Организационно-экономические формы регулирования бюджетных расходов при закупке услуг для государственных нужд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нестеров, Александр Евгеньевич

  • Нестеров, Александр Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Нестеров, Александр Евгеньевич. Организационно-экономические формы регулирования бюджетных расходов при закупке услуг для государственных нужд: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нестеров, Александр Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3-9

Глава 1. Регулирование бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях развития рыночных отношений

1.1. Роль государства в регулировании развития сферы услуг в 10-26 условиях развития рыночных отношений

1.2. Программно-целевой метод реализации политики бюджетных 26-39 расходов по оплате услуг для государственных нужд

1.3. Основные подходы к выбору критериев оценки 39-49 эффективности бюджетных расходов

Глава 2. Формы и методы реализации политики государства в сфере бюджетных расходов

2.1. Институциональные основы регулирования контрактных 50-6] отношений в сфере государственного заказа

2.2. Бюджетное финансирование расходов на оплату услуг в 61-75 сфере государственного заказа

2.3. Методы оценки рисков и эффективности бюджетных 75-90 расходов государства на оплату услуг

Глава 3. Основные пути совершенствования регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд

3.1. Направления совершенствования контрактных отношений 91-99 в сфере государственного заказа

3.2. Рекомендации по повышению эффективности 100-110 ценообразования на услуги НИОКР

3.3. Предложения по развитию системы управления рисками при 110-121 исполнении государственного заказа на услуги

Заключение 122-131

Библиография 132-143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические формы регулирования бюджетных расходов при закупке услуг для государственных нужд»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одной из приоритетных задач деятельности Правительства Российской Федерации, является повышение уровня эффективности и качества производства и распределения различных видов услуг для государственных и муниципальных нужд. Бюджетное финансирование государственных закупок различных видов услуг позволяет выполнять государственные функции и полномочия государственным органам, которые обеспечивают функционирование федеральных казенных учреждений и казенных учреждений субъектов Российской Федерации для реализации мероприятий, предусмотренных государственными программами и другими документами стратегического и программно-целевого планирования. С учетом того, что в современном обществе уровень социального и экономического развития во многом определяется динамичным ростом рынков на различные виды услуг, следует отметить, что в экономически развитых странах отмечается процесс развития контрактных и квазирыночных отношений.

Дальнейшее развитие контрактных отношений при организации процесса закупок услуг для государственных нужд предполагает разделение функций производителя и потребителя, а также функции контроля качества, что связано с некоторыми проблемами и трудностями. Как известно, возможности перехода к рыночным отношениям в отраслях сферы услуг являются ограниченными. Практически остаются не разработанными методы оценки и регулирования уровня реально существующего спроса органов власти и управления на различные виды услуг для государственных и муниципальных нужд, а также механизмы его формирования. В то же время недостаточно проработаны вопросы, определяющие методы бюджетного финансирования хозяйственной деятельности в отраслях сферы услуг. С учетом отмеченных выше основных положений со всей очевидностью встает вопрос о поиске и выборе форм и методов регулирования бюджетных

расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях развития и совершенствования рыночных отношений. Также необходимо определить основные направления совершенствования институциональных основ регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд и выбор критериев оценки их эффективности.

Вопросы развития экономики общественного сектора и сферы услуг рассматриваются в трудах отечественных ученых и специалистов Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, H.A. Восколович, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, З.Г. Зайнашевой, B.JI. Иноземцева, В.В. Климанова, В.Н. Казакова, Р.Г. Манапова, И.Н. Молчанова, H.A. Платоновой, О.В. Сизовой, В.Ф. Уколова, Л.И. Якобсона и ряда других авторов, а также в исследованиях зарубежных ученых У. Баумоля, Г. Беккера, П. Друкера, Дж. Стиглица, О. Тоффлера и других. Однако в теоретическом плане проблемы функционирования и развития форм и методов регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях становления рыночных отношений и развития контрактных отношений остаются недостаточно разработанными, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: обосновать формы и методы регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд и подготовить предложения по их совершенствованию в условиях развития рыночных отношений.

