Организационно-экономические механизмы реорганизации нефтегазовой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Агафонов, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Агафонов, Иван Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Текущее состояние нефтегазовой отрасли в Российской Федерации
и общемировые тенденции ее развития
1.2. Концепция реорганизации и основные направления, цели и задачи реорганизации нефтегазовой компании
1.3. Роль государства и регулирование процессов реорганизации
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ
2.1. Основные направления реорганизации и примеры программ российских нефтегазовых компаний
2.2. Моделирование структурных изменений нефтегазовой компании в процессе реорганизации и оценка последствий
2.3. Подход к выполнению работ по проекту реорганизации, направленный на выявление «узких» мест в компании
2.4. Концептуальные модели формирования мультипроектного портфолио и мультипроектного менеджмента
2.5. Разработка сетевого плана-графика работ по проекту реорганизации и использование метода контроллинга
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ
КОМПАНИИ НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ОБЪЕДИНЕНИЯ АЗНЕФТЬ
3.1. Анализ хозяйственной деятельности ПО АЗНЕФТЬ
3.2. Формирование плана работ по разработке проекта «Повышение операционной эффективности и оптимизации затрат ПО АЗНЕФТЬ»
3.3. Разработка инициатив по проекту
3.4. Оценка результатов проекта
Выводы по главе 3
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы реорганизации нефтегазовой компании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последнее время в Российской Федерации ведутся активные поиски методов и решений, направленных на повышение конкурентоспособности нефтегазовой отрасли страны. В докладе министра энергетики Александра Новака на национальном нефтегазовом форуме от 22.03.2013 г. говорится о трех ключевых целях текущего развития нефтегазовой отрасли Российской Федерации, которыми являются:
1. Масштабное привлечение капитала в отрасль для реализации нового инвестиционного цикла.
2. Обеспечение глобальной конкурентоспособности российских проектов в добыче и переработке.
3. Переосмысление управленческих подходов в отрасли и технологическое перевооружение.
Как видно из приведенных ключевых целей развития отрасли переосмысление управленческих подходов является одной из первоочередных задач для нефтегазовой отрасли. При этом переосмысление управленческих подходов является весьма обширным процессом и подразумевает изменение принципов взаимодействия структурных подразделений компании, поиск перспективных форм организации взаимоотношений структурных подразделений в процессе хозяйственной деятельности, направленных на рациональное использование, обладание и распоряжение имеющимися активами компании.
Стоит отметить, что рациональность использования имеющихся активов компании является ключевым фактором успешного функционирования при рыночной экономике, так как при прочих равных условиях рациональность использования имеющихся ресурсов оказывает прямое влияние на показатели финансовой деятельности компании и как следствие определяет
конкурентоспособность и успех функционирования на мировом рынке.
Поэтому исследования, направленные на поиск путей реорганизации компаний нефтегазовой отрасли, в целях повышения операционной эффективности и снижения издержек представляют немалый практический интерес и требуют особого внимания.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день существует определенная база знаний по вопросу реорганизации компаний. С точки зрения освещения концептуальных основ в области реорганизации выделяются следующие авторы: Белых Л.П., Валдайцев C.B., Вандерборт М., Гохан П., Забродин Ю.Н., Коллинз Дж., Кордон К., Курочкин В.В., Мазур И.И., Михайлов Д.В., Погребе А.Б., Ольдерогге Н.Г., Орехов В.И., Роувит С., Рудык Н.Б., Тутунджян А.К., Фолмен Т., Хардинг Д., Шапиро В.Д., Черникова Ю.В. и др.
С точки зрения экономического анализа последствий реорганизации отмечаются работы зарубежных авторов: Баффетт У., Брейли Р., Ван Хорн Дж., Вебел Б., Демапфилис Д., Канис Б., Майерс С., Шмален Г. и др.
В последнее время все активнее начинают появляться труды отечественных авторов, которые затрагивают актуальные вопросы реорганизации компаний нефтегазового сектора отечественной экономики: Голубев Д.В., Евтушенко Е.В., Крайнова Э.А., Коржубаев А.Г., Лавущенко В.П., Мархасина М.В., Масленикова Л.В., Миловидов К.Н., Ружинская Т.П., Студеникина Л.А., Телегина Е.А., Череповицын А.Е., Чернышева Н.Д., Чумаков В.Ю., Эдер Л.В. и др.
