Организационно-экономические основы государственного регулирования регионального развития экономики: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Апаева, Марианна Магомедбасировна

  • Апаева, Марианна Магомедбасировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Апаева, Марианна Магомедбасировна. Организационно-экономические основы государственного регулирования регионального развития экономики: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Апаева, Марианна Магомедбасировна

Введение

Глава 1. Современные тенденции государственного регулирования регионального развития

Глава 2. Методические основы формирования системы регулирования региональной экономики

Глава 3. Стратегические приоритеты и направления развития региона в условиях переходного периода

1.1. Теоретико-концептуальные основы государственного регулирования регионального развития

1.2. Современные концепции и опыт регионального регулирования в зарубежных странах

2.1. Методические подходы к оценке состояния развития и потенциала экономики регионов

2.2. Анализ современного состояния социально-экономического развития экономики депрессивного региона

2.3. Региональные аспекты экономической безопасности

3.1. Основные направления государственного регулирования социально-экономического развития региона

3.2. Бюджетное регулирование социально-экономического развития депрессивного региона

3.3. Стратегия развития экономики депрессивного региона при выходе из кризиса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы государственного регулирования регионального развития экономики: На примере Республики Дагестан»

В России сегодня происходят сложные процессы. Реформы дали определенные результаты, но наряду с положительными итогами имеют место и усиливаются негативные процессы в экономике, в социальной сфере. В результате определенных просчетов реформирования углубляется неравномерность в развитии отдельных регионов, возникают колоссальные разрывы в уровне доходов населения и как следствие - появление депрессивных регионов. Данные негативные тенденции приводят не только к замедлению темпов реформирования, но и к обострению социальных противоречий, усилению регионального сепаратизма. Главной причиной является отсутствие эффективной государственной региональной политики, отвечающей особенностям регионов, учитывающей природно-исторические особенности отдельных регионов и их национальные стратегические интересы. В любом федеративном государстве обеспечение общенациональных, общегосударственных интересов достигается тем, что реальная федерация использует разнообразие своих субъектов, как мощный резерв развития страны в целом и каждого региона в отдельности.

В этой связи первоочередной задачей следует считать формирование действенной региональной социально-экономической политики, одним из центральных звеньев которой должны стать стратегия социально-экономического развития и обеспечение экономической безопасности регионов. Успешное решение возникающих при этом проблем может быть решено за счет совершенствования механизма государственного регулирования, с учетом региональной специфики и социально-экономических условий развития.

Теории и практике формирования механизма регулирования регионального развития посвящено достаточно много работ таких известных ученых, как Абалкин Л., Бухвальд Е., Гловацкая Н.,Гранберг А., Мильнер Б.,

Сенчагов В., Татаркин А., Лексин В., Львов Д., Алаев Э., Орлов А., Валентей С., Хурсевич С. Олейников Е., Скопин А. Любимцев Ю., , и зарубежных, таких как - Фишер Д. Парсон Р, Дорст Ж., Лансберг и Болтон Р., Хувер Э. и других.

Однако при всей значимости полученных результатов, потребность в исследовании региональных аспектов государственного регулирования далеко еще не исчерпана и достаточно актуальна, имея в виду сохранение многих негативных тенденций во взаимоотношениях Центра и регионов. Эти и другие факторы и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в совершенствовании существующих механизмов государственного регулирования регионального развития депрессивных регионов на основе разработки и обоснования эффективных организационных форм и методов воздействия. Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы, к ним относятся:

1. Исследование теоретико-методологических основ государственного регулирования регионального развития, выработка предложений по адаптации опыта развитых стран в области регулирования регионального развития;

2. Анализ современных методических подходов и выработка рекомендаций по оценке состояния развития, потенциала экономики регионов и использованию современных типологизаций;

3. Систематизация угроз экономической безопасности регионов;

4. Обоснование основных направлений совершенствования экономического механизма регионального развития;

5. Исследование особенностей реализации принципов экономического федерализма в депрессивных регионах;

6. Разработка стратегических направлений развития экономики депрессивного региона, ориентированных на выход из кризиса.

Объектом исследования является система организационно-экономических отношений связанная с регулированием регионального развития.

Предметом исследования являются: организационные формы и методы государственного регулирования регионального развития.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на современных достижениях теории и практики, положениях Законодательства РФ, Указах Президента РФ, Постановлений Федерального собрания и Правительства РФ, а также результатах научных исследований российских и зарубежных ученых.