Задачи исследования:

• исследовать эволюцию взглядов на роль государства в регулировании развития сферы услуг в условиях формирования рыночных отношений и обосновать выбор форм и методов регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд;

• провести анализ и обосновать выбор критериев оценки эффективности бюджетных расходов в сфере государственного заказа на различные виды услуг;

• выявить основные факторы, оказывающие влияние на развитие контрактных отношений в сфере государственного заказа, и определить направления совершенствования институциональных основ регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд;

• подготовить методические рекомендации по повышению эффективности ценообразования и управлению рисками при бюджетном финансировании государственных закупок услуг.

Предмет исследования - организационно-экономические и финансовые отношения в сфере взаимодействия органов государственного регулирования и поставщиков услуг для государственных нужд.

Объектом исследования являются формы и методы регулирования закупок услуг для государственных и муниципальных нужд.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей и специалистов в области современных проблем рыночной экономики, экономики общественного сектора и сферы услуг, экономики и теории менеджмента предприятия.

Кроме того, материалом для исследования послужили действующее федеральное законодательство, а также нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов государственного регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд.

Научная новизна исследования состоит в выработке основ для совершенствования политики в сфере государственного заказа, при оплате услуг для государственных нужд:

1. Раскрыта роль государства и формы регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях перехода от командно-административных методов государственного управления в экономике к развитию рыночных отношений, что позволяет разрабатывать комплексную систему конкурентного распределения ресурсов между исполнителями, а также управления и контроля по целям и результатам

деятельности. Регулирование предполагает: прогнозирование и

планирование закупок, проведение процедур отбора поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для исполнения контрактов, а также обоснование концепции ценовой политики в условиях ограниченной конкуренции и системы управления рисками;

2. Определены основные критерии для выбора методов оценки эффективности бюджетных расходов на оплату услуг для государственных нужд. Основой метода оценки эффективности является разработка системы индикаторов и отдельных показателей для каждой программы и анкеты для проведения экспертного опроса с определением весовых коэффициентов ответов. Индикаторы достижения цели являются качественными характеристиками, они имеют общий характер и должны обладать устойчивостью и единством, что, в случае необходимости, позволяет разработать конкретные меры по корректировке государственных программ, а для отдельных показателей характерны конкретность и разнообразие. Индикативное управление целевыми программами позволяет учитывать отдаленные последствия принимаемых решений и сравнивать разные способы достижения поставленных целей, а также осуществлять выбор оптимальных решений с учетом возможности реализации различных сценариев развития;

3. Подготовлены рекомендации по совершенствованию нормативной базы в сфере контрактных отношений и повышению эффективности ценообразования при реализации долгосрочных государственных контрактов на услуги НИОКР. Предложено определить полномочия и ответственность федеральных органов исполнительной власти в сфере регулирования государственного контракта. В случае размещения государственного заказа (контракта) у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) необходимо предусмотреть контроль над обоснованностью затрат на всех этапах разработки и производства продукции, которые осуществляются как

головными исполнителями, так и в порядке кооперации, а также возможности по корректировке текущих цен;

4. Обоснованы меры по управлению рисками. Разная природа возникновения рисков исключает использование какой-либо объективной и единой шкалы их измерения, поэтому оценка рисков при реализации государственного заказа на услуги НИОКР должна проводиться на протяжении всего жизненного цикла продукции и может быть описана в терминах инвестиционных проектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования форм и методов регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд и услуг, включающих разработку и выбор критериев оценки их эффективности.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности функционирующих в сфере услуг предприятий и организаций, а также органов государственной власти, проводящих реформы в сфере бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд и регулирующих деятельность организаций и предприятий, предоставляющих эти виды услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109 -Совершенствование организации и управления в условиях рынка; 1.6.110 -Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.122 - Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитие отраслей и комплексов сферы услуг; 1.6.124 - Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на 3-й Международной научно-практической конференции «Современные подходы к формированию концепции экономического роста: теория и практика» состоявшейся 21-22 сентября 2012 г. в Санкт-Петербурге.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,7 п.л., в том числе 1,1 п.л. лично автором. 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Логика исследования и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

• Первая глава посвящена рассмотрению различных теоретических аспектов развития сферы услуг в условиях становления рыночных отношений. Особое место уделено исследованию эволюции взглядов на роль государства в регулировании развития сферы услуг и обоснованию выбора форм и методов регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд. Также обоснованно положение о необходимости разработки концепции ценовой политики РФ, в рамках которой требуется разграничить полномочия в этой сфере между федеральными органами государственной власти, а также четко определить права и обязанности заказчиков и исполнителей государственного заказа в условиях ограниченной конкуренции.

