Организационно-экономические основы рационализации отраслевой структуры экономики региона: На примере Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Токбаев, Мурат Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Токбаев, Мурат Владимирович
Введение.
Глава 1. Методологические основы рационализации отраслевой структуры экономики региона.
1.1. Основные теории региональных преимуществ, определение направлений развития экономики региона.
1.2. Метод циклов в региональных исследованиях, воспроизводственный цикл рекреационного продукта.
1.3. Межотраслевые балансы, как инструмент рационализации отраслевых пропорций экономики региона.
Глава 2. Анализ процесса развития отраслевой структуры и инструментарий структурных преобразований экономики региона.
2.1. Развитие отраслевой структуры экономики региона.
2.2. Налоговая и инвестиционная политика, как инструменты структурной реформы региона.
Глава 3. Концептуальные направления формирования отраслевой структуры экономики региона.
3.1. Оценка производственного и ресурсного потенциала региона.
3.2. Концепция развития рекреационного комплекса «Приэльбрусье».
3.3. Модель межотраслевых взаимосвязей экономики региона с учетом приоритетного развития отрасли рекреации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы рационализации отраслевой структуры экономики региона: На примере Кабардино-Балкарской республики»
Актуальность темы исследования. Отраслевая структура экономики региона оказывает существенное влияние на динамику его социально-экономического развития. Каждый регион РФ получил в «наследство» от периода социализма определенную структуру экономики, которая явилась если не определяющей, то одной из основных причин, обусловивших темпы перехода к рыночной экономике и адаптации в ней. Во время реформ руководство страны пыталось проводить мероприятия но рационализации структуры отраслей экономики страны, но структурные преобразования тормозились другими, более насущными в то время задачами ио денежной реформе, стабилизации и сокращению инфляции, приватизации и институциональным реформам. Па сформировавшуюся в процессе социалистического строительства структуру отраслей региона положились проводившиеся с 1990 по 2001 год реформы, которые своеобразно сказались на социально-экономическом положении различных территорий, в основном увеличив отраслевые и региональные диспропорции. Особенно ярко выраженные диспропорции в структуре после советского периода проявились в экономике КБР. В период социализма республика входила в планы комплексного развития страны, как аграрно-индустриальный регион с отраслями промышленной специализации по производству энергоемкой (цветная металлургия и металлообработка, машиностроение) и наукоемкой (отрасли приборостроения) продукции, предназначенной в основном для целей ВПК. В настоящее время эти отрасли постепенно утрачивают свое значение в связи с трудностями по рыночной адаптации. В то же время, КБР обладая уникальным рекреационным потенциалом (курортно-рекреационный комплекс «Приэльбрусье») фактически не развивает сферу туризма и рекреации.
Если до реформ имелась четкая и ясная стратегия размещения производительных сил и отраслевой структурной политики, в связи с переходом к рыночным преобразованиям, а соответственно полного противопоставления рынка и плана, была отвергнута развитая система планирования отраслей экономики и поддержания их баланса, которая была разработана на глубокой научной основе в СССР и принята для использования многими зарубежными странами. Только сегодня при понимании возрастающей роли государства и возвращении естественного, определяющего статуса государственного управления экономикой становятся вновь востребованными методы рационализации структуры экономики регионов.
Актуальность темы исследования предопределена интересами оценки мультипликативного эффекта развития точки абсолютного преимущества -рекреационной сферы региона, определения ее потенциального вклада в развитие экономики, при комплексном развитии этой сферы и смежных отраслей, а также формулированием рекомендаций по рационализации отраслевой структуры. Реализация концепции развития курортно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье» и проведение политики структурной рационализации на основе приоритетного развития рекреации и определения направлений развития, связанных с ней отраслей позволит существенно увеличить динамику экономического развития КБР, будет способствовать сокращению безработицы и улучшению социального положения населения республики.
Степень разработанности проблемы. При поиске рациональной структуры экономики возникает вопрос о приоритете развития тех или иных видов деятельности, отраслей, который получил широкое освещение в трудах многих ученых. У истоков разработки проблемы определения сфер специализации и преимуществ регионов стояли классики экономической теории А.Смит и Д.Рикардо. С их именами связаны теории абсолютных преимуществ и сравнительных издержек, позволяющие определить приоритетные направления развития экономики стран и регионов. Продолжением этих теорий является теорема Хекшера - Олина.