Тем не менее, дальнейшее ознакомление с трудами отечественных и зарубежных авторов позволило выявить недостаток рассмотрения современных подходов к реорганизации нефтегазовых компаний, работающих в странах СНГ.
В этом контексте тема диссертационной работы актуальна для компаний не только нефтегазовой отрасли, но также и для других отраслей, так как повышение операционной эффективности и снижение затрат являются вопросами,
волнующими все компании без исключения.
Наработки, описываемые в диссертационной работе, были применены на практике и доказали свою эффективность на примере Производственного Объединения (ПО) АЗНЕФТЬ.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических механизмов, направленных на повышение эффективности нефтегазовой компании.
В соответствии с поставленной целью диссертационной работы были сформулированы задачи:
1. Провести анализ текущего состояния нефтегазовой отрасли в РФ и выявить сильные и слабые стороны, а также потенциальные возможности и угрозы.
2. Исследовать концептуальные основы реорганизации нефтегазовой компании, включая: основные направления, цели и задачи реорганизации.
3. Провести анализ опыта реорганизации российских нефтегазовых компаний.
4. Сформировать варианты организации производства российских нефтегазовых компаний.
5. Сформулировать общий подход к выполнению работ по реорганизации нефтегазовой компании, направленный на выявление «узких» мест в компании.
6. Разработать организационно-экономические механизмы реорганизации нефтегазовых компаний.
Объектом исследования является система управления нефтегазовых компаний.
Предметом исследования являются организационно-управленческие процессы реорганизации нефтегазовых компаний.
В теоретическую и методологическую основу диссертационной работы
вошли труды отечественных и зарубежных авторов по повышению операционной эффективности и снижению затрат компаний путем реорганизации бизнеса, а также результаты анализа и наработки, разработанные в процессе подготовки материала автором работы. В работе использовались методы системного и функционального подходов при моделировании последствий принятия управленческих решений, а также методы сравнительного, структурного анализа и контроля доходов / расходов от предлагаемых мероприятий.
Информационная база исследования включает данные Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, годовые отчеты крупнейших отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний, материалы исследований в области развития нефтегазовой отрасли, собственные материалы исследований, полученные в период работы, а также действующие в области регулирования процессов реорганизации нормативные и законодательные акты Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Разработана модель формирования чистой прибыли нефтегазовой компании, выделяющая различные варианты организации производства, направленная на обеспечение синергетического эффекта от программ реорганизации.
2. Разработан подход к выполнению работ по проекту реорганизации, обобщающий мероприятия по анализу текущего состояния компании, направленный на выявление «узких» мест в компании.
3. Разработана модель расчета численности работников отделов компании, отличающаяся учетом пиковых загрузок, и позволяющая рассчитать оптимальную численность персонала компании.
4. Разработаны концептуальные модели формирования мультипроектного
портфолио и мультипроектного менеджмента, отличающиеся пошаговой детализацией этапов работ, и уточняющие ответственных лиц в процессе разработки и реализации проектов реорганизации нефтегазовых компаний.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Выявлены негативные тенденции, осложняющие положение нефтяной промышленности в РФ, и требующие активных действий по минимизации негативных последствий.
2. Обобщены отличительные черты концепций реорганизации при устойчивом развитии и в кризисный период, позволяющие систематизировать два основных подхода к проведению работ.
3. Обобщен опыт реорганизации нефтегазовых компаний в РФ и разработаны этапы реорганизации на примере ОАО «Татнефть», которые отличаются фокусом на выведение вспомогательной и непрофильной деятельности за рамки компании и позволяют оптимизировать затраты компании.
4. Разработана модель формирования чистой прибыли нефтегазовой компании, позволяющая получить синергетический эффект от программ реорганизации.
5. Разработан подход к выполнению работ по проекту реорганизации, обобщающий мероприятия по анализу текущего состояния нефтегазовой компании, позволяющий упростить выявление «узких» мест в компании.
6. Разработана модель расчета численности работников отделов компании с учетом фактора пиковой загрузки, позволяющая рассчитать оптимальную численность персонала компании.