Во второй главе выявлены факторы, оказывающие влияние на институциональные основы и особенности формирования контрактных отношений в сфере государственного заказа, а также исследованы вопросы ценообразования и управления рисками. Особое внимание уделено анализу различных финансово-экономических и техногенных факторов, которые формируют страховые риски, связанные с выполнением государственного заказа. На основании чего обоснован вывод, что отсутствие в РФ системы оценки и контроля за финансово-экономическими рисками (в том числе превышение фактических затрат над плановыми) приводит к не

эффективному использованию ограниченных бюджетных ресурсов. В этой связи внимание уделено анализу методов оценки эффективности бюджетных расходов на оплату государственного заказа на услуги.

В третьей главе диссертации представлены подготовленные методические рекомендации по повышению эффективности ценообразования и управлению рисками по исполнению контрактных обязательств при оплате услуг по государственному заказу. Раскрыты применяемые в практике хозяйственной деятельности методы оценки рисков при реализации наукоемких, уникальных и технически сложных инвестиционных проектов и даны предложения по формированию системы управления рисками с учетом основных требований к участникам страховой деятельности и этапов жизненного цикла образца НИОКР.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нестеров, Александр Евгеньевич

Заключение

В первой главе диссертационного исследования обосновывается концептуальное положение, что одной из сфер государственного регулирования в экономике, в которой рыночные механизмы регулирования имеют определенные ограничения, является экономическое обеспечение государственного заказа на различные виды товаров и услуг для государственных нужд. В этой связи в работе отмечается, что целью бюджетного финансирования государственных закупок различных видов услуг должно быть обеспечение выполнения государственных функций и полномочий государственных органов, которые обеспечивают осуществление функций федеральных казенных учреждений и казенных учреждений субъектов Российской Федерации. При этом целью бюджетного финансирования является реализация мероприятий, предусмотренных государственными программами, федеральными целевыми программами, другими документами стратегического и программно-целевого планирования. Кроме того, закупка соответствующих видов услуг должна быть ориентирована на реализацию мероприятий, предусмотренных государственными программами субъектов Российской Федерации. По мнению автора диссертационного исследования, подобный подход предполагает создание институциональной базы, в основу которой должна быть положена федеральная контрактная система. Эта система должна основывается на таких принципах, как открытость (прозрачность), конкуренция, профессионализм заказчика, единство, ответственность за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и эффективность расходования бюджетных средств. При этом требуется отрегулировать отношения, связанные с прогнозированием и планированием закупок, а также проведением процедур отбора поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В работе также подчеркивается, что важным аспектом, связанным с повышением эффективности государственного заказа на отдельные виды услуг, является проблема ценообразования. Качественный сдвиг в нормативном регулировании отношений в сфере услуг, которые возникают при формировании, размещении и исполнении государственного заказа, невозможен без выработки научно обоснованной, целостной и непротиворечивой концепции ценовой политики Российской Федерации, которая должна определить основания, принципы и методы, а также перечень видов деятельности, подлежащих ценовому регулированию в условиях ограниченной конкуренции.

Другим аспектом, связанным с повышением эффективности государственного заказа на отдельные виды услуг для обеспечения государственных нужд в условиях развития государственной контрактной системы, является проблема управления рисками. Выбор методов управления рисками связан с их результативностью и разным объемом ресурсов, требуемых для их реализации. При этом страхование является одним из основных видов управления рисками.

