Организационно-экономические основы стратегического управления промышленными предприятиями на разных стадиях их жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Растопчина, Юлия Леонидовна

  • Растопчина, Юлия Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Растопчина, Юлия Леонидовна. Организационно-экономические основы стратегического управления промышленными предприятиями на разных стадиях их жизненного цикла: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Растопчина, Юлия Леонидовна

Введение.

I. Теоретические основы процесса формирования и реализации стратегии развития предприятия.

1.1. Динамика развития предприятия как сложной экономической системы.

1.2. Стратегическое управление предприятием как инструмент обеспечения его устойчивого функционирования и развития.

1.3. Основные подходы к организации стратегического выбора на предприятии.

II. Методические подходы к процессу разработки стратегии предприятия в рамках теории жизненных циклов.

2.1. Организация процесса стратегического управления предприятием.

2.2. Система стратегических альтернатив предприятия на разных стадиях его жизненного цикла.

2.3. Экономические основы выбора направлений стратегического развития предприятия.

III. Совершенствование процесса стратегического управления промышленными предприятиями.

3.1. Методические основы диагностики кризисных состояний на предприятии с учетом его жизненного цикла.

3.2. Стратегический анализ основных направлений развития промышленного предприятия.

3.3. Обоснование выбора стратегии развития предприятия на основе диагностики кризисных состояний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы стратегического управления промышленными предприятиями на разных стадиях их жизненного цикла»

Актуальность темы исследования. В современных условиях действующие совместно силы глобализации экономики, новые технологии, интенсивная конкуренция, высокие цены на сырье и материалы, сокращение жизненного цикла изделия, значительные трудности в получении средств на научные исследования и разработки делают систему стратегического управления для российских предприятий практически единственным способом обеспечения своей рыночной устойчивости в течение длительного времени. Иными словами, стратегическое управление предприятием является средством адаптации для создания его будущего успеха. Учитывая, что наша страна находится в преддверии вступления в ВТО (Всемирная Торговая Организация), перед предприятиями увеличивается задача адаптации к новым условиям макросреды.

Суть стратегического управления состоит в том, что на предприятии с одной стороны, существует четкое, так называемое «формальное» стратегическое планирование. С другой стороны, структура управления предприятием, системы и механизмы взаимодействия ее отдельных звеньев построены так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии победы в конкуренции и создание управленческого инструментария превращения этих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике. Стратегический менеджмент является чрезвычайно важным для предприятий, которые сталкиваются с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития.

Не существует стратегии, единой для всех предприятий, также не существует единого универсального стратегического управления. Каждое предприятие уникально в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждого отдельного предприятия уникален и зависит от его позиции на рынке, динамики развития, потенциала, стадии жизненного цикла предприятия, характеристик производимого товара, состояния экономики и еще многих факторов. Но в то же время, есть некоторые основополагающие принципы, которые позволяют говорить об обобщенных закономерностях выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления, что очень важно в условиях современной российской экономики.

Именно понимание механизмов развития экономических систем позволяет принимать грамотные решения. Следствием такого интереса к научной организации процесса принятия решений в управлении экономическими системами стал рост публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблеме. Здесь необходимо выделить концепцию жизненных циклов, включающую анализ экономического объекта по фазам развития и позволяющую оценить как текущее положение, так и будущие преобразования предприятия.

Смена (кризис) фаз жизненного цикла предприятия ставит перед менеджерами задачи быстрого реагирования на изменения внешней и внутренней среды и выбор стратегии предприятия, позволяющей направить экономику предприятия на «новый подъем (рост)» или же на «реорганизацию». Поэтому процедура диагностики кризисов - как точек перехода из одной стадии развития жизненного цикла в другую - является для руководства предприятия особо важной задачей. Актуальность данного диссертационного исследования усиливается и тем, что принятое на сегодняшний день определение кризиса достаточно часто связывают лишь с неплатежеспособностью предприятия и его банкротством.

Несмотря на то, что основные предприятия Белгородской области и сама область характеризуются как экономически стабильные и инвестиционно привлекательные, дальнейшее эффективное развитие предприятий невозможно без системы стратегического управления. В связи с этим необходимо научное обоснование максимального использования стратегических возможностей предприятия на каждом «жизненном» этапе его развития.

Исследований в области стратегического управления - как за рубежом, так и среди отечественных ученых - немалое количество, которое постоянно увеличивается. Существенный вклад в становление этого раздела науки и формирования общеметодологических основ стратегического управления внесли

И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, М. Портер, А.Дж. Стрикленнд, Д.А. Аакер, А.А. Томпсон.

Большой вклад в изучение проблем повышения эффективности управления предприятиями внесли Винокуров В.А., Градов А.П., Гуияр Ф., Кондратьев В., Тренев Н.Н., Фатхутдинов Р.А. и др., а в изучение фазового развития организаций и формирование концептуальных основ жизненного цикла - И. Шум-петер, И. Адизес, JI. Грейнер, С. Хофер, Р. Чаран, Р. Бухеле, Яковешсо Е.Г., Махров Н.В., Басс М.Н., Масленчеков Ю.С. и другие.