В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Федерального собрания РФ, Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ Министерств и ведомств Республики Дагестан, а также материалы конференций и симпозиумов по проблемам государственного регулирования социально-экономического развития регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию современного механизма государственного регулирования развития депрессивных регионов. К важнейшим результатам исследования полученных лично автором относятся следующие: проведено исследование теоретико-методологических основ государственного регулирования регионального развития, уточнен понятийный аппарат и обосновано использование современных механизмов трансферта; даны рекомендации по использованию в России опыта государственного регулирования регионального развития зарубежных стран, касающегося установления особых бюджетных режимов, программ помощи депрессивным регионам и др.; разработана методика сравнительной оценки экономического состояния и потенциала развития регионов с двумя вариантами использования, на основе предложенной системы индикаторов, осуществлены экспериментальные расчеты по типологизации, обоснована необходимость использования критериев депрессивности регионов; определены сферы угроз экономической безопасности республики, предложена система индикаторов и рассчитаны пороговые значения экономической безопасности Республики Дагестан, дан их сравнительный анализ по отношению к развитым странам; выделены и проанализированы основные направления совершенствования экономического механизма регионального развития в частности: разграничение институтов собственности в схеме «Центр-регионы» и развитие принципов бюджетного федерализма, с учетом региональных особенностей хода реформ в республике; в рамках предложенной стратегии развития экономики депрессивного региона исследовано варианты достижения финансовой устойчивости экономики региона, путем постепенного замещения дотаций и субвенций Центра собственными бюджетными ресурсами; даны рекомендации по выходу экономики республики Дагестан из кризиса, основанные на концепции создания зоны особого экономического режима, предложена принципиальная конфигурация данной зоны для Республики Дагестан.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования предлагаемых мер по совершенствованию современного механизма социально-экономического развития депрессивных регионов в процессе реализации государственной политики перехода к устойчивому экономическому росту. Кроме того, отдельные разработки могут быть использованы в качестве информационной базы при преподавании дисциплин: «Основы национальной экономики», «Государственное регулирование экономики и государственная экономическая политика», «Мезоэкономика», «Основы экономической безопасности» в высших учебных заведениях республики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения предложенной диссертационной работы прошли апробацию на научных конференциях, профессорско-преподавательского состава Дагестанского Государственного Университета, опубликованы в научной периодике, сборниках научных трудов. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом- 1,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Апаева, Марианна Магомедбасировна

Заключение

Проведенные исследования проблем совершенствования существующих механизмов государственного регулирования социально-экономического развития региона и их теоретическое обоснование позволяет сделать нам следующие выводы:

1. Радикальная перестройка экономики неизбежно сопровождается реорганизацией системы государственного регулирования, что предполагает необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов государственного регулирования экономики, как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Научный потенциал отечественной и мировой экономической мысли, а также практика реализации государственной экономической политики позволила нам определить государственное регулирование экономики (ГРЭ) как систему мер законодательного и исполнительного характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Цель данного исследования выдвигает необходимость изучения региональных аспектов государственного регулирования. Термин «регулирование» в приложении к региону нами определяется как процесс достижения определенных целей параметров развития региона с помощью экономических и других методов воздействия.

2. Государственное регулирование регионального развития рассматривается нами как система, которая включает:

- субъекты государственного регулирования регионального развития, которые распределяются по трем уровням управления (центральному, региональному и местному), на каждом из которых ставятся свои цели и задачи, а также выбираются методы и способы управления (См.с. 13, таб.1); объекты регулирования регионального развития (предприятия и организации всех форм собственности и различных видов деятельности, а также отдельные группы населения; предмет регулирования представляет комплекс взаимосвязанных проблем, возникающих между субъектами хозяйствования, управления и населением, по поводу использования ресурсов территорий и комплексного развития экономики.