Во втором параграфе первой главы данной диссертационной работы обосновывается положение, что дальнейшее проведение политики связано с развитием программно-целевого метода реализации политики бюджетных расходов, который как форма системного перераспределения ресурсов предполагает реализацию отдельных программ на основе заранее определенных целей, критериев использования ограниченных экономических ресурсов для решения конкретных задач. Это, в свою очередь, предполагает использование государственного стратегического планирования, которое должно представлять собой регламентируемую законодательством деятельность органов государственной власти и иных участников данного процесса. Отметим, что к числу иных участников процесса государственного стратегического планирования в условиях современной рыночной экономики принято относить частных инвесторов, общественные и научные организации, а также естественные монополии и государственные корпорации.

В рамках таких методов как государственный заказ, прогнозирование и планирование закупок, регулирование распределения ресурсов, должно осуществляться исходя из государственных и муниципальных программ и иных документов, определяющих цели и задачи деятельности. К их числу могут быть отнесены следующие виды документов: сводный прогноз закупок, планы закупок и планы графики. При этом в работе раскрывается положение, что индикативное управление целевыми программами позволяет учитывать отдаленные последствия принимаемых решений и сравнивать разные способы достижения поставленных целей, а также производить выбор оптимальных решений с учетом возможности реализации различных сценариев развития.

С учетом этого и ряда других положений в работе отмечается, что в сложившейся практике для проведения анализа и оценки государственных программ на предмет их бюджетного финансирования существует несколько видов индикаторов, из сочетания которых складывается общая конечная оценка. К их числу можно отнести: индикаторы управленческих процессов, конечного результата, вклада в достижение конечного результата, а также анализ «затраты-результаты» и «затраты-эффективность». В сложившей практике при оценке результатов выполнения программ, например, в США и Великобритании, наибольшее применение нашли экспертные методы оценивания, которые базируются на выработке системы оценочных показателей. Как показывает проведенное исследование опыта экспертной работы в этих странах, при разработке системы показателей используются семь основных критериев оценки пригодности и эффективности показателя. Список показателей является основной для проведения проверки хода выполнения программ. При этом все вопросы по программе должны быть

разделены на 4 группы, внутри каждой из них каждому вопросу присваивается удельный вес. Причем удельные веса вопросов определяются до проведения опроса. На основе анкетирования делаются выводы об эффективности программы. При экспертной оценке эффективности программ принято выделять следующие четыре группы вопросов:

• оценка цели и проекта (паспорта) программы;

• оценка стратегического планирования программы;

• оценка качества управления программой;

• оценка результативности программы.

Во второй главе диссертационной работы был проведен анализ, на основании которого был сделан вывод, что исполнение заданий государственного заказа в настоящее время осуществляется предприятиями и организациями различных форм собственности. В связи с этим возникают правоотношения, регулируемые гражданским законодательством, которое определяет правовое положение всех участников, к числу которых относятся граждане и юридические лица.

В работе обоснован вывод, что сформировавшиеся институциональные основы регулирования контрактных отношений в сфере государственного заказа во многом ориентированы на «простые» рынки и на товары массового спроса, государственные закупки которых должны производиться по наиболее низким ценам, что является главным критерием выбора поставщика. Однако данный порядок неэффективен для закупки высокотехнологичных, инновационных товаров и услуг, а также выполнения сложных проектов.

Это связано с тем, что деятельность государства в сфере государственного заказа, осуществляемая в форме вертикальных контрактов, основывается на принципах индикативного планирования.

Государственными целевыми программами устанавливаются целевые показатели и индикаторы, которые характеризуют варианты развития тех или иных отраслей. В зависимости от достижения того или иного индикатора выполняются дальнейшие действия, хотя данное обстоятельство не отменяет контроля государственных органов деятельности поставщиков. Выполнение работ, которые связаны с НИОКР и конкретный ожидаемый результат которых может быть не достигнут на той или иной стадии государственного контракта. Зачастую научная работа, проводимая по таким контрактам, является основой для проведения другой научной работы либо плавно в нее перетекает. Действующий порядок не может решить проблему обеспечения достаточного уровня качества закупаемых сложных товаров и услуг из-за того, что в рамках действующего законодательства в качестве приоритетного выбран этап размещения государственного заказа. При реализации этапа планирования государственных закупок и этапа выполнения государственных контрактов жизненный цикл государственного заказа во многом зависит от неформальных договоренностей между государственным заказчиком и выбранным им поставщиком.