7. Разработаны концептуальные модели формирования мультипроектного портфолио и мультипроектного менеджмента, детализирующие этапы работ и уточняющие ответственных лиц в процессе разработки и реализации проектов реорганизации нефтегазовых компаний.
8. Проведен анализ успешного опыта реализации проекта реорганизации нефтегазовой компании на основании проекта «Повышение операционной эффективности и оптимизация затрат ПО АЗНЕФТЬ».
Достоверность и обоснованность научных предложений и выводов диссертационной работы обеспечивается наличием системы логичных доказательств и аргументов. Выдвигаемые теоретические положения подтверждаются практическим опытом формирования и реализации концептуальных основ управления, использованием материалов государственных ресурсов и отраслевой литературы, официальных годовых отчетов крупнейших нефтегазовых компаний, отчетов ведущих аналитических и консалтинговых компаний.
Личный вклад автора. Вышеприведенные результаты работы, представляющие научную новизну и практическую значимость диссертации, разработаны лично автором в ходе проведенного исследования. Автор активно участвовал в опубликовании результатов работы и их обсуждении.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на: 117-е заседание научного семинара ЛЭММК. (МГТУ им. Н.Э. Баумана). М., 2014; 119-е заседание научного семинара ЛЭММК. (МГТУ им. Н.Э. Баумана). М., 2015; III Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление в XXI веке: теория, методология, практика». (Финансовый университет при правительстве Российской федерации). М., 2014. Основные положения работы разрабатывались и подтверждались в ходе реализации проекта «Повышение операционной эффективности и оптимизация затрат ПО АЗНЕФТЬ», участником которого был автор работы.
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 9 опубликованных работах общим объемом 2.88 п.л., в т.ч. 5 опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации (1.72 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация, состоит из введения, трех глав, основных выводов и списка литературы, включающего 99 наименований, изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит 49 рисунков и 13 таблиц.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В главе 1 проводится исследование текущего состояния нефтегазовой отрасли Российской Федерации по трем направлениям: нефть, нефтепереработка и газ, включая анализ общемировых тенденций развития отрасли; анализ последствий от введения санкций; сравнение финансовых показателей российских и зарубежных нефтегазовых компаний. Также в главе 1 проводится исследование концепции реорганизации и основных направлений реорганизации, анализируются цели и задачи реорганизации применительно к нефтегазовой компании. В завершении главы 1 автор рассматривает роль государства при регулировании процессов реорганизации.
1.1. Текущее состояние нефтегазовой отрасли в Российской Федерации и
общемировые тенденции ее развития
Спустя два десятилетия с момента распада СССР и более десятилетия структурных и экономических реформ, экономика Российской Федерации остается сырьевой направленности, при которой пополнение бюджета страны и реализация государственных программ во многом зависят от результатов деятельности нефтегазовой отрасли. На сегодняшний день совокупное налогообложение нефтегазовой отрасли формирует до 50% доходов бюджета Российской Федерации с тенденцией к еще большему увеличению (Рис. 1.1).
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Источник: Министерство энергетики Российской Федерации Рис. 1.1. Доля нефтегазовых доходов в бюджете Российской Федерации, %
По мнению автора, зависимость экономики от нефтегазовой отрасли значительно выросла после мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., когда правительство Российской Федерации было вынуждено оказать значительную фискальную поддержку экономике страны, которая расширила не нефтяной дефицит бюджета с 5% в 2008 г. до 12% в 2009 г.[89].
Сегодня на нефтегазовую отрасль приходится до 70% экспорта товаров страны: по данным Федеральной таможенной службы Российской Федерации из общего объема экспорта в 2013 г., составляющего 526.4 млрд. долларов США, экспорт топливно-энергетических товаров составил 369.7 млрд. долларов США. При этом за 2012 г. данные экспорта товаров практически идентичны - из общего объема экспорта в 524.7 млрд. долларов США экспорт топливно-энергетических товаров составил 368.6 млрд. долларов США, Что также составляет 70%. Структура топливно-энергетических товаров: сырая нефть - 35%, газ - 13%, нефтепродукты - 19%, доля прочих товаров составляет 33%.
Нефтегазовая отрасль также является стратегической отраслью, определяющей геополитические возможности и оказывающей комплексное воздействие на развитие и эффективность народного хозяйства страны. По оценке Министерства энергетики совокупный вклад нефтегазовой отрасли в ВВП Российской Федерации в 2013 г. составил до 1/3.