Государственное регулирование развития региона предусматривает постановку ряда задач, от решения которых зависит успех региональной политики. Все задачи, стоящие перед субъектами Государственного регулирования регионального развития можно разделить на 4 блока: общерегиональные, направленные на обеспечение сбалансированного развития региона в рамках единого народнохозяйственного комплекса страны; экономические, связанные с созданием эффективной производственной структуры, позволяющей решать проблемы обеспечения населения региона всеми необходимыми жизненными благами; социальные, направленные на создание системы социальных гарантий для обеспечения нормального жизненного уровня населения региона; экологические, направленные на обеспечение сохранности и воспроизводства окружающей среды. Обобщение существующих подходов к государственному регулированию в странах с рыночной экономикой показало, что в этих странах экономические функции государства играют значительную роль. Разработанные на Западе теории регионального регулирования, как правило основываются на определенных экономических теориях, что обуславливает необходимость системного анализа региональных элементов различных экономических теорий, которые можно свести к единой концепции регионализма, рассматривающего региональные проблемы с позиций обеспечения как по форме, так и по сути общенациональных и региональных интересов. Среди инструментов государственного вмешательства в рыночные процессы на уровне региона важная роль принадлежит бюджетным механизмам, при этом особое значение уделяется такой функции бюджета, как выравнивание доходов с помощью системы трансфертов экономически слабым регионам. Механизм выравнивающих трансфертов во многом определяется общим уровнем экономического развития страны, степенью разработанности бюджетного законодательства, и применяется особенно широко в развивающихся странах, где взятый курс на ускорение экономического роста отодвигает на второй план задачи нивелирования региональных различий. Кроме того, для регулирования развития депрессивных территорий в международной практике часто используются особые бюджетные режимы, введение которых допускается в исключительных случаях, обусловленных трудноразрешимыми противоречиями и, в обязательном порядке, регламентируется общенациональными законами. При разработке моделей государственного регулирования территориального развития всегда возникает вопрос о границах заимствования мирового опыта и возможности его применения в конкретных российских условиях. По нашему мнению социально-экономическая ситуация в России настолько специфична, что необходимо разработать на основе международного опыта собственную модель регулирования экономики при этом придерживаться разумного компромисса между двумя противоречивыми целями политикой сглаживания территориальных диспропорций с политикой, ориентированной на достижение максимально высоких темпов экономического роста без выделения приоритетности любой из них.

Основа совершенствования механизма управления экономикой региона лежит в качественной оценке и мобилизации социально-экономического потенциала, определении методов его рационального использования.

Социально-экономический потенциал региона - это природные, материальные, человеческие, финансовые ресурсы данного региона, как вовлеченные в процессы общественного производства, так и находящиеся в запасе, а также источники их пополнения, совокупность которых может быть использована для возобновления и ускорения экономического роста. Величина потенциала должна быть основным элементом в методиках оценки состояния и развития экономики регионов.

6. Предлагаемая нами методика, определенная на основе анализа и обобщения существующих методических разработок, включает следующие показатели: уровень спада производства, уровень безработицы, доход на душу населения, доля убыточных предприятий, уровень инвестиционной активности. В работе предложен двухвариантный подход к использованию данной системы индикаторов: выведение интегрального показателя методом суммы баллов, и локальная оценка регионов по каждому показателю, с упором на уровень спада производства или уровень дохода на душу населения. Данная методика позволяет получить расчеты уровней социально-экономического развития регионов и получить следующие результаты:

- четко выделяется группа наиболее кризисных регионов (Республики Северного Кавказа, Республика Калмыкия, Брянская, Владимирская, Ивановская, Псковская область), группа регионов, экономика которых проявила большую устойчивость к кризису и регионы, негативные тенденции в динамике основных макроэкономических показателей которых выражены слабее (республика Башкортостан, Саха/Якутия/, Иркутская, Нижегородская, Самарская);

- индикаторы данной методики могут быть использованы в качестве критериев депрессивности.

7. Проведенный анализ явился основой для выделения угроз экономической безопасности, для оценки которых использовалась система индикаторов экономической безопасности. Сравнение с пороговыми значениями этих показателей принятых в цивилизованных странах свидетельствует о чрезвычайной ситуации, которая сложилась в экономике региона, т.к. в Республике Дагестан находят проявление все виды и формы угроз ЭБ, присущие субъектам РФ. При этом анализ позволяет выявить особенности их проявления в республике, обусловленные спецификой ее геополитического положения, этнокультурными особенностями и состоянием экономики. Для осуществления действенной экономической политики необходима система мониторинга индикаторов экономической безопасности, которая позволила бы провести изучение экономической безопасности на федеральном уровне, и сравнивать значения показателей по всем регионам.

