Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малышева, Елена Николаевна

  • Малышева, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Малышева, Елена Николаевна. Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышева, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Научно-методические основы эффективности птицеводства.

1.1. Понятие и сущность эффективности производства продукции птицеводства.

1.2. Моделирование инструментария оценки эффективности птицеводства

1.3. Факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства.

Глава 2. Современное состояние и проблемы функционирования отрасли птицеводства.

2.1. Тенденции развития птицеводства в условиях проведения аграрных реформ в России.

2.2. Влияние факторов на развитие птицеводства в Тверской области.

2.3. Оценка эффективности продукции птицеводства в Тверской области

Глава 3. Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства в регионе.

3.1. Резервы увеличения объемов производства мяса птицы и яиц и повышения их эффективности.

3.2. Условия наращивания продукции птицеводства в Тверской области и повышения конкурентности ее производства.

3.3. Механизм регулирования эффективности производства продукции птицеводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения противоречий при интенсивном развитии птицеводства и проведении в отрасли технической и технологической модернизации:

- с одной стороны, в отличие от других отраслей животноводства, где падение приостановлено, но восстановлено не более половины объемов дореформенного уровня производства, в птицеводстве производство мяса птицы в 2008 году относительно 1990 года превысило его уровень на 45%, с другой стороны, доля импортной птицы занимало 35,6% в структуре его потребления;

- с одной стороны, отечественной наукой разработаны новые прогрессивные методы селекционно-племенной работы в птицеводстве, совершенствования системы кормления и содержания птицы; с другой стороны, высокопродуктивные кроссы птицы и сбалансированные корма для них, рассчитанные на определенный уровень продуктивности, в основном закупают по импорту, что не только повышает зависимость от других стран, но и приводит к неполному использованию отечественного ресурсного и научного потенциала;

- с одной стороны, в птицеводстве наиболее высокий уровень автоматизации всех процессов, производство осуществляется по замкнутому циклу на промышленной основе; с другой стороны, высокая доля затрат на энергоносители в их структуре, ставит в зависимость эффективность этой отрасли от мировых цен на энергоресурсы, поэтому на риски, связанные с подорожанием зернофуража, накладываются риски, возникающие в связи с ростом цен на электроэнергию, что делает отрасль более уязвимой в условиях нестабильности их мировых рынков;

- с одной стороны, в птицеводстве раньше других отраслей стали реализовывать целевые ведомственные и региональные программы, что з позволило наращивать производство мяса птицы высокими темпами, с другой стороны, внутри отрасли структура деформирована, при производстве яиц, темпы восстановления и модернизации их производства отстают, что сказывается на потере внутреннего рынка яичной продукции отечественными производителями;

- с одной стороны, в развитие отрасли вкладываются бюджетные средства, что позволяет модернизировать отрасль; с другой стороны, выделяемые из бюджета средства, распределяются между регионами крайне неравномерно, что влияет на повышение их дифференциации не только по производству продукции птицеводства, но и по ее потреблению в расчете на душу населения, а в регионах, имеющих все условия для развития отрасли, но не получающих поддержки со стороны государства, продолжается банкротство высокотехнологичных комплексов и их консервация; с одной стороны, производство продукции птицеводства увеличивается, с другой стороны, из-за неполного и нерационального использования имеющихся ресурсных возможностей, эффективность остается очень низкой, что снижает ее конкурентоспособность в условиях открытости рынков производимой в отрасли продукции, в конечном итоге, снижает продовольственную безопасность в стране.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы эффективности производства были заложены классиками экономической теории А. Смитом, Д. Риккардо, К. Марксом и другими. Понятию и сущности эффективности посвящены работы А. И. Ноткина, С.Г.Струмилина и других. Различные аспекты повышения эффективности функционирования российской экономики нашли отражение в работах Л.Абалкина, С.Глазьева, А.Зинченко, А,Гатаулина Д.Львова, В. Тамбовцева, Ю.Яковца, Е.Ясина и многих других ученых.

