Организационно-экономические инновации в управлении предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стадник, Денис Владимирович

  • Стадник, Денис Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Стадник, Денис Владимирович. Организационно-экономические инновации в управлении предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стадник, Денис Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1.условия функционирования фирм в переходный период.

1.2.Развитие систем управления предприятием.

1.3.система процедур разработки и регулирования коммерческо-финансовой деятельности предприятий.

ГЛАВА 2. ПОКАЗАТЕЛИ В СИСТЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ФИРМЫ ПРИ РАЗВИТИИ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1 .Экономическое поведение фирмы на основе получаемой информации.

2.2.Методология оценки комплексной системы управления фирмой.

2.3.0ценка финансовой устойчивости фирмы.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФИРМЫ В ОПТИМАЛЬНОМ РЕЖИМЕ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1.Принципы организации материального потока.

3.2.финансирование и инвестиционное прогнозирование в деятельности фирмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические инновации в управлении предприятием»

Кризисное состояние, охватившее экономику всей страны, вызывает вполне естественный интерес к решению накопившихся проблем прежде всего на макроэкономическом уровне. Проблемам же функционирования фирм в условиях перехода к рынку уделяется совершенно недостаточно внимания. В результате реализации принятой программы реформирования экономики проблемы функционирования фирм в условиях перехода к рынку отошли в тень, в связи с чем макроэкономическое регулирование оказалось отторгнутым от деятельности на микроэкономическом уровне. Между тем очевидно, что без преобразований в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью фирм одни лишь изменения на макроуровне не могут привести к решению всех накопившихся проблем. Итоги предыдущих лет проведения реформ убедительно свидетельствуют о необходимости внесения существенных корректив в этот курс и перенесения акцента в проводимых преобразованиях в сферу функционирования фирм, являющихся фундаментом всей экономики, ее основным звеном, на котором базируется благополучие общества.

Ориентация на развитие рыночных отношений предъявляет совершенно иные требования к качественному уровню планирования, характеру решаемых при этом задач, а также и к методам их решения. Это в полной мере относится ко всем без исключения самостоятельно хозяйствующим субъектам. Теперь, пожалуй, ни у кого не вызывает сомнения невозможность адаптации прежней системы планирования к быстроменяющимся условиям рынка. Достаточно очевидно, что подходить со старыми мерками к новым явлениям экономической действительности совершенно недопустимо. Необходима новая концепция, адекватным образом отображающая происходящие перемены и наполняющая принципиально иным содержанием функции на этапе перехода к рыночным отношениям. Во-первых, рыночная среда предъявляет к предприятиям и фирмам повышенные, по сравнению с планово-распределительной системой, требования. От изготовителей требуется, чтобы нужные товары имелись в наличии в нужном месте, в нужном количестве, нужного качества и в нужный момент.

Во-вторых, демонополизация промышленного производства и усиление конкуренции со стороны отечественных предприятий усиливают требования к динамизму в освоении и выпуске принципиально новых товаров или модификации ранее освоенных.

В-третьих, внешняя конкуренция и открытие границ для западных товаров ставит отечественные предприятия и фирмы перед необходимостью подтягиваться до уровня предприятий мирового класса.

Проблемы формирования стратегических факторов устойчивого экономического развития предприятий в условиях рыночных отношений тщательно исследуются в трудах Р. Акоффа, Х.И. Ансофа, Ст. Вира, Т. Сиска, Б. Готца, Б. Карлофа, Д. Клиланда, У. Кинга, Т. Коно, Ст. Оптнера, Дж. Стейнера и других зарубежных ученых. Однако, их работы относятся к поведению фирмы в условиях сформировавшейся рыночной экономики и, поэтому, данный фактор делает невозможным простое копирование западного опыта к реалиям нашей действительности.

