Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Эмирбекова, Джаминат Рамидиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Эмирбекова, Джаминат Рамидиновна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Состояние и тенденции развития строительства в современных условиях
1.2 Сущность и характеристика ресурсного потенциала строительного предприятия
1.3 Особенности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Методические подходы, критерии и показатели оценки эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия
2.2 Сравнительный анализ методик оценки эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия
2.3 Анализ факторов влияющих на эффективность управления ресурсным потенциалом строительного предприятия
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Совершенствование системы управления ресурсным потенциалом предприятия как основа повышения его конкурентоспособности
3.2 Повышение эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия на основе совершенствования форм и методов управления кадровым потенциалом
3.3 Информационное обеспечение повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной экономике успешное развитие строительного предприятия является результатом рационального управления имеющимися у него ресурсами, сгруппированными определенным образом. Важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности строительного предприятия является наличие соответствующего ресурсного потенциала и его умелое использование.
Важнейшим условием обеспечения успешного функционирования предприятий строительного сектора является синергетический эффект от комплексного использования ресурсов, которыми оно обладает. При этом данный эффект является источником особой производительности, выступающей в форме динамических способностей предприятия.
В этой связи необходимость разработки современных подходов к повышению эффективности формирования, реализации и развития ресурсного потенциала строительного предприятия определяет важность и актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления потенциалом предприятий различных секторов экономики уделяется в последнее время все большее внимание. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли отечественные и зарубежные специалисты и ученые, такие как: Авдеенко В.Н., Асаул А.Н., Баканов М.И., Бузырев В.В., Галкин Г.И., Иванова Н., Качалов Р. Клейнер Г, Ковалев В., Марушков Р., Мерзликина Г.С, Мочалов Б.М., Русинов Ф.М, Сизов B.C., Симионов Ю.Ф., Сувернева Е.Б., Тамбовцев B.JI, Толстых Т.Н, Уланова Е.В, Фонотов А.Г., Шевченко Д.К, Чистов JT.M. и другие.
Высоко оценивая эти исследования, нельзя не отметить, что ряд проблем, связанных с формированием и эффективным использованием ресурсного потенциала строительных предприятий остается недостаточно исследованным. В частности, не проработаны вопросы, касающиеся оптимизации структуры ресурсного потенциала строительных предприятий,
отсутствует системный подход к вопросам повышения эффективности управления ресурсным потенциалом.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию управления ресурсным потенциалом строительных предприятий с целью повышения эффективности его формирования и использования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
-исследование состояния и тенденций развития строительства, а также уточнение роли и значения ресурсов в развитии строительного комплекса;
- рассмотрение сущности и выявление особенностей управления ресурсным потенциалом строительного предприятия в условиях динамичного изменения внутренней и внешней среды его функционирования;
- анализ факторов, влияющих на эффективность управления ресурсным потенциалом строительного предприятия и систематизация подходов к ее оценке;
- исследование современных проблем формирования и использования ресурсного потенциала строительного предприятия и определение направлений совершенствования управления им;
- анализ кадровой составляющей ресурсного потенциала строительного предприятия и уточнение форм и методов повышения эффективности его формирования и развития;
обоснование необходимости использования современных информационных технологий, как основы повышения эффективности использования ресурсного потенциала строительного предприятия.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления эффективным использованием ресурсного потенциала строительных предприятий. [89]
Объектом исследования является ресурсный потенциал строительного предприятия.
Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные данной проблеме. Основные идеи работы базируются на положениях ресурсной концепции фирмы. Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативные документы Министерства строительства РФ, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД, данные Росстата, отраслевые аналитические обзоры, материалы научных и научно-практических конференций, отчетные данные строительных предприятий РФ.
Исследование основано на использовании методов системного подхода, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей и
др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, а также в разработке комплекса практических мер по повышению эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия, на основе использования современных форм и методов управления в условиях нестабильной рыночной среды.