Вопросам функционирования и регулирования рыночной экономики в аграрном секторе с целью повышения его эффективности, посвящены труды Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Буробкина И.Н., Костяева А.И., 4

Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Океании Н.И., Панковой К.И., Петрикова А.В., Регуша В.В., Родионовой О.А., Санду И.С., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Черняева А.А. и многих других.

Изучению проблемы и разработке мер по повышению устойчивого развития птицеводства посвящены работы И.А. Бахтина, Г.А. Бобылевой, К.И. Козловой, А.В. Молчановой, М.С. Ромашина, В.И. Фисинина, М.Ф. Шкляра и других ученых.

Но, несмотря на проработанность данной проблемы, актуальность ее возрастает в связи с переходом к инновационной модели хозяйствования, а также в связи с корректировкой национальной аграрной политики и определения в качестве главной стратегической цели - создание конкурентоспособного эффективного агропродовольственного производства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка теоретических и методических положений, раскрывающих специфичность воздействия факторов на развитие птицеводства в регионе, и обоснование практических рекомендаций по созданию условий эффективного производства продукции птицеводства.

В соответствии с этой целью в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено содержание понятий: «эффективность функционирования отрасли», «эффективность деятельности организации», «эффективность производства продукции»;

- систематизированы факторы повышения эффективности производства продукции птицеводства;

- обоснованы критерий и система показателей эффективности птицеводства по отдельным ее видам;

- выявлены тенденции развития птицеводства в целом по Российской Федерации и Тверской области;

- установлено влияние отдельных факторов, способствующих 5 сдерживающих) эффективность производства продукции птицеводства; - разработан механизм регулирования экономической эффективности производства продукции птицеводства.

Объект исследования - сельхозпроизводители, специализирующиеся на производстве продукции птицеводства.

Предмет исследования экономические отношения, связанные с производством птицеводческой продукции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграрников по проблемам реформирования и стратегическому развитию птицеводческих предприятий, проблемам восстановления их ресурсно-воспроизводственного потенциала и повышению экономической эффективности. В работе использованы федеральные и региональные целевые отраслевые программы, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Тверской,? области.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы Государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Тверского областного комитета государственной статистики, данные первичного учета, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве продукции птицеводства.

Методы исследования. В процессе работы применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический (при разработке рабочей гипотезы и теоретических положений по обоснованию организационно-экономических факторов повышения эффективности); монографический (при обследовании деятельности сельхозпроизводителей); экономико-статистический (при анализе динамики показателей и оценке экономической эффективности производства продукции птицеводства); расчетно-конструктивный (при обосновании экономических факторов и 6 условий); балансовый (при расчете потребности сбалансированных ресурсов участников целевых программ); метод экспертных оценок (при оценке эффективности организационных факторов).

Научная новизна исследования. Основные результаты, выносимые на защиту:

- обоснована необходимость комплексного подхода при определении отдельных видов (экономической, технологической, социальной и экологической) эффективности на различных уровнях управления (отрасли, территории, организации);

- дана оценка реализации программ развития птицеводства, ее влияния на изменение тенденций развития отрасли;

- раскрыто влияние факторов на уровень эффективности производства продукции птицеводства с выделением экономических (управляемых и неуправляемых) факторов и организационных факторов, связанных с организацией техпроцессов, бизнес-процессов и организацией труда;

- определены направления селективной поддержки в отрасли по регионам и видам продукции;

- разработан организационно-экономический механизм, направленный на повышение эффективности отрасли, отдельных организаций и продукции птицеводства, включающий ведомственную целевую программу развития птицеводства, региональные целевые программы и инвестиционные проекты сельхозпроизводителей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы аграрной науки и образования» (г. Тверь, 2008г.); «Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий» (г.Тверь, 2007 г.); «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г.Тверь, 2006 г); «Достижения сельскохозяйственной науки -развитию АПК» (г. Тверь, 2004 г.).

Практическая значимость работы состоит в повышении эффективности производства продукции птицеводства и экономической устойчивости сельхозпроизводителей на основе объективно сформированного организационно-экономического механизма их регулирования.