В связи с вышеизложенным выбранное направление диссертационной работы является чрезвычайно актуальным.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов формирования процесса стратегического управления промышленными предприятиями на разных стадиях их жизненного цикла.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• анализ и обобщение существующих теоретических положений по стратегическому управлению и эволюционным теориям развития предприятий;

• изучение экономической сущности и роли процесса стратегического управления на предприятиях в условиях современной динамичной среды;

• раскрытие последовательности и содержания этапов процесса стратегического управления предприятием;

• разработка на основе анализа существующих подходов роста и стратегического развития предприятий теоретической модели изменения «стратегических состояний» предприятия;

• формирование методических основ диагностики кризисных (бифуркационных) «точек» предприятия на основе систематизации информации по данной проблеме;

• апробирование предлагаемой методики на промышленных предприятиях.

Объектом исследования в настоящей работе являются функционирующие российские промышленные предприятия.

Предметом исследования является организация процесса стратегического управления промышленными предприятиями с учетом их динамического развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных в области стратегического менеджмента, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций. Эмпирической базой послужили данные официальной статистики, отчетные данные предприятий, результаты собственных исследований автора.

Для достижения поставленной в работе цели были использованы следующие методы исследования: логическое обобщение, системный подход, статистический анализ, графический, а также специфические методы исследования в области экономики, организации и менеджмента, теории фирм и стратегического управления.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ системы стратегического менеджмента на промышленных предприятиях с учетом стадий их жизненного цикла развития.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

• обобщены основные положения эволюционной концепции развития предприятия;

• обоснован подход к организации стратегического выбора на предприятии, основанный на определении конкурентного уровня производства через соотношение постоянных и переменных издержек;

• разработана на основе существующих подходов роста и стратегического развития предприятий теоретическая модель векторных направлений стратегического развития предприятия и его возможных изменений на протяжении всего жизненного цикла предприятия;

• предложено использование понятия «бифуркационная точка» для характеристики состояний перехода из одной стадии развития жизненного цикла предприятия в другую;

• разработаны и апробированы методические основы диагностики кризисных состояний предприятия - как точек перехода из одной стадии разви тия жизненного цикла в другую, основанный на использовании многомерного распознавания состояний предприятия, различающихся средними величинами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении накопленных экономической наукой знаний в сфере стратегического менеджмента, в частности, в области стратегического планирования и управления предприятием. Положения и рекомендации, содержащиеся в данной работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем эффективности управления стратегическим развитием предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные теоретические положения и методические подходы могут быть использованы на отечественных промышленных предприятиях при организации на них системы стратегического планирования и управления, а также апробации полученных результатов на конкретном предприятии - Белгородский пищевой комбинат «Белогорье», что позволит повысить эффективность его производственно-хозяйственной деятельности. Ряд теоретических выводов и предложений могут быть доведены до уровня практических рекомендаций в системе стратегического планирования.

Отдельные положения работы применимы в учебном процессе при преподавании курсов «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Стратегическое управление».

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертации в целом, и отдельные ее разделы докладывались на конференциях, в т.ч.:

Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003г.);

5-й и 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2003г., 2004г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы - 2004» (Воронеж, 2004г.);

7-м Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, 2004г.).

В рамках диссертационного исследования в 2005г. был получен внутри-вузовский грант Белгородского государственного университета «Основные направления стратегического развития предприятия: диагностика и формализация кризисных явлений на разных стадиях жизненного цикла (на примере предприятий Белгородской области)» (проект № ВКГ 101-05).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 2,8 печатных листа, в том числе авторских 2,4.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (160 источников) и приложений (общим объемом 175 стр.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Растопчина, Юлия Леонидовна

Результаты работы предприятия характеризуют его технико-экономические показатели за 1997-2003 гг., наглядно представленные в таблице 3.2.1. [98]

Достигнутые показатели получены в основном за счет ритмичной и производительной работы цеха печенья. Его доля в общем объеме составляет 90,2 %. Увеличение объемов и спроса на мучные изделия в значительной степени обусловлены постоянной направленностью коллектива на поиск, разработку и внедрение в производство новых видов продукции, удовлетворение потребностей покупателя, начиная от формы изделия и упаковки, и заканчивая рецептурой. В 2003 г. предприятие приобрело и установило новую линию по производству кондитерских изделий с ассортиментными возможностями более 50 наименований. Пущены в эксплуатацию и работают на полную мощность итальянская линия для сэндвичного печенья, фасовочные автоматы французской фирмы «Аукутурье» и итальянской «Рекорд».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Устойчивое функционирование предприятия на разных этапах жизненного цикла обеспечивает стратегическое управление. Понятийный аппарат теории стратегического управления нуждается в дальнейшем уточнении в соответствии с происходящими изменениями в производительных силах и производственных отношениях. Под стратегическим управлением понимается сфера управленческой деятельности, главная обязанность которой состоит в определении предпочтительных направлений развития предприятия, постановке целей, ориентации производственной деятельности на запросы потребителей, осуществлении гибкого регулирования и своевременных изменений в структуре предприятия, отвечающих вызову со стороны окружения и позволяющих добиваться конкурентных преимуществ, что позволяет предприятию достигать своей цели в долгосрочной перспективе.

