Организационно-экономические основы синтеза современных технологий: На предприятиях машиностроит. отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Белоцерковский, Владимир Иванович

  • Белоцерковский, Владимир Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Белоцерковский, Владимир Иванович. Организационно-экономические основы синтеза современных технологий: На предприятиях машиностроит. отраслей: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 194 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Белоцерковский, Владимир Иванович

I. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР

РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.

1.1. Российские проблемы НТП.

1.1.1. Состояние научноттехннческой сферы и ее ресурсное обеспечение.

1.1.2. Технологическая структура промышленного производства, состояние инновационной активности и инновационной инфраструктуры.

1.1.3. Инвестирование инновационных проектов.

1.2.'Научно-технический уровень проектируемой технологии.

1.2.1. Основные положения комплексной оценки проектных работ.

1.2.2. Общие положения оценки социально-экономической эффективности научно-технического прогресса.

II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ экономичности производства.;.;.

II. 1. Классификация продукции как средство типизации технологии.

11.2. Формирование технологически однородных потоков.

11.3. Обеспечение технологического соответствия.

11.4. Критерии обновления технологических машин.

III. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭКОНОМИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВННОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ.

111.1. Основные критерии новизны техники и технологии.

111.2. Основные понятия технологии производства.

Ш.З. Сложность продукции и технологичность ее производства.

111.4. Экономия трудовых ресурсов.

111.5. Экономия материальных ресурсов.

Ш.6. Экономия энергетических ресурсов.

111.7. Оценка прогрессивности сопоставляемых вариантов.

111.8. Необходимые экономические оценки.

Ш.9. Методические положения оценки эффективности реальных инвестиции.

111.9.1. Метод расчета чистого приведенного дохода и срока окупаемости инвестиций.

111.9.2. Внутренняя норма доходности, расчет индекса рентабельности и коэффициента эффективности инвестиций.

Ш.9.3. Анализ альтернативных проектов, с учетом инфляционных условий.

111.9.4. Риск планирование и оптимальное размещение инвестиций .„.

111.9.5. Оценка стоимости и предельная стоимость капитала

Выводы по III главе.

IV. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ТЕХНИКИ И

ТЕХНОЛОГИИ.

IV. 1. Выбор показателей оценки эффективности инноваций.

IV.2. Учет вероятностного характера технологических разработок (ТР)„.

1У.З. Определение экономической целесообразности приобретения лицензий.

1У.4. Методика оценки эффективности разработки, выполненной на основе изобретения.

1У.5. Автоматизация расчета экономической эффективности проектируемой технологии.

1У.5.1. Содержательное описание процесса отбора эффективной техники для синтезирования технологического процесса.

IV.5.2. Автоматизация технически осуществимых вариантов.

1У.5.3. Алгоритмизация процесса отбора экономически эффективных вариантов технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы синтеза современных технологий: На предприятиях машиностроит. отраслей»

Каждая конкретная технология представляет собой модель взаимодействия человека со средствами труда в процессе создания новых материальных благ. Рассматривая производство как систему, можно считать, что технология также является системой, но системой абстрактной, включающей множество взаимосвязанных понятий, специфичных для каждого конкретного объекта.

Технологическая база отражает уровень развития производительных сил общества. Она материализуется через людей, владеющих этой технологией, применяемых ими машин и орудий, через содержание и порядок их взаимодействия. Эта материализация осуществляется с помощью специальной организации процессов— комплексов приемов и методов, упорядочивающих совместную деятельность людей в производстве.

В системе рыночных отношений рынок новых технологий занимает особое место. Конкурентная борьба вынуждает предприятия постоянно обновлять основные фонды и выпускаемую продукцию проводить политику инноваций как за счет собственных так и заемных ресурсов- инвестиций. Привлекательность торговли новыми технологиями в их быстрой окупаемости и высокой прибыльности.

Системный характер понятия «технология» раскрывается через представление о технологическом процессе как взаимодействии элементов системы технологических операций. Каждая такая операция представляет собой конкретное воздействие на предмет труда, при котором он изменяет либо форму и размеры либо физические свойства либо химический состав, либо претерпевает все перечисленные изменения одновременно.