К основным результатам, полученным лично автором, можно отнести следующие:
- выявлены основные проблемы и тенденции развития строительства и обоснована необходимость повышения эффективности использования ресурсного потенциала строительного предприятия в условиях динамично меняющейся внешней среды с целью повышения его конкурентоспособности;
- уточнены сущность, основные составляющие и особенности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия, обусловленные спецификой строительного производства в сложившейся рыночной ситуации, положенные в основу разработанной модели управления ресурсным потенциалом строительного предприятия, что позволит повысить
эффективность управленческих решений, связанных с оптимизацией ограниченных ресурсов строительных предприятий;
аналитически обобщены методические подходы к оценке эффективности управления ресурсным потенциалом и предложены этапы проведения оценки, доказана необходимость комплексного подхода к формированию, реализации и развитию ресурсного потенциала строительного предприятия, способствующего обеспечению его оптимальной структуры и созданию синергетического эффекта от его использования;
- разработана модель повышения конкурентоспособности ресурсного потенциала строительного предприятия, позволяющая идентифицировать проблемы его использования и предложить комплекс управленческих воздействий, направленных на обеспечение ресурсной устойчивости строительного предприятия;
-обоснована доминирующая роль кадровой составляющей ресурсного потенциала строительного предприятия, определены цели, инструменты и методы повышения эффективности ее использования и предложен алгоритм оптимизации кадрового потенциала строительного предприятия, использование которого позволит повысить эффективность и качество реализации строительных проектов;
-проанализировано влияние информационных технологий на эффективность управления ресурсным потенциалом строительного предприятия, проведен анализ проблем и тенденций использования систем автоматизированного обеспечения управления в строительстве, что позволило уточнить направления оптимизации информационных систем строительного предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке стратегии развития предприятий строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан. Основные теоретические положения, связанные с
решением проблемы совершенствования управления ресурсным потенциалом строительных предприятий, позволяют повысить ресурсную устойчивость и, как следствие, конкурентоспособность строительных предприятий в условиях усиливающейся нестабильности внешней среды.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке конкретных предложений по совершенствованию управления ресурсным потенциалом строительных предприятий. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Экономика строительства» для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: «Математические методы в управлении организационно - экономическими системами», региональная научно-практическая конференция (Махачкала, 2010 г.), «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», IV всероссийская научно-практическая конференция (Махачкала, 2012 г.), «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», IX всероссийская научно-практическая конференция (Махачкала, 2013 г.), «Актуальные проблемы и перспективы организации и повышения эффективности финансового контроля», всероссийская научно-практическая конференция (Махачкала, 2013 г.), «Повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях вступления в ВТО», международная научно-практическая конференция (Махачкала, 2012 г.); «Проблемы теории и практики развития национальной экономики в условиях глобальных инновационных преобразований», II международная научно-практическая конференция (Махачкала, 2012 г.); «Стратегия эффективного развития отраслей национальной экономики», V
международная научно-практическая конференция (Махачкала, 2013 г.). Разработанные методические положения и практические рекомендации использовались при разработке программы развития строительного комплекса Республики Дагестан. Материалы диссертации использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Управление ресурсами проекта», «Управление затратами проекта» для студентов специальности «Экономика и управление на предприятиях строительства», а также при преподавании дисциплины «Экономика строительства» для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство» в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 156 страниц машинописного текста, включает 9 таблиц и 7 рисунков, список литературы состоит из 140 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет, объект, цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия» исследуются состояние и тенденции развития строительства в современных условиях, сущность и характеристика ресурсного потенциала строительного предприятия, а также особенности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия.
Вторая глава «Методические аспекты оценки эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия» посвящена анализу методических подходов к оценке эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия, анализу факторов влияющих на эффективность управления ресурсным им, а также сравнительному анализу методик оценки эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия.
В третьей главе «Основные направления совершенствования системы управления ресурсным потенциалом строительных предприятий» обоснована необходимость совершенствования системы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия на основе совершенствования форм и методов управления его кадровым потенциалом, а также необходимость информационного обеспечения повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия. [89]
В заключении автором излагаются основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Состояние и тенденции развития строительства в современных
условиях
Для всех экономик и стран строительство - крупнейшая сфера деятельности, которая обеспечивает создание и воспроизводство фондов и мощностей, формирует сооружения, предназначенные для различного функционального применения. Важной особенностью деятельности в сфере строительства остается ее связь с безопасностью широкого круга субъектов, то есть — повышенная опасность, источником которой она является, что определяет российское законодательство в ст. 1079 ГК РФ.[79]
Процесс строительства связан с привлечением и сосредоточением в определенном и локализованном географически месте большого количества ресурсов - материальных, человеческих, технических - для проведения работ, в результате которых создается сооружение - капитальный объект, готовый к эксплуатации в соответствии с проектом, удовлетворяющий требованиям заказчика и соответствующий требованиям нормативных и законодательных актов, устанавливающих параметры для зданий и сооружений.