Роль России в мировом производстве и экспорте энергоресурсов сложно недооценить, согласно данным министерства энергетики Российской Федерации на 2013 г.[33]:
Российская Федерация занимает 2 место в мировом экспорте нефти (включая газовый конденсат) с совокупной долей - 12.1% от мирового потребления, уступая лишь Саудовской Аравии;
по объемам экспорта газа Российская Федерация занимает 1 место в мире с совокупной долей 21.2% от мирового потребления.
Доминирующее положение нефтегазовой отрасли в экономике Российской Федерации обуславливается двумя основными факторами - с одной стороны, Российская Федерация обладает крупнейшими запасами нефти и газа в мире. По оценке Министерства энергетики за 2013 г., на территории Российской Федерации находится свыше 34% разведанных мировых запасов природного газа и до 13% разведанных мировых запасов нефти. С другой стороны, рост стоимости энергоресурсов в 2000-х гг. внес значительный вклад в повышение доходности отрасли, так, например, среднегодовая стоимость барреля нефти марки Brent Crude Oil за период с 2000 г. по 2013 г. выросла более чем в 3.5 раза (Рис. 1.2).
111,3 111,6 1086
Прогноз
74,0
28,7 24
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 12015
Источник: Управление энергетической информации США Рис. 1.2. Среднегодовая стоимость барреля Brent Crude Oil, USD
Тем не менее, нынешний кризис 2014 г. и мировой спад промышленного производства внесли свои изменения в стоимость нефти, опустив значение ниже 50 долларов США за баррель, что негативно отразилось на экономическом состоянии Российской Федерации и привело к необходимости введения комплекса ответных мер по компенсации недополученной прибыли от продажи топливно-энергетических товаров. Но, по мнению автора, данная ситуация является временной, так например, в своем прогнозе ряд экспертов, в том числе эксперты датского Saxo Bank отмечают, что данная ситуация может сохраняться лишь краткосрочный период времени, составляющий по оценкам экспертов до
полугода. Это объясняется отчасти и заинтересованностью самих производителей, и высокой себестоимостью добычи на сланцевых месторождениях в США, которая с учетом всех затрат находится на уровне $80-100 за баррель, и ростом стоимости на добычу с традиционных месторождений за счет повышения стоимости оборудования, услуг подрядчиков, повышения трудоемкости извлекаемой нефти. Поэтому согласно оценке экспертов Saxo Bank в будущем ожидается обратный подъем цен на нефть [31].
По оценке второго источника - экспертов крупнейшего мирового финансового конгломерата - банка Barclays, в среднесрочной перспективе стоимость нефти марки Brent Crude Oil также останется выше 100 долларов США
[И].
Согласно третьему источнику - отчету компании Лукойл ожидается, что в мире до 2025 г. мировое потребление нефти будет расти в среднем на 1.2% ежегодно. Если в 2020 г. мировой объем потребления нефти составлял 89.9 млн. баррелей в сутки, то к 2025 г. планируется, что ежегодный объем потребления нефти составит до 105 млн. баррелей в сутки (увеличение до 14%) [52].
Увеличение потребления топлива в мире, прежде всего, объясняется ростом благосостояния развивающихся стран. Автор отмечает вклад мирового транспорта, который является движущей силой, увеличивающей спрос на жидкие углеводороды, так как на сегодняшний день свыше 90% используемого топлива в данном секторе являются нефтепродукты. Например, в Китае согласно оценке Российского энергетического агентства (РЭА) к 2020 г. количество автомобилей может увеличиться в 2.6 раза, с 70 до 184 автомобилей на тысячу человек [80], в дополнение с учетом снижения стоимости топлива снижается также привлекательность перехода на гибридные и полностью электрические автомобили.