Экономичной следует считать такую технологию, применение которой обеспечит уменьшение затрат хотя бы одного из применяемых ресурсов, при условии, что расход остальных будет соответствовать нормативному уровню.

В диссертации рассмотрены три взаимосвязанных вопроса: ® сущность понятия «экономичная технология»; в методика оценки технологичности и экономичности промышленных изделий; в основы методологии проектирования экономичной технологии.

Первый вопрос посвящен анализу основных признаков экономичности технологии. Их рассмотрение иллюстрируется примерами, отражающими современный инженерный подход к отбору и применению достижений науки и техники при конструировании и изготовлении новых машин и аппаратов.

Второй вопрос охватывает основные стороны единого процесса создания и последующего применения техники в производстве, которые рассматриваются с позиций экономики.

Третий вопрос связан с обеспечением практического применения предложенных теоретических положений и передового опыта, примеры которых приведены в диссертации.

В диссертации получили дальнейшее развитие идеи, сформулированные в работах Амирова Ю.Д., Артоболевского С.И., Артемьева Е.И., Башниа М.Л., Баян-дина Э.П., Беклешова В.К., Бляхмана Л.С., Великанова K.M., Гатовского Л.М., Глазьева С.Ю., Голосовского С.И., Звягина A.A., Завлииа П.Н., Канторовича Л.И., Кисселя Е.И., Консона A.C., Крука Д.М., Лахтипа Г.А., Лебединского И.Л., Львова Д.С., Максимцева М.М., Маргулнса Ю.Я., Митрофанова С.П., Новожилова В.В., Петухова P.M., Поршнсва А.Г., Разумова Н.М., Романова А.Н., Румянцева

A.A., Соколовского А.П., Сомннского B.C., Трапезникова В.А., Федоровой Е.А., Чернегова Ю.А., Яковца Ю.В. и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является рад-работка основ теории, методологии и методики формирования стратегии развития машиностроительных предприятий н комплексов за счет реализации организационно-экономических основ синтеза современных технологий на базе частичной замены существующего парка технологического оборудования.

Для достижения цели решены следующие конкретные задачи:

- исследованы проблемы состояния отечественного НТП и показатели научно-технического уровня (НТУ) новой техники и технологии на основе предлагаемых критериев новизны;

-исследованы теоретические вопросы и разработана методология формирования экономичных современных технологий, обеспечивающих технологическое соответствие и формирование технологически однородных потоков, позволяющих получать результаты с заданными технико-экономическими характеристиками;

- исследованы теоретические и методические основы и разработано методическое обеспечение достижения конкретных показателей инвестиционных проектов технологического характера по срокам окупаемости, рискам с учетом факторов вероятностного характера завершения проекта при условии использования лицензий и другой патентной информации.

В результате исследования к защите представляются следующие основные положения:

- организационно-экономические принципы и методы формирования эффективной технологии машиностроительного производства, обеспечивающие технологическое соответствие процесса производства имеющемуся парку оборудования;

-механизм, модели и методы экономической и финансовой оценки инвестиций в инновационные проекты технологического характера, включая анализ неопределенности в зависимости от количества стадий проектных работ, учет факторов риска при приобретении лицензий и патентной информации;

- метод организационно-технической стабилизации производства за счет замены оборудования на основе классификационных признаков и критериев заменяемости оборудования, обеспечивающего технологическшЧ процесс;

-методика экономического анализа применяемой и проектируемой техники и технологии на основе реализации автоматизированной системы непрерывного экономического обоснования работ технологического характера па всех стадиях выполнения разработки.

Объект исследовании: промышленные предприятия машиностроительных отраслей.

Предмет исследования: организационно- экономические проблемы проектирования технологий машиностроения на основе анализа и синтеза оборудования и процессов.

Информационная база работы. В процессе выполнения исследовательской работы автором проанализированы законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы Министерств экономики и финансов РФ, имеющих отношение к теме диссертации, данные Госкомстата РФ, материалы, опублико'вашгые в периодической печати, а также большой объем источников экономической литературы. Широко использовались местные материалы, хранящиеся в фондах Тульского межотраслевого территориального центра научно-технической информации.