Следует отметить, что проблеме планирования и управления на микроуровне традиционно уделялось большое внимание и среди отечественных исследователей. Наиболее значительный вклад в ее решение внесли труды И.Н. Абрамова, В.М. Архипова, Г.Л. Бломберга, J1.C. Бляхмана, В.Н. Войтоловского, Л.Я. Дончака, Л.И. Евенко, B.C. Кабакова, Е.М. Карлика, А.Е.Карлика, А.В. Ланскова, А.М. Лайкова, Г .Я. Кипермана, А.И. Муравьева, С.Э. Пивоварова и

ДР

Однако, их исследования проводились в большинстве случаев применительно к условиям функционирования прежней системы планирования, когда принятие окончательных решений практически по всем важнейшим вопросам управления деятельностью предприятия и его развития являлось прерогативой отраслевых министерств, ведомств и иных государственных структур, в то время как самому предприятию отводилась лишь скромная роль исполнителя решений, принимаемых в высших эшелонах власти. Именно поэтому планирование выступало, главным образом, как инструмент распределения ресурсов для реализации директивных целей, как средство контроля и оценки деятельности предприятия и его структурных подразделений, на котором базировались все системы стимулирования.

В связи с этим, особый интерес представляют появившиеся в последнее время результаты исследований по проблеме формирования системы планирования деятельности различных субъектов хозяйствования, относящиеся к переходному периоду, среди которых можно выделить работы В.М. Архипова, Н.А. Волковой, А.П. Градова, Ю.В. Гусева, А.М. Игнатьева, И.П. Кошевой,

А.Б. Крутика, Е.Н. Ловановой, А.Н. Петрова, Е.Н. Селяниной, И.В. Тулина и некоторых других.

Однако, многое на сегодняшний день представляется плохо вписывающимся в ранее сформировавшиеся взгляды. Руководство каждого предприятия заинтересовано в уменьшении степени неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и обеспечении концентрации ресурсов на выбранных приоритетных направлениях. В связи с этим, особую актуальность приобретают недостаточно проработанные на сегодняшний день проблемы реального внедрения методологии управления основным производством в рыночной экономике в практическую деятельность фирмы в современных условиях.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка основ методики механизма управления основным производством предприятия, адаптированного к условиям современной экономики и учитывающего особенности организации технологического процесса машиностроения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• исследованы особенности и закономерности функционирования фирмы в переходной экономике;

• определены этапы становления управленческих систем в российской экономике с целью выявления специфических особенностей управления деятельностью основного производства фирмы в переходной экономике;

• обоснована объективная необходимость и возможность принципиально иного подхода к построению плановой деятельности на фирме в современных условиях, адекватным образом отображающего происходящие перемены;

• предложена базовая схема движения финансовых средств, предназначенная для решения задач стабильной деятельности фирмы, как в текущем периоде, так и на перспективу;

• предложены два новых измерителя материального потока -заводской и промышленный циклы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу повышения эффективности функционирования фирм в условиях перехода к рыночным отношениям на основе формирования механизма управления производством.

Объектом исследования является производственный потенциал и деятельность фирм машиностроительного профиля любой формы собственности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления и планирования, экономической эффективности общественного производства, а также появившиеся в последнее время нормативно-правовые акты и научные труды бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового менеджмента, маркетинга и т.д. Необходимая глубина анализа и достоверность выводов достигаются применением методов и приемов научного исследования, в том числе системного подхода, сравнительного анализа, экономико-математического аппарата.

Материалы исследования, В качестве фактического материала использовались данные о системах планирования и хозяйственной деятельности, применяемых на машиностроительных предприятиях

Санкт-Петербурга в современных условиях, в том числе на ПО

Завод турбинных лопаток», ПО «Звезда», ПО «Русский дизель»,

ОЭВРЗ, ЛЭМЗ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• дано обоснование и разработаны предложения по перестройке системы планирования управления фирмой в условиях всего периода перехода к рыночным отношениям с учетом стратегической линии поведения и ресурсного потенциала;

• разработаны основы методики общего интерактивного планирования и стратегического поведения фирмы на основе информации о внешнем окружении;

• сформированы алгоритмы и процедуры, позволяющие определить минимальный размер выручки, максимально допустимый уровень затрат, минимальный объем производства при фиксированных и свободных ценах, минимальную цену единицы продукции, размер дотации по изделиям, выпускаемых по госзаказу, а также предельные значения других показателей (прямой и обратный порядок) для оценки финансовой устойчивости фирмы;

• разработаны методические рекомендации к формированию финансового и инвестиционного прогнозирования в деятельности фирмы;

• предложены две новые экономические категории материального потока - заводской и промышленные циклы исполнения заказов;

• разработана методика расчета экономического размера партии запуска изделий, более точно учитывающая особенности применения ее для машиностроительного производства.