Тем временем основной угроза снижения мировых цен на нефть в
ближайшее время связана с началом разработки нетрадиционных запасов жидких углеводородов. Например, в 2012 г. в США объем добычи нефти на территории штата Северная Дакота по формации Баккен за счет вовлечения в эксплуатацию сланцевых залежей нефти увеличился в 7.5 раза по сравнению с 2008 г. и составил 589 тыс. баррелей в сутки. Аналогичный скачок наблюдается на территории Игл Форд, штат Техас. В результате в 2014 г. США обогнали Россию и Саудовскую Аравию, и вышли на первое место по добыче нефти с результатом в 11 млн. баррелей в сутки. При этом доля сланцевой нефти в 2013-2014 гг. в США составляла до 30-35% всего объема, но стоит отметить, что на текущий момент себестоимость добычи сланцевой нефти слишком высока, чтобы капитально снизить цену барреля сырой нефти.
Автор отмечает неготовность перерабатывающей и транспортной инфраструктуры США к такому резкому увеличению добычи нефти, которая внесла существенный вклад в снижение котировок. Так, средний спред за 2013 г. между котировками марки Брент и марки АУТ1 составил 10 долларов США к баррелю, когда в 2011-2012 гг. \УТ1 торговалась с премией в 17 долларов США к Брент. Но в среднесрочной перспективе, учитывая развитие транспортной инфраструктуры, а также непростые геополитические отношения, США могут создать существенную конкуренцию на рынке Европы для Российской Федерации.
С другой стороны на территории Российской Федерации также наблюдался рост добычи нефти с 2000 г., который, однако, в отличие от «сланцевой революции» в США, объясняется вводом в эксплуатацию новых месторождений в Восточной Сибири: Ванкорского, Уватского, Толоканского. Согласно представленным данным с 2000 г. по 2013 г. объем добычи нефти увеличился на 62% (Рис. 1.3).
Прогноз
ц7п 7 421,4 323 3 348.1' - .........
459,0 470,0 480,6 491,4 488,6 494,3 505,2 511,4 518,0 523,2 526,7
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Источник: Министерство энергетики Российской Федерации Рис. 1.3. Объем добычи нефти в Российской Федерации, млн. тонн
Также положительное влияние на рост объемов добычи на территории Российской Федерации оказывала стабилизация добычи нефти на действующих месторождениях Западной Сибири и Европейской части страны (Рис. 1.4), являющихся основными добывающими регионами, чья совокупная доля составляет до 90% от объема добычи нефти в 2013 г. и характеризуемых высоким уровнем истощения эксплуатируемых запасов. Учитывая объективные причины снижения добычи, связанные с истощением запасов, низкими темпами ввода новых месторождений, нехватки геологоразведочных работ, стабилизация объема добычи объясняется эффективностью комплекса мер, которые принимаются нефтяными компаниями, это:
внедрение современного оборудования и технологий, направленных на увеличение нефтеотдачи пластов - тепловое воздействие на пласт, закачка углеводородных газов, дымовых газов, ПАВ (поверхностно-активные вещества), кислот и тд.;
повышения операционной эффективности компаний, включая повышение производительности труда, минимизацию простоев оборудования, оптимизацию процесса закупочной деятельности;
сокращения издержек компаний, включая реорганизацию компаний, оптимизацию персонала, снижение расходов на транспорт, оптимизацию расходов на подрядные организации;
перераспределения расходов с целью увеличения добычи нефти.
476 474 477 /,71
Ш шт 469 469 468 468
Прогноз
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Источник: Министерство энергетики Российской Федерации Рис. 1.4. Объем добычи нефти в Западной Сибири и Европейской части Российской Федерации, млн. тонн
Однако по оценке экспертов Bank of America, Merrill Lynch, учитывая истощение запасов, правительство будет вынуждено предоставлять налоговые льготы для разведки и добычи в относительно труднодоступных районах страны, таких как восточная часть Сибири. Так, согласно оценке к 2020 г. почти 10-15% добычи нефти в Российской Федерации должна приходиться на территорию Восточной Сибири (Рис. 1.5) с доминирующим участием в разработке месторождений крупнейших российских компаний, обладающих наибольшими запасами на сегодняшний день и наилучшей технологической экспертизой: Лукойл, Роснефть, Газпромнефть [89].
Объем добычи по Прогноз объема добычи по
регионам, 2010 г. регионам, 2018 г.