Теоретическая и методологическая осмоса исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили нормативно-правовые документы РФ, отраслевые руководящие технические материалы машиностроительных отраслей, регламентирующих производственную и инновационную деятельность. Результаты теоретических исследований отечественных и зарубежных авторов, анализ многочисленных публикаций специальных и ведомственных изданий. Примеры практической работы промышленных предприятии машиностроительного профиля, эффективно работающих в сегодняшних неблагоприятных условиях.

Научная новизна заключается в следующем:

- предложен новый методологический подход обеспечения организационно-технологической экономичности машиностроительного производства, реализованной на основе классификации машин и оборудования, на основе разработанных критериев обновления технологических машин и механизмов с соблюдением теоретически обоснованных принципов обеспечения технологического соответствия проектируемого процесса производства имеющемуся парку оборудования;

- усовершенствована методика расчета ожидаемой экономической эффективности инновационного проекта технологического характера, реализованного на основе использования патентной информации, в основу которой положены изобретения с учетом показателей риска достижения положительного результата и других факторов неопределенности;

- "разработан метод организационно- технической стабилизации производства за счет частичной замены оборудования на основе соблюдения предложенных показателей, условий и признаков заменяемости оборудования;

- предложены принципы создания системы непрерывного экономического обоснования целесообразности проектирования работ технологического характера на всех стадиях выполнения проекта с использованием разработанного алгоритма отбора наиболее эффективных технических решений.

Практическая значимость. Практическая значимость исследований заключается в том, что на основе анализа современного состояния инвестирования в инновационную деятельность предложена методика оценки целесообразности инновационного проекта технологического характера, которая может позволить потенциальным инвесторам, желающим вложить свободные средства в сферу производства, а, с другой стороны, акционерам и другим владельцам промышленных предприятий, желающим получить кредиты, правильно оценить обоснованность принимаемого решения.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе и заключения. Обх>ем диссертации составляет 194 страницы машинописного текста, приведены 31 таблица, 19 рисунков и 3 схемы, глоссарий, а также список использованной литературы, содержащий 182 наименования источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белоцерковский, Владимир Иванович

Выводы

1.Для того чтобы удержаться в числе мировых лидеров необходимо финансировать интенсивное развитие пятого технологического уклада, определяющего развитие мирового общества в XXI веке.

2. В условиях становления российского рынка конкуренция вынуждает фирмы производить конкурентоспособную продукцию что практически невозможно без участия в инновационной политике.

3.Привлекательность торговли новыми технологиями заюночается в том.что затраты на внедрение новой технологии окупаются в 4-5 раз быстрее чем затраты па внедрение нового производства на старой технической основе.

4.Метод классификации позволяет приблизить деталь к элементарному типу -детали, которая является основным объектом производства, объектом применения подавляющего большинства видов изготовительской технологии.

5.Наиболее экономичной является типизация технологии. Типизация технологии изготовления детален охватывает ряд взаимосвязанных аспектов: о группировку конструктивно сложных деталей; совершенствование конструкций деталей, стандартизация применяемых форм, размеров и материалов; о разработку типовых технологических процессов; о специализацию оборудования, приспособлений и исполнителей на выполнение типовых операций.

6.Экономический эффект от создания повой техники и технологии па основе патентной информации, является суммой нескольких составляющих таких как: о эффект от внедрения новой техники, определенный без учета патентной информации; о сверхнормативная прибыль, полученная за счет того, что новая техника и технология начала эксплуатироваться раньше за счет сокращения срок проектирования; о экономия затрат на проведение стадии НИР; о затраты на патентный поиск (со знаком —); о затраты па приобретение лицензии (со знаком —).

7.Метол организационно-технологический стабилизации является эффективным средством совершенствования производства за счет замены оборудования.

8.Экономичность производства в большинстве своем зависит от тех же свойств, что и обшая технологичность выпускаемой продукции, поэтому можно сделать вывод о том, что показатели технологичности и экономичности по отношению к производству одной и той же продукции взаимозависимы.