8. Сложность современного этапа социально-экономического развития общества заключается в том, чтобы установить обоснованные связи между основными структурообразующими элементами экономического механизма - с одной стороны, и формирующимся характером рыночных взаимоотношений - с другой. Кроме того, экономический механизм должен строиться с учетом специфических особенностей регионов, что позволяет полнее согласовывать региональные интересы с федеральными. Это представляет собой процесс экономической регионализации, т.е. сочетания дифференциации и интеграции российских регионов на основе реализации принципов экономического федерализма. Экономический или бюджетный федерализм - это система межбюджетных отношений между Центром, субъектами федерации и органами местного самоуправления, обеспечивающая политическую стабильность, экономическую эффективность и территориальную справедливость. Однако развитие принципов экономического федерализма в депрессивном регионе осложнено группой проблем, связанных как с решением республикой ряда общегосударственных задач, так и региональными особенностями хода реформ. Для становления эффективного бюджетного федерализма необходимо совершенствование системы межбюджетных отношений, которая должна более полно учитывать значительную дифференциацию бюджетно-налоговых потенциалов субъектов РФ. Невозможно кардинально изменить ситуацию, внося коррективы то в одно, то в другое звено системы. А необходимо создать такую систему, которая бы обеспечивала: наделение необходимыми финансовыми ресурсами каждого уровня власти для реализации полномочий; единство финансово-бюджетной и налоговой системы РФ при заключении соглашений по взаимоотношениям федеральных органов власти с органами власти субъектов РФ; соответствие производимых расходов получаемым доходам, причем одинаково справедливое для всех уровней власти; установление механизма регулирования территориальных бюджетов, с тем, чтобы закрепленные доходы в каждом территориальном бюджете были преобладающими, при этом нормативы закрепленных доходов должны быть долговременными (утверждаться на 3-5 лет).

9. Долгосрочная траектория развития экономики России и ее регионов должна быть основана на выработке эффективной стратегии социально-экономического развития и обеспечения экономической безопасности регионов. Центральным стратегическим направлением развития экономики республики является достижение финансовой устойчивости, обеспечиваемой на основе следующих вариантов развития:

10. Первый - добиться стабилизации преимущественно за счет дотаций и субвенций из федерального бюджета льготных кредитов и прямых инвестиций в экономику республики. При значительной сумме финансовых вливаний можно до определенной степени сдержать рост цен внутри республики на некоторые потребительские товары, решить ряд вопросов структурной перестройки, проблемы социальной защиты и др.

Второй - состоит в немедленном в немедленном переходе на самообеспечение, отказе от дотаций из федерального бюджета. Третий - постепенное замещение дотаций и субвенций, поступающих из российского бюджета, собственными бюджетными поступлениями (путем снижения их удельного веса и доведения до минимума в ближайшие 5-10 лет).

Именно третий вариант, на наш взгляд, является стратегическим верным т.к. позволяет осуществить постепенный переход к самофинансированию, добиться экономического суверенитета, инициировать устойчивость и адаптивность экономики Республики Дагестан к рыночным методам . 11. Прорабатываемая, но плохо реализуемая в российских условиях идея создания свободной экономической зоны является необоснованной, т.к. Дагестан не располагает необходимыми для введения СЭЗ условиями. Мы в свою очередь поддерживаем идею концепции особого экономического режима, сущность которого связана с получением республикой особого административно-правового и экономического статуса на период продления отставания от других регионов по основным социально-экономическим параметрам. В особом экономическом режиме устанавливается особый, льготный, по сравнению с общим, режим инвестиций и предпринимательской деятельности, который должен предусматривать:

• регламентирование и правовую защиту инвестиции, включая гарантии от изменения законодательства;

• специальное таможенное регулирование;

• меры по защите интересов местных товаропроизводителей;

• налоговые льготы, включающие полное освобождение от уплаты налога на прибыль российских и иностранных инвесторов (в течение первых пяти лет после заключения договора о реализации зонального инвестиционного проекта), в отношении той части прибыли, которая реинвестируется в развитие производства.

Режим особого экономического района должен вводиться на определенный период (не болееЗ-5 лет.), с возможной пролонгацией, в случае сохранения негативных явлений, еще на 3-5 лет.

Вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

• Необходимо учитывать влияние социокультурного и экономического наследия на формирование новой экономической региональной системы. В частности, имея в виду дотационный характер экономики Дагестана, здесь по сравнению с более благополучными регионами несомненна более активная роль государственного регулирования.

• Проблема реформ заключается не в поиске идеальных моделей, а в постоянном совершенствовании смешанной экономики, с учетом особенностей регионов, связанной с устранением государством негативов рынка, а со стороны рынка повышением эффективности на основе использования частной инициативы.