Не менее важной особенностью строительства является его длительность во времени и связанная с этой длительностью возможность изменений в намерениях заказчика, изменений в нормативных и законодательных актах, технологиях, регулирующих как сам процесс строительства, так и его результаты в виде готового сооружения и его эксплуатационных и конструкционных особенностей. Те же особенности необходимо учитывать и в подвидах строительной деятельности - капитальном ремонте, реконструкции и восстановлении капитальных объектов. [65]
Индустриализация строительства стала одним из путей повышения его эффективности и развития новых возможностей, поскольку создает условия
для переноса некоторых процессов, связанных с четко определенными и стандартизированными операциями, в условия удаленного производства, на заводы и комбинаты. Результатом унификации и стандартизации индустриального производства и его результатов в строительстве становится рост уровня сборности объектов. Стандартизация проектных требований и создание типовых решений позволяют сократить сроки и повысить качество проектирования, а в комплексе все перечисленные условия дают эффект значительной экономии средств и времени при сооружении капитальных объектов. [99] Следует отметить, что при этом происходит перераспределение ресурсов и капиталов между субъектами строительства и связанного с ним производства - часть ресурсов со строительных площадок перемещается на заводы и предприятия, создающие комплектующие для строительства. Развитие технологий и применение техники переводит часть ресурсов в технику, применение которой высвобождает человеческие ресурсы, одновременно формируя новые требования к профессиональной квалификации специалистов и созданию производства самой техники. Этот же процесс порождает связанные с эксплуатацией техники виды деятельности: ее обслуживание и ремонт, предоставление в аренду. [115]
Отдельным внутренним видом деятельности в строительстве стала логистика - обеспечение доставки и хранения строительных комплектующих по мере потребности в них непосредственно на строительных площадках.
Строительная деятельность обладает особенностями, которые можно разделить на три группы (рисунок 1).
ч
Особенности строительной деятельности
1 Г 1 1
Технические особенности результатов деятельности и продукции Особенности производственных процессов и технологий Особенности организации и экономики строительной отрасли
локализация и привязка строительною объекта к данному месту приводит к необходимости перемещения производства и связанным с ним затратам, в том числе - на создание инфраструктуры обеспечения процесса, временные сооружения;
значимость параметров материалоемкости, большая
размерность объектов и деталей, большая номенклатура деталей и комплектующих формируют
удельную стоимость материальной составляющей в размерах, составляющих примерно 60 % общих расходов;
большая капиталоемкость строительной продукции, требующая процедур обоснования вложений и затрат, привлечения кредитных средств, поиска источников инвестиций и применения сложных схем финансирования;
особенности ценообразования, обусловленные индивидуальным характером продукции; - высокий уровень потенциального и реального износа продукции, обусловленный длительностью
сроков службы капитальных сооружений.
строительный цикл длителен повремени, что усложняет расчеты, создает необходимость проведения расчетов за незавершенные и завершенные объемы, этапы работ и комплексы, связанные с
технологическими особенностями строительства;
необходимость и особенности страхования с применением сложных схем, учитывающих перечисленные ранее и прочие детали строительной деятельности;
воздействие сезонности,
климатически факторов,
воздействующих на сроки и стоимость работ;
удаленность объектов и необходимость перемещения техники и человеческих ресурсов, диктующая необходимость включать эти затраты и ресурсы в основные фонды с большим удельным весом;
- особенности конкретных условий строительства, наличие
инфраструктуры, дорожной сети, доступность и удаленность предприятий комплектования
строительства;
- необходимость сдачи объекта в эксплуатационном состоянии,
произвести запуск созданных мощностей, связанные с этим особенности присоединения к коммуникациям, инженерным сетям.
заказной характер продукции, крайне редко строительство осуществляется для последующей продажи объекта;
привлечение к строительству большого числа связанных производств требует создания сложных организационных структур и форм взаимодействия;
формирование затрат на строительство ведется с учетом территориальных особенностей, инфраструктуры, освоенности места строительства;
- создание производств, а в последнее время и жилищных объектов, связано проведением комплексного
проектирования и строительства, поскольку производство состоит из основных и вспомогательных сооружений;
- проектировщик и строитель должен учитывать все особенности структуры и технологии того производства, под которое создастся сооружение.
