Организационно-экономические основы государственного регулирования в газораспределении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Давыдов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыдов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИИ.
1.1. Структура и специфика газового комплекса России как объекта государственного регулирования.
1.2. Анализ системы государственного регулирования в газораспределении РФ.
1.3. Зарубежный опыт регулирования газораспределения с позиций его применимости в условиях РФ.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИИ.
2.1. Оценка существующих инициатив по корректировке методов регулирования.
2.2. Цели и задачи государственного регулирования в газораспределении на современном этапе развития энергетического рынка России.
2.3. Методические принципы тарифного регулирования в газораспределении.
3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ГАЗИФИКАЦИИ.
3.1. Факторы и проблемы активизации инвестирования. в развитие газификации.
3.2.Обоснование источников финансирования развития газификации, доступных в условиях России.
3.3. Основные формы государственного регулирования инвестиционного обеспечения развития газификации.
4. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ РАЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ В ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИИ.
4.1. Общее описание модели.
4.2. Результаты апробации модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы государственного регулирования в газораспределении»
В подотрасли газораспределения в Российской Федерации газораспределительные организации (ГРО) занимают положение очень близкое к монопольному, при отсутствии серьезной межгазовой конкуренции и конкуренции газа с другими видами топлив. В этих условиях, с одной стороны, несомненно существуют потенциальные возможности для злоупотребления ГРО своим монопольным положением, следовательно, существует и необходимость в государственном регулировании. С другой стороны на экономику деятельности самих ГРО может негативно повлиять текущая свобода действий в сфере регулирования, предоставленная региональным энергетическим комиссиям (РЭК) и администрациям субъектов РФ. Соответственно в этом отношении также необходима некоторая форма регулирования для защиты самих ГРО.
Однако в современной государственной политике регулирования деятельности ГРО существуют серьезные нерешенные проблемы. Одной из них является отсутствие целостной концепции регулирования газовой отрасли, включая формирование цен, тарифов и вопросы возмещения издержек. Другая проблема - наличие перекрестного субсидирования для потребителей газа. Промышленные и другие регулируемые группы потребителей дотируют разные группы населения, для которых существует большое число ценовых льгот при оплате за газ.
Фиксированный уровень сбытовых надбавок для газоснабжения всех потребителей, кроме населения (составляющий третью проблему), анархия в установлении цен для населения приводит в итоге к образованию у ГРО таких доходов (убытков), которые никоим образом не связаны с их затратами. Соответственно не обеспечивается баланс интересов всех участников процесса газоснабжения, прежде всего, потребителей, предприятий газовой отрасли и государства.
Выделенный автором круг проблем особенно остро ставит вопросы финансирования проектов развития газификации.
Судя по научным публикациям, исследований по комплексному анализу политики государственного регулирования в газораспределении проведено, на взгляд автора, недостаточно. Поэтому тема диссертации "Организационно -экономические основы государственного регулирования в газораспределении" является весьма актуальной и своевременной.
Значение совершенствования государственного регулирования в газораспределении в последние годы усиливается в связи с невыполнением Федеральной программы развития газификации России, а также тем, что тарифы на услуги ГРО для различных категорий потребителей устанавливаются на разных уровнях управления.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических и методических основ совершенствования системы государственного регулирования в газораспределении, балансирующих интересы потребителей, ГРО и Государства.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:
• анализ организации, методики и практики регулирования деятельности ГРО и выявление недостатков;
• оценка зарубежного опыта регулирования газораспределения и возможностей его применения в России;
• оценка существующих инициатив по корректировке методов регулирования;
• обоснование требований к системе государственного регулирования в газораспределении;
• разработка методических основ совершенствования государственного регулирования тарифов на услуги ГРО;
• обоснование предпочтительных форм и методов привлечения инвестиций в развитие газификации;
• разработка экономико-математической модели оценки стратегии развития ГРО.
В работе предпринята попытка решения целой группы методических и организационных проблем, объединение которых позволило выстроить последовательность, представляющую конкретную методологическую схему формирования целостной системы государственного регулирования цен и тарифов на газ. Решение этих проблем должно быть осуществлено с учетом реально сложившейся ситуации в газораспределительной отрасли, в контексте осуществления программы структурных реформ в газовой промышленности и ее целей, с использованием совершенствующегося мирового опыта.
Объектом исследования является экономическая система государственного регулирования в газораспределении.
Предмет исследования составляют, организационные, методические и социально-экономические вопросы формирования методов государственного регулирования в газораспределении.
Теоретической и методологической основой являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и формирования государственной политики в газораспределении. При подготовке работы использовались законодательные акты РФ, нормативные документы министерств и ведомств по вопросам государственного регулирования газораспределения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. На основе комплексного анализа существующих экономических диспропорций в системе газоснабжения реализован системный подход к регулированию тарифов на услуги ГРО и ценообразованию на потребительском рынке газа, состоящий в обосновании необходимости организационного и методического единства этих составляющих государственного регулирования для достижения долговременного баланса интересов потребителей, предприятий газового сектора и Государства.
2. На базе анализа зарубежного опыта регулирования в газовом секторе разработаны методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования в газораспределении России, включившие как необходимые составляющие:
• определение сферы и задач государственного регулирования;
• организационно-правовые требования к системе регулирования, включая определение статуса регулирующих органов и распределение функций регулирования;
• минимальные требования к базовому законодательству.
3. С учетом анализа формы потребительского рынка газа в России и структуры собственности в газораспределении обоснована экономическая система регулирования, обеспечивающая необходимый уровень прозрачности и условия для эффективного функционирования и развития газораспределения.