Вклад автора в проведенное исследование.

Личный вклад автора в получение научных результатов заключается:

-в постановке и обосновании цели исследования, в выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;

-в исследовании особенностей и закономерностей функционирования фирм в переходной экономике, позволившем обосновать необходимость иного подхода к построению плановой деятельности в современных условиях;

-в разработке концепции общеэкономического планирования деятельности фирмы, соответствующей предпринимательскому типу управления;

-в разработке инструментария для достижения результативности экономического механизма оперативного управления производством.

Практическая значимость результатов исследования вытекает из целевых установок диссертационной работы, новизны полученных результатов и выражается в том, что выводы, рекомендации и практические предложения, сформулированные в работе позволяют улучшить управление основным звеном промышленности -фирмой в условиях перехода к рыночным отношениями. Предложения автора в настоящее время реализованы в ОАО «ЛЭМЗ» и в ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на конференциях профессорского- преподавательского состава по итогам научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов.

Публикации,

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1.Финансовый менеджмент в промышленности. Учебное пособие. СПб: Гос. университет экономики и финансов, 1995-9,25 п.л. (в соавторстве, авторских 4,2 п.л.).

2.Налоговая политика России: реальности и пути совершенствования. СПб: ЭХО, еженедельное деловое обозрение, 27 июля 1994- 0,4п.л. (в соавторстве, авторских 0,2 п.л.)

3.Управление финансами в малом бизнесе. Учебное пособие. СПб: Гос. Университет экономики и финансов, 1996- 11,0 п.л. (в соавторстве, авторских 5,5 п.л.)

4.Возраждение и развитие предпринимательства в Санкт

Петербурге. СПб: ЭХО, еженедельное деловое обозрение, 22 января 1997- 0,25 п.л. (в соавторстве, авторских 0,1 п.л.)

5.Малый бизнес и его развитие в регионе. Спб: ЭХО, еженедельное деловое обозрение, 11 февраля 1998- 0,5 п.л. (в соавторстве, авторских 0,2 п.л.)

6.Нововведения в хозяйственном механизме предприятия // Научная сессия профессорского-преподавательского состава по итогам НИР. Краткие тезисы докладов, Спб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 1998 г. часть II с.40-0,1 п.л.

7.Ликвидность и платежеспособность предприятий малого бизнеса //Научная сессия профессорского- преподавательского состава по итогам НИР. Краткие тезисы докладов. СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 1997, часть II с9-0,1 п.л.

8.Управление финансовыми ресурсами фирмы // Научная сессия профессорского-преподавательского состава по итогам НИР.

Краткие тезисы докладов. СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 1996, часть II с.9-0,1 п.л.

Структура работы. Цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру и содержание. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стадник, Денис Владимирович

Заключение

Современный этап развития экономики поставил перед учеными и практиками уникальную задачу - в сжатые сроки разработать концепцию адаптации предприятий к рыночной среде. Особенность задачи заключается в том, что у отечественных фирм нет времени на эволюционное совершенствование, что имело место на капиталистических предприятиях Запада.

В процессе исследования теоретических и практических основ в построения системы планирования деятельности фирмы в условиях перехода к рыночным отношениям в диссертационной работе получены следующие основные результаты, имеющие научную и практическую ценность.

Новизна научных положений диссертационной работы заключается в том, что сформулированы и обоснованы методологические особенности разработки концепции планирования деятельности фирмы применительно к специфическим условиям перехода к рыночным отношениям с учетом стратегического своего развития.

