Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции: на материалах Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Солошенко, Виктор Владимирович

  • Солошенко, Виктор Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Солошенко, Виктор Владимирович. Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции: на материалах Новосибирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солошенко, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. Теоретические основы формирования и развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

1.1 Региональный рынок сельскохозяйственной продукции и его инфраструктура.

1.2 Методы оценки уровня развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

1.3 Роль оптовых продовольственных рынков в развитии инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

II. Современное состояние региональной инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции новосибирской области.

2.1 Современное состояние производства сельскохозяйственной продукции в Новосибирской области.

2.2 Оценка развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции Новосибирской области.

III. Основные направления развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции региона.

3.1 Совершенствование регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции.

3.2 Система мероприятий улучшения функционирования и развития региональной инфраструктуры рынка сельхозпродукции.

3.3. Социально-экономическая эффективность реализации мероприятий по развитию инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции: на материалах Новосибирской области»

Актуальность исследования. Аграрная реформа существенно изменила сложившиеся в дореформенное время условия хозяйствования предприятий АПК. Изменились и принципы реализации произведённой продукции. Старая система товародвижения сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю пришла в упадок. И основная причина этому не только экономические проблемы государства в целом, но и несоответствие старой инфраструктуры новым экономическим реальностям.

При формировании дореформенной инфраструктуры рынка сельхозпродукции ориентировались на задачи быстрого планового распределения произведенной продукции в рамках закрытой экономики. С переходом к рынку система стала открытой, появилось множество новых факторов, диктующих свои правила функционирования. Дореформенная структура распределения сельхозпродукции оказалась не способной к быстрой адаптации, что привело к существенным диспропорциям и перекосам, вызвав проблемы, как с производством, так и с реализацией сельскохозяйственной продукции.

Чтобы инфраструктура рынка сельскохозяйственной продукции выполняла свои функции без задержек при избыточном предложении и не была излишне затратной при понижении уровня производства, необходимо исправлять диспропорции размещения элементов, увеличивая их количество в районах специализации и повышая эффективность их функционирования. Наличие эффективной инфраструктуры рынка сельхозпродукции является условием устойчивого развития отрасли в целом. Поэтому с развитием рыночных отношений проблемы инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции становятся более актуальными.

Состояние изученности проблемы. Вопросам развития региональной инфраструктуры рынка сельхозпродукции и продовольствия уделялось пристальное внимание довольно широкой группы учёных-экономистов.

Общим проблемам инфраструктуры рынка посвятили свои труды: Р. Коулс, Б.Х. Краснопольский, В.П. Красовский, А.Г. Милейковский, В.В. Милосердое, А.С. Новоселов, С.С. Носова, Д. Риккардо, Е.В. Серова, Ю.Симонис, А. Смит, М.Трэйси, В.П. Федько, Н.Г. Федько, И.Ф. Чернявский, А.В. Шнипер, Е.Эрлих, АЛнгсон.

Функционирование инфраструктуры в отраслевых и региональных аспектах исследовали: А.И. Алтухов, В.Р. Боев, Я.Т. Бронштейн, В.М. Габов, М.З. Головаткж, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, Дж. Дикси, З.А. Капелюк, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, В.П. Ожигов, П.М. Першу-кевич, А.В.Петриков, Б.И. Пошкус, В.А. Прокофьева, А.Ф.Серков, JI.A. Сипко, В.Ф. Стукач, С.Н. Хоботова, А.С. Шелепа, В.А. Шумаев, И.В.Щетинина, И.Г.Ушачев, И.Ф. Хицков, и др.

В большинстве случаев инфраструктура рынка сельхозпродукции рассматривается либо с позиции деятельности отдельных её элементов, либо исходя из конкретного этапа воспроизводственного процесса без необходимой системности в подходе к изучению этой системы.