Рисунок 1 - Особенности строительной деятельности
Строительная отрасль, ее развитие и состояние отражают состояние экономики и темпов общественного развития, характеризуют потенциал развития страны и ее регионов (таблица 1.1).
Таблица 1.1 -Основные экономические показатели по виду деятельности
«Строительство»1
2005 2010 2011 2012
Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности "строительство" в Российской Федерации Млрд. руб. (в фактически действовавших ценах) В процентах, в сопоставимых ценах к предыдущему год
1754,4 4454,1 5140,3 5711,8
113,2 105,0 105,1 102,4
Инвестиции в основной капитал организаций, осуществляющих строительную деятельность Млрд. руб. (в фактически действовавших ценах) В процентах от общего объема инвестиций
172,7 770,1 1029,0 992,8
6,0 11,6 12,2 10,4
Наличие основных фондов (по полной учетной стоимости), млрд. руб. 264,3 703,9 906,3 905,4
Структура основных фондов по видам, в процентах от наличия основных фондов на конец года: здания сооружения машины и оборудование транспортные средства прочие
26,2 23.3 20,4 21,9
9,9 13.7 16,3 13,7
42,1 41.9 37,9 42,7
18,4 18.6 22,9 19,0
3,4 2.6 2,6 2,6
Степень износа основных фондов на конец года, процентов 42,0 42.5 38,7 44,3
Удельный вес полностью изношенных основных фондов, в процентах от общего объема основных фондов 12,2 11,7 10,3 11,7
Ввод в действие основных фондов (в фактически действовавших ценах), млрд. руб. 39,9 117,9 255,4 156,0
Статистика нескольких лет демонстрирует разнонаправленные тенденции в формировании объемов работ в строительной отрасли и степени эффективности строительства с точки зрения инвестиций в основной капитал и изношенности оборудования:
- объемы работ за 2011 и 2012 годы соответственно составили 5140,3 и 5711,8 миллиарда рублей;
- износ фондов - 38,7 и 44,3 %;
- сокращение инвестиций за 2012 год - 36,2 миллиардов рублей;
- уменьшение стоимости основных фондов - 1 миллиард рублей.
Развитие рыночных отношений в России привело к существенному изменению структуры собственности в строительной сфере - это выразилось в значительном сокращении государственной доли в совокупной собственности и переносе центра тяжести во владении собственностью на частные компании. Результатом реформ в отрасли стало возникновение почти двухсот тысяч строительных компаний, из которых чуть более полутора тысяч остались государственными (таблица 1.2).
Таблица 1.2 -Структура строительной отрасли РФ"
2000 2005 2010 2011 2012
Число строительных организаций - всего
Всего 129340 112846 196234 209185 205075
в том числе по формам собственности:
государственная 3108 1877 1203 1108 950
муниципальная 1032 685 530 499 449
частная 115331 106834 192165 205416 201273
смешанная российская 7787 2004 775 605 606
прочие 2082 1446 1561 1557 1797
в том числе с численностью до 100 человек
Всего 123716 108630 192215 205354 201162
в том числе по формам собственности:
государственная 2167 1255 840 763 601
муниципальная 850 558 449 422 380
частная 112478 103943 188957 202399 198200
смешанная российская 6225 1556 576 416 426
прочие 1996 1318 1393 1354 1555
Таблица 1.3 - Объем работ, выполненных по виду деятельности
■1
«Строительство» в РФ и по федеральным округам
2012 2013 2014,1 полугодие
Млн. рублей В % к 2011г. Млн. рублей В % к 2012г. Млн. рублей В % к I полугоди ю 2013г.