Проведенный на примере формирования государственного оборонного заказа во второй главе диссертации анализ выявил определенные тенденции в координации деятельности различных государственных и негосударственных организации и структурных подразделений при расходовании бюджетных средств для обеспечения государственных нужд. В работе отмечается, что выявленные проблемы характерны не только для организаций, которые в рамках государственного оборонного заказа участвуют в реализации государственной программы вооружений, но и для организаций, участвующих в реализации других государственных программ. К их числу могут быть отнесены следующие проблемы:

• не осуществляется в полном объеме координация различных программ и планов территориального развития с государственной программой, а также с планами и программами реформирования, развития и формирования научно-технической, производственной и технологической базы страны. Низка устойчивость прогнозов на долгосрочный период вследствие слабой научной поддержки процесса прогнозирования;

• незавершенность процесса формирования механизма ценообразования на продукцию соответствующего назначения, и как следствие существенное различие между реальным ростом цен и дефляторами (которые определяются Минэкономразвития);

• при обосновании и сопровождении программ и планов развития между различными структурами крайне неэффективно работают горизонтальные механизмы оперативного взаимодействия, что приводит к переносу сроков производства продукции и ее моральному старению еще на этапе разработки;

• старение и (или) отток квалифицированного человеческого капитала.

Кроме того, во второй главе работы были проанализированы как нормативно-правовые акты, регулирующие общие принципы формирования и размещения государственного заказа, так и те, которые посвящены вопросам страхования рисков и ценообразованию. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что нормативно-правовые акты, которые определяют порядок размещения государственного заказа, демонстрируют кардинальное отличие методов ценового регулирования, применяемых в отношении производимой монополистами услуг и другой продукции военного назначения, и продукции естественных монополий и организаций коммунального комплекса. Если в первом случае цена определяется сторонами государственного контракта, то во втором - государственными органами. В то же время стороны контрактов должны соблюдать ограничения, налагаемые на них нормативными правовыми актами (Федеральный закон № 94-ФЗ). Действенность этих ограничений объясняется тем, что в конкурентных сегментах рынка применение открытых и прозрачных процедур размещения заказа является лучшей гарантией установления справедливой цены, поскольку контроль над заказчиком здесь осуществляют не административные органы, а участники процедур размещения заказа, движимые собственными интересами.

В работе рассматриваются особенности формирования и методы регулирования государственного заказа, обосновывается вывод о необходимости создания единой системы нормативного обеспечения формирования, размещения и выполнения государственных заказов, а также трансформации действующих нормативных и правовых актов, направленных на усиление меры ответственности государственных заказчиков и исполнителей за невыполнение норм и правил, регулирующих данную сферу деятельности.

На основании проведенного анализа нормативной базы регулирования цен на государственный заказ в работе сделан вывод, что на сегодняшний день законодательство Российской Федерации не содержит эффективных инструментов регулирования цен, а потому нуждается в пересмотре и совершенствовании. Установление четких правил государственной ценовой политики при размещении и выполнении государственных заказов позволит повысить эффективность использования средств федерального бюджета. При этом проведенный анализ различных финансово-экономических и техногенных факторов, которые формируют риски, связанные с выполнением государственного заказа, показал, что отсутствие учета и контроля за этими рисками может привести к недостаточному финансированию и превышению фактических затрат над плановыми.