В исследовании структуры экономики региона большую роль играет комплексность его развития. Начало научной разработки проблемы комплексности развития региона с типологизацией производственных комплексов было положено Н.Колосовским. Основой типологизации территориально-производственных комплексов стал метод энергопроизводственных циклов. Циклический метод в дальнейшем использовался в исследованиях природно-ресурсных циклов, природно-общественных циклов обмена веществ и энергии. В дальнейшем эта проблема получила развитие в трудах Ю.Саушкина, Т.Калашникова, П.Ллампиева, Я.Фейгина, Л.Пробста, Э.Алаева, И.Комара, Л.Гумилева и др. В данной области недостаточно изучены воспроизводственные циклы рекреационного продукта.
Изучение межотраслевых взаимосвязей математическими методами было начато еще в 20-х годах прошлого века советскими учеными. Дальнейшее развитие математические модели межотраслевого баланса получили в трудах зарубежных ученых В.Леонтьева, У.Изарда. Изучению межотраслевых моделей было посвящено множество работ и отечественных ученых, среди которых нужно отметить А.Аганбегяна, А.Гранберга, А.Багрииовского, Э.Баранова,
B.Павленко, А.Ефимова, Л.Берри, Э.Ершова, Ф.Клоцвог, В.Коссова, Л.Минц,
C.Шаталина, М.Эйдельман, С.Шестерикова и др.
Экономико-математическим моделированием рекреационных систем в основном с позиции оптимального размещения занимались следующие российские авторы: Я.Трушинып, О.Щербина, В.Кудрявцев, В.Ветров, В.Донской. Не достаточно научно разработана проблема рационального взаимодействия рекреационной сферы и существующей структуры экономики региона. М.Джаппуевым разработана экономико-математическая модель, исследующая рекреационный потенциал горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье», но в ней рекреационная сфера анализируется, отдельно без учета взаимосвязей с основными отраслями экономики республики.
Исследования отраслевой структуры Кабардино-Балкарской Республики проводились в основном по периоду социалистического строительства.
Х.Казанчева, М.Гукепшев, Т.Хашхожсва, А.Фиашиев исследовали развитие промышленного и агропромышленного производства а также структуры отдельных отраслей экономики КБР дореформенного периода. В этой области недостаточно научно разработаны и исследованы структурные преобразования отраслей экономики КБР, произошедшие в период реформ 1990-2001 г.г., а также инструменты структурной политики и их влияние на экономическое развитие региона.
С вопросом рационализации отраслевой структуры экономики региона также тесно связана оценка природно-ресурсного потенциала территории. Исследованиями природно-ресурсного потенциала КБР и курортно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье» занимались Л.Олейников, И.Куянцев, И.Галомбек, Е.Миланова, Н.Володичева, и др.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение направлений рационализации структуры отраслей экономики КБР. Для достижения цели диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:
•комплексный анализ структуры экономики КБР;
•теоретическое обоснование туризма и рекреации, как потенциальной сферы сравнительного преимущества экономики КБР;
•оценка производственного и ресурсного потенциала и определение тенденций развития хозяйственного комплекса республики;
•формулирование концепции развития рекреационного комплекса «Приэльбрусье»;
•разработка модели межотраслевых взаимосвязей экономики КБР с приоритетным развитием рекреации.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является структура отраслей экономики КБР. Предметом исследования являются рациональные соотношения и межотраслевые связи экономики КБР при приоритетном развитии рекреации. с *
Методологической основой исследования являются методы: анализа, синтеза, сравнения, экономико-математического моделирования, генезиса, межотраслевого баланса, а также циклический метод. Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования обусловлена методологией исследования и использованными данными. В диссертационной работе использованы статистическая информация Госкомстата РФ и КБР, аналитические данные функционирования конкретных предприятий различных отраслей экономики КБР, собранные и обработанные автором.
Достоверность результатов исследования подтверждается использованием современных методов, в том числе экономико-математических методов и моделей, обработки информации на ЭВМ, а также использованным массивом информации.
Научная новизна. Проведенное исследование дало следующие теоретические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:
•проведено обоснование рекреации, как сферы сравнительного преимущества региона, требующей приоритетного развития и специализации;
•предложена теоретическая модель воспроизводственного цикла рекреационного продукта региона;
•исследовано развитие структуры экономики региона и инструментарий воздействия государства на нее;
•на основе комплексной оценки производственно-ресурсного потенциала республики сформулирована концепция развития рекреационного комплекса «Приэльбрусье»;
•разработана и предложена модель межотраслевых связей экономики КБР с приоритетным развитием рекреации.