В процессе исследования установлено, что в результате реализации принятой программы реформирования экономики, проблемы функционирования фирм в условиях нестабильной экономики были затенены, в связи с чем макроэкономическое регулирование оказалось в разрыве от деятельности на микроэкономическом уровне. В результате был сделан вывод о том, что признание необходимости реального завершения реформ на уровне основного звена экономических отношений является одним из определяющих направлений корректировки реформ и выхода из кризисной ситуации. Мировой

149 опыт проведения экономических реформ также дает основание считать, что их успех определяется прежде всего темпами адаптации предприятий к новым условиям. Особенностью сегодняшней ситуации является то, что многие предприятия неподконтрольны ни рынку, которого еще нет, ни плану, который сведен к минимуму. Вот почему наряду с другими проблемами возникает необходимость в принципиально иных методах управления предприятием в условиях всего периода перехода к рыночным отношениям, который может рассматриваться как весьма продолжительный этап эволюции экономических отношений, характеризующийся свойственными только ему особенностями поведения различных субъектов хозяйствования в новых условиях. По этой же причине все возникающие проблемы деятельности предприятия в современных условиях исследуются в диссертационной работе с позиции его как продукта промежуточной стадии переходного периода.

Столь специфичный характер вызывает, по мнению автора, необходимость и нового типа управления им, которое является промежуточным, переходным управлением-уже не административно-командным, но еще и не рыночным.

Проведенный в диссертации исторический анализ эволюции решаемых задач управления и методов их решения в отечественной экономике позволили выделить несколько (условных) этапов становления управленческих систем. Автором был сделан вывод, что сопровождающая последний этап неопределенность поведения внешней среды заставляет искать новые подходы, соответствующие предпринимательскому типу управления, адаптированных к специфике переходного периода.

150

Уточняя понятие производственная единица, автор делает вывод, что фирма является организационной основой функционирования рыночной экономики. Рассматривая деятельность фирмы, предложено по иному взглянуть на предназначение плановой деятельности на фирме, которая призвана обеспечить соответствие аналитических возможностей принятой системы планирования требованиям времени и способность решения самых разнообразных задач управления в условиях нестабильности и стратегических неожиданностей в поведении внешней среды. Отсюда делается вывод, что под планированием нужно понимать те направления деятельности, которые могут обеспечить достижение поставленных перед фирмой целей, а объектом управления - все то, что может существенным образом изменить характер фирмы и возможные направления ее развития.

Характерной особенностью принятия решений в современных условиях является дефицит времени на их обдумывание и осмысление после получения информации о фактическом состоянии внешней среды для подготовки мер ответного реагирования. Промедление в этом вопросе зачастую ведет к самым печальным последствиям.

Поэтому автором предлагается изменить подход к использованию всей информации, включая и стратегическую. Вместо ожидания фактических данных необходимо заранее разработать последовательность действий при таком развитии событий, которые могут создать для фирмы потенциальные угрозы и опасность, основываясь на допущениях. Допущения могут использоваться для оценки чувствительности результатов деятельности фирмы к

151 изменениям входных характеристик. Такая же процедура может быть применена и для оценки прогнозов. Этим самым будет обеспечена гибкость действий фирмы в условиях переходной экономики, создающая определенный запас возможностей для последующего маневра при неблагоприятном развитии событий. Таким образом, делается вывод, цели планирования и в особенности стратегического в переходной экономике уже не могут быть достигнуты, а задачи решены только лишь на основе традиционных источников информации для принятия решений, которые базируются на данных бухгалтерской и статистической отчетности и различного рода оперативно-технической информации.

В диссертационной работе применительно к условиям переходной экономики раскрывается действие механизма оперативного управления производством на машиностроительных фирмах. Достаточно подробно анализируя структуру экономического механизма оперативного управления производством, процедуру планирования бюджета, исследуя мотивацию персонала, автор приходит к выводу, что совершенствование оперативного управления производством и доведение его до соответствия требованиям рыночной среды не происходит автоматически. Процесс совершенствования происходит под воздействием внутрипроизводственного экономического механизма, адекватного требованиям рыночной экономики.

Второй вывод по данному вопросу: мотивированные, способные и адаптированные люди будут определять конкурентоспособность производства. Следующие десятилетия будут сфокусированы на человеческих ресурсах.

152

В диссертации выявляется соответствие внутренних ресурсов и возможностей фирмы задачам достижения поставленных целей с учетом выявленных тенденций в поведении внешнего окружения. При этом центральное место в исследовании внешней среды занимает анализ рынка.