Источник: Bank of America, Merrill Lynch Рис. 1.5. Сравнение фактических и прогнозируемых объемов добычи нефти по регионам Российской Федерации
В своем отчете эксперты связывали увеличение разведочного бурения в первую очередь с деятельностью крупнейших мировых нефтесервисных компаний, которые выступали в качестве экспертов, поставщиков технологий и основных бенефициаров предстоящего освоения месторождений Восточной Сибири до введения санкций в 2014 г. со стороны США, стран Европейского Союза, а также ряда других стран. Но из-за введенных «карательных» санкций, а также снижения стоимости нефти — разработка ряда проектов приостановлена, а крупнейшие российские нефтегазовые компании уже понесли существенные потери [49]:
Роснефть сворачивает работы на месторождении в Арктике: работы по бурению скважины «Университетская-1» были успешно завершены в конце сентября 2014 г. и по итогам работ было открыто новое нефтяное месторождение. Во время пробного бурения Роснефть тесно сотрудничала с такими известными зарубежными компаниями нефтегазовой отрасли как ExxonMobil, Schlumberger, Weatherford, Halliburton, Nord Atlantic Drilling, FMC, Trendsetter, Baker, совместная деятельность с которыми попала под запрет санкций. Таким образом, в ближайшей перспективе капитальная разработка нового месторождения приостановлена;
Газпромнефть лишается поставок зарубежного оборудования: из-за введенных санкций судьба таких технологически сложных проектов, как МЛСП «Приразломная», добывающая нефть на морском шельфе Печорского моря, неизвестна. Текущие партнеры, обеспечивающие зарубежным современным оборудованием, технологическими услугами с проекта уходят, на поиск новых партнеров необходимо время;
- ЛУКОЙЛ сообщил о сокращении инвестиционной программы на 2015 г. на 2 млрд. долларов США;
введенные санкции и снижение стоимости нефти также являются
барьером для добычи сланцевой нефти на территории Российской Федерации, в частности трудноизвлекаемой нефти Баженовской свиты ввиду того, что себестоимость разработки подобных месторождений высока, а технология гидроразрыва пласта, разработанная в США, на данный момент не имеет аналогов.
Основываясь, на результатах уменьшения инвестиционной программы Лукойл, автор считает, что «карательные» санкции существенно уменьшат положительную динамику привлечения инвестиций в нефтегазовую промышленность Российской Федерации.
Тем не менее, за период с 2000 г. по 2013 г. объем инвестиций в нефтедобычу увеличился с 123.2 млрд. рублей в 2000 г. до 896.2 млрд. рублей в 2012 г., что эквивалентно 7 кратному росту (Рис. 1.6).
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Источник: Министерство энергетики Российской Федерации Рис. 1.6. Инвестиций в нефтедобычу Российской Федерации, млрд. руб.
Увеличение объема инвестиций в нефтепереработку Российской Федерации происходило еще стремительней, что, по мнению автора, является одной из ключевых характеристик этого периода. За период с 2003 г. по 2013 г. объем инвестиций увеличился в 8 раз с 24.4 млрд. рублей в 2003 г. до 269 млрд. рублей в 2013 г. . В результате в 2012 - 2013 гг. в Российской Федерации в строй ежегодно вводилось по 15 новых нефтеперерабатывающих установок, что превышает
количество введенных в 2011 г. установок более чем в 2 раза, а количество ежегодно вводимых установок в период с 2008 по 2010 гг. - более чем в 3 раза (Рис. 1.7). При этом в срок до 2020 г. согласно программе комплексной модернизации нефтеперерабатывающей промышленности планировалось ввести в строй еще 120 нефтеперерабатывающих установок, что объясняется необходимостью в повышении эффективности и модернизации предприятий и устранения напряженного баланса на рынке автомобильных бензинов. С учетом зарубежных санкций программа модернизации также может быть пересмотрена.
269,0
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Источник: Министерство энергетики Российской Федерации Рис. 1.7. Инвестиций в нефтепереработку Российской Федерации, млрд. руб.
Автор обращает внимание, что рост инвестиций объяснялся, в том числе, повышением привлекательности нефтяной промышленности в связи с принимаемым правительством комплексом мер, направленных на оптимизацию налогового регулирования [95]. Так, ввод в октябре 2011 г. новой системы налоговых пошлин «60/66» на экспорт нефтепродуктов позволил увеличить объем инвестиций за период 2011 - 2013 гг. в нефтедобычу на 19%, в нефтепереработку на 43%.