9.Для обеспечения высокого научно-технического уровня техники и технологии в основу их необходимо закладывать изобретения, т.к. отличительным критерием является его мировая новизна н наличие экономического эффекта.

10.Учитывая, что любая технология в производстве характеризуется процессами превращения природных ресурсов в готовую продукцию. Главным подходом к формированию эффективных технологий является ресурсный подход, с точки зрения целесообразности использования ресурсов.

Фактически любая технология реализуется на основе модели организации деятельности производственного персонала, взаимодействующего с технологическими машинами.

11.Только комплекс мероприятий но экономии материалов па производстве могут обеспечить наибольшую эффективность производства. Наиболее важными направлениями "технологического" воздействия на уровень энергопотребления следует считать: о применение методов обработки , требующих сравнительно малых затрат энергии; применение технологически мощных средств, обеспечивающих снижение удельной энергоемкости процессов; о осуществление организационно-технических мероприятий, направленных на экономию всех видов энергии, включая контроль за ее расходование, применение режимов работы, способствующих экономии энергии, обеспечения соответствия мощности оборудования и необходимых энергозатрат и т.п.

12.При определении полного объема необходимых инвестиций целесообразно пользоваться принципом структуризации. При этом следует иметь условие обязательного соответствия: каждый конкретный эффект вызывается вполне определенными капитальными затратами, следовательно, структура эффектов симметрично структуре инвестиций, нет экономии без затрат, приводящих в действие ее источники.

13.Задача сопоставления и выявления более экономичной технологии, состоит из двух взаимодополняющих частей: определения необходимых затрат и определения в экономии.

14.Для проведения инвестиционной деятельности предлагается следующий алгоритм:

-выбор направлений и объектов инвестиционных вложений;

-проведение расчетов денежных потоков способных обеспечить реализацию инвестиционных проектов;

-оценка ожидаемых денежных потоков в результате реализации инвестиционного проекта;

-выбор оптимального проекта на основе существующих критериев оценки; -проведение периодической переоценки инвестиционных проектов после их принятия.

15. Для экономической оценки инвестиционных проектов используют: -методы расчета чистого приведенного дохода;

-методы расчета срока окупаемости;

-методы определения внутренней нормы доходности проекта; -методы оценки рисков и анализа альтернативных проектов; -методы оценки платы за привлеченный капитал.

16. Когда доля долга в структуре капитала увеличивается, доходность собственного капитала ускоренно растет при условии, что доходность инвестиций превосходит стоимость уплаченных процентов за полученный кредит.

17.Исследования расчетов экономической эффективности сравниваемых вариантов инвестиций на основе применения используемых западными экономистами показателей чистого приведенного дохода ЧПД и синтезированного из него показателя внутренней доходности ГПЗД показывают, что они наиболее хороню работают в идеальных условиях, крайне редко встречающихся в практике, в реальных условиях (когда поступление денежных средств чередуется с расходами) имеется большая степень вероятности получения некорректных результатов. Большую надежность в реальных условиях имеет отечественный метод приведенных затрат.

18.К основным показателям, характеризующим эффективность инноваций относятся: о соотношение полезного эффекта от внедрения результатов разработки и затрат на ее выполнение, освоение в производстве и сфере эксплуатации; о соотношение длительности периода функционирования новой техники и технологии и длительности периода разработки и освоения ее образцов в производстве и эксплуатации; о общественно-историческая значимость результатов разработки, т.е. уровень распространения и применения результатов на практике.

19.Можно различать два коэффициента эффективности: о коэффициент относительной экономической эффективности новой разработки, определяемой как отношение экономического эффекта к суммарным затратам его обеспечивающим; о коэффициент целесообразности разработки, определяемый как одни из видов неэкономического эффекта (социально-политический, оборотный или др. к суммарным затратам его обеспечившим);

20.Вероятностный характер достижения результатов проектирования новых технологических процессов приводит к "тому, что получение экономического эффекта от их результатов тоже носит вероятностный характер.

21.Целесообразность приобретения лицензии п необходимость их освоения рассматривается таким образом как и целесообразность использования в разработке изобретений, на которые получены авторские права.