Практическая значимость полученных результатов заключается в формулировании концептуальных подходов формирования рациональной отраслевой структуры экономики региона с обоснованием отрасли приоритетного развития и рекомендаций, которые могут быть использованы в работе органов государственной власти, различных министерств и ведомств КБР.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-практической межрегиональной конференции «Современные тенденции экономического развития» (КБР, Приэльбрусье, 2002 г.), а также на III конференции молодых ученых, прошедшей 25-27 сентября 2002 г. В Кабардино-Балкарском научном центре РАН. По теме исследования опубликованы 6 научных работ общим объемом 1,5 пл.
Сформулированная концепция развития горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье» апробирована в Министерстве экономического развития и торговли КБР, Администрации специальных программ КБР.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Токбаев, Мурат Владимирович
Заключение
В результате проведенного исследования были получены следующие научные выводы и предложения:
1. В настоящее время Кабардино-Балкарская Республика обладая большим экономическим потенциалом в различных областях и сферах деятельности должна развивать отрасль рекреации. Теоретическое подтверждение данного утверждения дает анализ теории абсолютного преимущества А.Смита (наличие абсолютного преимущества в виде уникального природно-рекреационного комплекса Приэльбрусье) и теории сравнительных преимуществ Д.Рикардо. Необходимо сосредоточить усилия на превращении абсолютного преимущества в сравнительное преимущество по производству рекреационного продукта, конкурентоспособного на мировом рынке. Теория экономической базы подтверждает выбор отрасли рекреации, в качестве отрасли специализации в силу ее динамичного развития и большой рентабельности. По данным Всемирной туристической организации, число международных поездок должно вырасти к 2010 году до 1 млрд., а к 2020 году до 1,5 млрд. Годовой оборот туристического бизнеса в 2000 году составил 440 миллиардов долларов США. Также теория местного роста и анализ тенденций инвестиционной деятельности в КБР говорят о целесообразности развития региона с основным упором на местные эндогенные источники развития, что точно соответствует, предложенному направлению рационализации отраслевой структуры экономики путем развития отрасли рекреации.
2. Для целей определения сопряженных с отраслью рекреации отраслей экономики и выделения продуктов, услуг и работ необходимых для функционирования рекреационного комплекса целесообразно рассматривать воспроизводственный цикл рекреационного продукта. Цикл рекреационного продукта рассматривается в расширенном виде и включает весь процесс организации отдыха, начиная с привлечения туристов, их доставки, размещения и непосредственно предоставление рекреационных услуг. Такой подход позволяет выделить основные отрасли взаимодействующие в процессе производства рекреационного продукта.
3. Анализ процесса развития структуры экономики в регионе показывает, что развитие в республике до периода реформ получили отрасли приоборомашиностроения, ориентированные на военно-промышленный комплекс страны и вывоз основного объема продукции. В связи с этим к началу рыночных реформ и снижением оборонного заказа в республике существенная часть производимой продукции осталась невостребованной. Дополнительным фактором ограничивающим развитие республики в этот период явилась политика размещения производительных сил и капитальных вложений в СССР, когда уровень капитальных вложений на душу населения в республике был в несколько раз меньше, чем в другие регионы страны. В период реформ несмотря на острую необходимость структурные преобразования осуществлялись на основе саморегулируемых рыночных сдвигов в отраслевой структуре. К 2002 году КБР остается аграрно-индустриальной республикой с постепенным сокращением в валовом выпуске преобладавших в дореформенный период отраслей машиностроения, цветной металлургии и других отраслей тяжелой промышленности. Существенно возрастает роль пищевой промышленности (42% промышленного производства в 2001 году). Проведенный анализ по результатам реформирования экономики КБР показывает, что по всем отраслям произошел катастрофический спад объемов производства по сравнению с базовым 1990-ым годом, превосходящий по темпам среднероссийские показатели. Основная причина спада связана с трудностями рыночной адаптации всех отраслей и неспособностью производства конкурентоспособных товаров. Одной из причин способствовавшей усугублению последствий кризиса экономики региона послужила структура экономики региона сложившаяся до реформ. Это подтверждает необходимость проведения последовательной структурной реформы в регионе путем определения направлений ее рационализации.