Аналитические материалы, обоснованные предложения и рекомендации могут найти применение в разработке программы развития отрасли птицеводства в Тверской области. Механизм по регулированию эффективности производства продукции птицеводства может быть использован органами управления отрасли на федеральном и региональном уровне.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблем: «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ общим объемом 5,95 пл., в том числе авторских 1,4 пл., из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 2.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 152 страницах компьютерного текста, включает 44 таблицы, 10 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малышева, Елена Николаевна

Выводы и предложения

На основании проведенного исследования, можно сделать следующие выводы и внести предложения по обеспечению повышения эффективности птицеводства:

1. Эффективность птицеводства (технологическую, экономическую, социальную и экологическую) на современном этапе следует рассматривать комплексно, с трех позиций: эффективность функционирования отрасли (регулируется государственными ведомственными органами), эффективность деятельности сельскохозяйственной организации (регулируется руководством организации), эффективность производства продукции (регулируется механизмом, основанном на государственно-частном партнерстве);

2. На повышение эффективности отрасли, предприятия и продукции птицеводства влияют экономические и организационные факторы. Отдельные факторы (мировые цены, политика зарубежных стран по продвижению продукции птицеводства на российский рынок) приходится лишь учитывать, другие (аграрная политика по регулированию российских рынков ресурсов и продовольствия, господдержка птицеводства, стоимость и доступность кредитных ресурсов) используются органами государственного (федерального и регионального) управления при создании условий развития отрасли. Факторы организации техпроцессов (селекционно-племенная работа, рациональное размещение производства, техническая и технологическая модернизация), бизнес-процессов (управление программой снабжения ресурсами, производственной программой, инвестиционной программой, а также планом доходов и расходов, планом движения денежных средств), и процессов организации труда с ответственностью за формирование финансовых результатов по каждому подразделению, используются и регулируются на каждом предприятии при разработке корпоративных регламентов и выборе ими средств господдержки.

3. В результате отсутствия адаптационных механизмов при переходе к рыночным отношениям, тенденция роста объемов производства продукции птицеводства и повышения ее эффективности (которая сложилась в 1965-1990 гг.), сменилась в 1991-1997 гг., на устойчивую

134 тенденцию их снижения. С изменением аграрной политики в 1998 г., началось его восстановление на инновационной основе. В результате с 1999г. сложилась тенденция роста производства продукции птицеводства, которая поддерживается в процессе реализации целевых программ.

4. В работе обосновано, что при условии реализации отраслевой программы развития птицеводства, производство мяса птицы в стране возрастет в 2012 году, относительно 2009 года на 28%, в том числе на птицефабриках - на 32%, производство яиц увеличится на 11%. При условии модернизации имеющихся птицефабрик и проведении всех программных мероприятий в Тверской области, производство мяса птицы возрастет до 38,2 тыс. т или на 24%, производство яиц - до 390 млн. штук, или в 2,2 раза. Увеличение производства мяса птицы и яиц в Тверской области в таких объемах потребует дополнительного финансирования в сумме 498,5 млн. руб.

5. Механизм эффективности производства продукции птицеводства должен обеспечивать стратегическую вертикаль в разработке и реализации целевых федеральных и региональных программ развития птицеводства. Государственные органы должны устанавливать квоты на поставку птицы по импорту, распределять квоты на производство отечественной продукции птицеводства по регионам, и оказывать помощь в обеспечении ресурсами (прежде всего, зернофуражом для приготовления сбалансированных комбикормов), а также регулировать рынки ресурсов и продовольствия с целью полного удовлетворения населения качественной продукцией птицеводства отечественного производства. Кроме того, органы власти, обеспечивают своевременное поступление субсидируемых кредитов и других средств господдержки. Руководство птицеводческих сельхозорганизаций должно сохранять свою кредитоспособность, формировать команду квалифицированных специалистов, обеспечивать получение и эффективное использование бюджетных средств на техническую и технологическую модернизацию, организацию конкурентоспособного производства продукции и обеспечение им населения каждого региона, и страны в целом.