовательно, будут возникать отклонения. Но не каждый случай отклонения должен выступать объектом изучения, а только тот, который превышает допустимые размеры отклонений. Поэтому управление затратами по отклонениям предполагает установление допустимых и неприемлемых отклонений. Объектом принятия решений должны быть отклонения, выходящие за допустимые границы.

19.Учитывая, что регулирование затрат строительного предприятия по отклонению производится только после выявления факта наличия существенного различия между фактическими и требуемыми значениями регулируемых параметров, это в ряде случаев связано с запаздыванием превентивных мер, что может привести к необратимым последствиям вплоть до разорения строительного предприятия. Отсюда возникает необходимость упреждающего регулирования процесса возникновения дополнительных затрат строительного предприятия, возникающих в результате воздействия ряда внешних и внутренних факторов, которое возможно только на основе управления затратами строительного производства по возмущению.