С анализом рынка неразрывно связана оценка внутренних возможностей фирмы. Тщательно проведенная их оценка необходима для обеспечения соответствия экономических возможностей фирмы быстро меняющимся условиям внешней среды и внесения реалистичности в процедуры планирования. Она должна подтвердить возможность и целесообразность принятия того или другого направления деятельности фирмы при различных изменениях в поведении внешнего окружения. Поэтому для реальных условий переходной экономики предложена базовая схема движения финансовых средств, предназначенная для решения задач стабильной деятельности фирмы и являющаяся основой для формирования экономической стратегии поведения фирмы при различных горизонтах планирования.

Вялая реакция на сложившиеся экстремальные условия показала низкую адаптационную способность машиностроительных фирм к рыночным отношениям. Изменилась и практика планирования. Сегодня практически ни на одном заводе не разрабатываются долгосрочные планы. В ряде случае даже крупные фирмы ограничиваются только текущим планированием. Многие заводы осуществляют планирование на месячный период. Кроме того некоторые фирмы часто работают без плана, берутся за любую

153 работу от случайных заказчиков, решая таким образом проблему выживания.

В сложившихся условиях упал производственный потенциал, изменилось отношение людей к своим обязанностям. Для восстановления производственного потенциала необходим системный подход и в развитии внутрипроизводственных экономических отношений. Отсюда делается вывод: внешние для оперативного управления производством (ОУП) функции управления должны накладывать на него определенные ограничения, побуждая к достижению желаемых результатов не только по срокам и количеству изготовленной продукции, но и с учетом показателей затрат и качества. В этом ключе видится основное направление совершенствования внутрипроизводственной деятельности с целью подтягивания производства. Поэтому для реальный интенсификации производственного потенциала предложена процедура анализа внутрифирменных резервов.

Одной из фундаментальных проблем науки и важнейшей практической задачей в условиях перехода к рынку является обоснование методологических основ внутрипроизводственного экономического механизма интенсификации материального производства. Через оперативно-производственную деятельность в большей степени раскрывается производственный потенциал фирм, достигаются результативность, экономичность, качество, внедрение новшеств.

В диссертации разработан методический подход для решения целого класса аналитических задач оперативного управления

154 производством для скорейшего вывода фирм на конкурентоспособный уровень на производство мирового класса.

Теоретические выводы и практические предложения сводятся к следующему:

1. Мировой опыт предприятий, работающих в рыночной экономике, подтверждает эффективность методов управления материальным потоком. В наиболее завершенном виде они получили реализацию в системах типа «точно в срок». Совершенствование оперативного управления основным производством дает фирмам преимущества в конкурентной борьбе за рынок - обеспечивает более низкие затраты и гибкое реагирование на запросы рынка.

2. Совершенствование материального потока, как функции управления и доведение его до соответствия требованиям рыночной среды не происходит автоматически. Процесс совершенствования происходит под воздействием внутрипроизводственного экономического механизма, адекватного требованиям рыночной экономики.

3. Предложены два новых измерителя материального потока -заводской и промышленный циклы. Заводской цикл включает среднее время исполнения заказа, начиная от момента поступления материалов на склад, складирования, транспортировки, производства и до момента выхода из фирмы готовой продукции. Промышленный цикл включает заводской цикл плюс время реализации заказов поставщиками и время доставки готовой продукции потребителям. Минимизация промышленного цикла способствует ускорению времени выполнения потребительских

155 заказов, повышает отзывчивость производства к запросам рынка, а также конкурентоспособность. 4. Конечным итогом экономического механизма производства является вывод отечественных фирм машиностроения на производство мирового класса с целью увеличения объема продаж, доли на рынке и прибыли. Производство мирового класса имеет небольшие материальные запасы, низкие издержки, высокое качество, быстрый отклик на запросы рынка за счет короткого промышленного цикла. В результате повышается удовлетворенность покупателей и конкурентоспособность.

Предложена базовая схема движения финансовых средств на прогнозируемой период для решения аналитических задач стратегического планирования, направленных на определение предельных значений экономических показателей, обеспечивающих фирме желаемые результаты по получению прибыли.

Изложенные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации позволяют руководителям машиностроительных фирм принимать управленческие решения и активно управлять промышленным потенциалом фирм.