Российская Федерация, млрд.рублей 5711,8 102,4 5917,2 98,5 5917,2 98,5
Центральный федеральный округ 1353030,0 99,0 1416772,1 98,8 1416772,1 98,8
Северо-Западный федеральный округ 731970,3 96,0 712499,3 90,9 712499,3 90,9
Южный федеральный округ 614013,9 100,8 701389,2 110,1 701389,2 110,1
Приволжский федеральный округ 998947,8 109,7 1083975,6 101,2 398629,4 98,6
Уральский федеральный округ 667641,7 99,2 694882,8 87,1 283550,2 88,7
Сибирский федеральный округ 555194,9 103,0 591606,8 96,0 228121,9 92,5
Дальневосточный федеральный округ 356996,9 86,6 331161,3 87,4 109576,8 89,7
Ссвсро-Кавказскнй федеральный округ 175167,3 105,3 183312,2 101,3 56002,4 102,5
Республика Дагестан 75717,3 108,2 88405,3 108,6 20713,2 105,2
Республика Ингушетия 1818,0 79,6 5685,0 в 2,2р. 1466,2 47,0
Кабардино-Балкарская Республика 6427,0 102,8 7585,7 104,7 2347,9 120,5
Карачаево-Черкесская Республика 10020,7 118,2 13170,7 118,8 5321,1 112,3
Республика Северная Осетия - Алания 12091,6 76,7 11894,8 95,0 2468,7 87,8
Чеченская Республика 24428,9 105,4 8562,4 45,2 2473,2 100,4
Ставропольский край 44663,7 110,6 48008,4 101,5 21212,0 106,8
Анализ данных таблицы 1.3 свидетельствует о региональных диспропорциях в развитии отрасли. В то же время вызывает недоумение разрыв темпов роста в рамках одного региона (Северо-Кавказский федеральный округ) в соседних республиках (Кабардино-Балкарская Республика - 120,5 %, Республика Северная Осетия - Алания - 87,8 %). Данные статистики свидетельствуют либо о недостоверности данных (теневой
характер строительства, сокрытие данных о фактических объемах работ), либо о неблагоприятном инвестиционном климате в Республике Северная Осетия — Алания, отсутствии условий для ведения строительного бизнеса .
Что касается положения строительной отрасли в Республике Дагестан, то его оценки можно вывести из результатов опроса руководителей строительных организаций, которые показали:
- в 2012 году ответов «благоприятно» - 23 %, «удовлетворительно» - 65 %, «неудовлетворительно» -12%;
- в 2013 году ответы распределились соответственно в следующем порядке - 0 %, 30 %, 70 %.
Приведенные оценки практикующих руководителей строительных компаний наглядно демонстрируют ухудшение ситуации в отрасли в течение последнего года.
Отсутствие федеральной политики в отношении регионального строительства привело к тому, что крупные генеральные подрядчики устремились в регионы с огромными и амбициозными проектами, не имеющими обоснования на местном уровне, при этом местные организации оказываются в подавленном состоянии: им предлагается не более половины реальной стоимости работ, выплаты средств задерживаются, а инструментов воздействия на региональном уровне не имеется, поскольку крупные генподрядчики реализуют государственные инвестиции. [32]
В обычную практику вошло использование такими генподрядчиками местных компаний в роли поставщиков трудового и технического ресурса на кабальных условиях, вытеснение местных компаний из проектов, завоз неквалифицированной рабочей сил из других стран, что приводит к деквалификации местного персонала. В результате портфели заказов на местном уровне достаются пришедшим из центра крупным компаниям, которые не платят налогов в местные бюджеты. [126]
Не меньший ущерб отрасли наносит система торгов, которая позволяет вторгнуться на любую территорию компании, не знающей ни местных
условий, ни запросов. Такого подрядчика мало интересует региональная ситуация. Правом принять участие в торгах наделена любая строительная организация, это определяется ФЗ № 94, в результате применения которого местный малый и средний строительный бизнес теряет объемы и постепенно переходит в зависимое и кабальное состояние. Результаты работы таких «пришлых» компаний, как правило, отрицательные, поскольку свои проекты они реализуют, не интересуясь местными условиями, попросту не собираясь их учитывать. [140]
Положения действующего законодательства позволяют передавать муниципальные средства практически любым компаниям, среди которых большая часть - «прокладки» и однодневки, не имеющие собственной ресурсной и материальной базы, за ненадобностью, поскольку работать всерьез им не придется, их задача - перехватить заказ. Для исправления ситуации необходимо как можно скорее вводить практику конкурса с проведением специальной квалификации на основании прозрачных и точно прописанных процедур, проверки допуска организаций к проведению работ, изучением ее портфолио и имеющегося портфеля заказов, ресурсной и материальной базы. Для этого необходимо изучить зарубежный опыт торгов и квалификации, сформировать правила на основе требований ISO 10845-1:2010.