4. Анализ использования основных инструментов структурной политики в период реформ на уровне региона показывает, что налоговая и инвестиционная политика не были использованы для реструктуризации экономики КБР с должным эффектом. Особенного влияния налоговая политика на структуру экономики КБР не оказала в силу отсутствия целенаправленной государственной политики с расставлением акцентов на приоритетном развитии отдельных отраслей, не смотря на то, что налоговая политика является мощным инструментом структурной перестройки экономики регионов. Общий анализ инвестиционной деятельности за период с 1990 по 2001 год показывает, что невозможность использования в прежних объемах бюджетного источника и собственных средств предприятия, а также низкая инвестиционная привлекательность республики требуют принятия экстренных мер, направленных на исправление ситуации в области использования привлеченных средств для финансирования вложений в основные средства предприятий. Эти мероприятия должны идти в направлении совершенствования законодательной базы республики, улучшающей предпринимательский и инвестиционный климат. Наряду с общими мероприятиями по улучшению инвестиционного климата, одним из направлений развития по нашему мнению должна стать структурная перестройка экономики КБР с приоритетом на рекреационный комплекс, в силу его высокой инвестиционной привлекательности и нацеленности в основном на привлеченный внебюджетный источник финансирования.
5. Оценка производственного и природно-ресурсного потенциала КБР подтверждает выбор направления рационализации структуры экономики республики в направлении развития отрасли рекреации в силу наличия предпосылок в виде дешевой рабочей силы, что также согласуется с теоремой Хекшера - Олина о предпочтении сфер деятельности в которых используется избыточный, а следовательно дешевый фактор производства. Регион также обладает уникальными природными ресурсами и рекреационным потенциалом. Общая оценка ресурсного потенциала по другим позициям показывает, что в настоящий момент республика при развитии любой другой отрасли не получит совокупного социально-экономического эффекта аналогичного с развитием рекреационной, а одновременное соизмеримое и эффективное инвестирование в несколько отраслей в силу недостаточности ресурсов невозможно. В силу этого основное направление рационализации отраслевой структуры экономики КБР должно быть обеспечено на данном этапе путем целенаправленного развития отрасли рекреации и сопряженных с ней отраслей экономики республики.
6. На основе исследования потенциала курортно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье», предприятий и организаций отрасли рекреации, а также предполагаемых к реализации на территории комплекса инвестиционных проектов предложена концепция его развития. Предлагается осуществить программные мероприятия в три этапа. Предполагаемые временные рамки реализации концепции 10 лет. Нулевой этап по формированию управляющей системы находится в стадии прохождения. Первый этап связан с развитием инфраструктуры курортно-рекреационного комплекса, проведением мероприятий по привлечению дополнительных источников финансирования, созданием благоприятного предпринимательского климата, а также расширением существующей базы курорта и продвижением турпродукта в Российской Федерации. Второй этап будет связан с освоением привлеченных источников финансирования и доведением рекреационной емкости курорта до уровня 25000 человек одновременного обслуживания, а также проведением мероприятий по продвижению услуг комплекса за рубежом.
Определены общая сумма инвестиций, требуемых для развития комплекса, составляющая 585 миллионов долларов США с распределением по конкретным мероприятиям и инвестиционным направлениям, а также с разбивкой по этапам реализации концепции развития и выделением обязательной государственной составляющей. Исходя из специфики требуемых инвестиций минимальный объем государственных капитальных вложений составит 196,5 миллионов долларов США, или 33% от общей суммы инвестиций. Необходимо проведение мероприятий по улучшению инфраструктуры курорта по следующим направлениям:
• реконструкция и строительство дорог и мостов;
• строительство жилья (220 тыс. м );
• приобретение снежных пушек и парка машин для утрамбовки снега (10 машин) для горнолыжных трасс;
• реконструкция систем жизнеобеспечения комплекса (водопровод, канализация, электро и газоснабжение).
Также рассчитаны объемы потенциальных валовых доходов комплекса по видам услуг комплекса. Совокупная валовая прибыль по комплексу «Приэльбрусье» за 5 лет должна составить 170 миллионов долларов США.