ГЛОССАРИЙ

Алгоритм - точное предписание относительно последовательности действии, преобразующих исходные данные в искомый результат.

Изделии общего применении - имеющие большую частоту применения стандартизированные и унифицированные продукты различных технологических процессов, используемых в различных отраслях.

Инвестирование - приобретение средств производства (приобретение капитала с целью получения дохода).

Инновация - новшество, примененное в области технологии производства или управления какой-либо хозяйственной единицей. Это понятие ис совпадает но своему значению с понятиями "открытие" и "изобретение" технологической направленностью, плановостью и прибыльностью.

Коэффициент рычага - соотношение между заемным капиталом и средствами финансирования предприятия (общий капитал, собственный капитал), выражающее интенсивность действия рычага.

Лицензия - разрешение, получаемое от органов власти на осуществление какого-либо вида деятельности, производства или определенных операций.

Неопределенность - ситуация, когда полностью пли частично отсутствует информация о возможных последствиях принимаемого решения, т.е. имеет место вероятность получения неконтролируемых результатов.

Результативность в производстве - уровень организации производства, при котором невозможно произвести хотя бы одну дополнительную единицу товара, не сократив производства другого.

Риск - мера несоответствия между разными возможными результатами, когда выбираемая стратегия имеет вероятность получения разных результатов, которые могут отразиться на деятельности, связанной с изменением обстановки па рынках.

Синтез - соединение (мысленное или реальное) различных элементов объекта в единое целое. Синтез неразрывно связан с анализом - расчленением объекта по элементам.

Синтез технологий - проектирование производственного процесса с учетом ограничений, зависящих от наличия технологического парка, возможности его приобретения и изготовления, с целыо выпуска продукции заданного количества и качества.

Синтез технологических .механизмов - раздел теории механизмов и машин, рассматривающий методы проектирования схемы механизма по заданным кинематическим и динамическим характеристикам.

Техника - совокупность средств, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества.

Технический прогресс- "технологический прогресс" - развитие техники и технологии производства, рост организационного уровня производства, повышение технического уровня кадров и другие факторы, составляющие необходимые предпосылки расширенного воспроизводства.

Технологически» разработка (ТР) - изучение возможности создания новой технологии, новых товаров, разработка методов и средств их внедрения в производство или эксплуатацию.

Технологическая структура - система пропорций, отношений и связей, присущих производственной общности.

Технологический способ- "производственный способ" - "технология" - совокупность основных характеристик (ингридиептов) процесса производства или продукта.

Энтропия - мера неопределенности.

Эффект рычага- выражение, обозначающее воздействие задолженности на повышение прибыльности собственного капитала предприятия.

Эффективность - выбор верных целей, на которых фокусируется вся энергия организации. Результативность позволяет делать вещи правильно, в то время как эффективность позволяет делать правильные вещи.

Эффнцпснс- результативность - достижение поставленных целей с наименьшими издержками и ошибками. Без правильных целей результативность сама по себе может привести к банкротству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации всесторонне исследован достаточно широкий круг проблем, связанных с совершенствованием организационно-экономических аспектов формирования и выбора эффективной технологии на предприятиях машиностроительных отраслей. Актуальность темы подтверждается сегодняшним состояние промышленного производства, которое сегодня во всех без исключения отраслях переживает не самые лучшие свои дни.

Автору диссертации в процессе работы пришлось фундаментально исследовать проблему и связанные с ней вопросы, проанализировать большое количество научных трудов отечественных и зарубежных экономистов. Анализ экономической литературы показал, что исследуемые в диссертации вопросы и проблемы, не смотря на повышенный интерес, проявляемый к ним учеными-экономистами, еще далеки от своего полного решения, хотя на сегодняшний день сделано очень много но сравнению с темп годами, когда процветала «затратная» экономика и на решение проблем научно-технического прогресса, особенно в оборонных отраслях выделялось по мнению руководства «достаточное - сколько надо» количество средств, однако еще многое можно сделать в направлении совершенствования проблем организации формирования эффективной технологии.