2. Среди основных теорий эволюционного развития предприятия выделяют: модели циклов жизни (И. Адизес); модели фаз (Р. Бухеле, О. Коллинс, Д. Мур, В. Шмидт и др.); эволюционные модели (Л. Грейнер); модели перехода (К. Кри-стенсен). В классическом представлении развитие предприятие проходит ряд стадий: стадию зарождения (период формирования ресурсного потенциала и стратегий развития предприятия); стадию ускорения роста (наращивание ресурсного потенциала, формирование взаимодействия с родственными и поддерживающими отраслями); стадию замедления роста (вследствие повышения уровня конкуренции, роста издержек производства); стадию зрелости конкурентного преимущества фирмы (предприятие достигает наивысших возможных значений по основным показателям своего развития, что позволяет ему максимально эффективно использовать, имеющийся ресурсный потенциал); стадию спада, когда уменьшается ресурсный потенциал предприятия (снижение квалификации и профессионализма персонала, высокая степень изношенности основного оборудования, устаревшие методы управления), падает значимость предприятия на рынке сбыта.

3. Фазовое (этапное) развитие предприятия осуществляется путем смены стабильных и критических периодов развития системы управления. Выход из кризисов характеризуется либо консервацией предприятия (организации) в существующем состоянии, либо переходом в качественно новое состояние (крайний случай - «смерть» предприятия), которое будут отличать иная организационная структура, а возможно, и иная система управления в части организации работ и принятия решений.

4. Определены основные три базовых подхода к процедуре формирования стратегического плана развития предприятия: подход, основанный на матрице продукт/рынок и наиболее успешно применимый для растущих предприятий (организаций), выходящих на рынок (И. Ансофф, Д. Клиланд, У. Кинг); подход, основанный на базовых конкурентных стратегиях М. Портера; подход, базируемый на цикле развития предприятия и предполагающий стратегические альтернативы в соответствии со стадией, на которой находится предприятие в период разработки стратегии развития (А. Петров, Я. Чанг, Ф. Кампо-Флорес)

5. Проанализированы два подхода к определению конкурентного уровня производства, позволяющего максимизировать прибыль либо минимизировать убытки: подход, связанный с анализом совокупного дохода и совокупных издержек; подход, базируемый на сравнении предельных затрат и дохода. Исходя из этих подходов можно выделить три альтернативных направления деятельности предприятия: следует ли предприятию оставаться на рынке в качестве субъекта экономических отношений; производить продукцию в объеме, максимизирующем прибыль; производить продукцию в объеме, минимизирующем убытки.

6. Развитие предприятия как процесс изменения его состояния может происходить по направлению: прогресс, рост, регресс. В диссертационном исследовании предложена теоретическая модель векторных направлений изменений предприятия как комплексная универсальная схема оценки «стратегических состояний» предприятия. Основное положение представленной модели: в зависимости от соотношения позитивных и негативных внутренних и внешних факторов, влияющих на деятельность и результативность предприятия, определяется направление его изменений.

7. Циклическая тенденция развития предприятия характеризуется периодическим наступлением кризисов. В диссертационном исследовании предложена имитационная модель диагностики и прогнозирования кризисных состояний предприятия (с учетом фазового развития). Алгоритм данной имитационной модели представлен следующими этапами: определение характеристик состояния объекта (предприятия); составление прогнозных оценок стратегического развития предприятия на основе ранжирования темпов роста, определенных по выявленным характеристикам; определение относительных показателей финансового состояния предприятия (с учетом рекомендуемых экспертами критериев) на базе выделенных характеристик; многомерное распознавание состояний предприятия, различающихся средними величинами; прогнозные оценки финансово-экономического положения предприятия; оценка вероятности наступления кризисных состояний предприятия в будущем через применение многомерного распознавания состояний предприятия.

8. Реализация предлагаемой во второй главе методики диагностики кризисных состояний предприятия позволяет сделать выводы, что ОАО БПК «Белогорье» в течение периода с 2006-2011 гг. будет являться преуспевающим при оптимальном направлении политики руководства предприятия и правильно выбранной стратегии развития, а также при относительно стабильной внешней окружающей среде. Однако отмечается тенденция спада в 2007 и 2009 гг., что предполагает более тщательный контроль за деятельностью предприятии.

9. Экономическое состояние исследуемого предприятия позволяет в качестве базовой стратегии развития выбрать стратегию роста, в рамках которой возможны следующие стратегические альтернативы: стратегия интенсификации (фокусирования) усилий на региональном рынке, стратегия диверсификации, стратегия модификации товара на существующих рынках, стратегия внешнеэкономической деятельности и ориентации на экспорт.