Реализация концепции развития позволит получить в результате развитый высококлассный рекреационный комплекс с возможностью обслуживания 25 тысяч туристов одновременно. Предполагается ввести в эксплуатацию следующие объекты рекреации:
• горнолыжные трассы общей протяженностью 660 км, в том числе: 150 км. спортивных трасс, обустроенные и обслуживаемые трассы - 360 км. необустраиваемые природные трассы - 150 км., общей площадью 1990 га.;
• 36 канатных дорог общей производительностью 12500 человек на первой очереди подъема за один час;
• прокат лыж для обеспечения лыжным инвентарем от 10000 до 12500 лыжников.
Реализация целевых мероприятий по развитию горно-рекреационного комплекса, кроме получения высокодоходного источника бюджетных поступлений, позволит, прежде всего, снизить остроту социальной проблемы хронической безработицы и трудоизбыточности Кабардино-Балкарской Республики. Реализация концепции развития позволит создать до 8 тысяч новых рабочих мест непосредственно в самом комплексе. Кроме рекреационного назначения горный комплекс Приэльбрусья одновременно будет использоваться, как база для подготовки олимпийских спортсменов и проведения как зимних Олимпийских игр, так и международных соревнований по всем зимним видам спорта. Приэльбруеье, в силу высокогорного положения является также идеальным местом для проведения тренировочных сборов спортсменов всех видов спорта.
7. Основным методом анализа межотраслевых взаимосвязей в экономике региона является математическое моделирование на основе межотраслевого баланса. Для выявления межотраслевых взаимосвязей и определения направлений структурных преобразований в экономике республики сформулирована математическая модель межотраслевых взаимосвязей экономики КБР при развитии отрасли рекреации. Предложена классификация отраслей для включения в межотраслевой баланс при развитии отрасли рекреации. С использованием матрицы прямых затрат, сформированной по отчетным данным предприятий республики смоделирована связь между заданным уровнем потребления одного рекреанта различных продуктов, работ и услуг и валовым выпуском по отраслям экономики КБР, сопряженным с рекреацией. Совокупный валовой выпуск по отраслям по результатам расчетов составит 1,45 миллиарда в год, или около 46 миллионов долларов СШЛ. Повышение валового выпуска связанных с рекреацией отраслей позволит дополнительно повысить занятость в пределах от 12 до 13 тысяч человек. Полученные по расчетам модели результаты позволяют также оценить направления инвестиций для обеспечения заданного уровня потребления. Но вопрос о конкретных объемах инвестирования по отраслям требует составления динамической модели межотраслевого баланса, а также оценки качественной структуры продукции, работ и услуг по отраслям. Приведенная в исследовании модель не позволяет с достаточной уверенностью говорить об объемах инвестирования и даже о гарантированном создании дополнительных рабочих мест в связи с тем, что модель сформулирована в закрытой форме, то есть не учитываются ввоз и вывоз аналогичной продукции в рекреационный комплекс. Предполагается, что производимые виды продукции, услуг и работ оказываются наиболее конкурентными, как по цене, так и по качеству, но не гарантировано, что отдыхающий предпочтет именно продукт, произведенный в
КБР, но результаты расчетов по модели дают возможность определить конкретные направления работы для удовлетворения возникающего спроса, что при регулирующем воздействии государства существенно повышает конкурентные позиции местных производителей. Для снятия этого ограничения модели необходимо введение вектора сальдо внешнеторгового оборота республики по продуктам модели.
Также необходимо отметить, что метод межотраслевого планирования в условиях региона может быть использован для анализа изменения структуры экономики и при развитии других перспективных отраслей республики, например отрасли строительных материалов, добычи полезных ископаемых и других. Для этого целесообразно провести следующие мероприятия:
• расширение модели межотраслевых взаимосвязей с включением всех отраслей экономики республики;
• проведение работы по качественному исследованию матрицы прямых за I par экономики республики, а также их моделированию;
• моделирование матрицы прямых затрат;
• создание модели динамического межотраслевого баланса.
Модель межотраслевых взаимосвязей экономики КНР при приоритетном развитии отрасли рекреации внедрена в практику, полученные но расчетам модели результаты и выводы, используются в работе Администрации специальных программ КБР и Министерства экономического развития и торговли КБР. Реализация, полученных предложений и рационализация структуры экономики КБР, путем приоритетного развития отрасли рекреации способна увеличить долю рекреации в выпуске базовых отраслей экономики КБР в 33 раза и довести ее до уровня 11,71% от валового выпуска базовых офаслей экономики республики. Совокупный рост объема производства должен составить около 5,99 миллиарда рублей, или 18,2% от валового выпуска базовых отраслей экономики республики в 2001 году.