Поэтому многие стороны этой сложной проблемы требуют более глубокого осмысления и изучения, особенно на региональном уровне.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических основ формирования и развития инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции Новосибирской области.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

• исследовать теоретические основы развития инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции;

• разработать методику оценки уровня развития инфраструктуры регионального рынка сельхозпродукции;

• провести оценку уровня развития инфраструктуры регионального рынка сельхозпродукции;

• предложить основные направления развития инфраструктуры рынка сельхозпродукции, исходя из текущего её состояния;

• определить экономически оправданные места размещения элементов инфраструктуры рынка сельхозпродукции;

• оценить предполагаемый эффект от реализации предложенных изменений в инфраструктуре рынка сельхозпродукции.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития элементов инфраструктуры рынка сельхозпродукции

Объектами наблюдения являются элементы инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции: торгово-заготовительные предприятия, оптовые продовольственные рынки, биржи, пункты по приёму сельскохозяйственной продукции у личных подсобных хозяйств, информационно-маркетинговые центры и т.д., а так же органы государственного управления, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме, вертикально-интегрированные агрохолдинги, включающие элементы инфраструктуры рынка сельхозпродукции.

Предмет исследования - принципы, тенденции, факторы, закономерности определяющие направления совершенствования инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных учёных-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, обобщение зарубежного опыта по изучаемым вопросам, законодательные акты и нормативно-методические материалы. Исследование базируется также на законодательных и нормативных актах органов регионального и федерального уровней, регулирующие экономические и правовые отношения в России, Сибирском регионе, и в Новосибирской области в частности.

В работе применялись следующие основные методы исследования: монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем: развиты теоретические положения о содержании инфраструктуры рынка сельхозпродукции, заключающиеся в уточнении влияния прямых и обратных связей между элементами воспроизводственного цикла и структурными составляющими сферы обращения в процессе их развития; разработана методика оценки уровня развития инфраструктуры рынка сельхозпродукции, заключающаяся в определении пропускной способности инфраструктуры, звенности товаропотока, логистического коэффициента перегрузки и коэффициента использования складских мощностей, соизмерении величины предложения и спроса с пропускной способностью инфраструктуры; предложена система мероприятий по развитию инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции, отличительной особенностью которой является создание приёмо-сбытовых пунктов сельхозпродукции у хозяйств населения, расположение которых определяется по коэффициенту локализации производства, их производительность - из ресурсного потенциала конкретного села; интервенционное регулирование рынка зерна в рамках биржи; дополнен и уточнён состав элементов механизма зерновых интервенций, включающий мониторинг созревания урожая, объём интервенционного регулирования, использование складских свидетельств и льготного кредитования участия в торгах сельхозтоваропроизводителей.

Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке методов, механизмов, принципов формирования и развития элементов рыночной инфраструктуры сельскохозяйственной продукции.

Выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы в процессе разработки целевых программ развития инфраструктуры департаментом АПК Новосибирской обладминистрации. Предложенные рекомендации могут найти применение в дальнейшей реализации закона «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств», в разработке маркетинговой, ценовой и кредитно-финансовой политики, поддержке товаропроизводителей на рынке сельхозпродукции, при создании системы электронных торгов и биржи.

Теоретические и методические положения по оценке региональной рыночной инфраструктуры сельскохозяйственной продукции могут применяться в регионах РФ при анализе уровня развития инфраструктурных подсистем и элементов.

Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР СибНИИЭСХ по заданию 05.03. ФП 2 «Разработать организационно-экономический механизм регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей». Материалы исследования предложены областному департаменту АПК и Управлению сельского хозяйства Черепанов-ского района, справки о внедрении прилагаются.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных, областных научно-практических конференциях и семинарах. По результатам исследования опубликовано четыре научных работы.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 186 наименований литературных источников и 8 приложений. Содержание работы изложено на 199 страницах. В тексте 23 таблицы, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солошенко, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Инфраструктура рынка сельскохозяйственной продукции - это динамичная система элементов, услугами создающая благоприятные возможности для функционирования субъектов рынка и обеспечивающая воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве на макро и микроуровне. Динамика инфраструктуры проявляется в изменении её состава за счёт появления новых отраслей и видов деятельности в результате углубления разделения общественного труда и трансформации системы управления экономикой. Однако не стоит сводить понятие инфраструктуры рынка сельхозпродукции к простой совокупности элементов с определёнными функциями. Через инфраструктуру в первую очередь реализуется механизм прямых и обратных рыночных связей, а уровень развития инфраструктуры зависит как от наличия элементов, так и эффективности связей между ними.

2. Большинство статистических методов оценки развития инфраструктуры рынка позволяют оценивать либо разрозненные элементы инфраструктуры, выявляя их отдельные характеристики, либо оценка носит слишком обобщенный характер, без должного внимания к деталям, то есть элементам.

Большее практическое значение имеют методы комплексной оценки уровня развития инфраструктуры регионального рынка сельхозпродукции и её соответствия потребностям товарообращения и развитию агропродовольственного комплекса в рамках отдельных территорий. Такие методы позволяют отслеживать диспропорции в развитии рыночной инфраструктуры и своевременно принимать и реализовывать корректирующие управленческие решения.

Методика, разработанная автором в процессе диссертационного исследования может претендовать на название комплексной. Так как она способна выявлять не только отдельные характеристики элементов, подсистем, но и позволяет получить реальную общую картину состояния инфраструктуры рынка сельхозпродукции. Решающее значение в методике отдаётся одновременному соотнесению пропускной способности инфраструктуры совокупному предложению и совокупному спросу на рассматриваемую продукцию. Полученному в результате сравнения соотношению соответствует конкретное направление дальнейшего развития не только инфраструктуры рынка, но и производства с потреблением. Дополнение методики определением коэффициентов звенности и перегрузки позволяет охарактеризовать логистическую и оптово-торговую составляющую инфраструктуры. Перспектива развития методики заключается в трансформации в полноценный метод, путём её соединения с региональной географической информационной системой и компьютеризированным матема-тико-статистическим массивом данных, включающим статистические данные и формулы для расчета параметров товародвижения.

3. Современное состояние инфраструктуры не отвечает потребностям рынка в необходимых инфраструктурных услугах. Отсутствуют целые звенья элементов рыночной инфраструктуры сельхозпродукции. Особенно остро эта проблема стоит в подсистеме оптово-торговой, информационного обслуживания и маркетинга. Связи между подсистемами инфраструктуры нарушены. Интеграционные процессы между субъектами рассматриваемого рынка оказывают двойное влияние на инфраструктуру. С одной стороны, это положительное влияние для участников интеграции, которые стремятся путём объединения уменьшить риски и закрыть необходимость в широком спектре инфраструктурных услуг. С другой стороны, это отрицательное влияние, связанное с исключением остальных предприятий не участвующих в интеграционных процессах из конкурентной борьбы, так как позиции таких предприятий на рынке становятся всё более зыбкими, что ещё больше усложняет ситуацию с реализацией произведенной продукции.

В результате применения предложенной автором методики при анализе состояния инфраструктуры рынка зерна Новосибирской области (по данным 2004г) установлено, что при существующем объёме предложения и спроса на зерно, узким местом на рынке является инфраструктура. Причём потенциальная пропускная способность инфраструктуры достаточна для стабильного функционирования рынка зерна и составляет 1млн.700тыс. тонн в год. Но из-за высоких цен на инфраструктурные услуги и нерационального размещения складских мощностей реальная пропускная способность инфраструктуры почти в два раза меньше потенциальной и составляет порядка 900 тыс.тонн в год.

Излишнее количество посреднических структур отражается в высоких значениях коэффициента звенности инфраструктуры, который составляет 3,8.