4. Предложен методический и информационный подход, реализующий в специфических условиях России принцип "возмещения издержек", позволяющий формировать систему тарифов на услуги ГРО, дифференцированную по категориям потребителей и условиям газоснабжения.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для формирования государственной политики регулирования газораспределения для формирования и использования системы тарифов на услуги ГРО.
Разработанные автором экономическая и методологическая основы формирования тарифов на услуги ГРО использованы в методических рекомендациях Минтопэнерго РФ, Минэкономики РФ, и, частично, ФЭК РФ.
Использование результатов исследования в практической работе позволит обеспечить баланс интересов потребителей, ГРО и Государства, а также повысить эффективность деятельности предприятий газовой отрасли.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давыдов, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проведенных в диссертационной работе исследований позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Постановка и решение проблем государственного регулирования в газораспределении является в современных условиях важной задачей, без решения которой невозможно создание экономически приемлемых условий деятельности в газораспределении.
Основными недостатками действующих тарифов в сфере газораспределения является их несоответствие реальным затратам, связанным с обслуживанием потребителей газа. Так, установленные значения тарифов на услуги ГРО для населения, как правило, занижаются в 5 и более раз против технологически обоснованных их уровней, что обусловило необходимость завышения тарифов для промышленных потребителей. Следствием такого формирования тарифов на услуги ГРО является перекрестное субсидирование промышленными потребителями населения в большинстве газифицированных регионов страны.
Вторым важным недостатком существующей тарифной политики в газораспределении является многократное различие в уровнях рентабельности ГРО. Примерно треть из них убыточна, в то время как другая треть имеет необоснованно высокие доходы. Недостаточные уровни рентабельности значительной части ГРО обуславливают недопустимые финансовые условия их работы, предопределяя снижение надежности и качества обслуживания потребителей, а также являются одной из причин роста дебиторской задолженности ГРО перед РАО "Газпром".
Указанные недостатки остро ставят вопрос о необходимости реорганизации существующей системы установления тарифов на услуги ГРО при изменении методических основ и порядка их формирования и регулирования.
2. В работе диссертантом обобщен опыт организации и формирование тарифов на услуги ГРО в России и за рубежом. Установлено, что степень жесткости регулирования, его формы и используемые методики определяются уровнем развития конкуренции и структурной собственности в отрасли. Условия монополизированного рынка требуют государственного регулирования тарифов по модели «затраты плюс».
3. К основным недостаткам рекомендуемой ФЭК методологии следует отнести, что выделенные группы (с 1-ой по 5-ю) представляют собой фактически крупных промышленных потребителей, издержки газоснабжения которых, отличаются незначительно. В то же время не выделены группы потребителей представляющих типичных коммерческих и малых промышленных пользователей газа, характеризующихся значительно более высокими затратами газоснабжения. Второй не менее существенный недостаток методологии заключается в том, что она не устраняет перекрестное субсидирование. В ряде случаев за счет повышения тарифов для промышленности не представляется возможным полностью компенсировать затраты на поставку газа для населения, например, там, где ГРО имеет очень высокий процент населения. Полномасштабное субсидирование может потребовать повышение тарифов для промышленности до недопустимо высоких значений.
Действующая методика формирования тарифов на услуги ГРО и существующие инициативы по ее совершенствованию не могут обеспечить корректный учет затрат в газораспределении и их «справедливое» разнесение между категориями потребителей и предоставляемыми видами услуг.
4. Автором впервые в отрасли разработаны рекомендации по созданию системы государственного регулирования в газораспределении, включающие организационно-правовые требования и методические принципы тарифного регулирования в современных условиях развития газификации в России. В частности:
• сформулированы задачи регулирования, вытекающие из необходимости достижения долгосрочного баланса интересов потребителей, предприятий газового сектора и государства;
• разработаны требования к организационному и правовому обеспечению регулирования, статусу регулирующего органа и разделению функций регулирования;
• определены методические принципы тарифного регулирования, отвечающие полноценной реализации модели "затраты плюс".
5. В работе обобщены основные проблемы активизации инвестирования в газификацию, предложены методы их решения и разработана действенная система мер по расширению использования внебюджетных источников финансирования. Предложен механизм реализации относительно недорогих проектов газификации, через компенсацию затрат в виде оплаты потребителями подключения к существующим системам газоснабжения.
6. До принятия эффективной законодательной и методической базы регулирования тарифов, которая обеспечила бы ГРО возмещение издержек, наиболее доступной формой масштабного инвестирования в газификацию является схема финансирования за счет средств новых потребителей. Одним из необходимых условий активизации является механизм, разрешающий устанавливать цены на газ на уровне цен альтернативных (замещающих) энергоресурсов.
7. Предложенная в работе динамическая модель оценки стратегии функционирования и развития ГРО предназначена для применения, как регулирующими органами, так и предприятиями и позволяет:
• в оперативном режиме определять основные параметры рационального развития отрасли в целом и отдельной ГРО;
• проводить многовариантные расчеты тарифной выручки и соответствующей системы тарифов, обеспечивающих заданный уровень доходности;
• формировать количественные оценки влияния на уровень тарифов уровня рисков инвесторов и неопределенности основных параметров развития в газораспределении.
8. Проведенная апробация модели показала эффективность ее использования и адекватность получаемых результатов условиям деятельности различных ГРО и особенностям газоснабжения различных категорий потребителей. Предложенная автором динамическая модель позволяет, при наличии достоверной информации о затратах, сформировать для любой ГРО совокупность тарифов на услуги по газоснабжению, обеспечивающую равноэффективные условия эксплуатации всех технологических элементов системы распределительных сетей, при любом заданном уровне возврата на вложенные инвестиции. Одновременно модель позволяет определить размеры необходимого перекрестного субсидирования и соответствующие значения тарифов по категориям потребителей.