В то же время в работе отмечается, что для повышения эффективности государственных бюджетных расходов на оплату услуг при реализации государственных программ и достижения обозначенных в них стратегических целей необходимо максимально упростить и уменьшить контрольные функции

128 многочисленных государственных органов и организаций. При этом требуется сместить основной акцент на повышение финансово-экономической ответственности за конечные результаты. Государственный заказчик должен определять в договоре лишь удовлетворяющую его контрактную цену на продукцию и проверять продукцию на соответствие качеству, определенному техническим заданием. В этой связи следует отметить, что основу индикативного управления хозяйствующими субъектами, которые обеспечивают выполнение государственного заказа, в процессе реализации государственных программ составляет система целевых индикаторов и показателей. Взаимосвязь между индикаторами и показателями заключается в следующем. Индикаторы достижения цели имеют общий характер (как правило, являются качественной характеристикой). Они обладают большей твердостью, устойчивостью и единством. Показатели количественно конкретизируют требования индикаторов. Для показателей должны быть характерны: конкретность, множественность и разнообразие. Они гораздо многочисленнее и разнообразнее чем индикаторы.

Еще один важный вопрос, который определяет эффективность использования ограниченных бюджетных ресурсов при приведении политики в сфере государственного заказа на различные виды услуг, предполагает наличие регламента контроля над соблюдением законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, а также ответственность за несоблюдение установленных норм и правил. В настоящее время законодательно закреплены только порядок и способы осуществления контроля над размещением заказов для государственных нужд, полномочия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих такой контроль, меры, применяемые при выявлении нарушений законодательства в сфере размещения заказов, а также порядок обжалования действий (бездействий). С учетом этого представляется целесообразным установить, что для осуществления контроля над соблюдением требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов необходимо гражданам и организациям предоставить право осуществлять общественный контроль. Целью подобного контроля станет содействие развитию и совершенствованию федеральной контрактной системы, предупреждение, выявление нарушений и информирование заказчиков, надзорного и (или) контрольных органов о выявленных недостатках, негативных фактах и нарушениях. При этом важно предусмотреть, чтобы члены общественных объединений и объединений юридических лиц были обязаны обеспечивать конфиденциальность сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и которые получены в ходе осуществления ими общественного контроля.

В диссертации обосновывается положение, что целями ценовой политики бюджетных расходов Российской Федерации на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую продукцию специального назначения являются поддержание разумного баланса интересов бюджета и производителей услуг, а также создание благоприятных условий для эффективного расходования бюджетных средств на закупку продукции специального назначения. С учетом этого в работе подробно рассмотрен ряд рекомендаций по совершенствованию ценовой политики при проведении НИОКР. В то же время отмечается, что задачу реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по созданию образцов новой продукции в рамках государственного заказа можно условно разбить на два взаимосвязанных процесса: первый - анализ возможных видов риска и оценка их уровня, второй - оценка уровня приемлемого риска для исполнителя государственного заказа. В общем случае, под риском выполнения НИОКР по созданию образца продукции понимается возможность недостижения (в установленные сроки) заданных в техническом задании (ТЗ) технико-экономических характеристик образца продукции из-за неопределенностей, объективно существующих на этапах проведения НИОКР.

В третьей главе диссертационной работы особо подчеркивается, что неопределенность в процессе разработки образца продукции обусловлена отсутствием достоверных оценок и показателей, которые характеризуют финансово-хозяйственную деятельность головного предприятия (организации) - разработчика (изготовителя) продукции и привлекаемых к кооперации предприятий. Эта неопределенность также может быть вызвана несоответствием уровня предъявляемых требований уровню научно-технического, технологического и кадрового потенциала.

При этом процедуры выбора номенклатуры образцов, подлежащих обязательному страхованию, основывается на анализе возможных видов риска и оценке их уровня в неразрывной связи с конкретным предприятием (организацией) разработчиком (изготовителем) образца новой продукции государственного заказа. На данный выбор в значительной мере влияет отношение предприятия к риску, поскольку для одного предприятия даже небольшой ущерб может привести к банкротству, а другое может компенсировать значительный ущерб за счет собственных средств. В этой связи в диссертации рассмотрен ряд показателей, на основании которых можно производить оценку финансовой устойчивости головного предприятия (организацией) - разработчика (изготовителя) образца продукции при условии возникновения нештатной ситуации. Поскольку страхование является инструментом управления рисками, следует учитывать, что существуют и иные способы управления рисками, связанные с выполнением заданий государственного заказа, поэтому выбор наиболее подходящих инструментов управления рисками требуется проводить в рамках единой системы управления рисками.