Малоэффективно функционирует логистическая составляющая инфраструктуры рынка зерна, об этом свидетельствует достаточно высокий коэффициент перегрузки - 15 операций на каждые 20 тонн.

В результате, вышеупомянутые проблемы приводят к серьёзной задержке товаропотока и как к следствию - экономическим потерям у субъектов рынка. Поэтому, в первую очередь, автор диссертации предлагает реализовать мероприятия направленные на создание основ для развития инфраструктуры рынка зерна, заключающиеся в сглаживании диспропорций складской подсистемы путём создания на территориях с экономически оправданной зерновой специализацией сельского хозяйства сети «глубинных» элеваторов и в регулировании цен на инфраструктурные услуги.

4. В отличие от подхода сложившегося в органах государственной власти относительно создания в области сети пунктов по приёму мяса и молока у личных подсобных хозяйств, который, по мнению автора, в полной мере не отвечает интересам сельского населения не по уровню организации не по функциональности, разработанный в ходе исследования механизм функционирования пунктов приёма сельхозпродукции сможет решить проблему сбыта, недостатка качественного сырья для перерабатывающих предприятий и низкой товарности, так как основывается на специализации по конкретному сельхозпродукту (мясу либо молоку), обязательной первичной переработке, анализе качества продукции в рамках пункта и рыночных ценах закупа.

Укрупнённый расчет экономического эффекта от создания пункта по приёму мяса у личных подсобных хозяйств в сельском поселении Каргатского и Кочковского районов Новосибирской области показал, что при более высокой затратности подхода, он является более эффективным для повышения товарности, а добавленная стоимость в процессе первичной переработки со временем окупает все затраты. Общий экономический эффект для сельского поселения Каргатского района от 750 до 1 500тыс.рублей в год (подразумевается постепенный рост товарности от 40% до 75%). Кочковского - Змлн.руб и 5,5млн.руб. соответственно.

5. Практика государственного регулирования рыночных цен на зерно показала, что механизм проведения закупочных интервенций требует существенной доработки. Прежде всего, упор необходимо делать на то, чтобы закупочные интервенции осуществлялись не в разовом режиме, а начинались автоматически и проводились в рамках зерновой биржи, исходя из реальной конъюнктуры зернового рынка. На основе уже накопленного опыта можно выделить ряд основных принципов организации интервенционных торгов: своевременность, достаточность, доступность и прозрачность. Их соблюдение позволит не только повысить функциональность интервенционных торгов как инструмента регулирования рынка зерна, но и поднять эффективность рыночной инфраструктуры сельхозпродукции на совершенно иной уровень.

6. Согласно содержанию основных экономических интересов, покупатели и продавцы сельскохозяйственной продукции, используя электронную торговлю в сети Интернет, получают экономию на трансакционных издержках, которую не могут предоставить другие формы оптовой торговли. Преимущества электронной торговли перед другими формами организации оптовой торговли состоят в расширении функциональных возможностей, в разнообразии биржевых сделок по целевой направленности в использовании передовых телекоммуникационных технологий, а также в относительно высокой безопасности заключаемых сделок. В совокупности с другими формами сбыта сельхозпродукции, система электронных торгов позволяет снизить риски и соответственно получить большую прибыль.

7. Системная реализация предложенных в диссертационной работе мероприятий по развитию инфраструктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции повлечёт за собой наибольшую социально-экономическую эффективность, по причине взаимного экономического дополнения мероприятий, так называемого эффекта синергии. Создание оптовых продовольственных рынков согласованно с созданием приёмно-сбытовых пунктов обеспечит личным подсобным хозяйствам области альтернативу в сбыте сельскохозяйственной продукции, которая выразится в дополнительной прибыли от продаж. Причём эта прибыль будет больше, чем при поэтапной реализации мероприятий. Такое же взаимосвязанное увеличение социально-экономического эффекта прослеживается при согласованном развитии биржевых систем, электронной торговли сельхозпродукцией и интервенционного регулирования.